Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Здоровье и красота

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 20:11   #1
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Царская стать, или сказ о том, как добиться идеальной осанки

Тема навеяна рассказом Фаи о грации наших предков.

Надеюсь, очень скоро и наша стать будет примером для нашего поколения.

Осанка - это уникальный язык нашего тела, который смело разбалтывает окружающим о нас все самое сокровенное: нашу самооценку, индивидуальность, вкус и ощущение жизни, душевное равновесие, стресс, женственность или мужественность (взависимости о пола), агрессивность, таинственность, сексуальность. Осанка дает нам оценку и имя.

Конечно, если бы нам было лет пять, проблема нашей царской осанки решили бы танцы, а если лет тринадцать-очень интересный прием французских гувернанток, которые привязывали к поясу пряди волос и муштровали своих воспитанниц, чтобы те ходили с ровной, как струна, спиной, а если невольно сутулились, то натянутые волосы болью тут же напоминали о правильной осанке.

Многие из наших юзеров большую часть дня проводит сидя. Кроме того, большинство из нас сидит, как придется: скрючившись, нога за ногу. Чтобы снизить ежедневную нагрузку на позвоночник нужно соблюдать следующие правила:

Для начала не сидите нога за ногу, ступни должны располагаться на полу;

Бедра должны располагаться на стуле чуть выше уровня колен. Это позволяет весу тела равномерно распределиться между ступнями, коленями, бедрами, ягодицами и поясницей;

Плечи должны быть расслаблены и расправлены, мышцы живота в тонусе (напряжены, но не слишком);

Голова и шея располагаются в одной линии со спиной;

Для того чтобы поддерживать прямую спину, необходимо чтобы компьютер стоял прямо перед вами, а экран располагался на уровне глаз;

Если вы работаете с ноутбуком, купите специальную подставку, чтобы экран располагался на уровне глаз, либо просто подложите под лэптоп книжки, которые приподнимут его под углом. Контролируйте свою осанку, когда сидите. Каждые полчаса, вставайте, разминайтесь минуту другую. Это поможет предотвратить переутомление сухожилий и поясницы.

Позже расскажу, как правильно стоять

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Fireland (21.09.2009)
Старый 21.09.2009, 21:23   #2
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 96
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Надо делать специальные упражнения, так как не у всех есть длинные волосы
И постоянно напоминать себе о правильной осанке

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Nana (23.09.2009)
Старый 23.09.2009, 10:46   #3
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нанулик, ждем-с.

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Nana (23.09.2009)
Старый 23.09.2009, 19:18   #4
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

О том, как правильно стоять.

Правильное положение позвоночника предполагает внутренний изгиб в районе поясницы и шеи, легкий изгиб наружу в районе лопаток. Чтобы добиться этого положения необходимо сделать следующее:

Поставьте ступни в нескольких сантиметрах друг от друга, равномерно распределите вес тела по всей длине ступни, так как многие люди переносят вес тела на пятки.

Грудь и живот слегка выдвиньте вперед. Пупок и область вокруг него слегка подтяните к позвоночнику. Таким образом, вы создадите стабильный каркас, на котором можно нести тело.

Колени должны находиться в естественном состоянии, если вы их вытянете и зажмете, автоматически произойдет сжатие поясничных дисков, что приведет к переутомлению спины.

Держите голову и шею на одной линии со спиной, а подбородок параллельно полу.

Плечи должны быть расслаблены, но не сгорблены.

Чтобы проверить правильно ли вы стоите, достаточно прислониться спиной к стене и поставить ступни в нескольких сантиметрах друг от друга. Поместите в область поясницы небольшое скрученной полотенце. Оно поможет вам, ощутить и запомнить правильный изгиб. Первое время вы можете ощущать себя непривычно и некомфортно в правильных позах, потому что тело к ним не привыкло, и поддержание поз требует мышечных усилий. Будьте настойчивы по отношению к себе, и вы своего добьетесь.

Fireland (23.09.2009)
Старый 23.09.2009, 19:29   #5
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Чтобы мышцы спины и живота, поддерживающие позвоночный столб и отвечающие за качество вашей осанки, превратись в стальные, необходимы регулярные тренировки. Зарядка, прогулки, занятия спортом - движение - жизнь! Подберите тот комплекс упражнений, который будет вам по силам (20-минутный ежедневный набор тренировочных движений вполне может выдержать и самый загруженный, и самый ленивый человек). Если вы готовы на более яркие подвиги во имя здоровья и красоты, добавляйте в свой арсенал лечебную гимнастику,бассейн, уроки танцев, йогу - то, что научит вас и двигаться и ощущать себя красиво.

Обычно нетерпеливому сердцу для ощущения движения к цели мало таких расплывчатых методик, как ежедневная общая гимнастика. Нам подавай что-то конкретное, точно бьющее в цель!

Пожалуйста, очень известное упражнение, плодотворное и эффективное (правда, нужно выполнять ежедневно, а не один раз после прочтения статьи). После зарядки, а то и просто, в любые освободившиеся 5-15 минут, положите на голову толстую книгу (да вот хотя бы вот этот увесистый азербайджано-русский, русско-азербайджанский современный словарь, половина слов из которого мне неизвестна, но надо изучать, дабы "мои жизненные достижения не отходили на самый последний план, только лишь по той причине, что мое произношение азербайджанского языка далеко не идеально"(с) и осторожно пройдите по комнате. Начинайте такое домашнее дефиле с пяти минут, постепенно увеличивая до тридцати. После нескольких недель таких забавных тренировок вы уже сможете свободно и бесстрашно передвигаться по квартире, легко удерживая на голове тяжелые книги в течение продолжительного времени. Не зря африканские женщины таскают на голове кувшины с водой, обратите внимание на их величественный стан и грацию кошки! Если вы будете честно выполнять это незатейливое действо ежедневно, то вскоре гарантировано начнете коллекционировать комплименты о плавных движениях, красивой посадке головы и царственной походке.

Fireland (23.09.2009)
Старый 23.09.2009, 22:04   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Вот эти упраженения очень помогают быстро приобрести правильную осанку.

Есть еще пару, но я подходящих фоток не нашла, чтоб показать
Изображения
Тип файла: jpg gym.jpg (20.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg green-fitness-yoga.jpg (26.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg yoga 2.jpg (162.7 Кб, 4 просмотров)

Nana (23.09.2009)
Старый 23.09.2009, 22:13   #7
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо, Фая Упражнения действительно очень помогают гибкости позвоночника. Но не следует забывать, что любые силовые нагрузки требуют обязательной консультации врача.
Даже если проблем со здоровьем нет, прежде чем идти в спортзал, надо проконсультироваться с лечащим врачом, а затем с тренером. Раньше считали, что силовые тренировки негативно влияют на сердце. В настоящее время ученые на примере пациентов одной из клиник США доказали, что, выполняя упражнения для мышц груди и плечевого пояса, развивая бицепсы и трицепсы, больные не только совершенствуют физическую форму, но и избавляются от многих недугов. Однако есть и ряд ограничений. Силовые нагрузки запрещены при гипертонической болезни, аритмии, астме, а также после инфаркта.

Fireland (24.09.2009)
Старый 24.09.2009, 14:04   #8
Модератор

Поблагодарили 692 раз(а) в 521 сообщениях
Вес репутации: 63
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Осанка - это уникальный язык нашего тела, который смело разбалтывает окружающим...

Цитата:
не у всех есть длинные волосы

У моей супруги длинные волосы и идеальная осанка.
Вот.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 17:30   #9
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Вот.
только не Вам, а супруге

Старый 24.09.2009, 23:28   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот.
Это же прекрасно. Редко встретишь человека с правильной осанкой

Старый 24.09.2009, 23:57   #11
Местный

Поблагодарили 4,313 раз(а) в 3,039 сообщениях
Вес репутации: 224
Scarlett на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
Редко встретишь человека с правильной осанкой
А еще редко встретишь человека с нашим менталитетом, публично расхваливающего физические данные своей второй половины.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 00:46   #12
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот.
Вы не придете на наш собирун? Очень хочется увидеть живьем мужчину, написавшие эти слова о совей супруге)

П.С. Но меня несколько смутило это: "который смело разбалтывает окружающим... "

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2011, 23:55   #13
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пожалуй в этой теме поговорить о позвоночнике -самое оно!

Итак, мои дорогие, вначале небольшой экскурс в анатомию.

Это здоровые позвонки. Межпозвоночные диски обеспечивают мягкую среду между позвонками.

Диск -это ядро, состоящее из хряща и воды, окруженное кольцом из плотных соединительно-тканных волокон. Всю нагрузку принимает на себя ядро, а кольцо не дает расплющиться этому ядру.

Позвонки удерживаются между собой с помощью связок позвоночника. Вдоль всего позвоночника в удобных ложах лежат мышцы. Именно они определяют наши возможности по перемещению в пространстве и формируют присущие только нам походку, позу и фигуру. И именно мышцы являются одним из важных источников деструктивных изменений (стирания) межпозвоночных дисков.
Длительное бездействие мышц позвоночного столба приводит к их либо атрофии, либо сокращения в виде спазма.
Не поленитесь, заведите правую руку за шею, нащупайте вначале остистые отростки шейных позвонков (надеюсь костные выпячивания все найдут), а теперь подушечками пальцев надавите на мышцы, расположенные рядышком с позвонками справа и слева. Почувствовали, какие они напряженные, отвердевшие, а у многих даже болезненны?

Теперь представьте: мышцы в таком спазмированном (сокращенном) состоянии укорачиваются относительно своей истинной длины, тем самым сдавливая между собой позвонки. Длительное сдавление которых и приводит к разрушению межпозвоночных дисков.
А если такой позвоночник еще и постоянные нагрузки испытывает, плюс стрессы, голод, снижение кальция-процесс старения позвоночника ускоряется.

Следовательно, первое в профилактике и лечении: лечебная гимнастика, йога, упражнения на растяжку, пилатес, фитнес, танцы, массаж, мануальная терапия, физиотерапия-в общем, все, что способно расслабить мускулатуру. Ну, или почти все.
Конечно, в острый период не о всего этого, и необходимо медикаментозное лечение: местное применение мазей, содержащих противовоспалительные средства, нестероидные противовоспалительные препараты (типа ибупрофена, их масса) и препараты, расслабляющие мускулатуру.

Если деструкция диска все же образовалась, то основные препараты-это хондропротекторы. Они конечно не восстанавливают диск, но значительно замедляют процесс его стирания. Препараты медленного действия, потому требуют длительного применения.
Условно их разделяют на три группы:

1. Мукополисахариды: структум, мукосат, хондроксид
2. Стимуляторы синтеза протеогликанов: дона (в моей практике наиболее эффективный препарат), артепарон
3.Комбинированные: артра, терафлекс.

Ни в коем случае не применяйте любимые еще в советский период алоэ, стекловидное тело (кое-где эти препараты еще в ходу).

Также в комплексную терапию включают препараты, улучшающие микроциркуляцию: венорутон, детралекс, и препараты, снимающие спазм мускулатуры: мидокалм, миоластан, сирдалуд.

P.S. Не забывайте проконсультироваться со своим врачом, прежде чем начинать терапию

Берегите себя(с)

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (15.12.2011), Scarlett (15.12.2011), sevda (15.12.2011), Tebessum (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 11:10   #14
Местный

Поблагодарили 914 раз(а) в 541 сообщениях
Вес репутации: 26
sevda на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо,Наночка!
Какой ты ответственный человек!

Нануль,еще вопрос,если не замучила тебя.....сейчас очень много препаратов,но из тех,что использовала на себе,пока что, самый эффективный-вольтарен.Но он имеет уйма побочных эффектов,в особенности для ЖКТ.Как долго можно колоть его,чтобы избежать осложнений?
В фитнесс хожу,собираюсь записаться на пилатес....все довольны.

Еще раз спасибо

sevda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 11:22   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от sevda Посмотреть сообщение
фитнес куда ходишь? пилатес недир?

Старый 15.12.2011, 11:25   #16
Местный

sevda на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
фитнес куда ходишь? пилатес недир?
В Газелли,около оперы.Это недалеко от моего дома,мне удобно.Пилатес,упражнения на растяжки.Пока не пробовала,но все довольны.

Scarlett (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 11:39   #17
Местный

Мои фотоальбомы

я не люблю принимать лекарства, и не могу судить об их эффективности. я просыпаюсь с болью в суставах и позвонке. потом в течении дня это боль немного стихает. и утром опять... может одна из причин почему я не люблю ложится спать именно это. Но когда регулярно ходила в фитнес, у меня ничего не болела. Теперь не могу собраться и заставить себя возобновить свои походы на фитнес. Сева , на собируне поговорим об этом, может ты будешь стимулом для меня...

Старый 15.12.2011, 12:22   #18
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 54
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
...

Есть еще пару, но я подходящих фоток не нашла, чтоб показать
Сел чукча в свою лодку и поплыл в море, рыбу ловить. Сидит себе, ловит. Проходит время, и выплывает советская подлодка. Капитан выходит на мостик и спрашивает:
- Эй, чукча, американцев не видел?
- Нет, однако...
Подлодка погрузилась и уплыла прочь. Проходит некоторое время, выплывает американская подлодка. Капитан выходит на мостик:
- Эй, чукча, советы не проплывали?
Он показывает рукой: - Туда, однако...
- Та-а-ак, на зюйд-зюйд-вест, значит, - говорит американец, подлодка погружается и уплывает.
Проходит еще некоторое время. Возвращается советская подлодка. Капитан выходит на мостик:
- Эй, чукча, американцев не видел?
- Видел, однако...
- Куда они направились?
- На зюйд-зюйд-вест, однако...
- Слушай, ты, не выеживайся тут у меня, ты пальцем показывай, пальцем!!!

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 13:16   #19
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо,Наночка!
Какой ты ответственный человек!

Нануль,еще вопрос,если не замучила тебя.....сейчас очень много препаратов,но из тех,что использовала на себе,пока что, самый эффективный-вольтарен.Но он имеет уйма побочных эффектов,в особенности для ЖКТ.Как долго можно колоть его,чтобы избежать осложнений?

Еще раз спасибо
Незачто, Севочка, обращайся, всегда рада помочь.
Из противовоспалительных препаратов вместо вольтарена лучше использовать средства последнего поколения: они эффективнее и меньше раздражают слизистую желудка. Это нимесулид, найз, мовалис и др.
И обязательно в сочетании с препаратами, снимающими спазм мускулатуры: мидокалм, сирдалуд. Тогда необходимость в анальгетиках отпадет раньше.

Ска, не откладывай и ты в долгий ящик поход в фитнес-центр.

sevda (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 13:29   #20
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Ска, не откладывай и ты в долгий ящик поход в фитнес-центр.
ой не говори, для своего здаровия у меня силы воли не хватает. Кто бы меня за уши потянул бы....

Старый 15.12.2011, 16:16   #21
Местный

sevda на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ой не говори, для своего здаровия у меня силы воли не хватает. Кто бы меня за уши потянул бы....
Потом говоришь,что у тебя уши оттопыренные...теперь ясно,зачем.
Все силком делаешь

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (15.12.2011), Scarlett (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 16:47   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Потом говоришь,что у тебя уши оттопыренные...теперь ясно,зачем.
Все силком делаешь
точно

sevda (16.12.2011)
Старый 15.12.2011, 18:25   #23
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 107
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я не люблю принимать лекарства, и не могу судить об их эффективности. я просыпаюсь с болью в суставах и позвонке. потом в течении дня это боль немного стихает. и утром опять... может одна из причин почему я не люблю ложится спать именно это. Но когда регулярно ходила в фитнес, у меня ничего не болела. Теперь не могу собраться и заставить себя возобновить свои походы на фитнес. Сева , на собируне поговорим об этом, может ты будешь стимулом для меня...
Скарлеттушка, может надо матрас поменять или кровать?

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (15.12.2011)
Старый 15.12.2011, 18:38   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
Скарлеттушка, может надо матрас поменять или кровать?
мои болячки со мной с юношеских лет, за это время я столько кроватей и матрасов поменяла... теперь сплю на ортопедическом матрасе. без толку...

Старый 15.12.2011, 18:42   #25
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 107
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
мои болячки со мной с юношеских лет, за это время я столько кроватей и матрасов поменяла... теперь сплю на ортопедическом матрасе. без толку...
ето ужасно!! Скарлеттушка!! надо что-то делать!!!

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ