Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2010, 22:13   #451
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Много справедливого написано тут про НФА юзером Керимом, который демонстрирует хорошее знание предмета...

Видимо, он старый фронтовик...

Для прояснения вопроса, прилагаю сюда обстоятельное эссе нашего известного историка Айдына Балаева - "НФА 1988-1991" вышедшее в Германском журнале "Страна и Мир"

плииз файнд аттачмент
Вложения
Тип файла: zip 00AydinBalayevAXCus.zip (50.1 Кб, 0 просмотров)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 22:51   #452
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибo, бей. Взял. Будет у нас на библиотеке Турана

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.03.2010, 22:55   #453
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Спасибo, бей. Взял. Будет у нас на библиотеке Турана
А может и это для вашей библиотект подойдет

А.Эльчибей "Независимость - вторая попытка"...

(в аттачменте)
Вложения
Тип файла: doc 00IndSecdAttRus474.doc (127.0 Кб, 0 просмотров)

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Xan (07.07.2010), Ziyadli (19.03.2010)
Старый 18.03.2010, 23:40   #454
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

знаете мы постепенно подошли к теме: Что такое НФА? А это уже другие дебри. Скажу вкратце, что в том хаосе, что существовало в те времена, разумной части власти было выгодно существование некоего центра посредством которого можно было повлиять на общественные процессы. А протест загнанный вовнутрь общества грозил выливаться в совершенно неожиданных местах и формах. О времени я уже не говорю. Жаль что часть руководства СССР была из старых большевиков, не способных считаться с реальностью. Но основная часть понимала что джин уже выпущен из бутылки - совок попробовал свободу и дальнейщее ее ограничение способствовало лишь к разразнению.

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 23:43   #455
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Много справедливого написано тут про НФА юзером Керимом, который демонстрирует хорошее знание предмета...

Видимо, он старый фронтовик...
... а может и просто старый

Старый 19.03.2010, 13:10   #456
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
А может и это для вашей библиотект подойдет

А.Эльчибей "Независимость - вторая попытка"...

(в аттачменте)
Хикмет бей,
спасибо за интересную статью

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 16:55   #457
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Евросуд по правам человека постановил, что Эйнулла Фатуллаев должен быть немедленно освобожден, а азербайджанское государство должно выплатить ему компенсацию в 25 тысяч евро.

Avropa Məhkəməsi Eynulla Fətullayevin işi üzrə qərar verib

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 17:24   #458
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Евросуд по правам человека постановил, что Эйнулла Фатуллаев должен быть немедленно освобожден, а азербайджанское государство должно выплатить ему компенсацию в 25 тысяч евро.
Вот сейчас предоставляется возможность проверить, кто был прав в дискуссии об обязательности выполнения решений Евросуда странами, в отношении которых вынесено решение об отмене наказания.

Цитата:
Полномочный представитель Азербайджана при Европейском Суде по правам человека Чингиз Аскеров так прокомментировал решение Евросуда агентству «Тренд»:

«В решении Европейского Суда по данному делу указывается, что государство-ответчик должно обеспечить незамедлительное освобождение заявителя. Постановка вопроса таким образом неприемлема как с точки зрения положений Европейской Конвенции по правам человека, так и законодательства Азербайджана.

Европейский Суд выступает в качестве субсидиарного, т.е. дополнительного механизма защиты прав и свобод человека. То есть Европейский Суд по правам человека не может подменять собой судебные, административные и иные органы государства-ответчика, а, следовательно, выступать в роли суда четвертой инстанции в отношении судов государства.

В соответствии с решениями Европейского Суда, его решения носят, в первую очередь,
декларативный характер, а выбор средств, необходимых для восстановления нарушенных прав, является, в целом, задачей государства.

С другой стороны, в законодательстве Азербайджанской Республики нет соответствующих правовых оснований для исполнения подобного указания Европейского Суда по делу Фатуллаева. Европейский Суд не изучил вопрос о том, каким образом данное указание может быть исполнено правительством Азербайджана. Европейский Суд мог выяснить, что в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом страны, при установлении Европейским судом нарушения Конвенции о правах и свободах человека вопрос может быть рассмотрен на Пленуме Верховного Суда и дело может быть направлено для пересмотра в суд нижестоящей инстанции.

В законодательстве Азербайджана не предусмотрено освобождение осужденного лишь на основании решения Европейского Суда. В целом, решения Европейского Суда воспринимаются внутригосударственными судами в качестве толкования норм Конвенции. Одним словом, ситуация, когда Европейский Суд дает конкретные указания судам того или иного государства по принятию определенных решений, является безосновательной и неприемлемой.

Не оставив выбора государству в связи с мерами, направленными на восстановление нарушенных прав, а также давая указания судам государства-члена Совета Европы, Европейский Суд поставил себя на место суда четвертой инстанции и превысил свои полномочия, данные Конвенцией.

Как известно, решение Европейского Суда вступает в силу, в случае если в трехмесячный срок со дня его объявления не поступит ходатайство о направлении дела в Большую Палату.

С учетом обстоятельств, мы будем ходатайствовать о направлении дела в Большую Палату Европейского Суда для того, чтобы защитить интересы Азербайджана в Европейском Суде по правам человека, а также добиться обеспечения единообразной практики применения Конвенции».

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 17:33   #459
Местный

Поблагодарили 865 раз(а) в 662 сообщениях
Вес репутации: 58
Molla Nəsrəddin скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

ПЛАНЫ ВЛАСТЕЙ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ЕСПЧ ПО ДЕЛУ ФАТУЛЛАЕВА - БЕСПОЛЕЗНАЯ ЗАТЕЯ
БАКУ/22.04.10/TURAN: Пока Азербайджан находится под юрисдикцией Европейского суда по правам человека, все его решения будут обязательны к исполнению. Об этом сказал член Коллегии Верховного суда по уголовным делам Музаффар Агазаде, комментируя Turan решение Европейского суда по правам человека о незамедлительном освобождении журналиста Эйнуллы Фатуллаева.
Вместе с тем, он отметил, что Страсбургский суд рассматривает дела не по существу, а на предмет нарушения или не нарушения соответствующих статей Европейской конвенции по правам человека.
В свою очередь, адвокат Фатуллаева Эльчин Садыгов считает, что Пленум Верховного суда должен в течение трех месяцев рассмотреть решение Страсбургского суда и направить его для исполнения в Бакинский апелляционный суд.
В то же время, Садыгов сказал, что исполнение решения Страсбургского суда может быть приостановлено, если правительство Азербайджана подаст апелляцию в Большую палату Европейского суда по правам человека.
Источник в правительстве Азербайджана сообщил о недовольстве официального Баку решением ЕСПЧ и считает требование о незамедлительным освобождении журналиста "превышением полномочий" Страсбургского суда. Власти Азербайджана намерены обжаловать это решение. Однако, по мнению адвоката Фуада Агаева, это бесполезная затея.
По его словам, в решении Суда указано, что требование о незамедлительном освобождении Фатуллаева вызвано "особым случаем" и являются неотложной необходимостью, чтобы положить конец нарушению прав заявителя. Поэтому суд посчитал, что Фатуллаев должен быть немедленно освобожден. По мнению Агаева, пленум Верховного суда должен заново рассмотреть дела Фатуллаева, отменить решения местных судов в его отношении и прекратить уголовное производство. "Для этого много времени не надо", - считает Агаев.
На его взгляд, Большая палата может вообще не рассмотреть жалобу правительства Азербайджана, а если и возьмет ее к рассмотрению, то все равно не удовлетворит.-06/16В--

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 17:50   #460
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне кажется что первое время отпускать не станут. Оттянут как можно дольше. Обжалование и т.п. Потом придется снять обвинения. Но к тому времени он уже будет снова сидеть по обвинению в хранении героина. А за это ему еще несколько лет вставят. И еще года три он будет доказывать невиновность в судах. Короче на свободе Фатуллаев скорее всего окажется году к 2015. Под новый год.. Под амнистию попадет за полгода до конца срока...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 18:05   #461
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.azadliqradiosu.az/content...e/2021282.html

Emin Fətullayev: «Nəhayət ki...»
«Yerli məhkəmələri keçdikdən sonra nəhayət ki, Avropa Məhkəməsi ədalətli qərar verdi».

«Gündəlik Azərbaycan» və «Realnı Azerbaydjan» qəzetlərinin təsisçi və baş redaktoru E.Fətullayevin atası Emin Fətullayev Avropa Məhkəməsinin qərarına münasibət bildirərkən belə deyib.

İnsan Hüquqları üzrə Avropa Məhkəməsinin aprelin 22-də çıxardığı qərara əsasən jurnalist dərhal azadlığa buraxılmalı və Azərbaycan dövləti ona 25 min avro məbləğində təzminat ödəməlidir.

E.Fətullayev İnsan Hüquqları üzrə Avropa Məhkəməsi yanında Azərbaycan Respublikasının səlahiyyətli nümayəndəsi Çingiz Əsgərovun qərarı ədalətsiz adlandırmasına da münasibət bildirib: «Bu, onun şəxsi fikridir. Mən də bu biri qərarları ədalətsiz adlandırıram».

E.Fətullayevin fikrincə, hətta qərardan Böyük Palataya şikayət verilsə belə, qərar ləğv edilməyəcək: «Hələ Avropa Məhkəməsinin tarixində olmayıb ki, Böyük Palata aşağı instansiyanın çıxardığı qərarı ləğv etsin».

Emin Fətullayev AzadlıqRadiosuna deyib ki, əgər Avropa Məhkəməsinin qərarı Azərbaycan hökuməti tərəfindən icra edilərsə, oğlunun üzərindəki indiki ittihamlarla belə, dərhal azadlığa buraxılmalıdır: «Çünki Eynullanı indiki ittihamla 3 il cəza gözləyir. Əgər Avropa Məhkəməsinin qərarı icra olunsa, Eynulla dərhal azad edilməlidir. Çünki o, elə 3 ildir ki, cəza çəkir».

Старый 22.04.2010, 18:05   #462
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.azadliqradiosu.az/content...e/2021182.html

Avropa Məhkəməsi Eynulla Fətullayevin işi üzrə qərar verib

Старый 22.04.2010, 22:30   #463
Местный

Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 10
xRUSLANx на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Меня на диспуте забанили на неделю в аналогичной теме я вел спор.
Кто-нить, плз, выложите этот текст там.
Можно написать, что Руслан передавал. Очень прошу. Спасибо.

Nemecida,

Вот речь ч.а.
Цитата № 1
"С другой стороны, в законодательстве Азербайджанской Республики нет соответствующих правовых оснований для исполнения подобного указания Европейского Суда по делу Фатуллаева".

Цитата № 2.
"Европейский Суд не изучил вопрос о том, каким образом данное указание может быть исполнено правительством Азербайджана. Европейский Суд мог выяснить, что в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом страны, при установлении Европейским судом нарушения Конвенции о правах и свободах человека вопрос может быть рассмотрен на Пленуме Верховного Суда и дело может быть направлено для пересмотра в суд нижестоящей инстанции. В законодательстве Азербайджана не предусмотрено освобождение осужденного лишь на основании решения Европейского Суда".

Вот так вот. Значит все-таки решение ЕСПЧ Вам не указ. У Вас есть, но как-то не так, не так как принято в правовом-то государстве.
При чем вот, как у Вас написано "вопрос может быть рассмотрен на Пленуме Верховного Суда и дело может быть направлено для пересмотра в суд нижестоящей инстанции". То есть, как захотим. Когда будет Пленум, что там решат, когда передадут дело, когда и как его пересмотрят, это мы сами решим. А все это время пусть Эйнулла сидит! Нормально. Правовое государство.
ЕСПЧ проанализировал, по ходу дела, Ваши правовые нормы и установил, что они не соответствуют его требованиям и создают условия для того, чтобы человек незаконно содержался под стражей.
Но в то же время если установлено, что человек осужден незаконно, то он должен быть немедленно освобожден. Свобода - одна из самых главных прав, неотъемлемое, естественное право, от которого человек даже не имеет права отказаться. Вот ЕСПЧ Вам и сказал. Надеюсь Большая Палата засилит решение. Очень надеюсь, в мечеть местную денег отдам, как только узнаю об этом.

Знаете мне до ч.а. дела нет, как и ему до меня, а вот этих "золотых мальчиков", "мажоров" ненавидел всю жизнь и ненавидеть буду и "красиво" - "некрасиво" меня волнует меньше, чем настроения моего кота.
Человек сидит НИ ЗА ЧТО!!! А то, что ч.а. защищал неправовую, несправедливую позицию, противоречащую Основным правам человека это значит так, мелочи жизни. Главное некрасиво я сказал про ч.а.

Кстати, в посте Bakа мои предположения подтвердились, где я говорил, что очевидно имеет место быть нарушение и ст. 9 Конвенции.
А ч.а. тока про ст. 6. "Формальные признаки" хочет сказать.
Вот это внимательно читаем:

"...решение суда гласит о нарушении прав Э.Фатуллаева. Суд оштрафовал азербайджанское правительство на сумму 25 тыс. евро и принял решение о немедленном освобождении журналиста.
Как отмечается, суд рассмотрел жалобы учредителя и главного редактора газеты «Гюнделик Азербайджан» Эйнуллы Фатуллаева в связи с нарушением прав на свободу выражения мысли (статья 10 Конвенции), на непредвзятое судебное разбирательство (параграф 1 статьи 6 Конвенции) и презумпции невиновности (параграф 2 статьи 6 Конвенции). Суд пришел к заключению, что привлечение к суду Фатуллаева по статьям о клевете, угрозе терроризмом и сеянии расовой дискриминации за ряд высказываний, приведенных им в двух статьях, опубликованных в газете «Гюнделик Азербайджан», и на Интернет-форуме, и лишении его свободы сроком на 8 лет 6 месяцев нарушает статьи Европейской Конвенции.
В связи с этим суд отметил в то же время, насколько важным элементом демократического общества является свобода выражения мысли, не принимая во внимание, насколько соответствуют действительности сведения, указанные в одной из статей. Европейский суд в результате своего расследования установил, национальные суды Азербайджана, привлекая к суду Эйнуллу Фатуллаева по вышеуказанным преступлениям, в недостаточной степени обосновали свои решения".
Так, что я юрист лучше, чем ч.а.
А ч.а. пусть в Большой Палате, особо про "декларативный, спорный характер", "толкование" не трезвонит. Там сидит какой-нить лорд Гамильтон 74, который уже в 74 колене юрист и правовед и вообще его можно назвать если не Отцом Права, то уж Правнуком Права точно, а "мажор" из черти откуда будет ему говорить всякую ерунду.
Биябыр олажыйых онда.

xRUSLANx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:38   #464
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Из решения Евросуда:

Цитата:
13. More than a year after the publication of the above article, during the period from December 2006 to January 2007, a person registered under the username “Eynulla Fatullayev”, identifying himself as the applicant, made a number of postings on the publicly accessible Internet forum of a website called AzeriTriColor. The postings were made in a specific forum thread dedicated to other forum members' questions to the forum member named “Eynulla Fatullayev” about the contents of “The Karabakh Diary”. In his various answers to those questions, the person posting under the username “Eynulla Fatullayev” made, inter alia, the following statements:
“I have visited this town [Naftalan] where I have spoken to hundreds (I repeat, hundreds) of refugees who insisted that there had been a corridor and that they had remained alive owing to this corridor ...
You see, it was wartime and there was a front line... Of course, Armenians were killing [the civilians], but part of the Khojaly inhabitants had been fired upon by our own [troops]... Whether it was done intentionally or not is to be determined by investigators. ...
[They were killed] not by [some] mysterious [shooters], but by provocateurs from the NFA battalions ... [The corpses] had been mutilated by our own ...”

2. Civil action against the applicant
14. On 23 February 2007 Ms T. Chaladze, the Head of the Centre for Protection of Refugees and Displaced Persons, brought a civil action against the applicant in the Yasamal District Court. She claimed that the applicant had “for a long period of time insulted the honour and dignity of the victims of the Khojaly Tragedy, persons killed during those tragic events and their relatives, as well as veterans of the Karabakh War, soldiers of the Azerbaijani National Army and the entire Azerbaijani people”. She alleged that the applicant had done so by making the above-mentioned statements in his article “The Karabakh Diary” as well as by making similar insulting statements on the forum of the AzeriTriColor website. Ms Chaladze attributed the authorship of the Internet forum postings made from the forum account with the username “Eynulla Fatullayev” to the applicant.

15. In his submissions to the court, the applicant argued that the forum postings at the AzeriTriColor website had not been written by him and denied making these statements. He also argued that, in “The Karabakh Diary”, he had merely reported the information given to him by persons whom he had interviewed.

16. The Yasamal District Court, sitting as a single-judge formation composed of Judge I. Ismayilov, heard evidence from a number of refugees from Khojaly, all of whom testified about their escape from the town and noted that they had not been fired upon by Azerbaijani soldiers and that the applicant's assertions concerning this were false. Furthermore, having examined electronic evidence and witness statements, the court established that the postings on the AzeriTriColor forum had indeed been made by the applicant himself and that they had been posted in response to various questions by readers of Realny Azerbaijan. The court found that the applicant and the newspaper had disseminated false and unproven statements tarnishing the honour and dignity of the survivors of the Khojaly events.

17. In view of the above findings, on 6 April 2007 the Yasamal District Court upheld Ms Chaladze's claim and ordered the applicant to publish, in Realny Azerbaijan and on related websites, a retraction of his statements and an apology to the refugees from Khojaly and the newspaper's readers. The court also ordered the applicant and Realny Azerbaijan to pay 10,000 New Azerbaijani manats (AZN – approximately 8,500 euros) each in respect of non-pecuniary damage. This total award of AZN 20,000 was to be spent on upgrading the living conditions of the refugees from Khojaly temporarily residing in Naftalan.
Цитата:
72. The applicant noted that, in his article, there was no statement asserting that any of the Khojaly victims had been killed or mutilated by Azerbaijani fighters. These specific statements had been made by an unidentified person on the Internet forums of the AzeriTriColor website. The applicant insisted that these statements had not been made by him and that, despite his submissions to this effect before the domestic courts, he had been convicted mainly on the basis of these statements, which had been made by someone else. In any event, the statements did not deny the fact of the “Khojaly tragedy”; they simply made assumptions as to what could possibly have caused it. Even though these assumptions might have been made in the absence of sufficient factual basis, they should have been regarded as recourse to a degree of exaggeration allowed by the freedom of expression.
Цитата:
93. As to the remarks made in postings on the Internet forum of the AzeriTriColor website which were attributed to the applicant, the Court notes that the applicant denied making them. Nevertheless, having regard to the entirety of the evidence examined by the domestic courts in order to determine the applicant's authorship of these postings, the Court notes that it appears to be quite convincing. In such circumstances, the Court will accept that the applicant's authorship of these statements had been proved beyond reasonable doubt.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 00:23   #465
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Козел.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 01:09   #466
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"the Court will accept that the applicant's authorship of these statements had been proved beyond reasonable doubt."

"Паршивая у тебя школа была, деточка..." (с) К/ф "Небеса обетованные".

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 01:20   #467
Местный

Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Короче на свободе Фатуллаев скорее всего окажется году к 2015. Под новый год.. Под амнистию попадет за полгода до конца срока...
значит справедливость восторжествует в любом случае: и человека неприваильно осужденного амнистируют и негодяй фактически будет наказан.

Старый 23.04.2010, 19:27   #468
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
значит справедливость восторжествует в любом случае: и человека неприваильно осужденного амнистируют и негодяй фактически будет наказан.
не совсем.. негодяй уже наказан. Он за оскорбление чести и достоинства Ходжалинцев свое отсидел.

Старый 17.06.2010, 09:15   #469
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.azadliq.org/content/article/2073770.html

Интересные заявления. Теперь остается разобраться что правда, а что нет . Ведь это известный лгунишка и плут. Однако похоже те гадости, о которых он знал и за которые его не хотели выпускать, он уже начинает выпускать. Видать понимает, что его там все равно еще долго держать будут.

«Təqribən 2007-ci ilin əvvəllərində mən Elmar Hüseynovun qətli ilə bağlı məlumatlar əldə etdim. Akif Çovdarov MTN-in idarə rəisinin müavini idi, indi deyəsən baş idarənin rəisidir, məlumat əldə etmişdim ki, bu insanın bu məsələdə iştirakı ola bilər. Daha doğrusu, bir çox şübhələr onun adı ətrafında dolaşırdı. Mən bu istiqamətdə araşdırmalara başladım».

HƏBSİMİN KÖKÜNDƏ ELMAR HÜSEYNOVUN QƏTLİ İLƏ BAĞLI ARAŞDIRMALAR DAYANIR

İyunun 16-da məhkum jurnalist Eynulla Fətullayevin məhkəməsi başlanan kimi o həbsinin səbəbləri barədə danışmağa başladı. Jurnalist bildirdi ki, həbsinin kökündə mərhum jurnalist Elmar Hüseynovun qətli ilə bağlı apardığı araşdırmalar dayanır. Dedi ki, araşdırmalar zamanı qətlin izləri Milli Təhlükəsizlik Nazirliyinin həmin vaxt idarə rəisinin müavini işləmiş Akif Çovdarovun üstünə aparıb çıxardığından onun bu araşdırmaları aparmasına əngəllər yaradılıb. Ən böyük əngəl isə həbsi olub:

«Araşdırmalara başladım və bir aydan sonra həbs olundum. Məni Bayıl həbsxanasından MTN-ə etap elədilər, adını da qoydular ki, guya Bayıl həbsxanasından qaçmaq istəyirəm. Biz keçən dəfə bu məsələyə toxunduq, şübhəsiz ki, mən ordan qaçmaq istəmirdim. MTN-in təcridxanasında bu insanlar gəlib mənimlə görüşdülər».

DEDİ BİZ HƏLƏ GƏNC DÖVLƏTİK

Eynulla Fətullayev dedi ki, Akif Çovdarov onunla görüşərkən Elmar Hüseynovla bağlı araşdırmalara son qoymasını tələb edib. Hətta aralarındakı mübahisə o yerə çatıb ki, onlar əlbəyaxa olublar:

«Mən dedim axı, apardığım bütün jurnalist təhqiqatları bir şey göstərir, hər şey gəlib sənə çıxır. Avropa Məhkəməsinə göndərdiyim materiallarda faktlar da göstərmişəm. Ancaq mən bir şeyi başa düşmürəm, siz nəyə görə Elmarı belə qeyri-peşəkarcasına qətlə yetirmisiniz? Mən birbaşa bunu soruşdum. Cavabı bilirsiniz nə oldu hörmətli sədr?

Eynulla Fətullayev və İsaxan Aşurov
Dedi biz hələ gənc dövlətik».

DEDİ Kİ, ONU ÖLDÜRMƏK AZDIR, ONU YANDIRMAQ LAZIM İDİ

Eynulla Fətullayev iddia edir ki, Akif Çovdarov Elmar Hüseynovun qətlində əli olduğunu açıq şəkildə etiraf edib: «Mən onun frazalarını bir-bir deyə bilərəm hörmətli sədr. Dedi ki, onu öldürmək azdır, onu yandırmaq lazım idi. Bir də dedi ki, axı biz bunu özümüzə görə etməmişik, atamın sözü ilə etməmişəm ki bunu. Yəni ki, sən məndən nə istəyirsən axı, əl çək məndən. Deyirdi ağzına gələni yazırdı, axırı belə də olmalı idi».

Məhbus jurnalist məhkəmədə sözünə davam edərək söylədi ki, Akif Çovdarov ona xüsusi xidmət orqanı ilə əməkdaşlıq etməyi və Elmar Hüseynovun qətli ilə bağlı istintaqa yalan ifadələr verməyi təklif edib. O isə təklifi qəbul etməyib:

DEDİ, BİZ SƏNİ ELƏ-BELƏ BURAXA BİLMƏRİK

«Dedim yaxşı, mən başa düşdüm ki, artıq bu mövzuya toxunmaq olmaz, məni azadlığa buraxın. Dedi, biz səni elə-belə buraxa bilmərik, biz səni «verbovka» eləməliyik. Biz səni «verbovka» eləyirik, sən bizim nazirliyə işləyirsən. Dedim, aha, gəldik çatdıq əsas məsələyə. Mənə dedi ki, sən bizə Elmar Hüseynovun qətli ilə bağlı yalançı ifadələr ver. Dedim mən Elmarın qətli ilə bağlı yalançı ifadələr verə bilmərəm, o mənim dostum, həmkarım olub. Dedi, axı biz sənə azadlığa çıxmağa kömək edəcəyik».

Пользователь сказал cпасибо:
Natiq Ceferli (17.06.2010)
Старый 02.07.2010, 23:36   #470
Местный

Мои фотоальбомы

ОГЛАШЕНИЕ ПРИГОВОРА ЭЙНУЛЛЕ ФАТУЛЛАЕВУ НАЗНАЧЕНО НА 6 ИЮЛЯ

БАКУ/02.07.10/TURAN: Сегодня в Гарадагском районном суде Баку на процессе по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева подсудимый выступает с последним словом.
"Судилище властей Азербайджана надо мной стали традиционными. Я уже в четвертый раз выступаю в судах с последним словом, но это еще не означит мое последнее слово вообще", - сказал Фатуллаев, начиная свое выступление. В Азербайджане продолжаются репрессии против свободной прессы, и она сегодня подвергается "гражданской казни", сказал Фатуллаев.
Он отметил, что горд своей работой, являющейся "борьбой за честь Родины, за демократию, европейские ценности", - сказал Фатуллаев.
Он вновь заявил, что обвинение в незаконном хранении наркотиков сфабриковано. Следствие было необъективным, не было независимой экспертизы, и его судят на основе показаний лжесвидетелей.
"Чтобы защититься от возможного покушения, я держал в потайном кармане ножницы. Но их у меня не нашли. Наркотики нашли сразу в рукаве, потому, что знали, куда их туда подбросили", - сказал Фатуллаев.
Он выразил признательность коллегам журналистам, и особенно газете "Азадлыг", и выразил опасение, что эта поддержка может дорого обойтись, и газету могут закрыть. "Власти целенаправленно уничтожают свободную журналистику", - сказал он.
Фатуллаев выразил неудовлетворение работой правозащитников, некоторые из которых оправдали его арест. При этом он упомянул Чингиза Ганизаде, назвав его "мушкетером Рамиля Усубова". На смену нынешним правозащитникам должны прийти новые, сказал он.
Фатуллаев заявил, что никогда не будет работать под диктовку. "Я всегда останусь независимым журналистом", - сказал он. После этого на процессе был объявлен короткий перерыв.
После перерыва Фатуллаев заявил, что власти не хотят его освобождения, и не исключил, что против него будут выдвинуты новые обвинения.
Журналист также напомнил, что предыдущие обвинения против него также были сфабрикованы. "Чтобы нанести урон моей репутации, меня обвинили в написании клеветнической статьи о Ходжалы с целью выставить меня армянским агентом", - сказал Фатуллаев. По словам журналиста, его заметки в Интернет про Ходжалинскую трагедию были сфабрикованы.
Фатуллаев также отверг обвинения в его адрес в угрозе терроризмом и других преступлениях. В заключение Фатуллаев сказал, что не ожидает справедливого приговора. Присутствующие в зале коллеги Фатуллаева по завершении его выступления стали аплодировать журналисту.
Судья Исмаил Халилов назначил оглашение приговора на 11.00 6 июля.
* Эйнулла Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризмом), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов).
30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден Судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.
Однако 22 апреля 2010 года Страсбургский суд признал незаконными приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его незамедлительного освобождения. Однако власти Азербайджана заявили, что не согласны с этим и подадут апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.
29 декабря 2009 г. в камере колонии номер 12, где содержался главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка, и в одежде и в обуви Фатуллаева были найдены наркотики – героин общей массой в 0,22 грамма. Сам журналист заявляет, что наркотики ему были подброшены. Нынешний суд связан именно с этим обвинением.-16C-

Старый 05.07.2010, 13:37   #471
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересные заявления

«RAMİL USUBOVUN ƏLEYHİNƏ MÜSAHİBƏ VERƏN DEPUTATLAR ELƏ BİLİRDİLƏR BU, KƏMALƏDDİN HEYDƏROVUN SİFARİŞİDİR»

«Deməli, biz Ramil Usubov haqqında bir kampaniya başlamışdıq və yazırdıq. Cəmiyyət də məni Kəmaləddin Heydərovun adamı kimi tanıyırdı axı o zaman. Bəzi deputatlar da o fikrə uymuşdular. Mən də götürürəm bir-bir deputatlara zəng eləyirəm, deyirəm Ramil Usubov haqqında mövqeyinizi bildirin. Deyirlər niyə? Deyirəm axı Azərbaycanda belə bir qanqster dəstəsi həbs olunub. Buna niyə münasibətinizi bildirmirsiniz. Mən onların psixologiyasını bilirəm axı, deyirəm məsləhətdir, məsləhətdir, hətta Siz bunu parlamentdə də qaldırmalısınız. Bunlar da hörmətli sədr, elə düşünürdülər ki, bu, hakimiyyətin sifarişidir. O deputatlar hamısı Ramil Usubova qarşı bizim qəzetdə müsahibə verdilər. Onlar ertəsi gün Prezident Aparatına çağırıldılar. Onlardan soruşdular siz niyə bu müsahibəni vermisiniz? Dedilər Eynulla deyib. Dedilər axı Eynulla kimdir? Aydın Mirzəzadə isterik vəziyyətdə idi, o, əsim-əsim əsirdi. O mənə deyirdi, Eynulla bəs axı sən mənə dedin məsləhətdir. Dedim bəli, Aydın müəllim, məsləhətdir, ictimai fikir bunu məsləhət bilir. Dedi, mən elə bilirdim Kəmaləddin müəllim məsləhət bilib».

Подробнее тут
http://www.azadliq.org/content/article/2089087.html

Старый 06.07.2010, 16:15   #472
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Eynulla Fətullayevə 2 il 6 ay iş verildi

http://www.azadliqradiosu.az/content...e/2091921.html

Карабагы душунен хакимиййет, беле ахмаглыг етмез...

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:29   #473
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Eynulla Fətullayevə 2 il 6 ay iş verildi
если бы не суете вокруг этой никчемной персоны, ему не пришлось бы сидеть еще 2 года и 6 месяцев дополнительно.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2010, 15:23   #474
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджан опротестует решение Евросуда по делу Фатуллаева

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 14:22   #475
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

и ни хрена не добьется.
Мой прогноз: Эйнулла выйдет на свободу в январе 2013 года.
Выйдя на свободу он через некоторое время получит от государства 25 тыс евро компенсации.
Через полгода после этого Евросуд вынесет очередное решение по поводу несправедливого решения суда в деле о наркотиках и государство выплатит ему еще 20 тыс евро.
После этого Фатуллаев снова откроет газету и станет занозой в заднице этого правительства.

Альтернативно возможный еще вариант: он не станет открывать газету, а взяв деньги эмигрирует в Норвегию.

Ответ