Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2009, 13:25   #1076
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Что случилось... Случилось то, что Эмин с Аднаном настаивали на возбуждении уголовного дела. Вот и случилось...
Уверяю Вас, это неправда. Так вообще не может быть.

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 13:25   #1077
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Конечно, нет. Мы же не в политику играем, а моральную позицию отстаиваем.
В общем, каждый борется за свое. Потому они и сидят теперь. Потому что не за них борьба идет...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 13:29   #1078
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Ашина, похоже Вы исходите из презумпции организованности наших действий. Уверяю Вас, это не так и не могло быть так. Есть группа друзей (!!!), которую координирую в том числе и я. Мы действуем исключительно в рамках того, что называется moral cause (моральное дело). Но есть и немало людей, которых мы не контролируем и не можем контролировать.

Старый 16.11.2009, 13:31   #1079
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уверяю Вас, это неправда. Так вообще не может быть.
Что неправда? То, что их не арестовали в ресторане? Они сами это утверждают. Что они своими ногами пошли в отделение полиции, чтобы подать заявление, и, когда их оттуда отфутболили, пошли в другое отделение полиции, чтобы подать заявление?

Старый 16.11.2009, 13:33   #1080
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В общем, каждый борется за свое. Потому они и сидят теперь. Потому что не за них борьба идет...
Уважаемый Ашер, у Вас есть друг, от которого бы Вы не отказались, если его арестуют?

Ответьте себе, мне не надо. Это очень важный вопрос, честный ответ на который поможет понять действия таких, как я, например. Очень важно иметь совесть, поверьте, это существенно облегчает понимание.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (17.11.2009), korvin (17.11.2009)
Старый 16.11.2009, 13:37   #1081
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что неправда? То, что их не арестовали в ресторане? Они сами это утверждают. Что они своими ногами пошли в отделение полиции, чтобы подать заявление, и, когда их оттуда отфутболили, пошли в другое отделение полиции, чтобы подать заявление?
Неправда в том, что они якобы настаивали на возбуждении уголовного дела. В управлении Вюсал и Бабек попросили у них прощения, и ребята собирались забрать свое заявление. Но тогда следователь переквалифицировал их из потерпевших в подозреваемых. А дальше уже известно.

Старый 16.11.2009, 13:39   #1082
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Ашер, у Вас есть друг, от которого бы Вы не отказались, если его арестуют?

Ответьте себе, мне не надо. Это очень важный вопрос, честный ответ на который поможет понять действия таких, как я, например. Очень важно иметь совесть, поверьте, это существенно облегчает понимание.
Ответил себе, поскольку Вам не надо. Утверждение "надо иметь совесть" некрасиво звучит. Мой опыт подсказывает, что о совести больше говорят люди, ею обделенные.

Старый 16.11.2009, 13:40   #1083
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Неправда в том, что они якобы настаивали на возбуждении уголовного дела. В управлении Вюсал и Бабек попросили у них прощения, и ребята собирались забрать свое заявление. Но тогда следователь переквалифицировал их из потерпевших в подозреваемых. А дальше уже известно.
Вы там были? Факт заключается в том, что они пришли и подали заявление.

Старый 16.11.2009, 13:46   #1084
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ответил себе, поскольку Вам не надо. Утверждение "надо иметь совесть" некрасиво звучит. Мой опыт подсказывает, что о совести больше говорят люди, ею обделенные.
Может и некрасиво, но думать об этом следует всем. Разумеется, и мне тоже.

Старый 16.11.2009, 13:49   #1085
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Может и некрасиво, но думать об этом следует всем. Разумеется, и мне тоже.
Именно думать, а не говорить. Хотя совесть такая штука, что она или есть, или ее нет. В первом случае думать о ней нет необходимости, а во втором - бесполезно.

Старый 16.11.2009, 13:53   #1086
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы там были?
Я все время был перед управлением и постоянно поддерживал с ребятами связь по телефону. Телефонные разговоры очень многое могли бы прояснить на суде, потому-то суд и отказался принять распечатку от Азерсель.

Эмин звонил мне и спрашивал о последствиях и процедуре примирения. Было это где-то 23:30. В час ночи я позвонил Эмину, спросил, мол, что так долго, почему не выходите. Он сказал, что все, уже примирились, скоро выходим. Проходит минут 40, Эмина с Аднаном выводят из управления, прикованных друг к другу одной парой наручников, и увозят в место предварительного задержания.

Старый 16.11.2009, 14:00   #1087
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я все время был перед управлением и постоянно поддерживал с ребятами связь по телефону. Телефонные разговоры очень многое могли бы прояснить на суде, потому-то суд и отказался принять распечатку от Азерсель.

Эмин звонил мне и спрашивал о последствиях и процедуре примирения. Было это где-то 23:30. В час ночи я позвонил Эмину, спросил, мол, что так долго, почему не выходите. Он сказал, что все, уже примирились, скоро выходим. Проходит минут 40, Эмина с Аднаном выводят из управления, прикованных друг к другу одной парой наручников, и увозят в место предварительного задержания.
Еще раз - они в полицию пошли, чтобы помириться там с обидчиками? Вы говорили с ними по телефону, но сами там не присутствовали. Теперь объясните, если можете, такое странное поведение полиции, которая разрешает прямо из управления перезваниваться тем, кого они укатать собрались. Ну, если есть объяснение...

Старый 16.11.2009, 14:16   #1088
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Почему же? Тактика очень дажене не плохая. На неё (на власть), должны одеть смерительную рубашку, или мы, общество это должны сделать, или же, влиятельные дяди, которых она (власть) до сих по боиться, из-за тех рычагов воздействие, которые есть у них в руках.
Ну, эта часть дела очень даже понятна (хотя это - оффтоп). У влиятельных дядь есть одно препятствие для их планов: лично Ильхам Алиев. Но финансово он совершенно независим, политическими мерами внутри сообщества "влиятельных дядь" его тоже не проймёшь, потому что есть и свои друзья, повлиятельнее тех, кому он стал поперёк пути.

Остается натравить на него т.н. оппозицию. При этом данную команду "влиятельных дядь" не волнует режим, даже лучше, если он станет репрессивнее, по примеру другого любимца "влиятельных дядь" Ислама Каримова. Главное - сломать или убрать Ильхама Алиева лично.

В этом их "моральная позиция".

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:17   #1089
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Еще раз - они в полицию пошли, чтобы помириться там с обидчиками? Вы говорили с ними по телефону, но сами там не присутствовали. Теперь объясните, если можете, такое странное поведение полиции, которая разрешает прямо из управления перезваниваться тем, кого они укатать собрались. Ну, если есть объяснение...
1. Они сами пошли в 39-е отделение. Там им сказали, что ресторан "Лебаниз" находится под юрисдикцией 9-го отделения. Когда ребята захотели пойти в 9-е, их не отпустили, сказали, что оттуда сами приедут и заберут.

2. Из 39-го отделения их забрала машина ППХ 9-го отделения.

3. Потом оттуда их увезли в управление.

4. Телефоны у них не отнимали, поскольку они там были как потерпевшие.

5. Все что произошло, произошло между часом и половиной второго ночи, когда следователю в управлении сказали, чтобы он переквалифицировал ребят из потерпевших в подозреваемые.

6. Заявление ребят, то которое они написали еще в 9-м отделении исчезло, его даже адвокатам не показали и в дело не подшивали.

7. Распечатку из Азерсель суд отказался принимать именно потому, что там все в пользу ребят. И дислокация, и время звонков, и кто кому звонил, и что при этом говорил

Пользователь сказал cпасибо:
korvin (17.11.2009)
Старый 16.11.2009, 14:20   #1090
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если же со стороны Метбуат проспекти вниз, то недоходя до спортзала Политеха. Там большие ворота и вывеска, трудно не заметить.
Еще один ориентир - там раньше был Американский Университет.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:21   #1091
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Мне лично, смешно и не понятно, когда умные люди, хотят найти рациональное объяснение абсурду. Разве можно рационально отнестись к абсурдным явлением? Эти явление иррациональны. Отсюда и все эти нелепые версии, относительно аресту ребят.

Давайте искать причину этого не в рациональном русле, а исходя от сути власти, от их модели поведения. Тогда многое станет ясно.

Пункт № 1. Президент знал об этом деле, его ни раз попросили разные политические деятели, даже Госсекретарь США, но, он все равно, дал приказ об аресте ребят. То есть, приказ исходил от него. И версия о хорошем царе, и плохих бояр, здесь не катить.

Пункт № 2. Естественно, президент не сидит в Интернете, и не прослеживает ролики, или деятельность блоггеров, то есть, он откуда-то получил информацию. Здесь могут быть два варианта: 1) ему этот ролик про осла показали члены его семьи, которые активно пользуются Интернетом, и даже это могло быть не со злым умыслом, а просто для забавы. А ему это не понравилось, и он дал команду разобраться, вот и разобрались. Вариант этот мало вероятный, но имеет право на существование. 2) кто-то из близкого окружения, составил досье, где была вся информация о деятельности этих ребят, с снятыми роликами, и с их высказываниями и действиями, особенно, активность Эмина во время референдума. И ему могли доложить, что это опасное явление, учитывая роль Интернета в Иранских и Молдавских событиях, и посоветовали ему это пресечь на корню. То есть, его убедили в том, что они опасны не как личности, а как символы, а как ньюсмейкеры и как распространители идей и новой модели поведений. Тем более, они молоды, хорошо образованы, и отличаются от той оппозиции, которую сама власть сотворила изначально. Они увидели опасность оттого, что поняли, что это не могут контролировать. Раз не могут, то должны уничтожить. Вот вся их «логика» и «рациональность».
Абсолютно согласен со пунктом 2.2. Пункт 2.1 абсолютно надуман. Что касается того, насколько они были опасны для власти на самом деле - уже не важно, так как в голову людям, которые готовили доклад президенту влезть невозможно и понять то ли они параноики, то ли карьеристы, нельзя, толи и то и другое вместе взятое нельзя.

Суть всего дела в том, что необходимо давление на власти, чтобы оно выпустило ребят. Но давление должно быть умное, а не тупое. Банальной критикой властей ничего не добьешься. Поэтому надо заранее подстелить подстилку, чтобы им было легче падать. То есть заранее найти "козла отпущения". Если помимо общей критики властей, которую мы наблюдаем сейчас по этому делу, в наличии будет также критика конкретного лица (чем ниже должность, тем лучше), который виновен в фабрикации дела, это позволит президенту на белом коне вмешаться в ситуацию и отчитав "козла отпущения", отпустить ребят. Если же давление будет сосредоточено исключительно на первом лице, то никакого улучшения добиться будет невозможно. Если вы хотите, чтобы противник отступил, надо дать ему корридор для отхода, иначе он будет драться до конца, зная что отступать некуда.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:25   #1092
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Проблема в том, что в этой ситуации (аресте Эмина и Аданан) у властей нет выигрышного выхода. Вот, что осложняет ситуацию прежде всего для самих властей.

Старый 16.11.2009, 14:26   #1093
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Они сами пошли в 39-е отделение. Там им сказали, что ресторан "Лебаниз" находится под юрисдикцией 9-го отделения. Когда ребята захотели пойти в 9-е, их не отпустили, сказали, что оттуда сами приедут и заберут.

2. Из 39-го отделения их забрала машина ППХ 9-го отделения.

3. Потом оттуда их увезли в управление.

4. Телефоны у них не отнимали, поскольку они там были как потерпевшие.

5. Все что произошло, произошло между часом и половиной второго ночи, когда следователю в управлении сказали, чтобы он переквалифицировал ребят из потерпевших в подозреваемые.

6. Заявление ребят, то которое они написали еще в 9-м отделении исчезло, его даже адвокатам не показали и в дело не подшивали.

7. Распечатку из Азерсель суд отказался принимать именно потому, что там все в пользу ребят. И дислокация, и время звонков, и кто кому звонил, и что при этом говорил

Пока обращаю внимание только на 5-й пункт. Вы сами здесь сказали, что переквалифицировали их в подозреваемых только после их хождений в полицию. То есть до того этого не было. Это только то, что я прежде написал.

Старый 16.11.2009, 14:28   #1094
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Проблема в том, что в этой ситуации (аресте Эмина и Аданан) у властей нет выигрышного выхода. Вот, что осложняет ситуацию прежде всего для самих властей.
Им не нужно искать никакого выхода, поскольку выходить им неоткуда. Не они же в тюрьме сидят...

Старый 16.11.2009, 14:28   #1095
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Все что произошло, произошло между часом и половиной второго ночи, когда следователю в управлении сказали, чтобы он переквалифицировал ребят из потерпевших в подозреваемые.
Значит, если бы они не пошли в полицию сами, никакого дела и не было бы? Тогда в чем заключалась провокация и запланированность ареста?
Я несколько иначе видела ситуацию и мне важно в ней разобраться, а я все глубже в ней запутываюсь по мере появления новых для меня деталей.

Получилось по принципу "на ловца и зверь бежит".

Старый 16.11.2009, 14:36   #1096
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пока обращаю внимание только на 5-й пункт. Вы сами здесь сказали, что переквалифицировали их в подозреваемых только после их хождений в полицию. То есть до того этого не было. Это только то, что я прежде написал.
Нет, Вы написали, что они настаивали на возбуждении уголовного дела. Этого не было.

А пошли они в полицию, потому что дело Ганимета Захида у всех в памяти. Ганимета тоже побили, только он пошел домой. Через две недели, тот кто его ударил, написал заявление о том, что Ганимет его побил. Ганимет стал говорить, что вообще-то побили его самого. На что полиция ответила, а где же следы побоев, почему ты не написал жалобу, в вот у этого ссадины на лице, и он пожаловался на тебя. Дальше понятно, его осудили за "хулиганство",

Эмин и Аднан спутали им карты тем, что сами пришли в полицию. К такому развитию событий полиция не была готова. Этим и объясняется ее замешательство вначале. В 39-м и 9-м отделениях вообще не поняли в чем дело. "Дело" стали шить уже в управлении поздно ночью.

И уже 20 июля (почти через две неедели, как в случае с Ганиметом) в day.az и 1news.az вышло "письмо побитых" Вюсала и Бабека и с жалкой фоткой первого.

Вот в чем дело-то!

7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (17.11.2009), Dismiss (16.11.2009), Fair (16.11.2009), korvin (17.11.2009), Murad Gassanly (16.11.2009), Prater (17.11.2009), Xan (16.11.2009)
Старый 16.11.2009, 14:48   #1097
Администратор

Мои фотоальбомы

Фазиль Мустафа: «Генсек Совета Европы неправ, высказывая суждение о мотивах обвинения Эмина Милли и Аднана Гаджизаде»

16 ноября 2009 13:36

Как передает 1news.az, такое заявление сделал председатель Партии Великого возрождения, депутат Фазиль Мустафа, комментируя вопрос корреспондента АПА о том, что после постановления суда в связи с арестом двух молодых людей генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд и посольства Германии и Норвегии выступили с резкими заявлениями в адрес правительства Азербайджана.

«Я за подход к такого рода вопросам не с политической, а с сугубо юридической точки зрения. Думаю, что любое судебное решение может в силу объективных и субъективных суждений не устроить стороны, и они могут выразить недовольство в эмоциональной форме. Но в любом случае основной путь исправления решения, признанного несправедливым, должен проходить через использование до конца юридических возможностей. До сих пор мы становились свидетелями того, как обращение к внешнему политическому давлению без поиска решения в местной юстиции приводило к еще более нежелательным последствиям. В этом вопросе позицию отца одного из молодых людей, уважаемого Хикмета Гаджизаде я оцениваю как более взвешенную. В заявлении для печати он сказал, что готовится к следующему этапу юридического процесса и намерен подать апелляционную жалобу.
Помочь решению этой проблемы могли бы и мы, депутаты. Но в любом случае моя принципиальная позиция состоит в том, что подобные заявления генерального секретаря СЕ или любого зарубежного посольства, представляющие собой давление на Азербайджан, нельзя считать положительным фактом. Ведь речь идет не только о данном конкретном случае, в дальнейшем могут возникнуть вопросы, связанные с армянами или другими факторами, и вмешательства во внутренние дела Азербайджана станут чем-то привычным, а это может нанести серьезный вред государственным интересам нашей страны. Представьте, что в Германии, Хорватии и Финляндии в заключении находятся по одному блоггеру, в Великобритании – два. Какую реакцию вызвало бы требование послов Азербайджана в этих странах защитить права этих блоггеров или же признать их политическими заключенными? В любом случае зарубежные послы должны давать судебному постановлению только юридическую оценку, никак не вынося на первый план политические соображения. Это противоречит их дипломатическому статусу. Опыт показывает, что подобное давление со стороны посольств приводит к затягиванию пребывания этих лиц в заключении. Активная же позиция местных правозащитных организаций в изучении возможностей их освобождения может привести к более благоприятным результатам», - заявил Фазиль Мустафа.

Старый 16.11.2009, 14:49   #1098
Местный

Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 13
Dadash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
тут я не согласен, даже будь выигрышный выход их не выпустят и не выпустили бы, разве что апеляционный суд немного укоротит сроки, вот и всё, больше никаких поблажек, ни амнистии, ни условно-досрочного

Dadash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:53   #1099
Местный

Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dadash Посмотреть сообщение
тут я не согласен, даже будь выигрышный выход их не выпустят и не выпустили бы, разве что апеляционный суд немного укоротит сроки, вот и всё, больше никаких поблажек, ни амнистии, ни условно-досрочного
Не знаю, может и так. Как разобраться в действиях властей, когда они сами толком не знают, что делает и что из этого получится?

Старый 16.11.2009, 14:54   #1100
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, Вы написали, что они настаивали на возбуждении уголовного дела. Этого не было.

А пошли они в полицию, потому что дело Ганимета Захида у всех в памяти. Ганимета тоже побили, только он пошел домой. Через две недели, тот кто его ударил, написал заявление о том, что Ганимет его побил. Ганимет стал говорить, что вообще-то побили его самого. На что полиция ответила, а где же следы побоев, почему ты не написал жалобу, в вот у этого ссадины на лице, и он пожаловался на тебя. Дальше понятно, его осудили за "хулиганство",

Эмин и Аднан спутали им карты тем, что сами пришли в полицию. К такому развитию событий полиция не была готова. Этим и объясняется ее замешательство вначале. В 39-м и 9-м отделениях вообще не поняли в чем дело. "Дело" стали шить уже в управлении поздно ночью.

И уже 20 июля (почти через две неедели, как в случае с Ганиметом) в day.az и 1news.az вышло "письмо побитых" Вюсала и Бабека и с жалкой фоткой первого.

Вот в чем дело-то!
Итак, им собираются "шить дело" по поводу банальной драки в ресторане, а в отделении полиции и РУП - ни сном, ни духом... От удивления пришли в замешательство. А когда ступор их отпустил, они стали выяснять, в чем дело, и все покатилось... Получается, что планировалось устроить драку в ресторане, который в нескольких десятках метров от отделения полиции, в районе, где через каждые 10 метров какой-нибудь бар или ресторан, но не послать туда полицию, которая и без того там прохаживается в это время суток, а имитировать поиск "подозреваемых" уже потом, долго искать, найти и обезвредить... Вам не кажется, что Вы оскорбляете чей-то интеллект?

Ответ