Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2009, 12:46   #126
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Рикки-Тикки-Вставит Посмотреть сообщение
пока все, что есть на русском, не будет переведено на азербайджанский.
= никогда

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (10.12.2009)
Старый 10.12.2009, 13:06   #127
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 13
Рикки-Тикки-Вставит на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

тогда однозначно третий мир. буркинафасоийя...

Рикки-Тикки-Вставит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 13:20   #128
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Рикки-Тикки-Вставит Посмотреть сообщение
тогда однозначно третий мир. буркинафасоийя...
этого можно избежать, если вместо борьбы с гагулизмом развивать активное двуязычие (как, например, в Скандинавии).

Dismiss (10.12.2009)
Старый 10.12.2009, 13:24   #129
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 13
Рикки-Тикки-Вставит на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

эти разовьют..

Рикки-Тикки-Вставит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 01:19   #130
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 107
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Буквально час тому назад соседка (из беженцев) остановила на площадке, с восторгом отзывается о ком-то и уважительно так говорит: сизин аиля кимидирляр, русскоязычнылардыр. Пришлось оборвать ее на полуслове: «Чашмысан, ай гоншу! Русскоязычны рус дилиндя тяхсил алана дейирляр, бизим аилянин узвляри ися орта мяктяби азярбайджанджа охуйуб». Оффф, расстроилась бедняжка, что комплимент оказался не к месту и не удался...

Кто знает, сколько еще эта «русскоязычность» будет эталоном в нашем обществе?
ета Ваша соседка просто не знала, как по-другому выразить разницу между Вами и ею)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2010, 17:43   #131
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Ник изменен на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Оффтоп.

Ник изменен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 12:39   #132
Модератор

Поблагодарили 2,368 раз(а) в 1,559 сообщениях
Вес репутации: 94
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Вы кого хотите: мальчика или девочку?», — это, пожалуй, наиболее частый вопрос, который задают паре, ожидающей ребенка.
Как правило, отцы хотят мальчика, готовясь воспитать его настоящим мужчиной. Матери же, зачастую отвечают: «все равно кто, лишь бы был здоров». При нормальном раскладе, сразу после появления малыша на свет, оба родителя забывают о разочаровании, связанном с полом малыша, их переполняет чувство радости.
Однако встречаются и те, кого весть о том, что жена ждет девочку, приводит в бешенство.
Муж объявил бойкот
Двадцатитрехлетняя Айла Мамедова – мать прехорошенькой годовалой малышки, была вынуждена обратиться к психологу из-за постоянного морального прессинга, которому она подвергалась со стороны мужа и его родственников.
«Когда я впервые пошла на ультразвуковое обследование (УЗИ) и врач сообщил, что будет девочка, муж не разговаривал со мной три недели. Свекровь смотрела укоризненно, будто я виновата в том, что пол будущего ребенка не оправдал их ожиданий. При каждом скандале, мой муж обвинял меня в том, что я не могу произвести на свет “нормального” ребенка, что эта девочка ему не нужна, и он считает, что у него вовсе нет детей», — поделилась с корреспондентом 1news.az А.Мамедова.
Вероятно именно поэтому, весть о том, что она снова ждет ребенка, повергла молодую женщину в ужас. Положение ухудшила весть о том, что родиться должна… еще одна девочка. После нескольких скандалов, Айла согласилась избавиться от нежеланного мужем ребенка. Психологическая травма оказалась настолько сильной, что женщина пребывает в постоянном страхе и постоянно принимает успокоительные лекарства.
Природа мудра…
Проблема селективных (выборочных по половому признаку прим. авт.) абортов весьма актуальна сегодня не только в Азербайджане. И, как не прискорбно признавать этот факт, из года в год она приобретает все большие масштабы.
Согласно информации Госкомстата Азербайджана, каждый год количество абортов в нашей стране увеличивается более чем на тысячу случаев.
По имеющимся данным, в последние годы число новорожденных мальчиков в нашей стране значительно превышает количество девочек.
16 мальчиков и 6 девочек – таково положение с соотношением полов почти во всех классах, начиная с 1-го по 6-й.
За последнее десятилетие на каждых трех новорожденных приходится лишь одна девочка, в то время как нормальным соотношением полов малышей считается 100 девочек на 105 мальчиков.
Как это ни прискорбно, причиной подобного положения дел являются именно селективные аборты…
Равновесие полов регулирует сама природа. Механизм обеспечения подобной стабильности до сих пор не изучен до конца, но подтверждается многими исследованиями. К примеру, в народе бытует такая примета: если рождается много мальчиков, это к войне.
Это явление давно уже подтверждено демографической статистикой, и даже получило название «феномен войн». Кроме того, число рожденных мальчиков резко повышается после землетрясений и других стихийных бедствий.
«Второсортные» дети?
Однако, вернемся к нашей проблеме. Свыше 60% родившихся в текущем году младенцев — мальчики. Нарастающий с каждым годом гендерный дисбаланс через пару десятков лет может обернуться настоящей демографической катастрофой.
По мнению директора Женского кризисного центра (ЖКЦ) Метанет Азизовой, основная проблема заключается в том, что в некоторых семьях в Азербайджане бытует стереотип: «девочка — второсортный ребенок».
«К нам неоднократно обращались женщины, с жалобами на психологическое давление со стороны мужей, на принуждение к селективному аборту, что приводит к серьезному стрессу. У них возникают проблемы в интимной жизни, появляется страх забеременеть, развивается депрессия, что может привести к еще более страшным последствиям», — говорит М.Азизова.
По ее словам, данное явление можно считать одним из элементов домашнего насилия. А причиной возникновения подобной проблемы является недостаточная информированность некотрых членов общества, их невежество.
«Единственным способом борьбы с данным явлением я вижу проведение разнообразных программ, семинаров, бесед с будущими родителями. Причем, в первую очередь это должны делать именно врачи, к которым, собственно, и обращаются такие пары. Являясь достаточно авторитетным источником, наши эскулапы должны разъяснить населению, какой вред наносят аборты женскому организму, какими это чревато последствиями. Но самое главное, донести до людей мысль о том, что главное в семье – рождение здорового ребенка, а мальчик это будет или девочка, не имеет никакого значения», — считает М.Азизова.
За пол отвечает папа
«Как девочка?», — беснуется разочарованный папаша, готовый обвинить свою супругу в «бракованном» производстве. Ему и невдомек, что за пол будущего ребенка отвечает вовсе не женщина.
Еще несколько веков назад, люди всего мира связывали свои надежды с рождением мальчика. Именитые и богатые заботились о продлении рода и достойном наследнике, бедняки – о «рукастом» помощнике в хозяйстве.
Именно тогда, подтверждая тот факт, что ответственность за половую принадлежность ребенка целиком и полностью лежит «на плечах» главы семейства, в России возник шутливый термин «бракодел» — так называли мужчин, у которых рождались одни девочки.
Установлено, что половые хромосомы, образующиеся в яичниках женщины, всегда имеют одинаковую генетическую структуру, условно обозначаемую латинской буквой X. Хромосомы же мужской половой клетки не всегда одинаковы. Половина их точно такие, как в яйцеклетке — X, а другая половина имеет иную форму и структуру и обозначается буквой Y.
И если женскую яйцеклетку оплодотворит сперматозоид, содержащий Х-хромосому, создается клетка женского типа — с двумя Х-хромосомами, и будет развиваться плод женского пола. А если в оплодотворение вступил сперматозоид с Y-хромосомой, образуется клетка с мужской формулой половых хромосом Xf, и родится мальчик.
Так что, в рождении ребенка не того пола, какого хотелось, «виноваты» именно мужчины.
Закон о неразглашении
Итак, с популяризацией УЗИ возросло количество селективных абортов, в результате чего в стране порядком снизился уровень рождаемости. Эти факторы могут привести страну к демографическому кризису. В связи с возникшей проблемой депутаты Милли Меджлиса обсуждают возможность запрета врачам осведомлять родителей о половой принадлежности будущего ребенка в первом триместре беременности.
Данный пункт внесен в законопроект «О репродуктивном здоровье и планировании семьи», который находится в данный момент на рассмотрении.
Поможет ли подобный закон справиться с селективными абортами в нашей стране? По мнению правозащитницы Ирады Джавадовой, данные меры приведут лишь к подорожанию услуг «УЗИстов».
«Сократить количество абортов по половому признаку какими-либо запретами невозможно. Врачи, как и прежде, будут сообщать родителям пол будущего ребенка, только стоить это будет в несколько раз дороже. Более того, обязать врачей соблюдать подобный закон вообще не представляется возможным, поскольку в выявлении пола ребенка в таком случае будут заинтересованы обе стороны – врач, которому заплатят за услуги, и будущие родители, желающие узнать пол ребенка», — считает И.Джавадова.
Запреты приведут к печальным последствиям
Азербайджан входит в 21% стран мира, где аборты разрешены без каких-либо ограничений.
Для сравнения — в 27 странах мира искусственное прерывание беременности рассматривается, как преступление против внутриутробной жизни и приравнивается к убийству и полностью запрещены. Среди них: Афганистан, Ангола, Бангладеш, Венесуэла, Гватемала, Гондурас, Египет, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Йемен, Колумбия, Ливан, Ливия, Мавритания, Мали, Непал, Никарагуа, ОАЭ, Оман, Парагвай, Папуа-Новая Гвинея, Сальвадор, Сирия, Чили и Филиппины.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/society/5043182/

Как и сказал Доктор,вот Это на самом деле результат Кифтя-Бозбаша.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 13:02   #133
Администратор

Поблагодарили 10,549 раз(а) в 6,646 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Так что, в рождении ребенка не того пола, какого хотелось, «виноваты» именно мужчины.
Даже смешно, что об этом приходится говорить - это же и ежу понятно. Те, кто этого не понимает, просто не имеют права воспроизводить потомство, дабы не отягощать планету такими же даунами, какими являются они сами.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vintage (28.12.2010), Xan (05.01.2011)
Старый 28.12.2010, 21:32   #134
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Винтаж, то, что вы написали, вызывает не только возмущение...
Но как хорошо, что есть семьи, где наоборот, радуются рождению девочек. Особенно отцы) Мне кажется, таких тоже немало... И так умиляют молодые папаши, которые взахлеб могут поведать обо всем, что творит дома его любимица)))

П.С. Амма сиз нийя докторун ардынджа кюфтя-бозбашы тяхгир едирсиз? Пис йемякдир?

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 22:34   #135
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Винтаж, то, что вы написали, вызывает не только возмущение...
Но как хорошо, что есть семьи, где наоборот, радуются рождению девочек. Особенно отцы) Мне кажется, таких тоже немало... И так умиляют молодые папаши, которые взахлеб могут поведать обо всем, что творит дома его любимица)))

П.С. Амма сиз нийя докторун ардынджа кюфтя-бозбашы тяхгир едирсиз? Пис йемякдир?
Нет ну почему,я тоже люблю кюфту-бозбаш,это просто такое направление и течение.
Есть еще и люлякябабное направление,называется люлякябабизм.
Это же не говорит,что я не люблю люлякябаб.

Старый 29.12.2010, 11:13   #136
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я забросила тему, оказывается, и совершенно о ней забыла(((
Сейчас буду читать.

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 14:20   #137
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Как и сказал Доктор,вот Это на самом деле результат Кифтя-Бозбаша.
просто для справки, список кюфтя-бозбашных стран с соотношением мальчиков/девочек среди новорожденных (по фактбуку ЦРУ):

Китай - 1.19
Армения - 1.14
Грузия - 1.13
Азербайджан - 1.13
США - 1.13
Индия - 1.12

Старый 13.01.2011, 00:58   #138
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Певицу азербайджанского происхождения не пускает в Баку ее бойфренд - армянин

"Я два года вел с ней переговоры по поводу гастролей в Азербайджане, а она все время затягивала их. Затем я узнал причину. Оказалось, что ее бойфренд - армянин по национальности, не пускает Гугуш на гастроли, если не может ее сопровождать. Он так и сказал – "Она без меня никуда не поедет!", прекрасно понимая, что его в Азербайджан я пригласить не смогу. Более того, она предпочла поехать вместе с ним в Армению. Так что в вашу страну Гугуш не пустил ее армянский бойфренд", - заявил Day.Az С.Пишнамаз.

Просто полный гугуш.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 01:45   #139
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
просто для справки, список кюфтя-бозбашных стран с соотношением мальчиков/девочек среди новорожденных (по фактбуку ЦРУ):

Китай - 1.19
Армения - 1.14
Грузия - 1.13
Азербайджан - 1.13
США - 1.13
Индия - 1.12

Насчет США - ты сильно ошибся. А про остальных мы и раньше знали, что полный кюфта-бозбаш.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2011, 13:41   #140
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Насчет США - ты сильно ошибся.
Да, прошу прощения, у них 1.05 (видимо, норму в учебниках именно по ним определяют, поскольку среднемировое отношение 1.07 )

Старый 02.02.2011, 00:59   #141
Модератор

Мои фотоальбомы

Несмотря на то, что в 2010 году количество поступивших юношей –абитуриентов составило 14617, а девочек – 13804, что не сильно расходится между собой, во вступительных экзаменах принимала участие лишь малая часть выпускниц средних школ из южных районов Азербайджана.
Как уже сообщал Vesti.Az, лишь немногие жительницы южного региона намерены продолжать образование, и подают заявки для поступления в вузы.

Об этом недавно заявила председатель Государственной комиссии по приему студентов Азербайджана Малейка Аббасзаде.

«В южных районах численность девочек с трудом достигает 20% от общего количества поступающих.

Например, в Ярдымлинском районе в прошлом году всего заявления подали 533 человека, из них 483 юноши и 52 – девушки. То есть, девушки не думают о поступлении в вузы», — сказала М.Аббасзаде.

Между тем, комментируя данное сообщение, председатель Общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова заявила Vesti.Az, что на самом деле причиной этому служат семейно-бытовые проблемы и воспитание в семье.

«Когда девочка уже начинается осознавать происходящее вокруг, родители приступают к обработке ее мозгов, твердя о том, что она должна рано выйти замуж и этим самым обеспечить свое будущее. Для этого вовсе не обязательно учиться и работать. Главное удачно выйти замуж. Немаловажную роль в этом деле играет религия. Ранние браки заключаются именно на религиозной почве, и такие факты чаще всего дают о себе знать в южном регионе Азербайджана. Но нельзя сказать, что только там происходят такие вещи.

Сегодня выявлены факты отстранения девочек от учебы в школе. Девочек забирают со школы с 3-5 классов. К нам в январе в связи с бытовым конфликтом обратилась семья из северного региона страны, где две малолетние девочки не ходят в школу и даже не знают букв. Родители не желают обучать детей и вкладывать в них капитал», — рассказывает правозащитник.

По ее словам, она говорила с региональными учителями, которые признались, что ходят буквально по домам и уговаривают родителей, отдать своих дочерей в школу. Но такие семьи очень агрессивно реагируют на просьбы учителей.

Она отметила, что чаще всего в Азербайджане самый ранний брак для девочек заключается в 15-16-летнем возрасте. Родители не хотят тратиться на образование девочек, вот и выдают их так рано замуж.

«Удручающим является тот факт, что 10 лет назад об этом только начинали говорить, но сегодня аналогичные случаи участились», — заключила она.

Рамелла Ибрагимхалилова

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/society/5235433/

Старый 02.02.2011, 11:41   #142
Модератор

Мои фотоальбомы

В Азербайджане увеличилось количество ранних и гражданских браков.
Об этом в интервью Vesti.Az сообщила правозащитник и адвокат Ирада Джавадова.
Адвокат надеется на то, что с применением закона, карающего действия, подпадающие под «бытовое насилие» в республике положение в этой области улучшится. Как правило, именно в семьях, образующихся в результате раннего замужества, часто имеет место применение насилия в отношении жены и детей.

Ранние браки стали типичными для Азербайджана.

Несовершеннолетних девочек часто против своей воли родители выдают замуж. При этом подобные браки не регистрируются ЗАГСом (Запись актов гражданского состояния), что усугубляет и без того тяжелое положение замужней женщины. Нередко ранние гражданские браки распадаются. Женщине, состоящей в гражданском браке сложно будет (невозможно) доказать свое право и право детей даже на часть совместно нажитого в браке имущества.

Ирада Джавадова рассказала о том, что к ней за правовой помощью обратилась жительница Тертерского района Ламия Мамедова (имя изменено по этическим соображениям), которая сообщила о том, что 10 лет состоит в гражданском браке с мужчиной, проживающим в настоящий момент в России и имеющим российское гражданство.

Л.Мамедова вышла замуж 10 лет назад за человека на 15 лет старше своего возраста. Родители девушки полагали, что наткнулись на хорошую партию. Ввиду несовершеннолетнего возраста невесты брак не был зарегистрирован
официально.

Мамедова родила ребенка, а когда заикнулась о ЗАГСе, то муж успокоил ее тем, что разницы между официальным браком и гражданским никакой. «Все равно ты моя жена», — сказал он.

«Перед вторым ребенком жена опять напомнила мужу про регистрацию, но тщетно. Сегодня у нее трое детей – три сына, а муж живет в России. Выяснилось, что у “товарища” в Москве есть жена, причем законная и ребенок от этого брака. Женщина в отчаянии. Мамедова живет в доме своего гражданского мужа с его родителями. Самого мужа практически не видит. Видятся в год один раз и, как говорится, сразу получается ребенок. По словам Мамедовой, когда она напоминает о браке, то родители мужа тут же пытаются обвинить ее в имущественных претензиях на дом. Она у меня спрашивает, какие у нее есть права. А я говорю “никаких прав”», — отметила адвокат.

Джавадова возмущена тем, как легкомысленно азербайджанские женщины идут на гражданский брак и как безответственно родители обрекают своих несовершеннолетних дочерей на пожизненные муки.

Рамелла Ибрагимхалилова

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/society/5243417/

Старый 07.02.2011, 03:02   #143
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 107
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ирада Джавадова рассказала о том, что к ней за правовой помощью обратилась жительница Тертерского района Ламия Мамедова (имя изменено по этическим соображениям), которая сообщила о том, что 10 лет состоит в гражданском браке с мужчиной, проживающим в настоящий момент в России и имеющим российское гражданство.
и российскую жену...

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 18:09   #144
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 11
Али Алиев на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В Азербайджане увеличилось количество ранних и гражданских браков. Об этом в интервью Vesti.Az сообщила правозащитник и адвокат Ирада Джавадова. Адвокат надеется на то, что с применением закона, карающего действия, подпадающие под «бытовое насилие» в республике положение в этой области улучшится.
Любит-таки миллят заниматься уходом в сторону от проблем. В стране увеличивается число ранних (практически, незаконных) браков, а правовед надеется на принятие нового закона. А что мешает применять старые? Ранние браки, как правило, являются преступлением, большинство таких браков совершено в обход ЗАГС, кябин здесь также противозаконен, ибо не может совершаться без бумажки из ЗАГС. У нас порядка 20 тыс. ранних браков, а сколько возбуждено уголовных дел? Сколько мулл лишились лицензий за незаконный кябин? Ноль! Если на работают старые законы, будут ли работать новые?

Али Алиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 18:24   #145
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от sikh Посмотреть сообщение
кябин здесь также противозаконен, ибо не может совершаться без бумажки из ЗАГС.
Разве? Для кябина как раз бумажка из ЗАГСа не нужна, насколько мне известно.
Он символизирует благословение Аллаха и для некоторых верующих подменяет законный брак.

Старый 07.02.2011, 18:40   #146
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Для кябина как раз бумажка из ЗАГСа не нужна, насколько мне известно
Увы, это не так. Представители ДУМК не раз говорили, что без ЗАГС они не совершают кябин.

Кстати, это может стать весомым поводом для лишения мулл лицензии и угрозы уголовного преследования.

Старый 07.02.2011, 18:49   #147
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Увы, это не так. Представители ДУМК не раз говорили, что без ЗАГС они не совершают кябин.
Я читала об этих заверениях. Но на деле это не всегда это соответствует действительности. Представители УМКа делают это не потому, что того требует ислам, а чтобы сделать кябин дополнением к законному браку и тем самым не вызывать противоречия с законодательством.
Во всяком случае, исламский брак не требует ЗАГСа. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят наши знатоки религии.

Старый 07.02.2011, 19:25   #148
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я читала об этих заверениях. Но на деле это не всегда это соответствует действительности. Представители ДУМКа делают это не потому, что того требует ислам, а чтобы сделать кябин дополнением к законному браку и тем самым не вызывать противоречия с законодательством.
Во всяком случае, исламский брак не требует ЗАГСа. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят наши знатоки религии.
Разумеется, это не соответствует реалиям. Представители ДУМК всегда открещиваются (неплохой каламбурчик получился) от обвинений в том, что они совершают кябин в обход ЗАГС. Я спрашивал у юристов - бумажка из ЗАГС обязательна, ибо Азербайджан - не мусульманское государство, а светское.

Старый 07.02.2011, 22:48   #149
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я спрашивал у юристов - бумажка из ЗАГС обязательна, ибо Азербайджан - не мусульманское государство, а светское.
Да, но многие мужчины содержат вторых жен, прикрываясь кябином.

Старый 08.02.2011, 05:28   #150
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, но многие мужчины содержат вторых жен, прикрываясь кябином.
Детский сад в зрелом возрасте...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ