Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2010, 11:52   #401
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Т.е. Иса Гамбар собрал около 46 процентов голосов и в это он верит?
Проблема не в том, что верит Иса Гамбар в то, что он собрал 46% или нет. Проблема в том, что никто - и я подозреваю, что даже власти - не знают кто сколько собрал голосов. В этом проблема!

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (21.01.2010)
Старый 17.01.2010, 14:00   #402
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 15
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Проблема не в том, что верит Иса Гамбар в то, что он собрал 46% или нет. Проблема в том, что никто - и я подозреваю, что даже власти - не знают кто сколько собрал голосов. В этом проблема!
А с чего вы решили, что власти не знают? Мне любопытно...

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 14:09   #403
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
А с чего вы решили, что власти не знают? Мне любопытно...
А откуда им знать? Я был наблюдателем на парламентских выборах 1995 года - тогда это было еще что-то напоминающее выборы - и ужаснулся убедившись насколько вброс бюллетеней и голосование за членов семей производится неорганизованно, что просто узнать сколько голосов было реально за кандидата власти невозможно. Когда вскрывали урны, уже никто даже не помнил сколько бюллетеней было выдано на руки "верным" людям, сколько вброшено на участки. Плюс массовое печатание лишних бюллетеней.

Это при том, что тогда деятельности наблюдателей препятствий было мало, а на местах, тогда еще не были уверены в прочности режима и даже сохранялись кое-где выдвиженцы НФА, хоть и на невысоких должностях. Соответственно, избирательные комиссии более или менее опасались идти напролом.

После выборов 1998 года, когда произошел конфуз с документами и протоколами - требования Эйтибара Мамедова по предоставлению их в установленном законом порядке не решились удовлетворить - были приняты неофициальные меры, чтобы у оппозиции не было возможности оспаривать официальные сообщения . Однако, это сделало невозможным получение результатов и сами властями. Им теперь приходится верить, что глава исполнительной власти Х района У обеспечил 80+% процентов кандидату Z. Проверить возможности нет.

Кроме того, зная уровень организации выборов 2003, - также был близок к процессу - считаю, что первичные результаты были скорее плодом воображения избирательных комиссий, чем сведений с участков - иначе так быстро их не смогли бы сообщить. А потом уже подтасовывали под первичку.

Старый 17.01.2010, 14:15   #404
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А откуда им знать? Я был наблюдателем на парламентских выборах 1995 года - тогда это было еще что-то напоминающее выборы - и ужаснулся убедившись насколько вброс бюллетеней и голосование за членов семей производится неорганизованно, что просто узнать сколько голосов было реально за кандидата власти невозможно.

Это при том, что тогда деятельности наблюдателей препятствий было мало, а на местах, тогда еще не были уверены в прочности режима и даже сохранялись кое-где выдвиженцы НФА, хоть и на невысоких должностях. Соответственно, избирательные комиссии более или менее опасались идти напролом.
То есть, вы имеете в виду картину по бюллетеням... Но есть и иные способы: опросы, экзит-поллы (я не имею в виду халтурщиков из АДАМ и прочих дилетантов)

Старый 17.01.2010, 14:16   #405
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Т.е. Иса Гамбар собрал около 46 процентов голосов и в это он верит?
Зиядлы, меня всегда интересовало, есть ли предел дилетантизму?...

«Пусть почитает книжки…» И это говорит человек, который в свое время меня же и выбрал в качестве сенсея по социологии и без конца показывал анкеты, прося исправить ошибки… Руфат, утанмадын? Столько времени я на тебя ухлопал впустую и помнишь, почему отказался дальше учить?!... Ты только почитай, что ты понаписал… Ты по-прежнему не волокешь в моих аргументах, ни слова! Вот так и с обучением было, гуюя су текмек мясяляси … Дааа, чудны твои дела, Господи!

Ладно, nothing personal.

(Кстати, Руфат, дружище, тебя подставили и я канешна это использую в очередном сеансе разоблачения «белой и черной магии»: воинствующий и проплаченный NEDом дилетантизм не может оставаться безнаказанным. Уже и название статьи есть, думаю, тебе понравится).

Rufat Qaragezov в своем письме наводит тень на плетень, пытаясь увести разговор в сторону и «опровергнуть» оппонента. Впрочем, что бедолаге остается? Поймали на подтасовке, деваться некуда и приходится лгать...

Давайте примем, что выборка верна, но в любом случае, по «экзит-поллу» многострадальной службы АДАМ, с которой я еще не скоро «слезу», получается, что в голосовании приняло участие 4,5% избирателей, тогда как сам И.Гамбар признает, что голосовало 40-50%. А эта фраза о том, что мы, дескать, не должны торчать у избирательных участков с утра до вечера выдает дилетанта с головой. Нет, дружище, вы обязаны там находиться в ходе ВСЕГО процесса выборов, в этом суть. Иначе теряется определенная когорта избирателей, которая голосует по разным причинам после полудня, и надежность экзит-полл падает. И не надо миллят вводить в заблуждение: экзит-полл предназначен не для прогноза (зачем тогда он проводится в день голосования, а не «до того»?), а для контроля за выборами. И что это за прогноз, если вы игнорируете определенную когорту избирателей?

Впрочем, кому я это говорю? Конечно, не АДАМ. Ведь это АДАМ проводит опрос по городам, игнорируя села, а называет его общереспубликанским, это АДАМ проводит уличные опросы, хотя их НИГДЕ не применяют для зондажа общественного мнения, это АДАМ пишет абракадабру, дескать, «дела идут хорошо, хотя проблемы не решаются», но ведь так не бывает!... Впрочем, не будем засорять мозги чужими глупостями.

Короче, этот«экзит-полл» - филькина грамота, сколько бы оппоненты не раздували щеки. Это, похоже, стало ясно даже такому далекому от социологии человеку, как Иса Гамбар, чей здравый смысл не позволил поверить Rufat Qaragezov, и башкан не использовал его письмо в своем интервью на форуме АТС. (Посмотрите на дату письма: 30 июля. Доктор Зено совершил ошибку, указав выходные данные…)
Впрочем, Иса Гамбар предпочел покинуть форум, нежели отвечать на неудобные вопросы, я его понимаю....

Последний раз редактировалось citizen; 17.01.2010 в 15:03.
Старый 17.01.2010, 14:26   #406
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть, вы имеете в виду картину по бюллетеням... Но есть и иные способы: опросы, экзит-поллы (я не имею в виду халтурщиков из АДАМ и прочих дилетантов)
Вы же понимаете, что экзит-поллы в Азербайджане имеют мало значения. Они основаны на западной модели поведения людей и избирателей. У нас человек может голосовать за И. Алиева и сказать знакомым, что голосовал за Ису Гамбара - мол, пусть не думают, что я продался властям. И плюс сами опросчики - действительно ли они опрашивают и выбирают по методике? Если опрошено всего 2 или 3 тысячи человек, то выборку нельзя делать случайной выборкой каждого третьего на случайно выбранных участках. Тут нужен подбор репрезентативной выборки. Так что exit-poll с 2 или 3 тысячами опрошенных никому не интересен.

Старый 17.01.2010, 14:33   #407
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы же понимаете, что экзит-поллы в Азербайджане имеют мало значения. Они основаны на западной модели поведения людей и избирателей. У нас человек может голосовать за И. Алиева и сказать знакомым, что голосовал за Ису Гамбара - мол, пусть не думают, что я продался властям. И плюс сами опросчики - действительно ли они опрашивают и выбирают по методике? Если опрошено всего 2 или 3 тысячи человек, то выборку нельзя делать случайной выборкой каждого третьего на случайно выбранных участках. Тут нужен подбор репрезентативной выборки. Так что exit-poll с 2 или 3 тысячами опрошенных никому не интересен.
Не скажите, не скажите. Есть куча способов выявить реальную ситуацию, уж поверьте старому лису. Просто они несколько накладны, но и их можно минимизировать. Не хочу демонизировать власти, но у них есть профи, чего не скажешь об оппозиции.

Кстати, "давненько мы не брали в руки шашки". Как насчет совместного чая?

Старый 17.01.2010, 14:45   #408
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не скажите, не скажите. Есть куча способов выявить реальную ситуацию, уж поверьте старому лису. Просто они несколько накладны, но и их можно минимизировать. Не хочу демонизировать власти, но у них есть профи, чего не скажешь об оппозиции. Кстати, "давненько мы не брали в руки шашки". Как насчет совместного чая?
Давайте. С удовольствием. Как раз обсудим методы опроса общественного мнения

Старый 17.01.2010, 17:05   #409
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Один из основоположников идеи Турана,я знаю.
А вот о его участии в создании АДР,мало.
Ксен

а вы найдите в Интернете его биографию и там все станет ясно.

А. Гусейнзаде безусловно был также и одним из вдохновителей независимости Азербайджана от России, в это время от жил в Турции, далее, если я не ошибаюсь, он выступал за объединение Азербайджана с Турцией (как и Ахмед бей Агаев)

надо покопаться в Интернете

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 17:08   #410
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Он первым выдвинул тот комплекс идей, который вдохновил людей, создавших и два года сумевших отстаивать АДР.
Все таки, вы в реальной политике мало понимате...

Всегда наряду с Расулзаде надо упоминать братьев Зиядхановых

тогда тут на форуме у вас проблем не будет

Старый 17.01.2010, 17:10   #411
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Все таки, вы в реальной политике мало понимате...

Всегда наряду с Расулзаде надо упоминать братьев Зиядхановых

тогда тут на форуме у вас проблем не будет

Дзан, ай брат! Люблю умных людей

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 17:12   #412
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я уверен, что проблема именно в том, что Иса Гамбар не знает сколько у него голосов. Ну хотя бы примерно. Свои силы надо знать. А так же стоио бы не зная свои силы в вечер закрытия локалов не делать заявления а ля "я выиграл"

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 17:16   #413
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Зиядлы, меня всегда интересовало, есть ли предел дилетантизму?...

Короче, этот«экзит-полл» - филькина грамота, сколько бы оппоненты не раздували щеки. Это, похоже, стало ясно даже такому далекому от социологии человеку, как Иса Гамбар, чей здравый смысл не позволил поверить Rufat Qaragezov, и башкан не использовал его письмо в своем интервью на форуме АТС. (Посмотрите на дату письма: 30 июля. Доктор Зено совершил ошибку, указав выходные данные…)
Впрочем, Иса Гамбар предпочел покинуть форум, нежели отвечать на неудобные вопросы, я его понимаю....
Никакой ошибки в выставлении письма тут нет

Иса Гамбар перестал отвечать на форуме просто потому, что был очень занят и пр. и никак это не связано с вашими фокусами (...знать она сильна, что лает на слона) или дригими событиями на форуме.

Это я сам Руфату позвонил и попросил прокоментировать ваш пост, а он достал это свое старое письмо Исе...

и вообще

я же вам раньше говорил:

вы бросьте все это, займитесь фотографией

ну не вяжете вы... поймите, позор один выходит...

люди читают ваши посты, кто ухмыляется, кто сокрушается,

жаль мне вас, как своего старого соратника по демократическому движению...

Оставьте это

Старый 17.01.2010, 20:08   #414
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Никакой ошибки в выставлении письма тут нет .... Это я сам Руфату позвонил и попросил прокоментировать ваш пост, а он достал это свое старое письмо Исе...
Блин, ну ты хоть врать научись, "соратник"! Вот же твой же пост, из которого видно, что это Иса Гамбар написал письмо Руфату, а тот жалко оправдывается, пытаясь перевести стрелки. А башкана, как и форумчан, на мякине не проведешь, так что, господин соврамши, алынмады. Не пытаюсь пристыдить, ибо бесполезно

----- Original Message -----
From: Isa Gambar
To: Rufat Qaragezov
Sent: Thursday, July 30, 2009 4:10 PM
Subject: sual

Rufet bey, salam,

forumlarin birinde mene verilen sualin daxilinde Ali Aliyevdan bele bir iddia var. Men ona cavab verecem, amma mumkunse Sizin sherhinizi bilmek isterdim.

From: Rufat Qaragezli
To: Isa Gambar
Subject: Re: sual

Salam, Isa bey. Umudvaram ki, yaxsisiniz ve her sey yolundadir.

Старый 17.01.2010, 20:14   #415
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А я уверен, что проблема именно в том, что Иса Гамбар не знает сколько у него голосов. Ну хотя бы примерно. Свои силы надо знать. А так же стоио бы не зная свои силы в вечер закрытия локалов не делать заявления а ля "я выиграл"
Тут главный фокус в другом. Если бы у Исы Гамбара было бы столько голосов, как он твердит, то с ним считались бы, ибо это была бы реальная сила. А так - это из области виртуальной "реальности"

Старый 17.01.2010, 20:33   #416
Местный

Поблагодарили 4,340 раз(а) в 3,064 сообщениях
Вес репутации: 254
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Хикмет Гаджи-заде, мне интересен прогноз оппозиционеров, если завтра провести выборы президента, сколько процентов наберет ваш кандидат?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 23:45   #417
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А я уверен, что проблема именно в том, что Иса Гамбар не знает сколько у него голосов.
Это проблема Исы Гамбара - знает он или нет. Но что никто не знает - это проблема всех.

Старый 18.01.2010, 01:27   #418
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Хикмет Гаджи-заде, мне интересен прогноз оппозиционеров, если завтра провести выборы президента, сколько процентов наберет ваш кандидат?
Если завтра провести честные выборы - это одно

А если завтра назначить честные выборы на ноябрь 2010 и установить абсолютно равные условия для конкурирующих сторон - это другое...

В июне 2009 года мы проводили опрос среди молодежи.

Вот результаты по вашему вопросу:

19. Если бы парламентские выборы проходили сегодня, за кого бы вы голосовали?

A. за проправительственного кандидата - 35%

B. за оппозиционного кандидата – 21%

C. ни за кого – 27%

D. затрудняюсь с ответом – 17%

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (21.01.2010)
Старый 18.01.2010, 01:42   #419
Местный

Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
A. за проправительственного кандидата - 35%

B. за оппозиционного кандидата – 21%

C. ни за кого – 27%
D. затрудняюсь с ответом – 17%
Как вы думаете, в чем причина такого результата?

Старый 18.01.2010, 01:52   #420
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Выборы на Украине

Совсем забыли про выборы на Украине

А для нашей независимости это особенно важно!

Радио Свобода: ...По данным национального exit-полла, организованного Фондом "Демократические инициативы", Центром Александра Разумкова и Киевским международным институтом социологии, у лидера оппозиционной Партии регионов Виктор Януковича – около 32 процентов, а у премьер-министр Юлии Тимошенко - более 27 процентов. Такой разрыв, по мнению экспертов, не критичен для Тимошенко и она сохранит шансы на победу во втором туре. Третьим на этих выборов социологи называют банкира Сергея Тигипко, вдвое уступившего главе правительства, и только пятым - с шестью процентами голосов - действующего президента Виктора Ющенко.

Явка на них была значительно ниже, чем на прошлых – немногим более пятидесяти процентов. Наибольшую активность проявили жители востока страны - Луганской и Запорожской областей. Наименьшую - на западе в Закарпатской области. Одни из главных нарушений зафиксированных наблюдателями – дефицит бюллетеней и отсутствие фамилий многих избирателей в списках для голосования.

Вот данные exit-поллов к вечеру 17 января:

"Савик Шустер Студио"":
ЯНУКОВИЧ -34,7%,
ТИМОШЕНКО - 25 %,
ТИГИПКО - 13,2 %,
ЯЦЕНЮК -7,1 %,
ЮЩЕНКО - 5,8%

ТК "ICTV"
ЯНУКОВИЧ - 35,06%,
ТИМОШЕНКО - 25,72%,
ТИГИПКО - 13,41%,
ЯЦЕНЮК - 6,87%,
ЮЩЕНКО - 5,61%

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКЗИТ-ПОЛЛ:
ЯНУКОВИЧ - 31,5%,
ТИМОШЕНКО -27,2%,
ТИГИПКО - 13,5%,
ЯЦЕНЮК - 7,8%,
ЮЩЕНКО - 6,0%

R&B:
ЯНУКОВИЧ - 37,66%,
ТИМОШЕНКО -26,13%,
ТИГИПКО - 11,64%,
ЯЦЕНЮК - 7,09%,
ЮЩЕНКО - 5,12%

"АИФ":
ЯНУКОВИЧ - 34,7%,
ТИМОШЕНКО - 24,8%,
ТИГИПКО - 11,5%,
ЯЦЕНЮК - 8,9 %,
ЮЩЕНКО - 5,4%

"Интер":
ЯНУКОВИЧ - 36,6%
ТИМОШЕНКО - 25,8%,
ТИГИПКО - 13,5%,
ЯЦЕНЮК - 6,6%,
ЮЩЕНКО - 5,2%,
СИМОНЕНКО - 3,2%,
ЛИТВИН - 2%.

Центризбирком Украины обещает к утру 18 января обнародовать предварительные результаты выборов. Окончательные итоги должны быть объявлены до 27 января

Старый 18.01.2010, 01:56   #421
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Как вы думаете, в чем причина такого результата?
1. Это "выражение мнения" в условиях страха

2. К этому времени доступ оппозиции к публики был совершенно уже закрыт, а сама открытая политическая деятельность прекратила существование в стране.

Тем не менее, даже в этих репрессивных услових 21% молодежи отдал свои голоса

ЗА ПРИЗРАК ОППОЗИЦИИ

(т.е оппозиции уже нет - уничтожена, остался лишь ее призрак)

Старый 18.01.2010, 02:08   #422
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Это "выражение мнения" в условиях страха

2. К этому времени доступ оппозиции к публики был совершенно уже закрыт, а сама открытая политическая деятельность прекратила существование в стране.

Тем не менее, даже в этих репрессивных услових 21% молодежи отдал свои голоса

ЗА ПРИЗРАК ОППОЗИЦИИ

(т.е оппозиции уже нет - уничтожена, остался лишь ее призрак)
Про страх громко сказано.... И вам не кажется что вы поторопились хоронить оппозицию?
"слухи о моей смерти слишком преувеличены" Марк Твен.
Думаю лучше искать причины потеря доверия в ошибках допускаемые оппозицией.

Старый 18.01.2010, 02:46   #423
Модератор

Поблагодарили 2,368 раз(а) в 1,559 сообщениях
Вес репутации: 94
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Совсем забыли про выборы на Украине

А для нашей независимости это особенно важно!

Центризбирком Украины обещает к утру 18 января обнародовать предварительные результаты выборов. Окончательные итоги должны быть объявлены до 27 января
Это значить,что Россия все таки победила,или голосуем за левых,после выборов оказывается,что они правые и тоже самое наоборот.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 03:26   #424
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Это значить,что Россия все таки победила,или голосуем за левых,после выборов оказывается,что они правые и тоже самое наоборот.
Ну посмотрим на второй тур

для нас это очень важно

Старый 18.01.2010, 11:55   #425
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение

Это правильно!

Вот где-то в феврале-марте МВФ и ВБ готовят оценки итогов предыдущего года. Потом целый следующий 2010 год разосланные ими цифры и оценки об успехах ахербайджанской экономики будут вводить всех в заблуждение. Нужно тебе самому (как видному экономисту) принять участие в составлении этих оценок и цифр. Ты же лучше знаешь, как и что... Вот и объясни им.
Что правильно?

Ты до сих пор не понял, что эти организации, и МВФ и МБ, берут официальные данные у Статкома (других просто нет), и на основе этих данных делают свои выводы. Просто, они помимо этого, спрашивают МНЕНИЕ (а не данные, их нет) незовисимых экспертов, и эти мнение без данных, не очень влияют на конечный результат. Понимаешь теперь?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ