Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 01:25   #26
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ещё в 2006 году было что-то около 5-6 на тысячу. Раньше - чуть больше.

Официальные структуры почему-то по таким поводам молчат.
Спасибо, Ашина. Я примерно так и предполагала. Из того, что численность населения Азербайджана по ЦРУ и официальные данные отличаются на этот год примерно на 650 тысяч, и предполагая, что эта разница стала складываться после последней советской переписи (скроее всего точной), то есть за 20 лет, можно подсчитать среднюю убыль за эти годы по ЦРУ. Это 32-33 тысячи человек за год - то есть в среднем 4-5 на тысячу населения.
Но опять таки , хорошо бы иметь точные данные ЦРУ. Для истории.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:26   #27
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
По какому пункту(там) Вы тогда объясните информацию ЦРУ о том, что в 2009 году в Афганистане было положительное сальдо миграции - причем не много не мало 2,1 процента от всего нселения , то есть в эту страну переехали на 600.000 (шестьсот тысяч) больше, чем покинули ее?
В последние годы были репатриированы в Афганистан миллионы беженцев. Еще вопросы есть?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:30   #28
Местный

Поблагодарили 4,416 раз(а) в 3,122 сообщениях
Вес репутации: 334
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

На демографическую ситуацию миграция влияет , но главное это рост рождаемости в самой стране. Не знаю, что будет 2050 году, но уже несколько лет наблюдается снижение количество созданных семей, и в этих семьях участились проблемы с зачатием....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:31   #29
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
Давным-давно было проведено сопоставление официально вьъехавших с страны СНГ и официально выехавших. Рззброс был на порядка два.
..
Из Азербайджана? Как понять выделенное?

Старый 21.12.2009, 01:32   #30
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 16
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо, Ашина. Я примерно так и предполагала. Из того, что численность населения Азербайджана по ЦРУ и официальные данные отличаются на этот год примерно на 650 тысяч, и предполагая, что эта разница стала складываться после последней советской переписи (скроее всего точной), то есть за 20 лет, можно подсчитать среднюю убыль за эти годы по ЦРУ. Это 32-33 тысячи человек за год - то есть в среднем 4-5 на тысячу населения.
Но опять таки , хорошо бы иметь точные данные ЦРУ. Для истории.
точные данные ЦРУ - сценарий для Миссия невыполнима-3. Каждые 5-6 лет международные структуры проводят здесь широкие обследования, которыми наши не могут нормально воспользоваться. А те наглеют и закрывают свои цифры. Я говорил об этом в интервью Зеркалу, приводя в пример НПО АДРА....

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:32   #31
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
usher

чтобы вам легче было на примерах объяснить эти общие причины, посмотрите на две страны:

https://www.cia.gov/library/publicat...=sas&rank=2#af

на Афганистан, который в списке на втором месте по иммиграции

и Саудовскую Аравию, которая на восьмом месте с конца этого же списка.

Какие тут общие или частные причины?
Про Афганистан я уже написал. Для Саудовской Аравии наиболее вероятная причина - хадж.

Старый 21.12.2009, 01:35   #32
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Давным-давно было проведено сопоставление официально вьъехавших с страны СНГ и официально выехавших. Рззброс был на порядка два.
Не думаю, что ситуация с тех пор стала лучше. Потому и молчат...
ЦРУ сверяет данные по косвенным показателям. И потом, если наметилась тенденция к сокращению эмиграции и увеличению иммиграции, то чтобы это развитие затормозилось или повернуло вспять. нужны каакие-то экстаординарные причины. Их в Азербайджане нет.

Я года два назад говорил здесь, что поворот будет в 2009 году, поэтому охотно верю ЦРУ в этом вопросе. Совпало.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:35   #33
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
В последние годы были репатриированы в Афганистан миллионы беженцев. Еще вопросы есть?
Серьезное предположение. И в 2009 то же? Ссылку можно?
Вы не возражаете, если у меня к Вам еще будут вопросы?

Старый 21.12.2009, 01:36   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Из Азербайджана? Как понять выделенное?
Да, thundergirl; просто я тогда не шибко интересовался демографией, и просмотрел инфу краем глаза. Расхождения по официальным данным были колоссальные, сопоставлялось, сколько выехало и сколько вьехало в соседние с нами страны СНГ, включая Казахстан .... Но ссылку не могу дать, давно было. Но сразу после независимости...

Старый 21.12.2009, 01:38   #35
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Серьезное предположение. И в 2009 то же? Ссылку можно?
Вы не возражаете, если у меня к Вам еще будут вопросы?
Можно.

http://russian.dushanbe.usembassy.go...12006_rus.html

И вопросы можете задавать...

Старый 21.12.2009, 01:41   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ЦРУ сверяет данные по косвенным показателям. И потом, если наметилась тенденция к сокращению эмиграции и увеличению иммиграции, то чтобы это развитие затормозилось или повернуло вспять. нужны каакие-то экстаординарные причины. Их в Азербайджане нет.

Я года два назад говорил здесь, что поворот будет в 2009 году, поэтому охотно верю ЦРУ в этом вопросе. Совпало.
Верить-то можно, как и я, к сожалению. В Концепции национальной безопасности Азербадйжана говорится о том, что нехватка трудовых ресурсов являтся одним из серьезных вызовов нашей безопасности, куда уж дальше.
И при этом у нас нет ни Концепции демографического развития, ни Демографической политики.

Старый 21.12.2009, 01:45   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
точные данные ЦРУ - сценарий для Миссия невыполнима-3. Каждые 5-6 лет международные структуры проводят здесь широкие обследования, которыми наши не могут нормально воспользоваться. А те наглеют и закрывают свои цифры. Я говорил об этом в интервью Зеркалу, приводя в пример НПО АДРА....
И имела ввиду данные ЦРУ не по памяти.

Старый 21.12.2009, 01:46   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
На демографическую ситуацию миграция влияет , но главное это рост рождаемости в самой стране. Не знаю, что будет 2050 году, но уже несколько лет наблюдается снижение количество созданных семей, и в этих семьях участились проблемы с зачатием....
Увы, здесь все вперемежку, и сразу не скажешь, за какую веревочку потянуть, чтобы исправить ситуацию....
А у одной моей знакомой произошло чудо. Она с детства лечилась от талассемии, потом ей сделали прививку костного мозга от брата. Потом долго и безуспешно лечилась от бесплодия. А сейчас стала-таки мамой. Суррогатная мать родила ей ее ребенка. Слава богу, финансы им позволяли ездить по всему свету и лечиться. А наши мамаши некоторые без страха раз за разом идут на аборты....

Старый 21.12.2009, 01:50   #39
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Про Афганистан я уже написал. Для Саудовской Аравии наиболее вероятная причина - хадж.
По Афганистану - правильно. Однако, репатриация продолжается, хотя талибов убрали ещё восемь лет назад. Надо отметить, что репатриация как иммиграция на прежнюю родину происходит легче. Это же (но, разумеется в меньшей степени) можно применить к Азербайджану.

Что касается СА - то это полностью мимо!

Здесь две главные причины. Одна из них не имеет никакого, даже самого отдаленного отношения к АР. Правительство СА взяло курс на вытеснение мигрантов с Субконтинента, уж слишком их стало много - миллионов 5-6 одних индийцев, не считая выходцев из Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки. Им просто не продлевают трудовые визы.

Вторая причина имеет косвенное отношение к тому, что я упомянул в качестве "экономической модели" АР, которая способствует трудовой иммиграции в Азербайджан.

Страны Залива завершили создание своего Общего Рынка. Уже утверждена общая валюта, хотя две страны пока к ней не присоединились. Идёт теперь плотная работа по включению Йемена в этот Общий рынок. Интеграция стран приводит к "вымыванию" некоторых сфер хозяйства, дублировавшихся и в других странах.

Каждая модель насильственного развития требует такой раб.силы, которую местный рынок труда не успевает поставлять. Отсюда - её импорт. И в Азербайджане (я предполагаю) будет вынужденный импорт в те сферы, в которых местных нет или не хватает. Пока это касается только строек, но потом будут и другие.

Старый 21.12.2009, 01:57   #40
Местный

Поблагодарили 4,416 раз(а) в 3,122 сообщениях
Вес репутации: 334
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
А наши мамаши некоторые без страха раз за разом идут на аборты....
На аборты идут обычно те, которые уже имеют детей, и причина у многие в том, что они не уверены в завтрашнем дне. И государство ничего не делает, чтоб как-то повлиять на планирование семьи положительно.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:58   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По Афганистану - правильно. Однако, репатриация продолжается, хотя талибов убрали ещё восемь лет назад. Надо отметить, что репатриация как иммиграция на прежнюю родину происходит легче. Это же (но, разумеется в меньшей степени) можно применить к Азербайджану.

Что касается СА - то это полностью мимо!

Здесь две главные причины. Одна из них не имеет никакого, даже самого отдаленного отношения к АР. Правительство СА взяло курс на вытеснение мигрантов с Субконтинента, уж слишком их стало много - миллионов 5-6 одних индийцев, не считая выходцев из Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки. Им просто не продлевают трудовые визы.

Вторая причина имеет косвенное отношение к тому, что я упомянул в качестве "экономической модели" АР, которая способствует трудовой иммиграции в Азербайджан.

Страны Залива завершили создание своего Общего Рынка. Уже утверждена общая валюта, хотя две страны пока к ней не присоединились. Идёт теперь плотная работа по включению Йемена в этот Общий рынок. Интеграция стран приводит к "вымыванию" некоторых сфер хозяйства, дублировавшихся и в других странах.

Каждая модель насильственного развития требует такой раб.силы, которую местный рынок труда не успевает поставлять. Отсюда - её импорт. И в Азербайджане (я предполагаю) будет вынужденный импорт в те сферы, в которых местных нет или не хватает. Пока это касается только строек, но потом будут и другие.
Ашина, вы во многом весьма правы. Но и Азербайджану грозит нехватка трудовых ресурсов, так что, скорее всего, будут дифференцированные потоки и оттоки. Квалифицированные азербайджанцы поедут за длинным рублем (то есть туда, где их любая работа будет оплачиваться лучше, чем на родине, а их места здесь будут занимать иммигранты, согласные на все.) Один мой знакомый программист вышел на международный виртуальный рынок. Там был аукцион, американец предложил сделать работу за 1200, он - за 800, и тут возник индус, который взялся сделать эту программу за 100 баксов.....

Старый 21.12.2009, 02:03   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
На аборты идут обычно те, которые уже имеют детей, и причина у многие в том, что они не уверены в завтрашнем дне. И государство ничего не делает, чтоб как-то повлиять на планирование семьи положительно.
Скарлет, если бы вы знали, сколько времени я провел в женских консультациях в беседах с врачами! Я знаю ПРО ЭТО кучу вещей.
Но наши женщине не хотят научиться предохраняться. Для них проще сделать аборт. А качественных контрацептивов нет до сих пор...
А программа ООН по репродуктивному здоровью женщин - полное фуфло!

Старый 21.12.2009, 02:07   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Можно.

http://russian.dushanbe.usembassy.go...12006_rus.html

И вопросы можете задавать...
Спасибо. И я нашла
http://www.afghanistan.ru/doc/5967.html

Но есть сведения и обобратном потоке в этом году, хотя и не значительном

http://www.bbc.co.uk/russian/interna...eefugees.shtml

Старый 21.12.2009, 02:08   #44
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Верить-то можно, как и я, к сожалению. В Концепции национальной безопасности Азербадйжана говорится о том, что нехватка трудовых ресурсов являтся одним из серьезных вызовов нашей безопасности, куда уж дальше.
И при этом у нас нет ни Концепции демографического развития, ни Демографической политики.
Это очень плохо. Поэтому и придумываются модели развития "от Балды", как "красивше". Тогда как нужно было учитывать прежде всего возможности репатриации, и из этого исходить при составлении планов.

Старый 21.12.2009, 02:11   #45
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скарлет, если бы вы знали, сколько времени я провел в женских консультациях в беседах с врачами! Я знаю ПРО ЭТО кучу вещей.
Но наши женщине не хотят научиться предохраняться. Для них проще сделать аборт. А качественных контрацептивов нет до сих пор...
А программа ООН по репродуктивному здоровью женщин - полное фуфло!
Мужчина в одинаковой мере должен нести ответственность за контрацепцию. И врачи. И родители. И школа.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (21.12.2009)
Старый 21.12.2009, 02:20   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это очень плохо. Поэтому и придумываются модели развития "от Балды", как "красивше". Тогда как нужно было учитывать прежде всего возможности репатриации, и из этого исходить при составлении планов.
О каких планах можно говорить без надежной статистики? А выясняется, что у нас ее нет.
О демографических процессах, происходящих в Азербайджане можно приблизительно узнать, но только не из азербайджанских источников. Грустно.

Недавно читала интервью одного биолога о птицах Азербайджана. У него спрашивают о количестве видов птиц в стране. Он ссылается на исследования орнитологов- иностранцев, поводивших сесионные исследования у нас. Свои орнитологи птицами не интересуются и сведения об этом узнают от иностранцев. Так же и в демографии.

Старый 21.12.2009, 02:21   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Мужчина в одинаковой мере должен нести ответственность за контрацепцию. И врачи. И родители. И школа.
И партия, и комсомол! )))) Раньше был плакат: что ты сделал для фронта? Скоро будет другой: Ты сделал третьего ребенка?

Доктор, контрацептивы вредны для здоровья, вы знаете об этом?

Старый 21.12.2009, 02:23   #48
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо. И я нашла
http://www.afghanistan.ru/doc/5967.html

Но есть сведения и обобратном потоке в этом году, хотя и не значительном

http://www.bbc.co.uk/russian/interna...eefugees.shtml
Естественно, всегда есть и прямой поток, и обратный. Речь идет о разнице.

Старый 21.12.2009, 02:23   #49
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И партия, и комсомол! )))) Раньше был плакат: что ты сделал для фронта? Скоро будет другой: Ты сделал третьего ребенка?

Доктор, контрацептивы вредны для здоровья, вы знаете об этом?
Аборты вреднее.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 02:27   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Естественно, всегда есть и прямой поток, и обратный. Речь идет о разнице.
Конечно. Но это случай отрицательной разницы.
Цитата:
По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Душанбе число афганских беженцев в Таджикистане за последние несколько месяцев увеличилось почти на 80% и достигло 3 тысяч.
Я потому и спрашивала о 2009 г.

Ответ