Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > ПЭН-клуб АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2012, 17:30   #26
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Всем успокоиться пожалуйста...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 19:50   #27
Пользователь

Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Архимедиум на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Всем успокоиться пожалуйста...
Женщина в черном снится мне ночью...
Только сомкну на ночь я очи,
Вижу её силуэт я воочию.
Снится мне женщина в черном, короче...
Спать не могу от любви бесконечной
К Азербайджану. Любви исполинской.
Тело страдает от боли сердечной...
Лучше б приснился Мамед Масаллинский...
Память терзает струна невралгии...
Как доказать свою верность "кардашам"?...
Я таганрожец. Я - из России...
Не надо оваций... Попотчуйте хашем...

Архимедиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 22:04   #28
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 112
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Архимедиум Посмотреть сообщение
Женщина в черном снится мне ночью...
Только сомкну на ночь я очи,
Вижу её силуэт я воочию.
Снится мне женщина в черном, короче...
Короче.. (отредактировано)

Последний раз редактировалось Dismiss; 16.02.2012 в 17:08. Причина: пошлость
Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2012, 13:48   #29
Пользователь

Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Архимедиум на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Короче.. (отредактировано)
Сомнений не было в реакции такой,
Но, пост толкнув в стиле Есенина,
С размаху плюхнувшись на рельсу головой,
Отдалась паровозу Энн Каренина.

P.S. Саня, прости, что ушла в сторону генеральная линия твоей актуальной темы.

Архимедиум вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2012, 13:48   #30
Местный

Поблагодарили 83 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Фоменков на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Цена измены…

Цена измены… http://fomenkov.blog.day.az/2012/06/07/cena-izmeny/
Мне больно… http://fomenkov.blog.day.az/2012/06/07/mne-bolno/

Раскаявшиеся грешники знают про жизнь чуть-чуть получше остальных людей.

Александр Фоменков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 06:52   #31
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию Эх, Адольфыч! Русские мы.

В первый раз имя, фамилию и, что, пожалуй, самое главное в моём повествовании, - отчество этого человека я услышал в отделе кадров Северно-Уральского геологоразведочного предприятия. Это предприятие является одной из так называемых «дочек» крупнейшей в России золотодобывающей компании ОАО «Полиметалл». Собственно, это и не дочка даже, а так себе – падчерица. Приняли меня сюда на должность Заведующего хозяйством, проще говоря, - завхозом, по рекомендации члена семьи высокопоставленного чиновника Правительства РФ. Отец этого молодого и весьма перспективного государственного деятеля родом из моего города, - там мы с ним и познакомились. Поразил он меня своим высоким интеллектом, тактом и доброжелательностью. Последним качеством его характера я и решил воспользоваться, когда уж совсем припекло, - кризис, безработица. Напрямую к нему я обращаться не стал, родного ему человека попросил поручиться за меня перед работодателем. Увидел как-то в сети Интернета объявление о приёме на работу в одно из подразделений «Полиметалла»; раньше где-то читал о том, что супруга моего знакомого министра в этой компании на руководящей должности состоит; чем, думаю, чёрт не шутит, послал через неё своё резюме в это подразделение, - приняли.
Но прежде, чем отравиться в путь-дорогу дальнюю сбросил по электронной почте руководству Предприятия всю исчерпывающую информацию о себе: родился, мол, крестился, судился, связи с друзьями за пределами России поддерживаю и не прочь был бы их развивать.
-Приезжайте, отвечают, сработаемся.
Приехал…
Надо отдать должное кадровикам OOO «СУГРП», - оформили меня на работу без всякой волокиты. Целую гору бумаг разных в первый же день по приезду перечитал я и в них расписался. Компания, что ни говори, веников не вяжет, - золотой запас страны пополняет. На совесть землю роет. А что касается охраны труда и техники безопасности, то внимание со стороны руководства компании к ней, должен заметить, прямо-таки трепетное. Вышел я во двор покурить, смотрю, - мужики по территории Предприятия в касках ходят. А в поле зрения над их головами один единственный объект только и видно – солнце.
- Чё, спрашиваю, в касках-то ходите?
-Приказ, отвечают. Строго у нас, с этим делом, премии могут лишить.
А им на голову, если что-то и может упасть, так это только астероид. Ладно, думаю, может я тут чего-то ещё не понимаю.
Возвращаюсь к кадровику. Продолжаем. …Вот эти бумаги по технике безопасности того, вот бумаги эти по технике безопасности этого, вот эта стопочка по охране труда… И так до свёртывания мозга.
-Да, предупреждает меня начальник отдела кадров, завтра к восьми утра вам надлежит явиться в головное предприятие к начальнику по безопасности. Крылов Сергей Адольфович его зовут.
-В каске, спрашиваю, идти?
Смеётся.
О том, что в этих краях живёт много потомков выселенных сюда в начале войны немцев Поволжья, я уже знал. Самих выселенцев в живых совсем мало уже осталось, но фамилий немецких много встречается, имён, правда, таких я ещё среди местных жителей не слышал. Отчеств тоже. А что? Адольф… Имя, как имя; отчество, как отчество. «Благородный волк» в переводе с древнегерманского обозначает. Что касается ассоциаций, которое имя Адольф вызывает, так если припомнить имена всех душегубов земли нашей российской, то нам детей своих впору будет при рождении цифрами или иероглифами в метрику записывать.
Адольфович, - так Адольфович… Какие проблемы?
…Второй день октября. Ночью выпал снег. А у нас на юге России люди ещё в пиджаках ходят.
В половине восьмого я уже на автобусной остановке. Автобус полиметалловский. Бесплатный. Ехать минут двадцать по тайге… Красотища!!! Воистину: кто не видел Урала, - не знает России. Клянусь, такой величественной красоты я не видел никогда в жизни. Разве что в кино. Но нет, с экрана кинотеатра и по ТВ такую красоту передать и воспринять не возможно. Стройные ряды припорошенных снегом высоченных сосен, елей и берез вплотную подступают к уходящей в бесконечность автостраде. Так и хочется попросить водителя остановить автобус, выйти и нырнуть с разбегу в эти бескрайние бело-зелёные просторы. Но нельзя. Меня начальник по технике безопасности ждёт, а в лесу, говорят, звери дикие водятся. Сожрут.
Тайга расступилась… И вот передо мною головное предприятие. Оно самое - ЗАО «Золото Северного Урала». Пять-шесть добротных и, я бы сказал, респектабельных строений, расположенных на приличном по размерам участке вырубленного под корень леса, да несколько строений барачного типа, но тоже – добротных. Все это ограждено сеткой-рабицой. Вышек по периметру не видно, но всевидящее око профессионального секьюрити нутром чувствуется. А как иначе? Золото Урала – мощь и сила России.
Проверив документы и получив по рации на то разрешение, бдительная охрана вывела меня на дорогу:
- Вон то, длинное строение из красного кирпича типа лагерного барака… Там Крылов сидит.
Вовнутрь здания тоже не так-то легко войти, - надо набрать по телефону, висящему в тамбуре, нужный номер, вас выслушают и впустят.
- Сергей Анатольевич, моя фамилия Фоменков, меня к вам на инструктаж направили.
- Не Анатольевич я, - Адольфович! Заходите.
Ну, думаю, всё!!! Замордует меня сейчас главный пожарник… Начнёт: а что говорится в этой инструкции? А что говорится в той? А с пожарным шлангом и огнетушителем вы умеете обращать? Вот попал… Не привычное какое-то у него для моего русского слуха сочетание имени-отчества. Придётся шлангом прикинуться… Пожарным.
Осторожненько скребусь в дверь, вхожу на цыпочках… Мамочка родная! Да в этом бараке ни один английский лорд не валялся! Набор курительных трубок чего только стоит, - тысяч, этак, на сто фунтов стерлингов потянет. …Ну, во всяком случаи, я лично за них меньше бы не попросил.
Красной мебели я в своей жизни никогда не видывал, так, что сказать с точностью, из какой пороты дерева она для «пожарника» изготовлена, я не берусь, но в том, что мебель прочная и надёжная, как золотой и алмазный фонды России вместе взятые, сомнений у меня не возникло. За широким столом, аккуратно заваленном всякой всяченной, в том числе и сразу бросившимися мне в глаза курительными трубками, сидит добродушного вида плотный мужчина лет, этак, 50-55; на голове седой ёжик, на лице длинные седые усы. Не такие висячие усы, как у украинских гусляров и белорусских песняров, а именно вот такие, длинные усы, - к нижней части скул отращенные. Как у викингов. Крепкое туловище человека, пронзившего меня взглядом цепких прищуренных глаз, из-за чего я так и не разглядел их цвета, элегантно облегал пиджак из добротного сукна. Из такого же, недешёвого, материала, были сшиты и его брюки. На них я обратил внимание, когда он приподнялся на своих коротеньких и толстеньких ножках, чтобы протянуть мне руку для пожатия. Был ли на нём галстук, а если был, то какого цвета или расцветки, не припомню, - фигура Сергея Адольфовича и без того много впечатлений о себе оставила. Но что, кроме самого хозяина, более всего поразила меня в убранстве кабинета Крылова, так это объёмная картина за его спиной. Там, где обычно начальники вешали и вешают портреты императоров, генсеков и президентов, у Сергея Адольфовича весит ВОЛК. Белый волк.
- Ну, так что же такого плохого, Александр Сергеевич, сделал вам Юрий Чурбанов? – с лукавинкой, блеснувшей в его глазах, спросил меня хозяин кабинета а-ля «овсянка, сэр!» Я даже как-то растерялся и сразу не понял о чем речь.
-Читал-читал, Александр Сергеевич, ваши стихи. Поверти, Чурбанов был не худшим генералом МВД СССР.
А… Понял теперь. Моё стихотворение «Случай на этапе»…
-Пробежался, продолжает, по вашим блогам и страничкам на различных сайтах, интересная, должен заметить, у вас была жизнь.
Да уж, куда интереснее, думаю.
-Как жить здесь собираетесь? – спрашивает.
-Да как и все люди, имеющие заработок в тысячах километрах от родного дома, живут, так и я буду жить. Что-то себе на существование, - остальное семье на жизнь. Вы уж простите, говорю, Сергей Адольфович, за оговорку. Первый раз в жизни встречаю человека с таким, как у вас отчеством. Представляю, как трудно жилось вашему отцу с таким именем. Да, собственно говоря, кому из немцев в военные и послевоенные года в СССР жилось легко.
Опять лукавинка, но уже на всё лицо…
-Что трудно жилось моему отцу с его именем, в этом вы абсолютно правы, а вот, что немец, так это зря, - костромские мы. Мой отец из Костромской области. В 39 году он родился. Перед войной. В те годы СССР с Германией лучшими друзьями были.
(Дальше объяснять не надо было. О том, что я и так догадался, в честь кого его папу назвали, он понял по моему взгляду.)
-Прочитал я вашу биографию, Александр Сергеевич, продолжает Крылов, вопросы есть…
Ответил я ему на все вопросы, как на духу. Понравился мне этот мужик. Открытый такой. Смешливый. (Из-за этого, наверное, и жмурится.) О том, о сём поговорили. Коснулся разговор и отсиженных мною в тюрьме лет, коснулся и моей общественной деятельность… В частности и по вопросам укрепления российско-азербайджанских взаимоотношений. Мой город от немцев две азербайджанские дивизии высвобождали, а я, в качестве гражданского долга, много лет связи, существовавшие в советские годы между моей малой родиной и Баку, восстанавливал. У меня и сейчас много друзей в Азербайджане, в том числе и влиятельных друзей.
-Если компания, говорил я ему, или руководство города, в котором мы оба с вами сейчас оживём, заинтересовано, могу попробовать помочь какие-нибудь экономические связи установить с Баку; лесоматериалы, к примеру, в Азербайджане большим спросом пользуются.
-Ну, выслушав меня, отвечает, Адольфыч, есть у нас тут человек, который занимается лесом; он сейчас в отпуске, как вернётся, я вас с ним познакомлю.
- Ясно, обрадовался я, мне с бакинцами общение в радость будет. Так, что писать туда, узнать, - нужен им лес?
-Пиши, говорит.
Так мы с Сергеем Адольфовичем Крыловым часа два и проговорили. Мне уж идти пора.
-Где расписаться-то за инструктаж, спрашиваю?
-Расписался уже, - расхохотался теперь уже весь Адольфыч.
И тут я понял… Да это же начальник не по технике безопасности! Передо мной начальник просто …безопасности. Секьюрити.
Ну, уморил! Ну, Адольфыч!
…С начальником службы безопасности ЗАО «Золото Северного Урала» С.А.Крыловым мы в течение прошедшего месяца ещё пару раз встречались. Я даже об услуге мелкой его как-то просил, - рабочий стол и кресло он помог мне найти. У «падчерицы» ОАО «Полиметалл» с инвентарем для итээровцев последнего звена напряжёнка. Ну, ничего, прорвёмся. Оборудовал я, значит, потихоньку рабочий кабинет, вникал в суть своих должностных обязанностей, вживался в коллектив, налаживал быт… Между делом написал письмо в Баку своему давнему знакомому, председателю общества деловых людей Азербайджана, являющемуся одновременно и руководителем организации «Русский мир»; спросил, заинтересован ли он в поставках в его страну лесоматериалов? Велась между мною и ним переписка… Я о ней исправно Сергея Адольфовича информировал. После каждого письма из Баку. Тем временем вернулся из отпуска человек, о котором говорил Адольфыч, - рынок азербайджанский ему, оказывается, совсем не по зубам. Так наш с Крыловым «бизнес-проект» ничем и закончились.
Ну и ладно.
Работа есть, зарплата есть, что мне ещё нужно?
Да, вот! Жильё нужно.
Мне кроме зарплаты обещали тут ещё и жильё съёмное предоставить.
Время от времени писал в Москву жене министра, - то в Твиттере сообщение оставлю, то на электронную почту пишу: - так, мол, и так, всё нормально, живу, работаю, не беспокойтесь, Вас не подведу. А тут, думаю, дай-ка пожалуюсь, на то, что насчет квартиры полтора месяца уже мурыжат, - тяжковато мне в мои-то годы в общаге на территории Предприятия жить…
Написал… Получаю ответ… Держитесь крепче, дорой читатель … Привожу для вас самое интересное из её ответного письма слово в слово: «….после некоторых Ваших действий, в т.ч. по организации взаимодействия с людьми из Азербайджана, возникли серьезные претензии у службы безопасности. В итоге, у меня нет возможности поддержать Вас в центральном офисе компании, попробуйте выстроить хорошие отношения с руководителями на месте».
Вот это да!!!
Что же ты, Адольфыч???
За что это ты меня так???
Что ж ты за зверюга такая???
То, что не волк, это уж точно. Тем паче не благородный… Жил я среди волков… Долго жил. По всему моему телу шрамы от волчьих клыков… Но на сердце ни одного!
Нет, не зверь ты Адольфыч.
Ты – человек!
И что самое противное, одного мы с тобой роду-племени.
Русские мы!
Уууууууууууууууууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Александр Фоменков.
Северный Урал, пос. Рудничный.
18.11.2012 г.

P.S. Следовало бы тут ещё сказать вот о чём: во время первого нашего с ним разговора, Адольфыч настолько упивался своею проницательностью и осведомлённостью обо мне, что не заметил, как проболтался о том, что знает о моей ссоре с дочерью, произошедшей за несколько дней до моего отъезда в Краснотурьинск. А я-то, наивный, полагал, что об этом известно только членам моей семьи. Оказывается, - не только.
Я-то давно уже подозревал, что нахожусь «под колпаком» у определённых служб из-за своей проазербайджанской деятельность, (статьи там разные, видеоролики в Интернете) но особого значения сразу этим откровениям Крылова тогда не придал, - пусть, думаю, контролируют, я ничего противозаконного не делаю, - имею гражданскую позицию по вопросу армяно-азербайджанского кровавого конфликта и публично о нём высказываюсь, - а оно вот как дело обернулось… Под «пресс» запустили.
В связи с этим резонно задать вопрос: на кого, кроме ОАО «Полиметалл», ещё работает Генеральный директор компании ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ФОРТ-К» Крылов Сергей Адольфович? От кого и какое оперативное задание относительно меня он получил ещё до моего приезда на Серный Урал?
С работы меня выгнали. С общежития тоже. Урал… На дворе 20 градусов мороза...
Они вообразили себе, что мне сейчас одна дорога, - в тайгу.
…Я не заблужусь. Не рассчитывайте на это, Адольфычи. Звери дикие для меня менее опасны, чем вы. Не сожрут. Проберусь я сквозь эти дремучие леса… И выйду к людям.
Напомню вам тогда о себе.
Ждите.

Александр Фоменков.
28.11.2012г.(Сегодня День Рождения моей Любимой Дочери.)

P.P.S. Что-то я сейчас на этом сайте (AzeriTriColor), с загрузкой фотографий не разберусь. Вот по этой ссылке мой рассказ с иллюстрациями: http://aleksfomenkov.blogspot.com/20...post_5593.html
Со второго декабря я в Баку. Если найду для себя работу, останусь тут, не найду, - подамся дальше. В Турцию, может быть... Там, где армян поменьше...

Старый 10.12.2012, 16:59   #32
Местный

Мои фотоальбомы

.................................................. ..............................
.................................................. ..............................

http://www.facebook.com/?ref=home#!/...type=1&theater

Здравствуйте, господин Гафар Алиев!
Вот прочёл в Интернете на армянском сайте «Еркрамас» статью «Эксклюзив «с петлей на шее»» от 31 мая с.г. года(http://www.yerkramas.org/2011/05/31/...etlej-na-shee/) , в которой армяне комментируют моё интервью журналисту азербайджанского Интернет-издания «Vesti.Az.» Бахраму Батыеву (http://vesti.az/news.php?id=78406), и вспомнился мне случай трёхлетней давности, когда я и вправду за малым в петлю не залез.
Помните тот случай?
Помните, как вы чуть до самоубийства меня не довели?
Забыли?
Сейчас напомню…
Только вот вам, равно как и армяшкам, никогда не понять, что в Баку я стоял на краю могилы не потому, что меня принуждали вести проазербайджанскую деятельность, а как раз наоборот, потому что отнимали возможность ею заниматься.
Припоминаете?
Ну, ну…
…Несколько слов о предыстории событий, я думаю, будут здесь уместны:
После того, как таганрогские власти отлучили меня от всех городских СМИ из-за того, что летом 2003 года во время выборов мэра я слишком рьяно выступал против избрания на этот пост нынешнего главы нашего города Николая Федянина, по той причине, что в январе 1990 года (Чёрный январь!) он был самым молодым членом ЦК КПСС (пусть самым молодым, но всёже был!), после того, как я из-за этого лишился возможности пропагандировать в местных средствах массовой информации высокую азербайджанскую Культуру и высокий азербайджанский Дух, я стал искать другие способы служения любимой мною стране.
В марте 2008 года в Таганроге я познакомился с человеком по имени Тахир Оджагвердиев , который очень хотел стать руководителем таганрогской азербайджанской диаспоры.
Я предложил Тахиру провести в Таганроге торжества по случаю 85-летия Гейдара Алиева, а именно, организовать концерт классической музыки в честь этого события, предложил ему взять на себя расходы по проведению мероприятия. (У меня самого такой возможности не было. Меня тут ни только права голоса лишили, но и загнали на два метра ниже допустимого уровня бедности.)
После того, как я провёл необходимую предварительную работу, Тахир оплатил за аренду зала во Дворце Алфераки (Таганрогский краеведческий музей), где проводятся все сколь-нибудь значимые городские торжества, оплатил гонорар музыкантам Таганрогского муниципального камерного оркестра, и мы с ним вместе позвонили в Баку в аппарат президента Азербайджана сотруднице вашего отдела Матанет-ханум для того чтобы, пригласить в Таганрог человека из аппарата президента принять участие в подготавливаемом нами мероприятии.
Собственно, тогда я ещё и не знал, что Матанет-ханум является сотрудницей вашего отдела. О вашем существовании до этого злосчастного звонка я даже понятия не имел. Матанет-ханум дала мне ваш телефон и сказала, что вопросы об участии того или иного сотрудника отдела по связям с диаспорами в мероприятиях, проводимых представителями азербайджанской диаспоры в России, находятся в вашей компетенции.
Вот так я с вами и познакомился. …На свою беду.
Мы договорились о том, что я приеду в Баку и мы вместе определимся, кто из ваших сотрудников поедет в Таганрог.
Я приехал… Мы встретились… Вы сказали, что в Таганрог или Вы сами поедете, или поедет кто-нибудь из вашего отдела.
30 апреля по вашему приглашению я, в качестве гостя, принял участие в работе Всемирного конгресса азербайджанцев мира. Там я познакомился с глубоко мною уважаемым председателем ЦСАТН (ATXƏM) Ильхамом Исмайловым, который в свою очередь пригласил меня на День своего рождения. На него - 1 мая 2008 года - пришли и вы…
И вот я, полон надежд, что, наконец-то, приедет в Таганрог представитель аппарата президента Азербайджана и наведёт порядок в азербайджанской диаспоре нашего города (рыночные торгаши они и в Таганроге рыночные торгаши), я, находясь в прекрасном расположении духа и …в изрядном подпитии (праздник, как-никак), слышу от вас слова о том, что в Таганрог из аппарата президента никто не поедет.
Можете себе представить моё внутренне состояние после услышанной от вас новости???
Да я чуть с ума не сошёл!!!
Сразу же звоню в Таганрог Тахиру Оджагвердиеву…
Он говорит: «-Не приедут, значит и Юбилей отмечать не станем». Требует, чтобы я позвонил директору Дворца Алфераки и руководителю камерного оркестра и сказал им, чтобы они возвратили ему деньги …
Догадываетесь, что у меня на душе тогда творилось???
Видит Бог, сколь велико моё уважение к Гейдару Алиеву.
Душа моя пела от предвкушения праздника в Таганроге!
И вдруг…
Да вы чуть не убили меня!!!
Я в отчаянье даже письмо на имя президента Азербайджана написал! В нём я говорил о том, что, если в Таганрог из аппарата президента никто не поедет, я покончу жизнь самоубийством…
Вот до чего вы меня довели!..
Мне огромного труда стоило совладеть с собой, не вздёрнуться на первом попавшемся суку, вернуться в Таганрог и настоять-таки на проведении Тахиром концерта классической музыки по случаю 85-летия Великого Гейдара Алиева.
(Видеозапись я вам предоставил.)
Вспомнили?..
Слава Богу жизнь моя на этом не закончилась.
И моё отношение к Азербайджану и к азербайджанскому народу после знакомства с вами не изменилось. (Я в Баку ещё и не таких видел. На нарах. В ИТК №1.) Не вырвать мне из сердца своего любовь к азербайджанскому народу никогда! Не вырвать, даже если станут на моём пути всё выродки земли азербайджанской!
…Шёл 2008 год.
Жизнь продолжалась.
…Общался я некоторое время с Тахиром.
С вами тоже. Вы же были единственным звеном, связывающим меня с аппаратом президента Ильхама Алиева.
По вашей просьбе пытался помочь Тахиру Оджагвердиеву создать в Таганроге нормальную азербайджанскую общественную организацию, но после того как понял, что у Тахира единственная мысль в голове, - нажиться за счёт своего положения руководителя диаспоры, я прервал с ним общение.
Ко всему мне стало известно, что Тахир поменял имя свей дочери с Эльмира на Эльвира, а сыну Руслану перед поступлением того в один из престижных московских ВУЗов поменял фамилию с Оджагвердиева на Сабирова. (Ну, какой из такого человека руководитель городской культурной автономии азербайджанцев?) Правда, как вы знаете, в прошлом году мне ещё раз пришлось прибегнуть к услугам Тахира Оджагвердиева, вернее использовать его, как руководителя таганрогской диаспоры, для того чтобы подготовить и осуществить приезд в Таганрог азербайджанского аксакала Амирали Амиралиева, и чтобы вот эти, написанные мною слова, прозвучали из его уст 30 августа 2010 года за несколько дней до визита в Баку Дмитрия Медведева. ()
Это - История!
И я вовремя её сделал!
… 9-го мая с.г. я встречался с Амирали-муаллимом. Здоровье аксакала пошатнулось (возраст…).
В этом году он вряд ли в Таганрог приедет. А больше, к сожалению, не осталось никого, кто смог бы приехать сюда и, как он, выступить на митинге в честь освобождения Таганрога.
Гафар Мамедович, ещё во время первой нашей встречи я говорил, что хочу создать в Таганроге, в городе, связанном с Азербайджаном кровью солдат 130 и 416 азербайджанских дивизий, общество Друзей Азербайджана «Мемориал Славы»; много достойных граждан Таганрога дали согласие в такое общество войти; но вот только материальную базу под его деятельность мне никак не удаётся подвести.
Вы сказали, - ищи бизнесменов, готовых работать с Азербайджаном, помогу в решении этого вопроса.
Весной прошлого года я нашёл таких людей. Они согласились рассмотреть ваши предложения по бизнесу, чтобы, в случаи положительного решения вопроса, работая затем на азербайджанском рынке, финансировать деятельность таганрогских Друзей Азербайджана. Приехал в Баку, встретился с вами… И что? Кроме овощей и фруктов вы ничего предложить нам не смогли.
Да у нас даже местные азербайджанцы и те не хотят азербайджанскими фруктами-овощами торговать! Турецкую продукцию на оптовых базах закупают. Дешевле и заморочек меньше.
…Ну да ладно, чёрт с ним, с бизнесом этим. Всё-таки полезное дело в свою прошлогоднюю поездку в Азербайджан я сделал. В Ходжавендский район 15 июня на День Спасения вместе с Илхамом Исмайловым ездил.
Вы помните об этом, наверное. Вы тоже там были. Я ещё книжку своих стихотворений в лагерь беженцев возил, «Память сердца» называется. На её первое издание средства мне Лейла-ханум Алиева из российского Фонда Гейдара Алиева выделила.
Да, да, это та самая книжка, в которой вы попросили меня в следующем её издании стихотворение вам посвятить. Эта та книжка, которую (100 экземпляров) в апреле этого года вы просили меня привести в Баку и обещали отдать деньги за её изготовление. (Гонорар за книгу я у вас не требовал.)
Я взял в банке кредит, сделал книжку, позвонил вам, сказал, что ваша просьба выполнена, но мне самому с вокзала до гостиницы коробку с книгами не дотащить (я ведь хромой), - вы поинтересовались, во сколько мой поезд прибывает, сказали, что меня встретят; на мою просьбу забронировать для меня гостиницу подешевле, так как я очень стеснён в средства, посмеялись только и сказали, - за проживание не беспокойся.
Ну и?..
Я приезжаю в Баку, - на вокзале никого нет!
Ваш телефон вне зоны доступа.
-Чох сагол, Гафар-муаллим!
…На второй день только к вам дозвонился.
Вы прекрасно знали, что я на этот раз в Баку проездом.
Я не от кого не скрывал, что приехал в Азербайджан на поминки (40 дней) лоту Мамеда Масаллинского, который в 95-96 г.г. в ИТК-1 города Баку хлебом со мной делился. (). http://www.facebook.com/media/set/?s...type=1&theater В отличие от сироты из азербайджанской пословицы, которого спросили, что он, когда вырастет, первым делом сделает с теми, кто ему кусок хлеба дал, я плачу за добро добром. Меня в годы правления Гейдара Алиева в Россию экстрадировали. Через год здесь я под амнистию попал. Теперь я везде и вся прославляю имя Великого Гейдара. () (), ( ). На его 40 дней я тоже в Баку приезжал (см. приложение к письму ). На венке, который я возложил 20 января 2004 года к могиле Гейдара Алиевича было написано: «Великому Гейдару Алиеву от граждан Таганрога». До меня никто публично Гейдара Алиевича Великим не называл. Так-то вот…
Я везде и вся прославляю АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАРОД! (), (http://www.stihi.ru/2009/07/18/4777), (http://www.net-fax.org/index.php?article=news_375), (http://aleksfomenkov.blogspot.com/20...blog-post.html ).
Кстати, - вы не забыли? - вот это интервью (http://simsar.az/news/a-6688.html ) мои бакинские друзья организовали. У меня в Баку много друзей. Одним из них был Наби Хазри. All Allah Rəhmət Eləsin! После моей недавней поездки в Баку, в Масаллы, в Сальяны и в Ленкорань друзей в Азербайджане у меня стало ещё больше.
Вот только с вами мы больше не друзья!
Так, как вы со мной поступили, азербайджанцы со своими друзьями не поступают!
Мало того, что вы не встретили меня, как обещали, на вокзале, вы не отдали мне деньги за книги, которые я сделал по вашей просьбе. И если бы глава Сальянского района Керимов Тахир-муаллим (или кто-то из его подчиненных) не вложил мне в конверт с фотографиями, сделанными в Сальянах у памятников Гейдару Алиеву и Халил Рзе Улутюрку, некоторую сумму денег, которую я обнаружил только по возвращению в Баку и которую оставил у себя, лишь только потому, что стал сомневаться в том, что вы выполните своё обещание и возместите мне стоимость книг для погашения кредита, в который я по вашей милости вляпался, мне точно на это раз пришлось бы верёвку мылить.
Спорить мне с вами в Баку смысла не было.
Вы - сотрудник аппарата президента и будущий, как вы говорите, глава Исполнительной власти такого крупного города как Сумгаит или Гянджа, а кто я? Как утверждают сейчас в Интернете армяшки, я - «ОБЫКНОВЕННОЕ БАКИНСКОЕ ЧУЧЕЛО» (http://smi2.ru/Ariuhi/c652051/).
(Не пойму только почему, «бакинское»? А, впрочем, для меня это звучит, как комплемент. Пусть чучело, но всёже …бакинское).
…………………………………..
…………………………………..
…Только что прочёл в Интернете такое вот сообщение: «04.06.2011 18:39 БАКУ, 4 июн – 1NEWS.AZ
Руководство Армении постоянно срывает мирные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, чем делает неизбежным военный путь решения проблемы, заявил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу.» (http://www.1news.az/politics/karabak...063908508.html)
…Это сообщение нарушило ход моей мысли.
Что есть наши мелки обиды, когда большая беда стоит у порога каждого азербайджанца!
И у моего порога тоже!!! Ибо я давно живу мыслями об Азербайджане.
Я приеду туда сразу, если вдруг начнётся война.
Россия (её руководство) станет на сторону Армении…
Я буду стоять в Баку укором Кремлю.
…Да и за «чучело» поквитаться не помешало бы.
…………………………………………..
…………………………………………..
Господин Гафар Алиев, когда я приеду в Баку, я не стану искать с Вами встречи. Но если это будет угодно Богу, и мы случайно где-нибудь встретимся, подготовьтесь сказать, где и как я вот здесь соврал?
… Я позвонил вам в середине апреля с.г. и сказал, что еду в Баку; вы попросили привезти 5-6 моих книжек; я ответил, что у меня осталась только одна, а в типографии меньше 100 штук не делают; вы сказали, - делай 100 штук, я возмещу. Как вы возместили стоимость книг, я уже тут говорил.
Далее… 28 апреля вечером Ильхам Исмаилов попросил, чтоб я остался до 3 мая. Я остался и принял участие в мероприятии ATXƏM (http://www.az.atxem.az/?category=KIV..._ili_qeyd_etdi ).
На следующий день собирался уезжать домой, но вы попросили меня остаться до 10-го мая и принять участие в тех мероприятиях, куда вы меня пригласите. Я согласился. Гостиницу до 5-го мая оплатил И.Исмайлов. Он же дважды за время моего пребывания в Баку давал мне по 100 манат на текущие нужды. Кроме того, я часто, как гость, обедал в принадлежащем Исмайлову ресторане.
5-6 мая я был в Сальянах.
7-го вместе с вами и активистами партии Новый Азербайджан принимал участие в возложении венков к могиле общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и был во дворце "Гюлистан".
8-го мая весь день прождал от вас звонка. Не дождался.
9-го в 10.00 сам позвонил. Вы заявили, что вас и самого не пригласили в этот день ни на одно мероприятие. Я один поехал на Шегидляр хиябаны (http://www.facebook.com/media/set/?s...00002349301723 фото №2) ,
где наблюдал со стороны за встречей президента Азербайджана Ильхама Алиева с ветеранами ВОВ, а после его отбытия встретился там с А.К. Амиралиевым.
В тот же день, вы заявились ко мне в гостиницу, оттуда мы пошли в соседнюю чайхану (http://www.facebook.com/profile.php?...type=1&theater), где вы познакомили меня с певцом Рамилем Гасымовым, а потом мы отправились на встречу с главой Сумгаитского муниципалитета Абульфазом Бабаевыми, прибывшим из Киргизии Нусретом Мамедовым и главой Сабаильского района Ахмедом (фамилию не помню). Вы жаловались им, - припёрся вот поэт из Таганрога, как всегда без копейки денег, приходится за него везде платить, а у вас самого с деньгами такая напряжёнка, что даже, за такси заплатить у того же Фоменкова 10 манат взяли; попросили, чтоб кто-нибудь из них за моё проживание в гостинице оплатил. Мы потом (но уже без Абульфаза Бабаева) заехали в гостиницу, уточнить, сколько я денег за проживание задолжал.
Да я же по вашей просьбе в Баку после 3-го числа остался!!!
А вы на следующий день - 10-го мая, в День рождения Гейдара Алиева, - когда платили 250 манат за последние 5 дней моего проживания, выговаривали мне, - зачем, мол, так долго в Баку?
Я молчал потому, что до последнего надеялся, что вы всё-таки организуете, как обещали, встречу со мной кого-нибудь из руководства. (У меня очень серьёзное предложение к вашему руководству было. Об этом мы с Абульфозом Бабаевым говорили.)
Вы заплатили за моё проживание 250 манат, квитанцию вам выписали на 650, вы что-то дописали в ней своей рукой, сняли ксерокопию, отдали её мне, а оригинал оставили у себя.
(Я сканировал ксерокопию квитанции. Вот она: http://www.facebook.com/media/set/?s...type=1&theater )
Скажите, зачем вам квитанция была нужна???
Вы что только для этого меня в Баку и держали, чтобы вам эту бумажку в гостинице дали? Вы по ней деньги за «понесённые» вами из-за меня расходы получить где-то собирались?
Получили???
…10-го вечером вы позвонили и сказали, чтоб я пошёл погулять по Набережной. Праздник в стране.
11-го я выписался из гостиницы и поехал в Ленкорань к знакомым. Поезд в Ростов уходил только 14-го ночью, а на автобусе ехать мне уже здоровье не позволяет. (Да вам-то что до этого!)
Из Ленкорани в Баку я приехал 13-го. Позвонил вам и сказал, что больше за своего друга вас не держу.
Вы звонили несколько раз после этого. Я не стал вам отвечать. (Если бы нужен был, - вы знали, в какой гостинице я остановился.)
……………………………………………..
……………………………………………..
Господин Гафар Алиев, сказать вам, зачем я пишу это письмо?
Его копию я вашему руководству отправлю и некоторым из своих бакинских друзей.
Взаимоотношения между русским поэтом – пусть даже совсем в Росси неизвестным и редко пишущем - Александром Фоменковым и чиновником аппарата президента Азербайджана Гафаром Алиевым носят отнюдь не личностный характер. Наши с вами взаимоотношения имеют межнациональное значение. А ущемления своего национального достоинства я никому не прощу.
И в первую очередь вам. Азербайджанцу.
Потому что, очень дорожу уважением ко мне со стороны азербайджанского народа!
На том стою.
Будьте счастливы…
Если совесть позволит.

Александр Фоменков.
5 июня 2011 года.
г.Таганрог, Россия.
[/QUOTE]

Ответ