Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Ушедшие кумиры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 23:53   #1
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Умер Виталий Гинзбург

Вчера в возрасте 95 лет скончался Виталий Лазаревич Гинзбург, лауреат Нобелевской премии по физике.

Мало кто знает о научных достижениях Гинзбурга, однако в последние годы он стал известен довольно широко как атеист и яростный борец против проникновения религии в сферу образования.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 00:18   #2
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 62
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

для него все только начинается )))

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 00:59   #3
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Placebo Посмотреть сообщение
для него все только начинается )))
Для него все закончилось. Жизнь прожил достойную, и умер достойно. А что будет с ним после смерти, его меньше всего волновало.
Ты сейчас иронизируешь над ним, сидя перед компьютером, к созданию которого ты не имеешь никакого отношения.
А он имеет.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 01:04   #4
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Виталий Гинзбург - гениальный физик и борец с лженаукой

09/11/200915:50
В Москве на 94-м году жизни скончался нобелевский лауреат, физик-теоретик Виталий Гинзбург. Его называли последним из великих советских ученых, физиком с большой буквы.
Около 70 лет своей жизни Виталий Лазаревич посвятил теоретической физике. Физика низких температур, распространение радиоволн, кристаллооптика, происхождение космических лучей - вот лишь некоторые феноменальные теории Гинзбурга, которые изменили мировую науку навсегда.
Пик научной карьеры Гинзбурга пришелся на середину двадцатого века, однако международные награды нашли его лишь в двадцать первом. В 2003 году Нобелевский комитет решил восстановить справедливость, присудив российскому физику премию "за революционный вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".
Биография Виталия Гинзбурга >>
Теория, заслужившая высокую награду, появились еще в 1950 году в результате совместной работы Виталия Гинзбурга с Львом Ландау. Без их открытий не существовало бы сегодня компьютерной томографии и современных ускорителей частиц в физических исследованиях.
Для 87-летнего ученого решение Нобелевского комитета стало событием абсолютно неожиданным. "Раздался звонок, меня по-английски спросили: это профессор Гинзбург?, - вспоминал ученый в интервью каналу НТВ. - Я сказал: да. Мне объяснили, что звонят из Стокгольма и что мне дали Нобелевскую премию. Я переспросил: не смеетесь ли вы? Мало ли что, думаю, есть такие шутники, которые любят вот так вот разыгрывать. Они ответили, что это не розыгрыш. И я понял, что они не шутят, потому что они сказали сразу, что Нобелевскую премию получили я вместе с Абрикосовым и Леггеттом".
Впрочем, сам Виталий Лазаревич не преминул пошутить уже на официальной церемонии вручения премии, заявив, что любовь к низким температурам, при которых вещества становятся сверхпроводниками, появилась у него еще зимой 1942 года, когда он, молодой ученый-ядерщик, работал в эвакуации.
Из семилетки в МГУ
Будущий академик родился в семье инженера-специалиста по очистке воды и врача. Наука увлекала его с детства. Однако реформа советского образования помешала Виталию Лазаревичу окончить школу: он проучился всего четыре года - с четвертого по седьмой класс. После чего Гинзбург был поставлен перед выбором: либо отправиться на завод помощником, что тогда считалось престижным, либо поступить в вуз. Он выбрал науку.
Однако в МГУ выпускника семилетки с первого раза не приняли. После этого он два года занимался самообразованием. В то время как его сверстники читали приключенческие романы и играли в футбол во дворе, Гинзбург штудировал "Физику наших дней" - брошюру из научно-популярной серии.
Когда Гинзбургу, наконец, удалось поступить на физфак МГУ в 1934 году, он за три месяца прошел недостающий школьный курс. Научная карьера для него началась уже в аспирантуре физического факультета МГУ.
Фотолента: Нобелевский лауреат, великий физик Гинзбург >>
Секретная работа
Незадолго до начала Великой Отечественной войны Виталий Гинзбург был призван в армию. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы не руководство физфака, добившееся его отсрочки. "Не сомневаюсь: будь иначе, мои кости давно лежали бы в земле. Из моих товарищей по университету, попавших в армию, войну пережили единицы", - приводит воспоминания ученого портал peoples.ru.
Во время войны, находясь в эвакуации, Виталий Гинзбург познакомился со своей женой – выпускницей механико-математического факультета МГУ Ниной Ермаковой. К тому моменту молодой физик-ядерщик уже был женат на своей сокурснице, а Нина Ивановна находилась семь лет в сталинских лагерях как политзаключенная. В 1946 году они поженились, пишет "Первый канал".
Их брак по-своему повлиял на научную карьеру Гинзбурга. Виталий Лазаревич был исключен из так называемой "атомной команды ученых", занимавшейся созданием водородной бомбы в закрытом городе Арзамас-16. Однако, несмотря на это, Гинзбург получал заказы из закрытого научного центра, а у дверей его квартиры в Москве постоянно дежурил часовой.
"Так и работал. Степень секретности была чудовищная, просто идиотская! В отчетах вместо слова "уран" мы должны были писать "железо", причем от руки. В первой половине 50-х годов начались наши работы по термоядерному синтезу", - вспоминал Виталий Лазаревич.
Пионер теории сверхпроводимости
В 1950 году Гинзбург совместно с Ландау создал теорию сверхпроводимости, которая позволила объяснить ряд свойств сверхпроводников и заложить основы для создания приборов медицинской диагностики и ускорителей частиц в физических исследованиях.
Много лет спустя ученый так отвечал на вопрос, почему он стал заниматься сверхпроводимостью: "Когда Ландау освободили из тюрьмы, он открыл сверхтекучесть, я был на его докладе и после его доклада увлекся сверхпроводимостью. А сейчас думаю, какого черта меня туда занесло..."
Открытия Гинзбурга-Ландау позволили другому советскому физику Алексею Абрикосову обнаружить новый класс сверхпроводников, который сохраняет свои свойства даже в присутствии сильного магнитного поля.
Ушел человек, объяснивший миру сверхпроводимость >>
В 2003 году Виталий Гинзбург, Алексей Абрикосов, сейчас работающий в Аргонской национальной лаборатории (США), и профессор Энтони Леггет приняли почетную награду из рук шведского короля.
Физик Вселенной
Коллеги называют Виталия Лазаревича "физиком-универсалом". За свою жизнь он написал более 400 научных работ, состоял членом девяти академий наук и научных обществ.
Круг интересов ученого был более чем широк. Если в молодости Гинзбург работал вместе с Ландау, создавая теорию сверхпроводимости, то, будучи ученым с огромным стажем, спорил с Зельдовичем, пытавшимся обосновать теорию происхождения Вселенной.
В последние годы Виталий Лазаревич делом чести считал борьбу с фальсификацией научных исследований и с подтасовкой околонаучных фактов. Знакомых журналистов уговаривал перестать писать всякую чепуху про лохнесские чудовища, ясновидцев и псевдомедицинские приборы, созданные шарлатанами-самоучками, сообщает kp.ru.
Больше всего его возмущало то, что астрологические прогнозы или статьи про несуществующие торсионные поля печатают серьезные издания. Бороться с лженаукой он продолжал до последних дней.
Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Старый 10.11.2009, 01:13   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Для него все закончилось. Жизнь прожил достойную, и умер достойно. А что будет с ним после смерти, его меньше всего волновало.
Ты сейчас иронизируешь над ним, сидя перед компьютером, к созданию которого ты не имеешь никакого отношения.
А он имеет.
Для кого заканчивается, для кого все только начинается. Да клавиатуру ему в руки, мне нисколько не жалко человека отрицающего Господа. Точнее жалко, но уже ничем не поможешь. Словом, всем за все зачтется.

Jedem das Seine

Старый 10.11.2009, 02:21   #6
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Жаль, умирают великие ученые... (правда умер он в глубокой старости)

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 02:25   #7
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Женился в 26 лет на женщине,которая к моменту брака уже 7 лет отсидела в лагерях, он же к этому времени, был на взлёте фантастической карьеры.
Он сознательно перечеркнул лавры и славу молодых лет во имя любви.
К нему всё пришло с полна и слава и почёт,а главное семейное благополучие ,много позже ,но пришло.
Они прожили с женой ,что то не могу посчитать,как то не реально много,но прожили потрясающую жизнь в любви и заботе друг ,другу,хотя она по доброму возмущалась,что он так и не научился звонить по мобильнику и включать эл.приборы,так и пробЕгала под его команды- просьбы включи-выключи.
Виталий Лазаревич обладал потрясающим чувством юмора,его аудитории были всегда переполнены,раскаты смеха за дверью,вводили часто проходящего мимо в ступор- уж очень похоже на монологи Жванецкого.
Поразительный был человек,во всём, и бессребреником был не обычным,за всю его жизнь у него,у него! не было машины ,когда ему стало плохо,он позвонил приятелю,что бы тот вызвал такси ,которое отвезёт его в больницу.
Думаю ,что водородная бомба всё таки его ,а не Сахарова разработка,почему то мне так кажется.
И в Бога он верили,уверен просто ,опять по своему-вот так "Если бы я был верующим, я бы каждое утро говорил: "Спасибо тебе, Господи, что ты меня сделал физиком-теоретиком!"
Плацебо,думаю всё у него будет Там хорошо,слишком много тепла и любви дарил он людям.
Земля ему пухом!

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (10.11.2009)
Старый 10.11.2009, 02:35   #8
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Женился в 26 лет на женщине,которая к моменту брака уже 7 лет отсидела в лагерях, он же к этому времени, был на взлёте фантастической карьеры.
Он сознательно перечеркнул лавры и славу молодых лет во имя любви.
К нему всё пришло с полна и слава и почёт,а главное семейное благополучие ,много позже ,но пришло.
Они прожили с женой ,что то не могу посчитать,как то не реально много,но прожили потрясающую жизнь в любви и заботе друг ,другу,хотя она по доброму возмущалась,что он так и не научился звонить по мобильнику и включать эл.приборы,так и пробЕгала под его команды- просьбы включи-выключи.
Виталий Лазаревич обладал потрясающим чувством юмора,его аудитории были всегда переполнены,раскаты смеха за дверью,вводили часто проходящего мимо в ступор- уж очень похоже на монологи Жванецкого.
Поразительный был человек,во всём, и бессребреником был не обычным,за всю его жизнь у него,у него! не было машины ,когда ему стало плохо,он позвонил приятелю,что бы тот вызвал такси ,которое отвезёт его в больницу.
Думаю ,что водородная бомба всё таки его ,а не Сахарова разработка,почему то мне так кажется.
И в Бога он верили,уверен просто ,опять по своему-вот так "Если бы я был верующим, я бы каждое утро говорил: "Спасибо тебе, Господи, что ты меня сделал физиком-теоретиком!"
Плацебо,думаю всё у него будет Там хорошо,слишком много тепла и любви дарил он людям.
Земля ему пухом!
Дисмисс ,лажа вышла ,вы всё написали,вместе с ссылками,хотел стереть,но всё же оставлю,будем считать вольным изложением.
Вот к чему приводит привычка не читать большие посты,ужассс..

Старый 10.11.2009, 12:18   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Дисмисс ,лажа вышла ,вы всё написали,вместе с ссылками,хотел стереть,но всё же оставлю,будем считать вольным изложением.
Вот к чему приводит привычка не читать большие посты,ужассс..
Наоборот, в вашем описании значительно интереснее и доходчивее получилось. Спасибо.

Старый 10.11.2009, 12:50   #10
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 11
Шибаев на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А как...его похоронять?...по какому...обычаю...наверное приведут...раввина...

Шибаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 12:59   #11
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Шибаев Посмотреть сообщение
А как...его похоронять?...по какому...обычаю...наверное приведут...раввина...
Иудеи не хоронят неверующих евреев. По-русски наверно похоронят. А впрочем какая разница...

Jedem das Seine

Старый 10.11.2009, 13:47   #12
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

НЕСКОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЙ ОБ АТЕИЗМЕ, РЕЛИГИИ И ЕВРЕЙСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ЧУВСТВЕ

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (10.11.2009)
Старый 10.11.2009, 15:47   #13
Модератор

Поблагодарили 692 раз(а) в 521 сообщениях
Вес репутации: 63
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ksen
Цитата:
Земля ему пухом!
" Там " ему будет очень плохо. Причем навсегда. И Земля ему будет не пухом - а огнем. Если конечно покинул этот мир безбожником.

С точки зрения "Людей Писания" есc-но.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Placebo (10.11.2009)
Старый 10.11.2009, 15:58   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
" Там " ему будет очень плохо. Причем навсегда. И Земля ему будет не пухом - а огнем. Если конечно покинул этот мир безбожником.
Он не был безбожником - он был атеистом. Разницу между атеистами и безбожниками он четко разграничивал:
Цитата:
я являюсь убежденным атеистом, но вместе с тем столь же убежденным сторонником свободы совести, т.е. права всех людей верить в Бога и, если они этого желают, беспрепятственно посещать храмы (церкви, мечети, синагоги и т.д.) и исполнять религиозные обряды. Разумеется, это не относится к изуверским религиозным сектам и, конкретно, к исламским фундаменталистам, призывающим к террору. Воинствующие же безбожники (с ними бывшие советские граждане, к сожалению, неплохо знакомы) призывают к борьбе с религией, и были ответственны за хулиганские, а иногда и просто бандитские действия, направленные против верующих. Отождествлять атеиста с воинствующим безбожником столь же неправомерно, как считать любого католика ответственным за преступления инквизиции, любого православного ответственным за зверские гонения, скажем, староверов и, наконец, любого мусульманина считать приверженцем гнусного террора.

Старый 10.11.2009, 16:00   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если Бога нет - то все позволено. (Ф.М. Достоевский)
Кстати, он проехался и по Достоевскому тоже:
Цитата:
просто абсурдно излюбленное многими утверждение, что "если Бога нет, то все дозволено". Откуда следует, что атеизм в какой-то мере оправдывает убийство, воровство и т.п.? Религия, да и то не всякая и не всегда, действительно, как сказано, призывает к соблюдению известных этических норм. Но это, конечно, отнюдь не является ее монополией и не может служить доводом против атеистических взглядов.

Старый 10.11.2009, 16:19   #16
Модератор

Мои фотоальбомы

С точки зрения теистов Гинзбург - безбожник. Возможно и не "воинственный". Но суть не в этом. Атеист и есть безбожник. "А" (отрицание) - "теос".
И мне неизвестно что он к примеру утверждал о своем скажем - "деизме" (Хотя в принципе атеист будучи деистом -это в принципе нонсенс).

Старый 10.11.2009, 16:19   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Он не был безбожником - он был атеистом. Разницу между атеистами и безбожниками он четко разграничивал
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — отрицание существования каких-либо сверхъестественных сил, например, бога, богов, духов, других внематериальных существ, или отсутствие веры в их существование.

Jedem das Seine

Старый 10.11.2009, 16:24   #18
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, он проехался и по Достоевскому тоже:

Вот видите, уважаемая - в своей полемике с цитатой Достоевского он еще раз отрицает существование Бога.

Старый 10.11.2009, 16:47   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
в своей полемике с цитатой Достоевского он еще раз отрицает существование Бога.
Он отрицает существование Бога не только в полемике с Достоевским, но и в принципе. Но он разграничивает понятия "безбожник" и "атеист", поскольку слово безбожник имеет негативный оттенок, которого не содержит слово "атеист". В конце концов, последнее более научное понятие, чем первое, и ученый человек не может не видеть эту разницу. Презрение к безбожникам он выразил также в подчеркивании их беспринципности.
Цитата:
Многие бывшие безбожники навесили на шею крестики и во главе с начальством выстаивают богослужения в церквях.
А атеиста беспринципным не назовешь - у него есть убеждения, с которыми можно соглашаться или не соглашаться, но они есть.

Цитата:
Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный)
"Безбожный" , но не "безбожник". Первое - буквальный перевод слова "атеизм", а второе - ярлык, под который подводят и собственно безбожников, и тех, кто отрицает существование Бога, но с уважением относится к убеждениям других людей.

Как бы то ни было, спорить сейчас о правомерности считать себя не безбожником, а атеистом, человеком, уже почившим в бозе, не имеет смысла. Это был человек, для которого прижизненные почет и уважение были важнее посмертных услад, и как минимум, первые он заслужил.

Старый 10.11.2009, 17:04   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Безбожный" , но не "безбожник". Первое - буквальный перевод слова "атеизм", а второе - ярлык, под который подводят и собственно безбожников, и тех, кто отрицает существование Бога, но с уважением относится к убеждениям других людей.

Как бы то ни было, спорить сейчас о правомерности считать себя не безбожником, а атеистом, человеком, уже почившим в бозе, не имеет смысла. Это был человек, для которого прижизненные почет и уважение были важнее посмертных услад, и как минимум, первые он заслужил.
Дааа, как ещё вы его оправдаете? Атеизм - уже не безбожие, самое главное - почет да уважение при жизни и так далее... что ещё? Да пожалуйста, никто не спорит о его регалиях и мирских заслугах, просто в понимании людей верующих - ждет его не самое лучшее убежище на свете ином, коли умер он будучи в неверии.

Jedem das Seine

Старый 10.11.2009, 17:15   #21
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Атеизм - уже не безбожие
Кто сказал, что атеизм - не безбожие? Речь идет о разнице в оттенках между словами "атеист" и "безбожник". Вчитайся повнимательнее в вышенаписанное.
Цитата:
просто в понимании людей верующих - ждет его не самое лучшее убежище на свете ином, коли умер он будучи в неверии.
К сожалению, мы не можем проверить, кто в конечном счете окажется прав.

Старый 10.11.2009, 17:21   #22
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кто сказал, что атеизм - не безбожие? Речь идет о разнице в оттенках между словами "атеист" и "безбожник". Вчитайся повнимательнее в вышенаписанное.К сожалению, мы не можем проверить, кто в конечном счете окажется прав.
Если бы Placebo точно знал бы, кто прав, а кто заблуждался, то он никогда бы не выставил этот пост.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 18:08   #23
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
К сожалению, мы не можем проверить, кто в конечном счете окажется прав.

К счастью, а не к сожалению.
Если бы удалось проверить "на практике" то это была бы уже другая история. Точнее - никакой истории бы не было. И не было бы Человека с большой буквы. Такого как создал его Творец. С разумом, с чувствами, со свободой воли и с возможностью размышлять или нет, веровать или нет, с правом выбирать для себя тот путь который он сам пожелает.

Старый 10.11.2009, 18:16   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
К счастью, а не к сожалению.
Можно и так.

Старый 10.11.2009, 20:48   #25
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ksen

С точки зрения "Людей Писания" есc-но.
Уважаемый Turku Kettola,
Поверьте этот пост к вам ,вовсе не попытка противостоять,скорее поиск ответа,который , не скажу,что мучает,но всё ещё не найдет.
Вот какое дело,я ,думаю и вы ,неоднократно встречали неверующих людей,но людей,по естеству своему творивших добро,умеющих прощать и умеющих искренне раскаиваться,протягивающих руку в беде,не требуя и не ожидая благодарности людской,терпимых к вере и религиям и не признающим Всевышнего.

В то же время ,я,уверен и Вы,встречали верующих,строго следующим законам Ислама( к примеру) людей,которые вызывали у простого смертного ,в лучшем случае глубокое разочарование,своей очевидной фальшью и не соответствием элементарной человеческой порядочности с релегиозным образом жизни.

И вот я так и не понял ,неужели Гинзбургам и в прям гореть в аду,а а лицемерному верующему проститься.

Ну, если не с точки зрения "Людей Писания" есc-но.

Dismiss (10.11.2009)
Ответ