Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 01:25   #26
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ещё в 2006 году было что-то около 5-6 на тысячу. Раньше - чуть больше.

Официальные структуры почему-то по таким поводам молчат.
Спасибо, Ашина. Я примерно так и предполагала. Из того, что численность населения Азербайджана по ЦРУ и официальные данные отличаются на этот год примерно на 650 тысяч, и предполагая, что эта разница стала складываться после последней советской переписи (скроее всего точной), то есть за 20 лет, можно подсчитать среднюю убыль за эти годы по ЦРУ. Это 32-33 тысячи человек за год - то есть в среднем 4-5 на тысячу населения.
Но опять таки , хорошо бы иметь точные данные ЦРУ. Для истории.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:26   #27
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
По какому пункту(там) Вы тогда объясните информацию ЦРУ о том, что в 2009 году в Афганистане было положительное сальдо миграции - причем не много не мало 2,1 процента от всего нселения , то есть в эту страну переехали на 600.000 (шестьсот тысяч) больше, чем покинули ее?
В последние годы были репатриированы в Афганистан миллионы беженцев. Еще вопросы есть?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:30   #28
Местный

Поблагодарили 4,394 раз(а) в 3,106 сообщениях
Вес репутации: 310
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

На демографическую ситуацию миграция влияет , но главное это рост рождаемости в самой стране. Не знаю, что будет 2050 году, но уже несколько лет наблюдается снижение количество созданных семей, и в этих семьях участились проблемы с зачатием....

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:31   #29
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
Давным-давно было проведено сопоставление официально вьъехавших с страны СНГ и официально выехавших. Рззброс был на порядка два.
..
Из Азербайджана? Как понять выделенное?

Старый 21.12.2009, 01:32   #30
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 16
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо, Ашина. Я примерно так и предполагала. Из того, что численность населения Азербайджана по ЦРУ и официальные данные отличаются на этот год примерно на 650 тысяч, и предполагая, что эта разница стала складываться после последней советской переписи (скроее всего точной), то есть за 20 лет, можно подсчитать среднюю убыль за эти годы по ЦРУ. Это 32-33 тысячи человек за год - то есть в среднем 4-5 на тысячу населения.
Но опять таки , хорошо бы иметь точные данные ЦРУ. Для истории.
точные данные ЦРУ - сценарий для Миссия невыполнима-3. Каждые 5-6 лет международные структуры проводят здесь широкие обследования, которыми наши не могут нормально воспользоваться. А те наглеют и закрывают свои цифры. Я говорил об этом в интервью Зеркалу, приводя в пример НПО АДРА....

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:32   #31
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
usher

чтобы вам легче было на примерах объяснить эти общие причины, посмотрите на две страны:

https://www.cia.gov/library/publicat...=sas&rank=2#af

на Афганистан, который в списке на втором месте по иммиграции

и Саудовскую Аравию, которая на восьмом месте с конца этого же списка.

Какие тут общие или частные причины?
Про Афганистан я уже написал. Для Саудовской Аравии наиболее вероятная причина - хадж.

Старый 21.12.2009, 01:35   #32
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Давным-давно было проведено сопоставление официально вьъехавших с страны СНГ и официально выехавших. Рззброс был на порядка два.
Не думаю, что ситуация с тех пор стала лучше. Потому и молчат...
ЦРУ сверяет данные по косвенным показателям. И потом, если наметилась тенденция к сокращению эмиграции и увеличению иммиграции, то чтобы это развитие затормозилось или повернуло вспять. нужны каакие-то экстаординарные причины. Их в Азербайджане нет.

Я года два назад говорил здесь, что поворот будет в 2009 году, поэтому охотно верю ЦРУ в этом вопросе. Совпало.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:35   #33
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
В последние годы были репатриированы в Афганистан миллионы беженцев. Еще вопросы есть?
Серьезное предположение. И в 2009 то же? Ссылку можно?
Вы не возражаете, если у меня к Вам еще будут вопросы?

Старый 21.12.2009, 01:36   #34
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Из Азербайджана? Как понять выделенное?
Да, thundergirl; просто я тогда не шибко интересовался демографией, и просмотрел инфу краем глаза. Расхождения по официальным данным были колоссальные, сопоставлялось, сколько выехало и сколько вьехало в соседние с нами страны СНГ, включая Казахстан .... Но ссылку не могу дать, давно было. Но сразу после независимости...

Старый 21.12.2009, 01:38   #35
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Серьезное предположение. И в 2009 то же? Ссылку можно?
Вы не возражаете, если у меня к Вам еще будут вопросы?
Можно.

http://russian.dushanbe.usembassy.go...12006_rus.html

И вопросы можете задавать...

Старый 21.12.2009, 01:41   #36
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ЦРУ сверяет данные по косвенным показателям. И потом, если наметилась тенденция к сокращению эмиграции и увеличению иммиграции, то чтобы это развитие затормозилось или повернуло вспять. нужны каакие-то экстаординарные причины. Их в Азербайджане нет.

Я года два назад говорил здесь, что поворот будет в 2009 году, поэтому охотно верю ЦРУ в этом вопросе. Совпало.
Верить-то можно, как и я, к сожалению. В Концепции национальной безопасности Азербадйжана говорится о том, что нехватка трудовых ресурсов являтся одним из серьезных вызовов нашей безопасности, куда уж дальше.
И при этом у нас нет ни Концепции демографического развития, ни Демографической политики.

Старый 21.12.2009, 01:45   #37
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
точные данные ЦРУ - сценарий для Миссия невыполнима-3. Каждые 5-6 лет международные структуры проводят здесь широкие обследования, которыми наши не могут нормально воспользоваться. А те наглеют и закрывают свои цифры. Я говорил об этом в интервью Зеркалу, приводя в пример НПО АДРА....
И имела ввиду данные ЦРУ не по памяти.

Старый 21.12.2009, 01:46   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
На демографическую ситуацию миграция влияет , но главное это рост рождаемости в самой стране. Не знаю, что будет 2050 году, но уже несколько лет наблюдается снижение количество созданных семей, и в этих семьях участились проблемы с зачатием....
Увы, здесь все вперемежку, и сразу не скажешь, за какую веревочку потянуть, чтобы исправить ситуацию....
А у одной моей знакомой произошло чудо. Она с детства лечилась от талассемии, потом ей сделали прививку костного мозга от брата. Потом долго и безуспешно лечилась от бесплодия. А сейчас стала-таки мамой. Суррогатная мать родила ей ее ребенка. Слава богу, финансы им позволяли ездить по всему свету и лечиться. А наши мамаши некоторые без страха раз за разом идут на аборты....

Старый 21.12.2009, 01:50   #39
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Про Афганистан я уже написал. Для Саудовской Аравии наиболее вероятная причина - хадж.
По Афганистану - правильно. Однако, репатриация продолжается, хотя талибов убрали ещё восемь лет назад. Надо отметить, что репатриация как иммиграция на прежнюю родину происходит легче. Это же (но, разумеется в меньшей степени) можно применить к Азербайджану.

Что касается СА - то это полностью мимо!

Здесь две главные причины. Одна из них не имеет никакого, даже самого отдаленного отношения к АР. Правительство СА взяло курс на вытеснение мигрантов с Субконтинента, уж слишком их стало много - миллионов 5-6 одних индийцев, не считая выходцев из Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки. Им просто не продлевают трудовые визы.

Вторая причина имеет косвенное отношение к тому, что я упомянул в качестве "экономической модели" АР, которая способствует трудовой иммиграции в Азербайджан.

Страны Залива завершили создание своего Общего Рынка. Уже утверждена общая валюта, хотя две страны пока к ней не присоединились. Идёт теперь плотная работа по включению Йемена в этот Общий рынок. Интеграция стран приводит к "вымыванию" некоторых сфер хозяйства, дублировавшихся и в других странах.

Каждая модель насильственного развития требует такой раб.силы, которую местный рынок труда не успевает поставлять. Отсюда - её импорт. И в Азербайджане (я предполагаю) будет вынужденный импорт в те сферы, в которых местных нет или не хватает. Пока это касается только строек, но потом будут и другие.

Старый 21.12.2009, 01:57   #40
Местный

Поблагодарили 4,394 раз(а) в 3,106 сообщениях
Вес репутации: 310
Scarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личностьScarlett - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
А наши мамаши некоторые без страха раз за разом идут на аборты....
На аборты идут обычно те, которые уже имеют детей, и причина у многие в том, что они не уверены в завтрашнем дне. И государство ничего не делает, чтоб как-то повлиять на планирование семьи положительно.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 01:58   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По Афганистану - правильно. Однако, репатриация продолжается, хотя талибов убрали ещё восемь лет назад. Надо отметить, что репатриация как иммиграция на прежнюю родину происходит легче. Это же (но, разумеется в меньшей степени) можно применить к Азербайджану.

Что касается СА - то это полностью мимо!

Здесь две главные причины. Одна из них не имеет никакого, даже самого отдаленного отношения к АР. Правительство СА взяло курс на вытеснение мигрантов с Субконтинента, уж слишком их стало много - миллионов 5-6 одних индийцев, не считая выходцев из Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки. Им просто не продлевают трудовые визы.

Вторая причина имеет косвенное отношение к тому, что я упомянул в качестве "экономической модели" АР, которая способствует трудовой иммиграции в Азербайджан.

Страны Залива завершили создание своего Общего Рынка. Уже утверждена общая валюта, хотя две страны пока к ней не присоединились. Идёт теперь плотная работа по включению Йемена в этот Общий рынок. Интеграция стран приводит к "вымыванию" некоторых сфер хозяйства, дублировавшихся и в других странах.

Каждая модель насильственного развития требует такой раб.силы, которую местный рынок труда не успевает поставлять. Отсюда - её импорт. И в Азербайджане (я предполагаю) будет вынужденный импорт в те сферы, в которых местных нет или не хватает. Пока это касается только строек, но потом будут и другие.
Ашина, вы во многом весьма правы. Но и Азербайджану грозит нехватка трудовых ресурсов, так что, скорее всего, будут дифференцированные потоки и оттоки. Квалифицированные азербайджанцы поедут за длинным рублем (то есть туда, где их любая работа будет оплачиваться лучше, чем на родине, а их места здесь будут занимать иммигранты, согласные на все.) Один мой знакомый программист вышел на международный виртуальный рынок. Там был аукцион, американец предложил сделать работу за 1200, он - за 800, и тут возник индус, который взялся сделать эту программу за 100 баксов.....

Старый 21.12.2009, 02:03   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
На аборты идут обычно те, которые уже имеют детей, и причина у многие в том, что они не уверены в завтрашнем дне. И государство ничего не делает, чтоб как-то повлиять на планирование семьи положительно.
Скарлет, если бы вы знали, сколько времени я провел в женских консультациях в беседах с врачами! Я знаю ПРО ЭТО кучу вещей.
Но наши женщине не хотят научиться предохраняться. Для них проще сделать аборт. А качественных контрацептивов нет до сих пор...
А программа ООН по репродуктивному здоровью женщин - полное фуфло!

Старый 21.12.2009, 02:07   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Можно.

http://russian.dushanbe.usembassy.go...12006_rus.html

И вопросы можете задавать...
Спасибо. И я нашла
http://www.afghanistan.ru/doc/5967.html

Но есть сведения и обобратном потоке в этом году, хотя и не значительном

http://www.bbc.co.uk/russian/interna...eefugees.shtml

Старый 21.12.2009, 02:08   #44
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Верить-то можно, как и я, к сожалению. В Концепции национальной безопасности Азербадйжана говорится о том, что нехватка трудовых ресурсов являтся одним из серьезных вызовов нашей безопасности, куда уж дальше.
И при этом у нас нет ни Концепции демографического развития, ни Демографической политики.
Это очень плохо. Поэтому и придумываются модели развития "от Балды", как "красивше". Тогда как нужно было учитывать прежде всего возможности репатриации, и из этого исходить при составлении планов.

Старый 21.12.2009, 02:11   #45
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Скарлет, если бы вы знали, сколько времени я провел в женских консультациях в беседах с врачами! Я знаю ПРО ЭТО кучу вещей.
Но наши женщине не хотят научиться предохраняться. Для них проще сделать аборт. А качественных контрацептивов нет до сих пор...
А программа ООН по репродуктивному здоровью женщин - полное фуфло!
Мужчина в одинаковой мере должен нести ответственность за контрацепцию. И врачи. И родители. И школа.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (21.12.2009)
Старый 21.12.2009, 02:20   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это очень плохо. Поэтому и придумываются модели развития "от Балды", как "красивше". Тогда как нужно было учитывать прежде всего возможности репатриации, и из этого исходить при составлении планов.
О каких планах можно говорить без надежной статистики? А выясняется, что у нас ее нет.
О демографических процессах, происходящих в Азербайджане можно приблизительно узнать, но только не из азербайджанских источников. Грустно.

Недавно читала интервью одного биолога о птицах Азербайджана. У него спрашивают о количестве видов птиц в стране. Он ссылается на исследования орнитологов- иностранцев, поводивших сесионные исследования у нас. Свои орнитологи птицами не интересуются и сведения об этом узнают от иностранцев. Так же и в демографии.

Старый 21.12.2009, 02:21   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Мужчина в одинаковой мере должен нести ответственность за контрацепцию. И врачи. И родители. И школа.
И партия, и комсомол! )))) Раньше был плакат: что ты сделал для фронта? Скоро будет другой: Ты сделал третьего ребенка?

Доктор, контрацептивы вредны для здоровья, вы знаете об этом?

Старый 21.12.2009, 02:23   #48
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо. И я нашла
http://www.afghanistan.ru/doc/5967.html

Но есть сведения и обобратном потоке в этом году, хотя и не значительном

http://www.bbc.co.uk/russian/interna...eefugees.shtml
Естественно, всегда есть и прямой поток, и обратный. Речь идет о разнице.

Старый 21.12.2009, 02:23   #49
Местный

Поблагодарили 3,680 раз(а) в 2,418 сообщениях
Вес репутации: 120
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И партия, и комсомол! )))) Раньше был плакат: что ты сделал для фронта? Скоро будет другой: Ты сделал третьего ребенка?

Доктор, контрацептивы вредны для здоровья, вы знаете об этом?
Аборты вреднее.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 02:27   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Естественно, всегда есть и прямой поток, и обратный. Речь идет о разнице.
Конечно. Но это случай отрицательной разницы.
Цитата:
По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Душанбе число афганских беженцев в Таджикистане за последние несколько месяцев увеличилось почти на 80% и достигло 3 тысяч.
Я потому и спрашивала о 2009 г.

Ответ