Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 11:12   #301
Местный

Манатов: 1,065
Банк: 0
Всего Манатов: 1,065
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Мои фотоальбомы

В одной из статей в Harvard Business Review как-то довелось прочитать статью, где употреблялся очень интересный термин - skilled incompetence (пер. "опытная неспособность" или "квалифицированная некомпетентность")

Определение этому термину было такое:

Skilled incompetence is a condition in which people are very good at doing things that have unhappy consequences, even though they seem like the right things to do.

(пер. "Опытная неспособность ("квалифицированная некомпетентность") это условие, в котором люди очень хорошо делают вещи, ведущие к плохим последствиям, хотя эти вещи и кажутся правильными")

Это системное условие, которое из раза в раз приводит к плохим последствиям, несмотря на усилия хороших профессионалов.

Вот о чем я говорю, Ашина.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 11:40   #302
Местный

Манатов: 5,951
Всего Манатов: 5,951
Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Ашина,

Цифровые показатели - это еще не успех! Количественное нарастание может обернуться крахом без серьезных политических преобразований.

Повторяю, успех - это совсем не то, что я имел в виду.

Брат, они не могут этого понять. Ашина рассуждает точно так же, как и агитация властей. Они не могут понять, что физический рост, и качественные изменение, качественный рост, это ни одно и тоже.

Я этот пример ни раз приводил, скажу ещё раз. Приставьте больного, слабого в умственном и физическом развитии ребенка, который подлежит к лечению. Если этого ребенка только кормить и поить, но, не лечить, то, ФИЗИЧЕСКИ он будет расти, то есть, прибавит и в росте и в весе, но, без лечение и обучение, с ним не произойдет качественных изменений. А без этого, без качественного роста, физический рост не играет никакой роли, и не лечит ребенка. Сейчас экономика страны, как этот больной и недоразвитый ребенок, который за счет усиленного питание (нефтяных денег) прибавляет в весе и в росте, но, при этом, остается таким же больным и умственно недоразвитым.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 11:41   #303
Местный

Манатов: 6,279
Всего Манатов: 6,279
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Хан. В Азербайджане нет политических партий. Ни позиционных, ни оппозиционных.

У меня на тогдашнем ещё Дейазе был разговор с юзером Мусаватист. Я ему задал один вопрос по процедуре выборов в руководящие органы партии.

После его единственного ответа я расписал весь остальной позор внутренней жизни всех, так называемых партий в стране. Вождистская пирамидка, постороенная по тоталитарной модели, не может выступать ни за какую демократию.

Это понятно?

И договориться они ни о каком политическом блоке не могут. Как бы это... Не в состоянии. Понимаете?

Власть, конечно, виновата. Она просто обязана сама создать оппозиционные партии, написать им программы, провести внутри партий коренные демократические реформы, а потом обеспечить сраведливые и открытые выборы - сначала внутри партий, а потом уже и в парламент.
Поскольку я не являюсь членом партии Мусават, я не могу комментировать. Скорее Хикмет Гаджи-заде прокомментирует лучше. Однако по тому, что я знаю об этой партии - структура очень даже не плохо построена, и построена на сколько я знаю не по тоталитарной модели.
Что касается ЙАП и карликовых партий - я не удивлюсь, если модель построения тоталитарная. Опять же, с ними не знаком в деталях, и не могу комментировать, но не удивлюсь если то, что Вы говорите правда.
К некарликовым партиям я могу отнести лишь три партии в стране: ЙАП, Мусават, ПНФА-реформаторы. Остальные партии карликовые.
На счет ЙАП-а я сказал, не удивлюсь если они построены по схеме тоталитарной.
Мусават - тоже сказал выше.
ПНФА - судя по тому, кто в ней остался от НФА 1989-91 годов, скорее всего тоже построена по тоталитарной схеме, и демократии нам особой обещать не сможет.

Но даже учитывая все это - я не вижу почему в Азербайджане нет партий. Партии есть. Может быть мало партий, построенных не по тоталитарной схеме, где возможен плюрализм мнений и т.д. С этим соглашусь. К сожалению это так.

Договориться не могут.. Не в состоянии.. Смысл договора Вы себе представляете? Был блок Азадлыг в 2005 году. Наиболее крупные партии собрались вместе, договорились.. Любой договор сводится на нет фальсификациями во время выборов и репрессиями в предвыборный, выборный и поствыборный периоды.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 11:42   #304
Местный

Мои фотоальбомы

Хорошая статья от Миркадырова по теме:

Догнать и перегнать СССР

может Азербайджан, если у нас повторится опыт 23 декабря

Среда, 13.01.2010

Р.Миркадыров

...Основным аргументом правящей партии, которая, естественно, пытается обосновать подобные результаты выборов как вполне естественные и объективные, является то, что радикальная оппозиция из-за собственной неконструктивной политики потеряла социальную базу в обществе. Этот аргумент не выдерживает никакой критики. И не только потому, что партия "Ени Азербайджан" находится у власти почти 17 лет. Да, это достаточно большой срок. Но в демократической Европе были случаи, когда одна и та же партия находилась у власти более десяти лет. Но, во-первых, в любой демократической стране длительное нахождение у власти не прибавляет рейтинга правящей партии. То есть в демократических странах, даже в самых развитых и благополучных, всегда существует сильная оппозиция, которая "наступает на пятки" правящей партии. А у нас, если судить по результатам выборов, существованием оппозиции даже "не пахнет", не говоря уже о сильной, способной "наступать на пятки" правящей партии.

Во-вторых, предположим, что на самом деле радикальная оппозиция из-за собственной недальновидной политики потеряла социальную базу в обществе. Такое бывает. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Поэтому возникает вполне логичный вопрос: почему тогда конструктивно настроенная часть "меньшинства" не может занять это "свято место". Ведь самой "удачливой" партии "меньшинства" - "Ана Вэтэн" - удалось "заработать" всего 214 мест, то есть аж в 50 раз (!) меньше мест в муниципалитетах, чем правящая "Ени Азербайджан".

Получается, что представители правящей партии, мягко говоря, не совсем искренни в собственных заявлениях, когда утверждают, что они более всех заинтересованы в появлении в стране сильной, конструктивной оппозиции. Ее нет по очень простой причине. Для ее появления не создается минимально необходимых условий. Правящая партия в этом не заинтересована. Другого объяснения просто быть не может...

Не так давно один из депутатов Милли Меджлиса от правящей партии предложил отменить предстоящие парламентские выборы. А почему бы и нет? Зачем тратить деньги, если у нас списки народных избранников, причем не только муниципального масштаба, которые публикуются накануне выборов, после дня голосования почти во всех случаях стопроцентно совпадают со списком избранных? Намного проще провести съезд правящей партии и произвести необходимую "ротацию" в составе Милли Меджлиса...

http://www.zerkalo.az/2010-01-13/pol...cipalnievibori

Старый 13.01.2010, 11:58   #305
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Ашина на мой взгляд затронул интересную тему. Скажем режим не демократический. что мешает оппозиционным партиям создать хотя бы внутри себя, в своём функционировании демократические механизмы? почему нет выборов председателя партии скажем перед президентскими выборами, они могли бы голосованием среди членов партии организовать всеобщие выборы и выбрать кандидата. Если бы были эти выборы, то у них была бы и борба за идейные программы. А может это есть и я не в курсе. Скажем тот же Иса Гамбар уже 15 лет башкан Мусавата. Я ничего против него, как личности не имею, но если бы он показал такой пример, другие оппозиционные партии последовали, и в конце концов они могли бы демократически выбрать единого кандидата от всей оппозиции. А вместо этого каждый раз они ведут кулуарные переговоры между собой, кто мог бы быть лидером от оппозиции и в конечном итоге это ни к чему не приводит. То есть они имеют такие же методы борьбы и соглашений, как и Нифтулла с Сейфуллой, чтобы разделить точки на московском рынке.
Иса Гамбар был избран башканом партии ровно на такое кол-во раз, которое позволялось уставом партии (так сказать.. ее конституцией). В 2010 году, согласно уставу партии срок Исы Гамбара истечет и башкан будет избран диваном партии (так сказать.. ее парламентом). Диван партии избирается каждый "Н" лет на партийном съезде. На сколько знаю, могут голосовать все члены партии, но не уверен. Обо всем этом не раз заявлял сам Иса Гамбар в прессе, а так же в своем интервью на этом форуме.
На счет остальных партий ничего не могу сказать, т.к. они являются партиями, которые держаться на 1-2 личностях. Мусават же не является партией личности. Просто в нашем народе пока что есть такой стереотип - сразу ассоциировать партию, организацию, компанию и т.д. с личностью которая возглавляет ее. Это тоже не с проста. Нам был навязан культ личности с 1920 года. То Ленин, то Сталин, то Брежнев, потом Г.Алиев. Теперь его сын и несколько личностей его окружения. Какое-то время нам пытались втюхать и Эльчибея, и все оппозицию ассоциировали с ним до его смерти.
Сейчас Мусават ассоциируют с Гамбаром. А он не является основным звеном партии. Он является нераздельным звеном Дивана, который является основным звеном партии.
Видите, как пагубно влияет на нас информационная блокада?

Старый 13.01.2010, 12:01   #306
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
В "Угур пакети" говориться, что конфликт должен решиться мирным путем на основе международных правовых норм и Конституции Азербайджанской республики.
Нет, в Угур пакети предусмотрен вариант силового решения и все с этим связанное (дипломатическая подготовка, силовая подготовка, экономическая подготовка и т.д.).

Старый 13.01.2010, 12:17   #307
Модератор

Манатов: 5,134
Всего Манатов: 5,134
Поблагодарили 692 раз(а) в 521 сообщениях
Мои фотоальбомы

Xan

Цитата:
Не согласен с Вами с 99% того что Вы сказали в посте в поддержку этой фразы. Это не правда - на мой взгляд.
Здравствуйте.

Вы хотите сказать, что если к примеру заглянуть в Устав и программные документы япистов, послушать их речи - то там можно будет выискать нечто, противоречащее понятиям частная собственность, демократия, правопорядок, прогресс и развитие ?

Насчет пакетов Мусавата. Вы знаете, когда-то я питал симпатии к Мусават. Тепрь понимаю, это была скорее симпатия к героическому прошлому Мусавата образца 1918 года. Констатирующих тюрков как основу и стержень государства, постулирующих такие лозунги как " Тюркчюлюк, исламчылыг, муасирлик ". Но, как я понял (после довольно длительного участия в теме "Национальная идея" тут на форуме) такого Мусавата больше не существует. Совершена манипуляция, идейный переворот и "воровство" партийный печати. Мусават заражен либерастическим вирусом. Такой Мусават мне лично не интересен.
Эх, Аллах Расул-задяйя, Хойския ва онларын сахябялярина ряхмят елясин. Амин...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oğuz (13.01.2010)
Старый 13.01.2010, 12:23   #308
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
Уважаемый Turku Kettola, наша армия (сформировавшиеся части+народные батальоны) в последний раз воевали, причем весьма успешено и героически, как раз тогда, когда во власти были нынешние оппозиционеры...хотя про нашу армию вы знаете лучше меня...
В итоге все кончилось плачевно. Как на фронте в целом, так и для самих НФА.
Можно как угодно интерпретировать итог. Злой рок, проклятие небес, заговор, некомпетентность, карта не та пошла, гениальность политических противников - все равно итог плачевный.

Старый 13.01.2010, 13:30   #309
Местный

Манатов: 22,195
Всего Манатов: 22,195
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Поскольку я не являюсь членом партии Мусават, я не могу комментировать. Скорее Хикмет Гаджи-заде прокомментирует лучше. Однако по тому, что я знаю об этой партии - структура очень даже не плохо построена, и построена на сколько я знаю не по тоталитарной модели.
Что касается ЙАП и карликовых партий - я не удивлюсь, если модель построения тоталитарная. Опять же, с ними не знаком в деталях, и не могу комментировать, но не удивлюсь если то, что Вы говорите правда.
К некарликовым партиям я могу отнести лишь три партии в стране: ЙАП, Мусават, ПНФА-реформаторы. Остальные партии карликовые.
На счет ЙАП-а я сказал, не удивлюсь если они построены по схеме тоталитарной.
Мусават - тоже сказал выше.
ПНФА - судя по тому, кто в ней остался от НФА 1989-91 годов, скорее всего тоже построена по тоталитарной схеме, и демократии нам особой обещать не сможет.

Но даже учитывая все это - я не вижу почему в Азербайджане нет партий. Партии есть. Может быть мало партий, построенных не по тоталитарной схеме, где возможен плюрализм мнений и т.д. С этим соглашусь. К сожалению это так.

Договориться не могут.. Не в состоянии.. Смысл договора Вы себе представляете? Был блок Азадлыг в 2005 году. Наиболее крупные партии собрались вместе, договорились.. Любой договор сводится на нет фальсификациями во время выборов и репрессиями в предвыборный, выборный и поствыборный периоды.
Хорошо, пусть будет так.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 13:48   #310
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В одной из статей в Harvard Business Review как-то довелось прочитать статью, где употреблялся очень интересный термин - skilled incompetence (пер. "опытная неспособность" или "квалифицированная некомпетентность")

Определение этому термину было такое:

Skilled incompetence is a condition in which people are very good at doing things that have unhappy consequences, even though they seem like the right things to do.

(пер. "Опытная неспособность ("квалифицированная некомпетентность") это условие, в котором люди очень хорошо делают вещи, ведущие к плохим последствиям, хотя эти вещи и кажутся правильными")

Это системное условие, которое из раза в раз приводит к плохим последствиям, несмотря на усилия хороших профессионалов.

Вот о чем я говорю, Ашина.
Видите ли... в 2004-5 годах в информационом поле живо гуляли три-четыре полнейшие глупости - про "голландский синдром", про "габон", про "когда нефть кончится" и т.д. и т.п.

И что? Вот кризис - все вокруг в дерьме, а режим вышел из него лучше всех.

Вы хотите сказать, что это всё равно случится в будущем из-за skilled incompetence? Я в это не верю, поскольку с самого начала видел, что власть проводит очень грамотную, осторожную и выверенную экономическую политику. Кому это приписать, если власть тупая? Остается приписать это иностранным советникам или плеяде грамотных людей среднего звена, которые пошли работать в 2003 году.

Впрочем, мы всё-таки не о том....

Мне не нравится стиль вашего рассказа. Вы пытаетесь "сыграть за власть", т.е. моделируете "правильное поведение" власти, сравниваете с его "неправильным поведением" (по вашему мнению) и дальше начинается пафосный поток слов в развитие этой претензии.

Сыграйте лучше "за себя" и "за народ".

Я думаю, что если честно посмотреть себе внутрь, то вы там найдете простую формулу отношения к власти: "Я вас не люблю".

Народ тоже не любит власть. Она не соответствует его эстетическому запросу. Власть, наглая, аляповато-безвкусная, агрессивно-несправделивая, она некрасивая - в конце-то концов.

Это общая платформа для народа и оппозиции.

А в этих медитациях о компетентности власти в конкретной политики (извините) вы заведомо в проигрыше.

Старый 13.01.2010, 13:54   #311
Местный

Мои фотоальбомы

Речь о системе, а не о власти и профессионалах в ней!

Старый 13.01.2010, 14:03   #312
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина,

Цифровые показатели - это еще не успех! Количественное нарастание может обернуться крахом без серьезных политических преобразований.

Повторяю, успех - это совсем не то, что я имел в виду.
Простите, не заметил этой реплики, отвечая выше.

Вот как раз такие обороты в вашем рассказе вселяют в народ настоящую панику. Ибо как раз "серьёзные политические преобразования" в вашем исполнении (не в вашем лично, а как представителя общественного слоя) у него прочно ассоциируются с полнейшим крахом.

То есть как только народ слышит о необходимости серьёзных политических преобразований, он напрягается, потом смотрит на говорящего, мгновенно оценивает, что перед ним ба-а-а-а-а-а-акинец, скучнеет и отворачиватся, чтобы заняться своими делами.

Старый 13.01.2010, 14:11   #313
Местный

Манатов: 5,602
Всего Манатов: 5,602
Поблагодарили 286 раз(а) в 191 сообщениях
Мои фотоальбомы

korvin хотя бы на свой День Рождения будь сдержанным.

Последний раз редактировалось kinza; 13.01.2010 в 17:15. Причина: kinza
korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 14:17   #314
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Простите, не заметил этой реплики, отвечая выше.

Вот как раз такие обороты в вашем рассказе вселяют в народ настоящую панику. Ибо как раз "серьёзные политические преобразования" в вашем исполнении (не в вашем лично, а как представителя общественного слоя) у него прочно ассоциируются с полнейшим крахом.

То есть как только народ слышит о необходимости серьёзных политических преобразований, он напрягается, потом смотрит на говорящего, мгновенно оценивает, что перед ним ба-а-а-а-а-а-акинец, скучнеет и отворачиватся, чтобы заняться своими делами.
Это я прекрасно понимаю.
Но в том-то и дело, что я рассуждаю не как политик.
Если бы я захотел стать политиком, я бы наверное подумал бы об имидже (восприятии обществом и т.п.).
Но я предпочитаю говорить то, во что реально верю сам, пытаясь, разумеется, аргументировать свою позицию.
А позиция у меня, как Вы верно подметили, ценностная.

Хотя, по поводу восприятия народом "преобразований как краха", позволю себе не согласиться. Многое зависит от презентации этой идеи.

Старый 13.01.2010, 14:22   #315
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
)))

Только, что обратил внимания на "бааакинец" )))

Ашина, ну какой я бааакинец?

Щас пожалуюсь Зиядлы по этому поводу )))

Ay lə, hardasan, gör ma-a nə deyirlər ))))

Последний раз редактировалось Erkin; 13.01.2010 в 15:44.
Старый 13.01.2010, 14:31   #316
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это я прекрасно понимаю.
Но в том-то и дело, что я рассуждаю не как политик.
Если бы я захотел стать политиком, я бы наверное подумал бы об имидже (восприятии обществом и т.п.).
Но я предпочитаю говорить то, во что реально верю сам, пытаюсь, разумеется аргументировать своб позицию.
А позиция у меня, как Вы верно подметили, ценностная.

Хотя, по поводу восприятия народом преобразований как краха, позволю себе не согласиться. Многое зависит от презентации этой идеи.
Хорошо. Не мне вам что-то советовать, но если к вам действительно тянутся, то это может происходить по неизвестным вам причинам: возможно - "боди ленгвидж", "химия" или ещё что-то. Вы сами своим поведением устанавливаете какие-то иные стандарты для политической элиты. Лучше послушать Ильгара Мамедова и не препятствовать горизонтальной экспансии. Это не будет мешать продолжению ваших исследваний Системы.

Вы сами есть "новая Система", если она состоится, конечно...

Старый 13.01.2010, 15:59   #317
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Xan

Здравствуйте.

Вы хотите сказать, что если к примеру заглянуть в Устав и программные документы япистов, послушать их речи - то там можно будет выискать нечто, противоречащее понятиям частная собственность, демократия, правопорядок, прогресс и развитие ?

Насчет пакетов Мусавата. Вы знаете, когда-то я питал симпатии к Мусават. Тепрь понимаю, это была скорее симпатия к героическому прошлому Мусавата образца 1918 года. Констатирующих тюрков как основу и стержень государства, постулирующих такие лозунги как " Тюркчюлюк, исламчылыг, муасирлик ". Но, как я понял (после довольно длительного участия в теме "Национальная идея" тут на форуме) такого Мусавата больше не существует. Совершена манипуляция, идейный переворот и "воровство" партийный печати. Мусават заражен либерастическим вирусом. Такой Мусават мне лично не интересен.
Эх, Аллах Расул-задяйя, Хойския ва онларын сахябялярина ряхмят елясин. Амин...
Алейкум Салам!

В бумажках япистов я не знаю что написано, к сожалению. Но Вы возможно и правы. Однако времени тратить на их устав не буду, т.к. мне достаточно того, что они будучи у власти не соблюдают законов страны и часто делают то, что противоречит и самой конституции.
Но если говорим о япистах, то в последние 2 года их речи как раз перестали постулировать демократии и правопорядка. Взять хотя бы выступления япуна на радио Азадлыг в конце декабря 2008 года, когда он сказал "биз феодал джямиййятик, вя бу феодализмя гайыдырыг вя бу нормал бир просесдир". В пример привел то, что весь мир идет к своим истокам и сказал "бахын, 21-джи эсрдир, амма дюнйада йеня пиратлыг вар, Сомалидя пиратлар гямиляря хюджум едирляр. Беля просесляр баш верир дюнйада". Это говорил япист на радио.

На счет "либералистического вируса". Опять убеждаюсь - плохо Вы знаете Мусават и не лучшим образом проводите параллели с учетом истории и духа времени. Нынешний Мусават существует в начале 21 века. Тот Мусават существовал в начале 20 века. Начало 20 века всему миру было известно духом национализма. Мелкие нации начали вылезать из больших разваливающихся империй. Как результат появление десятков новых государств, изменение карты мира, появление ООН, принцип самоопределения, принцип нерушения границ. За 20 век мир пережил 2 мировые войны, брэйв нью уорлд, научно техническую революцию, сексуальную революцию, рок-н-ролл, уход от империализма, возврат к нему в новой форме, коммунизм, социализм, нацизм, фашизм, идеи социал-демократии, либерал-демократии, национал-демократии... И так много всего.. Мир изменился. Если предположить, что мы не стали частью СССР в 20 году и смогли просуществовать как независимая АДР до сегодняшнего дня, то либеральные идеи прониклись бы в Мусават еще в 1960-70 годах, а к 21 веку либеральное крыло бы вновь ослабло.. В том, что в Мусавате появилось либеральное крыло, не вижу ничего ужасного и не считаю, что имела место кража бренда. В Мусавате есть и другое крыло, придерживающееся националистических идей. Как говорил в интервью на этом форуме Иса Гамбар - Мусават большая партия, где существует множество мнений. Однако есть основное направление деятельности партии и оно меняется в зависимости от того, что диктует время. Из-за присутствия либералов в этой партии я бы не стал от нее отворачиваться и обзывать партию такими громкими словами, какие используете Вы.

Старый 13.01.2010, 16:10   #318
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И что? Вот кризис - все вокруг в дерьме, а режим вышел из него лучше всех.
Кризис еще не закончился. Режим подпитывает нефть. Получается режим вытянул 2009 год за счет нефтянки и не развивания других сфер экономики. Да, мудро.
Но давайте подождем и посмотрим что будет происходит в 2010.
Кстати я не стал бы так уж громко заявлять, что и в 2009 году режим так уж и прекрасно справился. Вы бы поговорили с тысячами тех, кому перестали давать конвертики.. Это 2/3 их зарплат.. Ну и неплохо бы посмотреть на количество ставших предпрятий, вынужденных неоплачиваемых отпусков и т.д.

Старый 13.01.2010, 16:36   #319
Местный

Манатов: 778
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,778
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, в Угур пакети предусмотрен вариант силового решения и все с этим связанное
Хан, я не совсем потеряла веру в мусават, и не хочу спорить в пустую, если вы мне покажете ту часть, где говориться о решении конфликта в "угур пакети" где рассматривается военный вариант решение конфликта, я с радостью попрошу у вас извинения.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 16:42   #320
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кризис еще не закончился. Режим подпитывает нефть. Получается режим вытянул 2009 год за счет нефтянки и не развивания других сфер экономики. Да, мудро.
Но давайте подождем и посмотрим что будет происходит в 2010.
Кстати я не стал бы так уж громко заявлять, что и в 2009 году режим так уж и прекрасно справился. Вы бы поговорили с тысячами тех, кому перестали давать конвертики.. Это 2/3 их зарплат.. Ну и неплохо бы посмотреть на количество ставших предпрятий, вынужденных неоплачиваемых отпусков и т.д.

Друг, в этих вопросах Ашина вообще «непробиваем». Я просто не знаю откуда он взял то, что экономикой грамотно управляют, на что основаны эти утверждение? На официальные данные Статкома? Это же полнейшая фигня. В стране нет свободы слово и возможностей получение информации, что бы нарисовать полную и верную картину событий. Но, даже в этих условиях, из официальных же источников правительство, ясно что, 2009-й год, был полным привалом.

- есть большие проблемы с бюджетом, об этом не говорят
- в Гендже и в Сумгаите встали ВСЕ большие предприятие, и около 30 тысяч людей потеряли свою работу. По официальным данным, спад в химической промышленности и в металлургии – 57%.

- десятки тысяч работников не могут получать свои зарплаты. В АЗЕРСУ 10 тысяч работников по стране, и им выплатили последнюю зарплату за июль месяц 2009-ого, то есть, пол года люди не получают зарплату. Такое же положение и во многих учреждениях. Людей отправляют или на не оплачиваемый отпуск, или же сокращают с нарушениями трудового законодательство.

- резервы ЦБА за 2009-й год упали на 16%.

- зависимость бюджета от нефти за последнее 4 года вырос в 5 раз. А доля нефти и нефтяных продуктов и газа в экспорте достигла 98%, это и есть развитие?

- с октября месяца прекратили давать помощь по безработице и социальную помощь малоимущим слоям населения. Приблизительно 300 тысяч граждан лишились даже этой минимальной помощи.

Разве это не показатели? Где же умное управление экономикой? Разве на то, что бы продавать нефть и разбазаривать деньги от нефти требуется большой ум и знание?

Старый 13.01.2010, 17:45   #321
Модератор

Мои фотоальбомы

Xan

Ход Ваших мыслей мне понятен.
Благодарю за участие в обмене мнениями.

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (13.01.2010)
Старый 13.01.2010, 18:20   #322
Местный

Манатов: 10,737
Всего Манатов: 10,737
Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
)))

Только, что обратил внимания на "бааакинец" )))

Ашина, ну какой я бааакинец?

Щас пожалуюсь Зиядлы по этому поводу )))

Ay lə, hardasan, gör ma-a nə deyirlər ))))
Ну ну ну...

Прости их, ай лэ, они не знают

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 19:07   #323
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Хан, я не совсем потеряла веру в мусават, и не хочу спорить в пустую, если вы мне покажете ту часть, где говориться о решении конфликта в "угур пакети" где рассматривается военный вариант решение конфликта, я с радостью попрошу у вас извинения.
ок, вахтым оланда гёстярярям.
а извинение просить зачем? я же не обиделся

Старый 13.01.2010, 21:51   #324
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Друг, в этих вопросах Ашина вообще «непробиваем». Я просто не знаю откуда он взял то, что экономикой грамотно управляют, на что основаны эти утверждение? На официальные данные Статкома? Это же полнейшая фигня. В стране нет свободы слово и возможностей получение информации, что бы нарисовать полную и верную картину событий. Но, даже в этих условиях, из официальных же источников правительство, ясно что, 2009-й год, был полным привалом.
Да, да... Я хорошо помню - "азербайджанский синдром". Не надо позориться.

Старый 14.01.2010, 03:09   #325
Модератор

Манатов: 1,526
Всего Манатов: 1,526
Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Иса Гамбар был избран башканом партии ровно на такое кол-во раз, которое позволялось уставом партии (так сказать.. ее конституцией). В 2010 году, согласно уставу партии срок Исы Гамбара истечет и башкан будет избран диваном партии (так сказать.. ее парламентом). Диван партии избирается каждый "Н" лет на партийном съезде. На сколько знаю, могут голосовать все члены партии, но не уверен. Обо всем этом не раз заявлял сам Иса Гамбар в прессе, а так же в своем интервью на этом форуме.
На счет остальных партий ничего не могу сказать, т.к. они являются партиями, которые держаться на 1-2 личностях. Мусават же не является партией личности. Просто в нашем народе пока что есть такой стереотип - сразу ассоциировать партию, организацию, компанию и т.д. с личностью которая возглавляет ее. Это тоже не с проста. Нам был навязан культ личности с 1920 года. То Ленин, то Сталин, то Брежнев, потом Г.Алиев. Теперь его сын и несколько личностей его окружения. Какое-то время нам пытались втюхать и Эльчибея, и все оппозицию ассоциировали с ним до его смерти.
Сейчас Мусават ассоциируют с Гамбаром. А он не является основным звеном партии. Он является нераздельным звеном Дивана, который является основным звеном партии.
Видите, как пагубно влияет на нас информационная блокада?
Что-то мне подсказывает, что это такая же конституция, которая позволяет у нас выбирать президента на н-ый срок. Так как, ни вы, ни я не владеем точной информацией, давайте подойдём к вопросу попроще. Сколько лет Иса Гамбар является башканом Мусавата?? Около 15 лет и даже больше. Как не говорить при таком расскладе о личности? Это очень нормальная реакция, когда человек столько лет возглавляет партию ассоциировать партию с личностью. В какой демократической стране лидер оппозиционной партии возглавляет партию больше 15 лет?? А вы начали не к месту говорить о каком-то культе личности и информационной блокаде. Вместо того, чтобы писать сенсационные статьи с причудливыми титрами (там шок хябар и т.д, т.п) в газете Мусават, лучше бы побольше освещали предвыборные программы и партийные выборы (например информация о других кандидатах, о которых ничего широкой публике неизвестно), если вообще они у них существуют. Внимание речь, идёт о выборах при участии всех членов партии, а не с участием привелигированных членов партии.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ