Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2010, 23:28   #526
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
ДЕБАТЫ НА ТЕМУ: ЧТО ПРЕВЫШЕ СВОБОДА СЛОВА ИЛИ ПАТРИОТИЗМ?
БАКУ/07.09.10/TURAN: “Свобода слова или патриотизм?”, такова была тема очередных дебатов в Медиа центре во вторник. Основными оппонентами были депутат парламента Айнур Джамалгызы и эксперт Зейнал Мамедли.

В ходе дебатов Джамалыгызы выразила мнение, что если перед ней возникнет дилемма выбора перед свободой слова и патриотизмом, она выбрала бы второе. “Если не будет Родины, то понятия свобода слова, демократии теряют всякий смысл”, - сказала она.
В свою очередь, Мамедли отметил, что в современной цивилизации наивысшей ценностью является человек и его свобода. “Родина должна быть для человека, а не человек для Родины”, - сказал он.
это - не очень квалифицированные обсуждения

на самом деле, следовало бы обсуждать вопрос: свобода слова или охрана "государственной тайны"

последняя четко должна быть оговорена в законе

именно охрана гостайны есть, так сказать, воплощение, обсуждаемого тут патриотизма.

в мире обсуждается именно гостайна или - что именно является гостайной, и что именно чиновник имеет право объявлять гойстайной

и поскольку, обычно, чиновники пытаются засекретить всё!, чтобы оградить себя от критики и гражданского контроля, то их засекречивание и атакуется журналистами и гражданскими активистами.

Например, гостайной являетя, конечно, сведения о расположении и вооружении войск.

Но является ли гостайной питание солдат? или воровство в жизнеобеспечения солдат?

кроме, того в демократическом законодательстве "охрана гостайны" возложена на чиновников, именно они ответственны за утечку гойстайны, а журналисты, опубликовавшие гостайну ответственности не подлежат

Если кто следил тут за скандалом ВикиЛикс: как видите Пентагон так ничего и не смог следать с владетелем Сайта викиЛикс, который начал публикацию секретного доклада Пентагона

подробно об истории этого вопроса можно ознакомиться в этом материале

http://www.kitabxana.org/site/?name=view&page=1&id=561

там можно скачать и полный текст статьи (наверху там кликните на ЗИП значек)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (14.11.2010)
Старый 12.11.2010, 00:04   #527
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Верховный Суд снял частично уголовную ответственность с Э. Фатуллаева
Цитата:
11.11.2010 19:05
БАКУ, 11 ноя – 1NEWS.AZ

На внеочередном Пленуме Верховного суда Азербайджана рассмотрено решение Европейского суда по правам человека по делу Эйнуллы Фатуллаева.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Верховного суда, Пленум рассмотрел дело в связи с обвинением Э. Фатуллаева по статьям 147.1 и 147.2, 214.1, 283.2.2 и обеспечил решение Европейского суда по правам человека, приняв решение о прекращении в отношении него уголовного дела.

Отметим, что решение Гарадагского районного суда остаётся в силе, поскольку оно не рассматривалось Европейским судом по правам человека.

6 июля 2010-го года Гарадагский районный суд вынес решение о лишении свободы Э. Фатуллаева сроком еще на 2 года 6 месяцев, за употребление наркотиков. В данный момент это дело слушается в Апелляционном суде.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2010, 00:21   #528
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!"

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 10:20   #529
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

налогоплатильщики платят за то, чтобы эйнулла сидел в тюрьме.

http://www.aze.az/news_pravitelstvo_...jan_49251.html

Правительство Азербайджана перечислило Эйнулле Фатуллаеву компенсацию, установленную Евросудом
На банковский счет Эйнуллы Фатуллаева перечислена причитающаяся ему компенсация.
Как сообщает AZE.az, отец находящегося под арестом журналиста Эйнуллы Фатуллаева Эмин Фатуллаев обратился к уполномоченной по правам человека Эльмире Сулеймановой. Об этом АПА сообщили в пресс-службе Аппарата омбудсмена.

В обращении Эмин Фатуллаев сообщил, что они до сих пор не получили компенсацию, которую должны были выплатить журналисту согласно решению Евросуда в связи с Эйнуллой Фатуллаевым, что, несмотря на то, что в Международном банке открыт счет на имя отца главного редактора, установленная для выплаты сумма на этот счет не перечислена, в связи с чем он просит омбудсмена посодействовать в этом вопросе.

Уполномоченная изучила вопрос, обратившись к полномочному представителю Азербайджанской Республики при Европейском суде по правам человека Чингизу Аскерову.

Выяснилось, что компенсация перечислена, согласно существующим правилам, на указанный в деле Эйнуллы Фатуллаева счет в Международном банке 22 декабря 2010 года.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 10:22   #530
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Странно как-то. Тут и на других форумах, а также и сами власти - кричали о том, что не обязаны выполнять решений. Аппеляцию даже подали.
А потом молча, как миленькие и срок сняли, и деньги заплатили... Зачем так позориться, из-за какого-то лгунишки-негодника?

Старый 11.01.2011, 14:50   #531
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну, не будут подчиняться, вылетят как миленькие из Совета Европы.

Дело не в деньгах. Сейчас сплошное веселье получается, потому что Фатуллаев в тюрьме исключительно из-за дела о наркотиках. Но при этом получается он столько лет отсидел зря. Но тот незаконный срок, который он отсидел, за "терроризм, разжигание нац.вражды и неуплату налогов", ему незачитывается.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 22:27   #532
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бакинский апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор журналисту Фатуллаева

янв. 25 2011, 19:09

Сегодня в Бакинском апелляционном суде под председательством судьи Мирпаши Гусейнова завершилось рассмотрение апелляционной жалобы журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Это стало неожиданностью для адвокатов и самого журналиста, поскольку на вторник были назначены прения сторон.

Заседание началось с получасовым опозданием в 15.30. Журналист выступил с ходатайством о проведении экспертизы его одежды и обуви, в которых были обнаружены наркотики, во время пребывания его в колонии.

Однако, судья, удалившись на совещание, отклонил ходатайство. После этого судейский состав несколько раз удалялся из зала заседаний. Гусейнов заявил, что "сегодня процесс должен завершиться".

На возражения адвокатов и самого подсудимого, что они не имели возможности подготовиться к выступлению и у них есть право на последнее слово, а рабочий день уже завершается, судья сказал, что "заседание сегодня будет продолжаться столько, сколько нужно". Свое выступление не завершил в том числе и гособвинитель.

Около 19.00 судья Гуейнов объявил решение: приговор "остается в силе без изменений".

Адвокат журналиста Эльчин Садыгов расценил подобное поведение суда как "произвол" и назвал "еще одним свидетельством политического характера дела Фатуллаева". По его словам, будет подана кассационная жалоба.

В связи с завершением рабочего дня получить комментарии в пресс-службе Бакинского апелляционного суда не удалось. Гособвинитель Магеррам Мустафаев отказался от комментариев.

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее против него возбудили новое уголовное дело, и 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения и выплаты ему материальной компенсации. Власти Азербайджана не согласились с этими требованиями и подали апелляцию. В начале октября прошлого года Большая палата ЕСПЧ оставила в силе свое решение, отклонив кассацию правительства.

10 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана отменил приговоры от 2007 года. Однако журналист остается в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 года новым уголовным делом по обвинению в незаконном хранении наркотиков. 6 июля 2010 года Гарадагский районный суд приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. Журналист отвергает обвинение и заявляет о провокации.
Примечание редакции: см. также новости "Баррозу призвал власти Азербайджана освободить журналиста Эйнуллу Фатуллаева", "В Азербайджане освобожденный блогер Гаджизаде требует полной реабилитации", "Президент Еврокомиссии выразил поддержку территориальной целостности Азербайджана".

Старый 25.01.2011, 22:28   #533
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мою позицию по Фатуллаеву все надеюсь помнят. Однако у меня сложилась вот такая мысль - Своими действиями по отношению к Фатуллаеву, власти давно искупили его вину!

Как вы думаете?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Хикмет Гаджи-заде (25.01.2011), Xan (26.01.2011)
Старый 06.03.2011, 07:30   #534
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Например, гостайной являетя, конечно, сведения о расположении и вооружении войск.

Но является ли гостайной питание солдат? или воровство в жизнеобеспечения солдат?
Уважаемый Хикмет-бей, видимо, для Айнур Джамалгызы (and her clons) первое не совсем считается гостайной, зато второе по её мнению должно быть тайной за семью печатями с грифом "Открыть через 100 лет", а то вовсе "топ-секрет". Этакая запеканка "патриотизм по-азербайджански"?

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 07:46   #535
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Своими действиями по отношению к Фатуллаеву, власти давно искупили его вину! Как вы думаете?
Лично мое мнение уже высказано депутатам Европарламента и озвучено господином Баррозу.
Э.Фатуллаев изначально не был виноват, точно так же не виноват он и сейчас.
Я считаю, что Азербайджан должен принести извинения журналисту и выплатить достойную компенсацию.
Государство может взыскать эту сумму с виновных в его аресте и осуждении.
Если и этого не хватит, то оно может обратиться к гражданам, лично я готов пожертвовать суммой в размере двух среднемесячных окладов, думаю, что многие граждане АР будут солидарны с этим.

Старый 06.03.2011, 13:43   #536
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 37
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Толъши Посмотреть сообщение
Лично мое мнение уже высказано депутатам Европарламента и озвучено господином Баррозу.
Э.Фатуллаев изначально не был виноват, точно так же не виноват он и сейчас.
Я считаю, что Азербайджан должен принести извинения журналисту и выплатить достойную компенсацию.
Государство может взыскать эту сумму с виновных в его аресте и осуждении.
Если и этого не хватит, то оно может обратиться к гражданам, лично я готов пожертвовать суммой в размере двух среднемесячных окладов, думаю, что многие граждане АР будут солидарны с этим.
Кому нужен Эйнулла фатулла ? немат панахов с ручкой ? кому интеересно сегодня статьи какого советолога или антикоомуниста ? Все все уже давно узнали и разобрались. Эйнулла не политический журналист он подстрекатель и разжигатель обшественного сознания . это статья Друг мой . Эйнулла никакой не аналитик , не политолог , он тонький знаток шантажа так же как Эльмар Гусейнов . Власть наша хотя бы брала пример с американцев про сакита сатирика как то писал от таких просто надо откупиться , ущерба будет много . нет наша Власть потратить три цены на коня , пять цен на порше , чтоб самому что то сделать или на худой конец подкову у этой лошади и ли колесо от порше заиметь , в конце и гвоздь от поковы за три коня не будут иметь и болт от порше . Надо же , они во всем мастера , сами все могут это матрица монополии , и лук и чеснок и игольки , и мышей и блохов сами будем травить и иметь и продоват и производить все мне не лезьте. Ах ты сказки пишешь мы такую напишем получше у Андерсена , в бакинских деревньях есть говновозы еще с советских времень , ее кто знает монополизировал кто ?

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2011, 23:19   #537
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То, что у этой власти нет понятие совести, это давно ясно, но, такого даже от них нельзя было ожидать, это просто уже ДНО, дальше некуда….
Если потеряна человеческая суть, то остается лишь картинка, если она стареет, то её подновляют, как кожу на лице послицы доброй воли юнеско, исеско и прочих х-ко.
А если это просто манекены, которые умеют кушать, переваривать, испражняться и проч. как и все живые организмы, то понятие ДНО теряет свое значение.
ДНО существует в религии, в воспитаниии, но для невоспитанных и ни во что не верящих людей ДНА не существует.
Уважаемый Натик, вы можете что угодно придумать о безнравственности и ничего не будет удивительного, что все придуманное будет характеризовать чиновников от мала до велика.
Правители всегда являются отражением своих народов. Каков народ, таков и правитель. Чем хуже народ, тем хуже и правитель.
Т.е. терпящий Зло является как минимум в два раза хуже, чем это Зло.
Народ сейчас искупает свою вину. Так и должно было случиться.

Старый 09.03.2011, 00:17   #538
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
сами все могут это матрица монополии
В этом-то и вся суть. Народу преклоняющемуся этой матрице монополии нужна только такая власть, с другой он жить не сможет. Не будут Алиевы, будут Гейдаровы, не будут Гейдаровы, так будут Бабаевы... и т.д.
Ничего не зависит от того, кто будет, потому что все они приходят по требованию и желанию самого народа и его же рядов. Так что причину того, что все плохо (или хорошо) необходимо искать в себе.

Старый 26.05.2011, 19:18   #539
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 57
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Восклицание Эйнулла Фатуллаев будет отпущен на свободу

Эйнулла Фатуллаев будет отпущен на свободу согласно указу об амнистии, подписанному Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в четверг, 26 мая.

Как стало известно 1news.az, с утра 27 мая лица, помилованные данным указом Президента, начнут выпускаться на свободу из исправительных учреждений.

Напомним, что 6 июля 2010 года, в суде Гарадагского района был объявлен приговор обвиняемому в незаконном хранении наркотиков, осужденному Эйнулле Фатуллаеву. Решением суда он был осужден на 2 года 6 месяцев.

Отметим, что 29 декабря 2009 года в исправительном учреждении Пенитенциарной службы № 12 у осужденного к 8,5 годам лишения свободы Э. Фатуллаева обнаружили героин. Вещество было запрятано в обувь и рукав куртки.

По результатам двух экспертиз журналиста признали потребителем наркотиков. Однако согласно заключению экспертов, Э. Фатуллаев не является зависимым от наркотиков и не нуждается в принудительном лечении.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 00:11   #540
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну отлично. Теперь он уже не "жертва". Зато звездой армянских сайтов "о Ходжалу" он останется навсегда.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Farik (27.05.2011), Kerim (27.05.2011), QafqazWolf (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 02:12   #541
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 27
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну вышел на свободу,так черт с ним, с него по-моему хватит.Пусть живет со своей совестью,просто простят ли его ходжалинцы ,ето еше не известно.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 09:07   #542
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я понял.. У нас надо быть наркоманом, чтобы президент тебя помиловал..

Поздравляю Эйнуллу как журналиста вышедшего на свободу. Согласен с Пратером - теперь он не жертва и можно его ругать за совершенные им гадости.

Старый 27.05.2011, 09:38   #543
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

мнение на фейсбуке.
Цитата:
Любимца армян отпустили? Ну отличненько, у него опять появится возможно рассказать о том, как азербайджанцы убивали и оскверняли трупы азербайджанцев в Ходжалы, и как бедные армяне пытались обеспечить безопасность ходжалинцев открыв "безопасный" коридор.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 09:47   #544
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 55
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Радоваться надо, что наш славный игтидар наконец-то, в кои-то веки совершил адекватный акт.

Что касается ходжалинцев, которым не до азтевешной истерии или нахышско-миршахинскому лизунству, то им по барабану как Эйнулла, так и Чаладзе.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 09:56   #545
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Что касается ходжалинцев, которым не до азтевешной истерии или нахышско-миршахинскому лизунству, то им по барабану как Эйнулла, так и Чаладзе.
Об этом вас уполномочили говорить ходжалинцы? почему вы, лиж бы сказануть выдумываете?

Старый 27.05.2011, 10:43   #546
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Об этом вас уполномочили говорить ходжалинцы? почему вы, лиж бы сказануть выдумываете?
Ходжалинцев больше должны бы волновать другие факты. Например, какого черта глава исполнительной власти без ведома республиканских властей, аккурат накануне трагедии совершает непонятный вояж к своему Баба в Нахчыван?

На Эйнуллу и Чаладзе же им по большому счету наплевать, поверьте.

Пользователь сказал cпасибо:
vintage (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 10:49   #547
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ходжалинцев больше должны бы волновать другие факты. Например, какого черта глава исполнительной власти без ведома республиканских властей, аккурат накануне трагедии совершает непонятный вояж к своему Баба в Нахчыван?

Я вас прошу, на счет Эйнуллы с Скарлетт не спорьте... Она либо вас съест (а с вами это не легко), либо доведет по белого каленья (а с ней во время спора всегда последнее слово за ней остается). В конце концов вы просто почувствуете сожаление о потраченном времени.

Кстати, по поводу иджракома визита в Нахчиван я не слышал... Как его имя было, и если можно поподробнее расскажите...

Старый 27.05.2011, 10:59   #548
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Я вас прошу, на счет Эйнуллы с Скарлетт не спорьте... Она либо вас съест (а с вами это не легко), либо доведет по белого каленья (а с ней во время спора всегда последнее слово за ней остается). В конце концов вы просто почувствуете сожаление о потраченном времени.

Кстати, по поводу иджракома визита в Нахчиван я не слышал... Как его имя было, и если можно поподробнее расскажите...
Уже несколько раз между нами случались мини-дискуссии, и каждый раз я оставлял последнее слово за Scarlett xanım. )

По поводу же иджракома постараюсь найти точные данные и напишу попозже.

Старый 27.05.2011, 11:02   #549
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

На счет вояжа у меня нет информации, но судя по тому, что вы не имея представление о мнении ходжалинцев, уверяете меня в том что не правда, в дальнейшем я не буду столь доверчива к информации которую вы выставляете.

Старый 27.05.2011, 11:10   #550
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уже несколько раз между нами случались мини-дискуссии, и каждый раз я оставлял последнее слово за Scarlett xanım. )
Простак, я была бы вам благодарна если вам удалось меня переубедить, и это не сложно , если оперировать голым фактам и железной логике.

Ответ