Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 03:29   #76
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Насколько мне известно хадж бывает каждый год. Разве 2009 год был в этом смысле каким то особенным?
Ну ладно, а чем же Вы объясняете отрицательное сальдо миграции к количестве 150 тысяч из СА в 2009 году? При чем тут хадж?
Хадж в 2008 году начался в конце года (приезд паломников) и закончился в январе 2009 года (отъезд). В 2009 году он начинается и заканчивается до конца 2009 года. ЦРУ считает чистую миграцию по разнице пересекших границу в обоих направлениях с 1 января до 31 декабря одного и того же года. Дальше, надеюсь, объяснять не надо.

А "индусская" теория требует привлечения специалистов, которые на форуме, по-моему, только Наной представлены...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 03:34   #77
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Про хадж - откровенный ляп, поэтому оставлю без комментариев. Просто вы не знали вообще, чему приписать отрицительное сальдо, и сказали.

Программа "саудизации" занятости была принята несколько лет назад. Где-то в 2003-4 гг. Направлена прежде всего против индийцев-немусульман.

Что не сходится? Вам что конкретно нужно - про численность индусов по годам? Или то, что их вообще вытесняют?
Кем они теперь заменили "индусов"? То есть 200 000 выгнали, и никем не заменили? Или как?

Старый 21.12.2009, 04:01   #78
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Кем они теперь заменили "индусов"? То есть 200 000 выгнали, и никем не заменили? Или как?
Ага... Я начинаю, наконец, понимать. Вы думаете, что если 200 тысяч выгнали, то вместо них кого-то обязательно нужно ввести?

Это не обязательно. Сокращается производство товаров и услуг, они заменяются импортом из других стран "Галф Кооперейшн Кансил" и Йемена. И потом, просто сокращается количество рабочих мест. Они там наворотили кучу всяких ненужных вещей в своих "экономических моделях" типа выращивания пшеницы в пустыне и других чудачеств.

Теперь "ужимаются" до разумных пределов.

Третье: вместо индийцев берут саудовцев. Рост их численности не отражается в сальдо миграций.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 04:42   #79
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ага... Я начинаю, наконец, понимать. Вы думаете, что если 200 тысяч выгнали, то вместо них кого-то обязательно нужно ввести?

Это не обязательно. Сокращается производство товаров и услуг, они заменяются импортом из других стран "Галф Кооперейшн Кансил" и Йемена. И потом, просто сокращается количество рабочих мест. Они там наворотили кучу всяких ненужных вещей в своих "экономических моделях" типа выращивания пшеницы в пустыне и других чудачеств.

Третье: вместо индийцев берут саудовцев. Рост их численности не отражается в сальдо миграций.
У них вся саудовская рабсила не составляет и 1.5 миллиона. Учитывая природное их трудолюбие, они все даже 200 000 индусов не заменят. И вообще... Если это Ваши предположения - значит, это Ваши предположения. Если нет - давайте факты. Такие эпохальные события не должны были быть пройти незамеченными миром.

Старый 21.12.2009, 09:25   #80
Местный

Поблагодарили 4,394 раз(а) в 3,106 сообщениях
Вес репутации: 310
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ашина, если ваша цель обсуждение миграции в Афганистане и в Саудовской Аравии, то дали бы соответствующее название темы. То, что вы обсуждаете ( вернее пытаетесь переспорить спорщика ради спора, что делает тему крайне неинтересной)
имеет хоть малейшего отношения к сценарию ООН демографической ситуации в Азербайджане&

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 09:27   #81
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У них вся саудовская рабсила не составляет и 1.5 миллиона. Учитывая природное их трудолюбие, они все даже 200 000 индусов не заменят. И вообще... Если это Ваши предположения - значит, это Ваши предположения. Если нет - давайте факты. Такие эпохальные события не должны были быть пройти незамеченными миром.
Ну вы зануда, честное слово!

Там в Саудии столько фактов, незамеченных миром, что этот - не самый важный. Вот почитайте пока:

Цитата:
Reforms

In 2003 the Saudi Manpower Council mandated that the number of foreign workers and their families should not exceed 20 percent of the total population by 2013, and that the number of persons from any single nationality should not exceed 10 percent of the total expatriate population. There is some doubt over the feasibility of this goal; the kingdom only achieved five percent total Saudiization between 1998 and 2003, whereas meeting the Council's goals will require a five percent increase in Saudiization annually.

Working towards this goal will take a severe toll on the expatriate population. Asians from India, Pakistan, Bangladesh, and the Philippines, as well as Arabs from Egypt, Sudan and Syria, all have populations that make up more than 10 percent of the total expatriate population. Furthermore, if projected population growth statistics hold, more than 3 million expatriates will have to leave Saudi Arabia to achieve 80 percent Saudiization by 2013.

The successful indigenization efforts of the airline, oil and banking sectors - all of which have workforces that are 70 to 100 percent Saudi - show that reforms can be enforced. The notion of being "surplused" - when foreign workers are told their services are no longer needed - is quite familiar within the expatriate community. However, foreign workers who are released due to Saudiization-related business restructuring receive end-of-service benefits from the government.

Past Saudiization measures have included a ban on hiring foreign workers in 22, mostly administrative, professions, and an increase in recruitment fees for employers hiring foreign workers. More recently, the Ministry of Labor has increased pressure on small- and medium-sized businesses to employ more Saudis, a measure that will be especially difficult to enforce as these business are much more difficult to regulate and less able to shoulder the increased expense of employing Saudis.
И т.д.

Ещё более незамеченный миром факт, что СА - самая молодая страна в мире. Более того, не молодая даже, а сплошная детвора. СА - грандиозный детский сад. Более половины коренного населения младше 14 лет.

В 1970 году коренное население составляло около 4 млн, а в 2009 - уже более 20 млн. Достигнуто это не только высокой рождаемостью (что всё ещё есть), но и оживленным импортом вторых-третьих-четвертых жён из братских арабских стран, которым меньше повезло с нефтью.

Если я наконец, ответил на один из (как обычно) туманных вопросов, то дайте знать, что наконец-то понято, о чем речь. И я объясню, почему при общеизвестной лени арабов, всё-таки она в этом новом поколении не такая яркая, как в прежних.

==========================

Кстати, я там вверху ошибся и перепутал цифры: 5-6 миллионов - это не индийцы только, а все выходцы из Индостана, включая Пакистан, Бангладеш, Шри Ланку и Непал. Собственно индийцев никогда в СА не было более 3 млн. А теперь их около 1.5 млн.

Старый 21.12.2009, 09:30   #82
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Ашина, если ваша цель обсуждение миграции в Афганистане и в Саудовской Аравии, то дали бы соответствующее название темы. То, что вы обсуждаете ( вернее пытаетесь переспорить спорщика ради спора, что делает тему крайне неинтересной)
имеет хоть малейшего отношения к сценарию ООН демографической ситуации в Азербайджане&
Вы хотите, чтобы я не отвечал на вопросы Ашера? Хорошо - не буду.

Старый 21.12.2009, 09:47   #83
Местный

Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы хотите, чтобы я не отвечал на вопросы Ашера? Хорошо - не буду.
Спасибо, но ради справедливости, отмечу что вы сами задавая вопрос об Афганистане и СА спровоцировали этот оффтоп.

А теперь по теме, как по вашему можно повлиять на демографическую ситуацию в Азербайджане, на государственном уровне. Как можно возродить свойственное нашему менталитету многодетность?

Старый 21.12.2009, 10:06   #84
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо, но ради справедливости, отмечу что вы сами задавая вопрос об Афганистане и СА спровоцировали этот оффтоп.
Да, спровоцировал, но по-другому я не смог бы объяснить, что если Ашер чего-то не может "увидеть", то от этого оно не перестаёт быть реальностью.

Цитата:
А теперь по теме, как по вашему можно повлиять на демографическую ситуацию в Азербайджане, на государственном уровне. Как можно возродить свойственное нашему менталитету многодетность?
На вопрос "как" есть ёмкий и исчерпывющий ответ "никак!". Менталитет многодетности - это не раз и навсегда заданное качество, оно зависит от многих условий. Их (условий) не стало, и менталитет прекратился.

Способов поворота к увеличению рождаемости ещё не изобретено. Все меры проваливаются. Есть, правда, экстремальные, но они неприемлемы.

Но я оставляю возможность кому-то думать, что он знает, что и как делать для возрождения менталитета многодетности. Но при этом, даже допуская, что это возможно, хочу отметить, что эти меры могут дать результат (если могут) для ускореного развития экономики только через 20-25 лет, тогда как эта самая экономика будет требовать людей прямо сейчас.

Значит - иммиграция. Поэтому считаю, что допуская иммиграцию в разумных пределах, правительство должно действовать в двух направлениях:

1. Способствовать репатриации азербайджнцев и в соответствии с этим строить и планы развития.

2. Подходить в к вопросам импорта иностранной рабочей силы с точки зрения их адаптивности к местным условиям. Отдавать предпочтнение выходцам из стран, близких по культуре и менталитету.

Старый 21.12.2009, 12:05   #85
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хадж в 2008 году начался в конце года (приезд паломников) и закончился в январе 2009 года (отъезд). В 2009 году он начинается и заканчивается до конца 2009 года. ЦРУ считает чистую миграцию по разнице пересекших границу в обоих направлениях с 1 января до 31 декабря одного и того же года. Дальше, надеюсь, объяснять не надо.

А "индусская" теория требует привлечения специалистов, которые на форуме, по-моему, только Наной представлены...
Браво Ашер! Аплодирую оригинальному решению!
Даже если это не соответствует действительности. Ашина на мое недоумение по поводу незаконченного 2009 года сказал, что они считают на середину года. А Вы кажись не возразили. Если это так, то Ваша версия не работает.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 12:10   #86
Местный

Мои фотоальбомы

Скарлет права. Хорошо бы вернуться к азербайджанской демографии.

Старый 21.12.2009, 13:35   #87
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Браво Ашер! Аплодирую оригинальному решению!
Даже если это не соответствует действительности. Ашина на мое недоумение по поводу незаконченного 2009 года сказал, что они считают на середину года. А Вы кажись не возразили. Если это так, то Ваша версия не работает.
Если еще раз внимательно посмотреть - там написано "estimation". То есть они оценивают, как это будет за весь 2009 год. Когда оценивают, принимают во внимание все известные факторы. Кроме того, если они считают на середину года за полгода, то моя версия от этого никак не страдает. В любом случае, нужно знать точно методику. Я пока исхожу из определений ЦРУ и здравого смысла. В их определении "миграция" - это не то, что мы подразумеваем, когда говорим об "эмиграции" и "иммиграции", а просто разность пересечений границы в одну и другую сторону.

Последний раз редактировалось Arian; 21.12.2009 в 13:55.
Старый 21.12.2009, 20:46   #88
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
Наночка, я сам бывший марсист, и знаю, что такое риторика, поверьте. В данном случае речь идет о демографии, о том, что население Азербайджана на грани депопуляции, а это - задача государства. Если в каждый семье будут рождаться меньше 2,7 ребенка, необходимых для минимального воспроизводства населения, то нам кирдык. Даже если наши мамаши станут образцовыми и все дети будет гениями и ангелами. Мы просто выродимся, как это происходит у вас в России, где девочки начинают половую жизнь в 14-15 лет, через год - делают аборт, через три - женские болезни. И рожают 1,5 ребенка. Мы уверенно повторяем этот путь, а вы о чем-то своем, заветном, "девичьем"....
Вы правы, citizen, оставим решение этой задачи государству. Пусть принимают например закон "Об обете умалчивания пола во время УЗ-диагностики"

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 21:53   #89
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Вы правы, citizen, оставим решение этой задачи государству. Пусть принимают например закон "Об обете умалчивания пола во время УЗ-диагностики"
Как же глубоко сидит в нас идеология тоталитаризма...

Старый 22.12.2009, 00:11   #90
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как же глубоко сидит в нас идеология тоталитаризма...
Вот-вот, и я о чем... а "свое, заветное, девичье" отметают...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 01:48   #91
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если еще раз внимательно посмотреть - там написано "estimation". То есть они оценивают, как это будет за весь 2009 год. Когда оценивают, принимают во внимание все известные факторы. Кроме того, если они считают на середину года за полгода, то моя версия от этого никак не страдает. В любом случае, нужно знать точно методику. Я пока исхожу из определений ЦРУ и здравого смысла. В их определении "миграция" - это не то, что мы подразумеваем, когда говорим об "эмиграции" и "иммиграции", а просто разность пересечений границы в одну и другую сторону.
Если еще более внимательнее посмотреть, то можно заметить, что указание "est" - "estimation" есть во многих данных ЦРУ. Они даны как для 2009, так и для 2008,2007, 2006 годов и потому эта приставка означает оценивание не в смысле "как будет", а в том смысле, что это не точные цифры, а только"estimation".
Я согласна, надо знать точную методику этих оценок. Что же касается того, что там даются данные на середину года, то я все же сомневаюсь в этом, если такая уверенность основана на предложении This entry includes the figure for the difference between the number of persons entering and leaving a country during the year per 1,000 persons (based on midyear population). Здесь последнее замечание означает всего лишь, что разница, приходящаяся на 1000 человек подсчитана из расчета на население на середину года. И только. Так что методика их оценки покрыта мраком.

Единственная причина почему можно принять эти данные - солидность издания. Но при этом надо имет ввиду и известную политизированность этой конторы. Поэтому я сомневаюсь в их данных по Афганистану имея ввиду, что им выгодно приводить оценки ежегодного возвращения беженцев (вот уже более 8 лет и уже более 7 миллионов возвращенцев) во все более благополучную и осчастливленную ими страну. Этот мотив сильнее арифметики. Ничего особенного, а по сравнению с обнаружением этой же конторой ядерного и химического оружия у Ирака, вообще шалость.

Старый 22.12.2009, 02:41   #92
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если еще более внимательнее посмотреть, то можно заметить, что указание "est" - "estimation" есть во многих данных ЦРУ. Они даны как для 2009, так и для 2008,2007, 2006 годов и потому эта приставка означает оценивание не в смысле "как будет", а в том смысле, что это не точные цифры, а только"estimation".
Я согласна, надо знать точную методику этих оценок. Что же касается того, что там даются данные на середину года, то я все же сомневаюсь в этом, если такая уверенность основана на предложении This entry includes the figure for the difference between the number of persons entering and leaving a country during the year per 1,000 persons (based on midyear population). Здесь последнее замечание означает всего лишь, что разница, приходящаяся на 1000 человек подсчитана из расчета на население на середину года. И только. Так что методика их оценки покрыта мраком.

Единственная причина почему можно принять эти данные - солидность издания. Но при этом надо имет ввиду и известную политизированность этой конторы. Поэтому я сомневаюсь в их данных по Афганистану имея ввиду, что им выгодно приводить оценки ежегодного возвращения беженцев (вот уже более 8 лет и уже более 7 миллионов возвращенцев) во все более благополучную и осчастливленную ими страну. Этот мотив сильнее арифметики. Ничего особенного, а по сравнению с обнаружением этой же конторой ядерного и химического оружия у Ирака, вообще шалость.
Я не стану отрицать, что у ЦРУ данные могут быть несколько искажены их политическими пристрастиями, хотя сравнение с ядерным оружием в Ираке не считаю правильным. Но Ашина принес ведь эти данные, а не другие, и предложил объяснить такой вот феномен. Я взял объяснение из высказывания представителя конторы, к ЦРУ близкой и, возможно, политизированной в том же направлении. Вот ИХ цифры, а вот ИХ объяснение. А так, для целей данной темы, я не стал бы приводить пример Афганистана, равно как Судана после резни и Японии после Хиросимы...

По Саудовской Аравии... Меня позабавило, что, когда я попросил Ашину привести конкретные факты по вывозу иммигрантов оттуда, он почему-то привел статью 2004 года, где журналистка пишет, что если Саудовская Аравия хочет саудизировать свою экономику до желаемого уровня, то в следующие 10 лет они должны избавиться от 3-х миллионов иммигрантов... Это произвело на меня такое же впечатление, как если бы теперь мы обсуждали проблемы полетов на Луну, ссылаясь на известный роман Жюль Верна - типа он писал, что можно из пушки в корабле из аллюминия... Сейчас ведь уже почти 2010 год, и что произошло - известно, зачем ссылаться не на сегодняшние факты, а на футуристические размышления журналистки в 2004 году?
А в 2009 году картина такая, что мигрантов там стало не меньше, а больше с тех пор, и они готовы принять еще миллион таджиков, если Инет не врет...

Что касается "based on midyear population" - надеюсь, Вам все понятно. На всякий случай уточню, что эта фраза относится не к измерению разности миграции на середину года, а к отнесению ее к численности населения на середину года при вычислении процента миграции. То есть не к числителю, а к знаменателю. Это обычно так всегда делается при аналогичных вычислениях.

Старый 22.12.2009, 03:01   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не стану отрицать, что у ЦРУ данные могут быть несколько искажены их политическими пристрастиями, хотя сравнение с ядерным оружием в Ираке не считаю правильным. Но Ашина принес ведь эти данные, а не другие, и предложил объяснить такой вот феномен. Я взял объяснение из высказывания представителя конторы, к ЦРУ близкой и, возможно, политизированной в том же направлении. Вот ИХ цифры, а вот ИХ объяснение. А так, для целей данной темы, я не стал бы приводить пример Афганистана, равно как Судана после резни и Японии после Хиросимы...

По Саудовской Аравии... Меня позабавило, что, когда я попросил Ашину привести конкретные факты по вывозу иммигрантов оттуда, он почему-то привел статью 2004 года, где журналистка пишет, что если Саудовская Аравия хочет саудизировать свою экономику до желаемого уровня, то в следующие 10 лет они должны избавиться от 3-х миллионов иммигрантов... Это произвело на меня такое же впечатление, как если бы теперь мы обсуждали проблемы полетов на Луну, ссылаясь на известный роман Жюль Верна - типа он писал, что можно из пушки в корабле из аллюминия... Сейчас ведь уже почти 2010 год, и что произошло - известно, зачем ссылаться не на сегодняшние факты, а на футуристические размышления журналистки в 2004 году?
А в 2009 году картина такая, что мигрантов там стало не меньше, а больше с тех пор, и они готовы принять еще миллион таджиков, если Инет не врет...

Что касается "based on midyear population" - надеюсь, Вам все понятно. На всякий случай уточню, что эта фраза относится не к измерению разности миграции на середину года, а к отнесению ее к численности населения на середину года при вычислении процента миграции. То есть не к числителю, а к знаменателю. Это обычно так всегда делается при аналогичных вычислениях.
Ирак я привела в качестве примера политизированности некоторых сведений, "фактов" и оценок именно этой конторы.
Что же касается (based on midyear population), то можете не сомневаться. Когда я написала "подсчитана из расчета на население" я по старой привычке имела ввиду именно знаменатель. Но главное, что я хотела при этом заметить, что середина года здесь относится к цифре численности населения, то есть к знаменателю. Числитель же неизвестно какого происхождения.

Старый 22.12.2009, 04:27   #94
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно. Я ликбез по СА завершаю, продолжайте изучать демографию королевства самостоятельно - страна действительно уникальная. Афганистан и СА я привел в качестве доказательства того, что если "все знают", то это не всегда соответствует действительности.

Вернемся к АР. Хотя точных цифр у нас нет, можно сказать, что с 2002-3 гг наметилось уменьшение эмиграции, теперь (то ли в 2008, то ли в 2009 или 2010) нулевое сальдо миграций. Если определилась такая тенденция, то она не остановится и будет ещё несколько лет превышения иммиграции над эмиграцией.

Сыр-бор начался, когда я сказал, что при продолжении нынешних тенденций экономического развития до 2050 года в стране может оказаться 2-3 миллиона иммигрантов.

Считаю, что мы пришли к согласию, что это в принципе возможно.

А я остаюсь при мнении, что такое весьма вероятно.

Старый 22.12.2009, 04:31   #95
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно. Я ликбез по СА завершаю, продолжайте изучать демографию королевства самостоятельно - страна действительно уникальная. Афганистан и СА я привел в качестве доказательства того, что если "все знают", то это не всегда соответствует действительности.

Вернемся к АР. Хотя точных цифр у нас нет, можно сказать, что с 2002-3 гг наметилось уменьшение эмиграции, теперь (то ли в 2008, то ли в 2009 или 2010) нулевое сальдо миграций. Если определилась такая тенденция, то она не остановится и будет ещё несколько лет превышения иммиграции над эмиграцией.

Сыр-бор начался, когда я сказал, что при продолжении нынешних тенденций экономического развития до 2050 года в стране может оказаться 2-3 миллиона иммигрантов.

Считаю, что мы пришли к согласию, что это в принципе возможно.

А я остаюсь при мнении, что такое весьма вероятно.
Возможно, в принципе, много чего может быть, но я не согласен, что это может быть вероятно. При мирном течении процессов, естественно.

Старый 22.12.2009, 12:05   #96
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наколдовали... Менталитет возрождается.

Цитата:
В Баку 20-летняя студентка родила тройню

21 Декабря 2009 [18:31]

В родильном доме №5 Баку родилась тройня - два мальчика и одна девочка.
Дети появились на свет за месяц до положенного срока. Состояние молодой мамы, 20-летней Гюнель Солтановой, хорошее.

Как сообщили в больнице, мама с детьми будут выписаны спустя 5-6 дней. У молодой студентки есть двухлетняя дочка.
Вот так вот. Немного поговорили - и сразу тройня!

Студентка.... Зачем ей ещё учиться? Она и так всё умеет.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (22.12.2009)
Старый 22.12.2009, 18:47   #97
Администратор

Поблагодарили 10,632 раз(а) в 6,710 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот так вот. Немного поговорили - и сразу тройня!

Студентка.... Зачем ей ещё учиться? Она и так всё умеет.

В 20 лет - мать четверых детей. Девочке нужно помочь на государственном уровне.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 18:59   #98
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, спровоцировал, но по-другому я не смог бы объяснить, что если Ашер чего-то не может "увидеть", то от этого оно не перестаёт быть реальностью.
Ну как, вам удалось объяснить? ....

Цитата:
На вопрос "как" есть ёмкий и исчерпывющий ответ "никак!". Менталитет многодетности - это не раз и навсегда заданное качество, оно зависит от многих условий. Их (условий) не стало, и менталитет прекратился.

Способов поворота к увеличению рождаемости ещё не изобретено. Все меры проваливаются. Есть, правда, экстремальные, но они неприемлемы.
Если знать почему женщины не ражают, тогда можно устранив причину создать условия для многодетности.
Цитата:
Но я оставляю возможность кому-то думать, что он знает, что и как делать для возрождения менталитета многодетности. Но при этом, даже допуская, что это возможно, хочу отметить, что эти меры могут дать результат (если могут) для ускореного развития экономики только через 20-25 лет, тогда как эта самая экономика будет требовать людей прямо сейчас.
Прямо сейчас, большая проблема трудоустройства молодых, не говоря о сокращении работающих…. И с чего вы взяли, что экономике нужны люди?

Цитата:
Значит - иммиграция. Поэтому считаю, что допуская иммиграцию в разумных пределах, правительство должно действовать в двух направлениях:

1. Способствовать репатриации азербайджнцев и в соответствии с этим строить и планы развития.

2. Подходить в к вопросам импорта иностранной рабочей силы с точки зрения их адаптивности к местным условиям. Отдавать предпочтнение выходцам из стран, близких по культуре и менталитету.
Ваше предложение будет актуальна, после того как будут трудоустроены граждане Азербайджана....

Старый 23.12.2009, 16:20   #99
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 16
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если знать, почему женщины не рожают, тогда можно, устранив причину, создать условия для многодетности
Не все так просто, как хотелось бы... Сразу после войны рожали несмотря ни на что, ни на какие условия жизни. Щас изменилось отношение к детям и семье, потребность в детях реализуется за счет меньшего количества детей, экономическая потребность в детях уменьшилась, люди хотят больших успехов для себя, карьерного роста, возможности путешествоваить и проч. Модной стала семья с двумя, максимум - тремя детьми. Меняются (боюсь, пройдена точка невозврата) жизненные представления о том, какой должна быть семья, западные ценности (однополоые браки и сексменьшинства) сметают старые ценности. Вот и результат. Могут ли изменить эту ситуацию деньги? По карману ли нам такая политика, которая позволит существенно помочь молодой семье компенисровать расходы? А карьера? А путешествия? А детский сад и "беспатное" образование?....

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 19:02   #100
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну как, вам удалось объяснить? ....
Нет, к сожалению

Но я старался.

Цитата:
Если знать почему женщины не рожают, тогда можно устранив причину создать условия для многодетности.
Есть много причин, по которым женщины не рожают. Но все можно свести к немногим - для краткости: женщина хочет быть любимой, она хочет, чтобы ею восхищались. Если восхищаются тем, как она хорошо и с любовью рожает и далее любит своих детей, то она добивается признания тем, что всеми признано как благо и её победа.

А если все вокруг откровенно считают её идиоткой с шестью детьми, то она естественно не будет рожать, а станет делать то, что вызвает восхищение окружающих.

Цитата:
Прямо сейчас, большая проблема трудоустройства молодых, не говоря о сокращении работающих…. И с чего вы взяли, что экономике нужны люди?

Ваше предложение будет актуально, после того как будут трудоустроены граждане Азербайджана....
Это - не мое предложение, а констатция факта. Факт не очень приятный, и моё (теперь уже) предложение направлено на то, чтобы по возможности уменьшить неприятность.

Трудоустроить всех граждан Азербайджана и отдельно молодых невозможно, потому что требования рынка труда не совпадают с предложением. Чтобы трудоустроить всех (или большинство) азербайданцев как раз и понадобится иммиграция, чтобы хоть как-то сгладить диспропорции.

Ответ