Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2013, 23:54   #3201
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
понятно... а тебя как туда занесло? повелся на дармовой кябаб с гоз-фындыхом?

но шаталом занимались не все.
мой папа туда ходил, слушал отдельные выступления, и уходил домой. в рабочее время он туда не ходил. и он был не единственным таким.

историй о том, что там делали ходящие на шаталы он мне тоже рассказал не мало...
На фиг мне их дешевый гоз-фындыг? Просто шел посмеяться. Не слушал отдельные выступления, а просто смеялся... Я - смешливый. Когда есть над чем, я смеюсь.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 00:39   #3202
Местный

Поблагодарили 4,339 раз(а) в 3,063 сообщениях
Вес репутации: 253
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Весельчак У...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 01:46   #3203
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 54
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Как вы оцените эту акцию и что по вашему будет дальше?
Фактически это первый случай в Азербайджане, когда т.н. социальная сеть из виртуального пустословия перешла в реальное движение.

Мне кажется, что общество по прошествии 10 лет после позорного престолонаследия постепенно просыпается из спячки и больше не захочет жить по-старому.

Надеюсь, что на этот раз заграница даже если и не поможет, то и не помешает, как тогда.

В общем, "дня сурка" точно не будет. За кого проголосует избиратель, тот и будет объявлен победителем. При условии, что избиратель не поленится и пойдет голосовать. )

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 01:49   #3204
Местный

Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Фактически это первый случай в Азербайджане, когда т.н. социальная сеть из виртуального пустословия перешла в реальное движение.
акция была разрешенной или нет?

Старый 16.01.2013, 02:03   #3205
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Весельчак У...
А что мне делать, если не смеяться?

Старый 16.01.2013, 02:04   #3206
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Никто разрешения не просил. Были задержанные, которых потом оштрафовали на общую сумму в 8800 манатов.

Aksiyada cərimələnənlərə 5 qəpiklik dəstək

Старый 16.01.2013, 02:05   #3207
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Или нет?

Старый 16.01.2013, 02:19   #3208
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Никто разрешения не просил. Были задержанные, которых потом оштрафовали на общую сумму в 8800 манатов.

Aksiyada cərimələnənlərə 5 qəpiklik dəstək
я тоже не поняла, потому что промелькнула информация, как будто была разрешенная, а потом оштрафовали якобы не тех кто организовал этот митинг. Даже на ФБ жаловались , мол, причем тут AXCP. Как вы думаете почему не было той агрессии со стороны полиции , которая бывает в подобных случаях?
И действительно ли был офицер дающий команды полицейским на курдском языке?

Старый 16.01.2013, 02:25   #3209
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Не знаю, причем тут фронтисты, вообще политические партии к этой акции не имели отношения, хотя их представители там тоже были. Агрессии (привычной) не было по двум причинам - а) не было команды сверху из-за необычности причины протеста, потому что у быков тоже иногда просыпается сознание и они думают о последствиях своих деяний (жаль, что не всегда) и б) наличие людских масс делает власть (у которой даже огромное количество шальных денег) более вменяемой.

Старый 16.01.2013, 02:34   #3210
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не знаю, причем тут фронтисты, вообще политические партии к этой акции не имели отношения, хотя их представители там тоже были. Агрессии (привычной) не было по двум причинам - а) не было команды сверху из-за необычности причины протеста, потому что у быков тоже иногда просыпается сознание и они думают о последствиях своих деяний (жаль, что не всегда) и б) наличие людских масс делает власть (у которой даже огромное количество шальных денег) более вменяемой.
с пунктом а) не могу согласиться, власть боится любого протеста, не зависимо от причины. а по поводу б) я тоже подумала, что массовость все таки заставила вести себя более благоразумно. но когда была реакция представителя власти, типа "протестующие были услышаны", наводит на мысль, что причина возможно на руку власти, и об этом можно судить уже после реакции от услышанного....

Старый 16.01.2013, 03:11   #3211
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
с пунктом а) не могу согласиться, власть боится любого протеста, не зависимо от причины. а по поводу б) я тоже подумала, что массовость все таки заставила вести себя более благоразумно. но когда была реакция представителя власти, типа "протестующие были услышаны", наводит на мысль, что причина возможно на руку власти, и об этом можно судить уже после реакции от услышанного....
Ну, если власть слышит законченных безумцев...

Старый 16.01.2013, 07:31   #3212
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 46
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Мне кажется, что общество по прошествии 10 лет после позорного престолонаследия постепенно просыпается из спячки и больше не захочет жить по-старому.

Надеюсь, что на этот раз заграница даже если и не поможет, то и не помешает, как тогда.

В общем, "дня сурка" точно не будет. За кого проголосует избиратель, тот и будет объявлен победителем. При условии, что избиратель не поленится и пойдет голосовать. )
Просыпается общество или произошла смена поколений? Ведь именно молодежь стала стала драйвером акции.
Насчет как проголосует, так и будет - это я сомневаюсь. У властей слишком много рычагов и административного. Перед глазами ситуация в России.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 12:12   #3213
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Просыпается общество или произошла смена поколений? Ведь именно молодежь стала стала драйвером акции.
Насчет как проголосует, так и будет - это я сомневаюсь. У властей слишком много рычагов и административного. Перед глазами ситуация в России.
Конечно, молодым везде у нас дорога. (с)

Но давайте вспомним прошедшие времена и придем к заключению о том, что всегда в массовых акциях большинство составляло молодежь, и это закономерно. Не зря сейчас одной из главнейших проблем является то, при отсутствии рабочего класса и нормальных профсоюзов не удается привести в движение студенчество.

Но в том контексте, какой имеете вы, тон задают "старики". Некотрым из молодых просто повезло попасть в век интернета и прославиться, но они даже не в курсе, как пахнет настоящий политический порох. )

Если избиратели будут голосовать так, как голосовали в 2003 году, то коренные изменения будут неизбежны. Никто не сможет наперед угадать, как дело обернется, но возможен даже туниссский вариант, лишь бы пронесло от сирийского.

Старый 16.01.2013, 12:21   #3214
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
и то и другое...
не знаю что хуже...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2013, 12:40   #3215
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
насколько я понял, тут в мэрию даже и запроса не было. через фэйсбук организовали. я так понял здесь главную роль в фэйсе сыграли молодежные активисты, блоггеры и молодежные организации. результат говорит об их сплоченности, что является очень хорошим признаком.
причина что не били... мое мнение: не ожидали. по видео кадрам создалось впечатление (может и ошибочное, я там не был), что в начале нет спец подразделений Чевик Алайя. Толпу встречают обычные ППХ. И толпа выкрикивает лозунги, журналисты спокойно работают. Матери солдат в первых рядах и полицейские с ними просто общаются, стоят цепочкой, и их командование старается успокоить словами возмущенных женщин.
Потом появляется цепочка полка быстрого реагирования, и толпу потихоньку оттесняют. Сначала молодежь перешла в сидячую акцию держась за руки в пассаже. Потом то же самое на бульваре. Потом их разогнали, и судя по видео без особой жестокости. Даже в одном эпизоде не видный в камере молодой человек говорит (он по видимому стоит чуть выше других и другие его слушают) "давайте споем гимн и разойдемся. Они начинают петь гимн, и тут подходит цепь полицейских и оттесняет их толчками. Распевая гимн молодежь расходится.
А потом кадры через час после того, как основная толпа разошлась. Эти кадры уже напоминают больше акции ОП. Маленькие группы по 5-6 человек, стоят на пл Фонтанов, выкрикивают лозунги, с маленькими плакатиками. Полиция вместе с вышибалами в гражданском, довольно жестоко их арестовывает и сажает в машины. Одну симпатичную девушку хватают за руки и уводят, при этом один в гражданском проводит им тренинг "так так... хватай за ноги... за обе.. так.. поднимай... вооот, а теперь несите быстро!"
Тут же видны люди получившие ранения. парень с разбитой губой, парень хромает, хочет остановитья для передышки, но полицейский жлоб его выталкивает за шиворот. Вот я думаю что случилось, так это активисты ПНФА решили остаться на площади (возможно около сотни). И их всех просто замели. Кто сопротивлялся, били, аккуратно но сильно.

В 2011 году в апреле была акция ОП, где тоже собралось такое же количество народа. При этом толпа разбегалась и собиралась снова где-то в центре. Играли с полицией кошки-мышки.
Однако тогда реакция властей была быстрой и весьма радикальной. Более десятка человек включая лидеров ОП были брошены за решетку. Остальную верхушку ОП вызывали в отделения и проводили беседы. После этого ОП замолкла на более чем 1.5 года (если не считать оживления после дела Гюляр-гейт в конце 2012).
Думаю и сейчас будет весьма жесткая реакция властей. Они дадут время устаканиться проблеме со смертью солдата.. а потом начнут отлавливать и сажать активных ребят. Мой прогноз: с февраля начнуться аресты с обвинениями в хранении наркотиков, хулиганстве, неуплате налогов и т.п.

Старый 16.01.2013, 21:14   #3216
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

İSA QƏMBƏR: "BİZİM İVANİŞVİLİMİZ YOXDUR, BİZİM ÜRƏYİMİZ VAR"

Старый 19.01.2013, 21:50   #3217
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Я тему не перепутал - положение таково, что подавляющее большинство населения оппозиционно настроено по отношению к властям, и эти настроения стремительно меняют свою форму и содержание.

Цитата:
«Binə» Ticarət Mərkəzində polislə qarşıdurma

Hadisə yerində olan bloqqer Emin Milli AzadlıqRadiosuna deyib ki, o, idarədən çıxan bir polis əməkdaşının saxlananların yaxınları ilə etdiyi söhbəti eşidib. O, içəridəkilərin döyüldüyünü deyib.

«Polis deyirdi ki, içəridəkilərin hamısını döyürlər. Əlim yoruldu vurmaqdan».

Старый 21.01.2013, 13:56   #3218
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и даже в таких условиях, я пока не вижу, чтобы оппозиция сплотилась в такой момент и предложила что-то разумное...
народ уже действует сам.
Есть факты, которые ОП и подобные организации должны понять.
Вот, что спровоцировало самые крупные акции:
- Губа. Людей оскорбили, причем оскорбили именно их на местническом уровне. Т.е. за душу наш миллят берет Йерлибазлыг. Противно, неприятно, печально. Но факт.
- Фэйсбук-бульвар - Нет Солдатским Смертям! Людей волнует их жизнь. Жизнь их сыновей и братьев. Не хочется помирать молодым, терпеть издевательства, получать увечия при прохождении службы.
- Сядяряк-Бина. Удар по карману. Не отнимай у меня. Алверчи олмаг миллятимизин бёюк бир хиссясинин ваджиб хюсусиятидир. Вя алверчиляр харай галдырдылар. Карман!
- год назад таксисты. Сразу ударили по тысячам, они провели митинг, и условия немного улучшили. Работать разрешили, но деньги все равно дерут. Ворчат, но кусок хлеба то остается... Опять таки карман.
- зона наводнения. не дают дома, разворовывают компенсации. соответственно массы охваченные бедствием протестуют. опять же - мое, мой дом. Не трогайте.

Итак имеем:
1. Гордость, честь - это семья и местность (азярбайджанлы олмаг учун гюрур хисси дейилян шей йохдур). Не трогайте, уважайте, и на остальное плевать.
2. Шкура, жизнь. Не трогайте, оставьте, дайте жить. А на остальное плевать.
3. Бабки, карман, кусок хлеба. Не перегибайте палку, воруйте, отнимайте, но чтобы мне хватало пожрать и одеться.

Бейте других, но меня не трогайте и не убивайте. Воруйте, но не все. К моему району, улице, дому - не цепляйтесь.
Вот это ценности на сегодняшний день. Власти это отлично понимали, и за счет поддерживания статуса кво по этим параметрам, они удерживались у власти последние 20 лет. Фактически именно удовлетворение по большей части вот этих трех факторов и позволяло йапунам сидеть у власти и воровать, и творить свое темное дело. Последние года 3-4 чиновнический аппарат начинает выходить из-под контроля. Там и тут, то и дело, происходят такие случаи, когда власть нарушает именно эти шкурнические принципы и население начинает протестовать. Причем нарушают по отношению к целым массам, а не в индивидуальном порядке.

Вот с этими ценностями и надо работать. Вот на этом (как бы ни прискорбно было это) надо строить платформу.
Люди не идут протестовать по поводу Инсан Хаглары, и Азад Сечки!!! Не идут! Пора проснуться и работать с народом. Таким какой он есть, а не каким хочется его видеть.

Старый 21.01.2013, 18:13   #3219
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Xan, то что вы написали это помоему азы.
В том же недавнем случае с торговцами ярмарки Бина, классическая оппозиция что сделала?

Старый 21.01.2013, 19:27   #3220
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 28
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
и даже в таких условиях, я пока не вижу, чтобы оппозиция сплотилась в такой момент и предложила что-то разумное...
народ уже действует сам.
Есть факты, которые ОП и подобные организации должны понять.
Вот, что спровоцировало самые крупные акции:
- Губа. Людей оскорбили, причем оскорбили именно их на местническом уровне. Т.е. за душу наш миллят берет Йерлибазлыг. Противно, неприятно, печально. Но факт.
- Фэйсбук-бульвар - Нет Солдатским Смертям! Людей волнует их жизнь. Жизнь их сыновей и братьев. Не хочется помирать молодым, терпеть издевательства, получать увечия при прохождении службы.
- Сядяряк-Бина. Удар по карману. Не отнимай у меня. Алверчи олмаг миллятимизин бёюк бир хиссясинин ваджиб хюсусиятидир. Вя алверчиляр харай галдырдылар. Карман!
- год назад таксисты. Сразу ударили по тысячам, они провели митинг, и условия немного улучшили. Работать разрешили, но деньги все равно дерут. Ворчат, но кусок хлеба то остается... Опять таки карман.
- зона наводнения. не дают дома, разворовывают компенсации. соответственно массы охваченные бедствием протестуют. опять же - мое, мой дом. Не трогайте.

Итак имеем:
1. Гордость, честь - это семья и местность (азярбайджанлы олмаг учун гюрур хисси дейилян шей йохдур). Не трогайте, уважайте, и на остальное плевать.
2. Шкура, жизнь. Не трогайте, оставьте, дайте жить. А на остальное плевать.
3. Бабки, карман, кусок хлеба. Не перегибайте палку, воруйте, отнимайте, но чтобы мне хватало пожрать и одеться.

Бейте других, но меня не трогайте и не убивайте. Воруйте, но не все. К моему району, улице, дому - не цепляйтесь.
Вот это ценности на сегодняшний день. Власти это отлично понимали, и за счет поддерживания статуса кво по этим параметрам, они удерживались у власти последние 20 лет. Фактически именно удовлетворение по большей части вот этих трех факторов и позволяло йапунам сидеть у власти и воровать, и творить свое темное дело. Последние года 3-4 чиновнический аппарат начинает выходить из-под контроля. Там и тут, то и дело, происходят такие случаи, когда власть нарушает именно эти шкурнические принципы и население начинает протестовать. Причем нарушают по отношению к целым массам, а не в индивидуальном порядке.

Вот с этими ценностями и надо работать. Вот на этом (как бы ни прискорбно было это) надо строить платформу.
Люди не идут протестовать по поводу Инсан Хаглары, и Азад Сечки!!! Не идут! Пора проснуться и работать с народом. Таким какой он есть, а не каким хочется его видеть.

Все, что вы говорите правильно конечно, кроме призыва к массам чтобы поднялись, так как не поднимутся, ввиду вышеуказанных вами же причин. То, чего вы и все сознательное население наше хочет, возможно лишь в том случае, когда мы будем сформированы как народ. А этого не будет, пока не появится новый лидер. Яповцы это прекрасно знают и сразу затыкают такое в зародыше деньгами или репрессией. Даже если весь народ поднимется, кто-то в результате должен придти к власти. Оппозиция не подходит по мнению многих я думаю. Поэтому наше положение еще хуже чем мы себе представляем.
Если народ поднимется, тут будет Египет.
Если нам внедрят лидера, то хорошего опять будет мало.
Но, в любом случае, после того как тут что бы не произошло, пока нет лидера, чтобы было лучше чем сейчас должно смениться несколько руководителей республики, пока не найдется тот, кто отражает интересы большинства.
В каждой стране возможен лидер, у нас пока этого не видно.
Только после этого, этот лидер путем пропаганды и законов должен внушить людям, что гражданин - это звучит гордо. А так каждый на своем месте только и думает, как бы поскорей урвать, пока не сняли...

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 00:00   #3221
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Нам нужен Тунис, а не Египет или Сирия.

Есть все симптомы того, что ситуация может в критические сроки кардинально измениться.

Главный вопрос в том, что при такой ситуации нашему правителю хватит ума поступить так, как тунисский правитель поступил?

А остальное, в том числе взаимодействие разных слоев и группировок общества, есть уже технические вопросы.

Старый 22.01.2013, 09:37   #3222
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Xan, то что вы написали это помоему азы.
В том же недавнем случае с торговцами ярмарки Бина, классическая оппозиция что сделала?
не знаю. а что-то должна была?

Старый 22.01.2013, 09:39   #3223
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Все, что вы говорите правильно конечно, кроме призыва к массам чтобы поднялись, так как не поднимутся, ввиду вышеуказанных вами же причин. То, чего вы и все сознательное население наше хочет, возможно лишь в том случае, когда мы будем сформированы как народ. А этого не будет, пока не появится новый лидер. Яповцы это прекрасно знают и сразу затыкают такое в зародыше деньгами или репрессией. Даже если весь народ поднимется, кто-то в результате должен придти к власти. Оппозиция не подходит по мнению многих я думаю. Поэтому наше положение еще хуже чем мы себе представляем.
Если народ поднимется, тут будет Египет.
Если нам внедрят лидера, то хорошего опять будет мало.
Но, в любом случае, после того как тут что бы не произошло, пока нет лидера, чтобы было лучше чем сейчас должно смениться несколько руководителей республики, пока не найдется тот, кто отражает интересы большинства.
В каждой стране возможен лидер, у нас пока этого не видно.
Только после этого, этот лидер путем пропаганды и законов должен внушить людям, что гражданин - это звучит гордо. А так каждый на своем месте только и думает, как бы поскорей урвать, пока не сняли...
вы ошибаетесь. у нас есть лидер и он "всегда живой, всегда с тобой"!

Старый 22.01.2013, 09:41   #3224
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нам нужен Тунис, а не Египет или Сирия.

Есть все симптомы того, что ситуация может в критические сроки кардинально измениться.

Главный вопрос в том, что при такой ситуации нашему правителю хватит ума поступить так, как тунисский правитель поступил?

А остальное, в том числе взаимодействие разных слоев и группировок общества, есть уже технические вопросы.
согласен, симптомы есть

есть еще второй вопрос. Если у него не хватит ума поступить как тунисский коллега, то у народа хватит жопы поступить как народ египта, ливии или сирии?

Старый 22.01.2013, 10:02   #3225
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не знаю. а что-то должна была?
вот и я не знаю.

ну даже оставив в стороне высокие слова а-ля "оппозиция должна быть с протестующим народом" и помочь морально, организационно и материально тем кто оказался арестован, разве есть более действенный способ зарабатывать голоса?

Ответ