Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2009, 18:36   #151
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 28
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уже кажется более 15 лет стоит постамент какой-то о том, что там будет бюст Расулзаде, но никто ничего не делал. И сейчас наврядли будет что-то.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2009, 12:31   #152
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 71
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Посмотрим, мне все таки кажется, что Абель Магеррамов, будучи осторожным чиновником, не стал бы просто так, как личное мнение, озвучивать эту информацию. Никто ведь его за язык не тянул, вопросов не задавал. К тому же раньше он не был замечен, как активный сторонник возвращения имени М.Э.Расулзаде Бакинскому Университету.

Подождем до завтра, до понедельника.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 00:00   #153
Местный

Поблагодарили 2,460 раз(а) в 1,784 сообщениях
Вес репутации: 133
Renata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

а у БГУ есть чьё-то имя сейчас?

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 09:01   #154
Администратор

Поблагодарили 10,977 раз(а) в 6,931 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

В настоящее время он называется просто Бакинский государственный университет. Я вообще не поняла, почему убрали М.Э. Расул-заде из его имени. Даже в относительно свежих упоминаниях он идет под старым именем - Расулзаде. Т.е. справочники еще не успели внести изменения в название университета, и надеюсь, уже не придется это делать.
Прошлогодний справочник вузов СНГ:

http://univer.in/bakinskii-gosudarst...i-me-rasulzade

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 16:54   #155
Местный

Поблагодарили 1,786 раз(а) в 1,049 сообщениях
Вес репутации: 64
Tebessum скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Посмотрим, мне все таки кажется, что Абель Магеррамов, будучи осторожным чиновником, не стал бы просто так, как личное мнение, озвучивать эту информацию. Никто ведь его за язык не тянул, вопросов не задавал. К тому же раньше он не был замечен, как активный сторонник возвращения имени М.Э.Расулзаде Бакинскому Университету.
Совершенно верно)
Возможно, вслед за ним пойдут другие университеты, но сами понимаете, какие присвоят им имена)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:06   #156
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В настоящее время он называется просто Бакинский государственный университет. Я вообще не поняла, почему убрали М.Э. Расул-заде из его имени. Даже в относительно свежих упоминаниях он идет под старым именем - Расулзаде. Т.е. справочники еще не успели внести изменения в название университета, и надеюсь, уже не придется это делать.
Прошлогодний справочник вузов СНГ:
С целью отмены имени М.Э. Расул-заде был и дан указ об обезименивания всех вузов.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 23:25   #157
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 25
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В связи с 90-летием Бакинского Государственного университета может быть рассмотрен вопрос о возвращении БГУ имени Мамеда Эмина Расулзаде.
ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ПОТОМУ,ЧТО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА!

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 01:27   #158
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, ПОТОМУ,ЧТО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА!
Выходит, что Вы правы. Жаль.

Старый 03.11.2009, 10:54   #159
Местный

Поблагодарили 2,085 раз(а) в 986 сообщениях
Вес репутации: 128
charlston - просто великолепная личностьcharlston - просто великолепная личностьcharlston - просто великолепная личностьcharlston - просто великолепная личностьcharlston - просто великолепная личностьcharlston - просто великолепная личностьcharlston - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Совершенно верно)
Возможно, вслед за ним пойдут другие университеты, но сами понимаете, какие присвоят им имена)
---------------------------------------

им придется нелегко

придется побороться в беге на короткую дистанцию

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 13:34   #160
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
---------------------------------------

им придется нелегко

придется побороться в беге на короткую дистанцию

Им, не привыкать!

Старый 03.11.2009, 19:29   #161
Местный

Поблагодарили 1,674 раз(а) в 1,292 сообщениях
Вес репутации: 122
Cайгон и Ямайка скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

ДА ХОТЬ КАК НАЗОВИ, ВСЕ ОДНО Г..НО БУДЕТ...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 20:08   #162
Местный

Мои фотоальбомы

"Детищу" АДР исполнилось 90 лет

Согласно справке "Туран", Бакинский государственный университет создан в 1919 году решением руководства Азербайджанской Народной Республики (АДР, 1918-1920 гг.). В советское время вуз носил имя коммунистического лидера Сергея Кирова. В 1991 году после восстановления независимости Азербайджана университету было присвоено имя одного из основоположников АДР - Мамед Эмина Расулзаде. Однако в 1998 году БГУ лишили имени Расулзаде. Демократическая общественность рассчитывает, что по случаю 90-летия БГУ вернут имя Расулзаде. Кстати, этого не исключил в своих последних публичных выступлениях даже сам ректор БГУ А.Магеррамов.

В частности, в одном из последних комментариев он отметил, что вопрос о возвращении университету имени М.Э.Расулзаде может быть рассмотрен в связи с юбилеем. "Этот вопрос, естественно, стоит на повестке. БГУ - память об Азербайджанской Народной Республике. Он пережил тяжелые дни и имеет славную историю. Поэтому мы всегда высоко чтим память его создателей, таких светлых людей, как Мамед Эмин Расулзаде, Фатали Хан Хойский, Насиббек Юсифбейли", - сказал А.Магеррамов.

Любопытно, что еще до недавнего времени, когда в СМИ, в том числе и нашей газете, неоднократно поднималась тема о тенденции предания забвению известных представителей Азербайджана, включая основателей АДР, многие лица из проправительственного лагеря предпочитали либо давать уклончивые комментарии на эту тему, либо вообще игнорировать ее. Но достаточно было одного жеста президента, и вдруг пластинку сменили. Впрочем, находились и такие представители, которые в данном вопросе старались придерживаться одной и той же позиции.

"Честно сказать, я только "за", чтобы БГУ вновь было возвращено имя основателя АДР Мамед Эмина Расузаде. Вы могли бы, скажем, представить себе нашу консерваторию без имени Узеира Гаджибекова, точно так же и БГУ трудно представить без заслуг основателей этого университета. Ведь даже президент Ильхам Алиев в своем выступлении по случаю 90-летнего юбилея БГУ высоко оценил решение АДР запустить данный вуз. Более того, он даже добавил, что, несмотря на 2-летний срок существования АДР, ее детище сегодня отмечает свое 90-летие", - сказал депутат ММ Джамиль Гасанлы. Так что, если БГУ будет возвращено имя Расулзаде, данный шаг можно только поприветствовать.

Старый 03.11.2009, 20:24   #163
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 28
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение
Согласен. Я тоже не понимаю, что будет от того, что его переименуют в честь кого-то там???

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 20:29   #164
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ду-ду-душ Посмотреть сообщение
Это верно. Но это уже другая проблема.

Старый 03.11.2009, 20:59   #165
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Честно сказать, я только "за", чтобы БГУ вновь было возвращено имя основателя АДР Мамед Эмина Расузаде. Вы могли бы, скажем, представить себе нашу консерваторию без имени Узеира Гаджибекова, точно так же и БГУ трудно представить без заслуг основателей этого университета...- сказал депутат ММ Джамиль Гасанлы.
Уважаемый депутат ММ Джамиль Гасанлы должно быть не в курсе. И хотя это действительно трудно представить себе, но наша консерватория уже более 10 лет не носит имя Узеира Гаджибекова. Азербайджанская государственная консерватория имени Узеира Гаджибекова сегодня называется скромно - Бакинская музыкальная Академия.

Старый 03.11.2009, 21:00   #166
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Это верно. Но это уже другая проблема.
+1

Старый 10.12.2009, 12:00   #167
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 17
Рикки-Тикки-Вставит на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а не пофигу? чем идиотничать, лучше б прекратили бы взятки брать, да учить по программе середины 70-х..

Рикки-Тикки-Вставит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 12:07   #168
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Сегодня день рождения основателя Азербайджанской Демократической Республики Мамед-Эмина Расулзаде.

Мамед Эмину Расулзаде исполнилось 127 лет

Цитата:
31.01.2011 10:03

Основателю АДР Мамед Эмину Расулзаде 31 января 2011 года исполнилось 127 лет.

Мамед Эмин Расулзаде родился 31 января 1884 года в поселке Новханы близ Баку в семье местного ахунда мечети. Несмотря на свои религиозные взгляды, отец Мамед Эмина отдал своего сына в светскую русско-татарскую школу, директором которой был С. М. Ганизаде.

Окончив школу, Мамед Эмин продолжил учебу в Бакинском техническом училище. В 1902 году 18-летний Мамед Эмин создает среди учащихся «Организацию мусульманской молодежи Мусават». В 1903 году появляется его первая статья о чистоте родного языка в газете «Шарги-Рус» («Русский Восток») — единственной в России газете, издававшейся на азербайджанском языке.

В 1904 году он вместе с Миргасаном Мовсумовым и Мамед Гасаном Гаджинским основал мусульманскую социал-демократическую организацию «Гуммет», бывшую автономной частью РСДРП. Был главным редактором партийных газет «Гуммет», «Текямул», «Йолдаш». Также писал статьи для непартийных газет «Иршад» и «Терегги», издаваемых Ахмед-беком Агаоглу.

Во время революции 1905 года Расулзаде активно сотрудничал с кавказскими большевиками — Сталиным, Наримановым, Азизбековым. Находился под наблюдением полиции в связи со своей революционной деятельностью.

После революции из-за репрессий царского режима в 1909 году выехал в Персию, где участвовал в революционных событиях, был одним из создателей Демократической партии. Стал первым редактором партийной газеты «Ирани-Ноу» (Новый Иран). В 1911 году после подавления иранской революции был вынужден уехать в Турцию. Сотрудничал с журналом «Турк юрду». В 1913 году после объявления амнистии по случаю 300-летия династии Романовых вернулся в Баку. Оставил старую партию «Гуммет» и стал создателем новой партии «Мусават».

После Февральской революции 1917 года участвовал в работе Кавказского мусульманского съезда, проходившего в апреле в Баку, и первого Всероссийского мусульманского съезда, прошедшего в мае 1917 в Москве. По предложению Расулзаде было принято постановление о необходимости федеративного устройства России.

После объединения партии «Мусават» с Тюркской партией федералистов в июне 1917 на 1-м съезде «Тюркской демократической партии Мусават» (26 — 31 октября, Баку) избран председателем ЦК.

После разгона большевиками 6 января 1918 года Всероссийского Учредительного Собрания участвовал в работе Закавказского Сейма, провозгласившего создание независимой Закавказской Демократической Федеративной Республики.

Возглавил Азербайджанский Национальный Совет, объявивший о создании Азербайджанской Демократической Республики просуществовавшей с 1918 по 1920 год. М.Э. Расулзаде является основателем Бакинского Государственного Университета (БГУ).

После установления Советской власти в Азербайджане (28 апреля 1920) покинул Баку, скрывшись в горной деревне Лагич. Был арестован ЧК и посажен в бакинскую тюрьму, но освобожден благодаря заступничеству Сталина и направлен в Москву, где работал в наркомате национальностей. В 1922 году эмигрировал из СССР, выехав через Финляндию в Турцию. Издавал газету «Ени Гафгазия» («Новый Кавказ»). В 1931 году был выслан из Турции. Жил в Польше и Германии. Затем вновь вернулся в Турцию, где и скончался 6 марта 1955 года.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (07.03.2011), Fireland (01.02.2011), prostak (01.02.2011)
Старый 01.02.2011, 00:21   #169
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,468 раз(а) в 983 сообщениях
Вес репутации: 67
prostak скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Dismiss xanım, низкий вам и глубокопатриотичный поклон за то, что вы вспомнили этот день.

Нет сомнений, что насильным насаждением нежизнеспособных идей, искусственным мифотворчеством и протокольным идолопоклонничеством невозможно добиться того, чтобы идея или личность завоевали любовь в сердцах людей и благодарную память потомков.

В нашей стране непрестанно осуществляются постыдные вещи - например, ставится памятник Хосни Мубараку, именем его жены называется средняя школа (это то, что навеяно происходящими в Египте).

А на упоминание имени человека, который стоял у истоков современной азербайджанской государственности, ставится негласное табу. Несколько упоминаний его имени по тв за год (!) не в счет. В его время наша страна была в авангарде демократических реформ, ныне же волей правителей с феодальным мировоззрением мы скатились далеко назад.

Верю, что не так много времени осталось до того дня, когда бессмертный лозунг великого сына нашего народа "Millətlərə istiqlal, insanlara hürriyyət!" из мечты превратится в реальность.

Sən bizimsən, bizimsən, durduqca bədəndə can,
Yaşa, yaşa, çox yaşa, ey şanlı Azərbaycan!!!

Последний раз редактировалось prostak; 01.02.2011 в 00:27.
prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 01:17   #170
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
А на упоминание имени человека, который стоял у истоков современной азербайджанской государственности, ставится негласное табу. Несколько упоминаний его имени по тв за год (!) не в счет.
Мы с группой наших друзей ежегодно, в один и тот же день - 28 мая, в день независимости Азербайджана, едем в Новханы к памятнику Мамед-Эмина Расулзаде, чтобы возложить цветы у его подножия. Кстати, среди этих друзей несколько наших форумчан.
Будучи в Анкаре, я посетила могилу М.-Э. Расулзаде. Стало грустно, что он похоронен не в Азербайджане. Очень хотелось бы, чтобы его прах перенесли на Родину, в Новханы - чтобы на месте памятника была его могила.

Allah ona geni geni rehmet elesin!

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bergmann (04.02.2011), Mugab (01.02.2011)
Старый 01.02.2011, 11:02   #171
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Dismiss xanım, низкий вам и глубокопатриотичный поклон за то, что вы вспомнили этот день.
Никогда не получала "глубокопатриотичный" поклон - но мне понравилось.

Старый 07.02.2011, 23:30   #172
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 22
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Азербайджанский мыслитель Айдын Ализаде о М.Э. Расулзаде.

Məhəmməd Əmin Rəsulzadə haqqında düşüncələrim

Mənim ruhumu sevindirən olaylar çox az olur. Haraya gedirəm, hər yerdə ikiüzlülüyü, səmimiyyətsizliyi görürəm. Hamının düşüncəsində yalnız pul-para, özünü göstərmə, öyünmədir. Getdiyim toplantıların çoxu da formal olur, heç bir fayda vermir. Hətta keçmişdə yaxın arxadaş bildiklərim kəslərin çoxu da, bu olumsuz özəlliklərdən qurtula bilməmişdirlər. Buna görə də son dönəmlərdə demək olar, dünyadan aralanmışam. Mənim ruhum ancaq az saylı səmimi doğruluq axtaran kəslərlə və İnternetdə çıxış etdiyim yazılarla sevinir. Başqa şeylər mənim ruhum üçün ağır bir yükdür.

Bu gün, işlədiyim Fəlsəfə, Sosiologiya və Hüquq institutunda mənim ruhumu sevindirən bir toplantı keçirilmişdir. Bu toplantı Məhəmməd Əmin Rəsulzadənin doğum gününə həsr edilmişdir. Mən bunu eşidəndə birbaşa yollandım oraya, yanılmadım da. Yığışanlar az sayda olsalar da, çox ürəyi açan bir ortam yarada bilmişdirlər. Toplantı rəsmi olmadığına görə, çox səmimi keçmişdir. Hamı Məhəmməd Əmin Rəsulzadəni gözəl sözlərlə anmış, Azərbaycanın bağımsızlığının tarixindən, sovet dönəmində zorlamalardan qurtarmaq üçün yabancı ölkələrə qaçmış yurtdaşlarımızdan qonuşmuşdurlar.

Düzü, bu institutun çox az toplantılarına qatılıram, ona görə ki orada darıxıram. Ancaq bu azsaylı toplantı ürəyimə yattı, burada mənim ruhum yüksəldi. Axı nə üçün də sevinməyim? Dünyaya gözümü açandan bəri, mənim milli mənliyimi, türklüyümü boğublar. Öncə Rus imperiyası, indi isə “qloballaşma” adı ilə amerikanlar. Mənim doğma dilim, türklüyüm, mənliyim, düşüncəm öncə rus mədəniyyəti ilə, indi isə amerikanizmlə boğulur. Hər yerdə soruşulur: sən ingiliscə qonuşursan? Rusca qonuşursan? Amma öz ana dilimdə qonuşmaq heç yerdə istənilmir. Bu gün də, öncəki çağlardakı kimi, başqa dillərdə qonuşanlar, başqa mədəniyyətlərə boyun əyənlər öndədirlər. Öz mənliyimizi, dilimizi, türklüyümüzü yada salanlar isə gülməklə qarşılanırlar. Acımalı durumdur, mənim millətimin çoxu doğruluqda kölədirlər. Yalnız azlıq öz “Mənini” anlayıb, başqalarına boyun əymir. Bununla belə, o azlıq bizim gələcəyimizdir.

Məhəmməd Əmin Rəsulzadə də bu azlıq üçün bir işıqdır, gələcəyi göstərən bir çıxış yoludur, özgürlüyün idealıdır. Onun adı, onun tarixi anılanda, Azərbaycanın yoxdan yaranması anılır. Onu ananda ölkəmizi yoxdan var edən, sonra onu yaşadan, onun uğrunda canlarından keçən minlərlə gəhraman yurddaşlarımızı anırıq. Məhəmməd Əmin Rəsulzadənin anılması mənliyimizin, böyüklüyümüzün, millətimizin anılmasıdır. O illərin çoxsaylı qurbanları, tariximizin yaranmasını, Azərbaycanın yoxdan doğulmasını indi dilə gətirən azdır. Ancaq bütün bunlar yaşayacaqdır. Bunlar itməyəcəkdir. Azərbaycan varsa, onun uğrunda canlarından keçən yurddaşlarımız anılacaq. Onların hamısı elə Məhəmməd Əminlərdir. Bunu heç nə, heç kim elimizim yaddaşından silə bilməz. Axı bu qəhraman tarixi unutmaq Tanrı qarşısında bir cinayətdir.

Bizi yalnız matəmlərə, ağlaşmalara sürükləyirlər. Bununla da elimizin yetərsizliyi görüntüsü yaranır. Ancaq doğruluqda bizim ulu tariximiz vardır. Bizim millət itkilər versə də yaşayır. Bu da onun gücüdür. Başqa ellər bizim yerimizdə olsaydılar bəlkə də yox olardılar. Bizim başımıza gələn faciələrə yalnız güclü el sinə gələ bilərdi. Bu el də bizik. Bunun özülünü qoyanlar da bizim Məhəmməd Əminlərimizdir. Yabancı güclər nə qədər çox dəyərsizləşmə siyasətini bizim aramızda salsalar da, hər zaman doğruçu el oğulları aramızda olacaq. Qafaları amerikanlaşmışlar, ruslaşmışlar deyil, məhz onlar bizim gələcəyimizdirlər. Çevrəmizdə olan yalanı, ikiüzlülülüyü, dəyərsizliyi, alçaqlığı, köləliyi də qıranlar onlar olacaqlar. O gun mütləq gələcək, mən buna inanıram. Axı Tanrı ədalətlidir.

Toplantı gedərkən, mən bu kimi duşüncələrə qapanmışdın. Doğrusu öncə çıxış etmək istəmirdim. Heç buna hazırlıq da görməmişdim. Ancaq orada olarkən, o qədər ruh yüksəkliyi keçirdim ki, söz alıb bir neçə dəqiqə qonuşdum. Bu qonu mənim ürəyimdən çıxmışdır. Çox vaxt dediklərim süni olur, çıxışlarımı mənə maraqsız olan qonular üzrə edirəm. Çünki buna zorlanıram. Ancaq bu dəfə dediklərim ruhumun göstəricisi idi.

Məndən öncə bir arxadaşımız “Məhəmməd Əmin Rəsulzadənin etdiklərini dəyərləndirmirlər” deyərək üzüldü. Mən isə çıxışımda ona üz tutaraq “üzülməyə yer yoxdur” dedim. Axı bizim burada yığışmağımız, o kişini anmağımız elə Məhəmməd Əminin ən yüksək dəyərləndirilməsi deməkdir. Bizim çirkin toplumda yalnız pulluları, yüksək görəvliləri, yaxşı qohumları olanları anırlar. Ancaq, Məhəmməd Əminin nə güclü qohumu, nə yüksək kəslərdən dəstəyi vardır. Buna baxmayaraq, biz hamımız onu yaşadırıq. Deməli elə Məməmməd Əmin bu çirkin toplumda olan yalançı “dəyərləri” qıra bilir. O ölü deyil, diridir, bizimlədir. Onunla olanlar səmimidirlər. Deməli o, eləcə də onunla şanlı tariximizi quranlar çağların sınaqdan çıxıblar. Tarix özü, onları elimizin yaddaşına yazıb, bu yazı da heç zaman silinməz. Bu belədirsə, onda gələcəyimiz də Məhəmməd Əminə bağlıdır. Pullu, piarlı və qohumlular isə hələ tarixin sınağından keçməlidirlər. Ən azı 2-3 soy keçəndən sonra bilinir, kim kimdir. İndi bilinməz. Pullar, qohumlar, piarlar olmayanda, hamının doğruluqda kim olması üzə çıxır. Məhəmməd Əmin bu sınağa davam gətirə bilibsə, deməli yaşayacaq.

Daha sonra mən, çıxışımda milli sorunlara da toxundum. Türklərin özlərini tanımasını dünya gücləri istəmir. Çünki bu onlara güclü rəqabət ola bilər. Buna görə də onlar siyasi və iqtisadi başqılar edərək, türk milli oyanışının qarşısını almaq istəyirlər. Yerli məmurlar da onlar üçün bu işi yerinə yetirirlər. Onlar Azərbaycan türklərini yetərsiz, heç nəyi edə bilməyən bir millət kimi göstərib, bunu düşüncələrə yeridirlər. Qanunsuzluqlar, rüşvətxorluq, korrupsiya da buna qulluq edir.

Ancaq, Məhəmməd Əminin idealları öz yerini tapacaq. Çünki bütün dünya gücləri son olaraq çökəcək. Tarix Roma, Assur, Babil kimi imperiyaları çökdürüb. Gözümüz önundə Sovetlər çökdü. Amerika da tezliklə çökəcək, onların törətdiyi fəsadlar onların başında sınacaq. Məncə buna çox az vaxt qalıb. O zaman da, biz Məhəmməd Əminin ideyalarını ortalığa qoyub dünya gücü ola bilərik. Artıq türk milləti irəliləməkdədir. Türkiyə güclənir. Biz də onlarla birlikdə gedəciyik. Amerikanla ruslara əyilmək deyil, özümüzün dühya gücü olmamıza can atılmalıdır. Bu yolu da Məhəmməd Əminin ideyaları ilə keçəcəyik.

Bütün bu sözləri deyəndən sonra, sanki ürəyimdən bir tikan çıxmış oldu. Mən yorulmuşam bu ikiüzlü toplumda yaşamaqdan. Haradasa bir səmimiyyət axtarırdım. Bunu da Məhəmməd Əmin Rəsulzadənin məclisində tapdım. Deməli ruhumu şad edən də odur. Allah ona rəhmət eləsin.

Aydın Əlizadə

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 00:11   #173
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кавказский Азербайджан, населенный мусульманским и
Цитата:
тюркским
элементом
В первом же предложении использованы 3(три) термина, вызывающие вопросы, допустим,что все они использованы самим М.Расулзаде и рукопись не подвергалась редактированию.

Кавказский Азербайджан - российский термин, введен в обращение русскими, до них никто и никогда Аран, Ширван и другие территории Мавараи-Гафгаза (Межкавказья).
Интересно узнать почему М.Расулзаде употребляет российский термин, не обращаясь к настоящим историческим макротопонимам.

Мусульманское и тюркское население - налицр противопоставление, наличие двух компенентов. Иначе зачем употреблять два элемента, если тюркское население тоже является мусульманским.
Итак, вопрос) какие этносы подразумеваются М.Расулзаде под термином "мусулманское население"?
Вопрос следующий - какие именно этносы подразумеваются М.Расулзаде под термином "тюркское население".
* Прим. - Тюрки - термин принятый во время АДР, так как в периодической печати до образования АДР, т.к. этот термин отсутствует даже в тюркоязычной печати.
Прошу помочь участников, занимающихся этнологическими вопросами.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ibadulla (13.07.2011)
Старый 07.03.2011, 00:57   #174
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему мало знаем? Мы прекрасно знаем, просто в данный момент очень многое фальсифицируется. Хотя все факты всем известны, но почему-то сейчас из всего этого делают большу тайну, якобы мы не знаем, прекрасно знаем, просто эти факты свидетельствуют против позиции наших "историков", вот поэтому и невыгодно их сейчас освещать.
Согласен с Вами, Mashalli, знаем мы не меньше, чем те "историки", которые пишут на заказ всякую муру. Прошло не так уж и много. И думать, что все всё сразу позабыли - наивно. Очень наивно и глупо. Никто плохого не обеляет, но и хорошего никто не собирается забывать.
Но и это можно оставить в стороне, а заняться лишь фальсификацией, которая как в советское время проводилась, так и сейчас проводится.
Но если все честно желают изменения ситуации в лучшую сторону, не преследуя при этом собственных меркантильных целей, то надо начисто вымести всяческую ложь, как партократов-экскоммунистов, так и новоявленных демократов,рычащих при любом наступании на их хвосты. А хвосты необходимо держать на положенных им местах.
Мы не должны верить ни псевлоактивистам 20-х, среди которых полно агентуры царской охранки и иностранных шпионов, так и сексотам КГБ, подвизавшихся на ролях нынешней гапоновской "демократии".
Азербайджан маленькая страна для того, чтобы устраивать "Иллюзион" - все всем становится известно в самое короткое время.
Самое главное - вовремя заметить, как кукловоды разных мастей стараются привязать веревочки к молодежи, чтобы и дальше устраивать кукольные спектакли.
Я не зря сказал "разных мастей" - от американцев, европейцев, русских до турков и иранцев. Вот за этими движениями и надо проследить.
Если уж решили строить нормальное государство с человеческой моралью, то этим и надо заниматься. Конечно, труднее всего этот путь, но он и честнее всех остальных.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ibadulla (13.07.2011)
Старый 30.01.2013, 21:56   #175
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,468 раз(а) в 983 сообщениях
Вес репутации: 67
prostak скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Завтра - 129-летие М.Э. Расулзаде.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (31.01.2013), Papa Karlo (31.01.2013), Tebessum (31.01.2013)
Ответ