Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2009, 00:04   #1326
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Браво Мурад, вы продемонстрировали только что, что вам наплевать конкретно на Аднана и Эмина, вас волнует совсем другое.

Поэтому какие-либо разговоры между нами по этому вопросу бессмысленны.

Не надо морализировать - выглядит не убедительно. Аднан и Емин мне очень важны, но ровно в той мере в какой мне важны Ганимат Захид, Ейнулла Фатулаев, Мирза Сакит и десятки других осуждённых журналистов и активистов. Я не раз повторял что освобождение ребят не имеет никаго смысла вне контекста борьбы за свободу слова в целом. Если их отпустят, но в результате за стенками останутся другие, а потом туда последуют третьи - ето будет пировая победа.

Если аппеляционный или верховный суд отменят решение районного и при етом всему етому делу не будет дана политическая и правовая оценка (извинения, компенсация, привлечение к ответственности провокаторов и независимое расследование всего дело), то нет никаких гарантий что то же самое не произойдёт с другими. Вы нам предлагаете, ссылаясь на крайнюю заботу об Аднане и Емине (я почему то сомневаюсь в вашей искренности), именно такой вариант - мол, не идите против Супермена-Алиева, повернитесь задом и нагнитесь; попытайтесь получить удовольствие и может быть тогда ребят отпустят. Нет уж, помилуйте...

Ета была моя мысль.

Дело Емина и Аднана становится test-case свободы слова в Азербайджане. Етим нужно воспользоватья чтоб создать претендент при котором аресты и провокации против других журалистов станут крайне трудными и невыгодными для режима; а те кто уже сидят в тюрьмах получат как минимум необходимую поддержку. Борясь за Аднан и Емина, я и многие другие коллеги (включая друзья из Амнистии) боремся за права всех осуждённых журналистов в Азербайджане. Так думают все кто учавствуют в кампании Аднана и Емина, за исключением их близких друзей. Я уверен Хикмет бей так же разделяет ето мнение.

1) Разговор уже не об Аднане и Емине, а о проблеме полит-зеков и свободы слова в Азербайджане в целом - так и будет рассматриваться в Совете Европы.

2) Новое требование - освободить должны всех полит-зеков и журналистов, не только Аднана и Емина.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 00:06   #1327
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Браво Мурад, вы продемонстрировали только что, что вам наплевать конкретно на Аднана и Эмина, вас волнует совсем другое.
İnsafsız danışmaq olmaz, Murad uşaqların azad olunması üçün çox iş görüb, və görməkdə davam edir. Çox güman ki, özü nə demək istədiyini izzah edəcək, amma məncə, o demək istəyirdi ki, bu işi qələbə ilə başa vurmaq, yəni, hakimiyyəti heç bir şərt qoymadan qanunsuzluğu aradan qaldırmağa təhtik etmək, gələcəkdə belə hadisələrin təkrar olmaması üçün bir zəmin yarada bilər.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Murad Gassanly (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 00:08   #1328
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
П.С. А его деньги, по-твоему, где? Не под матрасом же, не на Западе разве? Чем не рычаг?
Запад уже с 2001 года стал болезненно относиться к деньгам нефтяных владык - после того, как саудовские деньги были засвечены в событиях 9/11.

Вполне вероятно, что все, кроме особо ценной недвижимости, уже переведено в ОАЭ, Бахрейн, Катар и на Дальний Восток, прежде всего в Южную Корею - не случайно у нас такая любовь к южнокорейским подрядчикам грандиозных проектов как мост через Бакинскую бухту.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 00:17   #1329
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Интересно...

http://news.az/articles/2563

Qardaş, Amaşovun kimə, və necə qulluq etməyini nəzərə alsaq, səncə bu əf olacaqlarına dair hakimiyyətin bir mesajıdır?

Mənim heç inanmağım gəlmir....

Старый 18.11.2009, 00:20   #1330
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Запад уже с 2001 года стал болезненно относиться к деньгам нефтяных владык - после того, как саудовские деньги были засвечены в событиях 9/11.

Вполне вероятно, что все, кроме особо ценной недвижимости, уже переведено в ОАЭ, Бахрейн, Катар и на Дальний Восток, прежде всего в Южную Корею - не случайно у нас такая любовь к южнокорейским подрядчикам грандиозных проектов как мост через Бакинскую бухту.

Ola bilər, amma Qərb, bəyəm Qətərdə, və ya Cənubi Koreyada istədiyini edə bilməz?

Старый 18.11.2009, 00:27   #1331
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ola bilər, amma Qərb, bəyəm Qətərdə, və ya Cənubi Koreyada istədiyini edə bilməz?
Влияние ограничено. И тратить его ради ликвидации недемократического правительства никто не будет. У Запада стоят задачи по иранской и северно-корейской ядерной программе, сдерживанию финансирования "Хамас" и "Хизболлы" - то есть там где поставлена на карту безопасность Запада.

Если деньги нефтяных шейхов размещены на Западе, то тут вмешивается общественное мнение. Если деньги в Персидском Заливе или на Дальнем Востоке, то вмешаться должен МИД.

И ради Эмина и Аднана - даже ради всех диссидентов Азербайджана - ни Госдеп ни Форин Офис не будут делать представления своим коллегам с Ближнего и Дальнего Востока. Тем более у них есть пример когда несмотря ни на какое давление азиатские страны не согласились порвать с Бирмой, а с Бирмой у той же Южной Кореи или стран Заливе и близко нет таким коммерческих связей как с Азербайджаном.

Старый 18.11.2009, 00:28   #1332
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Только отпустили её после признания ею своей вины и подачи прошения о помилования. Все потуги были на то, чтобы вытащить её без признания вины и прошения о помиловании. Но... есть огромная разница - она грубо говоря - что она по распоряжению Ходорковского и Лебедева участвовала в преступлении и признанием своей вины она тем самым подтвердила и преступления Ходорковского и Лебедева. Для Путина - Медведева это был политический дивиденд. Возможно и юридический - когда в западных судах предъявляют претензии за ущерб инвесторам по делу ЮКОСа - признание Бахминой может быть дополнительным аргументом. А что власть выиграет если Эмин и Аднан признаются в хулиганстве и попросят помилования?
Комментатор, во первых ее не помиловали, а освободили в итоге решением суда условно-досрочно. Во вторых от нее требовали, чтобы она содействовала властям во втором деле Ходорковского, чего в итоге от нее власти не добились. Ее надо было вытащить просто так, не заплатив ничего властям, что в итоге и произошло. Прошения о помиловании свет так и не увидел, очень долго муссировалось, что такое прошение было подано несколько раз, но власти наоборот отнекивались, что они его получали.
Короче это очень длинная история и на нее можно потратить несколько часов, что в нашем случае бесмыссленно, в данном случае просто не надо проводить прямых параллелей. Идея аналогии с Бахминой заключается в том, что всегда можно так повести дело, чтобы оказаться в положении "win-win". И инструменты примененные при ее освобождении, частично могут быть использованы и в деле Аднана и Эмина, хотя это совсем разные кейсы.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 00:34   #1333
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Вы нам предлагаете, ссылаясь на крайнюю заботу об Аднане и Емине (я почему то сомневаюсь в вашей искренности), именно такой вариант - мол, не идите против Супермена-Алиева, повернитесь задом и нагнитесь; попытайтесь получить удовольствие и может быть тогда ребят отпустят. Нет уж, помилуйте...
Ну, вы ребята смешные, чессслово...

Натик уже всем проел плешь про Терминатора Ильхама, Еркин рассказывает, что у Гейдара Алиева не было комплекса неполноценности, в отличие от его сына, Ариф Юнус рассказывает, что все его просили, а он - ни в какую! Теперь и вы туда же: Супермен Алиев.

Вы все напоминаете телевизоры, работающие от единой сети. Сейчас по телевизору идет травля И.Алиева - лично. Он самый главный враг, не система (с), не режим, а именно Ильхам Гейдарыч.

Странно, чем это так досадил "мировому сообществу" Алиев-младший, что именно на нём сконцентрирован гнев прогрессивной общественности?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 00:42   #1334
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И инструменты примененные при ее освобождении, частично могут быть использованы и в деле Аднана и Эмина, хотя это совсем разные кейсы.
Prater,
Вы еще не поняли, что практически никто не хочет освобождения Аднана и Эмина? Мурад честно в этом признается, другие "борцы за права человека" менее откровенны...

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 00:42   #1335
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
İnsafsız danışmaq olmaz, Murad uşaqların azad olunması üçün çox iş görüb, və görməkdə davam edir. Çox güman ki, özü nə demək istədiyini izzah edəcək, amma məncə, o demək istəyirdi ki, bu işi qələbə ilə başa vurmaq, yəni, hakimiyyəti heç bir şərt qoymadan qanunsuzluğu aradan qaldırmağa təhtik etmək, gələcəkdə belə hadisələrin təkrar olmaması üçün bir zəmin yarada bilər.
Натик

Пратер умный человек и всё прекрасно понимает.

Я заметил чёткую тенденцию после обявления приговора как все заговорили об освобождении ребят. Именно и исключительно об освобождении ребят. Нам читают лекции о правильности и ошибочности стратегии, о том как нужно действовать, о возможных причинах арестов, но не о главном. Никто из етих юзеров не говорит о системной причинности арестов ребят. Никто из них не даёт моральную оценку случившемуся, а пытаются перевести разговор в техническую сферу. Каогда Еркин им говорит о таких понятиях как совесть, идея, принципы - от него отмахиваются и начинают про свадьбы Джалала Алиева дочки и т.д.

Когда им говоришь о необходимости зашитить азербайджанские законы, о справедливости, о том что нужно смотреть на всё глобально и сопротивлятся самой системе, а не её проявлениям, нас обвиняют что мы пользуемся чужим горем. У меня своего горя достаточно и если хотел бы, то пользовался бы - я не знаком с Аднаном, и не друг Емину. Я работаю за их освобождение исходя из принципа - той самой совести, про которую Еркин говорил. И точно так же рассуждают люди сделавшие огромный вклад в дело освобождения ребят, не будучи с ними знакомы.

А вот тот факт, что здесь, на етой теме, люди незнакомые с Аднаном и Емином, вдруг яростно ратуют за их освобождение, расписывают всякие версии и стратегии, и при етом всячески выгораживают режим и систему посадивших етих ребят, показателен. Самые неприятные ето те посты, которые, якобы признают авторитаризм Алиева, но в то же время призывают нас смириться с етой несправедливостью, признать статус кво, присбособиться и стать раком.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
korvin (18.11.2009), Xan (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 00:46   #1336
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Комментатор, во первых ее не помиловали, а освободили в итоге решением суда условно-досрочно.
Условно-досрочное освобождение тем более полагается только в случае раскаяния и признания вины.

Вот ссылка на сайт BBC, где говорится
Цитата:
В ходатайстве она (Бахмина) заявила, что осознала вину и полностью раскаялась, а также указала, что имеет троих несовершеннолетних детей.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/rus...00/8009705.stm - можете меня проверить

Старый 18.11.2009, 00:55   #1337
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Qardaş, Amaşovun kimə, və necə qulluq etməyini nəzərə alsaq, səncə bu əf olacaqlarına dair hakimiyyətin bir mesajıdır?

Mənim heç inanmağım gəlmir....
Görək də...

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 00:55   #1338
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не надо морализировать - выглядит не убедительно. Аднан и Емин мне очень важны, но ровно в той мере в какой мне важны Ганимат Захид, Ейнулла Фатулаев, Мирза Сакит и десятки других осуждённых журналистов и активистов. Я не раз повторял что освобождение ребят не имеет никаго смысла вне контекста борьбы за свободу слова в целом. Если их отпустят, но в результате за стенками останутся другие, а потом туда последуют третьи - ето будет пировая победа.

Если аппеляционный или верховный суд отменят решение районного и при етом всему етому делу не будет дана политическая и правовая оценка (извинения, компенсация, привлечение к ответственности провокаторов и независимое расследование всего дело), то нет никаких гарантий что то же самое не произойдёт с другими. Вы нам предлагаете, ссылаясь на крайнюю заботу об Аднане и Емине (я почему то сомневаюсь в вашей искренности), именно такой вариант - мол, не идите против Супермена-Алиева, повернитесь задом и нагнитесь; попытайтесь получить удовольствие и может быть тогда ребят отпустят. Нет уж, помилуйте...

Ета была моя мысль.

Дело Емина и Аднана становится test-case свободы слова в Азербайджане. Етим нужно воспользоватья чтоб создать претендент при котором аресты и провокации против других журалистов станут крайне трудными и невыгодными для режима; а те кто уже сидят в тюрьмах получат как минимум необходимую поддержку. Борясь за Аднан и Емина, я и многие другие коллеги (включая друзья из Амнистии) боремся за права всех осуждённых журналистов в Азербайджане. Так думают все кто учавствуют в кампании Аднана и Емина, за исключением их близких друзей. Я уверен Хикмет бей так же разделяет ето мнение.

1) Разговор уже не об Аднане и Емине, а о проблеме полит-зеков и свободы слова в Азербайджане в целом - так и будет рассматриваться в Совете Европы.

2) Новое требование - освободить должны всех полит-зеков и журналистов, не только Аднана и Емина.
Мурад, я об этом и говорю, у нас разная точка зрения на этот вопрос. Меня мало волнует судьба полит зеков, я не знаю кто такие Ганимат Захид и Мирза Сакит, а что касается Эйнуллы Фатуллаева, то "Карабахский дневник" абсолютно не вызвал у меня чувства симпатии к нему, и хотя я понимаю, что Эйнуллу посадили на самом деле за совсем другое, а дневник был только поводом, тем не менее для меня как ни странно формальная причина кажется вполне убедительной действительной причиной за что он должен быть сесть. Точно также я понимаю, что хотя Фархада Алиева посадили не за коррупцию, формально использованной причины достаточно, чтобы я считал арест справедливым.

Меня не трогает "демократия", "свобода слова", потому что я понимаю, что все относительно и следует все рассматривать не с точки зрения идеалов, а с точки зрения "пользы/вреда" для страны. И бывают моменты когда самый тираничный режим бывает для страны намного полезней, чем самый демократичный.

Поэтому это дело, я рассматриваю конкретно с точки зрения судьбы двух ребят, которые мне симпатичны, одного из которых я знаю, и судьба которых мне не безразлична. Которые я считаю были очень полезными членами общества и приносили пользу стране.

И для меня самое важное, чтобы они вышли из тюрьмы, естественно без моральных потерь (без унижений, просьб о помиловании и т.д.).

Поэтому я и предлогал стратегию и тактику, которая может этому способствовать. И я твердо знаю, что ваше общая стратегия, ведет только к цементированию их сегодняшнего положения. Ваши тактические действия в совокупности с тем, что я предлагал и в рамках той стратегии которую я описал, может привести к тому, что они выйдут. Но даже если я ошибаюсь, ибо многого не знаю и возможно многого не учитываю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что то к чему вы ведете - не приведет ни к чему.

До решения суда я как-то молчал, потому что был уверен, что те кто занимаются этим вопросом, прекрасно знают что делать. Но после решения суда, я убедился в обратном. На прошлой неделе, когда принималось решение суда, у властей было достаточно информации на руках, чтобы принять решение. И если они приняли решению сажать, то глупо рассчитывать, что аппеляционный суд изменит это решение. С прошлой недели и до момента когда будет заседать аппеляционный суд, не произойдет ничего такого, чего они не могли предполагать на прошлой неделе. То есть на прошлой неделе они уже знали и об Amnesty и об HRW и о реакции СЕ. Может до ареста они еще чего то и не знали, но на прошлой неделе им было все уже известно заранее. И легче было дать указ районному суду принять решение освободить ребят, чем потом давать такой указ аппеляционному.
То есть у нас налицо твердое решение властей следовать в этом направлении. И если не изменить тактику, то и решение властей не изменится.

Но вам Мурад, на это наплевать, у вас совсем другие цели. И вы о них вполне ясно высказались. Вам не выгодно, если будет ситуация win-win и ребят освободят. Вам даже не выгодно если под давлением европейских организаций аппеляционный суд изменит решение.

Вы исходите из тактики "чем хуже тем лучше". Если пофантазировать, вы будете рады если допустим власти начнут расстреливать оппозиционеров, ибо тогда у вас будет еще один повод их обвинять.

Вы из той породы людей, которые рады что произошла резня в Ходжалы, потому что появился повод обвинять армян в геноциде.

Вы из породы людей, который считают что цель оправдывает средства.

Мы не сможем с вами обсуждать какой-либо вопрос, просто потому что есть глобальная разница во взглядах и в целях.

Старый 18.11.2009, 00:59   #1339
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот тот факт, что здесь, на етой теме, люди незнакомые с Аднаном и Емином, вдруг яростно ратуют за их освобождение, расписывают всякие версии и стратегии, и при етом всячески выгораживают режим и систему посадивших етих ребят, показателен. Самые неприятные ето те посты, которые, якобы признают авторитаризм Алиева, но в то же время призывают нас смириться с етой несправедливостью, признать статус кво, присбособиться и стать раком.
Все они подкуплены. Ты прав, Мурад.

Если немного поискать, то окажется, что Пратер, Просекьютор, Ашина, Комментатор, Спектатор ... все они подкуплены властьями. Ну и я чуть-чуть... но они больше

ПС: раком стать говоришь?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 01:02   #1340
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мы не сможем с вами обсуждать какой-либо вопрос, просто потому что есть глобальная разница во взглядах и в целях.
Пратер, это свободные люди, благородные, патриоты и не имеют рабское мышление, не иуды, которые за 30 сребренников продадут всех и вся вроде нас.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 01:07   #1341
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Условно-досрочное освобождение тем более полагается только в случае раскаяния и признания вины.

Вот ссылка на сайт BBC, где говорится

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/rus...00/8009705.stm - можете меня проверить
Комментатор. В двух словах о деле Бахминой. Она подала ходатайство об условно-досрочном освобождении. Она была беременна в тот момент. Ей отказали. В первоначальном ходатайстве уже было признание вины. Но ей все равно отказали. Оппозиция подняла мощный шум. Она подала в аппеляцию, аппеляция вернула дело в местный суд. Местный суд повторно отказал в освобождении. Все это время оппозиция мощно шумела. После второго отказа, начали новую "тонкую" кампанию, которую я до этого описал. Тем временем она подала в аппеляцию и аппеляция снова вернула дело в местный суд. И наконец именно "тонкая кампания" принесла свои плоды, и дело было передано в другой местный суд, московский. В третий раз суд ее освободил. При этом Медведев заработал на этом кучу баллов, но при этом ее не смогли использовать во втором деле Ходорковского.

Когда вы говорите, что мол она признала свою вину, она в первоначальном ходатайстве это сразу признала. Другое дело, что в первом и втором суде было сказано, что мол мы не видим, что она полностью раскаилась - это была отмазка, полный бред.

Вокруг этого дела было сотни инсиньюаций и тысячи версий. И только когда оно завершилось, стало ясно как обстоят дела на самом деле

Старый 18.11.2009, 01:12   #1342
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Prater,
Вы еще не поняли, что практически никто не хочет освобождения Аднана и Эмина? Мурад честно в этом признается, другие "борцы за права человека" менее откровенны...
Я вообще то в основном обращался только к двум людям. К Эркину, которого я лично помню, и к Хикмет муаллиму, который я видел читает этот форум.

Старый 18.11.2009, 01:15   #1343
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Когда вы говорите, что мол она признала свою вину, она в первоначальном ходатайстве это сразу признала.
Просто Вы сказали, что она смогла получить УДО (я ошибочно писал помилование) без признания вины. Что касается дела Ходорковского, то в российских судах там не только признания Бахминой, там и самого события преступления не нужно.

Старый 18.11.2009, 01:18   #1344
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просто Вы сказали, что она смогла получить УДО (я ошибочно писал помилование) без признания вины. Что касается дела Ходорковского, то в российских судах там не только признания Бахминой, там и самого события преступления не нужно.
Комментатор, со вторым делом Ходорковского у них на самом деле очень много головной боли. Просто через край. И очень серьезные интересы в этом замешаны. Это на самом деле очень сложное дело, там не все так просто и поэтому показания Бахминой были очень нужны. Просто крайне нужны.

Старый 18.11.2009, 01:20   #1345
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просто Вы сказали, что она смогла получить УДО (я ошибочно писал помилование) без признания вины.
Я так сказал? Покажите пальцем, я не меняю тексты своих постов. Может на самом деле сказал, но что я не помню такого, я вроде еще не устал, чтобы заговариваться.

Старый 18.11.2009, 01:23   #1346
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Комментатор, со вторым делом Ходорковского у них на самом деле очень много головной боли. Просто через край. И очень серьезные интересы в этом замешаны. Это на самом деле очень сложное дело, там не все так просто и поэтому показания Бахминой были очень нужны. Просто крайне нужны.
Вы кажется фетишируете российскую юстицию. Там показания не нужны. Вообще. Дело Аднана и Эмина - по российским меркам просто образец законности.

Старый 18.11.2009, 01:28   #1347
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я так сказал? Покажите пальцем, я не меняю тексты своих постов. Может на самом деле сказал, но что я не помню такого, я вроде еще не устал, чтобы заговариваться.
Вы сказали, что без прошения о помиловании, но не упомянули сразу про ходатайство. Создалось впечатление, что она вину не признала.

Потом Вы уточнили, что признание вины содержалось в ходатайстве.

А что еще нужно кроме признания вины? В приговоре она обвинялась в исполнении преступных приказов Ходорковского. Она признала вину - признала обвинения как в свой адрес как исполнителя, так Ходорковского как организатора.

И в любом случае она отсидела больше, чем срок который дали Эмину и Аднану.

Старый 18.11.2009, 01:31   #1348
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Есть одна байка, которую любят рассказывать на занятиях по технике ведения переговоров -- про то, как Капица добивался освобождения Ландау:

Цитата:
Пришел к Сталину академик Петр Леонидович Капица и говорит: арестован физик Ландау, прошу освободить — он мне нужен.
Сталин адресует просьбу присутствующему здесь Берия. Берия отвечает: Ландау арестован как англо-немецко-французский шпион.
Сталин разводит руками, мол, ничего не поделаешь. Капица говорит: да, но он мне нужен. Сталин движением бровей переадресует заявление к Берия. Тот отвечает: Ландау признался в том, что он шпион. Сталин снова разводит руками: арестован, шпион, признался.
Капица не отступает: Да, но он мне нужен. Сталин вновь мимически отправляет реплику Капицы Берия. А тот отвечает: уже состоялся суд, и суд признал Ландау виновным. Сталин опять разводит руками: уж если и суд решил — ничего не поделаешь. Капица настаивает: да, но он мне нужен. Сталин теряет терпение и говорит Берия: слушай, Берия!
Видишь, он человеку нужен! Раз нужен — отдай! И Берия ничего не остается, как освободить Ландау.

Пойди Капица по тривиальному пути: Ландау честный человек, не шпион, — и он, поставив под сомнение систему арестов, проиграл бы дело. Капица же говорил не политически, а прагматически: мол, все верно, однако рациональней использовать Ландау не в качестве удобрения почвы или в лучшем случае лесоповалыцика, а для решения важных научно-технических задач.
Такова легенда. Сам же академик Лев Давыдович Ландау рассказывал, что Капица пришел к Сталину и сказал: арестован Ландау, а он может сделать жидкий гелий, Ландау нужно вернуть.
Сталин распорядился.
Жидким гелием Ландау никогда не занимался, но, как обыкновенный гений, конечно же, быстро создал технологию приведения этого газа в жидкое состояние.
http://lib.rus.ec/b/166012/read#t17

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Prater (18.11.2009)
Старый 18.11.2009, 01:39   #1349
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы сказали, что без прошения о помиловании, но не упомянули сразу про ходатайство. Создалось впечатление, что она вину не признала.

Потом Вы уточнили, что признание вины содержалось в ходатайстве.

А что еще нужно кроме признания вины? В приговоре она обвинялась в исполнении преступных приказов Ходорковского. Она признала вину - признала обвинения как в свой адрес как исполнителя, так Ходорковского как организатора.

И в любом случае она отсидела больше, чем срок который дали Эмину и Аднану.
Вы не понимаете, признание вины там не играло роли. Она в своем ходатайстве признала вину, и это самое ходатайство суд ДВА раза отклонял, и в третий раз его же и принял. Ни одна буква в нем не была изменена. Причем после первого отказа уже был большой шум, но это не помогло само по себе. Если бы шума не было бы вообще, то Бахмину не освободили бы конечно, но если бы шум шел бы исключительно в анти-правительственном ключе, то ее точно также не смогли бы освободить. Но вот когда сотворили такую ситуацию, что ее освобождение приносило Медведеву бонусы, а неосвобождение приносило только вред - то ее сразу же освободили.

Старый 18.11.2009, 01:40   #1350
Местный

Мои фотоальбомы

Азадлыг на русском

Обращение к Министру юстиции

Эмин Милли (слева) и Аднан Гаджизаде (справа)

17.11.2009
Международная сеть правозащитных организаций Дом прав человека (Норвегия) выступила с осуждением приговора блоггерам Аднану Гаджизаде и Эмину Милли в письме к министру юстиции Азербайджана Фикрету Мамедову.

В совместном заявлении 34-х правозащитных организаций из многих стран выражен призыв к властям Азербайджана положить конец нарушениям демократии.

“Мы призываем власти Азербайджана принять адекватные меры по защите демократических ценностей и, прежде всего, свободы выражений”, - сказано в заявлении, выставленном на сайте сети.

В заявлении говорится об ухудшении состоянии свободы слова в стране, фактах подавления и преследования журналистов и правозащитников в стране. В настоящее время в стране зарегистрировано наиболее число осужденных журналистов среди стран-членов ОБСЕ.

Процесс по делу блоггеров не представил доказательств их вины, тем не менее, они были осуждены.

“Дом прав человека расценивает вердикт как попытку заставить замолчать молодых активистов. Мы осуждает этот несправедливый приговор и призывает правительство Азербайджана провести новое расследование в соответствии с международными стандартами”, - сказано в документе.

Сеть напоминает также, что власти Азербайджана имеют многочисленные обязательства перед международными структурами в вопросе обеспечения прав и свобод граждан.

Ответ