Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2009, 16:56   #1301
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Где я сказал, или написал, что она, система, вот-вот рухнет? Или же, где я писал, что надо сидеть и ждать, дождаться, когда она сама по себе рухнет? Наоборот, я всегда писал, призывал, и сам конкретно что-то делал,что бы ускорить этот процесс. А ты предлагаешь идти в заговор с ними, или со своей совестью, и даже если это допустить, и то, нет гарантий, что это даст результат.
гарантий у тебя никогда не будет. А вот спрогнозировать какой путь потенциально принесет больше пользы всегда можно.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 16:56   #1302
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
А есть ли, по Вашему мнению, у власти стимул для изменений?
Ай оленлерин рехмет, ни стимула, ни толчка, не требования, ни-че-го. Тогда, что, они идиоты, что ли рушить то, что несет им золотые яйца?

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 16:59   #1303
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Имидж.

Какая то часть оппозиции должна заниматься тем чем занимается. Они совместно с европейскими организациями создают угрозу имиджу. Но какая то часть общества должна работать внутри системы, чтобы покатить эту глыбу в нужном направлении, не в направлении закручивания гаек, а в направлении модернизации. Какой-то период подобная работа велась, но в последний год с сожалением вынужден констатировать, что она практически прекратилась.

Старый 17.11.2009, 17:04   #1304
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Где я сказал, или написал, что она, система, вот-вот рухнет? Или же, где я писал, что надо сидеть и ждать, дождаться, когда она сама по себе рухнет? Наоборот, я всегда писал, призывал, и сам конкретно что-то делал, что бы ускорить этот процесс. А ты предлагаешь идти в заговор с ними, или со своей совестью, и даже если это допустить, и то, нет гарантий, что это даст результат.
то есть по твоему процесс уже идет, его надо только "ускорить" ну-ну.

Старый 17.11.2009, 17:30   #1305
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Имидж.
На фига им имидж? Они утверждают, что у них (именно у них, а не у нас) есть нефть и газ, так что, нам имидж по фигу.

Власть об имидже заботиться, когда её судьба зависит от выборов. Это аксиома.

Кстати, в этом же разделе, я разместил статью Эркина о системе. Можем там продолжить эту дискуссию

П.С. Единственно что может расшевелить власть в данный момент, и может заставить их задуматься – это стать изгоем в цивилизованном мире. Если Европа и США, запретят (как в Беларуси) въезд наших чиновников на свои территории.

Старый 17.11.2009, 17:37   #1306
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На фига им имидж? Они утверждают, что у них (именно у них, а не у нас) есть нефть и газ, так что, нам имидж по фигу.

Власть об имидже заботиться, когда её судьба зависит от выборов. Это аксиома.

Кстати, в этом же разделе, я разместил статью Эркина о системе. Можем там продолжить эту дискуссию

П.С. Единственно что может расшевелить власть в данный момент, и может заставить их задуматься – это стать изгоем в цивилизованном мире. Если Европа и США, запретят (как в Беларуси) въезд наших чиновников на свои территории.
это и есть имидж. я говорю об имидже в Европе, а не в Баку

Старый 17.11.2009, 17:38   #1307
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Имидж.

Какая то часть оппозиции должна заниматься тем чем занимается. Они совместно с европейскими организациями создают угрозу имиджа. Но какая то часть общества должна работать внутри системы, чтобы покатить эту глыбу в нужном направлении, не в направлении закручивания гаек, а в направлении модернизации. Какой-то период подобная работа велась, но в последний год с сожалением вынужден констатировать, что она практически прекратилась.
Создается впечатление (хотя, возможно я ошибаюсь), что И.Алиева не очень заботит его имидж. Скорее наоборот, его тяготит вся эта «демократическая дребедень» и он от этого хочет избавиться. Он отлично отдает себе отчет, что сейчас он нужен Западу. И Запад ни за какие коврижки не станет портить отношений из-за каких-то там блоггеров.

С другой стороны, тупиковость ситуации в том, что наша политическая система абсолютно не поддается реформированию (возможно, я заблуждаюсь, но это мое глубокое убеждение). И качественно изменить систему исподволь, на мой взгляд, не представляется возможным.

Вы совершенно справедливо подметили, что все клапаны в «сосуде», в который сообщают тепло, намертво притерты. Это означает, что в какой-то момент последует взрыв. Скорее всего, будут мятежи, которые как правило легко подавить. Однако в даже если подобный мятеж и увенчается успехом (сами понимаете - когда мятеж кончается удачей, зовется он, как правило, иначе), то и это не сулит ничего хорошего.

Поскольку, установление режимов, подобных нашему, не способствуют возникновению и распространению в обществе политической культуры, появлению новых политиков и т.д., то последствиями удавшегося мятежа может стать вход страны в длительную полосу нестабильности – перманентных революций или установлению еще более жесткого режима.

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 17.11.2009 в 18:01.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natiq Ceferli (17.11.2009)
Старый 17.11.2009, 17:47   #1308
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
это и есть имидж. я говорю об имидже в Европе, а не в Баку
Если вы имеете виду именно это, то, почему тогда критикуете поведение тех, кто защищает ребят? Ведь, основной удар и основной акцент был сделан именно на то, что бы попортить имидж власти в мире. Тогда выходит, всё правильно сделано?

Старый 17.11.2009, 18:08   #1309
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если вы имеете виду именно это, то, почему тогда критикуете поведение тех, кто защищает ребят? Ведь, основной удар и основной акцент был сделан именно на то, что бы попортить имидж власти в мире. Тогда выходит, всё правильно сделано?
Абсолютно правильно. Если целью было засадить их по максимуму.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:09   #1310
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Просекьютор. От тебя я не ожидал, честное слово. Прочти мой пост 1266 и ответь разве я не тоже самое сказал, только другими словами?

Специально для тебя выделю некоторые абзацы из этого поста:

Легко понять, что под словом "лидер" я имею ввиду не конкретного человека, а лидирующее явление, которое является совокупностью коммуникационных, организационных, имиджевых и финансовых элементов.
Ну да, я просто для развития мысли, в догонку Интересные мысли надо развивать
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 18:18   #1311
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Эркин, ну Пионтковский то может писать, что угодно благо его интересы мы знаем. Почему Советский Союз развалился? Причина банальна - цены на нефть упали ниже плинтуса, так упали, что даже неприлично называть цифры, и экономика страны была на грани провала. В этих условиях мог бы быть реальный взрыв и Политбюро взяло курс на модернизацию. Модернизация в условиях кризиса - это ходьба канатоходца по тонкой проволоке без балансира - и естественно Горбачев не удержался и упал.

Оценка послания Медведева Федеральному собранию как расхождение с путем Путина - это фикция, бред выдуманный на Западе и поддержанный такими как Орешкин, Ганапольский, Пионтковский.

Надеяться, что система рухнет сама по себе не нужно. Я могу привести тебе в пример немало систем рухнувших только после смерти лидера - это диктатура Франко например, также диктатура Пиночета рухнула только когда он сам выпустил вожжи из рук. До сих пор на Кубе мы наблюдаем диктатуру Кастро, а в Северной Корее диктатура не ушла даже со смерью диктатора.

Наша система не рухнет сама по себе.
Смотря, что в системе является системообразующим. Очень редко это какая-то индивидуальная личность. Система - продукт соглашения между, как ты выражаешься, элитными группировками. И это самое простое объяснение, конечно, в реальности там масса факторов, moving parts. А их общий уровень исходит из общего уровня всего общества. В результате, мы имеем что имеем. Посмотри на критическую массу во власти и тех, кто ее критикует, действия и риторику и тех и других (за очень немногими исключениями c обоих сторон). И те и другие достойны друг друга.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 17.11.2009, 18:29   #1312
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Смотря, про кого в власти вы спрашиваете. У кого-то нет, у кого-то есть. Когда тех, кому нужны изменения (любые, даже если несущественные по природе, а чисто внешние, как отметил Пратер), станет больше, тогда система и придет в движение. Пока выигрывают те, кого существующее положение дел устраивает больше. Всегда есть и будут консерваторы и либералы.
А. Троицкий

Старый 17.11.2009, 18:37   #1313
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Смотря, про кого в власти вы спрашиваете. У кого-то нет, у кого-то есть. Когда тех, кому нужны изменения (любые, даже если несущественные по природе, а чисто внешние, как отметил Пратер), станет больше, тогда система и придет в движение. Пока выигрывают те, кого существующее положение дел устраивает больше. Всегда есть и будут консерваторы и либералы.
Т.е. все решают кадры, неправда ли?

В таом случае, кто занимается подбором кадров?

Старый 17.11.2009, 18:42   #1314
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Создается впечатление (хотя, возможно я ошибаюсь), что И.Алиева не очень заботит его имидж. Скорее наоборот, его тяготит вся эта «демократическая дребедень» и он от этого хочет избавиться. Он отлично отдает себе отчет, что сейчас он нужен Западу. И Запад ни за какие коврижки не станет портить отношений из-за каких-то там блоггеров.

ИА - "первый среди равных", поэтому и рассматривать его надо в контексте всей системы. У него, наверняка, есть свои амбиции, но и он вынужден считаться с реальными силами в стране.

Цитата:
С другой стороны, тупиковость ситуации в том, что наша политическая система абсолютно не поддается реформированию (возможно, я заблуждаюсь, но это мое глубокое убеждение). И качественно изменить систему исподволь, на мой взгляд, не представляется возможным.

У вас немного книжно-бумажное видение ситуации. Типа, напишем сейчас программу реформ и будем их претворять в жизнь. Реформирование в таких случаях, я думаю, происходит медленно, даже незаметно, от случая к случаю, от ситуации к ситуации - так развиваются политические системы и проанализировать ее можно будет только в проиществии какого-то продолжительного срока, чтобы можно было увидеть тенденцию.

Цитата:
Вы совершенно справедливо подметили, что все клапаны в «сосуде», в который сообщают тепло, намертво притерты. Это означает, что в какой-то момент последует взрыв.

Или клапаны слегка откроют и пар вылетит.

Цитата:
Скорее всего, будут мятежи, которые как правило легко подавить. Однако в даже если подобный мятеж и увенчается успехом (сами понимаете - когда мятеж кончается удачей, зовется он, как правило, иначе), то и это не сулит ничего хорошего.

Аллах сахласын. Такое мы уже видели два раза.

Цитата:
Поскольку, установление режимов, подобных нашему, не способствуют возникновению и распространению в обществе политической культуры, появлению новых политиков и т.д., то последствиями удавшегося мятежа может стать вход страны в длительную полосу нестабильности – перманентных революций или установлению еще более жесткого режима.

Политическая культура и готовится на политической кухне, ну а там самое главное, считаю, интеллектуальный запрос. Сейчас он, в общем, низкий - тяжелое наследие 90-х.
А. Троицкий

Старый 17.11.2009, 18:49   #1315
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Т.е. все решают кадры, неправда ли?

В таом случае, кто занимается подбором кадров?
Нет, не кадры - кадры - это профессиональная бюрократия, отдельная, в идеале, аполитичная общность людей. Их дело - заниматься повседневными делами государства. Им безразлично (или в идеале должно быть безразлично), что управляет государством.

Я про систему обладателей реальной власти, влиятельных людей с деньгами, которым "принадлежит" страна. От их взаимоотношений друг с другом и их мировоззрения и будет зависеть дальнейший интеллектуальный запрос.
А. Троицкий

Старый 17.11.2009, 19:22   #1316
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Нет, не кадры - кадры - это профессиональная бюрократия, отдельная, в идеале, аполитичная общность людей. Их дело - заниматься повседневными делами государства. Им безразлично (или в идеале должно быть безразлично), что управляет государством.

Я про систему обладателей реальной власти, влиятельных людей с деньгами, которым "принадлежит" страна. От их взаимоотношений друг с другом и их мировоззрения и будет зависеть дальнейший интеллектуальный запрос.
В Азербайджане, как в бытность СССР, реальной властью обладают высшие должностные лица. Или я заблуждаюсь?

Старый 17.11.2009, 19:37   #1317
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик, я серьезно разозлен. Я сто раз сказал, что то что они делают абсолютно правильно, все эти Amnesty и так далее, но на одном только этом далеко не уедешь. Я не критикую за то, что они делают, я говорю что в дополнении к тому, что они уже делают, было бы хорошо делать еще то-то и то-то, и тогда можно будет рассчитывать на вызволение ребят. В то время как если делать только что-то одно, ребят вызволить будет невозможно, более того это только еще больше запирает их.

Если вы печете хлеб, то вам надо зажечь огонь и вовремя вытащить хлеб из печи, когда он будет готов. Если вы не зажгете огонь, то он вечно будет сырой, но если вы не вытаскиваете его из печи, он просто сгорит.
Также и здесь, если не поднимать шум и европейские организации, то власти вообще ничего не потеряют от посадки ребят, поэтому их это ситуация абсолютно не обеспокоит и ребята будут сидеть. Но если ограничиваться только шумом, давлением и воплями европейских и оппозиционных организаций, то у властей не будет выигрышного пути выхода из ситуации, вы отрезав им путь назад, заставите их упираться рогами в землю и не отступать. Это значит, что надо выстроить для властей удобную площадку для отхода, отступив куда они будут чувствовать себя победителями (и все их будут таковыми считать).

Я что, так плохо по русски говорю?

Если бы властям было бы совсем наплевать, то все эти прикормленные "оппозиционеры", а также представители власти не выступали бы по этому поводу. Мамедханов не грузил бы народ на диспутах. Это все значит, что они обеспокоены и пытаются спасти ситуацию.

Старый 17.11.2009, 19:50   #1318
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В Азербайджане, как в бытность СССР, реальной властью обладают высшие должностные лица. Или я заблуждаюсь?
Да, и это самый большой минус, который мы унаследовали. В системе нет внутренних гарантий, поэтому самая большая гарантия благополучия - это и есть обладание должности. Понятие власти приравнено к должности, хотя, в идеале, власть не всегда ассоциирована с должностью. Более чем уверен, что многие должностные лица с удовольствием бы ушли с должностей и занялись бы тем, чем умеют хорошо заниматься - бизнесом. Но у них нет гарантий, что новые должностные лица (как свои из конкурирующих группировок, так и "внешние" оппозиционеры) не отнимут всего того, что есть у этих людей. Поэтому, пока есть оппозиционеры типа Мурада Гасанлы и Натика Джафарли, которым неймется все отнять у власти, то власть никуда меняться не будет. Принцип выживания.
А. Троицкий

Старый 17.11.2009, 21:45   #1319
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Риторика нашей власти (мы строим школы, больницы, дороги, новостройки) очень похожа на риторику Рза Шаха, и Чаушеску.
Есть отличие - и Рза Шах и Чаушеску верили в то, что говорили. Согласитесь, что Чаушеску не брал откатов с румынских стройтрестов, которые строили школы и дороги.Что касается Рза Шаха - даже его враги не говорили, что покупая у американцев "фантомы", он берет откаты и покупает вместо самолетов металлолом.

Отличия в нашем случае - в абсолютном цинизме, когда культ личности создается людьми и для людей, которые точно знают как к ним относится народ и не собираются даже для вида делать хоть что-то чтобы это отношение к ним изменить.

Поэтому надеяться что у нас наступит "головокружение от успехов" и потеря бдительности, которая обычно и позволяет застать власть врасплох или сыграть на её честолюбие и подтолкнуть к демократическим реформам, которые ослабят бульдожью хватку - нелепо.

В конце-концов все взрослые люди помнят как ушли и Чаушеску и Горбачев - это было на глазах у тех людей, которые сейчас управляют государством и они были уже зрелыми людьми в конце 1980-ых и извлекли соответствующие уроки.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 21:54   #1320
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик, я серьезно разозлен. Я сто раз сказал, что то что они делают абсолютно правильно, все эти Амнесты и так далее, но на одном только этом далеко не уедешь. Я не критикую за то, что они делают, я говорю что в дополнении к тому, что они уже делают, было бы хорошо делать еще то-то и то-то, и тогда можно будет рассчитывать на вызволение ребят. В то время как если делать только что-то одно, ребят вызволить будет невозможно, более того это только еще больше запирает их.

Если вы печете хлеб, то вам надо зажечь огонь и вовремя вытащить хлеб из печи, когда он будет готов. Если вы не зажгете огонь, то он вечно будет сырой, но если вы не вытаскиваете его из печи, он просто сгорит.
Также и здесь, если не поднимать шум и европейские организации, то власти вообще ничего не потеряют от посадки ребят, поэтому их это ситуация абсолютно не обеспокоит и ребята будут сидеть. Но если ограничиваться только шумом, давлением и воплями европейских и оппозиционных организаций, то у властей не будет выигрышного пути выхода из ситуации, вы отрезав им путь назад, заставите их упираться рогами в землю и не отступать. Это значит, что надо выстроить для властей удобную площадку для отхода, отступив куда они будут чувствовать себя победителями (и все их будут таковыми считать).

Я что, так плохо по русски говорю?

Если бы властям было бы совсем наплевать, то все эти прикормленные "оппозиционеры", а также представители власти не выступали бы по этому поводу. Мамедханов не грузил бы народ на диспутах. Это все значит, что они обеспокоены и пытаются спасти ситуацию.
Пратер, получается что власть у нас, а не у них. Мы должны сделать то и то, мы должны создать условия для режима, при которых он смог бы выйти из ситуации не потеряв лица. Нас побили, нас посадили и мы должны ешё предоставить нашим мучителям удобный/победный выход из ситуации. Абсурд.

На месте власти я бы осознал что все козыри в етой ситуации уже у них в руках и сушествуют множество возможностей победного выхода. Решение районного суда может спокойно отменить Апплеяционный или Верховный, за недостатком улик или по процессуальным причинам. Именно такой шаг им следует предприниять чтоб выйти победителем из етой ситуации. Все рычаги у них в руках. Вот такой сценарий:

"Аппеляционный суд отменяет решение районного. Один за другим "депутаты", различные политологи и Анары Мамедхановы дают интервью и делают заявления о высоко-еффективности азербайджанской судебной системы, которая настолько совершенна что в состоянии выявить издержки и ошибки присушные любому юридическому процессу. Али Алиев и Мисир Марданов, Ельмира ханум и другие наперебой указывают на изначальную ошибочность политизации всего процесса. Международные организации приветствуют решение Верховного Суда и хвалят власти Азербайджана за реформы в судебной системе, в результате которых необходимые механизмы установленны и благодаря етому ошибка районного суда в деле Аднана и Емина была исправленна на уровне аппеляционного и верховного. Вся политическая кампания вокруг етого дела сразу же выглядит глупо и бессмысленно - "мол, видите, с самого начала вам говорили, что суд разберётся, что исполнительная власть к етому делу вообше отношения не имеет, а вы Амнистии и Петеров Семенби на нас натравляли".

Етот вариант самый лучший для режима и, если честно, не самый лучший для нас. Заметьте, что практически все заявления инностранцев и международных организаций, как до, так и после, приговора, в первую очередь касались именно судебного процесса - необходимости прозрачности и процессуальной последовательности и (после приговора) недостаточности и ошибочности самого суда.

Я спокойно ето пишу потому что знаю, что власти етого не сделают - не потому что они не понимают и не осознают потенциальный пиар резонанс такого хода. И не потому что алиевский режим тупой или топорный. О нет. Алиевский режим крайне еффективен, централизирован и действует исключительно в рамках целенаправленной стратегии. Просто ета стратегия преследует цели, в которые не входят такие понятки как имидж и т.д.

1) Режим не может по определению терпеть никаких неподконтрольных обшественных инциатив. Даже если ети инциативы не носят прямую угрозу режиму они должны обязательно быть пресечены. Например, решение Анара Мамедханов использовать Day.az как платформу анти-российской пропаганды завершилась для него потерей ресурса.

2) Режим готовится к серьёзным репрессиям после парламентских выборов в 2010. Один ЯПовец в Меджлисе уже заявил "Зачем вообше ети выборы, всё равно лучше нас не выберут". Поетому необходимо проверить сейчас как далеко они могут пойти/надавить и какая будет реакция обшественности и мировых НПО и т.д.

3) В предверии выборов необходимо показать силу. Необходимо продемонстрировать всем, что нет никаких вариантов и возможностей для диссидентсва и инокомыслия. Либо вы за режим, либо против - другх вариантов нет. Необходимо показать, что те кто против будут уничтожаться.

Проблема для режима в том, что Запад не однородное понятие. Плюрализм политических интересов и сил на Западе даёт нам (гражданской оппозиции) возможность влиять на политическое мнение (если даже не на решения) на Западе. Такие случаи как Аднан и ЕМин в совокупности действительно портят имидж Алиеву и подрывает его позиции в странах где у него большие личные интересы - финансовые и политические. Одновременно с етим укрепляются позиции оппозиционно настроеных сил. Kак мне намекнул один работник МИДа Англии - "Мы надеялись на серьёзные реформы в 2003. Сейчас уже ясно что реформы не грозят. Мы знаем с кем имеем дело (We know who we're dealing with)." На данный момент для нас етого достаточно.

С другой стороны ненависть к Алиевскому режиму среди населения/обшественности растёт. Дело Аднан и Емина создало массу недовольных. Причём не среди обывателей, а среди прогрессивных, образованных, молодых азербайджанцев. Достаточно проследить за тем что пишут участники различных Фейсбуковских групп в поддержку ребят (главная группа поддержки на Фейсбук имеет более 2000 членов (за 4 месяца).

Даже если ето недовольство латентно и не проявляется в активной форме на массовом уровне (фактор страха всё таки велик, как и отсутствие ресурсов для массовой мобилизации и организации), оно сушествует и растёт - каждый арест, каждый инцидент попирания прав, нарушения закона, подтасовок и провокаций служит для нас как механизм вербовки недовольных. Опять таки, тот факт что недовольство не организованно и не активно на данный момент не важен. Сам факт его роста для нас достаточен.

Очень показателен опыт шахского режима в Иране. В 1960ые шёл пик режима Пахлави (самый выской рост ВВП, массовые инвестиции в не-нефтянной сектор, строительный бум, огромные инвестиции в репресевный аппарат и админ-ресурс. Но колличество недовольных - исламистов, коммунистов, конституционных республиканцев, анти-коррупционеров, борцов за права етнических меньшинств и т.д. всё росло и росло - кризис ударил в 1979 году.

В результате хитрой политики и жестоких репрессий, особенно против азербайджанских тюрков и их лидера Аятоллы Тебризи в феврале и марте 1979, Хомейни и его друзья с базаров Тегерана смогли взять власть в свои руки. Но революцию делали все, не только исламисты, половина которых поддерживали Tебризи и выступали против Велаят и-Хак (т.е. за разделение религии и государства).

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dadash (18.11.2009), korvin (18.11.2009), Xan (18.11.2009)
Старый 17.11.2009, 22:14   #1321
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 47
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Большая статья на BBC сегодня

Большая статья на BBC -

http://www.bbc.co.uk/russian/interna...bloggers.shtml

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 22:39   #1322
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Вот такой сценарий:

"Аппеляционный суд отменяет решение районного. Один за другим "депутаты", различные политологи и Анары Мамедхановы дают интервью и делают заявления о высоко-еффективности азербайджанской судебной системы, которая настолько совершенна что в состоянии выявить издержки и ошибки присушные любому юридическому процессу. Али Алиев и Мисир Марданов, Ельмира ханум и другие наперебой указывают на изначальную ошибочность политизации всего процесса. Международные организации приветствуют решение Верховного Суда и хвалят власти Азербайджана за реформы в судебной системе, в результате которых необходимые механизмы установленны и благодаря етому ошибка районного суда в деле Аднана и Емина была исправленна на уровне аппеляционного и верховного. Вся политическая кампания вокруг етого дела сразу же выглядит глупо и бессмысленно - "мол, видите, с самого начала вам говорили, что суд разберётся, что исполнительная власть к етому делу вообше отношения не имеет, а вы Амнистии и Петеров Семенби на нас натравляли".

Етот вариант самый лучший для режима и, если честно, не самый лучший для нас.
Я спокойно ето пишу потому что знаю, что власти етого не сделают.
Браво Мурад, вы продемонстрировали только что, что вам наплевать конкретно на Аднана и Эмина, вас волнует совсем другое.

Поэтому какие-либо разговоры между нами по этому вопросу бессмысленны.

Старый 17.11.2009, 23:47   #1323
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Интересно...

http://news.az/articles/2563

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 23:59   #1324
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
Большая статья на BBC -

http://www.bbc.co.uk/russian/interna...bloggers.shtml

Bu məqalədən bir məqam:

Цитата:
Азербайджан не единственная страна бывшего СССР, где критики властей преследуются как хулиганы.
В соседней Туркмении недавно был осужден эколог и общественный деятель Андрей Затока, которому городской суд дал пять лет заключения в колонии строгого режима "за умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью человека".
Подробности дела и ход следствия и суда подверглись резкой критике со стороны международных организаций. В итоге обвинения с Затоки не сняли, однако тюремный срок заменили штрафом.
Maraqlıdır, hətda Turkmənistanda belə, beynəlxalq təziqlə nəyəsə nail olmaq olarmış, bizdə isə yox...

Старый 17.11.2009, 23:59   #1325
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы не поняли аналогию. Аналогия говорит о том, что не надо вести переговоры, а следует создать такую ситуацию, когда власти сами захотят пойти навстречу. Конкретный пример - ситуация с Бахминой, если вы понимаете о чем я говорю. Для тех, кто не следил за развитием той ситуации это имя конечно ничего не скажет.

Там была и оппозиция, которая тупо ругала власть, но основная кампания, которую вели те, кто хотели ее освобождения, была из серии "добрый царь, тупые чиновники, злая оппозиция".

Знаете какую основную версию все пробивали? Что мол Медведев не вмешивается в ситуацию, предоставляя суду решить все по закону, но "трусливые судьи по старинке ждут звонка сверху с разрешением ее отпустить, но так как звонка нет, они ее не отпускают". А оппозиция мол использует этот кейс в своих целях.

Гениально нет?
Только отпустили её после признания ею своей вины и подачи прошения о помилования. Все потуги были на то, чтобы вытащить её без признания вины и прошения о помиловании. Но... есть огромная разница - она грубо говоря - что она по распоряжению Ходорковского и Лебедева участвовала в преступлении и признанием своей вины она тем самым подтвердила и преступления Ходорковского и Лебедева. Для Путина - Медведева это был политический дивиденд. Возможно и юридический - когда в западных судах предъявляют претензии за ущерб инвесторам по делу ЮКОСа - признание Бахминой может быть дополнительным аргументом. А что власть выиграет если Эмин и Аднан признаются в хулиганстве и попросят помилования?

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Captain Kidd (18.11.2009)
Ответ