Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 16:25   #1401
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

VERONİKA KOTEK: BLOGGERLƏRLƏ BAĞLI AZƏRBAYCAN HÖKUMƏTİ İLƏ MÜZAKİRƏLƏR DAVAM ETDİRİLƏCƏK

http://www.contact.com.az/index.php?...&news_id=13977

“Avropa Şurası Parlament Assambleyasının (AŞPA) baş katibi bloggerlərin həbsi ilə bağlı bəyanatla çıxış edib. İnanıram ki, Azərbaycan hökuməti ilə bu sahədə müzakirələr davam etdiriləcək”. Bu barədə AŞPA baş katibinin Azərbaycandakı nümayəndəsi Veronika Kotek Turanın “AŞPA Baş katibinin bloggerlər barədə bəyanatına Azərbaycan hökumətinin cavabı varmı?” sualına cavabında bildirib.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:25   #1402
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Я так и не понимаю, зачем Хан решил защишать Натика от меня. Типа решил пар выпустить? Решил рисануться? Решил себя показать непримиримым? Решил просто меня задеть?

Если последнее, то в чем же проблема: можно написать ЛС и оскорбить. А там уже .... по сценарию известному. Проблем нет. А так лучше уж бы молчать.

Натик не нуждается в защите. Тем более от меня. Еще раз: его близкие друзья являются моими близкими друзьями. Максимум, что мы можем сделать.... это подколоть друг друга. Враждовать наверняка, не будем.

Враждовать? С тобой? Зачем? Я же говорил тебе, ты не мой электорат, ты не гражданин моей страны, ты не мой народ даже (в западном понимании слово народ), так, зачем мне с тобой враждовать? Просто, пойми одно, я уже писал тебе, что бу гюн-сабах, тебе 50 лет будет, да и мне скоро 40, мы не дети, что бы ловить друг-друга в безграмотности. И ты, и я, достаточно самоутвердившиеся люди, нам незачем перед друг другом утверждаться, и завоевать авторитет. И тебе, и мне, это сто лет не нужно. Прими одно то, что мне лучше знать ситуации в стране, где я живу, и постарайся прислушаться к тому, что я говорю, и не отрицать всё на корню, типа, в Германии не так, или же, в какой-то международной организации не так, или же, в какой-то книжке по другому было написано. Это смешно, понимаешь, просто смешно. Пока ты, или Пратер, или Ашина, не сможете понять СУТЬ всей этой примитивной системы, вам трудно будет понять процессы. А вы не можете понять не потому, что глупы, нет, просто, вы ищите сложные механизмы в примитивном и очень ясном организме. Вы не можете допустить мысленно, что власть может быть такой, по отношению к собственному народу. Это у вас в голове не укладывается, в ваше мировоззрение не вписывается, отсюда начинается недопонимание. А недопонимание переходит в перепалку, а перепалка ведет к оскорблением. А это, не сене, не де мене ярашан ишдир. Олдуму?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 16:26   #1403
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

AZADLIQ BLOKU: AZƏRBAYCANDA İNSAN HAQLARI VƏ SÖZ AZADLIĞI BOĞULUR
http://www.contact.com.az/index.php?...&news_id=13998

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:07   #1404
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Враждовать? С тобой? Зачем? Я же говорил тебе, ты не мой электорат, ты не гражданин моей страны, ты не мой народ даже (в западном понимании слово народ), так, зачем мне с тобой враждовать?
Такого себе даже Николай 2-й не позволял... Но интересна мысль, что враждовать можно только со "своим народом". Эх, мясо, мясо...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 17:39   #1405
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение

Но увы, у власти существует вполне серьезное и естественное опасение. Что притаранив большую группу образованных людей в свои корридоры, она потеряет контроль над ситуацией, потому что на таких людей рассчитывать и полагаться намного сложнее. Саакашвили был прекрасным примером.
То есть, ты сам пишешь, что модернизация, реформы, могут сломать систему, поэтому, мало вероятно, что они на это пойдут, я правильно понял твою мысль?

Тогда, получается замкнутый круг, и то, о чем пишем мы, и Эркин в своей статье и Мурад в своих постах, и я. То есть, система разрослась до таких размеров, что любые реформы – это крах, поэтому, она, система, будет стоять до конца на своем. А если учесть то, что механизм саморазрушение изначально заложено во внутрь таких систем, то, получается, что крах неизбежен. И все те, кому не безразлично судьба страны, должны помочь приблизить этот крах, и самое важное, отвести народ, общество от, образно говоря, падающих обломков системы. Самая большая опасность в том, что крушение системы, если в тот момент не будет общественного отпора, ответственности и организованности, может закончится, или установлением шариата, или же, потерей государственности.

п.с. Прошу тебя прочти статью Эркина, которую я повесил здесь на форуме, и скажи своё мнение. Ок?

Старый 18.11.2009, 17:46   #1406
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
ИА - "первый среди равных", поэтому и рассматривать его надо в контексте всей системы.
Вы не шутите? Этому есть какие-либо доказательства?
Цитата:
У вас немного книжно-бумажное видение ситуации. Типа, напишем сейчас программу реформ и будем их претворять в жизнь. Реформирование в таких случаях, я думаю, происходит медленно, даже незаметно, от случая к случаю, от ситуации к ситуации - так развиваются политические системы и проанализировать ее можно будет только в проиществии какого-то продолжительного срока, чтобы можно было увидеть тенденцию.
Если помните, в начале XIX века естествоиспытатель Жан Батист Ламарк выдвинул теорию эволюции живого мира, которая базировалась на идее наследования приобретенных изменений.
Цитата:
Или клапаны слегка откроют и пар вылетит.
Пока наблюдается обратная тенденция. Пар, между тем, накапливается.
Цитата:
Политическая культура и готовится на политической кухне, ну а там самое главное, считаю, интеллектуальный запрос.

В том-то и дело, что нет в Азербайджане никакой политической кухни. У нас жесткий вертикальный общественный договор. Соответственно и интеллектуальный запрос на уровне вертикали…

Цитата:
Нет, не кадры - кадры - это профессиональная бюрократия, отдельная, в идеале, аполитичная общность людей. Их дело - заниматься повседневными делами государства. Им безразлично (или в идеале должно быть безразлично), что управляет государством.

Речь идет о политиках. Кадры, с Вашего позволения, это не только бюрократия, но еще и политики. Где им коваться, если нет политической борьбы?

Цитата:
Я про систему обладателей реальной власти, влиятельных людей с деньгами, которым "принадлежит" страна. От их взаимоотношений друг с другом и их мировоззрения и будет зависеть дальнейший интеллектуальный запрос.

Наша власть устроена так, что в любой момент может кастрировать, любого влятельного человека и отобрать у него деньги "заработанные непосильным трудом". Вспомните Расула Гулиева, Али Инсанова, Фахада Алиева, Гейдара Бабаева, того же Гусейна Абдуллаева…

Цитата:
Да, и это самый большой минус, который мы унаследовали. В системе нет внутренних гарантий, поэтому самая большая гарантия благополучия - это и есть обладание должности.

Вот именно. Но и это только одна из причин того, что эта система не подлежит реформированию!!!

Цитата:
Более чем уверен, что многие должностные лица с удовольствием бы ушли с должностей и занялись бы тем, чем умеют хорошо заниматься - бизнесом. Но у них нет гарантий, что новые должностные лица (как свои из конкурирующих группировок, так и "внешние" оппозиционеры) не отнимут всего того, что есть у этих людей. Поэтому, пока есть оппозиционеры типа Мурада Гасанлы и Натика Джафарли, которым неймется все отнять у власти, то власть никуда меняться не будет. Принцип выживания.

Все это отговорки. "Пламенные революционеры" найдутся всегда и везде, и в этом плане, Мурад Гасанлы и Натик Джафарли далеко не самый худший вариант.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Murad Gassanly (18.11.2009), Natiq Ceferli (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 18:12   #1407
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Abulik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пока на форумах шли споры, у Эмина и Аднана появились "конкуренты"
http://rutube.ru/tracks/2610419.html...62c23a43aca40e

Abulik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 18:38   #1408
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение

Если помните, в начале XIX века естествоиспытатель Жан Батист Ламарк выдвинул теорию эволюции живого мира, которая базировалась на идее наследования приобретенных изменений.
И что? Вы его опровергли?

Цитата:
Пока наблюдается обратная тенденция. Пар, между тем, накапливается.
Да, парит... У меня аж окно запотело...
Цитата:

В том-то и дело, что нет в Азербайджане никакой политической кухни. У нас жесткий вертикальный общественный договор. Соответственно и интеллектуальный запрос на уровне вертикали…
В Азербайджане очень неплохая кухня. Слава Богу, не политическая. (Кстати, бога нет).
Цитата:

Речь идет о политиках. Кадры, с Вашего позволения, это не только бюрократия, но еще и политики. Где им коваться, если нет политической борьбы?
Бедные политкадры...
Цитата:

Наша власть устроена так, что в любой момент может кастрировать, любого влятельного человека и отобрать у него деньги "заработанные непосильным трудом". Вспомните Расула Гулиева, Али Инсанова, Фахада Алиева, Гейдара Бабаева, того же Гусейна Абдуллаева…
Вам их жалко?

Цитата:

Все это отговорки. "Пламенные революционеры" найдутся всегда и везде, и в этом плане, Мурад Гасанлы и Натик Джафарли далеко не самый худший вариант.
Конечно, не худший. Худшим вариантом были бы "пламенные революционеры" с мозгом не хуже, чем хотя бы у питекантропа. А эти - один из лучших вариантов.

Старый 18.11.2009, 18:49   #1409
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Одно ясно в этом деле: суд был фарсом. Это видно для всех. Здесь только всё ясно и однозначно.

Если власть может отступить, то - только в порядке исправления ошибки суда.
Я об етом и писал - если их просто освободят по техническим причинам - в порядке исправления ошибки, ето будет плохо/недостаточно. Политической и правовой оценки тому, что с ними произошло не будет - не будет не признания их жертвами, ни извинений, ни компенсации и т.д. Останется возможность повторения ситуации с другими людьми/блоггерами/активистами; проблема полит-зеков в Азербаийджане останется неразрешённой.

Аргументы Пратера не выдерживают никакой критики - всего лишь догматическое оправдание авторитаризму. Я уверен что в Испании при Франко, Аргентине при хунте, Иране при Шахе, в Чиле при Пиночете были свои Пратеры, с пеной у рта доказываюшие правоту тирании, пользу государству от авторитаризма и оправдания нарушению прав человека. Безт таких апологетов как Пратер авторитaризм не может выжить.

Морали бывают абсолютными, а не относительными. Если мораль распростраяется на одного человека, она должна распространятся на всех. Именно поетому аргументы Пратера и других об уникальности и исключительности дела Аднана и Емина в моральном контексте не имеют никакого веса. А Пратерское понимание концепции демократии можно характеризовать как форму интелектуального изврашения.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
korvin (19.11.2009)
Старый 18.11.2009, 19:01   #1410
Местный

Мои фотоальбомы

http://adnanemin.wordpress.com/

Emin Millinin həbsxanadan yazdığı ilk məktub:
Bizim Düşüncəmiz onların qorxusundan üstündür…
Bizim Coşqumuz onların gücündən üstündür…
Bizim Sevgimiz onların nifrətindən üstündür…
Bizim Azadlıiq Düşüncəmizi,
Ədalət Coşqumuzu,
Insanlıq Sevgimizi,
Bayram Edək!
Emin Milli
11 Noyabr, 2009 – cu il

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (19.11.2009), Dadash (19.11.2009), Natiq Ceferli (18.11.2009), Scarlett (19.11.2009), Xan (19.11.2009)
Старый 18.11.2009, 19:02   #1411
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Я об етом и писал - если их просто освободят по техническим причинам - в порядке исправления ошибки, ето будет плохо/недостаточно. Политической и правовой оценки тому, что с ними произошло не будет - не будет не признания их жертвами, ни извинений, ни компенсации и т.д. Останется возможность повторения ситуации с другими людьми/блоггерами/активистами; проблема полит-зеков в Азербаийджане останется неразрешённой.

Аргументы Пратера не выдерживают никакой критики - всего лишь догматическое оправдание авторитаризму. Я уверен что в Испании при Франко, Аргентине при хунте, Иране при Шахе, в Чиле при Пиночете были свои Пратеры, с пеной у рта доказываюшие правоту тирании, пользу государству от авторитаризма и оправдания нарушению прав человека. Безт таких апологетов как Пратер авторитaризм не может выжить.

Морали бывают абсолютными, а не относительными. Если мораль распростраяется на одного человека, она должна распространятся на всех. Именно поетому аргументы Пратера и других об уникальности и исключительности дела Аднана и Емина в моральном контексте не имеют никакого веса. А Пратерское понимание концепции демократии можно характеризовать как форму интелектуального изврашения.
Блеск! Я балдею от такого своевременного подтверждения моего последнего поста в этой теме.

Старый 18.11.2009, 19:19   #1412
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Блеск! Я балдею от такого своевременного подтверждения моего последнего поста в этой теме.
В том что ты "балдеешь", при чём регулярно, никто не сомневается. Иди дальше балдей, желательно в другой теме.

Старый 18.11.2009, 19:21   #1413
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В том что ты "балдеешь", при чём регулярно, никто не сомневается. Иди дальше балдей, желательно в другой теме.
Где хочу, там и балдею. Тебя я вроде не спрашивал, рев-волюционер...

Старый 18.11.2009, 19:53   #1414
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я обычно не пытаюсь комментировать рев наших эволюционеров (которые пока в стадии эволюции находятся), но теперь со скуки вот решил...

Цитата:
Я об етом и писал - если их просто освободят по техническим причинам - в порядке исправления ошибки, ето будет плохо/недостаточно.
Что ему будет "достаточно" - очевидно. Поскольку освобождение его не устраивает... С такими друзьями враги явно не нужны уже... К счастью, Мурад - не мой друг...

Цитата:
Политической и правовой оценки тому, что с ними произошло не будет - не будет не признания их жертвами, ни извинений, ни компенсации и т.д. Останется возможность повторения ситуации с другими людьми/блоггерами/активистами; проблема полит-зеков в Азербаийджане останется неразрешённой.
Глобально мыслит...

Цитата:

Пратеры в Испании доказывали правоту Франко, а Мурады в Испании распустили слух, что католические монахини раздают детям отравленные конфеты и повели народ убивать священников. И наубивали-таки...
Цитата:

Морали бывают абсолютными, а не относительными.
Выходит, что "моралей" много, но все они абсолютные. Я что-то раньше про питекантропов писал...
Цитата:

Если мораль распростраяется на одного человека, она должна распространятся на всех. Именно поетому аргументы Пратера и других об уникальности и исключительности дела Аднана и Емина в моральном контексте не имеют никакого веса. А Пратерское понимание концепции демократии можно характеризовать как форму интелектуального изврашения.
Ну, допустим, Пратер извращается. Хотя не факт, но допустим. Но тогда он интеллектуально извращается. А это не всем дано...

Старый 18.11.2009, 20:33   #1415
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Постараюсь ответить со своей точки зрения.

Алиев младший:
1. Не смог провести реформ в команде отца. Команда, собранная им да и его отцом способствует увеличению уровня коррупции в стране.
2. При нем ситуация со свободой прав человека, слова, совести и др. значительно ухудшилась.
Я не буду пускаться в анализ состава команд Отца, Сына и святАго духа.

Просто отмечаю, что участились наезды на личность Ильхама Алиева и попытки похвалить Гейдара Алиева на безобразном фоне его "непутёвого сына". Уже впору всем Эмнести Интернешнл, Хьюман Райтс и прочим поставить памятник Отцу где-нибудь в Срасбурге. Думаю, что и русофильская часть власти будет просто в восторге.

"Ситуация со свободой прав человека, слова, совести и др. значительно ухудшилась" на всём постсоветском пространстве за вычетом двух-трёх стран - вне зависимости от личности правителя. При этом нужно отметить, что темпы ухудшения положения в Азербайджане не такие катастрофические как в других странах бывшего СССР.

===========================================

Вопрос не в этом. Занятно, что и стиль нападок, и поводы - "терминатор", "супермен", "воинственная риторика", "агрессивный стиль" и т.д. - заставляют задуматься над тем, откуда такое раздражение и ненависть.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 20:50   #1416
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

А моральна ли такая позиция? По-моему, это чистый прагматизм - вне морали.

Хорошо, есть другой подход. Израильских солдат инструктируют примерно так, что "если ты попал в плен, то сдавай всё что можно и что знаешь". Выдавай все секреты, если это поможет твоему спасению. Мы тут все пароли прекодируем и все базы переместим. Самое главное, чтобы ты был жив.

Я не знаю, какая из тактик прагматичней, но что моральнее сначала сосредоточиться на спасении заложников, а потом думать, как изменить ситуацию в целом - уверен на все сто.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Prater (19.11.2009), Ziyadli (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 20:57   #1417
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вопрос не в этом. Занятно, что и стиль нападок, и поводы - "терминатор", "супермен", "воинственная риторика", "агрессивный стиль" и т.д. - заставляют задуматься над тем, откуда такое раздражение и ненависть.
Ну, откуда? Оттуда... (с) Ильхам Алиев ведет себя "слишком" самостоятельно. Прецедента такого самостоятельного поведения, проявляемого лидером такой небольшой страны, на постсоциалистическом пространстве нет. Это примерно как футбольный матч Азербайджан - Россия. Сначала - заявления, что для сборной России этот матч носит туристический характер, а потом... Осталось только российским фанатам отхамиться... Что они и сделали. В общем, пускай хамят себе...

Старый 18.11.2009, 23:25   #1418
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А моральна ли такая позиция? По-моему, это чистый прагматизм - вне морали.

Хорошо, есть другой подход. Израильских солдат инструктируют примерно так, что "если ты попал в плен, то сдавай всё что можно и что знаешь". Выдавай все секреты, если это поможет твоему спасению. Мы тут все пароли прекодируем и все базы переместим. Самое главное, чтобы ты был жив.

Я не знаю, какая из тактик прагматичней, но что моральнее сначала сосредоточиться на спасении заложников, а потом думать, как изменить ситуацию в целом - уверен на все сто.
Ну зачем Вы вот так вот и сразу - Израиль, солдаты, и базы...
Надо было бы Вам постепенно - вот стойло, вот пойло, вот сено...

Старый 18.11.2009, 23:25   #1419
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
===========================================

Kefsen e sen, bəsid yerlərdə də, nəsə bir gizli məna axtarırsan. Mən özümü deyə bilərəm ki, 4 ildə forumlarda, KİV-də, radio efirdə, həmişə İ. Əliyevi, bu sistemi, hakimiyyəti tənqid etmişəm. Yəni ki, əvvəl tərifləyib, indi tənqid etmirəm ki də, sən belə yazasan. Bir şey aydındır ki, getdikcə bu hakimiyyətin absurdluğu artır, bununla bərabər, elə tənqidin şiddəti də artmaqdadır.

Sən bunu Qarabağla bağlamaq istəyirsənsə, səhvin var. Bu işləri Qarabağla bağlayan bizlər, bu hakimiyyəti həmişə tənqid edən insanlar deyil, başqalarıdır.

Gör nələr olur: Sarkisyanla Əliyevin növbəti görüşü Almanyada Münxendə olacaq. Hamıya məlumdur ki, Almanya Eminginin məsələsdə çox aktiv mövqe tutur. İndi ordakı görüşdə, prezidentə bu barədə mütləq suallar verəcəklər. Deməli, hakimiyyət durduğu yerdə, belə həssas anda, özünə problemlər yaradır.

Старый 19.11.2009, 05:22   #1420
Пользователь

Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 10
Beyim xanum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Читая всю тему,изрядно загаженную постами ашера, не переставала думать, а как-же к предложениям Пратера и ко отнесутся Eмин и Аднан. Прочитала письмо Емина и поняла, что они скорее всего думают как Мурад - освобождение а-ла Бахмина не для них.

я помню, что в самом начале темы, когда ребят только поймали, Мурад говорил, что он хотел более рaдикальных действий, но етого не хотели друзья и родственники Аднана и Емина. Читала блоггеров, тех, кто абсолютно далек от политики, но имеет активную гражданскую позицию - они первоначально ставили свей целью только освобождение ребят, но но сейчас принципальная позиция - зашита не только прав Аднана и Емина, но их гражданских прав. Потому Емин и Аднан стали "символом борюшейся молодежи".

Кстати, хороший постер в етом блоге, описываюший нынешнюю политику в Азербайджане.

Beyim xanum вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Murad Gassanly (20.11.2009), Natiq Ceferli (19.11.2009), Scarlett (19.11.2009)
Старый 19.11.2009, 05:33   #1421
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пратер
я хотел долго и нудно квотировать вашы посты и оспаривать, аргументировать отвечать но передумал, скажу коротко.
На Западе есть идея-идея либеральной демократии и позиция сродни прогрессорству стругацких, даже с оттенком снобизма (типа "ай бедные темные народы, будем их сука просвящать"), рас есть идея значит есть апологенты - фанатики. Разумеется, есть прагматичные люди использующие эту идею, как тряпку, но уверяю вас есть реальные убежденные прогрессоры. Мы их видим в нашей стране переодически, видим их дейтсвия а вы почему то хотите нас убедить что их нет. Повторю, Запад не однороден.
Далее, Ильхам Алиев не думает о десятилетиях, это бред. Он думает о кока коле, о нефти, о светских раутах, о чем угодно, но не о долго временых планах. Не то чтобы он не хочет, просто Он плоть от плоти системы, а она привыкла думать категориями "доживём до понедельника". Он вообще по другому думать не умеет. Даже тут на форуме есть люди способные это подтвердить своим личным опытом работы с системой. По поводу модернизации и корупции, не возможно модернизировать и быть корумпированным одновременно. Коррупция в условиях всякой модернизации должна хотя бы номинально (как при совке) быть маргинальной. Не возможно быть полубеременным. Но даже эта простая истина трудно лезет в голову эневерычей, так же как и обратная.
Почему я так в этом всём уверен?
Потому что я верю своим глазам а не умозрительным заключениям. Я живу в этой стране, в этом типа режиме (считаю эту убогую истерику называть режимом оскорбления для этого термина) всю мою жизнь и вижу то что вижу.
По поводу "не может быть глупой власти". Это анахронизм, суверия, современня интерпритация холопской веры в умного барина, глупость как девственность невесты, как вера в зевсов и т п. На самом деле в стране где есть хоть что то от феодолизма, престолонаследия, глупая власть более чем вероятна, по определению. Дураками ведь не становятся, дураками рождаются, а теперь представьте пусть умного чиновника, у которого рождается сын дурак. Я знаю лично как минимум одного сына высокопоставленного чиновника, сын которого не дурак, но очень гибких принципов. ОТ знакомства с ним у вас волосы дыбом встанут. Он кстати уже тоже на хорошей должности. Так что всё что вы пишите очень и очень спорно!!!

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:34   #1422
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Пратер
я хотел долго и нудно квотировать вашы посты и оспаривать, аргументировать отвечать но передумал, скажу коротко.
На Западе есть идея-идея либеральной демократии и позиция сродни прогрессорству стругацких, даже с оттенком снобизма (типа "ай бедные темные народы, будем их сука просвящать"), рас есть идея значит есть апологенты - фанатики. Разумеется, есть прагматичные люди использующие эту идею, как тряпку, но уверяю вас есть реальные убежденные прогрессоры. Мы их видим в нашей стране переодически, видим их дейтсвия а вы почему то хотите нас убедить что их нет. Повторю, Запад не однороден.
Далее, Ильхам Алиев не думает о десятилетиях, это бред. Он думает о кока коле, о нефти, о светских раутах, о чем угодно, но не о долго временых планах. Не то чтобы он не хочет, просто Он плоть от плоти системы, а она привыкла думать категориями "доживём до понедельника". Он вообще по другому думать не умеет. Даже тут на форуме есть люди способные это подтвердить своим личным опытом работы с системой. По поводу модернизации и корупции, не возможно модернизировать и быть корумпированным одновременно. Коррупция в условиях всякой модернизации должна хотя бы номинально (как при совке) быть маргинальной. Не возможно быть полубеременным. Но даже эта простая истина трудно лезет в голову эневерычей, так же как и обратная.
Почему я так в этом всём уверен?
Потому что я верю своим глазам а не умозрительным заключениям. Я живу в этой стране, в этом типа режиме (считаю эту убогую истерику называть режимом оскорбления для этого термина) всю мою жизнь и вижу то что вижу.
По поводу "не может быть глупой власти". Это анахронизм, суверия, современня интерпритация холопской веры в умного барина, глупость как девственность невесты, как вера в зевсов и т п. На самом деле в стране где есть хоть что то от феодолизма, престолонаследия, глупая власть более чем вероятна, по определению. Дураками ведь не становятся, дураками рождаются, а теперь представьте пусть умного чиновника, у которого рождается сын дурак. Я знаю лично как минимум одного сына высокопоставленного чиновника, сын которого не дурак, но очень гибких принципов. ОТ знакомства с ним у вас волосы дыбом встанут. Он кстати уже тоже на хорошей должности. Так что всё что вы пишите очень и очень спорно!!!
Да уж, коротко сказал... И главное, ясно.

Старый 19.11.2009, 11:44   #1423
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim xanum Посмотреть сообщение
Читая всю тему,изрядно загаженную постами ашера, не переставала думать, а как-же к предложениям Пратера и ко отнесутся Eмин и Аднан. Прочитала письмо Емина и поняла, что они скорее всего думают как Мурад - освобождение а-ла Бахмина не для них.

я помню, что в самом начале темы, когда ребят только поймали, Мурад говорил, что он хотел более рaдикальных действий, но етого не хотели друзья и родственники Аднана и Емина. Читала блоггеров, тех, кто абсолютно далек от политики, но имеет активную гражданскую позицию - они первоначально ставили свей целью только освобождение ребят, но но сейчас принципальная позиция - зашита не только прав Аднана и Емина, но их гражданских прав. Потому Емин и Аднан стали "символом борюшейся молодежи".

Кстати, хороший постер в етом блоге, описываюший нынешнюю политику в Азербайджане.
Постер - талантливый. А тексты блога исключительно глупые.

Старый 19.11.2009, 12:36   #1424
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Кстати, бога нет.
Я конечно страшно извиняюсь за оффтоп, но удержаться нет сил...

СТОИТ ЛИ ВЕРИТЬ В БОГА, ЕСЛИ ЕГО НЕТ?
(Монотеизм и диалектика)
Чижик Валерий Александрович

Первая лекция учебного года. Профессор философии окидывает взглядом свой класс
и просит одного из новеньких студентов встать.
- Вы верующий, не так ли?
- Да, сэр.
- Веруете в Бога единого и непогрешимого?
- Верую.
- И конечно же считаете, что Бог самый добрый и всемогущий?
- Да.
- А сами- то вы - добрый или злой человек?
- Библия утверждает, что злой.
Профессор понимающе улыбается:
- Ах да, Библия! - Профессор на минутку задумался. - Ответьте, молодой человек, тогда на такой вопрос. Предположим, кто-то из здесь присутствующих заболел и вы можете его вылечить. Захотите ли вы его вылечить?
- Конечно, сэр.
- Значит вы - добрый человек.
- Я так не думаю.
- Ну почему же... Вы готовы помочь больному, несчастному человеку. И большинство
из нас, людей, поступит точно так же. А вот Бог может и не захотеть.
Пауза.
- Например, мой брат был глубоко верующим человеком. А умер от рака, хотя молился
Иисусу Христу днем и ночью, чтобы тот его спас. Так какой же он добрый, ваш Иисус?
Ответьте, пожалуйста.
Молчание.
Профессор бросает сочувственный взгляд на студента:
- Тут, как говорится, молодой человек, вам крыть нечем, не так ли? - Профессор
отпивает глоток воды из стакана, стоящего на углу кафедры, и дает студенту время подумать.
С новичками нельзя сразу так резко. Философия наука сложная. - Ну- ка, начнем сначала.
Итак, молодой человек, добр ли Бог?
- Ммм... Да, добр.
- А Сатана добр?
- Нет.
- А кто создал Сатану?
Студент, заикаясь:
- Ббог...
- Правильно. Бог создал все - и Сатану в том числе, не так ли? - Профессор как расческой приглаживает сухощавыми пальцами остатки волос на затылке и поворачивается к улыбающейся аудитории. - У нас с вами будет забавный семестр, дамы и господа! Он снова поворачивается к студенту:
- Скажи- ка, сынок, есть ли в мире зло?
- Да.
- А кто создал это зло?
Молчание.
- Есть ли в мире болезни, уродство, аморальность, ненависть?
Студент, елозя по полу носком ботинка, опускает взгляд.
- Да, есть.
- Кто создал их, если не сам Бог?
Молчание.
Профессор вдруг выходит из- за кафедры и начинает расхаживать перед аудиторией, словно пойманный тигр в клетке.
- Скажите мне, чем же хорош ваш Бог, который создал все зло, существующее в мире?
- Профессор делает широкий жест, как бы охватывая им всю вселенную. - И ненависть, и жестокость, и боль, и муки, и смерть, и страдания в мире были созданы этим самым добрым
Богом. Не так ли, молодой человек?
Молчание.
Профессор останавливается напротив студента и, опершись на кафедру, заглядывает ему прямо в глаза:
- Так ли уж добр ваш Бог на самом деле?
Молчание.
Профессор сочувственно смотрит на студента.
- Сынок, ты веришь в Иисуса Христа?
- Да, профессор.
Профессор понимающе кивает головой.
- Наука утверждает, что у человека есть пять органов чувств, чтобы опознавать и ощущать мир. Видел ли ты когда- нибудь Иисуса Христа живьем?
- Нет, сэр. Никогда не видел.
- Тогда скажи, слышал ли ты когда- нибудь его голос?
- Нет, не слышал.
- А ощущал ли ты Христа, скажем, на вкус или с помощью каких- то других органов чувств?
Молчание.
- Отвечайте же, молодой человек!
- Нет, сэр, не ощущал.
- И все- таки ты в него веришь?
- Дда...
- Вот как нам всем нужно верить в то, ради чего мы живем! - Профессор, проницательно улыбаясь, окидывает взглядом аудиторию и снова поворачивается к студенту.
- Так вот, на основании эмпирических и познаваемых законов природы, наука утверждает, что Бога нет. Что ты ответишь нам на это, сынок? Как нам ощутить твоего Бога?
Студент продолжает молча водить носком ботинка по полу.
- Ладно, садись, - снисходительно говорит профессор.
Чувствуя себя полностью разбитым и униженным, студент садится на свое место.
И в этот же момент другой студент тянет руку:
- Профессор, можно обратиться к классу?
Профессор, улыбаясь, поворачивается к нему:
- Ага, вот еще один евангелист объявился среди нас! Пожалуйста, молодой человек. Наставьте нас в божественной мудрости и истине.
- Вы, профессор, задали несколько критических вопросов и привели серьезные аргументы в защиту своей точки зрения, - говорит второй студент, окидывая взглядом аудиторию. - Разрешите и мне задать вам пару вопросов. Скажите, профессор, существует ли на свете такая вещь как тепло?
- Конечно существует.
- А такая вещь как холод?
- Да, сынок, и холод тоже существует.
- Нет, сэр, согласно науке, холода нет.
Улыбка на лице профессора внезапно застывает. Аудитория напряженно притихла.
- Может быть тепло, жарко, очень жарко, сверхжарко и чуть- чуть, еле тепло. Но в науке не существует такого понятия как холод. Потому что тепло - это движение атомов, - продолжает студент. - Можно достичь температуры абсолютного нуля по Кельвину, которая
минус 273 градуса по Цельсию, но дальше за ней уже ничего нет, потому что ниже этой температуры нет никакого движения, а значит нет жизни и следовательно, нечего и нечем мерить. Холод, профессор, не есть противоположность тепла. Он является его отсутствием.
В классе - абсолютная тишина. Слышно даже, как у кого- то соскользнул на пол листок бумаги.
- Скажите, профессор, а существует на свете такая вещь как темнота?
- Что за глупый вопрос, сынок. Что же есть ночь, если не темнота? Короче, куда ты клонишь?
- Так значит вы верите в темноту, профессор?
- Да, верю, если можно так выразиться.
- Так вот, наука утверждает, что такой вещи как темнота не существует. Может быть много света, мало света, совсем чуть- чуть света, но такой вещи как темнота нет. Потому что темнота - это всего лишь отсутствие света.
Вопреки самому себе, профессор широко улыбается храброму юноше, стоящему перед ним. Семестр действительно обещает быть интересным.
- Хорошо, согласен, молодой человек. Теперь скажи нам, куда ты клонишь.
- Я хочу сказать, профессор, что в ваши философские предпосылки вкралась ошибка и поэтому ваши выводы скорее всего тоже неверны...
Профессор ядовито усмехается:
- Мои предпосылки неверны?! Да как ты смеешь так разговаривать с преподавателем!
- Разрешите объяснить, что я имею в виду.
Весь класс обращается в слух.
- Объяснить? Ну что ж, объясняй.
- Вы рассуждаете, опираясь на философскую предпосылку дуализма мира, - говорит студент. - Например, если есть жизнь, значит есть и смерть. Если есть хороший Бог, значит есть и Бог плохой. Вы рассматриваете Бога, как концепцию, как все конечное, что можно измерить или объяснить. Но наука, сэр, не может даже объяснить толком, как работает человеческая мысль. Ученые запросто оперируют такими понятиями как электричество или магнетизм, а между тем они и в глаза не видели ни того ни другого, а еще меньше понимают, что они собой представляют. Рассматривать смерть как нечто противоположное жизни - значит закрывать глаза на тот факт, что смерти просто не существует, если нет жизни. Смерть не является противоположностью жизни. Она просто ее отсутствие.
Студент берет с парты соседа раскрытый журнал с красочной обложкой.
- Вот один из наиболее низкопробных таблоидов в стране... Скажите, профессор, существует ли на свете такая вещь как аморальность?
- Конечно существует. Послушайте, молодой человек...
- Я извиняюсь, профессор, но вы опять не правы. Потому что аморальность - это всего лишь отсутствие морали. А существует ли на свете такая вещь как несправедливость? Нет, не существует! Потому что несправедливость - это всего лишь отсутствие справедливости, - студент делает короткую паузу, а потом медленно, отчетливо произносит каждое слово. - СКАЖИТЕ, ПРОФЕССОР, РАЗВЕ ЗЛО НЕ ЕСТЬ ОТСУТСТВИЕ ДОБРА?
Лицо профессора побагровело, но он вежливо молчит пока студент продолжает:
- Если в мире есть зло, профессор, - а мы все согласны, что оно есть, - значит Бог, если только Он существует, правит миром с помощью зла. Что же тогда несет в мир Библия, профессор? Она учит нас различать, несет ли любой из нас по своей воле, по своему
собственному выбору, в мир добро, как результат любви Создателя мира к этому миру, или зло, как результат нашей отстраненности, независимости от Бога и Его любви, поскольку любая форма любви является лишь проявлением нашей любви к Богу, который нас создал.
Нет ничего превыше любви, профессор, потому что Бог есть любовь. Если Бог добр, то самым непосредственным актом Его доброты является предоставленная нам возможность любить и любить свободно. Потому что никого нельзя заставить любить. Ведь тогда такая любовь будет называться не любовью, а как- то иначе. Бог так возлюбил нас, что предоставил нам право свободного выбора между добром и злом. Злом, которое есть наше право быть независимыми от Бога.
- Как философ и ученый, я не вижу никакой связи между предметом нашей дискуссии и правом выбора. Как реалист и прагматик, я абсолютно не вижу каким образом концепция
Бога и прочие теологические измышления могут входить в уравнение мира, потому что Бог никоим образом в нем не наблюдаем. - говорит профессор, как бы игнорируя все сказанное до сих пор студентом.
- Разрешите заметить, - тут же возражает ему студент, - что отсутствие продиктованной Богом морали является наиболее наблюдаемым явлением в природе. - Газеты ежедневно зарабатывают миллиарды долларов, описывая этот феномен. Скажите, профессор,
не придерживаетесь ли вы так же мнения, что человек произошел от обезьяны?
- Если вы, молодой человек, ссылаетесь на общеизвестный процесс эволюции животных и растений, то, конечно, придерживаюсь.
- А наблюдали ли вы, профессор, процесс эволюции своими собственными глазами или же, подобно мне, верите на слово чему- то ненаблюдаемому?
Профессор издает цыкающий звук ртом и исподлобья строго и разочарованно смотрит на студента.
- Так как никто не наблюдал своими собственными глазами процесс эволюции, - продолжает разгорячившийся студент, - то не преподаете ли вы нам, профессор, всего лишь свое частное мнение? В таком случае вы ничем не отличаетесь от любого проповедника в
церкви, хоть и называете себя ученым.
- Пропускаю мимо ушей вашу очередную грубость, молодой человек, в свете философской дискуссии, которую мы ведем. Теперь вы все сказали?
- Можно добавить еще пару слов по существу вашей дискуссии с предыдущим студентом?
- Валяйте!
- Не сомневаюсь, профессор, что вы - человек незаурядного ума, но, при всем уважении к вам, разрешите задать классу следующий вопрос. Есть ли здесь хоть один человек, который слышал ум господина профессора, или осязал ум господина профессора или
видел ум господина профессора или хотя бы ощущал запах ума господина профессора?
Класс настороженно молчит.
- Видите, профессор! Похоже, что никто в аудитории не имеет такого эмпирического опыта. На основании чего можно заключить - хотя я так и не сделаю, - что ограничения, налагаемые основными постулатами науки, в которую вы, господин профессор, так свято
верите, указывают нам, что у вас вообще нет ума. То же самое можно сказать и о всех ваших чувствах и о вашей воле. Мне верится, господин профессор, что в этой ограниченной геометрическими размерами черепной коробке скрывается ваш, ничем неограниченный ум, а вы пытаетесь запихнуть туда еще и Бога. Если у меня есть желание понять ваши рассуждения или, что еще важнее, вас самого, подлинного, такого, каким вы являетесь на самом деле (то есть, весь ваш интеллект, все ваши чувства, вашу волю и даже самый ваш дух),
то все, что мне нужно для этого сделать (если вы только не возражаете) - это искать общения с вами и проводить время в вашем обществе. Поверьте, вы в состоянии понять, что Бог есть...
если захотите. Но вот захотите ли вы, профессор?
Гробовая тишина в аудитории.
И тут раздается звонок.
- Все свободны! - с чувством облегчения говорит профессор. - Урок окончен.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 13:42   #1425
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
- А ощущал ли ты Христа, скажем, на вкус или с помощью каких- то других органов чувств?
Могу только сказать, что я Христа на вкус и запах пробовал. Было это в 80-х, в католическом соборе в Вильнюсе. Тело Христа отдавало мятой, а в крови было примерно 10% алкоголя...

Ответ