Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 04:42   #151
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Ужасно интересно. У них, наверное, матриархат, но в стадии кризиса. Бабы, значит, решили обороняться от надвигающегося патриархата.

Прекращение межплеменной войны - это просто отмазка.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 04:46   #152
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ужасно интересно. У них, наверное, матриархат, но в стадии кризиса. Бабы, значит, решили обороняться от надвигающегося патриархата.

Прекращение межплеменной войны - это просто отмазка.
То есть когда патриархат в кризисе - женщин убивать надо?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 05:02   #153
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
То есть когда патриархат в кризисе - женщин убивать надо?
Нет. У вас слишком бухгалтерский подход. Дебит, кредит...

Там всё сложней. Там в статье женщины жалуются, что мужчины заняты враждой, и не занимаются прокормом племени.

Данное племя построено по матримониальной линии родства. Мужчины свои есть, и они что-то там для своих женщин добывают, но имеют дам в другом племени или клане. Соответственно их женщины принимают для брака мужчин из других кланов. Рождающиеся мальчики - свои для своих мужчин. Наставник будущего воина не отец (он его не знает), а брат матери.

На каком-то этапе (кризис) мужчины начинают захватывать женщин в другом клане и тащить их к себе домой как наложниц. Что естественно путает родство. Возникают дополнительные поводы для конфликтов.

Ну... в общем, это намного живее, чем дебит-кредит.

В конечном итоге мужские сообщества (фратрии, братства) захватывают власть и мужчина начинает строго следить за тем, чтобы у него были свои дети. Это и есть патриархат.

Старый 25.12.2009, 05:09   #154
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В конечном итоге мужские сообщества (фратрии, братства) захватывают власть и мужчина начинает строго следить за тем, чтобы у него были свои дети. Это и есть патриархат.
Так зачем они все же мальчиков убивали? Чтобы братьям стыдно стало?

Старый 25.12.2009, 05:17   #155
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так зачем они все же мальчиков убивали? Чтобы братьям стыдно стало?
Нет, чтобы братья не усилились и не натащили в племя других женщин. К ним же (к своим женщинам) приходят в гости мужчины из тех кланов, у которых свои матери, сестры и дочери. Тут в данном случае (и об этом есть намёк в стате) имеет место заговор между женщинами разных кланов. Женщины сговорились уменьшать мужскую часть обоих кланов, чтобы оставить только на осеменение, а лишних (чтобы не дрались) убрать.

Тут ещё нужно учесть, что интервал между поколениями не 20-25 лет, а 12-15. Там всё это быстро.

Старый 25.12.2009, 05:27   #156
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, чтобы братья не усилились и не натащили в племя других женщин. К ним же (к своим женщинам) приходят в гости мужчины из тех кланов, у которых свои матери, сестры и дочери. Тут в данном случае (и об этом есть намёк в стате) имеет место заговор между женщинами разных кланов. Женщины сговорились уменьшать мужскую часть обоих кланов, чтобы оставить только на осеменение, а лишних (чтобы не дрались) убрать.

Тут ещё нужно учесть, что интервал между поколениями не 20-25 лет, а 12-15. Там всё это быстро.
Понятно. То есть они (мужчины) от своих матерей, сестер и дочерей налево бегали, и поэтому их стали убивать заранее, пока еще бегать не стали. А объясняли тем, что все равно будут воевать, а не добывать... Хотя кому добывать, я не понял. Они же все время туда-сюда ходят... Но теория женского заговора мне понравилась. Что-то такое было в Древней Греции, но миф получился какой-то незамысловатый. У Вас богаче получилось. Вы продолжайте.

Старый 25.12.2009, 05:32   #157
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Понятно. То есть они (мужчины) от своих матерей, сестер и дочерей налево бегали, и поэтому их стали убивать заранее, пока еще бегать не стали. А объясняли тем, что все равно будут воевать, а не добывать... Хотя кому добывать, я не понял. Они же все время туда-сюда ходят... Но теория женского заговора мне понравилась. Что-то такое было в Древней Греции, но миф получился какой-то незамысловатый. У Вас богаче получилось. Вы продолжайте.
А что продолжать? Гибнет культура. Там же вокруг них крутятся австралийцы, которые резко снизили смертность своими медицинскими хлопотами. И вот результат: нарушен привычный ход вещей.

Кризис. Бабы обороняются как могут, но их накрыли, теперь они оправдываются, смахивая крокодиловы слёзы.

=====================================

А добывать они обязаны для своих сестёр и племянников, к чужим дамам они просто в гости ходят.

Старый 25.12.2009, 05:44   #158
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А что продолжать? Гибнет культура. Там же вокруг них крутятся австралийцы, которые резко снизили смертность своими медицинскими хлопотами. И вот результат: нарушен привычный ход вещей.

Кризис. Бабы обороняются как могут, но их накрыли, теперь они оправдываются, смахивая крокодиловы слёзы.

=====================================

А добывать они обязаны для своих сестёр и племянников, к чужим дамам они просто в гости ходят.
А почему Вы женщин "бабами" называете?

Старый 25.12.2009, 05:49   #159
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А почему Вы женщин "бабами" называете?
Во-первых, мне слово нравится - красивое и звучное. А во-вторых, они так в статье названы: All the womenfolk agreed to have all babies born killed.

Уиминфолк - это по-аглицки "бабы". Самое близкое по смыслу русское слово.

Старый 25.12.2009, 06:03   #160
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Во-первых, мне слово нравится - красивое и звучное. А во-вторых, они так в статье названы: All the womenfolk agreed to have all babies born killed.

Уиминфолк - это по-аглицки "бабы". Самое близкое по смыслу русское слово.
Ну, тогда уж "бабье". Так будет еще красивше. А в каком словаре это так переводится?

Старый 25.12.2009, 06:07   #161
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, тогда уж "бабье". Так будет еще красивше. А в каком словаре это так переводится?
Да, так точнее. Не знаю, наверное, есть в словарях, а может быть и нет, но употребляется именно в таком смысле.

Старый 25.12.2009, 12:21   #162
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
Капитан, вот вам случай из жизни. Мой знакомый программист, решив, что в Азербайджане он востребован мало, вышел на международный рынок.Подробностей не знаю, но суть такова: некто выставляет на аукцион написание какой-то программы, дескать. кто меньше? Откликнулся американец: 1200 баксов. Мой приятель решил получить заказ, и назвал фактически лишь себестоимость: 800 баксов. Для него главное было - утвердиться, он не хотел заработать. И тут возникает индус: 100 баксов. Базар елдю. То есть, у нас есть еще и будут еще квалифицированные кадры достойные мирового уровня, просто нужно приноравливаться, а это происходит быстро. Либо ты вымираешеь.
Bir gül ilə yaz olmaz!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 03:12   #163
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 16
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Bir gül ilə yaz olmaz!
Да, вы правы, но посмотрите по сторонам, подрастает поколение, которое не будет сидеть на одном месте в ожидании погоды...

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 03:16   #164
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, вы правы, но посмотрите по сторонам, подрастает поколение, которое не будет сидеть на одном месте в ожидании погоды...
Ну да. Это поколение отправится на конвейеры заводов Сименс собирать моторы. Запасаясь памперсами...

Старый 27.12.2009, 19:04   #165
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Четыре сценария ООН развития демографической ситуации в Азербайджане
... Перспективы Азербайджана рассматривает в своих сценариях развития Организация Объединенных наций (ООН). В данной статье Vesti.Az использовал открытые источники ООН... Рустам Керимов
Дамы и гамильтоны, похоже, мы немного лоханулись. Никаких новых сценариев ООН не предлагал. Рустам Керимов в своей "статье" использовал компьютерную программу ООН либо еще что-то, ибо поиск в Гугле НИЧЕГО нового НЕ ДАЛ, есть только старые прогнозы

Старый 29.12.2009, 13:51   #166
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дамы и гамильтоны, похоже, мы немного лоханулись. Никаких новых сценариев ООН не предлагал. Рустам Керимов в своей "статье" использовал компьютерную программу ООН либо еще что-то, ибо поиск в Гугле НИЧЕГО нового НЕ ДАЛ, есть только старые прогнозы
Это ясно. До переписи населения никаких кардинальных уточнений в модели от ООН быть не может, ну, разве что по мелочам. Большинство расчетов было сделано около 2000 года, потом туда-сюда уточнения.

Вот кстати, пирамида населения Азербайджана от ООН на 2005 год:

Старый 29.12.2009, 15:52   #167
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
До переписи населения никаких кардинальных уточнений в модели от ООН быть не может, ну, разве что по мелочам. Большинство расчетов было сделано около 2000 года, потом туда-сюда уточнения.
Не совсем так, ибо ООН публикует, если не ошибаюсь прогнозы раз в 4 года, а потом уточняет. Фокус в том, что наши переписи, особенно последняя, имхо, вряд ли достаточно корректны (наш дом в центре Баку вообще не был охвачен). Уточнения возможны на массивах внушительных демографических обследований, которые раз в 4-5 лет проводят международные структуры в Азербайджане, и что "странно", в сотрудничестве с разными местными организациями (то с минздравом, то с министерством труда...) Хотя тема по сути одна несмотря на мнимую разность названий.

А доступная компьютерная программа ООН составлена ловко. Вы не сможете проверить ее надежность, например, попробовав получить варианты прогноза на 1990 или какой другой год по старым данным, выдается только одна цифра.

Ответ