Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 01:54   #1351
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Но вот когда сотворили такую ситуацию, что ее освобождение приносило Медведеву бонусы, а неосвобождение приносило только вред - то ее сразу же освободили.
Вы проецируете ментальность западных политиков на нефтяных шейхов постсоветского пространства.

Для того, чтобы общественное мнение Азербайджана или России играло роль в принятии решений первым лицом этих стран, для этого надо чтобы это первое лицо вообще принимало во внимание мнение своих сограждан.

Здесь проблема в том, что я уже писал - люди бывшие свидетелями падения Горбачева не будут слушать либеральных советчиков доказывающих, что надо пойти навстречу общественному мнению, что есть неопасные свободомыслящие.

Ильхам Алиев помнит, что заигрывания с общественным мнением Везирова и Муталлибова стоили им власти.

Здесь правда есть надежда... Если удастся доказать, что пресловутый ролик не имел ввиду того, кто отдал распоряжение об аресте. Или что Alumni Network - безобидная тусовка и стёб. Тогда все возможно.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 02:11   #1352
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Вы проецируете ментальность западных политиков на нефтяных шейхов постсоветского пространства.

Для того, чтобы общественное мнение Азербайджана или России играло роль в принятии решений первым лицом этих стран, для этого надо чтобы это первое лицо вообще принимало во внимание мнение своих сограждан.

Здесь проблема в том, что я уже писал - люди бывшие свидетелями падения Горбачева не будут слушать либеральных советчиков доказывающих, что надо пойти навстречу общественному мнению, что есть неопасные свободомыслящие.

Ильхам Алиев помнит, что заигрывания с общественным мнением Везирова и Муталлибова стоили им власти.
А вот сейчас я устал. Я уже отвечал на это. Честное слово отвечал. Натику. Я говорил что общественное мнение - это не только мнение народа. Алиев тратит миллионы долларов на свой имидж в Европе. Сложившаяся ситуация вредит не только ребятам (тем что они в тюрьме) но и властям.
Наши власти не идиотичны, они прагматичны, и чтобы они отпустили ребят, должна быть ситуация, при которой они отпустив ребят выиграют, а не проиграют. Сейчас ситуация такова, что они только проигрывают, и я бы на их месте никого бы не отпустил, что они в общем то и делают.
Я может не знаю, расскажите мне был ли случай когда власти кого-либо отпускали, после решения суда, под воздействием прямого давления? как запада, так и оппозиционных СМИ? Все те кого называл Мурад?
Я их даже не знаю, (кроме Эйнуллы), и даже не слышал, что их посадили. Судя по всему это такие же не особенно опасные и влиятельные люди как и Эмин с Аднаном. И судя по всему по их поводу тоже устраивались круглые столы оппозиции и выступали европейские организации.
Может нет? Может я ошибаюсь, потому что не в курсе дела?

Сейчас игры как таковой нету, оппозиция воспринимает власти как монолитный куб, и тупо бьется головой об стенку. Вся критика направлена исключительно на первое лицо. В этой ситуации никого не отпустят.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 02:18   #1353
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Признание вины.... мы больше не будем.... мы не это имели в виду...простите нас....
А вы спросите, например, у Хикмет бея, согласен он и они на эти варианты?

Нашла коса на камень (с).

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (19.11.2009), Murad Gassanly (18.11.2009), Xan (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 02:26   #1354
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Наши власти не идиотичны, они прагматичны, и чтобы они отпустили ребят, должна быть ситуация, при которой они отпустив ребят выиграют, а не проиграют.
Действительно влиятельные силы в этих конкретных людях не заинтересованы.

Так небольшая историческая справка. Когда в СССР описывали дело Дрейфуса, то известного социалиста Жореса советские историки упрекали, что он больше думал об освобождении Дрейфуса, чем об использовании дела Дрейфуса в интересах рабочего класса. Этой же логики придерживаются в аналогичных ситуациях западные либералы - главное ослабить режим и вселить уверенность в будущих диссидентов, что больше репрессий не будет.

Конкретно об этих ребятах - и прежде всего о них - думают родственники, друзья и немного сочувствующих... Остальные думают о деле свободы.
Спокойной ночи...

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Prater (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 02:27   #1355
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Признание вины.... мы больше не будем.... мы не это имели в виду...простите нас....
А вы спросите, например, у Хикмет бея, согласен он и они на эти варианты?

Нашла коса на камень (с).
форум превращается в очередной диспут.аз. Я об это говорил разве. вот мои слова:

Цитата:
И для меня самое важное, чтобы они вышли из тюрьмы, естественно без моральных потерь (без унижений, просьб о помиловании и т.д.).
Я не претендую на то, что я прав, когда говорю, что надо делать то-то и то-то. Я многое не знаю, многое не понимаю, недостаточно глубоко мыслю. Но я претендую на то, что я прав, когда говорю, что тот путь, которым идут сегодня - не приведет к освобождению ребят. И в этом я уверен на все 100.

Старый 18.11.2009, 02:31   #1356
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prater

Цитата:
Мурад, я об этом и говорю, у нас разная точка зрения на этот вопрос. Меня мало волнует судьба полит зеков, я не знаю кто такие Ганимат Захид и Мирза Сакит,
Если вас судьба незаконно осуждённых людей не волнует у нас не просто разная точка зрения, а разные моральные точки отпора. Ганимат Захид был глав-редом газеты Азадлыг, а Мирза Сакит сатирик-поет. Обоих осудили после провокаций а-ля Ресторан Ливан.

Цитата:
а что касается Эйнуллы Фатуллаева, то "Карабахский дневник" абсолютно не вызвал у меня чувства симпатии к нему, и хотя я понимаю, что Эйнуллу посадили на самом деле за совсем другое, а дневник был только поводом, тем не менее для меня как ни странно формальная причина кажется вполне убедительной действительной причиной за что он должен быть сесть. Точно также я понимаю, что хотя Фархада Алиева посадили не за коррупцию, формально использованной причины достаточно, чтобы я считал арест справедливым.
То что Фатулаев и Фархад Алиев "бяки" не имеет никакого отношения к незаконности их арестов и тюремного заключения. Фатулаева посадили во второй раз за якобы шпионскую статью- по сфбарикованному делу. Фархада Алиева посадили в первую очередь чтоб отобрать его и его брата имушество. Опять таки, я выступаю за принцип - закон Азербайджана непоколебим и злоупотреблять им недопустимо.

То что вы считаете формально использованную причину достаточной чтоб считать их аресты справедливыми, никак не состыковывается вот с етим вашим заявлением:

Цитата:
Вы из той породы людей, которые рады что произошла резня в Ходжалы, потому что появился повод обвинять армян в геноциде.

Вы из породы людей, который считают что цель оправдывает средства.
Ето я считаю что цели оправдывают средства? Я вас понимаю Пратер - отсутвие морали и ценностей приводит к шизофренической беготнe от аргумента к аргументу. Ведь когда нет идеалов, нет веры - всё одинаково относительно. Главное выиграть аргумент, выполнить политическую функцию. Не так ли? И не важно насколько низко опускаешься в процессе. Вы меня обвинили в радости что Ходжалы произошло. Вам не стыдно? Хотя врядли. Я забыл - ведь нет принципов, нет чести, нет абсолютных етических понятий.

Цитата:
Меня не трогает "демократия", "свобода слова", потому что я понимаю, что все относительно и следует все рассматривать не с точки зрения идеалов, а с точки зрения "пользы/вреда" для страны. И бывают моменты когда самый тираничный режим бывает для страны намного полезней, чем самый демократичный.
Тирания никогда не бывает полезным. Тирания всегда плохо и ето абсолютное понятие, подтверждённое историей, основанное как в религиозных канонах, так и на светских учениях, особенно в еопоху Просвешения. Вы, Пратер, просто варвар, агент мракобесия, отрицаюший учения величайших умов мировой истории. Филистинец!

Вы говорите о понятиях "пользы/вреда" для страны. Чей пользы, можно поинтересоваться? Вы считаете себя в праве считать что есть польза, а что вред? Почему тирания польза, а свобода вред? А если считаете себя в праве, то почему не меня?

Признайте хотя бы себе что вы имеете в виду вашу пользу - вашей семьи и окружения. Вы не можете рационально считать, что примитивная алиевская система государственной корупции и массового хишения национальных ресурсов, при продолжаюшейся почти 17 лет оккупации 20% территории вражескими силами, можно расценивать как "пользу". Вы не идиот. Поетому, я полагаю что вы имеете в виду вашу "пользу" - интересы вашей семьи, друзей, социального класса. Вас устраивает статус кво и вы не заинтересованны в поисках лучшей альтернативы, поетому и призываете всех сдаться и приспособиться как ето сделали вы.

И ешё вам следует учитывать, что ваше понимание "пользы для страны" может кардинальным образом отличаться от моего и от большинства других азербайджанцев. Например, для азербайджанцев гастербайтеров здесь в Англии, "польза для страны" означает возможность работать у себя на родине, а не скитаться по миру как ето делают 3 миллиона наших соотечественников. Для них, ваше понятие "тирания ето польза для страны" не больше чем демогогическая фигня. А для меня - пример циничного поиска сделки с остатками совести.

Цитата:
Ваши тактические действия в совокупности с тем, что я предлагал и в рамках той стратегии которую я описал, может привести к тому, что они выйдут. Но даже если я ошибаюсь, ибо многого не знаю и возможно многого не учитываю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что то к чему вы ведете - не приведет ни к чему.
Вы ошибаетесь. Решение посадить ребят на срок было принято ешё до того как была заланированна провокация в ресторане. Их посадили бы при любых обстоятельствах. Просто тот факт, что ребята сами пошли в полицию и после ареста началась мошная кампания, воспрепятствовало быстрой операции.

Всё что мы делаем направленно на освобождение ребят. Имея опыт и знания, которые мы приобрели за последнии 10 лет, зачастую сталкиваясь с такими ситуациями, мы понимаем, что лишь жёсткие меры и мошная, аггресивная кампания может что то изменить. Все другие варианты, включая вами предложенные - просьбы прошений, переговоры, задние каналы, отступные варианты , "Win-WIn" варианты и т.д. - не дают плодов. В результате десятки моих друзей и просто невинных людей, судьбы которых мне не безразличны, в тюрьмах.

Вы Пратер лучше займитесь тем что вы знаете. В вопросе алиевских репрессий и тактики давления на инокомысляших в Азербайджане, вы недостаточно осведомленны. Вы сами признаёте что не знаете кто такой Ганимат Захид и вообше далеки от всех етих дел, а лезете со своими умозаключениями. Если не знакомы с предметом, не лезте в разговор.

Цитата:
На прошлой неделе, когда принималось решение суда, у властей было достаточно информации на руках, чтобы принять решение. И если они приняли решению сажать, то глупо рассчитывать, что аппеляционный суд изменит это решение.
Опять неправильный вывод. Власти приняли решение сажать не на прошлой неделе, а задолго до потасовки в ресторане. Вы етого не можете понять, потому что не знакомы с предметов полит-зеков в Азербайджане, не изучали етого вопроса и не знаете ни об одном случае, мнгоие из которых точ в точь совпадают с делом Аднана и Емина. Мы уже много раз через всё ето проходили, просто ето первый раз когда нами был использован агресивный метод. И рано ешё говорить о результатах.

Цитата:
То есть у нас налицо твердое решение властей следовать в этом направлении. И если не изменить тактику, то и решение властей не изменится.
Крайне наивно полагать, что решение властей изменится если изменить тактику. Можно было бы конечно попробовать, если б мы не пробовали в десятках других случаев. Как хотите меняли/смягчали тактику, вплоть до просьбы о прошении, жалобных писем Президенту и т.д. Я лично писал открытое письмо, извиняясь за использование нецензурной лексики в адрес высоко-должностных лиц в том фильме ББС - вышло в Ехо в 2006. Мои родственники просили прошение за то что они мои родственники. Если я начну рассказывать о всех различных тактических шагах, предпринятых семьями, адвокатами и жертвами алиевских репрессий, чтоб хоть как то смягчить свою участь, за последнии 10 лет, можно книгу написать. И что? Все сидят.

Единственный вариант никогда не использованный в Азербайджане - ето агресивная, наступательная стратегия, с постепенной ескалацией. Принимая в учёт предстояшие выборы и последуюшие гонения на оппозицию и репрессии, вариантов очень мало.

Цитата:
Но вам Мурад, на это наплевать, у вас совсем другие цели. И вы о них вполне ясно высказались. Вам не выгодно, если будет ситуация win-win и ребят освободят. Вам даже не выгодно если под давлением европейских организаций аппеляционный суд изменит решение.

Вы исходите из тактики "чем хуже тем лучше". Если пофантазировать, вы будете рады если допустим власти начнут расстреливать оппозиционеров, ибо тогда у вас будет еще один повод их обвинять.

Мы не сможем с вами обсуждать какой-либо вопрос, просто потому что есть глобальная разница во взглядах и в целях.
Я уже затронул етот вопрос, но повторюсь. Между нами глобальная разница, но не просто во взглядах и целях, а в моральных ценностях.

Ваше дешёвое морализирование, настолько противоречиво, что звучит как циничный пафос. На одном вдыхание, вы отрицаете моральные абсолюты, твердите, что тирания лучше чем свобода, открыто заявляете что вам наплевать на невинно-осуждённых людей, громогласно заявляете что считаете справедливым заточение людей по сфабрикованным обвинениям, и в то же время обвиняете меня в аморальности. Жалкое зрелише. Вы понимаете что у вас нет прав, что либо говорить вообше. Вы попались на противоречиях, присуших действительно аморальным людям.

Плюс вы ешё к тому же лукавите. Я чётко написал, что освобождение ребят должно быть политическим - извинения, компенсация, расследование случившегося. Вы пытаетесь выставить меня как какого то якобинца, в то время когда я лишь настаиваю на букве закона (на который вам, естественно, наплевать - ведь всё относительно, как вы сказали.) Я чётко указал, что если ребят отпустят не признав незаконность их ареста, ето будет пировая победа. Их должны признать не просто невиновными, но и жертвами
произвола. Именно етого требовали их друзья с самого начала. И ето правильная моральная точка отпора.

Разговаривать с вами действительно не о чём - разные морально-весовые категории. Ешё раз убедился, что первые впечатления всегда правильные.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Awoken (18.11.2009), Xan (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 02:45   #1357
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

После постинга, Мурада должен звучать туш в виде Интернационала... и все присутствующие встают и поют: вставай, проклятьем заклейменный....

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 02:50   #1358
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я может не знаю, расскажите мне был ли случай когда власти кого-либо отпускали, после решения суда, под воздействием прямого давления? как запада, так и оппозиционных СМИ? Все те кого называл Мурад?
Я их даже не знаю, (кроме Эйнуллы), и даже не слышал, что их посадили. Судя по всему это такие же не особенно опасные и влиятельные люди как и Эмин с Аднаном. И судя по всему по их поводу тоже устраивались круглые столы оппозиции и выступали европейские организации. Может нет? Может я ошибаюсь, потому что не в курсе дела?.
Блин Пратер, об етом и разговор, что не разу не было прямого воздействия на власть. Етим дело Аднана и Емина беспрецендентно.

Вы говорите, что не знаете о Ганимате Захиде. А он был глав-редом Азадлыг. В его случае всё было сделано тихо, без кампании. Были обрашения к преизденту, разные задние ходы и т.д. Результат - тюрьма.

Каждый раз родственники и друзья осуждённых вначале шли на любые компромисы - лишь бы выпустили. Им обычно морочили головы обешаниями, а потом кидали. К тому моменту (posle prigovora) уже было поздно начинать кампанию быстрого реагирования - а долгосрочные кампании обычно не бывают еффективны (Евросуд занимает много лет, очень трудно понять интерес на Западе и т.д.). Самый типичные, и в какой то мере трагичные примеры таких случаев - ето дело сатирика газеты Азадлыг Мирзы Сакита (подбросили марихунанну 60 летнему мужчине и посадили) и стратегия жены Фархада Алиева, обречённая с самого начала на жестокий провал.

Именно потому что мы знаем на опыте, что "просьбапрошения" не работает, в данном случае (Аднан и Емин), спонтанно, началась активная кампания быстрого реагирования и иницировалась она в Баку. Мы здесь её подхватили и распространили. Ето был первый случай когда был испробован другой метод - проактивный, агрессивный, наступательный. Причиной тому ешё и молодость и образованность участников и инциаторов кампании.

Нет никаких гарантий, что etot metod сработает. Но то что другие "мягкие" методы, включая предлогаемые Пратером, не сработают мы знаем со 100% увереностью - ни разу не сработало до сих пор.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 03:05   #1359
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
форум превращается в очередной диспут.аз. Я об это говорил разве. вот мои слова:

Сообщение от Prater
И для меня самое важное, чтобы они вышли из тюрьмы, естественно без моральных потерь (без унижений, просьб о помиловании и т.д.).

Я не претендую на то, что я прав, когда говорю, что надо делать то-то и то-то. Я многое не знаю, многое не понимаю, недостаточно глубоко мыслю. Но я претендую на то, что я прав, когда говорю, что тот путь, которым идут сегодня - не приведет к освобождению ребят. И в этом я уверен на все 100.
Пратер, я понимаю и принимаю ход Ваших мыслей, теорию можно разработать еще более красивую и благостную. Но как это претворить в жизнь, каков механизм?
Видите, в случае с Бахминой -помогло признание вины. И у нас наверное такие случаи были. Это реально. Как же без моральных потерь? Без них никак, такова селява и самое главное -такова цель. Чай, не изверги.
Вам известны другие варианты решения подобных задач? Реальные.

Старый 18.11.2009, 03:12   #1360
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Видите, в случае с Бахминой -помогло признание вины.
Тандер, а какую вину они должны признать?

Ведь вроде до сих пор неясно, за что их посадили. Лично этот клип про осла... никак не катит как обяснение. Ну видел я этот клип 10 раз...что там такого особенного?

Старый 18.11.2009, 03:16   #1361
Местный

Мои фотоальбомы

Вот с Ганимат Захид было обяснение более или менее подходящим. Чувак написал, что свадьбу Метью Брайзы финансировал Гейдар Бабаев. Так ли это или нет, но эта причина мне обяснима.

Эйнуллу посадили потому, что он кусал и его кормящую руку.

Мирза Сакит не знаю

А вот этих ребят за что? За клип про ослика? Смешно. За нетворк? Дык этот нетворк неособенно критический и главное, нетворк-то остался...

За что посадили и что они должны признать- вот это вопрос

Старый 18.11.2009, 03:22   #1362
Местный

Мои фотоальбомы

А про мораль... скажу так:

Суды у нас в Азербайджане выносят в день сотни приговоров. Искать среди них справделивость... неблагодарное занятие. Можно сказать, что все приговоры за последние 80 лет в Азербайджане далеки от понятия справедливость. За годы независимости это особенно не изменилось. Суды у нас зависимые. Факт!

Дык почему мы выпячиваем именно эти приговоры: Ганимат Захид, Мирза Сакит, Эйнулла и эти ребята... ?

Они чем-то похожи?

Если да, то чем?

Я не вижу. Что Эмин и Аднан натворили? Если клип про ослика, то укажите мне на пойнт.

Если за нетворк, то скажите, чем так опасен этот нетворк?

Prosecutor (18.11.2009), thundergirl (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 03:38   #1363
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение

Ведь вроде до сих пор неясно, за что их посадили. Лично этот клип про осла... никак не катит как обяснение. Ну видел я этот клип 10 раз...что там такого особенного?
И я ничего особенного не вижу. И даже если бы видела, что с того?

Просто речь здесь шла о возможности компромисса, поиска путей освобождения ребят с сохранением лица власти и более того, чтобы они от этого как бы выиграли. Как это можно сделать практически, без признания вины, не понятно. И случай с Бахминой, как не крути, именно об этом.
А за что их посадили? Формально, должно быть, за то что они побили спортсменов. Значит, чтобы их освободили, им надо признать, что они побили этих увальней и пообещать, что больше мордобоем горилл заниматься не будут. Разве не смешно?
Круг замкнутый.
Потому мне кажется, что компромисс даже не виден.

Ziyadli (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 03:46   #1364
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Prater

Если вас судьба незаконно осуждённых людей не волнует у нас не просто разная точка зрения, а разные моральные точки отпора. Ганимат Захид был глав-редом газеты Азадлыг, а Мирза Сакит сатирик-поет. Обоих осудили после провокаций а-ля Ресторан Ливан.
И? Есть еще пара сотен людей, которые точно также незаконно осудили. В этом и особенность авторитарного режима. После режима Пиночета практически 1% населения пропали без вести. Вся палитра несправедливостей и беспредела, которые присутствует в алиевском режиме, точно также присутствуют в любом другом авторитарном режиме. В этом и отличие авторитарного режима, от демократического.

Цитата:
То что Фатулаев и Фархад Алиев "бяки" не имеет никакого отношения к незаконности их арестов и тюремного заключения. Фатулаева посадили во второй раз за якобы шпионскую статью- по сфбарикованному делу. Фархада Алиева посадили в первую очередь чтоб отобрать его и его брата имушество. Опять таки, я выступаю за принцип - закон Азербайджана непоколебим и злоупотреблять им недопустимо.

То что вы считаете формально использованную причину достаточной чтоб считать их аресты справедливыми, никак не состыковывается вот с етим вашим заявлением:
Вы плохо читаете? Перечтите еще раз, это мое заявление было связано с тем, что вам по сути наплевать конкретно на Аднана и Эмина, вы боретесь с режимом, и для вас они лишь средство, но никак не цель.
И вы откровенно признались, что были бы огорчены, если бы их отпустили, то есть это значит, что вы только рады тем возможностям, которые открылись перед вами благодаря их аресту.
Поэтому я и говорю, что для вас цели, оправдывают средства.

Цитата:
Ето я считаю что цели оправдывают средства? Я вас понимаю Пратер - отсутвие морали и ценностей приводит к шизофренической беготнe от аргумента к аргументу. Ведь когда нет идеалов, нет веры - всё одинаково относительно. Главное выиграть аргумент, выполнить политическую функцию. Не так ли? И не важно насколько низко опускаешься в процессе. Вы меня обвинили в радости что Ходжалы произошло. Вам не стыдно? Хотя врядли. Я забыл - ведь нет принципов, нет чести, нет абсолютных етических понятий.
Я сказал, что нет разницы между вами и теми людьми, для которых Ходжалы лишь средство, лишь аргумент, который они использовали.

Цитата:
Тирания никогда не бывает полезным. Тирания всегда плохо и ето абсолютное понятие, подтверждённое историей, основанное как в религиозных канонах, так и на светских учениях, особенно в еопоху Просвешения. Вы, Пратер, просто варвар, агент мракобесия, отрицаюший учения величайших умов мировой истории. Филистинец!
Скорее это вы застряли исключительно на трудах эпохи Просвещения. Авторитаризм (тирания это совсем другое) это достаточно эффективная форма правления, и она более предпочтительна в кризисные периоды, особенно в периоды становления государства. Правления Салазара в Португалии, Перона в Аргентине, Франко в Испании, Пиночета в Чили - яркое тому подтверждение.

И вы как-то упустили, что правление Алиева сегодня это результат негласного договора между народом и властью. Власти обеспечивают стабильность и экономический рост, народ не лезет в дела власти.

Наш народ прекрасно представляет, что из себя представляет собой власти. Нету и речи о недостатке информированности, все отлично знают и о коррупции, и об отсутствии свободы слова, и о землячестве и обо всем остальном.

Цитата:
Вы говорите о понятиях "пользы/вреда" для страны. Чей пользы, можно поинтересоваться? Вы считаете себя в праве считать что есть польза, а что вред? Почему тирания польза, а свобода вред? А если считаете себя в праве, то почему не меня?

Признайте хотя бы себе что вы имеете в виду вашу пользу - вашей семьи и окружения. Вы не можете рационально считать, что примитивная алиевская система государственной корупции и массового хишения национальных ресурсов, при продолжаюшейся почти 17 лет оккупации 20% территории вражескими силами, можно расценивать как "пользу". Вы не идиот. Поетому, я полагаю что вы имеете в виду вашу "пользу" - интересы вашей семьи, друзей, социального класса. Вас устраивает статус кво и вы не заинтересованны в поисках лучшей альтернативы, поетому и призываете всех сдаться и приспособиться как ето сделали вы.
Да, конечно, браво, наконец. Вы начинаете понимать, что каждый нормальный житель страны, за исключением "борцов за справедливость" (каждый из которых на самом деле блюдет только собственные интересы), в первую очередь рассматривает все только через призму того, как это коснется его. У каждого свой круг вещей, которые он считает важным, и я не уверен, что любая смена власти, позитивно затронет то, что я считаю важным для себя. Скорее наоборот я уверен в обратном.

И поэтому из года в год, народ голосует за Алиева. Каждый по собственным, определенным исключительно им самим причинам.

Цитата:
И ешё вам следует учитывать, что ваше понимание "пользы для страны" может кардинальным образом отличаться от моего и от большинства других азербайджанцев. Например, для азербайджанцев гастербайтеров здесь в Англии, "польза для страны" означает возможность работать у себя на родине, а не скитаться по миру как ето делают 3 миллиона наших соотечественников. Для них, ваше понятие "тирания ето польза для страны" не больше чем демогогическая фигня. А для меня - пример циничного поиска сделки с остатками совести.
Вы еще не поняли, что каждый определяет сам для себя, что такое "польза для страны". Это естественно. И не надо говорить за 3 миллиона соотечественников находящихся не в Аз-не, потому что их суждения далеко отличаются от ваших (благо даже на этом форуме включая меня их находится немало и они не поддерживают вашу точку зрения) и им наплевать на Вашу демагогическую фигню о моральных ценностях. Смысл демократии не в моральных ценностях, а в том, что каждый может рассматривать власти не с точки зрения навязанной идеалогии (как считалось правильным в советское время), а исключительно с точки зрения собственных интересов. Поэтому демократия - это не идеалогия, не моральные ценности, а возможность каждого человека учитывать свои собственные интересы.

И та поддержка, которой пользуется Алиев сегодня, а это определенно больше чем 50 процентов избирателей (хоть и не 99), говорит не то, что народ оболванен, а то что через призму собственных интересов, народ предпочитает режим Алиева, любому другому из предложенных, и ему наплевать на моральные ценности - вот она истинная демократия.

Даже в России авторитарный режим Путина пользуется поддержкой большинства населения, и даже оппозиция это признает. Тоже самое и в Белоруссии. И даже придурок Ахмединиджат на самом деле набрал больше половины голосов - это признали в итоге все.

Когда провели свободные выборы в Палестине - то эти выборы выиграл Хамас - определенно недемократичный режим. Это выбор народа и вызван он тем, что каждый исходит из собственных интересов, а не из моральных ценностей. И это есть демократия.

Поэтому когда я думаю о ситуации в стране, я вижу все недостатки, но я исхожу из того, что изменения должно быть только позитивные, и мне не нужно превращение страны в бардак и потеря Карабаха ради торжества моральных ценностей.

Цитата:
Вы ошибаетесь. Решение посадить ребят на срок было принято ешё до того как была заланированна провокация в ресторане. Их посадили бы при любых обстоятельствах. Просто тот факт, что ребята сами пошли в полицию и после ареста началась мошная кампания, воспрепятствовало быстрой операции.

Всё что мы делаем направленно на освобождение ребят. Имея опыт и знания, которые мы приобрели за последнии 10 лет, зачастую сталкиваясь с такими ситуациями, мы понимаем, что лишь жёсткие меры и мошная, аггресивная кампания может что то изменить. Все другие варианты, включая вами предложенные - просьбы прошений, переговоры, задние каналы, отступные варианты , "Win-WIn" варианты и т.д. - не дают плодов. В результате десятки моих друзей и просто невинных людей, судьбы которых мне не безразличны, в тюрьмах.

Вы Пратер лучше займитесь тем что вы знаете. В вопросе алиевских репрессий и тактики давления на инокомысляших в Азербайджане, вы недостаточно осведомленны. Вы сами признаёте что не знаете кто такой Ганимат Захид и вообше далеки от всех етих дел, а лезете со своими умозаключениями. Если не знакомы с предметом, не лезте в разговор.
Вы знаете я неплохо знаю сегодняшние власти, а мелкие оппозиционные разборки меня никогда не интересовали. Что касается Ганимата Захида, никогда не слышал о нем, а если и слышал, то пропустил мимо ушей, потому что все эти Ени Мусават и Азадлыг никогда ничем не могли привлечь.

Алиевская тактика репрессий и давления, ничем не отличается от тактики любого другого авторитарного режима. Велосипед они не изобретали и особой гениальностью не страдают.
Проблема в том, что особой гениальностью не страдает и наша оппозиция и вы в том числе.

До вас к сожалению не дошло что я предлагал. Мне с трудом удалось объяснить вчера, что я не предлагаю переговоры и никакие переговоры невозможны. Также как и униженные прошения. Я предлагал сделать то, чего наша оппозиция никогда не применяла (во всяком случае я не видел) - вести самим, самим устанавливать правила игры, самим создавать обстоятельства, перестать тупо биться об стенку.

Цитата:
Опять неправильный вывод. Власти приняли решение сажать не на прошлой неделе, а задолго до потасовки в ресторане. Вы етого не можете понять, потому что не знакомы с предметов полит-зеков в Азербайджане, не изучали етого вопроса и не знаете ни об одном случае, мнгоие из которых точ в точь совпадают с делом Аднана и Емина. Мы уже много раз через всё ето проходили, просто ето первый раз когда нами был использован агресивный метод. И рано ешё говорить о результатах.

Крайне наивно полагать, что решение властей изменится если изменить тактику. Можно было бы конечно попробовать, если б мы не пробовали в десятках других случаев. Как хотите меняли/смягчали тактику, вплоть до просьбы о прошении, жалобных писем Президенту и т.д. Я лично писал открытое письмо, извиняясь за использование нецензурной лексики в адрес высоко-должностных лиц в том фильме ББС - вышло в Ехо в 2006. Мои родственники просили прошение за то что они мои родственники. Если я начну рассказывать о всех различных тактических шагах, предпринятых семьями, адвокатами и жертвами алиевских репрессий, чтоб хоть как то смягчить свою участь, за последнии 10 лет, можно книгу написать. И что? Все сидят.
То что вы описали - это не тактические шаги. Это бездарный слив и признание поражения. А то что вы называете агрессивный метод, уже 100 раз применялось и никогда само по себе не давало эффекта. Как в Азербайджане так и в других странах.

То есть это все на что вы способны. Либо тупо орать, либо скулить.

Цитата:
Единственный вариант никогда не использованный в Азербайджане - ето агресивная, наступательная стратегия, с постепенной ескалацией. Принимая в учёт предстояшие выборы и последуюшие гонения на оппозицию и репрессии, вариантов очень мало.
Использовалось. И в Азербайджане и в других странах. И по делу Эйнуллы была еще большая истерия. Ни к чему не привело. И в России и в Белоруссии и в десятках других авторитарных странах. Тупое битье башкой об стену, никогда не давало плодов.

Цитата:
Я уже затронул етот вопрос, но повторюсь. Между нами глобальная разница, но не просто во взглядах и целях, а в моральных ценностях.

Ваше дешёвое морализирование, настолько противоречиво, что звучит как циничный пафос. На одном вдыхание, вы отрицаете моральные абсолюты, твердите, что тирания лучше чем свобода, открыто заявляете что вам наплевать на невинно-осуждённых людей, громогласно заявляете что считаете справедливым заточение людей по сфабрикованным обвинениям, и в то же время обвиняете меня в аморальности. Жалкое зрелише. Вы понимаете что у вас нет прав, что либо говорить вообше. Вы попались на противоречиях, присуших действительно аморальным людям.
Вы очень плохо понимаете моральные ценности. Моральные ценности важны не сами по себе, а в применении к людям. То что вы описываете - это банальная идеалогия. Мне и никому не нравятся несправедливые осуждения людей. Но я прекрасно понимаю, что на сегодняшний день падение режима по каким-либо причинам, не только невероятно, но также приведет к большим страданиям народа, чем сейчас.

Цитата:
Плюс вы ешё к тому же лукавите. Я чётко написал, что освобождение ребят должно быть политическим - извинения, компенсация, расследование случившегося. Вы пытаетесь выставить меня как какого то якобинца, в то время когда я лишь настаиваю на букве закона (на который вам, естественно, наплевать - ведь всё относительно, как вы сказали.) Я чётко указал, что если ребят отпустят не признав незаконность их ареста, ето будет пировая победа. Их должны признать не просто невиновными, но и жертвами
произвола. Именно етого требовали их друзья с самого начала. И ето правильная моральная точка отпора.

Разговаривать с вами действительно не о чём - разные морально-весовые категории. Ешё раз убедился, что первые впечатления всегда правильные.
Ну да, абсолютно разные. Мне важны конкретные люди, а вам обезличенные ценности.

На самом деле мне это стало понятно тогда, когда вы заявили, что если Ильхам Алиев вернет Карабах, вы забросите оппозиционную деятельность. Я тогда удивился - а причем здесь это, проблемы народа же остаются, их тоже надо как-то решать. То есть для вас это игра идеалогий, но никак не забота о людях. Поэтому для меня это все крайне омерзительно.

Prosecutor (18.11.2009), Ziyadli (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 03:46   #1365
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Тут даже и признать свою вину им не в чем.

Признать, что да, они зверски избили этих мордоворотов, и что очень об этом сожалеют и просят о снисхождении? Тогда им впаяли срок правильно, но слишком строго, слишком много дали и т.д. и т.п.

Но ведь если их посадили не за это, то признание ребятами своей вины в том неведомом, за что их на самом деле посадили, будет теперь уже открытым обвинением властей в политических мотивах наказания.

Одно ясно в этом деле: суд был фарсом. Это видно для всех. Здесь только всё ясно и однозначно.

Если власть может отступить, то - только в порядке исправления ошибки суда.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Erkin (18.11.2009), Prater (18.11.2009), thundergirl (18.11.2009), Ziyadli (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 03:59   #1366
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И я ничего особенного не вижу. И даже если бы видела, что с того?

Просто речь здесь шла о возможности компромисса, поиска путей освобождения ребят с сохранением лица власти и более того, чтобы они от этого как бы выиграли. Как это можно сделать практически, без признания вины, не понятно. И случай с Бахминой, как не крути, именно об этом.
А за что их посадили? Формально, должно быть, за то что они побили спортсменов. Значит, чтобы их освободили, им надо признать, что они побили этих увальней и пообещать, что больше мордобоем горилл заниматься не будут. Разве не смешно?
Круг замкнутый.
Потому мне кажется, что компромисс даже не виден.
Случай с Бахминой не об этом. Ее посадили 6 лет назад, дело было закрыто. Когда она забеременела, у нее подошел как раз срок УДО по закону и она написала ходатайство. Там было признание вины изначально. Но ее не отпускали. Тогда начался широкий шум, как Мурад говорит - агрессивно-наступательная кампания. Но и это не помогло. Властям просто некуда было отступать. Затем началась кампания, что мол президент на самом деле в это дело не вмешивался, давая судам возможность быть независимами, но трусливые суды все время ждали звонка от президента, а так как он не поступал, из трусости боялись принимать решение ее отпустить. Начались прошения лично к президенту вмешаться, сотни открытых писем. Под письмом в интернете подписалось ровно 100 тысяч человек. Облили грязью правда и оппозицию, что мол она использует это в своих интересах, и западные структуры по той же причине. Затем пошли пропаганда, что типа президент на самом деле не вмешивался, но сейчас вмешался и поставил трусливые суды на место. Дело передали московскому суду и тот по быстрому решил дело в пользу УДО.
Признание вины там как с самого начала истории было, так и висело, оно никому на фиг было не важно.
Просто сумели сделать так, чтобы Медведев на этом заработал бонусы, ему до сих пор ставят в заслугу освобождение Бахминой. А с другой стороны спросишь ты, а чего это ее не освобождали? А потому что добивались от нее изначально содействия во втором деле Ходорковского, а она не давала.

Короче и она вышла как хотела с самого начала, т.е. без уступок властям по делу Ходорковского, и власти остались довольны, так как избежали головной боли с общественным мнением, и заработали дополнительные бонусы на ее освобождении.

А то что оппозиция продолжала орать свою версию - на это уже никто не обращал внимания, потому что общественное мнение приняло совсем другую - ту которую разработали те, кто хотел ее освобождения.

Старый 18.11.2009, 04:03   #1367
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Первоначально в деле Бахминой был один выигравший (оппозиция) и два проигравших (власти и сама Бахмина). В итоге, выиграла Бахмина и Медведев, проиграла оппозиция. Селяви.

Старый 18.11.2009, 04:09   #1368
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Если власть может отступить, то - только в порядке исправления ошибки суда.
Технически там миллион вариантов как оформить выпуск ребят на волю. Например аппеляция может сказать, что районный суд не учел желания сторон примириться, и на аппеляции эти спортсмены скажут, что они в общем то были непротив примирения. Вернут дело в районный и оформят примирение. Учитывая. что они творят с законами, сделать какой-то выверт, который не очень подставлял бы районный суд всегда можно.

Но если бы они хотели их не сажать, они сделали бы это на прошлой неделе. Агрессивной-наступательная кампания была уже свершившимся фактом. Но их она не остановила. Значит нужно, что-то другое, но не вставать раком, без переговоров и без прошений. Нужно просто бить в нужную точку, чтобы заставить власти развернуться в нужном направлении.

Старый 18.11.2009, 04:13   #1369
Местный

Мои фотоальбомы

Пратер, на этом форуме я понял одно (правда, достаточно поздно): с Мурадом, с Натиком спор бесполезен и это пустая трата времени. Жизнь слишком коротка, чтобы ее тратить на спор с ними

Старый 18.11.2009, 04:21   #1370
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пратер, я понимаю и принимаю ход Ваших мыслей, теорию можно разработать еще более красивую и благостную. Но как это претворить в жизнь, каков механизм?
Механизм описан здесь. 1101

Он нуждается в корректировке, в зависимости от ответов на вопросы, которые я задал Эркину, и на которые он не знал ответа. Поэтому следует вначале получить ответ на те вопросы что я задал, а затем, либо использовать этот механизм, либо, что более вероятно, использовать значительно скорректированный. Но идея остается одной и той же, надо поставить власть не перед определением, что есть меньше зло, критика европейцев или освобождение ребят, а перед выбором "стать победителем" - "стать проигравшим". То есть по сути не оставить властям какой-либо возможности выбирать и заставить принять единственное возможное решение - отпустить ребят.

Для этого нужна широкая кампания в том ключе, что я описал.

Старый 18.11.2009, 04:25   #1371
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Дык почему мы выпячиваем именно эти приговоры: Ганимат Захид, Мирза Сакит, Эйнулла и эти ребята... ?

Они чем-то похожи?

Если да, то чем?
На Азадлыг есть статья, где Ганимат Захид говорит, что ждет Аднана и Эмина на зоне, типа "ребята, приваливайте сюда, тут клево" и сожелеет, что Хикмет Гаджизаде не сидит с ним.

Я прочел... и подумал, что бесвкусица бывает разной, но такой низкой не ожидал
Азадлыг на русском

Ганимат ждет Эмина и Аднана

Ганимат Захид

17.11.2009
У заключенного главного редактора газеты «Азадлыг» Ганимата Захида нет надежды на помилование. Посетившая 16 ноября супруга в колонии № 17 Аянде Мурсалиева заявила, что отсутствует вероятность освобождения Г.Захида.

По ее словам, главный редактор прокомментировал арест молодых блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде:
«Ганимат говорит, что решение суда было известно заранее. Поэтому заблаговременно передал ребятам через некоторых людей, чтобы они, после оглашения приговора, прибыли в колонию № 17. Еще Ганимат сказал, что было бы интереснее проводить тюремное заключение вместе с Хикметом Гаджизаде. Но что делать, Ганимат надеется, что сын Гаджизаде и Эмин тоже интересные персонажи для тюремной дружбы. Он желает, чтобы блогеров отправили в колонию № 17 и надеется на это».

Г. Захид был арестован 11 ноября 2007 года, а 7 марта 2008 года осужден на 4 года лишения свободы по обвинению в хулиганстве.

Mediaforum

http://www.azadliq.org/content/article/1880001.html

Старый 18.11.2009, 04:26   #1372
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пратер, на этом форуме я понял одно (правда, достаточно поздно): с Мурадом, с Натиком спор бесполезен и это пустая трата времени. Жизнь слишком коротка, чтобы ее тратить на спор с ними
А всегда сложно спорить с человеком заинтересованным. Я например теоретически могу тебя убедить что Ван Гог бездарность, потому что ты незаинтересован. А если ты начнешь работать агентом по продаже картин Ван Гога - любая наша публичная дискуссия бессмысленна.

Prosecutor (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 04:34   #1373
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А всегда сложно спорить с человеком заинтересованным. Я например теоретически могу тебя убедить что Ван Гог бездарность, потому что ты незаинтересован. А если ты начнешь работать агентом по продаже картин Ван Гога - любая наша публичная дискуссия бессмысленна.
Нет, это не так... вернее, не совсем так. Меня убеждать дело трудное, ибо я имею свои убеждения, меняю их очень трудно и только через какой процесс, через который должен пройти я сам. Твои слова могут этому процессу дать толчок, но не более.

Я думаю, у других людей то же самое.

Я лично на форумах не собираюсь кого-то убеждать. Неблагодарное занятие это. Дискутировать...это можно. Но не с Натиком или с Мурадом. Они не слушают твои аргументы, а ищут слабых мест, чтобы начать свою тираду, которая уже так надоела, так как нет в них ничего ни нового, ни особенного. Бери любой постинг их... и читай. Они похожи. Это как заезженная пластинка...

Старый 18.11.2009, 05:47   #1374
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Натиг, Эркин, Хан, Мурад
разница в вашых взглядах при всей похожести, бросается в глаза.
понимаю, сейчас меня опять обвинят во всяких грехах, но думаю причина в том что, вашы опоненты по большей части живут в других странах. Ашина, Просекьютор, Зиядлы, Пратер это граждане или почти граждани другой страны (простая статистика). Я не утверждаю что они не патриоты, подобное можно утверждать или не утверждать не по количеству постов написаных на форумах а по желанию человека совершить некий общетсвенно полезный шаг, откровенном, законченом желании умереть за страну, подвигам и потугам к подвигу за благо родного народа.
Просто люди живут в другой стране, им лечге перетерпеть, пережить, переварить, придумать стратегию, не будя в постоянном унсияте с реалиями Азербайджана, они всё таки оценивают всё по другому. Не может подобное значительное различие не накладывать своих отпечатков на мировозрение, пусть даже горящего сердцем человека. Возможно, будь они рядом с вами, имели бы такие же мысли или во всяком случае были бы участны в обсуждении по другому. Мы все по большей части обычные обыватели, и чтобы быть причастны к вопросам высшего порядка (таким как вопросы общественой совести и ответсвенности) нам нужны стимуляторы. Не возможно быть обывателем, настроеным в соотвествующий лад, но лишенным сильного стимулятора, такого как реальность родной страны. Если человек это не нужно, он уже не обыватель, он борец. Мурад в отличии от большинства спорщиков всё таки больше вовлечён в реалии Азербайджана чем другие, поэтому разделяет вашу точку зрения. Я не предлагаю делить на эмигрантов и местных-по-любому-патриотов, просто предлагаю их понять.
Я сам сейчас нахожусь далеко от страны и предпочел бы слышать новости о процессе а не лопатить страницы безсмысленых с моей точки зрения дискусий.
Я доверяю Эркину так что предпочту доверится его стратегии и доводам, в этой связи у меня вопрос, что планируется? сделано ли заявление в суд (извините что пропустил новости об этом)? Когда предположительно суд может начаться? готовятся ли какие либо общественые акции в которых мы могли бы принять участие? готов ли сайт РЕАЛа и процедура регистрации о которой говорил Натиг?

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 09:57   #1375
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На Азадлыг есть статья, где Ганимат Захид говорит, что ждет Аднана и Эмина на зоне, типа "ребята, приваливайте сюда, тут клево" и сожелеет, что Хикмет Гаджизаде не сидит с ним.
Слов нет...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ