Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2011, 10:28   #2801
Местный

Манатов: 2,652
Банк: 0
Всего Манатов: 2,652
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Zafar Guliyev (FACEBOOK)

К 100-ЛЕТИЮ МУСАВАТ (5 ТЕЗИСОВ):

1. История нашего народа за последние сто лет как бы обрамлена фактором «мусават»: основные этапы борьбы азербайджанского народа за независимость и демократию как в начале, так и в самом конце 20-го века шли в русле реализации «мусаватистской» политической программы и идеологии. Эта борьба имеет место и сегодня.

2. Мусават – это больше, чем партия или идеология. Это целый исторический пласт в жизни народа, яркая и трагическая страница в судьбах сотен тысяч наших граждан.

3. По сути, вся политическая история страны за последние сто лет была противостоянием двух типов мировоззрений и двух типов личностей: «коммунистической» (тоталитарной, рабской, космополитической) и «мусаватистской» (демократической, свободолюбивой, патриотической). М.-Э. Расул-заде и Г. Алиев – вот, пожалуй, знаковые выразители этих двух противоположных политических, идеологических и нравственных систем.

4. Принято говорить, что все современные демократические и патриотические партии страны, в том числе и «Мусават», вышли из «шинели Народного Фронта Азербайджана». Вместе с тем, исторически более справедливым и точным будет иное определение: все партии демократической и патриотической ориентации Азербайджана вышли из единой (столетней) «мусаватистской шинели».

5. Антагонистическая борьба между тоталитарным («коммунистическим») и демократическим («мусаватистским») направлением развития общества - вот главный политический лейтмотив истории страны за последнее столетие. Этот антагонизм не утратил актуальности и по сей день.
Хикмет, это все относится не к вашему Мусавату а Мамед-эминовскому. Или вы полагаете что взяв себе название Мусават можете считать себя сопричастными к ее успехам? Либо вы слишком наивны, либо нас за дураков держите.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (08.10.2011)
Старый 07.10.2011, 10:34   #2802
Местный

Манатов: 6,279
Всего Манатов: 6,279
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Но ведь они придерживаются практически той же идеологии. Какая разница кто в правлении на данный момент. Идеи те же. И в качестве рядовых членов привлекают в партию людей с таким же мировоззрением, что и тогда.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 16:18   #2803
Местный

Манатов: 4,375
Всего Манатов: 4,375
Поблагодарили 846 раз(а) в 645 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Какая разница кто в правлении на данный момент. Идеи те же.
Какая разница? Разница как раз в том, нынешнее правление дискредитирует идеи "Мусават".

Цитата:
И в качестве рядовых членов привлекают в партию людей с таким же мировоззрением, что и тогда.
Ой ли? Насколько я могу судить, сегодня желающих вступить в "Мусават" можно по пальцам перечесть.

Р.S. Cкоро Эйнулла Фатуллаев попросится в "Мусават" и ... его с помпой примут.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 20:33   #2804
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но ведь они придерживаются практически той же идеологии. Какая разница кто в правлении на данный момент. Идеи те же. И в качестве рядовых членов привлекают в партию людей с таким же мировоззрением, что и тогда.
вы Устав или программу ЙАПа читали? или КПСС. Во всех идейных книгах написаны хорошие слова. Но действия не всегда соответствуют этим словам.

Старый 08.10.2011, 10:00   #2805
Нас 146%! ;-)

Манатов: 4,635
Всего Манатов: 4,635
Поблагодарили 1,456 раз(а) в 975 сообщениях
Мои фотоальбомы

История с задатком получила продолжение. После того, как без объяснения причин договор был сорван, люди из команды телохранителя номер 1 решил вернуть деньги, на что получили ответ: нетушки, ребятушки, встретимся на суде, который рано или поздно, да хоть в своей последней инстанции примет справедливое решение.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 10:55   #2806
Местный

Манатов: 778
Банк: 20,000
Всего Манатов: 20,778
Поблагодарили 4,282 раз(а) в 3,021 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но ведь они придерживаются практически той же идеологии.
Судить надо не по словам , а по действиям.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 10:48   #2807
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
ZİNDANDA VƏ MEYDANDA 100-cü İL

Hakimiyyət Müsavatın yubileyini əngəlləyə bilmədi

Bir sıra üzvləri həbsdə olan Müsavat Partiyası bir əsrlik mücadiləsini beynəlxalq səviyyədə keçirdi; İsa Qəmbər tədbirə möhür vuran çıxış etdi

Bu isə iqtidarın bayram sovqatı:

Цитата:
RƏSULZADƏNİN BAKIDAKI TARİXİ EVİNİ SÖKƏCƏKLƏR

Paytaxt rəhbərliyi böyük öndərin daha bir yadigarını məhv etməyə hazırlaşır

Старый 12.11.2011, 01:06   #2808
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Кажется, творческой интеллигенции молчание уже в тягость.

Цитата:
Rüstəm İbrahimbəyov: «Daha susmaq olmaz, biz uçuruma gedirik»

«15-18 il hər şeyə dözüb, öz işimizlə məşğul ola-ola, öz işimizi-peşəmizi ən vacib iş hesab edə-edə ictimai həyata qarışmamışıq. Bu da bizim qüsurumuzdur».

Bu sözləri dramaturq Rüstəm İbrahimbəyov AzadlıqRadiosuna müsahibəsində deyib. Noyabrın 4-də Ziyalılar Forumunun toplantısındakı çıxışında da o bir məqama diqqət çəkdi: «15-20 ildir Azərbaycan ziyalısı susur». Forumda isə «Milli birlik: yollar və şərtlər» müzakirə olunurdu.

- Rüstəm müəllim, siz milli birliyin yolunu nədə görürsüz?

- Milli birliyin yolları da çoxdur, şərtləri də. Mən ancaq onu bilirəm ki, ziyalılarımızın borcu nədir. Milli birlik yaranması üçün bizim borcumuz nədir. Borcumuz xalqın problemlərini, ağrısını cəmiyyətə çatdırmaqdır. Biz həkim deyilik, bizim imkanımız çox azdır. Bizim silahımız ancaq sözümüzdür. 15-20 ildir ki, Azərbaycan ziyalıları susurlar. Mən beş-altı il bundan əvvəl demişdim ki, Azərbaycanda ziyalı yoxdur. O mənada yoxdur ki, bir siyasi qüvvə, ictimai qüvvə kimi ziyalı təbəqəsi yoxdur, yəni yoxa yaxındır. Çünki susur. Bu milli birlik, milli həmrəylik, milli barış ona görə lazımdır ki, ədalətli, vicdanlı cəmiyyət yaradaq. Bunları əldə etmək üçün ziyalılar heç nədən qorxmadan vicdan borcunu həyata keçirməlidir, heç nədən qorxmadan! Ağız dolusu həqiqəti danışmalıdır.

«SUSMAQ EYBİMİZDİR! QÜSURUMUZU DÜZƏLTMƏLİYİK!»

Noyabrın 4-də Ziyalılar Forumunun toplantısı keçirilibxNoyabrın 4-də Ziyalılar Forumunun toplantısı keçirilib
​​
- Rüstəm müəllim, sizcə Azərbaycan ziyalısı 15-20 ildir niyə susur? Onu susdurublar, yoxsa könüllü halda susur?

- İctimai proseslər yavaş-yavaş «xoda» salınır. Əvvəl siyasətlə məşğul olanlar çıxırlar ön sıraya. Ziyalılar isə siyasətlə məşğul olmurlar. Hamımız öz işimizlə məşğuluq. Siyasətçilərin arasında da ziyalı çox idi. Mən isə o ziyalıları deyirəm ki, siyasətdə deyillər. Hərəsi öz peşəsi ilə məşğuldur. İndi cəmiyyətimiz elə həddə çatıb ki, biz uçuruma gedirik, daha susmaq olmaz. Biz istəmirik ki, xalqımız, ölkəmiz, hökumətimiz inqilab yolu ilə uçuruma getsin. Biz danışmalıyıq. Daha biz axırıncı həddə çatmışıq. Susmaq bizim eybimizdir. 15-18 il hər şeyə dözüb, öz işimizlə məşğul ola-ola, öz işimizi-peşəmizi ən vacib iş hesab edə-edə ictimai həyata qarışmamışıq. Bu da bizim böyük qüsurumuzdur. Bunu da indi düzəltməliyik.

«MƏNİ VİCDANIM MARAQLANDIRIR»

- Necə bilirsiz, eşidəcəklərmi sizi ziyalılar?

- Məni heç o maraqlandırmır. Eşidəcəklərmi, nəticəsi olacaq, olmayacaq, məqsədimizə çatacağıq-çatmayacağıq... Məni maraqlandırır mənim vicdanım. Mən bunu deməliyəm. Nə olar olar.

- Forumda milli birlikdən danışanda çox şeyə toxundular: ədalətli seçkilər, korrupsiyaya...

- Şərtləri çoxdur. Cavab da oldu ki, bu mühitdə seçki necə keçirilə bilər? Azərbaycanda əməlli-başlı təmiz seçki keçirilə bilməz. Camaatı pulla alacaqlar.

- Nə dəyişməlidir? Sistem?

- Mən dedim də...

VİDEO

Старый 12.11.2011, 13:54   #2809
Местный

Мои фотоальбомы

не обольщайтесь простак, скорее всего они получили соответствующую команду

Старый 12.11.2011, 19:01   #2810
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
не обольщайтесь простак, скорее всего они получили соответствующую команду
По-моему, они заняты не моим обольщением, а более серьезным делом. Давно пора.

Старый 12.11.2011, 19:33   #2811
Местный

Мои фотоальбомы

очень известные лица в этой кодле. чего же до сих пор молчали?

Старый 12.11.2011, 20:13   #2812
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
очень известные лица в этой кодле. чего же до сих пор молчали?
Если вы предпочитаете, чтобы продолжали молчать, можете обратиться к ним напрямую. Люди доступные, в отличие от каких-нибудь начальников ЖЭК-ов и им подобных и преподобных.

Старый 12.11.2011, 22:59   #2813
Местный

Мои фотоальбомы

уважаемый, простак! у них отняли какой маленький кусочек их благополучия - вот они и возникают. а не поздно ли? роптать нужно было 20 лет назад. А начать публично возмушаться 10 лет. Почему они молчали? дали им кусок мяса вот они и молчали. Их я не считаю интеллигенцией. Они давно продали нас за очень дешево. Я понял бы их если бы цена предательства была высокой а они сильно нуждались. Но ведь дела обстоят совсем иначе.

Старый 12.11.2011, 23:27   #2814
Местный

Мои фотоальбомы

вдогонку: своим выступлением они только напомнили обществу о том как долго молчали. а практического эффекта не будет. к сожалению.

Старый 14.11.2011, 11:59   #2815
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
у них отняли какой маленький кусочек их благополучия - вот они и возникают.
Вот именно!

Старый 14.11.2011, 12:04   #2816
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
вдогонку: своим выступлением они только напомнили обществу о том как долго молчали. а практического эффекта не будет. к сожалению.
А может, это к лучшему? Без полноценной элиты эффект может быть только отрицательным (как это уже было).

Нет смысла срывать незрелые плоды.

Старый 14.11.2011, 16:58   #2817
Местный

Мои фотоальбомы

поживем увидим...

Старый 25.11.2011, 20:15   #2818
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.contact.az/docs/2011/Poli...11511662ru.htm
Полиция разогнала еще одну группу молодежных активистов в центре Баку (обновлено - фото)

Вслед за попыткой провести пикет перед Бакинской мэрией, еще одна группа молодежных активистов численностью около 20 человек собрались в сквере Сабир, скандируя лозунги «свобода!».
Однако сотрудники полиции и лица в штатском стали жестоко избивать этих молодых людей, являющихся преимущественно членами ПНФА.
При этом 5 человек были задержаны. Далее полицейские стали теснить отдельные группы молодых людей к станции метро «Ичери-шехер» и загнали их во внутрь метро. Но и там молодые люди продолжили скандируя лозунги «Азадлыг».
Напомним, что сегодняшняя акция протеста проводится с требованием освобождения политзаключенных и обеспечения свободы собраний.
Полиция жестко разогнала пикет с требованием освобождения политзаключенных

Десятки молодежных активистов были избиты и задержаны полицией сегодня около 14 часов вблизи мэрии Баку. Оппозиционеры пришли сюда с целью провести акцию протеста с требованием освободить политзаключенных, осужденных за участие в митинге 2 апреля.
Активисты также намеревались потребовать от мэрии столицы обеспечить право граждан на собрание. Как передал с места событий корреспондент Turan, сегодня полиция проявила чрезмерную жесткость, применив силу и против нескольких журналистов. Что касается самих участников пикета, их избивали ногами.

Старый 30.12.2011, 16:39   #2819
Местный

Мои фотоальбомы

http://www.contact.az/docs/2011/Politics/123013559ru.htm

Акция протеста против нарушений прав человека в Нахчыване
2011 Dекабрь30 ( Пятница )14:20:52

В 11 часов утра около 100 активистов оппозиции совершили марш от парка Нариманова к представительству Нахчывана в Баку. По пути они скандировали лозунги в поддержку арестованного в Нахчыване активиста ПНФА Зейнала Багирзаде и требовали прекратить массовые нарушения прав человека в этом регионе.
Как сообщил Turan один из участников акции Агаширин Танрывердиев, полиция заранее взяла здание представительства под охрану. Тем не менее, активисты оппозиции, организовавшие эту акцию, успели проскандировать лозунги с требованием отставки Васифа Талыбова и прекращения преследования людей в Нахчыване за свои убеждения.
Полиция стала разгонять участников акции, задержав четырех человек. В Наримановское управление полиции были доставлены следующие активисты ПНФА: Асеф Гулиев, Сахиб Гусейнли, Яшар Велиев и Орхан Джарчыев. Последние двое были жестоко избиты.

Старый 17.01.2012, 12:48   #2820
Местный

Мои фотоальбомы

хотя это касается не оппозиции,а реакции общества, но не нашла тему куда можно было разместить эту информацию.

Bakıda sürücülərin “qəzəb günü”

Yüzlərlə taksiçi Nəqliyyat Nazirliyinə yürüş etdi; nazirə istefa tələb olundu

“Biz çörək davası edirik, çörək istəyirik. Iki gündən bir gedib Çindən zir-zibil taksi gətirirlər. 50 manat plan qoyublar. Tutaq ki, razılaşıb işlədik, 50 manat onlara verdik, bəs evə nə aparaq? Uşaqlar acından ölməlidir?! Imkan versinlər işləyək də. Iş yeri açmırlar, beş-on manat çörək pulu qazananı da çörəksiz edirlər. Necə vergi ödəyiriksə, lisenziyanı da müəyyən etsinlər, ödəyək, ailəmizi saxlayaq da. Ziya Məmmədov istefa verməlidir. Camaatı incidirlər. Bu dəqiqə ölkənin 60 faizi taksi sürür. Taksini ləğv etsələr, bütün millət ayağa qalxacaq. Hərə ailəsində azı 4-5 nəfər saxlayır. Bir yerə yığanda gör nə qədər əhali ac qalacaq” - deyə, sürücülər etirazlarını bildirirlər.
...Sürücülər “Azadlıq” və “Ayı kababı yeyənlər bizim pulumuzdan əlini çəksin” şüarlarını səsləndirməyə başladılar....
"Qanun bizlik deyil, göstəriş yuxarıdandır"

Последний раз редактировалось Scarlett; 17.01.2012 в 12:54.
Старый 20.01.2012, 13:02   #2821
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Те, кто интересуется внутриполитической жизнью в Азербайджане, в курсе того, что уже несколько месяцев одной из главных тем является предстоящий съезд Партии Мусават и возможный уход с поста башгана партии Исы Гамбара.

На этот счет есть диаметрально противоположные мнения. Например, ЙАП устами своих высокопоставленных функционеров выразил удовлетворение в связи с возможностью этой отставки. Абсолютное большинство политических и общественных организаций страны, а также зарубежья считают, что уход Исы бея с ключевого поста в азербайджанской оппозиции сильно пошатнет и без того проблемную ситуацию с политическим противодействием режиму. Удивительно, что мнение на этот счет ближайшего на данный момент союзника - ПНФА(р) - до сих пор не высказано (или я об этом не слышал).

Устав партии предусматривает возможность продления полномочий действующего башгана, и этот вариант развития событий представляется наиболее оптимальном при сложившихся реалиях. Но вероятность того, что на съезде Мусават изберет нового башгана, пока очень высока.

Представляю вашему вниманию очень интересный опрос на данную тему. Хочу сказать, что если Иса бей все же уйдет, сложившийся по текущим итогам опроса расклад мне представляется совершенно удовлетворительным.

Старый 20.01.2012, 13:10   #2822
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Те, кто интересуется внутриполитической жизнью в Азербайджане, в курсе того, что уже несколько месяцев одной из главных тем является предстоящий съезд Партии Мусават и возможный уход с поста башгана партии Исы Гамбара.

На этот счет есть диаметрально противоположные мнения. Например, ЙАП устами своих высокопоставленных функционеров выразили удовлетворение в связи с возможностью этой отставки. Абсолютное большинство политических и общественных организаций страны, а также зарубежья считают, что уход Исы бея с ключевого поста в азербайджанской оппозиции сильно пошатнет и без того проблемные позиции оппозиции. Удивительно, что мнение на этот счет ближайшего на данный момент союзника - ПНФА(р) - до сих пор не высказано (или я об этом не слышал).

Устав партии предусматривает продление полномочий действующего башгана, и этот вариант развития событий представляется наиболее оптимальном при сложившихся реалиях. Но вероятность того, что на съезде Мусават изберет нового башгана, пока очень высока.

Представляю вашему вниманию очень интересный опрос на данную тему. Хочу сказать, что если Иса бей все же уйдет, сложившийся по текущим итогам опроса расклад мне представляется близким к оптимальному.
1.Чем вызвана необходимость/возможность уход Иса Гамбара?
2. Почему нет в списке кандидатов самого Иса бея?
3.Кто голосует?
4.Кто такой Вургун Эйюб?

Старый 20.01.2012, 13:44   #2823
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
1.Чем вызвана необходимость/возможность уход Иса Гамбара?
2. Почему нет в списке кандидатов самого Иса бея?
3.Кто голосует?
4.Кто такой Вургун Эйюб?
1. Необходимость отставки исходит из пункта Устава партии о 2 максимальных сроках пребывания на избираемой должности и по этой причине он не может выставлять свою кандитатуру, возможность продления полномочий исходит также из соответствующего положения Устава.

2. Голосуют делегаты съезда, которые избраны в результате конференций (или общих собраний) районных партийных организаций.

3. Вургун Эйюб - один из редких людей в азербайджанской общественно-политической жизни, который при наличии серьезных материальных и моральных затруднений сумел сохранить свое человеческое достоинство. Во многом благодаря его усилиям в Азербайджане в свое время был введен тестовый способ приема в ВУЗы. В настоящее время преподает в одном из турецких университетов.

Но вообще-то, если оценивать расклад голосов в этом опросе, в уме надо держать то, что голоса за Эйюба, Ибадоглу и Самедбейли есть в принципе голоса за одного кандидата из этой троицы.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (20.01.2012)
Старый 20.01.2012, 13:56   #2824
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
3. Вургун Эйюб - один из редких людей в азербайджанской общественно-политической жизни, который при наличии серьезных материальных и моральных затруднений сумел сохранить свое человеческое достоинство. Во многом благодаря его усилиям в Азербайджане в свое время был введен тестовый способ приема в ВУЗы. В настоящее время преподает в одном из турецких университетов.
Какую должность занимал Вургун бей при правлении Эльчибея? Где живет на данный момент? Какое имеет образование?

Старый 20.01.2012, 18:45   #2825
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
1992-1993-cü illərdə Vurğun Əyyub Tələbə Qəbulu üzrə Dövlət Komissiyasına rəhbərlik edib.

15 noyabr 1992-ci ildə test üsulu ilə rüşvətsiz tələbə qəbulunun keçirilməsini təmin edib. Bu islahatı 100% ədalətli təşkil etməklə Vurğun Əyyub AXC-Müsavat hökumətinin ən böyük tarixi uğurlarından birini 1992-ci ildə gerçəkləşdirmişdir.
FB səhifəsi

Ответ