Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2009, 01:43   #201
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
Free Thinker на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
А разве развитие общества не регулируется с верху?
Спасибо за ответ, но мне интересно и мнение Free Thinker.
В какой-то степени да, безусловно. Есть ряд инструментов для направления развития общества в определенном направлении: в первую очередь законы и бюджетные рычаги. В демократическом обществе и то, и другое отражает приоритеты избирателя, но политики должны идти на шаг впереди основной массы народа. Тогда будет прогресс. С другой стороны, слишком увлекаться тоже опасно, потому что тогда народ не поймет. Поэтому требуется найти золотую середину, которая обеспечит поступательное развитие прогресса.

Иными словами, мое видение скорее совпадает с Мурадом Гасанлы, только с той разницей, что оценки произошедних изменений у нас полярно противоположные.

Free Thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 01:48   #202
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Вопросы быта, психологии, привычек напрямую регулировать невозможно. Вспомните вопрос похищения невест. Есть соответсвующая статья в УК. Во многих ли случаях она выполняется?
И что из этого следует? Что нужно прикрыть глаза или все же сделать так, чтобы эта статья работала? При наличии политической воли второе возможно. Это не вопрос "психологии, быта" и прочей лирики. Если налицо нарушение закона, нужно преследовать виновных. Точка.

Старый 07.08.2009, 01:56   #203
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Free Thinker Посмотреть сообщение
И что из этого следует? Что нужно прикрыть глаза или все же сделать так, чтобы эта статья работала? При наличии политической воли второе возможно. Это не вопрос "психологии, быта" и прочей лирики. Если налицо нарушение закона, нужно преследовать виновных. Точка.
Теоретический опрос из сферы правосознания. Закона какого? Реального или формального?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 02:08   #204
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Теоретический опрос из сферы правосознания. Закона какого? Реального или формального?
Никакой не теоретический, а практический вопрос. Жизнесопосбность государства определяется его способностью устанавливать и применять закон, rule of law. Если гос-во не в состоянии этого делать, то это не государство, а пародия.

Старый 07.08.2009, 02:15   #205
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 10
Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В какой-то степени да, безусловно.
Сверху регулируется. Несомненно. Законодатели и правительство должны прочитывать свои шаги. Просчеты действительно могут привести к трагедии и негативным результатам. Например, разрешение рекламы табакокруения или реклама спиртного.
Бороться, как тут предлагается, с больными курильшиками путем лишения их прав на медицинское лечение - жестоко. Бороться с табакокурением надо не путем лишения уже больных курильшиков права на лечение, а запретом на рекламу сигарет, рекламой здорового образа жизни, привлечения подростков к спорту, созданию дворовых спортивных клубов, спортплощадок в каждом дворе и так далее. А принять закон запрещающий лечить курильшиков действенен, но неприемлем.
Вот только я сомневаюсь, что государство будет эффективно проводить программу пропаганды семейных ценностей, не жалея денег финансируя это дело и выделяя деньги на другие социально значимые проекты направленные именно на укрепление семьи. Собственно нет и эффективной программы. Все разрозненно и порой противоречат одно другому.

Найман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 02:28   #206
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Никакой не теоретический, а практический вопрос. Жизнесопосбность государства определяется его способностью устанавливать и применять закон, rule of law. Если гос-во не в состоянии этого делать, то это не государство, а пародия.
Вопрос из теории права, конкретно части, касающейся правосознания. Законы можно устанавливать в угоду чему-либо (ООН, ЕС, просто правило хорошего тона и т.д.), но будут ли они соответствовать реалиям правосознания населения, будут ли восприняты - совсем другое дело. Rule of law - очень растяжимое понятие, причем, с одним пониманием у политологов и другим у юристов. Кроме того, есть еще и исторический процесс, накладывающий свой отпечаток, как, например, в Англии, где нет формальной конституции, хотя страну и называют "конституционной монархией", есть законы 14 века, сейчас не соблюдающиеся и т.д.

Дело не в государстве и способности устанавливать и применять любой закон от балды, дело в эффективном управлении сложившегося и складывающегося порядка.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 07.08.2009, 02:42   #207
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вопрос из теории права, конкретно части, касающейся правосознания. Законы можно устанавливать в угоду чему-либо (ООН, ЕС, просто правило хорошего тона и т.д.), но будут ли они соответствовать реалиям правосознания населения, будут ли восприняты - совсем другое дело. Rule of law - очень растяжимое понятие, причем, с одним пониманием у политологов и другим у юристов. Кроме того, есть еще и исторический процесс, накладывающий свой отпечаток, как, например, в Англии, где нет формальной конституции, хотя страну и называют "конституционной монархией", есть законы 14 века, сейчас не соблюдающиеся и т.д.

Дело не в государстве и способности устанавливать и применять любой закон от балды, дело в эффективном управлении сложившегося и складывающегося порядка.
Нет, вопрос совершенно конкретный. Нет необходимости уходить в теоретические дебри. Между политологами и юристами существует консенсус, что Rule of law - это верховенство закона, т.е. способность гос-ва устанавливать и применять законы на подконтрольной ему территории. Если в Азербайджане существует закон о наказании за похищение невест, он должен просто применяться и все тут. Никаких теоретизирований здесь быть не может.

Если же Вы считаете, что Азербайджан не дорос до такого закона, т.к. он противоречит "общественной психологии, быту, привычкам", то не остается ничего другого как признать, что это общество находится на допотопной стадии развития. Хотя я не думаю, что that is the case. Все-таки азербайжанское общество достаточно ушло вперед, чтобы не терпеть эти варварские пережитки. Поэтому Ваш аргумент конкретно по этому закону мне не представляется эмпирически убедительным.

Другое дело, что можно, конечно, пофилософствовать на общую тему, ограничивается ли роль государства только менеджментом сложившихся общественных структур, или в нее входит и более активная роль, т.е. формирования новых отношений и структур. Я лично не приемлю концепцию государства лишь как ночного сторожа. Я считаю, что оно должно играть более про-активную роль и способствовать социальному, экономическому и культурному прогрессу общества, в том числе и через прогрессивное законодательство. Наш спор - это извечный концептуальный спор между консервативным и прогрессивным подходом.

Старый 07.08.2009, 02:51   #208
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, вопрос совершенно конкретный. Нет необходимости уходить в теоретические дебри. Между политологами и юристами существует консенсус, что Rule of law - это верховенство закона, т.е. способность гос-ва устанавливать и применять законы на подконтрольной ему территории. Если в Азербайджане существует закон о наказании за похищение невест, он должен просто применяться и все тут. Никаких теоретизирований здесь быть не может.

Если же Вы считаете, что Азербайджан не дорос до такого закона, т.к. он противоречит "общественной психологии, быту, привычкам", то не остается ничего другого как признать, что это общество находится на допотопной стадии развития. Хотя я не думаю, что that is the case. Все-таки азербайжанское общество достаточно ушло вперед, чтобы не терпеть эти варварские пережитки. Поэтому Ваш аргумент конкретно по этому закону мне не представляется эмпирически убедительным.

Другое дело, что можно, конечно, пофилософствовать на общую тему, ограничивается ли роль государства только менеджментом сложившихся общественных структур, или в нее входит и более активная роль, т.е. формирования новых отношений и структур. Я лично не приемлю концепцию государства лишь как ночного сторожа. Я считаю, что оно должно играть более про-активную роль и способствовать социальному, экономическому и культурному прогрессу общества, в том числе и через прогрессивное законодательство. Наш спор - это извечный концептуальный спор между консервативным и прогрессивным подходом.
Дело не в том, что дорос Азербайджан до чего-то или не дорос. Дело с том, что данная норма закона не применяется или применяется крайне редко. Значит, мертвая норма права, также как и некоторые положения английского права. Почему? Потому, что не соответствует реалиям. И рул оф ло тут совершенно не при чем. Дело в восприятии закона на уровне большинства. А мнение большинства формируется не конвенциями ООН, а тысячелетней практикой на конкретной территории. Сначала меняется образ мыслей, а потом закон, если мы хотим, чтобы закон был эффективным. Насаждение закона без понимания этого закона - это репрессия.
А. Троицкий

Старый 07.08.2009, 03:08   #209
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Unforgettable на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дело не в том, что дорос Азербайджан до чего-то или не дорос. Дело с том, что данная норма закона не применяется или применяется крайне редко. Значит, мертвая норма права, также как и некоторые положения английского права. Почему? Потому, что не соответствует реалиям. И рул оф ло тут совершенно не при чем. Дело в восприятии закона на уровне большинства. А мнение большинства формируется не конвенциями ООН, а тысячелетней практикой на конкретной территории. Сначала меняется образ мыслей, а потом закон, если мы хотим, чтобы закон был эффективным. Насаждение закона без понимания этого закона - это репрессия.
Азербайджан подписал ряд конвенций ООН о защите прав женщин и детей, взяв на себя определенные обязательства. Значит, обязанность гос-ва их внедрять в национальное законодательство. Если большинство не понимает или не готово, это проблема азербайджанского гос-ва, а не ООН или ЕС.

Вообще, "позиция большинства" - крайне слабый аргумент. Этим можно оправдать любую тиранию.

Unforgettable вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 03:15   #210
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 10
Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вообще факты воровства женщин (реального воровства, без согласия девушки) у вас бывают?
ЗЫ. В ЦА, такие случаи встречаются. Не вижу предмета для обсуждения и теоретизирования. Сажать в тюрьму и все. Причем желательно заранее доводить до сведения потенциальных жертв, что закон жестоко карает преступников.

Найман вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Unforgettable (07.08.2009)
Старый 07.08.2009, 03:30   #211
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Поверьте. Женщины у власти куда разрушительнее, нежели мужчины. Пару примеров?

- Жена внука Чингисхана Гуюк-хана Тюркан хатун правила после смерти мужа около 30 лет. В премьершах была одно персиянка (имени забыл). Это привело к расколу Орды.

- В Китае правила одна императрица вместе с любовником. Это привело к распаду династии и расколу империи

- Смотрите на правление Мэгги Тетчер. Сегодняшние проблемы Англии это последствие ее правления. А именно нет индустрии, а есть одна виртуальная банковская сфера.
при всем должном уважении

если идти по этой логике, то можно найти еще больше мужчин, кто потерпели фиаско

мне ближе такой подход: может -не может. можешь - делай, не можешь - оставь тому, кто может, кто бы ни был

и если женщина выбирает киндер, кюхе, кирхе и в качестве самой хорошей одежды кухонный фартук, как советовал Шопенгауэр, то мне было бы намного приятнее, если бы она выбирала это не по указанию общества, государства, религиозных деятелей или мужчины, а сама)))

все, спасибо за внимание)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksen (07.08.2009), Ziyadli (07.08.2009)
Старый 07.08.2009, 03:58   #212
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
На самом-то деле, чем период патриархальный отличается от периода матриархального? В матриархальный период все стабильно; нет новых идей, которые разрушают то, что было до нее, но при этом уровень выживаемости высок, и накопленный опыт приносит плоды. В патриархальный период рождаются идеи, приводящие к переменам, пик войн, дележа территорий, высок уровень смертности. У того и другого периода есть свои преимущества и недостатки, и испокон века эти периоды сменяли друг друга, развивая ход истории. Но сегодня женщину во власти мужчины воспринимают как конкурента: как первоклашки дергают за косички, и за это получают портфелем по голове. Если бы как и в семейных отношениях, женщина и мужчина дополняли друг друга, а не противопоставляли друг другу, то может и получилась бы гармоничная модель власти.
Пардон за занудство в весёлой теме, но на самом деле матриархат - это всего лишь материнская линия родства. Семья строится вокруг женщины, т.е. женщина в браке остается в роде, в "большой семье", в которой она родилась. Её сыновья, естественно, знают отца, он с ними, но он родился и рос в другом роде. Дети видят мужчин "своего рода" не столько в отце, сколько в братьях матери. Дядя для мальчика в матриархальном роде - более родной, чем отец.

Такие сообщества не менее, а чаще даже более воинственны, чем патриархальные. Тому масса примеров в истории - некоторые индейские племена или сарматы. В них мужчины вовсе не были в подчиненном положении, просто костяк рода, его внутренняя структура строилась по женской линии родства. И мужчины рода были солидарны как родственники прежде всего по материнской линии.

Это, если в истории, а нынешний распад пртриархальной семьи неизбежно приведет к матриархату, т.е. женщина будет рожать детей, не особенно заботясь о стабильности брачных отношений, отцы приходят и уходят, а мать остается. Или рядом должны появляться и различные формы группового брака, когда несколько женщин и несколько мужчин считают себя в общем браке.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 12:27   #213
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Unforgettable Посмотреть сообщение
Азербайджан подписал ряд конвенций ООН о защите прав женщин и детей, взяв на себя определенные обязательства. Значит, обязанность гос-ва их внедрять в национальное законодательство. Если большинство не понимает или не готово, это проблема азербайджанского гос-ва, а не ООН или ЕС.

Вообще, "позиция большинства" - крайне слабый аргумент. Этим можно оправдать любую тиранию.
Видимо, реальная демократия (также как и формальная) - тоже очень слабый аргумент, раз правосознание большинства не имеет никакого значения.
А. Троицкий

Старый 07.08.2009, 12:46   #214
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ВСЯ ВЛАСТЬ (СОВЕТАМЪ) ЖЕНЩИНАМЪ ! ! !

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 14:35   #215
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Видимо, реальная демократия (также как и формальная) - тоже очень слабый аргумент, раз правосознание большинства не имеет никакого значения.
Приведите мне данные независимого социологического исследования с репрезентативной выборкой, подтверждающее, что в Азербайджане правосознание большинства против наказания за похищение невест. Если это получится, начните общественную кампанию за упразднение этого закона, и заодно за выход Азербайджана из всех ратифицированных им международных конвенций о правах женщин и детей. Благо, альтернативы есть - шариат, адат, а можно и что-нибудь собственное национальное придумать, наподобие туркменистанского Рухнаме, или северокорейского чучхе. Вот счастья-то будет! Никаких тебе западных колониалистов, желающих развратить и разложить вечные традиционные ценности азербайджанского народа!

Старый 07.08.2009, 14:43   #216
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
ВСЯ ВЛАСТЬ (СОВЕТАМЪ) ЖЕНЩИНАМЪ ! ! !

Можно так: ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ ЖЕНЩИН!

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 16:31   #217
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Приведите мне данные независимого социологического исследования с репрезентативной выборкой, подтверждающее, что в Азербайджане правосознание большинства против наказания за похищение невест. Если это получится, начните общественную кампанию за упразднение этого закона, и заодно за выход Азербайджана из всех ратифицированных им международных конвенций о правах женщин и детей. Благо, альтернативы есть - шариат, адат, а можно и что-нибудь собственное национальное придумать, наподобие туркменистанского Рухнаме, или северокорейского чучхе. Вот счастья-то будет! Никаких тебе западных колониалистов, желающих развратить и разложить вечные традиционные ценности азербайджанского народа!
Если вы еще не поняли, то объясню еще раз - мне, собственно, без разницы, кто к чему и как относится. И Запад, как культурное сообщество, тут ни при чем. Я просто указал на один факт того, как декларируемая норма права не выполняется или выполняется не всегда (или выборочно) в силу тех или иных причин. Это в качестве примера по Азербайджану. На самом Западе можно найти массу примеров невыполнения определенных норм права. Несоответствие реального права формальному - совершенно обычное явление в общемировой юридической практике.
А. Троицкий

Старый 07.08.2009, 20:51   #218
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если вы еще не поняли, то объясню еще раз - мне, собственно, без разницы, кто к чему и как относится. И Запад, как культурное сообщество, тут ни при чем. Я просто указал на один факт того, как декларируемая норма права не выполняется или выполняется не всегда (или выборочно) в силу тех или иных причин. Это в качестве примера по Азербайджану. На самом Западе можно найти массу примеров невыполнения определенных норм права. Несоответствие реального права формальному - совершенно обычное явление в общемировой юридической практике.
Я прекрасно все понял. Если декларируемая норма права не выполняется и это приводит к нарушению прав человека, значит государство обязано сделать так, чтобы она выполнялась, а нарушителей наказывать. Точка. Все остальное, включая аргумент о "правосознании большинства" - это правовой нигизизм, ничего более. И Запад тут действительно не при чем.

Старый 07.08.2009, 21:49   #219
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я прекрасно все понял. Если декларируемая норма права не выполняется и это приводит к нарушению прав человека, значит государство обязано сделать так, чтобы она выполнялась, а нарушителей наказывать. Точка. Все остальное, включая аргумент о "правосознании большинства" - это правовой нигизизм, ничего более. И Запад тут действительно не при чем.
Наверное, умные западные юристы, придумавшие все демократически-правовые теории и есть самые большие нигилисты на свете. Мне добавить нечего.
А. Троицкий

Старый 07.08.2009, 22:56   #220
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Наверное, умные западные юристы, придумавшие все демократически-правовые теории и есть самые большие нигилисты на свете. Мне добавить нечего.
Когда Вы найдете умного западного юриста, который скажет, что некоторые законы не обязательны к исполнению, пожалуйста сообщите мне. Спасибо заранее.

Старый 07.08.2009, 23:07   #221
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Когда Вы найдете умного западного юриста, который скажет, что некоторые законы не обязательны к исполнению, пожалуйста сообщите мне. Спасибо заранее.
Внимательнее надо читать и не передергивать. Где было сказано, что принимаются законы, необязательные к исполнению? Принятие закона - это одно, исполнение - другое. Мнение объекта, на которого направлен закон может отличаться от мнения законодателя.
А. Троицкий

Старый 07.08.2009, 23:24   #222
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Внимательнее надо читать и не передергивать. Где было сказано, что принимаются законы, необязательные к исполнению? Принятие закона - это одно, исполнение - другое. Мнение объекта, на которого направлен закон может отличаться от мнения законодателя.
Не надо мне давать советов, как именно я должен читать. Видимо, просто Ваши аргументы неубедительны.

Поясните, например, чего стоит закон, который приняли, но который не исполняется?

Что касается объекта закона, его мнение может хоть трижды отличаться от мнения законодателя. Что с того? Если закон принят, он должен исполняться на всей территории гос-ва и по отношению ко всем его жителям, без исключений, кроме тех, которые оговорены в самом законе или подзаконных актах о его применении. Все. Точка. Какие здесь еще возможны дискуссии?

Старый 07.08.2009, 23:48   #223
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Патрон на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если закон принят, он должен исполняться на всей территории гос-ва и по отношению ко всем его жителям, без исключений, кроме тех, которые оговорены в самом законе или подзаконных актах о его применении. Все. Точка.
Позвольте добавить. "....в цивильной стране, с не авторитарным режимом". Краснобаев законы не касаются. Исключено.

Патрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 22:03   #224
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Патрон Посмотреть сообщение
"....в цивильной стране.
каковой Азербайджан не является. Вы совершенно правильно добавили.

Старый 09.08.2009, 01:29   #225
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А что такое "цивильная страна"?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Ответ