Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 14:43   #501
Местный

Манатов: 5,602
Банк: 0
Всего Манатов: 5,602
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 286 раз(а) в 191 сообщениях
Мои фотоальбомы

ушли в некие психоделлические размышления
прочел и понял...совершенно безполезно дискутировать, ...забейте.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:44   #502
Местный

Манатов: 5,305
Всего Манатов: 5,305
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
ушли в некие психоделлические размышления
прочел и понял...совершенно безполезно дискутировать, ...забейте.
забили, и уже давно
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 14:49   #503
Местный

Манатов: 5,305
Всего Манатов: 5,305
Поблагодарили 456 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Правильно.

Усовершенствование легальных методов распределения материальных благ приведет к снижению уровня коррупции. Это - естественно, не единственный способ уменьшения коррупции, но без него остальные плохо сработают.
Приведу еще один пример - социальные программы в Штатах. Государственных почти нет, в отличие от социалистической Европы. Почему? Потому, что подобные программы существуют на уровне неправительственных организаций, подпитываемые частными многомиллионными пожертвованиями. Откуда? Менталитет американцев, понятие христианской морали, когда добившись успеха самому, надо помочь другим. А когда государство это поняло, то создало такой налоговый режим, что легче сбросить излишки состояния непосредственно в общество, чем заплатить с них налоги.

Третий пример - многомиллионные штрафы и иски правительства США к крупным компаниям. Макроэкономический эффект - безналоговый отбор излишков.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 15:07   #504
Местный

Манатов: 22,195
Всего Манатов: 22,195
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Я пока воспользуюсь выкладками Пратера и на минуточку вернусь к основному мотиву темы "Власть - оппозиция".

Ты описал экономическую систему как олиграхическую пирамиду, внутри которой действуют группы со своим частным интересом, а он - в целом ориентирован на монопольное владение сегментом рынка. Это - если грубо, верно.

Как альтернативная картинка: США, где республиканцы защищают права живчиков-трудоголиков (и хапуг), а демократы - заботятся о социалке. Или Прибалтика, где всё идёт примерно туда же, или Грузия, Украина, где методом проб и ошибок тоже в том же направлении.

Но мы на данный момент имеем такую олигархическую и монопоплизированную систему.

С каких позиций её нужно критиковать оппозиции? Я считаю, что именно с популистских, т.е. оппозиция должна заботиться о тех, кому хуже всего приходится от последствий быстрого экономического роста (он неизбежно будет приводить к обострению социального неравенства). Вместо этого, если их внимательно послушать, они горазды рассказать, как нужно развить "ненефтяной сектор", как ещё лучше и быстрее всё развить...

Грубо говоря, оппозиция должна защищать жертв экономического роста, вместо того, чтобы пытаться предлагать рецепты как его ещё больше ускорить.

Нынешняя экономическая установка оппозиции абсолютно проигрышная в электоральном плане и не очень грамотная - в плане собственно экономики.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 15:14   #505
Модератор

Манатов: 3,079
Всего Манатов: 3,079
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Ашина хотел вступить в долгое обсуждение, но времени нет. Подкину просто другой угол зрения.

Посмотри на схему экономики что я описал? Это не рыночная экономика, на самом деле у нас в Азербайджане плановая экономика. Со всеми ее прелестями, как в Советском Союзе с той разницей, что те, кто управляют этой экономикой ставят во главу угла личное обогащение.

То есть плановая экономика это уже плохо, уже неэффективно, а вкупе с тем, что в отличии от Политбюро наши олигархи ставят другие задачи, результат будет просто ошеломляющий.

Гейдар Алиев не мог построить рыночную экономику, потому что не понимал что это такое. Он всю жизнь жил при плановой.

Просекьютор правильно сказал, что бизнес надо отделить от государства. Если наших олигархов отделить от гос-ва и оставив им награбленные деньги, пустить в свободное плавание, то конечно будут другие результаты. Но во первых они сами не захотят уходить из тепличных условий, во вторых президент их не отпустит, потому что появление независимых от власти олигархов - угроза самой власти. Отделив олигархов от себя и от защиты государства, президент потеряет их лояльность.

Короче замкнутый круг, который не разорвать, сохранив сегодняшнюю власть. И направление в котором пытается идти президент - а) попытки управления инвестициями олигархов (то есть в принципе усиления плановой направленности экономики) б) привлечение иностранных инвесторов в ненефтяную сферу (что наталкивается на сопротивление тех же олигархов) ничего не приносят.
Кстати где сейчас те, кто пытались заниматься пунктом "б"? Фуад Алиев и Гейдар Бабаев? А почему? вот-вот. Потому что если ты хочешь его выполнить, тебе надо создать в стране определенные условия. А как только ты начинаешь эти условия создавать - сразу ущемляешь интересы олигархов. И получаешь по башке.

Надо же, хотел ответить коротко , а получилось много.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (20.01.2010), Captain Kidd (21.01.2010)
Старый 20.01.2010, 15:25   #506
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

Если оставить в сторонку всю шелуху (и спасибо Пратеру, что с его помошю оставляем, иншаАллах), то есть пару крупных пунктов, которые являются критикабельными и критичными:

- долгосрочная стратегия правительства в области экономики
- правовое состояние в государстве

А остальное все вытекает из этого. Даже демократия, хотя мне лично на нее наплевать.

Но одновременно эти области для азербайджанцев абсолютно новые.

- Мы никогда не планировали свое будушее, уже не говоря об экономической
- Правового гос-ва у нас не было аж за последние 200 лет. Мы привыкли жить двойными стандартами: одни для закона, а другие так для себя и между собой.

О монополии: сами монополии в непрочных экономиках дело не совсем плохое. Все до сих известные концерны начали как монополии свое деятельность: Дойче Телеком, Бритиш Телеком, Дойче Бан, Дойче Пост, АТТ итд, итп... некоторые до сих пор таковые. Но у нас эта монополия корявая. Монополии есть на вещи, на которые вроде бы не стоило бы и главное, особенного ума не требуют. Ну например, бананы. Хотя это всего лищь малюсенькая часть монополий существующих у нас.

Т.е. последний пункт критики: это корявость того, что в принципе, могло быть даже полезным в начале.

Итак, три огромных пункта. Нужны силы, которые начали бы выпрямлять это.

Будь у нас оппозиция наверное, можно было бы эти пункты постепенно выпрямить. Я так думаю и убежден. Но у нас есть не оппозиция, а крикуны которые оперируют на эмоциональной плоскости. А с ними далеко не уйдешь и если эмоции будут зашкаливать, то дадут дубинкой по голове.

Я конечно, понимаю и оппозицию. За нехваткой специалистов, которые могли бы пункты критики сформулировать им остается действовать только на эмоциях.

Теперь важнейший пункт Пратера: зачем специалисту примыкать к оппозиции, если в конце ему светит изольяция от всего, что мы дорого?

И самый важный вопрос: почему оппозиция у нас изолирована от общества? Причин уйма.

А вы как думаете?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 15:27   #507
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Просекьютор правильно сказал, что бизнес надо отделить от государства. Если наших олигархов отделить от гос-ва и оставив им награбленные деньги, пустить в свободное плавание, то конечно будут другие результаты. Но во первых они сами не захотят уходить из тепличных условий, во вторых президент их не отпустит, потому что появление независимых от власти олигархов - угроза самой власти. Отделив олигархов от себя и от защиты государства, президент потеряет их лояльность.

Короче замкнутый круг, который не разорвать, сохранив сегодняшнюю власть. И направление в котором пытается идти президент - а) попытки управления инвестициями олигархов (то есть в принципе усиления плановой направленности экономики) б) привлечение иностранных инвесторов в ненефтяную сферу (что наталкивается на сопротивление тех же олигархов) ничего не приносят.
Кстати где сейчас те, кто пытались заниматься пунктом "б"? Фуад Алиев и Гейдар Бабаев? А почему? вот-вот. Потому что если ты хочешь его выполнить, тебе надо создать в стране определенные условия. А как только ты начинаешь эти условия создавать - сразу ущемляешь интересы олигархов. И получаешь по башке.
А если эту угрозу минимировать? Или вообще снять из повестки дня?

Старый 20.01.2010, 15:27   #508
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я пока воспользуюсь выкладками Пратера и на минуточку вернусь к основному мотиву темы "Власть - оппозиция".
оппозиция у нас вообще не знает что делает и что говорит. это совсем другая проблема.

Старый 20.01.2010, 15:39   #509
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина хотел вступить в долгое обсуждение, но времени нет. Подкину просто другой угол зрения.

Посмотри на схему экономики что я описал? Это не рыночная экономика, на самом деле у нас в Азербайджане плановая экономика. Со всеми ее прелестями, как в Советском Союзе с той разницей, что те, кто управляют этой экономикой ставят во главу угла личное обогащение.

То есть плановая экономика это уже плохо, уже неэффективно, а вкупе с тем, что в отличии от Политбюро наши олигархи ставят другие задачи, результат будет просто ошеломляющий.

Гейдар Алиев не мог построить рыночную экономику, потому что не понимал что это такое. Он всю жизнь жил при плановой.

Надо же, хотел ответить коротко , а получилось много.
У нас не плановая экономика. Она уже рыночная, но не либеральная - в смысле экономических свобод. У нас сталинская система власти.

Ты считаешь, что ничего невозможно без изменения системы, а система не изменится - замкнутый круг. Я считаю:

а) что реальное экономическое развитие происходит и в условиях господства этой системы;

б) система неизбежно изменится года через три-четыре, хорошо бы это изменение произошло не катастрофически.

Цитата:
оппозиция у нас вообще не знает что делает и что говорит. это совсем другая проблема.
Это тоже верно. Но есть общее направление настроений, задаваемых теми, кого принято называть "оппозицией". И думаю, что если бы эта группа людей несколько изменила направленность своего негодования, то это пошло бы на пользу и стране, и системе, и самой оппозиции.

Старый 20.01.2010, 15:42   #510
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
А если эту угрозу минимировать? Или вообще снять из повестки дня?
а как?

Старый 20.01.2010, 15:56   #511
Местный

Манатов: 3,656
Всего Манатов: 3,656
Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас не плановая экономика. Она уже рыночная, но не либеральная - в смысле экономических свобод. У нас сталинская система власти.

Ты считаешь, что ничего невозможно без изменения системы, а система не изменится - замкнутый круг. Я считаю:

а) что реальное экономическое развитие происходит и в условиях господства этой системы;

б) система неизбежно изменится года через три-четыре, хорошо бы это изменение произошло не катастрофически.

Это тоже верно. Но есть общее направление настроений, задаваемых теми, кого принято называть "оппозицией". И думаю, что если бы эта группа людей несколько изменила направленность своего негодования, то это пошло бы на пользу и стране, и системе, и самой оппозиции.
Рыночная это громко сказано, скорее ее можно назвать монопольной. Как правильно сказал Пратер, у определенных людей существует закрепленая монополия на определенные товары, что позволяет диктовать цены и не бояться конкуренции, которой в принципе нет. ОТсюда и бедный выбор товаров в наших магазинов, а также что официальных представителей или дилеров известных брендов у нас практически всегда по одному.

Конечно не на все товары монополия, а на самые прибыльные (с точки зрения монополистов)

Не вижу почему система должна изменитиься, если она прекрасно работает, с чего эти люди добровольно отдадут гарантированные баснасловные бариши ( мы говорим о прибыльности в 100-200%).
А насчет изменения вектора оппозиции, то их голос настолько слаб, что уж тем более не подвигнет кого-то сдавать такую простую и прибыльную систему.
Люди у нас реально живут лучше, никто бунтовать не будет на сытый желудок.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 16:04   #512
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если оставить в сторонку всю шелуху (и спасибо Пратеру, что с его помошю оставляем, иншаАллах), то есть пару крупных пунктов, которые являются критикабельными и критичными:

- долгосрочная стратегия правительства в области экономики
- правовое состояние в государстве
В какой то степени оба пункта взаимосвязаны.

Немножко об экономике. Да наша экономика не диверсифицирована, это создает дополнительные риски, но в общем то ничего страшного, у Сингапура она тоже не особенно диверсифицирована (у них два-три главных направления и все).

У Сингапура, как и у нас, пришли чужие дяди и построили эффективное производство. У них электроники и судостроение, у нас нефти. Они создали для этого особые условия, мы создали для этого особые условия.

Все хорошо, за одним исключением. У них ресурс восполняемый, у нас нет. То есть они еще 200 лет могут производить электронику и суда, а у нас через 20-30 лет нефтяные ресурсы закончатся в больших объемах.

Понимают это в правительства? Естественно понимают. Пытаются что-то сделать? уже давно. Только попытки эти жалкие. Трепыхаются то в одну сторону, то в другую, не понимая, что им собственный живот мешает. Это как старый толстяк в баре пытается клеиться к красивым девушкам, не понимая почему ему отказывают, так как не удосужился поглядеть в зеркало на что он похож.

Нельзя посадить кукурузу на рисовом поле, там слишком много воды. Нельзя иметь развитую несырьевую экономику, в условиях экономической несвободы. Ну никак. И нельзя создать экономическую свободу при крупном олигархическом блоке завязанном на государстве.

Старый 20.01.2010, 16:11   #513
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
а как?
Сам ведь ниже говоришь: "Понимают это в правительства? Естественно понимают. Пытаются что-то сделать? уже давно. Только попытки эти жалкие. Трепыхаются то в одну сторону, то в другую, не понимая, что им собственный живот мешает"

Понимание проблемы уже полпобеды. Надо избавляться от живота. Я думаю (вернее видел воочиюэти явления) эти попытки "избавления от живота", были бы намного эффективнее если бы у нас общественность подключили бы к делу:

- и общ. организации
- и оппозицию (конечно, не ту, которая сейчас есть- она изжила себя и деструктивна)

Старый 20.01.2010, 16:42   #514
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Рыночная это громко сказано, скорее ее можно назвать монопольной. Как правильно сказал Пратер, у определенных людей существует закрепленая монополия на определенные товары, что позволяет диктовать цены и не бояться конкуренции, которой в принципе нет. ОТсюда и бедный выбор товаров в наших магазинов, а также что официальных представителей или дилеров известных брендов у нас практически всегда по одному.

Конечно не на все товары монополия, а на самые прибыльные (с точки зрения монополистов)

Не вижу почему система должна изменитиься, если она прекрасно работает, с чего эти люди добровольно отдадут гарантированные баснасловные бариши ( мы говорим о прибыльности в 100-200%).
А насчет изменения вектора оппозиции, то их голос настолько слаб, что уж тем более не подвигнет кого-то сдавать такую простую и прибыльную систему.
Люди у нас реально живут лучше, никто бунтовать не будет на сытый желудок.
"Рыночная" - я сказал как противопоставление словам Пратера, что она "плановая". Что понимать под термином? В данном контексте она не плановая, а рыночная, поскольку не планируется, чего и сколько производить - это решает рынок. И второе: цены не определяются сверху. В полном смысле этого слова она, конечно, не рыночная.

Вот тут как раз и суть. Как только что-то говорится об оппозиции такого, на что нечего возразить, так сразу же есть отмазка, что "её голос слаб". Даже к самому слабому голосу будут прислушиваться, если интересно послушать. А если обычный и уже надоевший трындёж, то можно криком кричать - никто не станет слушать.

Вот например, президент сказал: "У нас уже не экономика переходного периода, а либеральная рыночная экономика, опирающаяся на собственные ресурсы".

Отлично!!!

Следующий вопрос, заглядываем в рейтинг стран по ВВП на душу:

Цитата:
89 Uruguay $ 12,400 2008 est.

91 Mauritius $ 12,100 2008 est.

92 Turkey $ 11,900 2008 est.

94 Panama $ 11,800 2008 est.

95 Costa Rica $ 11,600 2008 est.

98 Lebanon $ 11,100 2008 est.

102 Brazil $ 10,200 2008 est.

105 South Africa $ 10,100 2008 est.

107 Azerbaijan $ 9,500 2008 est.

109 Colombia $ 9,200 2008 est.

116 Peru $ 8,500 2008 est.

118 Thailand $ 8,400 2008 est.

119 Dominican Republic $ 8,200 2008 est.

122 Tunisia $ 7,900 2008 est.

123 Ecuador $ 7,500 2008 est.
Выбрасываем из списка мелочёвку-острова и бывшие коммунистические страны (там такой же бардак) - это остаток. Ведь мы же уже не переходная экономика, а либеральная? Так же Алев сказал?

Итак, если полицейский, врач, сельский учитель, пенсионер или кто-то в этом роде получает столько же, как в Уругвае, Турции и на Маврикии, то да!!! Мы уже не переходная экономика.

Если не так, то почему? Ну мы же их догнали... Разве нет?

Вот такие примерно вопросы должна задавать оппозиция, тогда её будут слушать.

Старый 20.01.2010, 17:32   #515
Модератор

Мои фотоальбомы

Ашина.

Вот таблица ненефтяного экспорта из страны в 2008 году. Я думаю здесь цифры реальней чем на CIA.
Всего 1.3 миллиарда, чуть больше чем у Армении, и чуть меньше чем у Грузии.

Azerbaijan export.pdf

Старый 20.01.2010, 17:52   #516
Модератор

Мои фотоальбомы

С цифрами нашего ненефтяного экспорта есть еще такие заморочки. Если экспортируешь товар, то освобождаешься от выплат НДС.

Применяется такая схема. На 90% произведенного товара оформляются бумаги, что товар экспортирован. Товар естественно лежит на месте.

Затем ты передаешь весь товар дистрибьютеру, но оформляешь только 10%. Он товар реализует, но те самые 90% реализуются по черному, а 10% по белому.

В результате выигрывает и дистрибьютер, так как прибыль с реализации 90% товаров не отражается в его книгах и не включается в расчет налога на прибыль.

Выигрываешь и ты, потому что не платишь НДС за 90% товаров. То есть по белому у тебя проходит только 10%.

Далее ты можешь либо оформить себе выплату денег за якобы экспортированный товар изза рубежа, либо есть дополнительные схемы.

Так как фирма за рубежом, которая якобы у тебя покупает твой товар тоже твоя, то цену определяешь ты и ставишь естественно цену по себестоимости. В результате в бухгалтерских книжках прибыль у тебя почти никакая и налога на прибыль ты тоже не платишь.

Все это возможно только если у тебя связи с налоговой и таможней конечно, потому что очень качественная проверка это вскроет.

Результат? А результат - надутая статистика по экспорту.

С импортом как я раньше сказал, все происходит наоборот. Товар проводится через границу без регистрации и таможенные пошлины не выплачиваются. В результате у нас сдутая статистика по импорту.

Но... другие страны ведь тоже считают свою статистику по импорту и экспорту. И все эти махинации наши, у них естественно не отражается. Поэтому реальные цифры можно получить если как следует покопаться.

Хорошая задача для оппозиции не так ли? Для профессиональной оппозиции. А затем продемонстрировать эти вполне официальные цифры и показать сколько у нас не доплачивается государству, как за импорт, так и за НДС. И кто именно недоплачивает.

Старый 20.01.2010, 17:56   #517
Модератор

Мои фотоальбомы

напомню, что на CIA указано, что ненефтяной экспорт - около 3х миллиардов.

Ну вот и считаем разницу

Старый 20.01.2010, 18:16   #518
Местный

Манатов: 10,235
Всего Манатов: 10,235
Поблагодарили 2,197 раз(а) в 1,380 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:

Читаю и на душе светло становиться

Есть на кого Азербайджан оставить

Нет, друзья я серьезно.

А почему бы вам самим не попробовать

Оппозиция сама не знает что хочет, только и слышно Эльчибей, Эльбибей и блоггеры, блоггеры, а это уже никого не впечатляет.

Да и есть ли она эта оппозиции вообще?

Всякие там РЕАЛЫ ушли в сложные и непонятные никому рассуждения

от них кроме слов "дискурс", "рассказ" и "неправильный прикус" мы тут ничего не слышим.

Власти, как вы верно указываете, тоже не очень видят будущее

Кто же будет искать выход из ситуации для страны?

Вот вас тут четверо грамотных и рационально мыслящих интеллигента, и пишите вы хорошо.

Почему бы вам самим не попробовать начать в публичной сфере страны дискуссию на эту тему.

В жизни каждого молодого человека наступает момент, когда он вдруг с ужасом обнаруживает, что именно на него взвалилась бремя решать проблемы

Взрослые, которые раньше худо-бедно отвечали за это неожиданно исчезли

И остается Мальчиш-Кибальчишь главным тут на позициях.

Соберитесь вместе, ну хоть бы в виртуале, начните обсуждать - нынешнюю ситуацию, что и кому и как делать, и как донести ваши планы до общества.

Попробуйте

Может быть это будет ваш "Последний день детства"?

И "начало большого пути"

Если общество вы немедленно и не спасете, то многое на этом пути станет вам ясным.

Попробуйте

Можно проанализировав дело и просинтезировав рекомендации начать писать статьи в газеты, можно и блог открыть.

К вам, в обществе и правительстве нет негативного отношения, как к оппозиции и всяким производным от них РЕАЛам.

Сделай же хоть что-нибудь

А мы с РЕАЛом вас будем в душе поддерживать, а вслух подкалывать (но надеяться на вас как на последнюю надежду страны).

А?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Captain Kidd (21.01.2010), Xan (21.01.2010)
Старый 20.01.2010, 18:17   #519
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
С цифрами нашего ненефтяного экспорта есть еще такие заморочки. Если экспортируешь товар, то освобождаешься от выплат НДС.

Применяется такая схема. На 90% произведенного товара оформляются бумаги, что товар экспортирован. Товар естественно лежит на месте.

Затем ты передаешь весь товар дистрибьютеру, но оформляешь только 10%. Он товар реализует, но те самые 90% реализуются по черному, а 10% по белому.

В результате выигрывает и дистрибьютер, так как прибыль с реализации 90% товаров не отражается в его книгах и не включается в расчет налога на прибыль.

Выигрываешь и ты, потому что не платишь НДС за 90% товаров. То есть по белому у тебя проходит только 10%.

Далее ты можешь либо оформить себе выплату денег за якобы экспортированный товар изза рубежа, либо есть дополнительные схемы.

Так как фирма за рубежом, которая якобы у тебя покупает твой товар тоже твоя, то цену определяешь ты и ставишь естественно цену по себестоимости. В результате в бухгалтерских книжках прибыль у тебя почти никакая и налога на прибыль ты тоже не платишь.

Все это возможно только если у тебя связи с налоговой и таможней конечно, потому что очень качественная проверка это вскроет.

Результат? А результат - надутая статистика по экспорту.

С импортом как я раньше сказал, все происходит наоборот. Товар проводится через границу без регистрации и таможенные пошлины не выплачиваются. В результате у нас сдутая статистика по импорту.

Но... другие страны ведь тоже считают свою статистику по импорту и экспорту. И все эти махинации наши, у них естественно не отражается. Поэтому реальные цифры можно получить если как следует покопаться.

Хорошая задача для оппозиции не так ли? Для профессиональной оппозиции. А затем продемонстрировать эти вполне официальные цифры и показать сколько у нас не доплачивается государству, как за импорт, так и за НДС. И кто именно недоплачивает.
Ну... получение НДС по фиктивному экспорту - это отдельный бизнес. Не знаю, как это происходит сейчас, но лет 5 назад был в теме.

Наверное, так дела обстоят и в десятках других стран. Тут важно, что нельзя врать вечно, ведь если врёшь по одному году, следующему, третьему и т.д., то в конце концов получишь совершенно невероятный результат. Поэтому поправки, например, в данных ЦРУ, должны быть обязательно.

Я, когда сказал, что падение импорта на 15% - это серьёзный показатель спада, имел в виду именно сравнение с предыдущим годом, а не абсолютные размеры падения. Если врут по 2009 году, то и по 2008 соврали примерно в той же пропорции.

========================================

Влезать в их цифры нужно, и нужно это делать профессионально. Но я имел в виду другое: какой должна быть критика экономической политики со стороны народа. Типа: вот вы хвалитесь, что самая быстрорастущая экономика в мире. Хорошо, а х-х-хде это всё???

Это популизм, но влезать в их проблемы и думать за них, как всё быстрее развить - ещё глупее. Это - их проблемы. Пусть покажут конечный результат этого развития: так нужно ставить вопрос.

Старый 20.01.2010, 18:51   #520
Пользователь

Манатов: 67
Всего Манатов: 67
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Мои фотоальбомы

...

Neraven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:01   #521
Местный

Манатов: 6,559
Всего Манатов: 6,559
Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
спек, там же ниже неплохой коммент которые всё обьясняет...просто и ясно...
я мало смыслю в экономике, я просто смотрю по сторонам, я живу среди людей, а не как Ашины за границей, или вы среди цифр и бааакинцев. почти в каждой третей бакинской семье есть трудовой мигрант (я сам в полной мере могу пречислить себя к их числу, после закрытия проектов даже многие нефтяники покинули страну в поисках удачи), на нем держится львиная часть семейного дохода. Это ВНП уже совсем другого государства и статистику МВФ вообще не попадает (в силу нац. особеностей). Вот о чем и нужно помнить. Или мы просто забываем об этом факторе или честно признаемся что это (трудолюбие и изворотливость нашего народа) и есть то что спасает эту страну от мазы. Это и есть то что покрывает коррупцию, монополии, обдираловку. Наглядно?! А все остальные стат даные, ВВШ шмэвэпэ-это все в Азербайджане полная извините херня!!!Всё ВВП просто азери не видит. Я понимаю,можно сказать "ну вот, работает же". Но во первых сказать такое будет свинством, а вторых рано или поздно лафа кончится...И главное? смысл нам шлятся по миру в поисках пары копеек на завышенную дурацкую квартиру в ясамалах, тока чтоб президент со страным выражением лица и фальцетом набивал карманы ВВП...ну дебелизм ведь...терпеть это ещё можно но считать нормой это слепота (как в вашем и зиядлы случае) и подло как в случае с Ашиной. Насчте Просекьютора не знаю. Он молодой и презирает всех вокруг (вечно про какие то касты пишет), но думаю и он по настоящему обозлился бы присмотрись ко всему повнимательнее, а не ради выйграша в споре...
ну что за дурацкая манера у тебя перемалывать личности юзеров?
korvin, отвечаю, поскольку обещал, хотя, думаю, дальнейшаяя дисуссия, в принципе, уже внесла ясность.

"Неплохой" ответ, который был в той теме, неверен абсолютно. В нем утверждалось: "за 15 лет у власти алиевский режим до сих пор не только не решил ети проблемы, но и ухудшил ети показатели" (речь о детской смертности, уровне населения живущем за чертой бедности и т.п. в протвовес роств ВВП). Главная проблема в том, что и по этим показателям УХУДШЕНИЯ НЕ БЫЛО, а было улучшение. Т.е. несмотря на все верно подмеченные здесь неэффективности системы управления страны/экономики, положение людей в стране только улучшалось все эти годы. Т.е. рост абстрактного ВВП выливался в реальное улучшение качества жизни людей. Это уничтожает надежды оппозиции на расширение социальной базы.

Оффтоп относительно Просекьютора. Мне кажется, ты не прав в своем суждении о нем. Если честно, я просто удивлен сдержанностью и благовоспитанностью Просекьютора. Как можно днями объяснять кому-то разницу между показателем (индексом, göstərici) и формулой (выражением отношения между разными показателями), не поддаваясь соблазну просто послать слабообразованного собеседника подальше? Извини, но презрением здесь, на мой взгляд, и не пахнет.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (26.01.2010)
Старый 20.01.2010, 19:46   #522
Модератор

Мои фотоальбомы

В подтверждение моей темы. Вот соединенные 2 таблицы. Одна по экспорту из России в Азербайджан, другая по импорту в Азербайджан из России.
Вроде бы должны быть одни и те же цифры но, разница в полтора раза.
Trade_Map_-_Bilateral_trade_between_Russian_Federation_and_Azerbaijan-1.pdf

Конечно можно сказать "русские намудрили" - они тоже не ангелы, но... вы понимаете конечно.

В след.раз для чистоты эксперимента возьму какую нибудь европейскую страну и сравню с Азербайджаном.

Старый 21.01.2010, 00:26   #523
Местный

Манатов: 6,279
Всего Манатов: 6,279
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Doctor Zeno
Термин "опускать" используйте по назначению - а именно в адрес либерастов. Им это понравится.

Хан, Корвин

Господа, это не броские лозунги а правда жизни.

Как-то идеологический лидер господина Doctor Zeno (Х.Гаджи-заде) приводил тут на форуме пример, где говорилось о том, что какой-то американский журналист (или редактор) опубликовал на страницах печати карикатуру на одного из уважаемых в Америке христианских проповедников. На этой карикатуре было изображено, как уважаемый пастор "имеет" (в сексуальном смысле) собственную мать на заднем крыльце собственного дома. Естественно это была наглая и чудовищная провокация, но обьяснялось это правом на свободу выражения, критики и прочей "философии". Так вот, госп. Гаджи-заде тогда выразил по этому поводу неподдельный восторг и умиление. Вот дескать какова цена "свободы" !
Если это все, что Вы поняли из слов Х.Гаджизаде, то мне Вас искренне жаль и получается у меня о Вас было ложное впечатление.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 00:32   #524
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не понял. Что за идея такая, что все за это погибли, а он нет?
а как же судьба его семьи? хорошо известно, что ждало бы самого Расулзаде, если бы не Сталин...

Называть Расулзаде ребенком неправильно. Даже если сравнивать с Фатали Ханом, с Насиб беем Юсуфбеевым, Алимардан беем и другими.

Старый 21.01.2010, 00:35   #525
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
Хан, а не могли бы Вы с этого места поподробнее? Что могут засвидетельствовать данные экзит-полл, "проведенные в небольшном количестве участков"? Это что-то вроде "развесистой клюквы"?
Я уже долбал данные "экзит-полл", проведенного службой АДАМ и агентством Туран и, не думаю, что то, о чем Вы упомянули, ушло дальше по своей надежности.. В любом случае, был бы признателен за любые сведения, мне это интересно чисто профессионально: я не следил за выборами тогда, особенно в социологическом смысле. Так что, если можно, ссылку, плиз.
Извините, но Ваши edited данных мне ничего не говорят, т.к. Вы в моих глазах не лучший специалист.
А вообще, Вам уже Корвин как-то говорил о том, куда надо идти с этими edited . Всего доброго...

Keep down, please.

Последний раз редактировалось Fireland; 22.01.2010 в 00:32.
Ответ