Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2010, 01:38   #226
Местный

Манатов: 104
Банк: 0
Всего Манатов: 104
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 22 раз(а) в 14 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Ну а теперь ода оппозиции.

Посвящается несгибаемому борцу за свободу,который ещё не пришёл:
Талантливо...

Doctor Zeno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 07:15   #227
Местный

Манатов: 22,197
Всего Манатов: 22,197
Поблагодарили 3,856 раз(а) в 2,540 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Алиевский агитпроп.
Понятно. Ты расчехлил гаубицу-говномёт, поэтому я капитулирую перед оружием массового поражения.

Цитата:
Ты вначале ответь на мои аргументы про власть ныне сушествуюшюю, прежде чем впадать в нострадамуство про оппозицю.
Ты имеешь в виду, что власти во внутренних разборках друг друга постреливают? Так они же при этом не втягивают в свои разборки массы народа. Можно, конечно, и народ привлечь в борьбе за правое дело (за власть), но каков будет конечный результат. Вот в чем вопрос.

Я (сказал же, что капитулирую) не сравниваю оппозицию с властью в смысле – кто из них лучше. А говорю, что неизбежным результатом прихода к власти оппозиции будет передача этой власти следующему клану во главе со Спасителем.

Мои опасения по поводу прихода к власти оппозиции сводятся к двум пунктам:

1. Профукают Карабах.
2. После оживлённой (и массовой) перестрелки ввиду неспособности удержать власть, будет самой же оппозицией призван следующий Спаситель.

В итоге, как ты понимаешь, будет примерно то же самое, но на слегка уменьшенной территории.

Вот с этими тезисами нужно что-то тебе делать, а не рассказывать мне, как плох нынешний режим.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (10.01.2010)
Старый 10.01.2010, 20:38   #228
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Мои опасения по поводу прихода к власти оппозиции сводятся к двум пунктам:

1. Профукают Карабах.
2. После оживлённой (и массовой) перестрелки ввиду неспособности удержать власть, будет самой же оппозицией призван следующий Спаситель.

В итоге, как ты понимаешь, будет примерно то же самое, но на слегка уменьшенной территории.

Вот с этими тезисами нужно что-то тебе делать, а не рассказывать мне, как плох нынешний режим.
А что в этих опасениях исторически нового?

Сторонники всех диктатур и диктаторских статус кво всегда так страшают детей: Ну, хорошо мы уйдем а кто придет? КТО Ж ПРИДЕТ? Нету никого, всех заткнули за пояс...

Они страшают публику ужасами перемен: кровь, хаос, потеря земель, - лучше не двигайтесь, а то будет хуже, попал в повидло, не чирикай,

буна да мин шюкюр!

Но эти страшилки что-то не работают. Количество диктатур неуклонно уменьшааааааается и каждый квартал мы слышим, что очередного диктатора поймали на курорте и ведут под белые руки в суд... (последний позавчера - Фухиморе).

Ничего страшного не будет, все образуется, и вдругих странах была безнадежно крепкая диктатура, но как говорят китайцы:

- Даже с небом данная власть, не длиться вечно...

Старый 10.01.2010, 21:27   #229
Местный

Манатов: 9,240
Всего Манатов: 9,240
Поблагодарили 1,892 раз(а) в 1,276 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Doctor Zeno Посмотреть сообщение
- Даже с небом данная власть, не длиться вечно...
Оды спеты сторонам.
Таперича итог:
Ситуация с правами и свободами граждан в Азербайджане действительно просто запределъная,на грани сюра,думаю это понимают все,меня иногда удивляет,когда того же Ашину кличут гейдаристом,надо быть законченым идиотом,что бы не понимать что происходит в стране.
Поэтому бесконечные обсуждения и осуждения власти просто обрыгли.
Интересней изжёвывыть тот самый -ЧТО ДЕЛАТЪ?
И тут такая картина
Пламенные сердца убеждены-надо валить власть,(правда, как я так и не понял).
Умеренные ,говорят о правовых путях решения вопроса(ну верят они Закону)
Старые хиппи,вечные романтики,как всегда не боятся перемен и призывают,указывая на состоявшиеся демократии(тоже верят в джинсы с гитарой и суды над президентами ).
Осторожные и рассудительные,говорят,нет слишком опасно,во всяком случае не сейчас-прос..м всю страну.
Пламенные называют рабской, позицию осторожных и уверенны в своих силах,в своем умении править.
Тут хочу обратиться к Доктору Дзено.
Доктор как вы думаете,пламенные вместе с романтиками чётко понимают что стоит на кону?
Какую мега задачу придётся им решать,понимают?
Вернуть Карабах,провести глубокую реформу во всех областях,возродить дем.институты(точнее родить,потому как их в принципе и не было),увеличить благосостояние народа и при этом сохранить единство в своих рядах.
Док скажите честно вы в это верите?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (26.01.2010), Oğuz (11.01.2010), Xan (11.01.2010), Ziyadli (10.01.2010)
Старый 10.01.2010, 21:29   #230
Местный

Мои фотоальбомы

Помню ещё в детстве прочитал рассказ Собачье счастье Куприна,очень похоже на эту тему.

Старый 10.01.2010, 23:28   #231
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Оды спеты сторонам.
Таперича итог:
Ситуация с правами и свободами граждан в Азербайджане действительно просто запределъная,на грани сюра,думаю это понимают все,меня иногда удивляет,когда того же Ашину кличут гейдаристом,надо быть законченым идиотом,что бы не понимать что происходит в стране.
И тут такая картина
Старые хиппи,вечные романтики,как всегда не боятся перемен и призывают,указывая на состоявшиеся демократии(тоже верят в джинсы с гитарой и суды над президентами ).
Осторожные и рассудительные,говорят,нет слишком опасно,во всяком случае не сейчас-прос..м всю страну.
Пламенные называют рабской, позицию осторожных и уверенны в своих силах,в своем умении править.
Доктор как вы думаете,пламенные вместе с романтиками чётко понимают что стоит на кону?
Вернуть Карабах,провести глубокую реформу во всех областях,возродить дем.институты(точнее родить,потому как их в принципе и не было),увеличить благосостояние народа и при этом сохранить единство в своих рядах.
Нужно как-то договариваться. Всем со всеми.

Или даже сговариваться.

Старый 10.01.2010, 23:30   #232
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нужно как-то договариваться. Всем со всеми.

Или даже сговариваться.
А апломб?
С ним как?

Старый 11.01.2010, 01:09   #233
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А апломб?
С ним как?
Апломб - на эпитафию. Так прямо и написать:"Здесь покоятся люди с апломбом".

Ziyadli (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 03:09   #234
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию REFORM OR DIE

Цитата:
-ЧТО ДЕЛАТЪ?
И тут такая картина.

Доктор как вы думаете, пламенные вместе с романтиками чётко понимают что стоит на кону?
Какую мега задачу придётся им решать, понимают?
Вернуть Карабах, провести глубокую реформу во всех областях, возродить дем.институты (точнее родить, потому как их в принципе и не было),увеличить благосостояние народа и при этом сохранить единство в своих рядах.
Я верю - город будет

Я верю - саду цвесть

Ксен...

донт ю овердраматайз зе ситуейшн

1. хуже уже не будет

так что

REFORM OR DIE.

2. не мы первые, не мы последние - в мировой истории полным-полно примеров, когда людей охватывали такие сомнения - а способны ли мы…, но число успешно реформированных стран растет...

3. No one is an Island (не одни мы во вселенной): прогрессивное человечество вплотную уже подошло к нашим границами, по всей видимости, нас собираются интегрировать в Евросоюз. С этим кому-то придется смириться, за то вы спокойно сможете сесть в Баден-Бадене на электричку и сойти на пляже в Мардакяне ;-)

4. у нас есть один лишь единственный шанс вернуть Карабах - стать демократической страной, да и этого не достаточно, но без этого НКАО точно не вернется.

5. Договариваться можно, только - одно условие.

передайте им, Ксен,

они должны, наконец, принять, что

договор - дороже денег.

(то есть на свете не все продается, а договор не продаётся никому)

Dadash (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 09:48   #235
Местный

Манатов: 1,709
Всего Манатов: 1,709
Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
ну, раз наши нынешние чиновники удачно решают наши мега-супер-гранд-проблемы, то необходимо объявить их всех мессиями (каждого в отдельности), попросить от Творца наделить их бессмертием (богатств просить глупо, т.к. минута каждого нашего чиновника стоит бешеных денег), наградить двумя нулями как Бонда (право делать все, что считает нужным для блага родины), а самому народу, ни на что не годного, не умеющему ни управлять, ни решать собственные проблемы, ничего не понимающему в политике, экономике, всем своим существованием обязанный только чиновникам, так вот этому народу необходимо уйти подальше и впредь не путаться под ногами наших чиновников и не мешать им решать свои мега-супер-гранд-проблемы...тьфу ты, перепутал...не свои, а проблемы народа...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Xan (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 11:23   #236
Местный

Манатов: 6,279
Всего Манатов: 6,279
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
İlk öncə, biz özümüz sistemdən kənar diskurs yaratmalıyıq. Bu çox vacibdir, və də mümkündür. Birinci addım kimi bunu etmək olar.
Natiq, bu fikri bir qeder etrafli aciqlasan daha yaxshi olardi.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 11:43   #237
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Оды спеты сторонам.
Таперича итог:
И тут такая картина
все сказано правильно. давайте забъем на пламенных и романтиков. Надо все решать на "холодную голову".
Поэтому будем осторожничать. Тихо будем сидеть. Тихо прос-м карабах (возвращать ничего на надо будет), тихо разрушим все останки дем интститутов (тогда и возрождать ничего не надо будет), тихо израсходуем природные ресурсы (тогда нечего будет защищать от лап негодного Запада), тихо прос-м и страну... К тому времени пламенных и романтиков тоже не останется (вот хорошо будет-то! что ни гражданин - хладнокровный, осторожный, и умный) - всех искоренят. Вот тогда будет легко! Мега задачи уже не будет.. не будет вообще никаких задач. У нас опять будет "центр", он за нас всем будет управлять. Будет легко, и "свободно".

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Murad Gassanly (11.01.2010), Natiq Ceferli (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 11:57   #238
Местный

Манатов: 1,290
Всего Манатов: 1,290
Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Doctor Zeno Посмотреть сообщение
...они должны, наконец, принять, что

договор - дороже денег.

(то есть на свете не все продается, а договор не продаётся никому)

Договориться могут только равноправные. Не следует забывать, что

«Линкольн освободил людей, а Кольт уравнял их в правах». Только после этого они смогли договориться.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:07   #239
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
все сказано правильно. давайте забъем на пламенных и романтиков. Надо все решать на "холодную голову".
Поэтому будем осторожничать. Тихо будем сидеть. Тихо прос-м карабах (возвращать ничего на надо будет), тихо разрушим все останки дем интститутов (тогда и возрождать ничего не надо будет), тихо израсходуем природные ресурсы (тогда нечего будет защищать от лап негодного Запада), тихо прос-м и страну... К тому времени пламенных и романтиков тоже не останется (вот хорошо будет-то! что ни гражданин - хладнокровный, осторожный, и умный) - всех искоренят. Вот тогда будет легко! Мега задачи уже не будет.. не будет вообще никаких задач. У нас опять будет "центр", он за нас всем будет управлять. Будет легко, и "свободно".
И опять мы тихо-тихо, плавно-плавно, но неуклонно скатываемся в обычную бодягу. Кто здесь сказал, что не нужно пламенных романтиков? Пусть себе будут, цветут и пахнут.

Речь идет о нынешней оппозиции и нынешней власти, и о перспективах их системного сосуществования.

Я говорю, что нынешняя оппозиция способна придти к власти только в результате полного краха авторитарного режима. Потом после смуты она призовет нового Спасителя. В результате произойдет смена одного клана другим, но ценой...

Вместо рассмотрения конкретных вещей происходит перевод разговора в плоскость - "возможна ли настоящая и искренняя дружба между мальчиком и девочкой".

Старый 11.01.2010, 12:11   #240
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Договориться могут только равноправные. Не следует забывать, что

«Линкольн освободил людей, а Кольт уравнял их в правах». Только после этого они смогли договориться.
Тем не менее частным образом абсолютное большинство из них договариваются о собственном пятачке свободы и сносного существования. Не только с нашей властью, но и с дюжиной других.

Речь идет о неспособности к публичному договору. Пусть они хотя бы между частями внутри оппозиции договорятся... Ну, для тренировки.

Старый 11.01.2010, 12:11   #241
Местный

Манатов: 5,951
Всего Манатов: 5,951
Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение

Не могли бы вы в подробности предоставить функционирующих частей этой системы и описать закономерность, по которой эта система существует как единая структура?

Уважаемая, спасибо за вопрос. Это самый важный вопрос, на которого надо искать ответ, и если найдем правильный ответ, можно уже дальше развить тему, и найти слабые точки системы.

Система очень примитивно построена, но, пока что эффективно работает. И все система построена на коррупции, на распределение благ, и на там, что с помощью этих механизмов, все больше и больше людей, граждан, становятся «испачканными», у которых «язык бывает коротким», и это дает системе чувствовать себя, пока что, безнаказанным. Давайте на цифрах попытаемся понять суть системы.

В стране, максимум, 8 миллионов населения. Из них, 1.300 тысяч, пенсионеры, 1.500 школьники, около 500 тысяч дети до школьного возраста. То есть, 3.300 тысяч, практически, не участвуют в общественной жизни страны.

Приблизительно, 700 тысяч бюджетных работников, учителя, врачи, работники бюджетных организаций, которые (большинство) погрязли в мелкой «бытовой» коррупции, и «испачканы» этой грязью. А это, уже делает их не активными и послушными гражданами. То есть, «бытовая» коррупция, это сознательный выбор системы для правления в стране, и отвечает их политическим интересам, а не только, даже, не столько экономическим.

Пойдем дальше, в стране в инфраструктурных строительных государственных проектах, работают 160 тысяч граждан. То есть, они (кто больше, а кто меньше) участвуют в распределение ресурсов, и получают свой пай от деление пирога. Простым работникам пишут маленькие зарплаты, что бы ни платить налогов и отчислений в пенсионный фонд, а большую часть зарплаты дают в конвертах. Таким образом, и они «испачканы» грязью системы.
Где-то, 150-200 тысяч граждан работают в правоохранительных органах, служат в МО, и МНБ. Эта часть наиболее агрессивная, у них есть сила, есть «добро» сверху на то, что бы творили зло и любым способом защищали систему.

То есть, 4,5-5 миллионов граждан, или служат системе, или же, зависят от системы. А это уже огромная армия. Но, это не значит, что они поддерживают систему, и всем довольны. Это не так. Часть их просто боится за себя, и за своих близких, часть их боится конкурентной среды, и думают, что они на большое не способны, часть просто не пассионарны.

Помимо них, в стране где-то 1,5 миллиона граждан, работают в сфере торговле и обслуживание, это наемные работники, или же мелкие предприниматели, которые ели сводят концы с концами. Это часть население интересна для пристального изучения. Они не активны, но, если с ними работать, то можно получить толк. Просто, беда в том, что их многих система ЗАСТАВЛЯЕТ работать НЕ законно, что бы В ЛЮБОЙ МОМЕНТ иметь, как не странно, но, ЗАКОННЫЕ права их накрыть с помощью налоговой, или же МВД, или МНБ. То есть, они «испачканы» по-другому, но, все равно, и на них есть «грязь» системы, которая дает право контроля системе над ними.

Остаются безработные, домохозяйки, или же, те, которые в любом обществе (даже на Западном) никогда не лезут в общественную жизнь, это им не дано.

Помимо всех этих людей, есть несколько тысяч истинных граждан, которые, основном, работают НПО секторе, или же в разных СМИ или партиях. Они активны, но, не настолько, что бы изменить ситуацию. Хотя, там есть большой не использованный потенциал.

Таким образом, эта примитивная система, работает только такими методами, методом «пачкание» людей, и плюс ещё, оболваниванием через СМИ и сознательным опусканием образования. Вот такая вот примитивная, но, очень опасная система противостоит нам.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (12.01.2010)
Старый 11.01.2010, 12:28   #242
Местный

Мои фотоальбомы

А теперь, слабые места системы. Их тоже не мало. Об одном из них, очень важном факторе, написал дорогой Эркин, и я с ним согласен. У системы, у властей, нет ни только рассказа, или легенды, нет и работающей идеологии. Ондеризм ни является рабочей идеологией. И это всем ясно.

Самое слабое место системы – это экономика. За последние 6 лет, страна ещё глубже села на нефтяную «иглу», и уже нет возможностей для выхода из этой ситуации. Сами смотрите, если 2003-м году, трансферт из НФ составляла всего 10% бюджета, сегодня эта цифра выросла до 50%, то есть, ровно половина бюджета – это трансферт из НФ. А ещё, из остальное 50% бюджета, 70% напрямую формируется за счет нефтяного и газового сектора, а 15% косвенно из этого же сектора. То есть, реальный сектор экономики, дает всего 15% бюджета страны. Такого даже не было в Нигерии в пик их добычи. А ещё, 97,8% всего экспорта – это нефть, газ и нефтяные продукты. Вот именно это, является основной угрозой этой системе. То есть, вся это «стабильность» зависит от одной трубы и цен на нефть. Что бы изменить это положение, нужны реформы, нужна борьба с монополиями и с коррупцией. Нет этой борьбы и не будет. Потому что, как я объяснил выше, это сознательный выбор системы для правление народом и страной. И без этого, система даст сильный сбой. А без реформ, тоже рухнет эта система, то есть, система обречена, просто прока что, деньги от нефти способствуют её работе. Но, уже есть сбои, и они усилятся.

Doctor Zeno (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 12:31   #243
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Natiq, bu fikri bir qeder etrafli aciqlasan daha yaxshi olardi.

Дорогой Хан, ближе к выборам, я более развернуто отвечу на это, потому что, у меня есть идеи, причем, как мне кажется, не плохие. Одно могу сказать, надо формировать почву, основу, или плоскость для альтернативного дискурса. Вне системного дискурса. И это возможно.

Старый 11.01.2010, 12:38   #244
Местный

Манатов: 205
Всего Манатов: 205
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Мои фотоальбомы

Построенная Сталиным система протянула после него менее 40 лет (да и то её не раз пытались реформировать, что только продлило её жизнь). Постороенная Гейдаром Алиевым система работает после него уже почти 10 лет. Да он и не так прочно её построил.

Тут смысл борьбы на мой взгляд вот в чём: взять власть до конца нефти, и хоть немного из этих денег нормально потратить.

А можно и спокойно досидеть до конца нефти, после этого трещины, нет, дыры в экономике штукатурить будет уже нечем и система падёт сама собой. Но страна после этого будет нищей.

Dadash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2010, 12:58   #245
Местный

Манатов: 1,065
Всего Манатов: 1,065
Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Мои фотоальбомы

Суть вопроса не во власти, а в системе. Смена власти без смены системы ничего хорошег не даст. Полагаю, скептическое отношение Ашины вызвано именно этим. Меня власть мало интересует, я больше о системе думаю.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Captain Kidd (11.01.2010), Xan (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 13:00   #246
Местный

Мои фотоальбомы

Главная проблема этой системы - отсутствие собственного рассказа. Как результат - отсутствие лояльности внутри самой системы.

Старый 11.01.2010, 13:25   #247
Местный

Манатов: 4,583
Всего Манатов: 4,583
Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Система очень примитивно построена,
Примитивная система говорите?

Натиг, без обид только, вы даже не осознали, с чем имеете дело. Это довольно крепкая, сложная и сильная система. Кроме всего, она не само по себе появилась и образовалась – а является составной частью другой более мощной системы. Вопрос: какой?
(косвенный ответ на этот вопрос дан в предпоследнем абзаце)

Все, кого (чего) вы перечислили - предметы воздействия, . Они не являются элементами систем! Это всего лишь конечный продукт!

Вы даже в глаза не видели то, чего собираетесь уничтожать, не замечая, как оно умело управляет вами, как и со всеми остальными.

Если власть – Зло, от него надо НЕМЕДЛЕННО избавиться! Но КАК?

Если сегодня не избавиться от этого Зла, завтра будет поздно, но, парадокс в том, что сегодня рано! Ну что же делать?

Кроме всего, ответьте на другой вопрос: Кто в этом мире, кроме самого азербайджанского народа заинтересован в этом?

Неужели вы думаете, без добра мировых держав, управляющими всем миром, то есть, без желания самого Зла можно уничтожать одно из любимых его детищ?

Да, это возможно, только теоретически, как бы, если у моей бабушки... Ни одно подобное желание за всю историю Человечества не дало желаемый результат: бабушки остались бабушками, а дедушки, дедушками...

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
ksen (11.01.2010)
Старый 11.01.2010, 13:36   #248
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Примитивная система говорите?

Натиг, без обид только, вы даже не осознали, с чем имеете дело. Это довольно крепкая, сложная и сильная система. Кроме всего, она не само по себе появилась и образовалась – а является составной частью другой более мощной системы. Вопрос: какой?
(косвенный ответ на этот вопрос дан в предпоследнем абзаце)

Все, кого (чего) вы перечислили - предметы воздействия, . Они не являются элементами систем! Это всего лишь конечный продукт!

Вы даже в глаза не видели то, чего собираетесь уничтожать, не замечая, как оно умело управляет вами, как и со всеми остальными.

Если власть – Зло, от него надо НЕМЕДЛЕННО избавиться! Но КАК?

Если сегодня не избавиться от этого Зла, завтра будет поздно, но, парадокс в том, что сегодня рано! Ну что же делать?

Кроме всего, ответьте на другой вопрос: Кто в этом мире, кроме самого азербайджанского народа заинтересован в этом?

Неужели вы думаете, без добра мировых держав, управляющими всем миром, то есть, без желания самого Зла можно уничтожать одно из любимых его детищ?

Да, это возможно, только теоретически, как бы, если у моей бабушки... Ни одно подобное желание за всю историю Человечества не дало желаемый результат: бабушки остались бабушками, а дедушки, дедушками...
Давай-давай... Объясни им.

В 2003 году система дала неожиданный сбой, но благодаря чётким, энергичным и слаженным действиям великих держав она сохранилась и даже укрепилась. Вопрос: почему сохранение этой системы настолько важно для великих держав, что в момент серьёзной для неё опасности они вдруг забывают обо всех разнонаправленных трубах, о газе, геополитике и всём-всём-всём.

==========================================

ПС. Добавляю для особо непонятливых:

Все разногласия между великими державами быстро уходят на задний план, по сравнению с угрозой падения режима.

Старый 11.01.2010, 13:38   #249
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И опять мы тихо-тихо, плавно-плавно, но неуклонно скатываемся в обычную бодягу. Кто здесь сказал, что не нужно пламенных романтиков? Пусть себе будут, цветут и пахнут.

Речь идет о нынешней оппозиции и нынешней власти, и о перспективах их системного сосуществования.

Я говорю, что нынешняя оппозиция способна придти к власти только в результате полного краха авторитарного режима. Потом после смуты она призовет нового Спасителя. В результате произойдет смена одного клана другим, но ценой...

Вместо рассмотрения конкретных вещей происходит перевод разговора в плоскость - "возможна ли настоящая и искренняя дружба между мальчиком и девочкой".
На первую часть поста: никто не говорил, что они не нужны. А я сказал, что осторожничая (т.е. молча наблюдая за произволом) мы придем к тому, что я там написал. Так я вижу будущее, если будем осторожно молчать.

Касательно второй части поста: В нынешних реалиях сосуществование оппозиции и власти невозможно. И невозможно по вине властей - репрессии не метод создания почвы для сосуществования, а скорее наоборот.
И Вы абсолютно правы. Только в результате полного краха авторитарного режима может оппозиция придти к власти (если честно, трудно представить каким другим образом может уйти закоренелый авторитарный режим. Самодержавие редко когда само по себе уходило в отставку). Однако с нынешними тенденциями, мы видим, что ко времени краха режима, здоровой оппозиции у нас не останется. Путем запугивания, а также просто путем создания хаоса, интеллектуальный потенциал не только оппозиции, а так же страны начинает иссякать. Либо в тюрьму, либо за границу, либо молча работать (а потом все равно за границу). Крикунов на форумах вроде меня в счет не берите. Нас мало и нас потому не трогают. Тогда реалистичен "рассказ" Эркина. Кто-то на смену в случае краха должен придти. А кто придет? Кто еще будет иметь смелость кое-как кучковаться, держаться общиной? Это будут религиозные группировки (с очень малым процентом интеллектуалов - опять же, как результат репрессий), либо преступные кланы.

Старый 11.01.2010, 13:41   #250
Местный

Мои фотоальбомы

Не нужно демонизировать власть!