Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2009, 17:16   #226
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
То есть как? Значит мы с тобой раздеремся в кабаке и ПО ЗАКОНУ нашу судьбу бует решать судья на закрытом заседании?
Так это не суд, а диван падишаха, надо еще возродить традицию проползания по туннелю так что бы пред очами хана лишь башка из земли торчала, как в дворцовом комплексе в Ичери Шехер, а сзади тигры рычали!.
Кстати там и проводить заседания!

Меня конечно подмывает спросить тебя процитировать закон, но ты его мне пришлешь на азербайджанском и я сяду в лужу...
Можешь снизойти к оей безграмотности и раз'яснить?
Спасибо.
Вот выдержка из УПК АР, надеюсь, здесь Вам все понятно будет.

Статья 447. Порядок рассмотрения судом обращений по вопросам принудительного проведения следственного действия, применения меры процессуального принуждения или осуществления оперативно-розыскной меры
447.1. Обращения по вопросам принудительного проведения следственного действия, применения меры процессуального принуждения или осуществления оперативно-розыскной меры рассматриваются в закрытом судебном заседании судьей единолично.
447.2. Обращения об избрании в качестве меры пресечения ареста и об осуществлении оперативно-розыскной меры рассматриваются судом в течение 24 часов, а иные обращения—в течение 48 часов после их поступления в суд.
447.3. В закрытом судебном заседании по вопросам принудительного проведения следственного действия или применения меры процессуального принуждения имеют право участвовать:
447.3.1. ходатайствующий;
447.3.2. прокурор, осуществляющий процессуальное руководство предварительным расследованием;
447.3.3. лицо, ограничение прав которого предусматривается ходатайством, его защитник или законный представитель (за исключением вопросов по мерам процессуального принуждения, указанным в статьях 177.3.4.—177.3.6. настоящего Кодекса, и лиц, скрывающихся от следствия за пределами территории Азербайджанской Республики и находящихся в розыске)...

Так что судья ни при чем, он просто в соответствии с законодательством процедуру осуществлял...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 17:25   #227
Местный

Поблагодарили 30 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 12
ночной дозор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

usher частично прав.
действительно,
по УПК Азербайджана судебные процессы по вопросам меры пресечения должны проводиться в закрытом режиме.

однако, по международным договорам, подписанным Азербайджаном, подобные процессы должны проводиться открыто.

если учитывать, что по Азербайджанскому законодательству, в случае противоречия между местными и международными нормами последние имеют приоритет, однозначно ясно, что судебный процесс должны были провести открыто.

ночной дозор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Murad Gassanly (02.08.2009)
Старый 02.08.2009, 17:34   #228
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ночной дозор Посмотреть сообщение
usher частично прав.
действительно,
по УПК Азербайджана судебные процессы по вопросам меры пресечения должны проводиться в закрытом режиме.

однако, по международным договорам, подписанным Азербайджаном, подобные процессы должны проводиться открыто.

если учитывать, что по Азербайджанскому законодательству, в случае противоречия между местными и международными нормами последние имеют приоритет, однозначно ясно, что судебный процесс должны были провести открыто.
А можно выставить текст этих международных договоров? Ну, в части, нас интересующей.

Старый 02.08.2009, 18:41   #229
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
А можно выставить текст этих международных договоров? Ну, в части, нас интересующей.
http://www.amnesty.org.ru/pages/inst-echr-rus

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод

Правительства, подписавшие настоящую Конвенцию, будучи членами Совета Европы,
Согласились о нижеследующем:
…………………………………………………………..
Статья 6. Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый имеет право при определении его гражданских прав или обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или его часть по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также если это требуется в интересах несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или — в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо, — при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.

http://www.legal.az/component/option...,43/Itemid,36/

КОНСТИТУЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

…………………………………………………….

Раздел V. Право и закон

Глава X Система законодательства

Статья 151. Юридическая сила международных актов

При возникновении противоречия между нормативно-правовыми актами входящими в систему законодательства Азербайджанской Республики (исключая Конституцию Азербайджанской Республики и акты, принятые путем референдума), и межгосударственными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика, применяются международные договоры.

Старый 02.08.2009, 19:16   #230
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
http://www.amnesty.org.ru/pages/inst-echr-rus

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод

Правительства, подписавшие настоящую Конвенцию, будучи членами Совета Европы,

Согласились о нижеследующем:
…………………………………………………………..
Статья 6. Право на справедливое судебное разбирательство

1. Каждый имеет право при определении его гражданских прав или обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Судебное решение объявляется публично, однако пресса и публика могут не допускаться на все судебное разбирательство или его часть по соображениям морали, общественного порядка или национальной безопасности в демократическом обществе, а также если это требуется в интересах несовершеннолетних или для защиты частной жизни сторон, или — в той мере, в какой это, по мнению суда, строго необходимо, — при особых обстоятельствах, когда гласность нарушала бы интересы правосудия.

http://www.legal.az/component/option...,43/Itemid,36/

КОНСТИТУЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
…………………………………………………….
Раздел V. Право и закон

Глава X Система законодательства

Статья 151. Юридическая сила международных актов

При возникновении противоречия между нормативно-правовыми актами входящими в систему законодательства Азербайджанской Республики (исключая Конституцию Азербайджанской Республики и акты, принятые путем референдума), и межгосударственными договорами, стороной которых является Азербайджанская Республика, применяются международные договоры.
Все правильно, но... не по теме. В данном случае не было никакого судебного разбирательства. Это - часть судебного надзора. То есть, по-простому, элемент следственных процедур. А судебное разбирательство будет наверняка открытым. Кстати, свои обязательства по принятию и внесению необходимых изменений в кодексы, в частности УПК, Азербайджан перед СЕ давно выполнил, из чего можно сделать вывод, что требованиям этого международного документа, который Вы привели, УПК отвечает.

Старый 02.08.2009, 19:41   #231
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Все правильно, но... не по теме. В данном случае не было никакого судебного разбирательства. Это - часть судебного надзора. То есть, по-простому, элемент следственных процедур. А судебное разбирательство будет наверняка открытым. ....
Был суд, рассматривалась мера пресечения и двух молодых, активных, имеющих нормальную работу и постоянное место жительства людей арестовали на два месяца- на период следствия.

Вы считаете, что это не судебное разбирательство, дело можно было рассматривать закрыто и в юридическом плане все нормально.

Адвокаты думают иначе и собираются обратиться в евросуд.

Ну что же, подождем пару лет и выяснится кто прав, а кто не очень...

Xan (03.08.2009)
Старый 02.08.2009, 19:56   #232
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Был суд, рассматривалась мера пресечения и двух молодых, активных, имеющих нормальную работу и постоянное место жительства людей арестовали на два месяца- на период следствия.

Вы считаете, что это не судебное разбирательство, дело можно было рассматривать закрыто и в юридическом плане все нормально.

Адвокаты думают иначе и собираются обратиться в евросуд.

Ну что же, подождем пару лет и выяснится кто прав, а кто не очень...
Абсолютно согласен с Вами в том, что мера пресечения выглядит абсолютно избыточной. Об этом, я думаю, и надо говорить. А в остальном - процессуальная сторона дела пока не выглядит какой-то законодательству не соответствующей.

Старый 02.08.2009, 20:05   #233
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Абсолютно согласен с Вами в том, что мера пресечения выглядит абсолютно избыточной. Об этом, я думаю, и надо говорить. А в остальном - процессуальная сторона дела пока не выглядит какой-то законодательству не соответствующей.
на открытом судебном заседании принимать подобное избыточное, недостаточно обоснованное решение о мере пресечения было бы более сложно.

именно поэтому наши предпочитают рассматривать дело в закрытом режиме, а европейские инстанции рекомендуют открытый режим.

Xan (03.08.2009)
Старый 02.08.2009, 20:20   #234
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
на открытом судебном заседании принимать подобное избыточное, недостаточно обоснованное решение о мере пресечения было бы более сложно.

именно поэтому наши предпочитают рассматривать дело в закрытом режиме, а европейские инстанции рекомендуют открытый режим.
Следствие нигде в мире не ведется в открытом режиме.

Старый 02.08.2009, 20:46   #235
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Следствие нигде в мире не ведется в открытом режиме.

разве мы говорили о следствии?

речь идет о судебных заседаниях.

Старый 02.08.2009, 20:57   #236
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
разве мы говорили о следствии?

речь идет о судебных заседаниях.
Понятно... Вы просто, вероятно, не поняли, что там было. Это не был суд, где определяли вину этих ребят и приговор выносили. Это было постановление судьи, которым он удовлетворил просьбу следственных органов применить определенную меру пресечения. Это - просто следственная процедура. У судьи, знаете ли, много всяких функций...

Старый 02.08.2009, 21:48   #237
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
а подход народа?

Здесь слишком жива традиция кастирования и сейчас она работает против нас. И РЕАЛу и Алюмени нужны народники, не негодяи вроде первых (сами понимаете о ком я). Те кто не будут красиво говорить речи, а просто тупо ткнут в типаж и вязгут "ХАРАМ, БИНАМУСДЫГ, БИСАВАТДЫГ, СЯВИЯСИЗДИГ".
Ужасно не приятно думать, но большая часть нашего народа страждет именно такого незамысловатого "любовника".
Всё таки нью опозиции (а можно говорить о её возникновении, лично я готов за неё пойти), стоило бы присмотреться к архетипу Эльчибея. В большинстве сердец простых людей он своей манерой поведения оставил неизгладимый след.
Друг, в твоих словах есть доля истены, но, до конца не могу согласится с тобой. Мы, как РЕАЛ, провели несколько встречь в регионах страны. На этих встречах, присуствовали не только активисты гражданского общества, но и простые люди, которые услышали от кого-то о том, что будет встреча. Эти люди внимательно слушали, задовали хорошие и грамотные вопросы. Как мне кажется, у регинов страны, есть огромный потенциал, и там надо усилить работу.

п.с. Эркин мне рассказал одну историю, очень интересную. Он читал лекции молодежи в одном прооекте, и решили поехать в Губу, и на природе провести дискуссии. Поехали в лес, и на природе Эркин говорил о праве, о политике, и отвечал на вопросы. И вдруг, он услышал не знакомый голос. Оказывается, по близости, один старик, чобан, пас своих баранов, услышав голоса подошел, и начал слушать. И когда Эркин в очередной раз сказал, что если у кого-то есть вопросы, пусть скажет, этот старик начал говорить, и как говорит Эркин, задал очень умные, грамотные, и по делу, по теме, вопросы. Так что, не все так просто, дост.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (03.08.2009), Murad Gassanly (03.08.2009)
Старый 02.08.2009, 21:53   #238
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 69
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Onları onsuz da həbs edəcəkdilər…»

Gənc fəallar Adnan Hacızadə və Emin Milli

02.08.2009
Sevinc Hüseynzadə
Erkin Qədirli bloqunda gənc fəalların həbsi ilə bağlı «Turan»a müsahibəsini yerləşdirib. (http://erkin13.blogspot.com/ Bloqçu bildirib ki, gənc fəalların həbsi adi qisas deyil.

«Çox maraqlı proses baş verir ki, bu, cəmiyyətdə hələ bir o qədər də hiss edilmir, çünki əsasən İnternet şəbəkəsində gedir. Müasir dünya belədir ki, öz siyasi əqidəni formalaşdırmaq üçün heç də meydanlarda mitinqlər, manifestasiyalar, qurultaylar keçirmək mütləq deyil. Aydındır ki, ideyalar hər yerə nüfuz edə bilir, onları dayandırmaq, qadağan etmək mümkün deyil və alternativ informasiya axtaran insanlar şəbəkədə birləşirlər. Bizim televiziyamızın və çap KİV-lərinin faydalı informasiya və balanslı təhlil yaymadığını nəzərə alaraq, istənilən informasiya İnternetdən götürülür. Xüsusən, xarici dilləri bilənlər üçün tək «You Toube» kifayətdir ki, bütün dünya verilişlərini izləmək mümkün olsun. Və son 5-6 il ərzində bu proseslər keyfiyyətcə yeni səviyyəyə çıxıb. Belə ki, gənclər virtual dünyadan real aləmə keçirlər, yəni regionları gəzirlər, həmyaşıdları ilə görüşürlər. Leksiyalar, seminarlar və digər tədbirlər zamanı onlar bir-biriləri ilə tanış olur, əlaqələr qurur və birləşirlər.

Uzun müddət buna qeyri-ciddi yanaşıblar, məlum olub ki, bu «şıltaqlıq» vasitəsilə insanlar bir-birində etimad qazanır, siyasi fikirlərini bölüşürlər. Adnan Hacızadə də, Emin Milli də həm şəbəkədə, həm də cəmiyyətdə öz fikirlərini kifayət qədər açıq bildirirdilər».

Yazar qeyd edir ki, hakimiyyətdə elementar vaxt duyğusu yoxdur, o, zamanın içində itib-batıb və müasir templərdən xeyli geriyə qalıb. «O güman edir ki, ölkə daxilində sakitlikdirsə, insanlar öz baxışlarını açıq-aşkar ifadə edə bilmirlərsə, deməli vəziyyət nəzarət altındadır. Gənclərin məsələsində olduğu kimi: onları cəzalandırdılar və ölkə daxilində xüsusi reaksiya olmadı, əvəzində bu, necə beynəlxalq rezonans doğurdu. Bu gün informasiya texnologiyaları harada və kim olursan ol və hakimiyyətin dəyər verdiklərinə – pula, fiziki qüvvəyə, əhalinin dəstəyinə malik olmadan proseslərə təsir etməyə imkan verir. Şəbəkə münasibətləri ona görə cəzbedicidir ki, orada lider, rəhbər yoxdur, hamının bərabər şansları var».

http://www.azadliqradiosu.az/content...e/1790775.html

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 00:12   #239
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Понятно... Вы просто, вероятно, не поняли, что там было. Это не был суд, где определяли вину этих ребят и приговор выносили. Это было постановление судьи, которым он удовлетворил просьбу следственных органов применить определенную меру пресечения. Это - просто следственная процедура. У судьи, знаете ли, много всяких функций...

я не только в теории, но и на практике знаю многочисленные функции судебных органов и разницу между заседаниями процедурными (определение меры пресечения, подготовительное заседание и т.д.) и по сути уголовного дела.
я и мои соратники сотни раз проходили эти процедуры в качестве свидетелей, подозреваемых, подследственных и обвиняемых.

в последний раз напомню, что по европейским стандартам все эти судебные заседания должны быть открытыми, если нет законных и веских оснований для обратного.

Старый 03.08.2009, 00:30   #240
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я не только в теории, но и на практике знаю многочисленные функции судебных органов и разницу между заседаниями процедурными (определение меры пресечения, подготовительное заседание и т.д.) и по сути уголовного дела.
я и мои соратники сотни раз проходили эти процедуры в качестве свидетелей, подозреваемых, подследственных и обвиняемых.

в последний раз напомню, что по европейским стандартам все эти судебные заседания должны быть открытыми, если нет законных и веских оснований для обратного.

Так... Объясните, если не трудно, для целей понимания, в чем Вы видите разницу между открытой и закрытой судебной процедурой?

Старый 03.08.2009, 01:00   #241
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так... Объясните, если не трудно, для целей понимания, в чем Вы видите разницу между открытой и закрытой судебной процедурой?
начинаем с азбуки?

на открытые (публичные, как говорят европейцы) заседания допускаются пресса и публика.

Старый 03.08.2009, 01:16   #242
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
начинаем с азбуки?

на открытые (публичные, как говорят европейцы) заседания допускаются пресса и публика.
Прекрасно. И что они там делают?

Старый 03.08.2009, 01:21   #243
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Прекрасно. И что они там делают?
следят за ходом заседания, слушают аргументы сторон, а после пресса доводит все это до внимания общественности.

Старый 03.08.2009, 01:51   #244
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
следят за ходом заседания, слушают аргументы сторон, а после пресса доводит все это до внимания общественности.
Прекрасно. То есть Вы считаете, что пресса должна доводить до общественности детали хода следствия?

Старый 03.08.2009, 01:59   #245
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Прекрасно. То есть Вы считаете, что пресса должна доводить до общественности детали хода следствия?
да, если эти самые детали высказаны (использованы) участниками процесса в ходе судебного заседания.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Чайхорский (03.08.2009), Xan (03.08.2009)
Старый 03.08.2009, 02:17   #246
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да, если эти самые детали высказаны (использованы) участниками процесса в ходе судебного заседания.
Еще раз. Это - не судебное заседание, на котором устанавливается вина или невиновность и определяется наказание в случае установления вины. Это - часть следственного процесса. Детали следствия не подлежат раскрытию до суда, на котором принимается решение о вине или невиновности.

Старый 03.08.2009, 02:24   #247
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Еще раз. Это - не судебное заседание. Это - часть следственного процесса. В обсуждениях такого рода нужно следить за употребляемыми терминами.
еще раз. предлагаю на этом завершить наш своеобразный катехизис, который занял почти целую страницу и дождаться решения евросуда.

я уверен, что наш форум доживет до тех времен и тогда мы сможем оценить, кто был прав, а кто не очень.

Старый 03.08.2009, 05:21   #248
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно.
Во первых огромное спасибо Вам обоим.
Во вторых - есть различие в терминах суд и судебное заседание. причем судебное заседание включает суд как более широкое понятие.
Ашер прав, это был не суд, но казус открытости относитеся к любому судебному заседанию.
Более того, судья вынес весьма многозначительную меру пресечения и ОБ”ЯВИЛ детали. Это сразу СДЕЛАЛО судебное заседание предварительным судом, ибо теперь публика знает мнение суда и сам суд .
Я не лоер, (упаси господь), но тут и не надо быть лоером...

Так что Ашер, СУДЬЮ - НА МЫЛО!

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 05:47   #249
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Во первых огромное спасибо Вам обоим.
Во вторых - есть различие в терминах суд и судебное заседание. причем судебное заседание включает суд как более широкое понятие.
Ашер прав, это был не суд, но казус открытости относитеся к любому судебному заседанию.
Более того, судья вынес весьма многозначительную меру пресечения и ОБ”ЯВИЛ детали. Это сразу СДЕЛАЛО судебное заседание предварительным судом, ибо теперь публика знает мнение суда и сам суд .
Я не лоер, (упаси господь), но тут и не надо быть лоером...

Так что Ашер, СУДЬЮ - НА МЫЛО!
Я изначально написал, что мера пресечения, на мой взгляд и с учетом того, что я знаю, слишком гипертрофированная. Казус открытости, тем не менее, сюда никак не относится. Если Вы все еще сомневаетесь, объясню на пальцах. Напишите, если интересно... Предварительным судом это стало только в том смысле, что ребят из разряда подозреваемых этой мерой перевели в разряд обвиняемых. Но это мало что меняет...

Старый 03.08.2009, 09:33   #250
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Ребята,я только,что был на дне рождения моего близкого друга.
Там было очень много влиятельных людей,и мне со всей уверенностью сообщили,что Аднана и Эмиля не позже 8 сентября отпустят.
Вот и все,что я хотел сказать и чему я очень рад.
А остальное мне по барабану.
Спасибо за информацию. Очень надеюсь, что так и будет.

Но мне не по барабану и остальное. Я хочу видеть наказания:

1. Нападавших на ребят спортсменов.
2. Полицейских, которые их задержали и не позволили оказать помощи
3. Представителей прокуратуры и МВД, которые с уверенностью делали заявления о вине ребят, тогда как еще и не завершилось следствие.
4. Судей, которые приняли решение о 2 месяцах ареста, а после - в аппеляционном суде оставили решение в силе.

Если всего этого не произойдет, для меня эта власть останется нецивилизованной, автократичной и опасной для меня и моих близких.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ