Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Ушедшие кумиры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2009, 11:19   #1
Местный

Манатов: 9,240
Банк: 0
Всего Манатов: 9,240
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 1,892 раз(а) в 1,276 сообщениях
Мои фотоальбомы

По умолчанию Умер Олег Янковский!

Умер Олег Янковский!

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 11:20   #2
Администратор

Манатов: 44,368
Всего Манатов: 44,368
Поблагодарили 10,389 раз(а) в 6,534 сообщениях
Мои фотоальбомы

По умолчанию Олег Янковский умер

Я могла бы долго писать о том, чем Олег Янковский являлся для меня ЛИЧНО - но не буду.
Скажу только, что Олег Янковский был неподражаем и останется таковым и после смерти.

Да будет земля ему пухом.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (23.05.2009), ksen (20.05.2009), Nana (20.05.2009), V Baku (20.05.2009), Xan (21.05.2009)
Старый 20.05.2009, 11:28   #3
Местный

Мои фотоальбомы

Дисмисс ханум эта тема уже открыта,правда во флуде.

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (20.05.2009)
Старый 20.05.2009, 11:30   #4
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Дисмисс ханум эта тема уже открыта,правда во флуде.
Ксен, представляете - с разницей в одну минуту!
Объединяю.

Старый 20.05.2009, 11:39   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я могла бы долго писать о том, чем Олег Янковский являлся для меня ЛИЧНО - но не буду.
Скажу только, что Олег Янковский был неподражаем и останется таковым и после смерти.

Да будет земля ему пухом.
Мне тоже не хочется говорить.
Он был слишком неподражаем,я обажал его роли.
Они почти все ушли,те кто дарил,с экрана настоящие чувства...
Земля ему пухом!

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (20.05.2009), Nana (20.05.2009), V Baku (20.05.2009), Xan (21.05.2009)
Старый 20.05.2009, 11:42   #6
Местный

Манатов: 4,473
Всего Манатов: 4,473
Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Мои фотоальбомы

Rest in peace

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 12:46   #7
Местный

Манатов: 7,424
Всего Манатов: 7,424
Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Мои фотоальбомы

не хочется верить.
В последнее время почти каждый день смотрел его фильмы. Неужели нельзя было его спасти?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:07   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Янковского похоронят 22 мая на Новодевичьем кладбище

Старый 20.05.2009, 13:11   #9
Местный

Манатов: 5,644
Всего Манатов: 5,644
Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Мои фотоальбомы

Земля пухом ! Великий актёр !

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 13:16   #10
Местный

Манатов: 5,602
Всего Манатов: 5,602
Поблагодарили 286 раз(а) в 191 сообщениях
Мои фотоальбомы

Аллах ряхмят элясин
гениальный актер
их (его и Абдулова) Захаровские фильмы мои любимые...
Люди легенды

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Xan (21.05.2009)
Старый 20.05.2009, 13:32   #11
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
не хочется верить.
В последнее время почти каждый день смотрел его фильмы. Неужели нельзя было его спасти?
То, что он буквально перед смертью смог сыграть роль в театре, иначе чем героизмом великого актера не назовешь.

Олег Янковский:

Прощайте! Я ухожу! Жаль, ждать меня не будете...

Превозмогая боль и назло болезни, актер совершил подвиг и вышел на сцену!
Назло проклятому раку, Олег Янковский вышел на сцену родного «Ленкома». И, превозмогая боль и несмотря на слабость, прекрасно сыграл свою роль в спектакле «Женитьба» по Гоголю. Подвиг актера стал неожиданностью даже для худрука театра Марка Захарова. Тот еще пару дней назад лишь робко надеялся, что Янковский сможет работать не раньше апреля. А уж в театре вообще шушукались, что актер больше не будет играть никогда!
– У нас сегодня праздничный спектакль! – не скрывал свою радость Марк Анатольевич.
У всех, кому в этот день посчастливилось попасть в «Ленком», сложилось впеча
тление, что великий артист использовал этот шанс, чтобы проститься со своими зрителями.
Роль моряка Жевакина вовсе не так трагична, как сыграл ее Янковский. «Женитьба» – все-таки комедия, а здесь, на сцене, бушевала драма. Когда Олег Иванович с надрывом закричал: «Прощайте, прощайте! Я ухожу!!!» – все почувствовали, что он говорит это залу. Да и нет таких слов в тексте Гоголя. Было и еще несколько реплик не «по тексту»: «В черном фраке у меня бледнеет лицо и я становлюсь серьезным», «Я к следующему году мундир себе справлю. Жаль, вы ждать не будете». А когда в самом конце он закричал: «Жаль! Жаль!» – у зрителей по телу побежали мурашки. С грустью оглядев рукоплещущий зал, Олег Иванович покинул в тот день сцену последним...
Он сделал то, что не смог Абдулов!
В свое время Александр Абдулов тоже играл в спектакле «Женитьба» – премьера прошла в Самаре с грандиозным успехом. Зал рукоплескал стоя. Но на московскую премьеру «Женитьбы» в «Ленкоме» актер выйти не смог – рак легких в последней стадии лишил его такой возможности... Александр Гаврилович очень хотел уже потом, вопреки страшной болезни. выйти на сцену родного театра и сыграть в этом спектакле. Может быть, тоже, чтобы попрощаться со зрителями, но не успел... Он умер очень тихо. Сердце актера устало и остановилось... И никто кроме самых близких людей даже не подозревал, с какой болью пришлось ему жить последние четыре месяца. Он сгорел на глазах... В спектакле Абдулова заменил Сергей Чонишвили и... прямо во время представления сломал ногу. Потом поставили Дмитрия Певцова, но на сцену тот вышел в гипсе – сломал пальцы во время отдыха. Сейчас новое несчастье постигло спектакль – заболел Олег Янковский... Словно мистическое проклятье повисло над гоголевской «Женитьбой» в «Ленкоме».
Андрей Штиль

Старый 20.05.2009, 13:42   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

От нас ушел любимый Мюнхаузен, великий артист Олег Янковский

20:05:2009 г.

Сегодня утром ушел из жизни выдающийся актер театра и кино, любимец миллионов Олег Янковский. Он страдал от рака поджелудочной железы, уезжал на лечение в Германию, но затем вернулся на родину и даже вышел на сцену "Ленкома" в блистательном спектакле "Женитьба". Если не замечать сильной худобы актера, казалось, что ничего не изменилось: Олег Иванович все так же блестяще играл и зрители долго не отпускали своего кумира.
12 мая он готовился открыть театральный фестиваль, но уже не смог... Болезнь взяла свое...
Одно из последних интервью Олег Иванович дал корреспонденту "Комсомолки" Александру Мешкову в гримерке театра "Ленком". Это было в декабре прошлого года. Предлагаем его вашему вниманию...
Олег Янковский: "Я люблю думать в тишине. Немного виски, трубка с хорошим табаком..."
С Олегом Ивановичем мы встречались в декабре, перед выходом "Стиляг". Он вкусно дымил трубкой в своей театральной гримерке, удобно, по-домашнему закинув ногу на ногу. Не бросил курить он даже сейчас, несмотря на болезнь.
- Олег Иванович, а интересно, как рождаются ваши роли? Сколько в этих образах вашей импровизации, а сколько воли режиссера?
- Чаще всего создаваемые образы - это наш общий труд, который непременно несет в себе отпечаток индивидуальности актера. Мне везло с режиссерами. Мы почти всегда работали вместе и всегда понимали друг друга. А вообще мне процесс подготовки к роли нравится даже больше, чем сама съемка. (Глаза его в этот момент становятся особенно добрыми и мечтательными, словно он вспомнил о своей любимой.) Я люблю работать в тиши своего кабинета. Немного виски, трубка с хорошим табаком. Внимательно, по сто раз перечитываешь каждую фразу и постепенно понимаешь, как именно ее надо сказать. И фраза за фразой, шаг за шагом перед тобой, как в кино, появляется образ человека, которым ты скоро станешь.
- Ваша самая пронзительная роль - мятежный, отчаявшийся романтик Макаров в фильме Романа Балаяна "Полеты во сне и наяву". В вашей жизни такого состояния отчаяния не было?
- Наверное, нет, но... актеры подвержены разным депрессиям. У нас же все построено на нервах. Меня, видимо, спасало то, что я много работал. А вот актеру, который был востребован, а потом забыт, приходится невыносимо трудно. То есть у металлурга, наверное, тоже бывают депрессии от невостребованности, но актер - профессия публичная: он на вершине счастья, когда его останавливают на улице, берут автографы, кричат "Браво!" после спектакля, и вдруг - все кончилось! Пережить это бывает невозможно. Сколько актеров из-за этого ушли из жизни, спились. К счастью, у меня востребованность оставалась даже в трудные для страны времена. А это самое большое счастье - востребованность. (На днях после перерыва, вызванного болезнью, актер снова вернулся на сцену "Ленкома": сыграл в спектакле "Женитьба". - Ред.)

Олег Янковский: "Мое наследство от деда сгорело в швейцарском банке"

Одним из последних фильмов, в котором снялся Олег Иванович, была феерическая лента "Стиляги". Наш корреспондент Александр Мешков взял интервью у Янковского накануне премьеры.

Олег Иванович, элегантный, утонченный и загадочный, в сером приталенном пиджаке, сером шарфике, в тертых джинсах и с трубкой во рту, привычно и уверенно расположился в своем кресле возле зеркала.

Мешков (совершенно серьезно):

- Олег Иванович, вы сами-то были щеголем и стилягой?

Янковский (смеется):

- Недолго. Я эту моду мальчишкой застал в Минске, 9-й и 10-й классы. Стилягами модных молодых людей называли только в СССР. Для Запада этот стиль был естественной жизнью. А у нас это выросло в движение протеста против серости.

- Чтобы быть не похожим на других, надо же было напрячься, усилия стилиста какие-то приложить.

- Безусловно. Наваривали подошвы на башмаки, я уже не помню как. Ушивали брюки, пиджаки клетчатые покупали на несколько размеров больше, чтобы широкие плечи были. И коки на голове. У некоторых даже какая-то философия была. Разумеется, музыка, рок-н-ролл, буги, записи на рентгеновской пленке. И самое главное - шатание по Бродвею, так в каждом городе, в том числе и в Минске, центральную улицу называли. Курили небрежно, чтобы взрослыми казаться и буржуазными.

- Из каких источников вы черпали информацию об этой роскоши? Кино? Литература?

- Да какое кино? Упаси бог! Это подсказывало массовое сознание. Компания жила одним духом. Знакомились на этом Бродвее. По одной стороне только стиляги и ходили. А люди как-то шарахались от них, переходили на другую сторону.

- Выпивали стиляги?

- Курили. Но выпивать в 16 лет тогда было ненормально.

- А девочки-стиляги были?

- Да. Но все у нас было очень целомудренно и чинно.

- Можете сравнить себя 20-летнего студента с сегодняшним московским пареньком?

- Моему внуку 18 лет, я могу судить по нему. Это совершенно другие люди. Они более информированы о мире. Хотя более поверхностны: зачем читать "Войну и мир", когда в Интернете есть краткое содержание? Вот я не владею компьютером да и в телефоне не всегда могу разобраться. Внук смеется надо мной. И внучка, которой 13 лет. Мы в этом смысле покажемся дикими людьми, но зато в душе чище. У них глаза другие, в них детскость стерта. Они уже взрослые изначально.

- Помните первое в вашей жизни культурное потрясение? Это было кино, книга, музыка?

- В Саратове на 1-м этаже жил сосед. За оконной занавеской мелькал какой-то экранчик. Потом объяснили, что это телевизор. Как это может быть? Кино? Дома? Это как-то не укладывалось в голову.

Я часто прогуливал школу - вместо уроков шел на 9 утра в кино. "Чапаева" смотрел не помню сколько раз. Вот это тоже было серьезным потрясением. Театр меня не потряс. Я вообще не собирался быть артистом. Меня больше футбол интересовал.

- Можете сказать, что талант всегда пробьет дорогу? Или все-таки тут нужно вмешательство судьбы...

- Судьба, наверное... У меня вообще отсутствует свойство пробить что-то. При моих нынешних возможностях я бы давно ресторан имел бы, еще что-то, но, к большому сожалению, я только могу заниматься вот этим странным делом.

- Плакали в кино когда в последний раз?

- "Мюнхгаузена" показывали. Я включил, и так защемило в некоторых местах. И, конечно, когда пересматриваю "Полеты во сне и наяву", там тоже комок в горле. "Над вымыслом своим слезами обольюсь" - вот это теперь я понял буквально.

О последнем выходе Олега Янковского на сцену

В феврале он сыграл в своей любимой "Женитьбе" в театре "Ленком".
Рассказывает наш корреспондент Анастасия Плешакова

Стоило Янковскому войти в театр - элегантному, холеному, с неизменной трубкой во рту, и все опасения рассеялись как эфир. Янковский все тот же: блистательный актер и, как теперь известно, мужественный человек. Своей внутренней силой он зарядил окружающих. К началу спектакля никто не сомневался, что "Женитьба" пройдет на ура, как и обычно, что зал будет аплодировать стоя и долго не отпускать артистов со сцены.

В антракте в фойе я встретила актера Сергея Гармаша, который пришел по приглашению своего друга Янковского. Узнала, что Олег Иванович успел уже посмотреть смонтированный фильм "Иван Грозный" (в котором он играет Митрополита).

Все в его творческой жизни, слава богу, налаживается. И только безнадежный пессимист мог услышать личную интонацию в словах, которые говорит на прощание его герой - нелепый жених Жевакин: "Сударыня, как жаль уходить-то от вас. А я к следующему году новый мундир себе справлю. Только вы ждать-то не станете. Жаль-жаль. Прощайте". Но зрители, к счастью, не легкомысленная Агафья Тихоновна, которой и были адресованы эти слова. Зрители будут рады видеть Янковского и в этом году, и в следующем, и долго-долго.

После спектакля мы караулили Янковского у служебного входа - хотели выразить свое восхищение. Дождались почти всех артистов.

- Олег - умничка, такой молодец, остроумный, не падает духом, - делилась Инна Чурикова. - Все у него будет хорошо. Главное, в это верить.

А Янковский, подозревая, что к его персоне сейчас особый интерес, проскользнул незамеченным каким-то только ему ведомым ходом. Блистательный актер и на этот раз переиграл своих зрителей.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Олег Иванович ЯНКОВСКИЙ.

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, РСФСР и РФ. Родился 23 февраля 1944 года в городе Джезказгане Казахской ССР. Отец - Янковский Иван Павлович, до Октябрьской революции был штабс-капитаном лейб-гвардии Семеновского полка, в советское время репрессирован. Мать - Янковская Марина Ивановна, работала бухгалтером.
В 1965 году О.Янковский закончил Саратовское театральное училище. С 1965 года становится актёром Саратовского драматического театра. В 1973 году по приглашению Марка Захарова Олег Янковский переходит в московский театр имени Ленинского комсомола (Ленком).
С 1993 года - Президент Открытого Российского кинофестиваля в Сочи (МКФ "Кинотавр").
Женат. Жена - актриса, заслуженная артистка России Людмила Зорина, бракосочетание состоялось во время обучения Олега Янковского на втором курсе театрального училища. Сын - актер и кинорежиссёр Филипп.

Исполнил главные роли в фильмах: "Зеркало", "Ностальгия" А. Тарковского, "Полеты во сне и наяву" Р. Балаяна, "Крейцерова соната" М. Швейцера, "Обыкновенное чудо" и "Тот самый Мюнхгаузен" М. Захарова. Всего Олег Янковский снялся более чем в 100 фильмах.

Старый 20.05.2009, 16:06   #13
Местный

Манатов: 10,795
Всего Манатов: 10,795
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 2,410 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
не хочется верить.
Увы, онкологические заболевания имеют свои сроки...

и даже его роль Волшебника в моем любимом фильме "Обыкновенное чудо" не помогла ему. Мне искренне жаль. Люблю. Помню. Скорблю.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:13   #14
Местный

Мои фотоальбомы

А для меня он лучший Мюнхаузен на свете.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (21.05.2009), Xan (21.05.2009)
Старый 20.05.2009, 20:50   #15
Модератор

Манатов: 5,134
Всего Манатов: 5,134
Поблагодарили 692 раз(а) в 521 сообщениях
Мои фотоальбомы

Олег Янковский - гениальный русский актер.
Таких немного.
Светлая ему память...

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:39   #16
Местный

Манатов: 8,698
Всего Манатов: 8,698
Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Мои фотоальбомы

Уходят самые лучшие.... Обожала этого актера. Великий талант...

Пусть земля будет пухом.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 21:52   #17
Местный

Манатов: 114
Всего Манатов: 114
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Мои фотоальбомы

пусть земля ему будет пухом

svetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 23:23   #18
Местный

Манатов: 4,658
Всего Манатов: 4,658
Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Мои фотоальбомы

Мой Мюнхгаузен...
Волшебник, выдумывающий сказки "наоборот"...
Пусть земля ему будет пухом!

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Xan (21.05.2009)
Старый 21.05.2009, 01:07   #19
Местный

Манатов: 6,279
Всего Манатов: 6,279
Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Мои фотоальбомы

Да.. для он навсегда будет тем самым Мюнхгаузеном...

"Я понял. Вы слишком серьезные. А ведь самые большие глупости на земле совершаются с этим выражением лица. Улыбайтесь господа..."

Никогда не мог смотреть этот фильм без того, чтобы в душе все переворачивалось.. И в этом заслуга не только режиссера, композитора и др. Самая большая заслуга именно Янковского. Потрясающе сыграл. Легенда...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (21.05.2009), Pan (21.05.2009)
Старый 21.05.2009, 01:21   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Да.. для он навсегда будет тем самым Мюнхгаузеном...

"Я понял. Вы слишком серьезные. А ведь самые большие глупости на земле совершаются с этим выражением лица. Улыбайтесь господа..."

Никогда не мог смотреть этот фильм без того, чтобы в душе все переворачивалось.. И в этом заслуга не только режиссера, композитора и др. Самая большая заслуга именно Янковского. Потрясающе сыграл. Легенда...
Моя любимая фраза. Практически девиз жизни.
А вообще ты очень точно все высказал. Коротко и емко.
Янковского больше не будет. И сколько бы российский кинематограф ни старался обходиться без Янковского, Его место так и останется незанятым.

Старый 21.05.2009, 01:24   #21
Местный

Мои фотоальбомы

"Полеты во сне и наяву" и "Влюблен по собственному желанию" - шедевры, в которых игры Янковского не видно, настолько всё естественно им показано.

Старый 21.05.2009, 01:32   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Ушла гениальная троица Ленкома - Абдулов, Караченцев, Янковский...

Старый 21.05.2009, 01:36   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ушла гениальная троица Ленкома - Абдулов, Караченцев, Янковский...
Караченцов ведь жив! Просто не такой, как раньше. Но жив и даже играет иногда в театре.

Старый 21.05.2009, 01:38   #24
Местный

Манатов: 7,815
Всего Манатов: 7,815
Поблагодарили 442 раз(а) в 304 сообщениях
Мои фотоальбомы

Уходят лучшие. Печально, очень.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 01:42   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Караченцов ведь жив! Просто не такой, как раньше. Но жив и даже играет иногда в театре.
Знаю.
Мне, к счастью, удалось видеть всех троих на сцене Ленкома.

Ответ