Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2009, 21:35   #26
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Таша, мы тут не про образование на русском или азербайджанском, а про некий стереотип В конце концов, школу азербайджанец может закончить на любом языке
Даже на фламанском?

Последний раз редактировалось Cайгон и Ямайка; 30.10.2009 в 22:07.
Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 22:04   #27
Местный

Поблагодарили 1,667 раз(а) в 1,286 сообщениях
Вес репутации: 111
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Tebessum
Хотя мне кажется данный "комплес неполноценности" по отношению к русскоязычным развит по большей части у ба-АА-кинцев.

Язых бааакинцы, теперь им еще "комплекс неполноценности по отношениию к "русскоязычым" пришили. Что дальше???

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 00:50   #28
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Шаллёнок, ни один из моих собеседников не зависит о т России ни в каком отношении)
Я имею в виду Азербайджан, ведь от ваших знакомых никак не зависит мода на русский в Азербайджане, не так ли?

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 02:12   #29
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Шаллёнок, ни один из моих собеседников не зависит о т России ни в каком отношении)

Зависят, конечно. И не один, а все, которых Вы так красочно здесь описали. Увы Вам...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 02:58   #30
Администратор

Поблагодарили 10,549 раз(а) в 6,646 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Я бы хотела, чтобы традиции русскоязычия в Азербайджане никогда не заканчивались и не уступали место традициям англоязычия. Я бы хотела, чтобы оба эти -язычия сочетались друг с другом, а не подменялись одно другим. Чем больше языков знает человек, тем он богаче. То, что происходит утрата русскоязычия, повод не для гордости, а для тревоги. Утрачивать уже завоеванное нельзя, нужно завоевывать еще больше и тщательно оберегать от потерь приобретения.

Другое дело, что превращать русскоязычие в фетиш и считать его эталоном образованности является признаком провинциального мышления и отсутствия самодостаточности. Против этого можно и нужно бороться, но успех гарантирован только тогда, когда грань между русскоязычными и азербайджаноязычными сначала сотрется, а потом азербайджаноязычные перевесят русскоязычных. Тенденция такая уже есть, и она не должна останавливаться.
Но как бы то ни было, я не представляю высокообразованного человека ни в одной постсоветской республике без знания русского языка. Слишком много условий для сохранения языка, и нужно умудриться их потерять. Зачем стараться это делать?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 03:04   #31
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я бы хотела, чтобы традиции русскоязычия в Азербайджане никогда не заканчивались и не уступали место традициям англоязычия. Я бы хотела, чтобы оба эти -язычия сочетались друг с другом, а не подменялись одно другим. Чем больше языков знает человек, тем он богаче. То, что происходит утрата русскоязычия, повод не для гордости, а для тревоги. Утрачивать уже завоеванное нельзя, нужно завоевывать еще больше и тщательно оберегать от потерь приобретения.

Другое дело, что превращать русскоязычие в фетиш и считать его критерием образованности является признаком провинциального мышления и отсутствия самодостаточности.

Извините, но это бла-бла-бла.

Старый 31.10.2009, 03:16   #32
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Извините, но это бла-бла-бла.
С чем именно вы не согласны?

Старый 31.10.2009, 03:28   #33
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 14
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[QUOTE=Prosecutor;296182

Уважаемый Просекьютор, наша полемика, во многом меня обрадовала. Ситуация меняется, это замечательно. Однако невсегда я с вами согласна.

Одно не мешает другому, умные люди прекрасно это знают и пользуются этим. И будущее именно за ними.

Если помните речь шла о протекциях. Я - за рекомендацию и против - протекции. С протекцией - лоторея, если повезет, слава богу, а может и не повезти. Чего опять возврашаться к нашим баранам. Рекомендация! Живя за границей, уверена вы сами прекрасно знаете, как серьезно к ней относятся западные люди. Кому попало не дают, ни брату, ни свату, ни маме родной, только тому в ком уверены.
Чего нам изобретать велосипед. Рекомендация - проверенный и хорошо работающий метод, он нам подходит.

Издержки совеовой системы образования. Вот над этим надо серьезно поработать.

Это ваше выссказывание, по моему мнению, как раз для вашего следуюшего высказывания

Пусть работают кем-нибудь еще. И это должно стать закотой Министерства Образования.[/QUOTE]

Нет, не закон, не приказ, а мотивация должна быть основным ориентиром.

Ну какой престиж у профессии - учитель в школе?

С одной стороны - это приличная работа - очень подходит для девушки из хорошей семьи, не стыдно, без слов понятно - не курит, не пьет, не гуляет.

А с другой? Нищенская зарплата. Работа совсем не привлекательная для молодых и перспективных.

Перестройка системы образования - серьезная и дорогая проблема. Но на нее необходимо пойти, если мы хотим построить современную страну.

Вы знаете о чем я подумала?

Читающих на форуме гораздо больше пишущих. Давайте представим. что среди них, а возможно и среди пишущих, есть те о ком мы сейчас говорим. И это умные,талантливые, грамотные люди, болеющие душой за будущее нашей страны.

Я уверена что делясь своими впечатлениями мы можем помочь им уже сейчас начать что-то менять в азербайданской школе.

Мое первое предложение, и даже не предложение, а мольба. Умоляю, при создании новой школьной программы, не копируйте русскую школьную программу.

Почему? - Она идиотская! До нельзя перегружена! Не интересная! Мертвая! Совсем не нужная многим ученикам в их будущей жизни! Если своего придумать не можете, лучше копируйте западные школьные программы, где ученик с радостью идет в школу, потому что там интересно, весело, светло.

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Beyim xanum (11.12.2009)
Старый 31.10.2009, 03:32   #34
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я бы хотела, чтобы традиции русскоязычия в Азербайджане никогда не заканчивались и не уступали место традициям англоязычия.
Ну, во-первых, с этим. Почему бы не предоставить место англоязычию? Было бы интересно. Тем более традициям... Я уже писал о том, что здесь кто ни попадя пользуется моим родным языком, и мне никто пока не заплатил. Хоть в суд подавай.
Цитата:

Я бы хотела, чтобы оба эти -язычия сочетались друг с другом, а не подменялись одно другим. Чем больше языков знает человек, тем он богаче. То, что происходит утрата русскоязычия, повод не для гордости, а для тревоги. Утрачивать уже завоеванное нельзя, нужно завоевывать еще больше и тщательно оберегать от потерь приобретения.
Откровенно говоря, и на фиг не надо. Я не хочу, чтобы русским языком в Азербайджане владел бы кто-нибудь, кроме меня. Глупо было бы хотеть.
Цитата:

Другое дело, что превращать русскоязычие в фетиш и считать его эталоном образованности является признаком провинциального мышления и отсутствия самодостаточности. Против этого можно и нужно бороться, но успех гарантирован только тогда, когда грань между русскоязычными и азербайджаноязычными сначала сотрется, а потом азербайджаноязычные перевесят русскоязычных. Тенденция такая уже есть, и она не должна останавливаться.
Но как бы то ни было, я не представляю высокообразованного человека ни в одной постсоветской республике без знания русского языка. Слишком много условий для сохранения языка, и нужно умудриться их потерять. Зачем стараться это делать?
А это уже обратная сторона того, что я не хочу, чтобы кто-нибудь, кроме меня, русским языком владел. Пусть я буду одним только высокообразованным...

Старый 31.10.2009, 03:45   #35
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я уже писал о том, что здесь кто ни попадя пользуется моим родным языком, и мне никто пока не заплатил. Хоть в суд подавай.
Цитата:
Откровенно говоря, и на фиг не надо. Я не хочу, чтобы русским языком в Азербайджане владел бы кто-нибудь, кроме меня. Глупо было бы хотеть.
Цитата:
А это уже обратная сторона того, что я не хочу, чтобы кто-нибудь, кроме меня, русским языком владел. Пусть я буду одним только высокообразованным...

Так бы сразу и сказали! А я забылась и на полном серьезе призадумалась, в чем причина вашего недовольства.

Старый 31.10.2009, 03:52   #36
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Так бы сразу и сказали! А я забылась и на полном серьезе призадумалась, в чем причина вашего недовольства.
Приятно встретить в этом глупом мире,
Ту женщину, что знает -дважды два - четыре,
Но если очень сильно постараться,
Найдешь ты женщину, что знает - дважды два - двенадцать.

Dismiss (31.10.2009)
Старый 31.10.2009, 03:55   #37
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 103
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение

С одной стороны - это приличная работа - очень подходит для девушки из хорошей семьи, не стыдно, без слов понятно - не курит, не пьет, не гуляет.

А с другой? Нищенская зарплата. Работа совсем не привлекательная для молодых и перспективных.

Перестройка системы образования - серьезная и дорогая проблема. Но на нее необходимо пойти, если мы хотим построить современную страну.

Читающих на форуме гораздо больше пишущих. Давайте представим. что среди них, а возможно и среди пишущих, есть те о ком мы сейчас говорим. И это умные,талантливые, грамотные люди, болеющие душой за будущее нашей страны.

Я уверена что делясь своими впечатлениями мы можем помочь им уже сейчас начать что-то менять в азербайданской школе.

Мое первое предложение, и даже не предложение, а мольба. Умоляю, при создании новой школьной программы, не копируйте русскую школьную программу.

Почему? - Она идиотская! До нельзя перегружена! Не интересная! Мертвая! Совсем не нужная многим ученикам в их будущей жизни! Если своего придумать не можете, лучше копируйте западные школьные программы, где ученик с радостью идет в школу, потому что там интересно, весело, светло.
Без слов совсем не понятно.
Не курит, не пьет, не гуляет-значит приличная девушка или приличная работа,или девушка из приличной работы.
А если курит пьёт и гуляет,то не приличная девушка или не приличная учительница?
Или девушка неприличная но приличная учительница?
Не пойму.

Опять не пойму,Вы настолько сильно желаете Азербайджану катастрофы или до неприличия плохо осведомлены?
Не пойму.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 04:11   #38
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Приятно встретить в этом глупом мире,
Ту женщину, что знает -дважды два - четыре,
Но если очень сильно постараться,
Найдешь ты женщину, что знает - дважды два - двенадцать.
Еще приятней встретить человека,
Не ждущего от женщины ответа,
четыре это будет иль двенадцать.
Да пусть она считает хоть сто двадцать!

Старый 31.10.2009, 04:13   #39
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И то и другое. Система образования - это часть государственного управления, это административный процесс. Там есть место и закону и приказу и мотивация тоже должна поощряться.

Цитата:
Ну так эта профессия - не самая престижная, где бы то ни было. И не самая хорошооплачиваемая. Но профессия и часть административной системы - там нужно и принуждение и поощрение мотивации увлеченных людей.

Цитата:
Мы опять скатываемся к стереотипам

Цитата:
Это уже дело вкуса. Замечу еще раз - даже на Западе, в среднем, это достаточно невысокоопличиваемая работа.

Цитата:
Да и ею должны заниматься люди, в этом разбирающиеся.

Цитата:

Цитата:

Мое первое предложение, и даже не предложение, а мольба. Умоляю, при создании новой школьной программы, не копируйте русскую школьную программу. Почему? - Она идиотская! До нельзя перегружена! Не интересная! Мертвая! Совсем не нужная многим ученикам в их будущей жизни!
Таша, это всего лишь форум Этим профессионалы должны заниматься, а не мы с вами

Цитата:
Если своего придумать не можете, лучше копируйте западные школьные программы, где ученик с радостью идет в школу, потому что там интересно, весело, светло.
Наверное, какие-то методики можно и применить, все зависит от новаторства людей, занимающихся системой образования.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 04:14   #40
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что касается русскоязычности или англоязычности или... арабоязычности...

100 % населения Голландии свободно владеет английским языком. Эта цифра на четверть выше, нежели в той же Америке. Замечательно, при этом голландцы так голландцами и остались.

С каждым приездом я замечаю, колличество говорящих по русски падает, колличество говорящих по английски растет, но не так быстро как падающая русскоязычность. Это мои наблюдения.

В прошлом году была в Тбилиси. Я уже говорила об этом в Зарисовках, но повторюсь. Дело было до 7 дневной войны.

Ситуация была ну просто комичная. Общаться по русски грузины отказывались демонстративно. Общаться на английском не могли абсолютно.

Я за то. чтобы наш народ владел иностранными языками.

Приезжаю в Баку и теряюсь, город меняется.

Уже не помню, что-то я искала в районе метро Сахиль. Спрашиваю продавца газет, его мобильный стенд прямо на выходе.

-Где найти...?

-Мен хариджи дилинда данышмырам! - громко и членораздельно. А сам такой маленький шпингалет.

-Нечюн? - спрашиваю, копируя его тон

-Мене хоштамыр! - он несколько удивлен - не был готов к моему - нечюн, но держится молодцом - ну прямо мамаша Кураж.

-Ай языхсен!

Мы разговорились, он жил в далекой деревне, его школьные годы пришлись на самые крутые перестроичные, многие учителя подались в алвер... русский язык - не единственный предмет, который он не проходил.

Я это случай привела... чтобы немного рабавить нашу серьезную тему...

Я считаю - для нашего народа характерно желание знать хариджи дилляр и это меня очень радует. Родной язык - это наш дом. А иностранный - окна и двери в этом доме.

Старый 31.10.2009, 04:28   #41
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Просекьютор.

Да, мы - не профессионалы, это только форум. Но форум - это где-то общественное мнение, которое должны учитывать профессионалы, ведь они работают прежде всего для нас.

Пошли нам Бог профессионалов и новаторов.

Старый 31.10.2009, 04:56   #42
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Еще приятней встретить человека,
Не ждущего от женщины ответа,
четыре это будет иль двенадцать.
Да пусть она считает хоть сто двадцать!
Вообще-то я соврал.
Любой мечтает
О женщине, которая считает.

Старый 31.10.2009, 05:17   #43
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
С каждым приездом я замечаю, колличество говорящих по русски падает, колличество говорящих по английски растет, но не так быстро как падающая русскоязычность. Это мои наблюдения.

В прошлом году была в Тбилиси. Я уже говорила об этом в Зарисовках, но повторюсь. Дело было до 7 дневной войны.

Ситуация была ну просто комичная. Общаться по русски грузины отказывались демонстративно. Общаться на английском не могли абсолютно.

Я за то. чтобы наш народ владел иностранными языками.

Приезжаю в Баку и теряюсь, город меняется.

Уже не помню, что-то я искала в районе метро Сахиль. Спрашиваю продавца газет, его мобильный стенд прямо на выходе.

-Где найти...?

-Мен хариджи дилинда данышмырам! - громко и членораздельно. А сам такой маленький шпингалет.

-Нечюн? - спрашиваю, копируя его тон

-Мене хоштамыр! - он несколько удивлен - не был готов к моему - нечюн, но держится молодцом - ну прямо мамаша Кураж.

-Ай языхсен!

Мы разговорились, он жил в далекой деревне, его школьные годы пришлись на самые крутые перестроичные, многие учителя подались в алвер... русский язык - не единственный предмет, который он не проходил.

Я это случай привела... чтобы немного рабавить нашу серьезную тему...

Я считаю - для нашего народа характерно желание знать хариджи дилляр и это меня очень радует. Родной язык - это наш дом. А иностранный - окна и двери в этом доме.
Таша, вы хорошая женщина. Очень. Добрая. Веселая. Но все же... меня удивляет ваша точка зрения.

Да, мы тут говорим про русски. Даже я привык до того, что на форума (только на форумах) могу писать только на русском. Хотя я вообще-то азербайджаноязычный, окончил азербайджанский сектор, говорю дома исключительно по азербайджански (это как на форуме... не могу общаться с азербайджанцами в реальной жизни по русски)

Теперь для вас я опишу другую ситуацию:

Тебриз. Человек (азербайджанец, тюрок или называйте как хотите) общается с другим человеком (азербайджанцем, тюрком или называйте как хотите) по персидски.... засмеют. Просто засмеют. Такие они тебризцы.

Другой вариант немец обрашается другому немцу по английски.... удивятся. Скажут, с ума выжил. Или прикалывается.

Голландец обрашается к другому голландцу... по английски... опять реакция будет.. от удивления до любопытства "какого хрена этот голландец говорит со мной по английски?"

Теперь Азербайджан... заходишь в бакинский магазин. За прилавком девушка. Азербайджанка. Красивая. Даже глазки строит. Спрашиваешь "салам, ханым, мене бир кило шампунь лазымды". Она начинает (эзиле-эзиле) "ой вы знаете... итд, итп"

Или другой случай.. идут два гагаша... и рассказывают друг другу какую-то фигню... но по русски.

Нормально.

Почему?

Кстати, я заметил, что юные арабы из Туниса тоже любят звиздеть по французки, хотя могли бы по арабски. Или юные камерунцы.

Пост-колониальный синдром называется.

ПС: Кстати, интересный момент. У меня был товарищ в юные годы. Тебризский. Сирус звали его. Значит, мы пошли в дискотеку с ним (а он парень красивый... Алан Делон гелет элейир ону янында) и там он познакомился с девушкой. У них там любофф-моркофф. Она тоже из Ирана... но азербайджанка. Мы расстались и едем домой (каждый к себе). Только доехали, уже утро, а он уже висит с нею на телефоне и говорит... по персидски. Я засыпаю. А он говорит. Я ему "слушай, а почему ты с нею говоришь по-персидски, она же наша.. можно на нашем". Он (а он азербайджаноязычный как я или даже больше) :"ты знаешь, баздых по нашенски не получается. Что я ей скажу? Ханым, мемелериви йэйим?" Я смеялся долго... но потом подумал, что на самом деле баздых или флирт.. по нашенски не получается. Почему?

Хотя я попробовал... получается и очень даже неплохо

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (11.12.2009), Damla (02.11.2009), Scarlett (31.10.2009)
Старый 31.10.2009, 06:55   #44
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Таша, вы хорошая женщина. Очень. Добрая. Веселая. Но все же... меня удивляет ваша точка зрения.

Да, мы тут говорим про русски. Даже я привык до того, что на форума (только на форумах) могу писать только на русском. Хотя я вообще-то азербайджаноязычный, окончил азербайджанский сектор, говорю дома исключительно по азербайджански (это как на форуме... не могу общаться с азербайджанцами в реальной жизни по русски)

Теперь для вас я опишу другую ситуацию:

Тебриз. Человек (азербайджанец, тюрок или называйте как хотите) общается с другим человеком (азербайджанцем, тюрком или называйте как хотите) по персидски.... засмеют. Просто засмеют. Такие они тебризцы.

Другой вариант немец обрашается другому немцу по английски.... удивятся. Скажут, с ума выжил. Или прикалывается.

Голландец обрашается к другому голландцу... по английски... опять реакция будет.. от удивления до любопытства "какого хрена этот голландец говорит со мной по английски?"

Теперь Азербайджан... заходишь в бакинский магазин. За прилавком девушка. Азербайджанка. Красивая. Даже глазки строит. Спрашиваешь "салам, ханым, мене бир кило шампунь лазымды". Она начинает (эзиле-эзиле) "ой вы знаете... итд, итп"

Или другой случай.. идут два гагаша... и рассказывают друг другу какую-то фигню... но по русски.

Нормально.

Почему?

Кстати, я заметил, что юные арабы из Туниса тоже любят звиздеть по французки, хотя могли бы по арабски. Или юные камерунцы.

Пост-колониальный синдром называется.

ПС: Кстати, интересный момент. У меня был товарищ в юные годы. Тебризский. Сирус звали его. Значит, мы пошли в дискотеку с ним (а он парень красивый... Алан Делон гелет элейир ону янында) и там он познакомился с девушкой. У них там любофф-моркофф. Она тоже из Ирана... но азербайджанка. Мы расстались и едем домой (каждый к себе). Только доехали, уже утро, а он уже висит с нею на телефоне и говорит... по персидски. Я засыпаю. А он говорит. Я ему "слушай, а почему ты с нею говоришь по-персидски, она же наша.. можно на нашем". Он (а он азербайджаноязычный как я или даже больше) :"ты знаешь, баздых по нашенски не получается. Что я ей скажу? Ханым, мемелериви йэйим?" Я смеялся долго... но потом подумал, что на самом деле баздых или флирт.. по нашенски не получается. Почему?

Хотя я попробовал... получается и очень даже неплохо
Уважаемый Зиядлы, к сожалению вы не так меня поняли. Я с вами абсолютно согласна.

Я просто о том, чтобы не замыкаться только в своем языке.

Я уверена, что в результате мы придем к тому, что каждый гражданин будет знать государственный язык - обязательно. И государственная программа - бесплатного обучения азербайджанскому языку у нас должна существовать всегда.

А насчет вашей истории, я очень понимаю вашего Сируса. Конечно все можно перевести, но что-то просто звучит на другом языке , как мне кажется локоничнее и колоритнее.

Старый 31.10.2009, 11:37   #45
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я-то думал, что чем больше знаний имеет человек, тем он богаче, а оказывается языков. Сорри, но мои знания оказывается устарели.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 12:04   #46
Местный

Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 12
Зерцало на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Зерцало с помощью MSN

Цитата:
Думала, что это уже пройденный этап. Оказалось, нет.

Недавно предстояло решить самый простой бытовой вопрос. Знакомый дал номер – порекомендовал и добавил: городской парень, русскоязычный...
Прошлись по бульвару с приятельницей (из старых северокавказских интеллигентов). Она стала рассказывать об обручении своей внучки, о новых родственниках. Закончила словами: хорошая семья, русскоязычные...
Беседуем с юной моей приятельницей, получившей высшее образование в Германии. Между словом я высказалась об общем нашем знакомом: «начитанный парень». Она поддержала меня и кивнула утвердительно: «да, русскоязычный». Хотя сама окончила азербайджанскую школу. И в начитанности наверняка превосходит многих русскоязычных. И немецкоязычных тоже, думаю....
Буквально час тому назад соседка (из беженцев) остановила на площадке, с восторгом отзывается о ком-то и уважительно так говорит: сизин аиля кимидирляр, русскоязычнылардыр. Пришлось оборвать ее на полуслове: «Чашмысан, ай гоншу! Русскоязычны рус дилиндя тяхсил алана дейирляр, бизим аилянин узвляри ися орта мяктяби азярбайджанджа охуйуб». Оффф, расстроилась бедняжка, что комплимент оказался не к месту и не удался...

Кто знает, сколько еще эта «русскоязычность» будет эталоном в нашем обществе?
Мне кажется, что для ответа на этот почти риторический вопрос следует заглянуть в предысторию возникновение этого явления, исторически так сложилось, что в учебных заведениях именно русский сектор полноценно снабжался всей необходимой информацией для обучения. В то время как азербайджанский сектор особенно в ВУЗах был вынужден получать информацию тоже из учебников напечатанных на русском. Вот и получалось, что для получения полноценного образования, человек был поставлен в условия, когда знание русского языка было приоритетным и крайне важным для дальнейшего развития как в смысле специальности, так и в смысле карьерного роста.

Другое дело, что почему так получилось? Почему специальная литература не переводилась или переводилась мало и плохо на азербайджанский язык? Почему в те времена у кормила власти сидящие не были заинтересованы в подобных переводах и все такое?

Короче, опустив второй абзац, получается следующее, что когда высокосидящим и принимающим решения членам нашего азербайджанского общества вдруг по ряду причин будет нужно, чтобы общество говорило и думало на литературном азербайджанском языке, то у нас заработают в полную мощь издательства и сопутствующие органы насильственным путем внедряющие литературу в массы… сорьки, за некое утрирование, но суть я думаю понятна…

Кстати, вы не заметили, что уже давно принимая на работу в инофирмы требуется иностранный язык по приоритетности, а не азербайджанский, хотя это минимум странновато… Я не против языков, как таковых, я за, но язык сам по себе не развивается...

ПС-К слову, считаю азербайджанский язык очень красивым, но мало нужным, увы, так сложилось…

Зерцало вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (31.10.2009)
Старый 31.10.2009, 12:31   #47
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вы знаете что при поступлении на работу в Норвегии, в какую-ниубдь солидную компанию - знание английского языка - обязательно, можете даже не знать норвежского.

Тут, уважаемый Зерцало, дело не в ненужности местных языков. Просто делопроизводство ведется на международном языке бизнеса - английском.

В той же Норвегии, в колледжах или высших учебных заведениях, очень часто учебные пособия так же на английском языке. И я думаю, что тут дело в двух вещах.

Экономия средств на переводе и печатании. Населения-то с гулькин нос.
Подталкивание к изучению английского языка. - И что тут плохого?

Норвежцы нормально к этому относятся, никакого раздражения по этому поводу в обществе нет. Никто ненужным родной язык при этом не считает.

Если так можно выразиться, норвежцев научили добывать нефть американцы, что естественно повлияло на профессиональную лексику. Можно встретить двух норвежцев разговаривающих о деле на английском языке. Им так проще объясниться. Комплексов опять - нет.

Старый 31.10.2009, 14:00   #48
Местный

Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 12
Зерцало на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Зерцало с помощью MSN

Ну чтож очень плачевно, что и в норвегии язык умирает. И еще думаю, что экономить на родном языке, даже если это язык племени тумбо-юмбо, крайне не предусмотрительно, ибо язык является одним из атребутов нации, правда если отбросить в сторону национальности вообще, то конечно вы правы, для экономики язык не важен, важно чтобы все понимали друг друга, вступая в экономические отношения, а будет существовать Азербайджан или Норвегия, как нация, на экономике не отразится...

теперь что касается международного языка бизнеса, то уж простите, в чужой монастырь со своим уставом не лезут, то есть дело производство компании, находящейся на территории Норвегии или Азербайджана по сути должно вестись на государственном языке (возможно в Новрегии гос. язык английский), а уж те документы, которые должны быть переданы в какие то инстанции за рубеж должны быть переведены на принятый сторонами междунаодный язык общения и как переведенная копия быть прикрепленным к оригиналу, написанному на государственном языке...

с другой стороны, я понимаю что языки по сути разделяют человечество на множество групп и, как следствие, могут быть использованы как повод для раздоров, но разве границы между государствами, религия, сообщества и прочее не являются в большей или меньшей степени таким же элементом для человечества, как язык?

Зерцало вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (02.11.2009), Scarlett (31.10.2009)
Старый 31.10.2009, 14:20   #49
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Зерцало Посмотреть сообщение
Ну чтож очень плачевно, что и в норвегии язык умирает. И еще думаю, что экономить на родном языке, даже если это язык племени тумбо-юмбо, крайне не предусмотрительно, ибо язык является одним из атребутов нации, правда если отбросить в сторону национальности вообще, то конечно вы правы, для экономики язык не важен, важно чтобы все понимали друг друга, вступая в экономические отношения, а будет существовать Азербайджан или Норвегия, как нация, на экономике не отразится...

теперь что касается международного языка бизнеса, то уж простите, в чужой монастырь со своим уставом не лезут, то есть дело производство компании, находящейся на территории Норвегии или Азербайджана по сути должно вестись на государственном языке (возможно в Новрегии гос. язык английский), а уж те документы, которые должны быть переданы в какие то инстанции за рубеж должны быть переведены на принятый сторонами междунаодный язык общения и как переведенная копия быть прикрепленным к оригиналу, написанному на государственном языке...

с другой стороны, я понимаю что языки по сути разделяют человечество на множество групп и, как следствие, могут быть использованы как повод для раздоров, но разве границы между государствами, религия, сообщества и прочее не являются в большей или меньшей степени таким же элементом для человечества, как язык?
Мне было так весело читать ваш пост, не смотря на то что вы там всех похоронили.

Почти 100 лет русское высшее общество говорило и писало только по французски. Статистику не знаю, но думаю колличество князей, графов, короче дворян - побольше будет, чем Норвегия с Азербайджаном. Однако русский язык не умер. Языки вообще так просто не умирают.

Если вы внимательно прочтете свой тескт, то увидите что в нем огромное колличество варваризмов - то есть заимствований. Это к тому что - язык живой организм и в его развитии немало играет та самая экономика.

Английский не всегда был языком бизнеса, могу ошибаться, но думаю - последние лет 40-50. Думаю тут не последнюю роль сыграла Америка, с ее развитой экономикой. Уверена на форуме есть специалисты. которые меня поправят, если что неправильно. Так вот это я к тому, что странная эта штука экономика. Может завтра азербайджанский язык станет международным языком бизнеса, кто его знает?

Старый 31.10.2009, 15:13   #50
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
А я-то думал, что чем больше знаний имеет человек, тем он богаче, а оказывается языков. Сорри, но мои знания оказывается устарели.
Ты правильно думал. Но знание языков только поможет повысить общие знания, так что это вполне сочетаемые сочетания - и даже желательные.

Ответ