Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2010, 22:03   #251
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
По поводу 20 января,Корвин.
Как то,где то в 92, я за столом"патриотов" сказал,что процентов 60% погибли "по случаю"(Ашер сказал по глупости),меня заклевали до костей,те кто в последующие годы выкупали любыми путями справки.-отмазки,что бы избежать Карабаха.
Вот так то
Да не надо тебе так углубляться... Ашер ничего не сказал. Ашер на прошлой неделе написал всего 9 постов. И ничего про шехидов, ничего про 20 января... (отредактировано)

Последний раз редактировалось Dismiss; 15.03.2010 в 13:27. Причина: некорректность
Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 22:28   #252
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, о смелости и свободе слова. Вот, почитайте.

http://news.rambler.ru/Russia/head/5660965/

Старый 14.03.2010, 22:38   #253
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Извините, но я тогда уже не стал... Хочу напомнить, что Зеркало в том формате, с которым оно вошло в 2000-е годы, существовало уже 8 лет к моменту появления Монитора в том формате, который мы обсуждаем. Поэтому Ваши умозаключения о роли Монитора в жизни Зеркала несостоятельны.
Лавры армянских вратарей похоже не дают вам покоя. Иногда кажется, что вы с Натиком два брата-близнеца, даром, что говорите противоположные вещи.

Зеркалу в 92-м году не нужен был Монитор. И в 94-м и в 96-м. Также как не нужен был и АНСу и другим изданиям.

Алиевых тогда были слишком слабы. А вот когда власти начали закручивать гайки, тогда Эльмар Гусейнов стал очень нужен.

Монитор кстати впервые появился в 96-м. В 98-м его закрыли. В 99-м Эльмар открыл Бакинские Ведомости, которые также закрыли. И в 2000-м появился Монитор-weekly.

И уровень радикальности Монитора увеличивался в той степени, в которой усиливалось давление прессы на свободную прессу.

В общем всегда на переднем фронте, принимая огонь всей грудью.

Так и погиб.

Цитата:
Информационное поле русскоязычных газет сегодня намного шире, чем до 1993 года, когда его просто почти не было. С уходом Эльмара ничего не произошло, кроме того, что ушел Эльмар.
Бред. В 93-м были проблемы с финансами, изданий было немного, но освещение разных точек зрения, было намного шире чем сейчас.

Да тогда не было журналов посвященных автомобилям и женским сиськам, с хорошей полиграфией, как сейчас. Но я говорю о политическом информационном поле.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (15.03.2010), Erkin (15.03.2010), Scarlett (14.03.2010), Xan (15.03.2010)
Старый 14.03.2010, 23:07   #254
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение

Бред. В 93-м были проблемы с финансами, изданий было немного, но освещение разных точек зрения, было намного шире чем сейчас.

Да тогда не было журналов посвященных автомобилям и женским сиськам, с хорошей полиграфией, как сейчас. Но я говорю о политическом информационном поле.
Первую часть Вашего поста не комментирую и не цитирую. Это просто заполнение страницы, сорри. А что касается второй половины... До 93-го, как я отметил, даже то же Зеркало газетой, собственно, не являлось. Только потом оно стало формироваться как газета. Не было тогда журналистики. Во всяком случае, русскоязычной.

Старый 15.03.2010, 00:58   #255
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Зачем спорите и что-то доказываете тому, кто свои аргументы строит на слухах и выдумках, тем самым даете возможность и дальше поливать грязью память человека кто рискуя жизнью писал правду.
Недавно была годовщина его смерти. Allah ona rəhmət eləsin!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 01:05   #256
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, о смелости и свободе слова. Вот, почитайте.

http://news.rambler.ru/Russia/head/5660965/
Уважаемый Ашер

приведенный вами тут пример репортажа грузинской радиостанции Имеди о том, что война с Россией началась, а Саакашвили убит... уже рассматривался нами на форуме

Вы уже задавали мне тут этот вопрос 3 года назад и вот мои тогдашний ответ:

usher: Считаете ли Вы, что журналист имеет моральное право писать все, что ему в голову придет, а читающая его публика не имеет никакого права на это хоть как-либо реагировать? И если имеет право (публика) , то каковы пределы допустимого реагирования?
[/b]

Уважаемый Usher

Вы подняли очень важный и сложный вопрос, от ответа на который, без преувеличения, зависит развитие азербайджанской демократии. Мне понятно ваше возмущение публикациями Э.Фатуллаева. К сожалению, я не читал его высказываний на Интернет форумах, во всяком случае, сегодня он открещивается от них (buna da min shukur). Но даже если бы он писал все, что ему приписывается, то вопрос о реакции на его публикации все равно является одной из фундаментальных проблем демократии. Может ли журналист писать все, что ему в голову взбредет и как мы должны на это реагировать. Иначе говоря, есть ли пределы у свободы слова? Или, говоря юридическим языком - что должно цениться выше - свобода слова или честь и достоинство гражданина и общественная мораль и безопасность?

Еще в начале ХХ века в Судах США считалось, что свобода слова должна быть ограничена там, где она оскорбляет честь и достоинство человека, угрожает общественной морали и безопасности государства (например, подсудны были критика правительства и призывы к свержению власти). Но, примерно с 1920 годов в США начло брать верх философия о том, что любые публичные высказывания допустимы, если только они не несут «прямой и немедленной угрозы» (Clear and Present Danger), то есть призывы к свержению власти неподсудны, если они не ведут сразу же после этого к захвату Зимнего Дворца. И наоборот, подсудны ложные крики «Бомба!» в салоне самолета.

После Второй мировой войны общественное мнение и философия, которой руководствуются суды еще больше стали отдавать предпочтение свободе слова перед достоинством граждан, общественной моралью и безопасностью страны. Суды в США и Европе стали считать, что свобода слова – общественная дискуссия имеет для демократической системы большее значение, чем честь и достоинство граждан и т.д. Это особенно касается вторжения в личную жизнь и, даже оскорблений в отношении чиновников и других общественных фигур.

или вот еще пост на эту же тему

Дорогой Пратер

вы мыслите правильно и демокартично, вам только не хватает информации о историческомпроцессе расширения "границ свободы слова" и в результате вы тут начали сранивать свободу слова и свободу действий и пр.

Ваши рассуждения построены на азербайджанской пословице

"Хенджел вуран йара сагалар, сёз вуран йара сагалмаз"

а вот западный подход таков

Sticks 'n stones may break my bones, but words can never hurt me

то есть говори, что хочешь, мне пофиг, лишь бы палкой не махал.

В ходе процесса расширения свободы слова все эти вопросы задавались и осмысливались и, в результате, нашли своё философское и юридическое оформление. Суть их такова:

Человек может говорить все, что угодно и призывать к любым ужасам (насилию, расизму и нацизму и пр.) и свержениям власти пока его слова не будут нести ясную и немедленную угрозу (Clear and Present Danger)

Например, нельзя в переполненном театре понарошку кричать "Пожаааар!" -это НЕМЕДЛЕННО может привести к давке и гибели людей.

Но если человек говорит на митинге пламенные дестурктивные речи, призывая разрушить дворцы или мочить черных, однако ясно, что после его слов толпа никак не пойдет СРАЗУ, СЕЙЧАС ЖЕ на штурм Зимнего, то его призывы неподсудны - тут нет Clear and Present Danger.

А если нет Clear and Present Danger то у его оппонетнов есть еще время в свободной дискуссии переубедить публику

Эта теория называется "свободный рынок идей"

Идея эта была видвинута в начале 20 века и лишь с 1960-х годов она вошла в законодательство США в области свободы слова

если у вас есть время, почитайте эти две статьи - это полезная информация для понимания процесса:

http://www.kitabxana.org/site/?name=view&page=1&id=46

http://www.kitabxana.org/site/?name=view&page=1&id=70

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 01:33   #257
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Уважаемый Ашер

приведенный вами тут пример репортажа грузинской радиостанции Имеди о том, что война с Россией началась, а Саакашвили убит... уже рассматривался нами на форуме

Вы уже задавали мне тут этот вопрос 3 года назад и вот мои тогдашний ответ:
Понятно... Для Вас это непреодолимо сложно...

Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.03.2010, 01:38   #258
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
просто удевительно как я в тебе человека разглядел пару лет назад...
вы как-то писали на форуме, что у Ашера роскошный рабочий кабинет - не это ли повлияло на ваше восприятие?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 01:48   #259
Местный

Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Суды в США и Европе стали считать, что свобода слова – общественная дискуссия имеет для демократической системы большее значение, чем честь и достоинство граждан и т.д. Это особенно касается вторжения в личную жизнь и, даже оскорблений в отношении чиновников и других общественных фигур.
Допустим, одному журналисту взбрело в голову написать, что супруга одного добропорядочного мужчины, для которого честь семьи дороже собственной жизни имеет любовника на стороне. Прочитав эту статью муж в гневе убивает жену, а потом и себя, гайнана и гайната дочери узнав об этом "позоре" выгоняют невесту из дома которая тоже в последствии вешается в ванной осиротевших детей которых сдают в детдом, сын от горе сходит с ума сжигает дом и дюшюр кучелере став посмешищем детей которые кричат ему вслед бигейрет. И в результате свободы слова гибнет порядочная семья. Кто несет ответственность за такую свободу слова? В чем была виновата порядочная семья которая жила счастлива и была почитаема всеми.

Старый 15.03.2010, 02:13   #260
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Хикмет. Эркин много говорил о моральном выборе. И это на самом деле важная вещь. Так вот моральный выбор большинства форумчан таков - Эйнулла должен сидеть. Потому что Гавнюк. Не просто как большинство, а с большой буквы. С очень большой.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 02:30   #261
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Допустим, одному журналисту взбрело в голову написать, что супруга одного добропорядочного мужчины, для которого честь семьи дороже собственной жизни имеет любовника на стороне. Прочитав эту статью муж в гневе убивает жену, а потом и себя, гайнана и гайната дочери узнав об этом "позоре" выгоняют невесту из дома которая тоже в последствии вешается в ванной осиротевших детей которых сдают в детдом, сын от горе сходит с ума сжигает дом и дюшюр кучелере став посмешищем детей которые кричат ему вслед бигейрет. И в результате свободы слова гибнет порядочная семья. Кто несет ответственность за такую свободу слова? В чем была виновата порядочная семья которая жила счастлива и была почитаема всеми.
В этом случае журналиста ждет преследование

а) за клевету - административное - может быть большой денеежный штраф

б) за доведение до самоубийства - арест на мнооооого лет

Старый 15.03.2010, 02:35   #262
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Уважаемый Хикмет. Эркин много говорил о моральном выборе. И это на самом деле важная вещь. Так вот моральный выбор большинства форумчан таков - Эйнулла должен сидеть. Потому что Гавнюк. Не просто как большинство, а с большой буквы. С очень большой.
"БОЛЬШИНСТВО СЧИТАЕТ" - Это очень важный момент для понимания современной демократии

греческая демократия решала такие вопросы голосованием - КАК СЧИТАЕТ БОЛЬШИНСТВО ТАК ТОМУ И БЫТЬ

но современная демократия наложила на мнение БОЛЬШИНСТВА определенные ограничения

согласно современным дем.принципам вопросы прав человека не решаются большинством.

вопросы прав человека (свободы слова) не решаются голосованием в обществе.

этот вопрос решается судом, который в Азербайджане должен опираться на нашу Конституцию, Европейскую конвенцию по правам человека и прецеденты из решений Европейского Суда

которые утверждают, что за свою клевету в случае Ходжалы, Эйнулла может быть подвергнут лишь административному преследованию (денежный штраф и пр.)

Старый 15.03.2010, 02:44   #263
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
которые утверждают, что за свою клевету в случае Ходжалы, Эйнулла может быть подвергнут лишь административному преследованию (денежный штраф и пр.)
Неужели? Это ведь не просто поклеп на коллегу своему боссу.

Классификация клеветы ведь существует какая-то?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 02:48   #264
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"БОЛЬШИНСТВО СЧИТАЕТ" - Это очень важный момент для понимания современной демократии

греческая демократия решала такие вопросы голосованием - КАК СЧИТАЕТ БОЛЬШИНСТВО ТАК ТОМУ И БЫТЬ

но современная демократия наложила на мнение БОЛЬШИНСТВА определенные ограничения

согласно современным дем.принципам вопросы прав человека не решаются большинством.

вопросы прав человека (свободы слова) не решаются голосованием в обществе.

этот вопрос решается судом, который в Азербайджане должен опираться на нашу Конституцию, Европейскую конвенцию по правам человека и прецеденты из решений Европейского Суда

Извините, но не только на "прецеденты из решений", но и даже на сами решения Европейского Суда плюют с высокой колокольни самые наиевропейские страны и их суды, если его решения им не нравятся.

Старый 15.03.2010, 02:48   #265
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В России это наказуемо так:
Цитата:
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Старый 15.03.2010, 02:53   #266
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Неужели? Это ведь не просто поклеп на коллегу своему боссу.

Классификация клеветы ведь существует какая-то?
Да, существует

Как это не парадоксально, на клеветника в суд может подать только именно тот человек, честь и достоинство, которого клеветник оклеветал (простите за каламбул) - назвал конкретно его имя!

но "азербайджанский народ" или "беженцы" не могут подать в суд на клеветника

так же никто не может подать в суд на клеветника от имени азербайджанского народа

В США нельзя безосновательно написать что Изя Шафталовичь - вор

Но можно написать, что евреи - воры

и за это "клеветник" не пострадает ибо суд не примет иск от "Евреев" в целом.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 15.03.2010 в 03:20.
Старый 15.03.2010, 02:53   #267
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В этом случае журналиста ждет преследование

а) за клевету - административное - может быть большой денеежный штраф

б) за доведение до самоубийства - арест на мнооооого лет
Но этим жизнь жертв его свободы слова не вернешь. И таких жертв, сломленных судеб, моральных и физических травм будут очень и очень много. Как уберечься порядочным людям от преступной свободы слова? Что мешает вашему свободу слова произноситься не то что взбредет дурной голове, а то что имеет неопровержимые доказательства? И зачем свобода слова должна касаться личной жизни кого-то? Оскорблять кого-то? Какая польза от оскорбительной и лживой свободы слова обществу? И вообще любая свобода не несущая ответственности это всегда власть хамства над порядочностью.

Старый 15.03.2010, 02:56   #268
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, существует

Как это не парадоксально, на клеветника в суд может подать только именно тот человек, честь и достоинство, которого клеветник оклеветал (простите за каламбул) - назвал конкретно его имя!

но "азербайджанский народ" или "беженцы" не могут подать в суд на клеветника

так же никто не может подать в суд на клеветника от имени азербайджанского народа

В США нельзя безосновательно написать что Изя Шафтловичь вор

Но можно написать, что евреи - воры

и за это "клеветник" не пострадает ибо суд не примет иск от "Евреев" в целом.
Теперь ясно, почему клеветник иным способом попал на нары.

Старый 15.03.2010, 02:57   #269
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Извините, но не только на "прецеденты из решений", но и даже на сами решения Европейского Суда плюют с высокой колокольни самые наиевропейские страны и их суды, если его решения им не нравятся.
Бей,

это не так, решение Евросуда еще никто не игнорировал - не было такого случая.

и, во вторых, мы же не говорим тут о том, кто на кого плюет

а о принятых и подписанных государствами новых стандартах в демократическом правосудии.

Старый 15.03.2010, 02:58   #270
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В России это наказуемо так:
Но Евросуд освободит такого человека

Старый 15.03.2010, 03:00   #271
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Теперь ясно, почему клеветник иным способом попал на нары.
Цитата:
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в свсе правила при овершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Нана, такая статья есть и в УК Азербайджана. И все правила подачи иска соответствовали букве, точке, запятой закона. А то что старается внушить Хикмет бей демагогия.

Старый 15.03.2010, 03:00   #272
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но этим жизнь жертв его свободы слова не вернешь.
Доведение до самоубийства такое же тяжкое преступление как и убийство

то етсь тут клеветнику предусмотрено самое тяжкое наказание - может быть и пожизненное заключение, если его клевета привела к самоубийству многих.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 15.03.2010 в 03:21.
Старый 15.03.2010, 03:04   #273
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нана, такая статья есть и в УК Азербайджана. И все правила подачи иска соответствовали букве, точке, запятой закону. А то что старается внушить Хикмет бей демагогия.
Если честно, в его случае мне абсолютно все равно как это получилось: по закону или нет.

Он должен быть наказан и все!!!

Arian (15.03.2010)
Старый 15.03.2010, 03:06   #274
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бей,

это не так, решение Евросуда еще никто не игнорировал - не было такого случая.

и, во вторых, мы же не говорим тут о том, кто на кого плюет

а он принятых и подписанных государствами новых стандартах в демократическом правосудии.
Бей, Вы лучше больше с Эркином общайтесь, он Вас подтянет юридически. Если у него не получится, обращайтесь ко мне. Могу привести пока два случая. Конкретно - иски против Германии и Италии. В вежливой Германии по поводу решения Евросуда Конституционный Суд сказал, что оно необязательно для судов Германии, а в темпераментной Италии сенат заявил, что Евросуд нужно ликвидировать, как левацкую организацию, на фиг. И в том, и в другом случае решение Евросуда было, естественно, проигнорировано. И это только то, о чем я знаю, не специалист...

Старый 15.03.2010, 03:07   #275
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Как уберечься порядочным людям от преступной свободы слова?
Это правильный, но неразрешимый вопрос

Демократические страны решили, что некую свободу клеветы следует терпеть для того, чтобы в целом дискуссия не была задушена

а без дискуссии - нет обратной связи,

а без нее дем.система не может работать.

Тоже самое следует ввести и на форуме

Надо просто не обращать на это внимание, опровергнуть клевету публично и выставить клеветника шизофреником или назвать его клеветником и злостным козлодоем

и забыть об этом случае.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 15.03.2010 в 03:22.
Xan (15.03.2010)
Ответ