Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > ПЭН-клуб АТС

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2010, 13:15   #1
Местный

Поблагодарили 83 раз(а) в 38 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Фоменков на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Женщина в черном и др. креативы А. Фоменкова

Было мне тогда лет одиннадцать, и жил я на самом отшибе некогда славного своею вольностью города Таганрога - родины Великого писателя Антона Павловича Чехова. Через улицу от той, на которой я родился, город заканчивался. Тогда он ещё не нависал своей восточной стороной над глубоким оврагом, называемым жителями таганрогской окраины – Северного посёлка - Валовой балкой. Сразу за балкой дыбилась Самбекскими высотами удобрённая кровью солдат Второй мировой войны степь.
Город от оврага отделял заросший высокими травами и редкими акациями пустырь, на который зажиточные по тем временам горожане выгоняли на выпас домашний скот. На краю пустыря постоянно, как будто он был там прописан, стоял, наводя на нас, мальчишек, ужас привязанный цепью к толстому металлическому колу страшенный длиннорогий серый козёл с красными от злости и ненависти глазами. Лишь только раз я осмелился в одиночку
приблизиться к этому козлу шагов на тридцать.
Нужно было пороху накапать. Говорят, во время войны на этом месте немцы хранили боеприпасы, и даже спустя двадцать лет, мы, безнадзорные пострелята, выгребали из земли маленькие коричневые палочки, из горстки которых вполне можно было смастерить взрывпакет и шугнуть рассевшееся на ветках деревьев вороньё.
День выдался солнечный, хотя лето уже подходило к концу. С опаской озираясь на встревоженного мною козла, я копался в сухой земле и так увлёкся, так размечтался (вот бабахнет!), что вначале даже не понял, что со мной происходит: меня как будто насквозь пронзил полный боли и скорби человеческий стон. На некоторое время я потерял способность что-либо соображать, а когда пришёл в себя, увидел невдалеке распростертую на земле женщину в чёрном. Чуть поодаль стояли трое тёмнолицых, заросших густой щетиной мужчин. При виде такой картины, да ещё с дьяволом-козлом под боком, я расплакался.
Женщина подняла голову. Выбившиеся из-под платка седые волосы обрамляли её смуглое, испещрённое глубокими морщинами лицо. Несколько минут она смотрела на меня отрешёнными, ничего не видящими глазами, в которых читалась одна только безмерная тоска. И вдруг взгляд её ожил и загорелся каким-то внутренним излучающем теплоту светом. Из её груди вырвалось: «-Зульфигар!» Она порывалась встать, простирала ко мне руки и что-то быстро-быстро говорила на непонятном языке. Двое мужчин бросились к ней, третий подошёл ко мне. У него были добрые голубые глаза. Он нагнулся, чтобы приподнять меня, и, к моему изумлению, сказал по-русски, хотя с заметным акцентом: - Наша мама приняла тебя за своего старшего сына. Он погиб в августе 43-го года и лежит где-то здесь, в этой земле. Иди домой, брат. Пусть она успокоится.
Я побрёл, не разбирая дороги. Прямо на козла. И долго ещё в моём мозгу звучало незнакомое слово «Зульфигар». Позже я узнал, - у азербайджанцев есть такое имя. А тогда…
Пороху я всё-таки нарыл. В другой раз. Да по детской неразумности подложил заряд под свою собственную судьбу да так бабахнул, что до сих пор звон в ушах стоит, и земля под ногами ходуном ходит. Тридцать лет с тех пор минуло. Но, странное дело, воспоминание о той давней встречи с годами становится острее и острее.
На днях что-то необъяснимое потянуло меня на Северный. Там, где раньше был пустырь, высятся девятиэтажки. Акации здесь больше не растут. Вороньё разгуливает по крышам наших домов. И если б я не увидел собственными глазами, то никогда и никому бы не поверил: посреди одного из дворов новостройки торчит вбитый в сырую землю знакомый с детства железный кол, на котором болтается обрывок заржавевшей цепи…

Александр Фоменков.
2001-09 г.г.
г.Таганрог

Александр Фоменков вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (06.01.2010), Kerim (20.01.2012), ksen (10.01.2010), Nana (06.01.2010), Oğuz (06.01.2010), Ziyadli (06.01.2010)
Старый 06.01.2010, 13:29   #2
Администратор

Поблагодарили 10,632 раз(а) в 6,710 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Александр,
Рассказ замечательный!

Спасибо вам за "Память сердца".

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Фоменков (28.01.2012), Oğuz (06.01.2010), Scarlett (06.01.2010), Ziyadli (06.01.2010)
Старый 08.01.2010, 20:00   #3
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Александр Фоменков.
2001-09 г.г.
г.Таганрог
Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Александр,
Рассказ замечательный!

Спасибо вам за "Память сердца".

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.06.2010, 22:51   #4
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 49
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Александр Фоменков Посмотреть сообщение
Было мне тогда лет одиннадцать, и жил я на самом отшибе некогда славного своею вольностью города Таганрога - родины Великого писателя Антона Павловича Чехова. Через улицу от той, на которой я родился, город заканчивался. Тогда он ещё не нависал своей восточной стороной над глубоким оврагом, называемым жителями таганрогской окраины – Северного посёлка - Валовой балкой. Сразу за балкой дыбилась Самбекскими высотами удобрённая кровью солдат Второй мировой войны степь...............................

г.Таганрог
Вот именно с этого рассказа,началось мое путешествие,на этот форум.
Здравствуйте Александр.

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 23:54   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Здравствуйте!
16-го июня, когда Вы зашли на этот форум, я был в Баку. Книжку своих стихов в Бакинскую Шуру привозил. Баку не узнать. Два года там не был, а показалось целую Вечность. Такой национальный подъём азербайджанского народа !!!

Раскаявшиеся грешники знают про жизнь чуть-чуть получше остальных людей.

Старый 04.03.2011, 21:04   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Ну я не совсем молод, но может быть не мудр как ты, Александр. Но в любом случае, нам с Россией не по пути
Кавказ предо мною...

Да здесь даже птицы поют не по-русски!
Здесь буйствует зелень, - теплее земля.
И до неприличия острый и узкий
Тут солнечный луч уходящего дня.

Здесь ветры, как черти у Божьего трона,
В истерике бьются, скулят и вопят.
И чёрное золото – кровь Апшерона –
Здесь так растопили, что вены кипят.

Тут озеро морем Каспийским зовётся.
(А что если Волга изменит свой путь?)
Кавказ предо мною. Орел над ним вьется.
(Прикован тут был Прометей, не забудь).

Аллах тот же Бог наш, но не триединый.
Здесь чтут, как пророка, Иисуса Христа.
Иерусалим далеко ль от Медины,
Баку от Москвы далеко ли, представь.

И песни родные услышишь, и русло
Красавица-Волга не станет менять…
Но мне отчего-то тревожно и грустно…
Великая Русь, как тебе без меня?

лето 1996 года,
г. Баку.

P.S. Я далеко не Пушкин, хотя тоже –Александр Сергеевич, но вот некоторые стихотворные строки мне всё-таки приходится за него менять…

У Пушкина:
«Кавказ подо мною. Один в вышине...»

У меня: «Кавказ предо мною. Орел над ним вьётся.»

http://www.stihi.ru/2010/01/21/4353

А ты, часом, не в России сейчас живёшь?
Давай закончим наш спор...
А то мы с тобой договоримся...
Я ведь русский, брат.
Русский от рог до копыт.
Сагол!

Ziyadli (04.03.2011)
Старый 16.06.2011, 19:54   #7
Местный

Мои фотоальбомы

По умолчанию А что такое «УРЕГУЛИРОВАНИЕ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА»??? Вы торговаться собираетесь?

Около месяца (конец апреля - начало мая) пробыл в Баку... Передал ниже прилагаемый материал в аппарат президента Азербайджана, в фонд Гейдара Алиева, в газеты «Зеркало» и «Вышка», а так же в ряд других печатных и Интернет-изданий, - никто не захотел его опубликовать!..

НЕВРАЛГИЯ ПАМЯТИ

Второму, третьему… да, пожалуй, четвёртому и пятому
Президентам Российской Федерации
В.В.Путину и Д.А.Медведеву.

Память - стилетом из детства.
С возрастом раны свежей.
Зябну.
Смогу ль отогреться?
Память…
Как сладить мне с ней?

В детство…
У самого входа
Плачет мой маленький брат,-
Мама в ведре для отходов
Слепеньких топит котят.
А.С.Ф-ов.

Знаю, не престало человеку на шестом десятке лет плакаться по поводу своего печального детства, несчастной юности и духовно неприкаянной зрелости. Не к лицу мужчине выставлять напоказ страшные рубцы на сердце и незаживающие раны души.
Знаю, однако, вполне осознанно иду на это.
Ибо есть на свете Нечто, прикасаясь к чему, плавятся, говорят, даже сердца Президентов.
На что, собственно, и рассчитываю.
Прикоснитесь.
Ради этого я обнажаю перед вами свою душу.
Ради этого я поступился принципами…
…Известно всем:
Вначале было Слово.
И первым Словом…
Было Слово МАМА!..
…Родился человек, и счастье ему, если мама рядом.
Совсем другое дело, когда она от тебя далеко-далеко.
Зовёшь-зовёшь, а не дозовёшься…
…Свою мать я редко видел.
А когда исполнилось мне восемнадцать, вышел я в чисто поле – Приазовскую степь, стал на колени, вознес руки к Небу и сквозь рыдания и слёзы взмолился:
Россия!
Родина моя!
Одна только Ты у меня и осталась!
Будь моей Мамою!..
…Шли годы.
То ласковой Мама ко мне была, то неоправданно строгою.
То паинькой пред нею я, а то с гонором.
Бывало по-всякому…
Жизнь…
…В середине 90-х годов занесла меня судьба в Азербайджан.
Автоавария там по моей вине случилась.
Погибли люди. Один человек на месте...
Двое других умирали на моих глазах в одной со мною больничной палате.
Да и сам я, казалось, на ладан дышал.
Исповедовался уже перед Господом Богом.
Причастился даже.
Как смог…
…Мусульманская сторона.
Больница.
Первый день,.. второй день,.. четвёртый,.. шестой…
…В палате полно народу.
Это родные и близкие умирающих людей приходят проститься с ними.
Когда умер последний, один из азербайджанцев, обернувшись ко мне, сказал: «- Вот видишь, что ты натворил? Сукин сын!»…
…Много лет с того дня прошло.
Вот уже семнадцатый год доказываю я всему Азербайджану, что я не сукин сын!
…И если честно, перелистывая время от времени историю взаимоотношений между Россией и Азербайджаном за последние пару-тройку десятилетий, я как-то неуютно начинаю себя чувствовать…
Дискомфорт какой-то в груди.
Нет-нет да и вырываются из неё проклятия: « - Вот сукины дети!»…
…Лично меня-то родственники погибших людей простили.
«-Мы знаем, - сказали они, - ты не нарочно это сделал. Живи с Миром. Да поможет тебе Аллах».
Но ведь был ещё в Азербайджане и Чёрный январь 1990 года…
Была ведь и Ходжалинская резня…
… В конце 80-х годов при попустительстве Кремлёвских властей из Армении были изгнаны тысячи советских граждан азербайджанской национальности, предки которых столетиями проживали на землях, переходящих век от века под юриспруденцию то одного, то другого государства, но согласно Международным нормам современного цивилизованного Мира признаны неотъемлемой частью Республики Азербайджан. В отличие от национальных территориальных образований, таких как Южная Осетия и Абхазия, Нагорный Карабах, равно, как Приднестровье и Косово, является административным территориальным образование. Административным территориальным образованием! … Густо населённым лицами армянской национальности. А в таких случаях Право нации на самоопределение Международным Правом не предусмотрено.
Позднее, - уместным будет тут сказать, - из Армении насильственно выселили и многих проживающих там веками русских староверов и молокан, а так же практически всех турок-месхетинцев и курдов-изидов.
Никогда не поверю, что в архивах КГБ-ФСБ нет тому документального подтверждения!
…Изгнание из Советской Армении азербайджанского населения было ничем иным, как хорошо спланированной и успешно реализованной провокацией.
Да разве думали армянские националисты об армянах, проживающих в то время в Азербайджане?!
… Думали!
Они думали, как будут потом вербовать «пушечное мясо» из числа боеспособных и озлобленных на азербайджанцев армян, переживших спровоцированные ими же, нацистами, армянские погромы в Баку и других городах Азербайджана.
…Каждому мыслящему человеку давно понятно: любому националисту глубоко наплевать в первую очередь на свой собственный народ!
Кстати, виновники армянских погромов в Баку и Сумгаите были преданы суду и осуждены на длительные сроки заключения.
Один из них - расстрелян.
Убеждён, - не далёк день, когда кара настигнет и тех, кто в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года напал на азербайджанский город Ходжалы.
Как пишет известный британский журналист и публицист Томас де Вааль «Боевую поддержку армянам оказывала бронетехника 366-го полка Советской Армии».
Да о какой Советской Армии может идти здесь речь?!?!?!
Февраль 1992 года на дворе.
Бандитов прикрывала российская броня!
И под этим вот бронированным крылом нелюди вспарывали животы и выкалывали глаза детям, женщинам и старикам!!!
По данным, содержащимся в «ДОКЛАДЕ ПРАВОЗАЩИТНОГО ЦЕНТРА «МЕМОРИАЛ»
О МАССОВЫХ НАРУШЕНИЯХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА, СВЯЗАННЫХ С ЗАНЯТИЕМ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА ХОДЖАЛЫ В НОЧЬ С 25 НА 26 ФЕВРАЛЯ 1992 г. ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ», был так же зафиксирован случай скальпирования живого человека.
(адрес в Интернете: http://karabakh-war.com/khojaly-mass...orial-khojaly/ )

Фактически был учинен кровавый террор против гражданского населения…
…Вот, что говорил о Ходжалинской трагедии в интервью всё тому же Томасу де Ваалю нынешний президент Армении Серж Саргсян: «-До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот [стереотип]. Вот что произошло. И надо еще принимать во внимание, что среди тех мальчиков были люди, бежавшие из Баку и Сумгаита». « Оценка Саркисяна, - говорит далее уже сам де Вааль, - заставляет под другим углом взглянуть на самую жестокую бойню карабахской войны. Не исключено, что эти массовые убийства явились, пусть хотя бы и отчасти, преднамеренным актом устрашения». Том де Ваал "Чёрный сад" Глава 11. Август 1991 - Май 1992гг.
(адрес в Интернете: http://karabakh-war.com/khojaly-mass...lackgardenrus/ )
…И вот с этим презрентом-президентом первые лица России чуть ли не в обнимку ходят!!!
…Мама родна!!!
Россия-Матушка!!!
Да кто же это рядом с Тобой?!!
Неужто не видела Ты, что творили эти сукины дети?
Неужто забыла Ты, кто первым стал бросать в Тебя смертоносные каменья?
Напомнить???
…Обойдёмся на этот раз без западных журналистов-публицистов.
Доморощенные «писатели» найдутся…
…Зовут одного из них: Виктор Кровопусков.
(Говорящая фамилия, не правда ли?).
Книга у него есть.
«Мятежный Карабах. Из дневника офицера МВД ССС» называется.
Издание второе, дополненное. Москва «Голос-Пресс» 2007
(адрес в Интернете: http://www.armenianhouse.org/krivopu...akh/index.html )
Да это и не книга даже!
Это Явка с повинной предателя Родины.
(И куда только Военная прокуратура смотрит?)
Ну да Бог с ней, с прокуратурой…
…Есть в книжке В.Кровопускова глава под тенденциозным названием «Правдивые сведения о Карабахе в Москву в шифрованном виде». В этой главе в частности говорится о террористических актах, направленных на начальника УВД НКАО генерала Ковалёва Владимира Владимировича, и о том, как избежал русский генерал гибели.
Цитирую: «-Он (Владимир Владимирович Ковалёв) стойко переносил провокации и подозрительность к нему азербайджанского руководства, недоверчивость армянских коллег и тем более руководителей карабахского подполья. Против него неоднократно организовывались террористические акты. Но словно ангел-хранитель не раз отводил от него пули и снаряды гранатометов. И только после настойчивых моих разговоров с Зорием Балаяном, Робертом Кочаряном, Сержем Саркисяном отношение армянской стороны к генералу Ковалеву изменилось».
Да Кровопусков открыто указывает на идеолога карабахских сепаратистов Зория Балаяна и будущих президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, как на руководителей террористического подполья и признаётся в своих связях с ними!
...Вот бы расспросить Кровопускова, что он ещё знает об этих людях.
…В Гуантанамо его бы об этом подробнее расспросить.
…Руководители карабахского подполья.
А вот руководителей чеченского подполья Дмитрий Медведев и Владимир Владимирович Путин бандитами называют и в «сортирах мочат»…
А разница-то в чём???
… « Серж Саргсян - сукин сын, но это - наш сукин сын».
Так что ли?
… На пресс-конференции по итогам Ереванского саммита ОДКБ в августе 2010 года, отвечая на вопрос о возможном поведении Москвы в случае, если Азербайджан попытается силой вернуть себе Нагорный Карабах и другие оккупированные Арменией азербайджанские территории, Медведев заявил: «Армения является одним из участников ОДКБ, а все остальное основано на нашем договоре. Там все обязательства и возможности, которыми располагают страны, входящие в ОДКБ. Россия серьезно относится к своим союзническим обязательствам».
...А как вообще могла Россия военно-политические блоки с нацисткой Арменией создавать и какие-то там договоры при этом заключать???
…Да, Россию и Армению много чего в этом мире связывает. Но не будь вообще на географической карте Земли территории под названием «Армения», на судьбе России это вряд ли бы как-то сказалось. Совсем другое дело, если представить всё наоборот.
…Очень бы я не хотел, чтобы сказанное мною здесь было воспринято как, проявление армянофобии.
С огромным уважением отношусь ко многим и многим армянам.
К счастью, не вся Армения заражена национализмом.
…Но, памятуя о личных симпатиях к тому или иному армянину, признавая достоинства и заслуги плеяды представителей армянского народа перед Российской Империей, Советским Союзом и Российской Федерацией, нельзя не замечать и умалчивать тот факт, что сегодня Армения является страной оккупантом!
…Дабы избежать повторения того, что произошло с мирными жителями Ходжалы, азербайджанское население Карабаха и семи прилегающих к нему район вынуждено было покинуть свои дома.
Азербайджанские города и сёла на оккупированных территориях превращены в руины.
…Заключая договора с Арменией, Россия и де-факто, и де-юре приняла на себя ответственность за всё содеянное армянскими варварами на азербайджанской земле.
…И за Ходжалы в том числе.
…Сегодня Серж Саргсян является первым лицом Республики Армения.
…Нынешнее руководство России заявляет, что саргсяновская Армения наш стратегический партнёр.
…Да в Гааге я видел такого партнёра!!!
…Меня, от ногтей и до кончиков волос русского человека, гражданина Российской Федерации, меня, таганрожца, чей город в августе 1943 года освобождала из-под немецко-фашисткого ига 416-я азербайджанская стрелковая дивизия, такие вот взаимоотношения российского руководства с убийцами женщин, детей и стариков глубоко оскорбляют.
…Лично я от "партнёрства" с разного рода саргсянами открещиваюсь. У моей Матери-Родины при всём том, что ношу за своими плечами, сукиного сына Александра Сергеевича Фоменкова не было и никогда не будет!
А вы, как знаете…
История всё расставит по свои местам.
Суда Истории никому не избежать!!!

А.С.Фоменков.
г.Таганрог.06.04.2011 г.

Старый 16.06.2011, 20:56   #8
Местный

Мои фотоальбомы

http://vesti.az/news.php?id=78406
«В тюрьме со мной сидели бывшие омоновцы, люди Сурета Гусейнова и Мамед Масаллинский»
20:00 26-05-2011

Эксклюзивное интервью Vesti.Az с российским писателем и поэтом Александром Фоменковым.

- Александр Сергеевич, являясь жителем Таганрога, Вы, тем не менее, хорошо знакомы с историей и проблемами Азербайджана. Что повлияло на Ваше стремление узнать нашу страну поближе?

- Повлиял, скажу Вам, трагический случай. В 1995 году я впервые посетил Азербайджан. В одном из сельских районов по моей вине произошло серьезное ДТП, в результате которого один человек погиб на месте. Меня и еще двух пострадавших в критическом состоянии доставили в районную больницу, где поместили в одну палату. Помню, что в палате было полно народу. Это родные и близкие умиравших людей приходили проститься с ними. Когда умер последний, один из азербайджанцев, обернувшись ко мне, сказал: «Вот видишь, что ты натворил? Сукин сын!».

Суд приговорил меня к 12 годам заключения. 2 года я отсидел в колонии N1. Там же отбывали срок бывшие омоновцы, а также люди Сурета Гусейнова. Кроме того, там же тогда «сидел» известный в странах СНГ криминальный авторитет Мамед Гусейнов (Масаллинский). Вот от всех этих людей я и узнал правду о Нагорном Карабахе, о захватнической политике Армении, о боли Азербайджана.

Спустя два года меня отправили отбывать оставшиеся 10 лет заключения в России. Спустя некоторое время я попал под амнистию и вышел на свободу. Но я чувствовал себя виноватым, ведь по моей вине погибли три азербайджанца, суд приговорил меня за это к 12 годам заключения, а я вышел на свободу, не отбыв весь срок приговора, то есть, не искупил сполна свою вину.

Поэтому в январе 1999 года я прибыл в Баку, чтобы азербайджанский народ решил мою судьбу. Но оказалось, что азербайджанский народ простил меня. На встрече со мной родственники погибших тогда в ДТП людей простили меня. «Мы знаем, - сказали они, - ты не нарочно это сделал. Живи с миром. Да поможет тебе Аллах». Я тогда так переживал, что у меня случился сердечный приступ, и я оказался в Республиканской больнице, где и написал свое известное стихотворение «Память сердца», посвященное воинам 130-ой и 416-ой азербайджанских стрелковых дивизий, павшим при освобождении Таганрога от немецко-фашистских захватчиков.

- Как Вы считаете, почему рядовые россияне либо слабо информированы о захватнической политике Армении по отношению к Азербайджану, либо вообще считают, что именно Азербайджан напал на армян?

- Я постараюсь ответить на Ваш вопрос. Вернувшись в Таганрог, я организовал здесь ряд мероприятий, связанных с Азербайджаном, в частности, посвященных памяти погибших в результате Черного января, 10-летию независимости Азербайджана и многие другие. Все эти мероприятия транслировались по местным телеканалам.

В 2002 году при моем содействии было принято решение об установлении тесных связей между Баку и Таганрогом. Мэр Таганрога Сергей Шило уже готовился к поездке в Баку, чтобы подписать все необходимые документы. Однако 31 октября 2002 года Шило был убит, и с тех пор нам пока не удается осуществить задуманное.

Что же касается Вашего вопроса, то я скажу так: главная причина заключается в весьма слабой пропагандистской работе азербайджанской диаспоры в российских регионах. Зачастую азербайджанскую диаспору в регионах возглавляют люди с рынков, которые не могут давать адекватный ответ армянской пропаганде. Это неправильно.

Я неоднократно обращался к богатейшим азербайджанцам России с предложением оказать мне поддержку в проведении того или иного мероприятия, посвященного Азербайджану. Но никто из них мне даже не удосужился ответить! У армян же таких проблем никогда не возникает.

Также необходимо отметить весьма немаловажный фактор, который влияет на сознание россиян: многие из них ошибочно полагают, что армяне духовно ближе к русским, чем азербайджанцы. На это их активно подталкивает армянская пропаганда.

- В феврале текущего года в Москве Вы приняли активное участие в мероприятии инициативной группы российской интеллигенции по доведению до мировой общественности правды о геноциде в Ходжалы. Как Вы оцениваете работу этой группы по прошествии трех месяцев?

- Если мы сказали «А», то надо говорить и «Б». Необходимо официально зарегистрировать нашу инициативную группу в Министерстве юстиции России, и затем уже на официальных основаниях, с имеющимися документами, требовать от международных судебных инстанций привлечения к уголовной ответственности тех, кто повинен в Ходжалинской трагедии, в частности, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и других военных преступников, убивавших мирных жителей Ходжалы, которые вспарывали животы и выкалывали глаза детям, женщинам и старикам. Необходимо действовать уже сейчас.

К тому же, я считаю, что для достижения большего эффекта во главе инициативной группы должен стоять не азербайджанец, а русский. Это будет уже совершенно по-другому восприниматься как в самой России, так и за рубежом.

- Кстати, о Саргсяне и Кочаряне. В прошлом месяце на своей страничке в Живом журнале Вы опубликовали обращение к президенту России Медведеву и премьер-министру Путину «Невралгия памяти... или «Серж Саргсян - сукин сын, но это - наш сукин сын». Так что ли?», в котором Вы выразили возмущение союзническими отношениями Москвы с саргсяновской Арменией. Как Вы считаете, почему Россия на Кавказе сделала ставку именно на Армению? Неужели в Кремле не знают, что Кочарян и Сарсгян – военные преступники, руки которых по локоть в крови тысяч азербайджанцев?

- Да, в своем обращении я интересовался у первых лиц России, как наша страна может входить в один военно-политический блок с нацисткой Арменией, заключать с ней какие-то договоры? Я не армянофоб, с огромным уважением отношусь ко многим и многим армянам, не зараженных вирусом национализма. Но, нельзя не замечать и умалчивать тот факт, что сегодня Армения является страной оккупантом. Нынешнее руководство России заявляет, что саргсяновская Армения наш стратегический партнёр. Да в Гааге я видел такого партнёра! Меня, от ногтей и до кончиков волос русского человека, гражданина Российской Федерации, таганрожца, чей город в августе 1943 года освобождала из-под немецко-фашисткого ига 416-я азербайджанская стрелковая дивизия, такие взаимоотношения российского руководства с убийцами женщин, детей и стариков глубоко оскорбляют. Лично я от «партнёрства» с разного рода саргсянами открещиваюсь.

Первые лица России не должны ручкаться с кочарянами и саргсянами. Но у руководства России есть опасения того, что в случае, если Азербайджан вернет свои исконные территории, оккупированные Арменией, восстановит свою территориальную целостность, то он может войти в НАТО. А этого Москва категорически не желает.

Руководство России прекрасно знает, что Кочарян и Саргсян – преступники, потому и держит их на коротком поводке, как собак. Ради того, чтобы не допустить вхождения Азербайджана в НАТО, российское руководство может спустить этих собак, которые спровоцируют новую войну в Карабахе. Неужели в Азербайджане этого не понимают?

Бахрам Батыев

http://www.yerkramas.org/2011/05/31/...etlej-na-shee/
Эксклюзив «с петлей на шее»

Автор admin | Дата 31 мая 2011, 7:06 пп

«Эксклюзивное интервью» с российским писателем и поэтом Александром Фоменковым опубликовали Vesti.Az. Фоменков, конечно же, не Тютчев, не Блок, не Бунин и не Северянин. И даже не Маяковский. . Не в том смысле, что Фоменков поэт плохой или хороший, а в том, что в России поэтов – пруд пруди. Чем же приглянулся просто поэт Фоменков азербайджанским журналистам, что они решили делать с ним «эксклюзив»? Может приметили в нем нечто такое, что и Пушкину не снилось? Благо бы так.

К сожалению, не поэтический дар Фоменекова был интересен бакинским журналистам. А тот, как оказалось, «трагический случай», когда в 1995 году он, Фоменков, впервые посетивший Азербайджан, в одном из сельских районов совершил автомобильную аварию – серьезное ДТП, в результате которого один человек погиб на месте. Его и еще двух пострадавших в критическом состоянии доставили в районную больницу, где поместили всех в одну палату. Об этом слезно вспоминает в “эксклюзивном” интервью российский поэт Фоменков, бичуя себя за прошлую вину. Вспоминает и о том, что «в палате было полно народу». Это, оказывается, родные и близкие умирающих людей пришли проститься с ними. Когда умер последний, один из азербайджанцев, обернувшись к поэту, сказал: «Вот видишь, что ты натворил? Сукин ты сын!».

Из «эксклюзива» мы узнаем, что суд тогда приговорил поэта к 12 годам заключения. Два года он отсидел в одной из азербайджанских колоний, где отбывали срок бывшие омоновцы, а также люди небезызвестного Сурета Гусейнова. Кроме того, там же тогда «сидел» известный в странах СНГ криминальный авторитет Мамед Гусейнов (Масаллинский). Словом, компания – что надо. Для чего надо? А для того, чтобы поэт Фоменков именно от всех этих людей «и узнал правду о Нагорном Карабахе, о захватнической политике Армении, о боли Азербайджана».

Спустя два года его, подкованного в карабахском вопросе, отправляют в Россию – отбывать оставшиеся 10 лет заключения. Трудно сказать какие «карабахские университеты» он прошел бы в российских ИТУ, поскольку вскоре он попадает под амнистию – с тем, чтобы с чистым сердцем выйти на свободу. Но надо все-таки знать душу поэта Фоменкова, чтобы понять – нет не все у него на сердце гладко. Ведь, признается он азербайджанским журналистам, это «по моей вине погибли три азербайджанца», и то, что вышел он на свободу, не отбыв весь срок приговора, значит «не искупил сполна свою вину». Вот так «экслюзивно» занимается самобичеванием в присутствии журналистов Фоменков и продолжает: «в январе 1999 года я прибыл в Баку, чтобы азербайджанский народ решил мою судьбу». Каково, однако! Сам додумался, совесть поэтическая замучила, или Мамед Массалинский надоумил: мол, давай-как, брат, за косяк отвечать. Каким образом – неважно. Но тут оказалось, что… азербайджанский народ давно простил его. «На встрече со мной, – умиляется поэт, – родственники погибших тогда в ДТП людей простили меня. Мы знаем, – сказали они, – ты не нарочно это сделал. Живи с миром. Да поможет тебе Аллах».

И не выдержала душа поэта. Вся, можно сказать, измучилась. До нарзана дело не дошло, а вот в Республиканскую больницу Баку он попал – с сердечным приступом. Но поэт – он и в больнице поэт. Там и написал свое «известное стихотворение «Память сердца», посвященное воинам 130-ой и 416-ой азербайджанских стрелковых дивизий, павшим при освобождении Таганрога от немецко-фашистских захватчиков». Надо же как-то выразить свои сердечные чувства благодарности азербайджанскому народу, который так «долго и несправедливо страдает от армянской агрессии». Поэтому, ему, русскому поэту и «знатоку в карабахском вопросе» долг велит обратиться к первым лицам России: и как это она, матушка Россия, «может входить в один военно-политический блок с нацисткой Арменией, заключать с ней какие-то договоры»? Поэт фоменков возмущен тем, что Армения стратегический партнёр России. «Да в Гааге я видел такого партнёра! – патетически бьет он себя в грудь. – Меня, от ногтей и до кончиков волос русского человека, гражданина Российской Федерации, таганрожца, чей город в августе 1943 года освобождала из-под немецко-фашисткого ига 416-я азербайджанская стрелковая дивизия, такие взаимоотношения российского руководства с убийцами женщин, детей и стариков глубоко оскорбляют».

То, что вся его патетика оскорбляет незаслуженно другой народ, поэту «от ногтей до кончиков волос» словно бы невдомек. Либо он таким вот образом «искупает свою вину» за трех пострадавших по его вине азербайджанцев. Если по велению сердца, то… слова пустые сердца не облегчат. А если по недоумию или еще по какой-то причине, то, честно говоря, нам этого поэта Фоменкова искренне жаль. Прежде всего, потому, что настоящие поэты на подобные «эксклюзивы» не соглашаются. А уж коль скоро Фоменков согласился, то и обнаружил себя жалким глупцом, которому с легкостью навесили «эксклюзивную» петлю на шею. «Сукин ты сын, – сказали ему. – Тебе простили гибель людей, вот и открывай свой рот про «армянский нацизм» и «азербайджанский героизм». И еще сказали: «не то плохо будет».

А чтобы было плохо – «русскому поэту» Фоменкову не хочется. И это понятно. Не понятно, зачем ему надо было тащиться из Таганрога в Баку. Право же , и Достоевский бы не понял.

ИАА Де-факто

.................................................. ..............................
.................................................. ..............................

http://www.facebook.com/?ref=home#!/...type=1&theater

Здравствуйте, господин Гафар Алиев!
Вот прочёл в Интернете на армянском сайте «Еркрамас» статью «Эксклюзив «с петлей на шее»» от 31 мая с.г. года(http://www.yerkramas.org/2011/05/31/...etlej-na-shee/) , в которой армяне комментируют моё интервью журналисту азербайджанского Интернет-издания «Vesti.Az.» Бахраму Батыеву (http://vesti.az/news.php?id=78406), и вспомнился мне случай трёхлетней давности, когда я и вправду за малым в петлю не залез.
Помните тот случай?
Помните, как вы чуть до самоубийства меня не довели?
Забыли?
Сейчас напомню…
Только вот вам, равно как и армяшкам, никогда не понять, что в Баку я стоял на краю могилы не потому, что меня принуждали вести проазербайджанскую деятельность, а как раз наоборот, потому что отнимали возможность ею заниматься.
Припоминаете?
Ну, ну…
…Несколько слов о предыстории событий, я думаю, будут здесь уместны:
После того, как таганрогские власти отлучили меня от всех городских СМИ из-за того, что летом 2003 года во время выборов мэра я слишком рьяно выступал против избрания на этот пост нынешнего главы нашего города Николая Федянина, по той причине, что в январе 1990 года (Чёрный январь!) он был самым молодым членом ЦК КПСС (пусть самым молодым, но всёже был!), после того, как я из-за этого лишился возможности пропагандировать в местных средствах массовой информации высокую азербайджанскую Культуру и высокий азербайджанский Дух, я стал искать другие способы служения любимой мною стране.
В марте 2008 года в Таганроге я познакомился с человеком по имени Тахир Оджагвердиев , который очень хотел стать руководителем таганрогской азербайджанской диаспоры.
Я предложил Тахиру провести в Таганроге торжества по случаю 85-летия Гейдара Алиева, а именно, организовать концерт классической музыки в честь этого события, предложил ему взять на себя расходы по проведению мероприятия. (У меня самого такой возможности не было. Меня тут ни только права голоса лишили, но и загнали на два метра ниже допустимого уровня бедности.)
После того, как я провёл необходимую предварительную работу, Тахир оплатил за аренду зала во Дворце Алфераки (Таганрогский краеведческий музей), где проводятся все сколь-нибудь значимые городские торжества, оплатил гонорар музыкантам Таганрогского муниципального камерного оркестра, и мы с ним вместе позвонили в Баку в аппарат президента Азербайджана сотруднице вашего отдела Матанет-ханум для того чтобы, пригласить в Таганрог человека из аппарата президента принять участие в подготавливаемом нами мероприятии.
Собственно, тогда я ещё и не знал, что Матанет-ханум является сотрудницей вашего отдела. О вашем существовании до этого злосчастного звонка я даже понятия не имел. Матанет-ханум дала мне ваш телефон и сказала, что вопросы об участии того или иного сотрудника отдела по связям с диаспорами в мероприятиях, проводимых представителями азербайджанской диаспоры в России, находятся в вашей компетенции.
Вот так я с вами и познакомился. …На свою беду.
Мы договорились о том, что я приеду в Баку и мы вместе определимся, кто из ваших сотрудников поедет в Таганрог.
Я приехал… Мы встретились… Вы сказали, что в Таганрог или Вы сами поедете, или поедет кто-нибудь из вашего отдела.
30 апреля по вашему приглашению я, в качестве гостя, принял участие в работе Всемирного конгресса азербайджанцев мира. Там я познакомился с глубоко мною уважаемым председателем ЦСАТН (ATXƏM) Ильхамом Исмайловым, который в свою очередь пригласил меня на День своего рождения. На него - 1 мая 2008 года - пришли и вы…
И вот я, полон надежд, что, наконец-то, приедет в Таганрог представитель аппарата президента Азербайджана и наведёт порядок в азербайджанской диаспоре нашего города (рыночные торгаши они и в Таганроге рыночные торгаши), я, находясь в прекрасном расположении духа и …в изрядном подпитии (праздник, как-никак), слышу от вас слова о том, что в Таганрог из аппарата президента никто не поедет.
Можете себе представить моё внутренне состояние после услышанной от вас новости???
Да я чуть с ума не сошёл!!!
Сразу же звоню в Таганрог Тахиру Оджагвердиеву…
Он говорит: «-Не приедут, значит и Юбилей отмечать не станем». Требует, чтобы я позвонил директору Дворца Алфераки и руководителю камерного оркестра и сказал им, чтобы они возвратили ему деньги …
Догадываетесь, что у меня на душе тогда творилось???
Видит Бог, сколь велико моё уважение к Гейдару Алиеву.
Душа моя пела от предвкушения праздника в Таганроге!
И вдруг…
Да вы чуть не убили меня!!!
Я в отчаянье даже письмо на имя президента Азербайджана написал! В нём я говорил о том, что, если в Таганрог из аппарата президента никто не поедет, я покончу жизнь самоубийством…
Вот до чего вы меня довели!..
Мне огромного труда стоило совладеть с собой, не вздёрнуться на первом попавшемся суку, вернуться в Таганрог и настоять-таки на проведении Тахиром концерта классической музыки по случаю 85-летия Великого Гейдара Алиева.
(Видеозапись я вам предоставил.)
Вспомнили?..
Слава Богу жизнь моя на этом не закончилась.
И моё отношение к Азербайджану и к азербайджанскому народу после знакомства с вами не изменилось. (Я в Баку ещё и не таких видел. На нарах. В ИТК №1.) Не вырвать мне из сердца своего любовь к азербайджанскому народу никогда! Не вырвать, даже если станут на моём пути всё выродки земли азербайджанской!
…Шёл 2008 год.
Жизнь продолжалась.
…Общался я некоторое время с Тахиром.
С вами тоже. Вы же были единственным звеном, связывающим меня с аппаратом президента Ильхама Алиева.
По вашей просьбе пытался помочь Тахиру Оджагвердиеву создать в Таганроге нормальную азербайджанскую общественную организацию, но после того как понял, что у Тахира единственная мысль в голове, - нажиться за счёт своего положения руководителя диаспоры, я прервал с ним общение.
Ко всему мне стало известно, что Тахир поменял имя свей дочери с Эльмира на Эльвира, а сыну Руслану перед поступлением того в один из престижных московских ВУЗов поменял фамилию с Оджагвердиева на Сабирова. (Ну, какой из такого человека руководитель городской культурной автономии азербайджанцев?) Правда, как вы знаете, в прошлом году мне ещё раз пришлось прибегнуть к услугам Тахира Оджагвердиева, вернее использовать его, как руководителя таганрогской диаспоры, для того чтобы подготовить и осуществить приезд в Таганрог азербайджанского аксакала Амирали Амиралиева, и чтобы вот эти, написанные мною слова, прозвучали из его уст 30 августа 2010 года за несколько дней до визита в Баку Дмитрия Медведева. ()
Это - История!
И я вовремя её сделал!
… 9-го мая с.г. я встречался с Амирали-муаллимом. Здоровье аксакала пошатнулось (возраст…).
В этом году он вряд ли в Таганрог приедет. А больше, к сожалению, не осталось никого, кто смог бы приехать сюда и, как он, выступить на митинге в честь освобождения Таганрога.
Гафар Мамедович, ещё во время первой нашей встречи я говорил, что хочу создать в Таганроге, в городе, связанном с Азербайджаном кровью солдат 130 и 416 азербайджанских дивизий, общество Друзей Азербайджана «Мемориал Славы»; много достойных граждан Таганрога дали согласие в такое общество войти; но вот только материальную базу под его деятельность мне никак не удаётся подвести.
Вы сказали, - ищи бизнесменов, готовых работать с Азербайджаном, помогу в решении этого вопроса.
Весной прошлого года я нашёл таких людей. Они согласились рассмотреть ваши предложения по бизнесу, чтобы, в случаи положительного решения вопроса, работая затем на азербайджанском рынке, финансировать деятельность таганрогских Друзей Азербайджана. Приехал в Баку, встретился с вами… И что? Кроме овощей и фруктов вы ничего предложить нам не смогли.
Да у нас даже местные азербайджанцы и те не хотят азербайджанскими фруктами-овощами торговать! Турецкую продукцию на оптовых базах закупают. Дешевле и заморочек меньше.
…Ну да ладно, чёрт с ним, с бизнесом этим. Всё-таки полезное дело в свою прошлогоднюю поездку в Азербайджан я сделал. В Ходжавендский район 15 июня на День Спасения вместе с Илхамом Исмайловым ездил.
Вы помните об этом, наверное. Вы тоже там были. Я ещё книжку своих стихотворений в лагерь беженцев возил, «Память сердца» называется. На её первое издание средства мне Лейла-ханум Алиева из российского Фонда Гейдара Алиева выделила.
Да, да, это та самая книжка, в которой вы попросили меня в следующем её издании стихотворение вам посвятить. Эта та книжка, которую (100 экземпляров) в апреле этого года вы просили меня привести в Баку и обещали отдать деньги за её изготовление. (Гонорар за книгу я у вас не требовал.)
Я взял в банке кредит, сделал книжку, позвонил вам, сказал, что ваша просьба выполнена, но мне самому с вокзала до гостиницы коробку с книгами не дотащить (я ведь хромой), - вы поинтересовались, во сколько мой поезд прибывает, сказали, что меня встретят; на мою просьбу забронировать для меня гостиницу подешевле, так как я очень стеснён в средства, посмеялись только и сказали, - за проживание не беспокойся.
Ну и?..
Я приезжаю в Баку, - на вокзале никого нет!
Ваш телефон вне зоны доступа.
-Чох сагол, Гафар-муаллим!
…На второй день только к вам дозвонился.
Вы прекрасно знали, что я на этот раз в Баку проездом.
Я не от кого не скрывал, что приехал в Азербайджан на поминки (40 дней) лоту Мамеда Масаллинского, который в 95-96 г.г. в ИТК-1 города Баку хлебом со мной делился. (). http://www.facebook.com/media/set/?s...type=1&theater В отличие от сироты из азербайджанской пословицы, которого спросили, что он, когда вырастет, первым делом сделает с теми, кто ему кусок хлеба дал, я плачу за добро добром. Меня в годы правления Гейдара Алиева в Россию экстрадировали. Через год здесь я под амнистию попал. Теперь я везде и вся прославляю имя Великого Гейдара. () (), ( ). На его 40 дней я тоже в Баку приезжал (см. приложение к письму ). На венке, который я возложил 20 января 2004 года к могиле Гейдара Алиевича было написано: «Великому Гейдару Алиеву от граждан Таганрога». До меня никто публично Гейдара Алиевича Великим не называл. Так-то вот…
Я везде и вся прославляю АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАРОД! (), (http://www.stihi.ru/2009/07/18/4777), (http://www.net-fax.org/index.php?article=news_375), (http://aleksfomenkov.blogspot.com/20...blog-post.html ).
Кстати, - вы не забыли? - вот это интервью (http://simsar.az/news/a-6688.html ) мои бакинские друзья организовали. У меня в Баку много друзей. Одним из них был Наби Хазри. All Allah Rəhmət Eləsin! После моей недавней поездки в Баку, в Масаллы, в Сальяны и в Ленкорань друзей в Азербайджане у меня стало ещё больше.
Вот только с вами мы больше не друзья!
Так, как вы со мной поступили, азербайджанцы со своими друзьями не поступают!
Мало того, что вы не встретили меня, как обещали, на вокзале, вы не отдали мне деньги за книги, которые я сделал по вашей просьбе. И если бы глава Сальянского района Керимов Тахир-муаллим (или кто-то из его подчиненных) не вложил мне в конверт с фотографиями, сделанными в Сальянах у памятников Гейдару Алиеву и Халил Рзе Улутюрку, некоторую сумму денег, которую я обнаружил только по возвращению в Баку и которую оставил у себя, лишь только потому, что стал сомневаться в том, что вы выполните своё обещание и возместите мне стоимость книг для погашения кредита, в который я по вашей милости вляпался, мне точно на это раз пришлось бы верёвку мылить.
Спорить мне с вами в Баку смысла не было.
Вы - сотрудник аппарата президента и будущий, как вы говорите, глава Исполнительной власти такого крупного города как Сумгаит или Гянджа, а кто я? Как утверждают сейчас в Интернете армяшки, я - «ОБЫКНОВЕННОЕ БАКИНСКОЕ ЧУЧЕЛО» (http://smi2.ru/Ariuhi/c652051/).
(Не пойму только почему, «бакинское»? А, впрочем, для меня это звучит, как комплемент. Пусть чучело, но всёже …бакинское).
…………………………………..
…………………………………..
…Только что прочёл в Интернете такое вот сообщение: «04.06.2011 18:39 БАКУ, 4 июн – 1NEWS.AZ
Руководство Армении постоянно срывает мирные переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, чем делает неизбежным военный путь решения проблемы, заявил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу.» (http://www.1news.az/politics/karabak...063908508.html)
…Это сообщение нарушило ход моей мысли.
Что есть наши мелки обиды, когда большая беда стоит у порога каждого азербайджанца!
И у моего порога тоже!!! Ибо я давно живу мыслями об Азербайджане.
Я приеду туда сразу, если вдруг начнётся война.
Россия (её руководство) станет на сторону Армении…
Я буду стоять в Баку укором Кремлю.
…Да и за «чучело» поквитаться не помешало бы.
…………………………………………..
…………………………………………..
Господин Гафар Алиев, когда я приеду в Баку, я не стану искать с Вами встречи. Но если это будет угодно Богу, и мы случайно где-нибудь встретимся, подготовьтесь сказать, где и как я вот здесь соврал?
… Я позвонил вам в середине апреля с.г. и сказал, что еду в Баку; вы попросили привезти 5-6 моих книжек; я ответил, что у меня осталась только одна, а в типографии меньше 100 штук не делают; вы сказали, - делай 100 штук, я возмещу. Как вы возместили стоимость книг, я уже тут говорил.
Далее… 28 апреля вечером Ильхам Исмаилов попросил, чтоб я остался до 3 мая. Я остался и принял участие в мероприятии ATXƏM (http://www.az.atxem.az/?category=KIV..._ili_qeyd_etdi ).
На следующий день собирался уезжать домой, но вы попросили меня остаться до 10-го мая и принять участие в тех мероприятиях, куда вы меня пригласите. Я согласился. Гостиницу до 5-го мая оплатил И.Исмайлов. Он же дважды за время моего пребывания в Баку давал мне по 100 манат на текущие нужды. Кроме того, я часто, как гость, обедал в принадлежащем Исмайлову ресторане.
5-6 мая я был в Сальянах.
7-го вместе с вами и активистами партии Новый Азербайджан принимал участие в возложении венков к могиле общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и был во дворце "Гюлистан".
8-го мая весь день прождал от вас звонка. Не дождался.
9-го в 10.00 сам позвонил. Вы заявили, что вас и самого не пригласили в этот день ни на одно мероприятие. Я один поехал на Шегидляр хиябаны (http://www.facebook.com/media/set/?s...00002349301723 фото №2) ,
где наблюдал со стороны за встречей президента Азербайджана Ильхама Алиева с ветеранами ВОВ, а после его отбытия встретился там с А.К. Амиралиевым.
В тот же день, вы заявились ко мне в гостиницу, оттуда мы пошли в соседнюю чайхану (http://www.facebook.com/profile.php?...type=1&theater), где вы познакомили меня с певцом Рамилем Гасымовым, а потом мы отправились на встречу с главой Сумгаитского муниципалитета Абульфазом Бабаевыми, прибывшим из Киргизии Нусретом Мамедовым и главой Сабаильского района Ахмедом (фамилию не помню). Вы жаловались им, - припёрся вот поэт из Таганрога, как всегда без копейки денег, приходится за него везде платить, а у вас самого с деньгами такая напряжёнка, что даже, за такси заплатить у того же Фоменкова 10 манат взяли; попросили, чтоб кто-нибудь из них за моё проживание в гостинице оплатил. Мы потом (но уже без Абульфаза Бабаева) заехали в гостиницу, уточнить, сколько я денег за проживание задолжал.
Да я же по вашей просьбе в Баку после 3-го числа остался!!!
А вы на следующий день - 10-го мая, в День рождения Гейдара Алиева, - когда платили 250 манат за последние 5 дней моего проживания, выговаривали мне, - зачем, мол, так долго в Баку?
Я молчал потому, что до последнего надеялся, что вы всё-таки организуете, как обещали, встречу со мной кого-нибудь из руководства. (У меня очень серьёзное предложение к вашему руководству было. Об этом мы с Абульфозом Бабаевым говорили.)
Вы заплатили за моё проживание 250 манат, квитанцию вам выписали на 650, вы что-то дописали в ней своей рукой, сняли ксерокопию, отдали её мне, а оригинал оставили у себя.
(Я сканировал ксерокопию квитанции. Вот она: http://www.facebook.com/media/set/?s...type=1&theater )
Скажите, зачем вам квитанция была нужна???
Вы что только для этого меня в Баку и держали, чтобы вам эту бумажку в гостинице дали? Вы по ней деньги за «понесённые» вами из-за меня расходы получить где-то собирались?
Получили???
…10-го вечером вы позвонили и сказали, чтоб я пошёл погулять по Набережной. Праздник в стране.
11-го я выписался из гостиницы и поехал в Ленкорань к знакомым. Поезд в Ростов уходил только 14-го ночью, а на автобусе ехать мне уже здоровье не позволяет. (Да вам-то что до этого!)
Из Ленкорани в Баку я приехал 13-го. Позвонил вам и сказал, что больше за своего друга вас не держу.
Вы звонили несколько раз после этого. Я не стал вам отвечать. (Если бы нужен был, - вы знали, в какой гостинице я остановился.)
……………………………………………..
……………………………………………..
Господин Гафар Алиев, сказать вам, зачем я пишу это письмо?
Его копию я вашему руководству отправлю и некоторым из своих бакинских друзей.
Взаимоотношения между русским поэтом – пусть даже совсем в Росси неизвестным и редко пишущем - Александром Фоменковым и чиновником аппарата президента Азербайджана Гафаром Алиевым носят отнюдь не личностный характер. Наши с вами взаимоотношения имеют межнациональное значение. А ущемления своего национального достоинства я никому не прощу.
И в первую очередь вам. Азербайджанцу.
Потому что, очень дорожу уважением ко мне со стороны азербайджанского народа!
На том стою.
Будьте счастливы…
Если совесть позволит.

Александр Фоменков.
5 июня 2011 года.
г.Таганрог, Россия.

Последний раз редактировалось Александр Фоменков; 16.06.2011 в 22:28.
Старый 16.06.2011, 22:40   #9
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 14
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа, может кто-нибудь объяснить, почему аппарат президента, Фонд Гейдара Алиева и прочие СМИ не публикуют А. Фоменкова?

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 23:11   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ник изменен-3 Посмотреть сообщение
Господа, может кто-нибудь объяснить, почему аппарат президента, Фонд Гейдара Алиева и прочие СМИ не публикуют А. Фоменкова?
Да потому, что они такие же перестраховщики, как и любой другой чиновник и главред в любой другой стране.
Вы же, армяне, по всему свету потом вопить будете, что на стороне Азербайджана тюремщик Фоменков стоит.
(То, что "Ник изменен-3" "местный" армянин, у меня не вызывает никакого сомнения.)
Да я по сравнению с людоедами, которые сейчас у вас у власти стоят, вообще ангел.
http://aleks-fomenkov.livejournal.com/3164.html

Слушайте, вот такие как вы, на каждом углу распинаются в своей любви к Господу Богу нашему...
Да не верите вы в Бога и не любите Его!!!
Не любите вы Бога, если не верите в исцеляющую силу молитвы, к Нему вознесённой.
А я и церквах православных прощения у Господа Бога вымаливал, и в мечетях шиитских…
Простил меня Бог.
Иначе разве дал бы он мне сил голос свой против злодеев возвысить?
................
… Есть, конечно, и ещё причины, по которым азербайджанский официоз меня не печатает.
Они умные… Они знают, что я потом буду требовать и вот такой материал опубликовать.

15 июня - День Спасения Азербайджана.

Нет в мире человека, который мог бы заподозрить меня в неуважении к Великому сыну Азербайджанского Народа Гейдару Алиевичу Алиеву.

О своих глубоких чувствах к этому человека я говорил, говорю и буду говорить и в печатных изданиях, и на телевидении, и на радио.

(…В меру буду говорить.)

http://www.stihi.ru/2009/07/18/4777 ,

,

,

Роль Гейдара Алиева в установлении мира в таком, я бы сказал огнеопасном, регионе, каковым является Закавказье, невозможно переоценить.

Меня бесконечно радовал и радует тот факт, что на родине Гейдара Алиева, в Азербайджане, и у нас в России он даже после смерти пользуется неподдельным уважением.

Скажите, кому ещё из руководителей канувшего в Лету СССР в современной России поставили памятник?

…А Гейдару Алиеву поставили.

В Симбирске.

Ровно год назад - 15 июня 2010 года - в День Спасения (возвращение Г.А.Алиева во власть в 1993 году) я принимал участие в торжествах по случаю этого праздника в одном из лагерей беженце из Карабаха.

Я читал им свои стихи, посвященные мною Великому Гейдару.

Я радовался тому, что люди от души мне аплодировали.

Но в прошлом году я не так много ездил по Азербайджану, как во время своей поездки туда в апреле-мае текущего года.

Да, поколесил я по Азербайджану на этот раз…

И … мне там стало страшно!

Мне стало страшно и за самого Гейдара Алиева, и за Азербайджан в целом.

Не должно стоять в стране скульптурных памятников одному человеку больше, чем мечетей!

Где сейчас памятники Иосифу Сталину, которых понатыкали по всему Советскому Союзу чуть ли не на каждом углу?

Не может имя одного и того же человека звучать чаще имени Аллаха!

Где сейчас страна, в которой имя Владимира Ленина звучало чаще, чем имя Господа Бога?

Одумайтесь, Ильхам Алиев!

Тем, что Вы развесили сегодня в Азербайджане портреты своего отца чуть ли не на рекламных растяжках, Вы только вред его Памяти приносите.

Да будет во веки веков жива Светлая Память о Великом Гейдаре Алиеве в СЕРДЦАХ народов всего мира!

Аминь.

P.S. Боюсь, что если и дальше УВАЖЕНИЕ к Гейдару Алиеву будет насаждаться в Азербайджане столь агрессивными методами, то из всех ему памятников один только и останется... В Симбирске ( покамест ещё Ульяновск).

Последний раз редактировалось Александр Фоменков; 17.06.2011 в 10:26.
Старый 17.06.2011, 01:05   #11
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ну теперь понятно почему не печатают

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 01:23   #12
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 14
Ник изменен-3 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нехорошо как-то кидать такого человека. Азербайджанофил, поэт. А может проще - он армянский шпион?

Ник изменен-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 12:03   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Моё сердце сегодня на Шегидляр хиябаны…

Старый 20.01.2012, 12:19   #14
Местный

Поблагодарили 455 раз(а) в 321 сообщениях
Вес репутации: 45
Həmşəri скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Моё сердце сегодня на Шегидляр хиябаны…
Ваше сердцо была убита, когда Вы лично приняли участие в похоранах так называемого "вора в законе"...
Все остальные "извинения" и "прошения" не смоют ваш позор... перед тем кого вы задавили...
п.с. я небуду с вами "якшаться"...

Həmşəri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 17:16   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ossi Посмотреть сообщение
Ваше сердцо была убита, когда Вы лично приняли участие в похоранах так называемого "вора в законе"...
Все остальные "извинения" и "прошения" не смоют ваш позор... перед тем кого вы задавили...
Хуже армянского фашиста может быть только фашист азербайджанский!!!
…Вот если я ещё себе голову буду забивать, - станет ли со мной «якшаться» такой, как ты, то зачем я вообще на белом свете живу???

Последний раз редактировалось Александр Фоменков; 20.01.2012 в 17:35.
Старый 20.01.2012, 17:23   #16
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
…Вот если я ещё себе голову буду себе забивать тем, станет ли со мной «якшаться» такой, как ты, так зачем я вообще на белом свете живу???
На этом остановимся!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 17:37   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
На этом остановимся!
Якши, гардаш!
Около года сюда не заходил... Нет, ну надо же!.. Он в такой День мне в душу плюнул...

Старый 20.01.2012, 21:12   #18
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Было мне тогда лет одиннадцать, и жил я на самом отшибе некогда славного своею вольностью города Таганрога - родины Великого писателя Антона Павловича Чехова. Через улицу от той, на которой я родился, город заканчивался. Тогда он ещё не нависал своей восточной стороной над глубоким оврагом, называемым жителями таганрогской окраины – Северного посёлка - Валовой балкой. Сразу за балкой дыбилась Самбекскими высотами удобрённая кровью солдат Второй мировой войны степь.
Город от оврага отделял заросший высокими травами и редкими акациями пустырь, на который зажиточные по тем временам горожане выгоняли на выпас домашний скот. На краю пустыря постоянно, как будто он был там прописан, стоял, наводя на нас, мальчишек, ужас привязанный цепью к толстому металлическому колу страшенный длиннорогий серый козёл с красными от злости и ненависти глазами. Лишь только раз я осмелился в одиночку
приблизиться к этому козлу шагов на тридцать.
Нужно было пороху накапать. Говорят, во время войны на этом месте немцы хранили боеприпасы, и даже спустя двадцать лет, мы, безнадзорные пострелята, выгребали из земли маленькие коричневые палочки, из горстки которых вполне можно было смастерить взрывпакет и шугнуть рассевшееся на ветках деревьев вороньё.
День выдался солнечный, хотя лето уже подходило к концу. С опаской озираясь на встревоженного мною козла, я копался в сухой земле и так увлёкся, так размечтался (вот бабахнет!), что вначале даже не понял, что со мной происходит: меня как будто насквозь пронзил полный боли и скорби человеческий стон. На некоторое время я потерял способность что-либо соображать, а когда пришёл в себя, увидел невдалеке распростертую на земле женщину в чёрном. Чуть поодаль стояли трое тёмнолицых, заросших густой щетиной мужчин. При виде такой картины, да ещё с дьяволом-козлом под боком, я расплакался.
Женщина подняла голову. Выбившиеся из-под платка седые волосы обрамляли её смуглое, испещрённое глубокими морщинами лицо. Несколько минут она смотрела на меня отрешёнными, ничего не видящими глазами, в которых читалась одна только безмерная тоска. И вдруг взгляд её ожил и загорелся каким-то внутренним излучающем теплоту светом. Из её груди вырвалось: «-Зульфигар!» Она порывалась встать, простирала ко мне руки и что-то быстро-быстро говорила на непонятном языке. Двое мужчин бросились к ней, третий подошёл ко мне. У него были добрые голубые глаза. Он нагнулся, чтобы приподнять меня, и, к моему изумлению, сказал по-русски, хотя с заметным акцентом: - Наша мама приняла тебя за своего старшего сына. Он погиб в августе 43-го года и лежит где-то здесь, в этой земле. Иди домой, брат. Пусть она успокоится.
Я побрёл, не разбирая дороги. Прямо на козла. И долго ещё в моём мозгу звучало незнакомое слово «Зульфигар». Позже я узнал, - у азербайджанцев есть такое имя. А тогда…
Пороху я всё-таки нарыл. В другой раз. Да по детской неразумности подложил заряд под свою собственную судьбу да так бабахнул, что до сих пор звон в ушах стоит, и земля под ногами ходуном ходит. Тридцать лет с тех пор минуло. Но, странное дело, воспоминание о той давней встречи с годами становится острее и острее.
На днях что-то необъяснимое потянуло меня на Северный. Там, где раньше был пустырь, высятся девятиэтажки. Акации здесь больше не растут. Вороньё разгуливает по крышам наших домов. И если б я не увидел собственными глазами, то никогда и никому бы не поверил: посреди одного из дворов новостройки торчит вбитый в сырую землю знакомый с детства железный кол, на котором болтается обрывок заржавевшей цепи…

Александр Фоменков.
2001-09 г.г.
г.Таганрог
очень интересно! если вы верите в переселение душ то можно предположить что душа Зульфигара переселилась в вас! ведь матери не столько видят сколько чувствуют. Да и ваше отношение к Азербайджану говорит о многом. Подумайте над этим, может родится новая история.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 08:57   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сказание о лоту Мамеде Масаллинском: http://aleks-fomenkov.livejournal.com/18682.html

Старый 22.01.2012, 05:59   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
…Вот если я ещё себе голову буду забивать, - станет ли со мной «якшаться» такой, как ты, то зачем я вообще на белом свете живу???
Ваша проблема заключается именно в этом...
Вы не встретились с азербайджанским "фашистом" и "шовинистом"... и просто говоря Пантюркистом!!!
Вам судьба предоставила возможность познакомиться с "вором в законе" и "лоты"...
Гордиться этим не красит вас...
Наш Азербайджан сегодня живёт другими Героями-Игидами которые жили и боролись во имя Азербайджана!!!

Старый 22.01.2012, 06:08   #21
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 112
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ваша проблема заключается именно в этом...
Вы не встретились с азербайджанским "фашистом" и "шовинистом"... и просто говоря Пантюркистом!!!
Беду я его понял, а в чем счастье бы заключалось?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 07:54   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Беду я его понял, а в чем счастье бы заключалось?
Кстати это и к тебе относится...
Знакомство с нами... Для Вас означать будет... Признания что Азербайджан является страной ИЗБРАННОЙ...
Всякие армянокосы то есть "абрикосы"... являются "калифорскими жуками"...
Наша задача... да бы сохранить нашу Эко-систему...
Эту заразу просто Мы должны Уничтожить!!!

Старый 23.01.2012, 01:03   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати это и к тебе относится...
Знакомство с нами... Для Вас означать будет... Признания что Азербайджан является страной ИЗБРАННОЙ...
Наша задача... да бы сохранить нашу Эко-систему...
Эту заразу просто Мы должны Уничтожить!!!
Гыыыыыыыыыыыыы.....................

Старый 23.01.2012, 15:52   #24
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

веселый у нас форум!

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:09   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну ты, блин, натуральный юный мичуринец. Уже абрикосы с жуками скрещивать начал... Кстати, про армянские абрикосы слышал, а что такое калифорские жуки? Может калифорнийские? Опять непонятно. А может колорадские? Впрочем, вам фашистам простительно, в школе гитлер-югенд на зоологию акцент не делают. Слава Богу, что хоть жуков от абрикосов отличать научился.

Ответ