Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 23:44   #401
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Значит НФА уже существовал и план выхода из СССР положим в головах, но уже был? Означает ли что Топхана был всего лишь предлог?
Предлог "добивания независимости страны"...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 00:16   #402
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 29
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит НФА уже существовал и план выхода из СССР положим в головах, но уже был? Означает ли что Топхана был всего лишь предлог?
"Предлоги" бывают в дипломатических войнах и операциях спецслужб...Топхана была искрой для разжигания костра движения...

Borat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 00:18   #403
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
"Предлоги" бывают в дипломатических войнах и операциях спецслужб...Топхана была искрой для разжигания костра движения...
Значит НФА уже существовал?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 00:19   #404
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
А каким героям обязан своим нынешним положением современный свободный и независимый Туркменистан? Какого числа у них 20-е января?
Зайдите на туран.инфо...там найдете ответ...

Старый 17.03.2010, 00:19   #405
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Какого движения?

Старый 17.03.2010, 00:22   #406
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит НФА уже существовал?
НФА образовался на основе нескольких уже существовавших неформальных организаций...одна по моему называлась Юрд...

Старый 17.03.2010, 00:24   #407
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Какого движения?
Благодаря которому вы сейчас живете в независимом государстве...

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 00:36   #408
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Благодаря которому вы сейчас живете в независимом государстве...
ЙАП? Но она вроде после организовалась...

Старый 17.03.2010, 00:38   #409
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Зайдите на туран.инфо...там найдете ответ...
А конкретную ссылочку можно?

Старый 17.03.2010, 00:46   #410
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
НФА образовался на основе нескольких уже существовавших неформальных организаций...одна по моему называлась Юрд...
"Сейчaс многие зaбывaют именa героев революции. Угaр НЭПa. Нет уже того энтузиaзмa!" (с) Остaп Бендер.

Старый 17.03.2010, 01:28   #411
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Скажите, что пошутили.
Конечно, пошутил. Я против того, чтобы расстреливать идиотов, особенно правовых.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 10:27   #412
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Зачем задавать вопрос, ответ на который все равно тебе не суждено понять.

Зная, что на город идут войска, они вышли на улицы, чтобы не впустить войска в город. Глупый шаг, т.к. это были войска МВД Советского Союза, одной из мощнейших держав мира. Негодяи сыграли на их патриотических чувствах. Однако факт что вышли, говорит о смелости и патриотичности многих рядовых азербайджанских мужчин (по крайней мере в то время). К сожалению многие из таких мужчин либо погибли в Карабахе, либо уехали, либо просто ни во что не верят. От тех времен остались лишь такие как ты.
Гагаш
я не согласен с тем что это был глупый шаг. Это был пожалуй наиболее осознаный НАРОДОМ шаг в нашей истории. Хотим мы этого или нет, свобода должна время от времени удобриваться кровью патриотов. Кровь шахидов всегда вызывала бури в истории. Что то в ней есть. Звучит жестоко, но на мой взгляд ещё жестче звучит заявление о неосознаности того шага. Разумеется, я не хочу называть тот порыв молодежи не глупым только потому что это звучит не лицеприятно. Я действительно считаю, что те негодяи были лишь примочкой к грандиозному желанию людей иметь право быть самими собой. Взгляни на наш миллят, гагаш, разве ты веришь что усилиями парочки провокаторов можно поднять у нас такую толпу. Мы очень инертные. Однако что то все таки нас всколыхнуло. Кто такие неймяти или эйтибары там где все решает многолетняя обида и желание спасти себя от безчестия целого народа. В любой другой стране провокаторов бы скоро забыли, а подвиг бы помнили и может даже чуть культивировали, но у нас есть Ашеры и чуть чуть самоедства. Поэтому и возникают предположения о глупости, о "подаренной независимости". Но простой народ все равно делает правильный вывод. Все больше людей сами приходят к Алле Шехидов. Все меньше людей вспоминают неймятоподобных. Я лично уверен, не будь той крови, мы были б сейчас туркменией или киргизией. После тех событий мы просто начали мыслить другими категорями. Самой простой из нас стал сложнее простого восточного человека.
Все случилось так как случилось, хотим мы этого или нет, это дало нам право сказать что империя относилась к нам как мусору, хотим мы этого или нет, мы дейтсвительно намного более независимы чем армении, киргизии, казахстаны (если вообще можно сравнивать нас).
Хотим мы этого или нет, даже наше сегодняшнее правительство со всеми его минусами, это плод нашего выбора а не ставленики северных или западных соседей....

korvin вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (18.03.2010), Borat (17.03.2010), MeTe_SaN (06.09.2010), Scarlett (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 11:16   #413
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребята, зачем рабу объясняете значение понятие свобода? Не понимаю.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Abulik (17.03.2010), MeTe_SaN (06.09.2010), Xan (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 13:12   #414
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Какого движения?
Стохановского.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 13:17   #415
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не так. Прочтите книгу З.Ализаде. НФА был основан двумя десятками интеллектуалов, интеллигентов. Среди них были видные деятели как Юсиф Самедоглу, среди них были Лейла Юнус, Зардушт Ализаде, Хикмет Гаджизаде, Тофиг Гасымов.

А неформальные организации примкнули к НФА позже, выжили оттуда почти всех интеллектуалов и почти все обосрали. К январю 90-го как раз это быдло и доминировало в НФА. К сожалению оставшиеся интеллектуалы не смогли доминировать над ними и людей спасти не удалось - люди оказались жертвами дебильных действий радикального (примкнувшие организации) крыла НФА и попали под огонь войск МВД СССР.

Старый 17.03.2010, 13:17   #416
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Юрий Шевчук vs Кремль

http://www.azadliqradiosu.az/content...e/1983234.html

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (17.03.2010), ksen (17.03.2010), Xan (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 13:32   #417
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Юрий Шевчук vs Кремль
Сначала выступление показалось мне популистским и не слишком искренним, но по ходу речь приобретала силу, а к концу уже была просто блестящей.
Особенно понравилось насчет Ходорковского. Осталось только припаять ему и "туннель через Ла-манш". (с)

Неслучайно мне так нравится ДДТ.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MeTe_SaN (06.09.2010), Xan (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 13:45   #418
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Гагаш
я не согласен с тем что это был глупый шаг. Это был пожалуй наиболее осознаный НАРОДОМ шаг в нашей истории. Хотим мы этого или нет, свобода должна время от времени удобриваться кровью патриотов. Кровь шахидов всегда вызывала бури в истории. Что то в ней есть. Звучит жестоко, но на мой взгляд ещё жестче звучит заявление о неосознаности того шага. Разумеется, я не хочу называть тот порыв молодежи не глупым только потому что это звучит не лицеприятно. Я действительно считаю, что те негодяи были лишь примочкой к грандиозному желанию людей иметь право быть самими собой. Взгляни на наш миллят, гагаш, разве ты веришь что усилиями парочки провокаторов можно поднять у нас такую толпу. Мы очень инертные. Однако что то все таки нас всколыхнуло. Кто такие неймяти или эйтибары там где все решает многолетняя обида и желание спасти себя от безчестия целого народа. В любой другой стране провокаторов бы скоро забыли, а подвиг бы помнили и может даже чуть культивировали, но у нас есть Ашеры и чуть чуть самоедства. Поэтому и возникают предположения о глупости, о "подаренной независимости". Но простой народ все равно делает правильный вывод. Все больше людей сами приходят к Алле Шехидов. Все меньше людей вспоминают неймятоподобных. Я лично уверен, не будь той крови, мы были б сейчас туркменией или киргизией. После тех событий мы просто начали мыслить другими категорями. Самой простой из нас стал сложнее простого восточного человека.
Все случилось так как случилось, хотим мы этого или нет, это дало нам право сказать что империя относилась к нам как мусору, хотим мы этого или нет, мы дейтсвительно намного более независимы чем армении, киргизии, казахстаны (если вообще можно сравнивать нас).
Хотим мы этого или нет, даже наше сегодняшнее правительство со всеми его минусами, это плод нашего выбора а не ставленики северных или западных соседей....
Ведь можно было пролить кровь аналогично Вильнюсу. Можно было вести борьбу аналогично Эстонскому НФА.
Крови могло быть меньше, и все так же можно было ходить и почитать память погибших.
Народно-освободительное движение уже завелось. Даже при аресте НФА-шников, Азербайджан бы отделился от СССР. Народ на улицах думал, что их вывели защищать город, а на самом деле их вывели защищать немятов и этибаров.

Глупо было:
1. устроить погром армян и дать повод войскам МВД войти в город.
2. подло было вывести народ, чтобы прикрыть собственные жопы и заработать очки, а именно так сделали этибары и неймяты.
3. Следует задаться вопросом, а с кем были связаны тесно неймяты. Неуж-то самовольно действовали?

Старый 17.03.2010, 13:50   #419
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Гагаш
Хотим мы этого или нет, свобода должна время от времени удобриваться кровью патриотов. Кровь шахидов всегда вызывала бури в истории. Что то в ней есть. Звучит жестоко, но на мой взгляд ещё жестче звучит заявление о неосознаности того шага. Разумеется, я не хочу называть тот порыв молодежи не глупым только потому что это звучит не лицеприятно. Я действительно считаю, что те негодяи были лишь примочкой к грандиозному желанию людей иметь право быть самими собой.
Согласен

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 13:57   #420
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Командир(Э.Мамедов) и его 40 воинов,вы же мне рассказали эту героическую историю.
Вы меня не правильно поняли. Этибар не был командиром "отряда". И слово "отряд" я взял в ковычки. Можно сказать "группа", "толпа" что угодно. Это были не воины, но люди готовые биться. Простые молодые люди в возрасте от 20 до 40. Их обманули. Командовал группой мой двоюродный дядя. И ничего героического. Люди вышли защищать город когда им сказали, что будет чем защищать. ПОтом пришел один из лидеров и сказал "народ, оружия не будет, а вас пришьют всех". Потом другой "лидер" и говорит "народ все ок, будет оружие". Потом танки. Инстинкт самосохранение и немного здравого смысла подсказали "бежать". Ничего героического.
Странное у вас восприятие написанного.

Цитата:
Кто вырвал?,
Что вырвал?
Я цитировал апофеоз вашего потрясающего рассказа.
К чему повторяться,когда эти слова-"решение не оказывать сопротивления ломами и бежать в поле и залечь и не высовываться" сказаны так ,пламенно,так торжественно с таким вдоновением.
Что там вырванно,что залеч и не высовыватъся потому,что силы не равные,а когда они были равные?
Опять-таки, странное восприятие. Что тут пламенного? Люди поняли, что не справятся с колонной войск из-за отсутствия оружия, поняли что обмануты, и у них было время бежать. Вот и спаслись. Ничего пламенного и торжественного. Не пойму где там было замечено вдохновение. Я просто привел пример одного из близких мне людей, которые там были и это был пример того, что таких групп было много. У кого-то хватило времени, или ума, или не хватило мужества - и эти люди спаслись.
У многих все же было мужество, либо не хватило времени или ума - и они попали под огонь и гусеницы.

А я все же не услышал от вас "расклада" по поводу "половины случайно погибших". И вообще, интересно узнать, что подразумеваете вы под случайно погибшими?

Цитата:
Вы б хоть не продолжали,а то всякое может быть,ну совсем не красиво может получиться.
Очередная угроза? Вы любитель это делать

Старый 17.03.2010, 13:57   #421
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ведь можно было пролить кровь аналогично Вильнюсу. Можно было вести борьбу аналогично Эстонскому НФА.
Крови могло быть меньше, и все так же можно было ходить и почитать память погибших.
Народно-освободительное движение уже завелось. Даже при аресте НФА-шников, Азербайджан бы отделился от СССР. Народ на улицах думал, что их вывели защищать город, а на самом деле их вывели защищать немятов и этибаров.

Глупо было:
1. устроить погром армян и дать повод войскам МВД войти в город.
2. подло было вывести народ, чтобы прикрыть собственные жопы и заработать очки, а именно так сделали этибары и неймяты.
3. Следует задаться вопросом, а с кем были связаны тесно неймяты. Неуж-то самовольно действовали?
гагаш, много чего могло бы быть, можно было бы вообще без крови, но это уже был бы не Азербайджан.
Понимаешь?
В любом случае, мне кажется крови было пропорционально желанию Москвы нас удержать, пропорционально свинству которое творись в отношении нас, пропорционально некомпетентности лидеров. Всё покрыл кровью народ, артыгламасыйнан. А расуждать о том было ли это глупо, дарили ли нам независимость по моему в одном случае страно, в другом кощунственно....

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Ziyadli (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 13:59   #422
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Эльмар бы никогда ничего оскорбителного слова не сказал бы о флаге. И нечего из Челадзе строить палача. Она подала в суд только тогда когда ее попросили ее подепечные беженцы. Вы одным постом оклеветали сразу двоих. не злоупотребляйте свободой слова.
Подайте на меня в суд.

Старый 17.03.2010, 14:01   #423
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Подайте на меня в суд.
Тебя посодют без суда и следствия. )))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Xan (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 14:05   #424
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Юрий Шевчук vs Кремль
Шевчук ,такой помятый,пропитый,неухоженый ,но говорит и светится,сколко в нём силы ,заряжающей энергии,борьбы.И на его фоне эти- в лоске и силиконе , мартышки ,эти биланы с шутами с зияющей ,даже страшной пустотой.
Везёт России на Шевчуков,всегда в любую трудную годину эта земля рождала их.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (17.03.2010), Xan (17.03.2010)
Старый 17.03.2010, 14:07   #425
Местный

Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не так. Прочтите книгу З.Ализаде. НФА был основан двумя десятками интеллектуалов, интеллигентов. Среди них были видные деятели как Юсиф Самедоглу, среди них были Лейла Юнус, Зардушт Ализаде, Хикмет Гаджизаде, Тофиг Гасымов.
Многие из интелегенции, создавшую НФА, состояли в Юрде...типа философско-литературного кружка...а основателем НФА можно считать академика Худу Мамедова и Элчибея...

Ответ