Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2009, 23:05   #101
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Это - не мое предложение, а констатция факта. Факт не очень приятный, и моё (теперь уже) предложение направлено на то, чтобы по возможности уменьшить неприятность.

Трудоустроить всех граждан Азербайджана и отдельно молодых невозможно, потому что требования рынка труда не совпадают с предложением. Чтобы трудоустроить всех (или большинство) азербайданцев как раз и понадобится иммиграция, чтобы хоть как-то сгладить диспропорции.
Ну, хорошо... Пусть будет 2 000 000 иммигрантов, раз уж Вы это увидели. Но в каких сферах и на каких позициях Вы их видите?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 02:02   #102
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Ну, хорошо... Пусть будет 2 000 000 иммигрантов, раз уж Вы это увидели. Но в каких сферах и на каких позициях Вы их видите?
Не знаю. Это надо считать, смотреть, как было у других. Наверное, сначала строительные рабочие, потом прислуга, потом ещё что-нибудь - в зависимости от направления "развития" "ненефтяного сектора".

Я этим не интересовался, поэтому ничего определенного сказать не могу.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 02:41   #103
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно, а сколько иммигрантов живут и работают в Азербайджане сегодня?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 03:05   #104
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Интересно, а сколько иммигрантов живут и работают в Азербайджане сегодня?
Это надо спросить у Ашера. Он обычно выходит на улицу и сразу же безошибочно определяет - чего, кого и сколько. "Все знают" и т.д....

Старый 24.12.2009, 13:18   #105
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это надо спросить у Ашера. Он обычно выходит на улицу и сразу же безошибочно определяет - чего, кого и сколько. "Все знают" и т.д....
Буду считать, что спросили. Реально - пару десятков тысяч человек. В десятки раз меньше, чем граждан Азербайджана за рубежом.

Старый 24.12.2009, 13:20   #106
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не знаю. Это надо считать, смотреть, как было у других. Наверное, сначала строительные рабочие, потом прислуга, потом ещё что-нибудь - в зависимости от направления "развития" "ненефтяного сектора".

Я этим не интересовался, поэтому ничего определенного сказать не могу.
В общем, не знаете, кто, не знаете, зачем, но знаете, что будут. Понятно.

Старый 24.12.2009, 14:18   #107
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Буду считать, что спросили. Реально - пару десятков тысяч человек. В десятки раз меньше, чем граждан Азербайджана за рубежом.
Значит, уже от 50 до 100 тысяч. Иммигранты - это не только гестарбайтеры, но все, кто едет в поисках более высоких заработков. Правильнее это явление назвать не "трудовой", а "экономической" иммиграцией.

А то, что иммигрантов в десятки раз меньше, чем эмигрантов, только усугубляет потребность в иностранцах. Даже тех специальностей, которые представлены в азербайджанской диаспоре. Репатриация обычно происходит намного медленней, чем въезд в страну иностранцев.

Старый 24.12.2009, 14:24   #108
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, уже от 50 до 100 тысяч. Иммигранты - это не только гестарбайтеры, но все, кто едет в поисках более высоких заработков. Правильнее это явление назвать не "трудовой", а "экономической" иммиграцией.

А то, что иммигрантов в десятки раз меньше, чем эмигрантов, только усугубляет потребность в иностранцах. Даже тех специальностей, которые представлены в азербайджанской диаспоре. Репатриация обычно происходит намного медленней, чем въезд в страну иностранцев.
"Значит", 20-30 тысяч примерно. Столько, сколько есть, а не столько, сколько Вам хочется.

Старый 24.12.2009, 14:36   #109
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"Значит", 20-30 тысяч примерно. Столько, сколько есть, а не столько, сколько Вам хочется.
Ну вот ткнул в Гугл и:
Цитата:
Число гастарбайтеров растет

В настоящее время численность мигрантов в Азербайджане составляет около 100 тысяч человек. Но официально регистрацию прошли около 54 тысяч человек, которые имеют право находиться в стране более 1 месяца. Большинство из мигрантов прибыли из Грузии, стран Центральной Азии, Ирана, Ирака, Афганистана, Китая, Филиппин и др. Они классифицируются по трем группам: трудовые мигранты, прибывающие с целью получения статуса беженцев и те, кто хотят воспользоваться Азербайджаном для транзита в другие государства.
По неофициальным данным, число гастарбайтеров в стране составляет около 60 тысяч человек, причем госрегистрацию прошли только 6 тысяч. Большинство трудяг-мигрантов заняты в энергетическом и транспортном секторах.
В 2008 году в ГМС с просьбой о предоставлении правогого статуса пребывания в Азербайджане обратились 8574 человека. 32 лица получили статус иммигрантов, 1359 - право на временное проживание. 1410 лицам продлено право пребывания в стране. Меньше всего повезло тем, кто желал стать беженцем - из 87 человек только одному выдан такой статус.
Кстати, ожидается, что изменения в законе “О государственной пошлине” повысят интерес к местным работникам. “Если раньше пошлина, выплачиваемая работодателем за применение труда иностранца составляла 45 манатов, в случае же продления срока разрешения еще на один год - 25 манатов, то теперь в обоих случаях размер госпошлины составит 1000 манатов”, - говорит начальник управления миграции при МТСЗН Рауф Тагиев. По его словам, если в 2007 году число иностранцев, занятых в Азербайджане трудовой деятельностью, составляло 1700 человек, то в феврале эта цифра возросла до 4369 человек. Рост размера госпошлины, по мнению чиновника, очень важен для повышения интереса предпринимателей к привлечению местных кадров. Кроме того, “возрастет интерес работодателей к повышению профессионального уровня местных работников”.
На сегодня в Азербайджане на законных основаниях осуществляют трудовую деятельность мигранты из 72 стран. Основной рост числа трудовых мигрантов, по словам Р.Тагиева, отмечается в “ненефтянке”. Из общего числа мигрантов лишь 31,2% приходится на нефтяной сектор, тогда как в 2006 году эта цифра составляла более 70%. Чиновник также отметил, что в случае привлечения к труду иностранца без лицензии, к работодателю будет применяться наказание в виде штрафа в размере от 30 до 35 тысяч манатов. Сами же подданные другого государства в подобных случаях депортируются из страны.
Кстати, я как-то сразу не сообразил, сказал, что сначала пойдут в строительство и в прислугу. Забыл о росте транспорта и сферы услуг вокруг оживившихся дорог.

Старый 24.12.2009, 14:49   #110
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну вот ткнул в Гугл и:

Кстати, я как-то сразу не сообразил, сказал, что сначала пойдут в строителство и в прислугу. Забыл о росте транспорта и сферы услуг вокруг оживившихся дорог.

Про гастарбайтеров там сказано - 60 тыс. И это - неофициальные данные. Смотреть надо на число получивших разрешение в этом году.

Это - 40 тыс. Лидируют "мигранты" - азербайджанцы из Грузии. Которые легко заменились бы азербайджанцами из Азербайджана, ничем от них не отличающимися и тоже ищущими такую же работу. В общем, трудовых мигрантов собственно у нас мизер. И нет причин, чтобы эта ситуация изменилась. Может, еще и на уменьшение пойдет.

Старый 24.12.2009, 15:31   #111
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Про гастарбайтеров там сказано - 60 тыс. И это - неофициальные данные. Смотреть надо на число получивших разрешение в этом году.

Это - 40 тыс. Лидируют "мигранты" - азербайджанцы из Грузии. Которые легко заменились бы азербайджанцами из Азербайджана, ничем от них не отличающимися и тоже ищущими такую же работу. В общем, трудовых мигрантов собственно у нас мизер. И нет причин, чтобы эта ситуация изменилась. Может, еще и на уменьшение пойдет.
Речь идёт, если вы ещё не забыли, о 2050 годе, т.е. должно пройти 40 лет.

2-3 млн. - это 15-20% от всего населения. Такое возможно и даже вероятно, если будет (условно) "дубайская" модель. Разумеется, не совсем так, но с элементами "дубайства". Грандиозные проекты типа моста через Бакинскую бухту или создание чудо-острова здесь же - это явные признаки "дубайства".

Если же будет проводиться более взвешенная и осторожная политика, то эти 2 миллиона будут наполовину (хотя бы) состоять из репатриантов. Нужно, чтобы рост потребности в трудовых ресурсах был осознан как неизбежность и правительство озаботилось приемом в страну самых "желательных" мигрантов, прежде всего - из азербайджанской диаспоры.

Старый 24.12.2009, 15:38   #112
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Речь идёт, если вы ещё не забыли, о 2050 годе, т.е. должно пройти 40 лет.

2-3 млн. - это 15-20% от всего населения. Такое возможно и даже вероятно, если будет (условно) "дубайская" модель. Разумеется, не совсем так, но с элементами "дубайства". Грандиозные проекты типа моста через Бакинскую бухту или создание чудо-острова здесь же - это явные признаки "дубайства".

Если же будет проводиться более взвешенная и осторожная политика, то эти 2 миллиона будут наполовину (хотя бы) состоять из репатриантов. Нужно, чтобы рост потребности в трудовых ресурсах был осознан как неизбежность и правительство озаботилось приемом в страну самых "желательных" мигрантов, прежде всего - из азербайджанской диаспоры.
Ну, для наших мигрантов в России, скажем, просто по привычному им роду деятельности Азербайджан интереса не представляет. И чем дальше, тем больше они там обживаются и привыкают. И сравнивать Азербайджан с ОАЭ - креативно, конечно, но... слишком креативно.

Старый 24.12.2009, 16:01   #113
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, для наших мигрантов в России, скажем, просто по привычному им роду деятельности Азербайджан интереса не представляет. И чем дальше, тем больше они там обживаются и привыкают. И сравнивать Азербайджан с ОАЭ - креативно, конечно, но... слишком креативно.
Ну так... Реальность оказывается намного креативнее самых буйных фантазий. Кто бы мог подумать ещё в конце 99-го, что через 10 лет начнется такое?

А "дубайство" закончится вместе с нынешним кризисом. Последний из династии Аль-Мактум, эмир Дубаи оказался уж совсем креативным и дискредитировал модель, эта мода поройдет, не будет больше мозолить глаза, разжигая честолюбие "новых экономик".

Старый 24.12.2009, 16:18   #114
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну так... Реальность оказывается намного креативнее самых буйных фантазий. Кто бы мог подумать ещё в конце 99-го, что через 10 лет начнется такое?

А "дубайство" закончится вместе с нынешним кризисом. Последний из династии Аль-Мактум, эмир Дубаи оказался уж совсем креативным и дискредитировал модель, эта мода поройдет, не будет больше мозолить глаза, разжигая честолюбие "новых экономик".
О том, что через 10 лет начнется "такое", все знали. Никто не делал секрета из того, что добыча нефти увеличится в 5 раз, а экспорт - в 25 раз. И последствия этого были вполне предсказуемы. Но и теперь, близко к пику добычи, Азербайджан выглядит очень скромно по сравнению со сравнимыми по размерам даже новыми, развивающимися странами ЕС, и совсем уж скромно по сравнению с наиболее успешными из этих развивающихся. И с какой стати миллион трудовых мигрантов ломанется сюда, а не туда?

Старый 24.12.2009, 16:22   #115
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
О том, что через 10 лет начнется "такое", все знали. Никто не делал секрета из того, что добыча нефти увеличится в 5 раз, а экспорт - в 25 раз. И последствия этого были вполне предсказуемы. Но и теперь, близко к пику добычи, Азербайджан выглядит очень скромно по сравнению со сравнимыми по размерам даже новыми, развивающимися странами ЕС, и совсем уж скромно по сравнению с наиболее успешными из этих развивающихся. И с какой стати миллион трудовых мигрантов ломанется сюда, а не туда?
Нефть - это ладно... А вот если бы вам сказали в 99-м, что через 10 лет средняя зарплата в АР вырастет в долларовом выражении в 10 раз.

Я представляю, сколько креативных текстов появилось на фруме АТС в адрес такого фантазёра.

Старый 24.12.2009, 16:25   #116
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 16
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, 100% согласен. Если позволите, некие добавки. Вам не кажется, что в этом смысле мы можем повторить турецкий путь, когда массовая трудовая миграция стала для наших соседей привычной? На правительство надежды особенно нет, мне кажется, стихия и национальный характер возьмут верзх. Подрастает новое поколение, которое не будет просто сидеть дома и озираться по сторонам, они будут пробиваться на чужие рынки труда, постаравшися сначала подготовиться к работе вне дома, они потянутся за "длинным рублем", поток мигрантов будет в конце концов состоять не только из мелких торговцев и малоквалифицированной рабочей силы... Жизнь заставит наших граждан лучше готовиться к ее правилам, не так ли?
А тут, глядишь, и правительство засуетиться во всю мощь...

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (24.12.2009)
Старый 24.12.2009, 16:34   #117
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нефть - это ладно... А вот если бы вам сказали в 99-м, что через 10 лет средняя зарплата в АР вырастет в долларовом выражении в 10 раз.

Я представляю, сколько креативных текстов появилось на фруме АТС в адрес такого фантазёра.
Ашина, она не выросла в 10 раз. Она легализовалась в значительной степени. И потом, при чем здесь инфлирующий доллар? Средний уровень жизни и в 2 раза не вырос за эти 10 лет.

Старый 24.12.2009, 17:49   #118
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
Ашина, 100% согласен. Если позволите, некие добавки. Вам не кажется, что в этом смысле мы можем повторить турецкий путь, когда массовая трудовая миграция стала для наших соседей привычной? На правительство надежды особенно нет, мне кажется, стихия и национальный характер возьмут верзх. Подрастает новое поколение, которое не будет просто сидеть дома и озираться по сторонам, они будут пробиваться на чужие рынки труда, постаравшися сначала подготовиться к работе вне дома, они потянутся за "длинным рублем", поток мигрантов будет в конце концов состоять не только из мелких торговцев и малоквалифицированной рабочей силы... Жизнь заставит наших граждан лучше готовиться к ее правилам, не так ли?
А тут, глядишь, и правительство засуетиться во всю мощь...
А из кого будет состоять поток мигрантов? И к чему может привести повторение турецкого пути?

Старый 24.12.2009, 18:54   #119
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
... поток мигрантов будет в конце концов состоять не только из мелких торговцев и малоквалифицированной рабочей силы...
А откуда взяться квалифицированной рабочей силе и специалистам?

Система профтехобразования была у нас швах, а в последствии и вовсе развалилась. Сейчас, ее просто не существует.
Что же касается наших ВУЗов, так и они не в состоянии поставить на поток подготовку высококвалифицированных кадров.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 23:18   #120
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, она не выросла в 10 раз. Она легализовалась в значительной степени. И потом, при чем здесь инфлирующий доллар? Средний уровень жизни и в 2 раза не вырос за эти 10 лет.
Я сказал, что средняя зарплата в долларовом выражении выросла в 10 раз. Про "уровень жизни" я не говорил. Вы наверное знаете, как посчитать этот уровень.

Догадываюсь, что вы уже стали поклонником короля Бутана и считаете уровень жизни в Gross National Heppiness. В такой единице измерения, возможно, уровень жизни и вырос всего в два раза. Тогда как импорт за это же время вырос тоже примерно в 10 раз.

Старый 24.12.2009, 23:48   #121
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я сказал, что средняя зарплата в долларовом выражении выросла в 10 раз. Про "уровень жизни" я не говорил. Вы наверное знаете, как посчитать этот уровень.

Догадываюсь, что вы уже стали поклонником короля Бутана и считаете уровень жизни в Gross National Heppiness. В такой единице измерения, возможно, уровень жизни и вырос всего в два раза. Тогда как импорт за это же время вырос тоже примерно в 10 раз.
Изменение импорта далеко не пропорционально изменению в потреблении. Как и изменение величины официальных зарплат. Особенно в случае Азербайджана. Но Вас интересуют именно такие "странные" цифры. Иначе ведь будет скучно, и теорию новую, революционную не выстроишь...

Старый 25.12.2009, 01:36   #122
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение

Система профтехобразования была у нас швах, а в последствии и вовсе развалилась. Сейчас, ее просто не существует.
Что же касается наших ВУЗов, так и они не в состоянии поставить на поток подготовку высококвалифицированных кадров.
Может поэтому и станет необходимым привлечение лет через 20-30-40 сотен тысяч врачей, инженеров, учителей (хотя нет, учителя нам не нужны, иначе такая интересная конструкция разрушится), и всяких разных воротничков. Ну вот, а Ашер говорит некуда приложить гастарбайтеров.
Можно еще придумать.

Старый 25.12.2009, 01:59   #123
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Может поэтому и станет необходимым привлечение лет через 20-30-40 сотен тысяч врачей, инженеров, учителей (хотя нет, учителя нам не нужны, иначе такая интересная конструкция разрушится), и всяких разных воротничков. Ну вот, а Ашер говорит некуда приложить гастарбайтеров.
Можно еще придумать.
Ну зачем так скромно? Лучше уж кардинально. Нас - туда, а их - сюда. Обменяемся населением, и все. Подобное уже было в истории.

Старый 25.12.2009, 02:02   #124
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 16
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Капитан, вот вам случай из жизни. Мой знакомый программист, решив, что в Азербайджане он востребован мало, вышел на международный рынок.Подробностей не знаю, но суть такова: некто выставляет на аукцион написание какой-то программы, дескать. кто меньше? Откликнулся американец: 1200 баксов. Мой приятель решил получить заказ, и назвал фактически лишь себестоимость: 800 баксов. Для него главное было - утвердиться, он не хотел заработать. И тут возникает индус: 100 баксов. Базар елдю. То есть, у нас есть еще и будут еще квалифицированные кадры достойные мирового уровня, просто нужно приноравливаться, а это происходит быстро. Либо ты вымираешеь.

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 02:17   #125
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну зачем так скромно? Лучше уж кардинально. Нас - туда, а их - сюда. Обменяемся населением, и все. Подобное уже было в истории.
Не поняла, в чем Вы сомневаетесь? В низкой квалификации большинства выпускников медицинского университета или в том, что населению нужна все же квалифицированное медицинское обслуживание?

Ответ