Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2009, 17:07   #201
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Найман Посмотреть сообщение
Так и я ничего почти не знаю по азербайджанской истории. Но если вы скажете что вы азербайджанка,что знаете свою историю и напишете здесь что-то насчет своей истории, то я бы не стал биться в истерике, что я ничего такого не слышал От того что я не знаю историю Азербайджана, она ведь не перестала существовать.
Это просто ваше незнание и мое незнание...
Мы ничего почти не знаем об истории других народов бывшего СССР. Этот недостаток надо устранять, причем браться именно за историю тех народов с которыми нас обьединяет история происхождения.
Не надо так... Какая история происхождения? Тут у нас главный пантюркист - Ашина, который настаивает на том, что тюрки - не монголоиды. А Вас я попросил предоставить выдержки из истории казахского народа не для того, чтобы посмеяться, а для того, чтобы узнать. А Вы ничего не принесли...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:05   #202
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Меня всегда умиляет умственный уровень тех кто рассчитывал прочитать иное на ресурсе который пишут русские
Русские ведь вменяемые люди и пишут то, что им выгодно. С какой стати они станут писать про оккупацию и подавление восстаний против них Я же не буду вам высылать казахские монографии по истории нашего народа. Если бы так написал русский, я бы просто посмеялся. А так как вы не пойми кто, то мне вас просто жалко.
Вы всерьез про оккупацию Казахстана? Вам не смешно? Как можно было оккупировать Казахстан? И какие там восстания могли быть?

Старый 01.08.2009, 18:09   #203
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так и я ничего почти не знаю по азербайджанской истории. Но если вы скажете что вы азербайджанка,что знаете свою историю и напишете здесь что-то насчет своей истории, то я бы не стал биться в истерике, что я ничего такого не слышал От того что я не знаю историю Азербайджана, она ведь не перестала существовать.
Это просто ваше незнание и мое незнание...
Мы ничего почти не знаем об истории других народов бывшего СССР. Этот недостаток надо устранять, причем браться именно за историю тех народов с которыми нас обьединяет история происхождения.
Ну так я как раз интересовалась именно историей Казахстана, жусов и большого и малого и среднего, так получилось, что было интересно, история моей семьи связана с Казахстаном частично. Кстати, даже романы написаны исторические как раз на тему присоединения казахстана к российской империи .Тут в истерике никто не бьется, у вас просто попросили информацию, ну не знаем мы ваших героев национально-освободительного движения, так расскажите нам про них

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:12   #204
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Ну так я как раз интересовалась именно историей Казахстана, жусов и большого и малого и среднего, так получилось, что было интересно, история моей семьи связана с Казахстаном частично. Кстати, даже романы написаны исторические как раз на тему присоединения казахстана к российской империи .Тут в истерике никто не бьется, у вас просто попросили информацию, ну не знаем мы ваших героев национально-освободительного движения, так расскажите нам про них
Не расскажет. Не знает он своей истории...

Старый 01.08.2009, 18:19   #205
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашер ты читака,а посему я тебя убедительно прошу почитатъ Эфраима Савелу,вещь кажется называется мужской рарзговор в русской бане,там интересные заметки и о казахской истории,почитай идёт на одном дыхании.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:44   #206
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

”Казахов, узбеков, азербайджанцев и так далее становилось все больше и больше, они становились умнее и образованне.” - КЛАСС! Главное - ”умнее”! Так оскорбить свой народ - это надо уметь! Педерасту Саше Коэну такое и не сниилось! Ему на это наглости не хватило!

А если серьезно (не для Г-на Наймана): На сегодня главным вопросом остается тот же что был молчаливо задан самим фактом Беловежского соглашения - кто из новых независимых государств сумеет воспользоваться, а следовательно сохранить суверенность.
И сохранить не на бумаге, а реально, т.е. сохранить свободу решать свою судьбу и свободу об'являть и сохранять свои национальные ценности самим, а не по окрику, будь то из Брюсселя, Вашингтона, Москвы или Пекина.
И вот тут у каждого из новоиспеченных государств задачи и проблемы разные.

Казахстану, так же как и Киргизии географически предложена следующая стратегическая головоломка: Россия или Китай? И конечно же никто не имеет ввиду прямое завоевание, вход российксих или китайских войск в Астану.... В новом тысячелетии колониализм будет новый, не на штыке и сапоге, а на бланках банковских обязательств и велюре дипломатических договоров.
Вдумайтесь, что собственно было целью и следствием колониализма? Подчинение территории колонии воле колонизатора. Именно для этого вводились войска, создавалась колониальная администрация, для подчинения воле завоевателя.
Но зададим себе вопрос, а что если страна не завоевана физически, солдаты другой державы ее землю не топчут, администрация своя.... а делать по своему, не в мелочах, а в серьезных делах ничего не возможно потому что приходится играть НЕ КАК ДУША ЛЕЖИТ, А КАК КАРТЫ СДАНЫ? А карты сданы, повторяю, недвусмысленно: Россия или Китай?
Причем понятно что российский колониализм был вполне ленивый и мягенький, СССР не влезал ни в традиционный клановый порядок, ни в бюрократическое воровство, хотя был противен со своим дурацким коммунизмом... Но вот уж границы охранял будь любезен.
С Китаем такое не пройдет. Китай поставить такие жесткие экономические рамки что... придется РАБОТАТЬ.
А как же суверенность? - воскликнет читатель в возмущении? И тут я вынужден со скорбью вам сообщить, друзья мои, что похоже что суверенность и независимость в наш век - есть всего лишь свобода выбирать колонизатора самому, вместо того что бы быть выбранным колонизатором по его воле.
И похоже что там, в Беловеже, именно это они и сказали...

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:46   #207
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 10
Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
В таким темах это абсолютно бессмыслено делать. Обязательно налетит куча каких неадекватных личностей или просто выражающих точку зрения России. Да и спрашивают с одной целью - облить грязью....
Уподобляться им и переходить на их методы общения - глупо. Молча смотреть как они засоряют тему своими злобными комментариями тоже глупо.
Поэтому я воздержусь писать. В простой и доходчивой форме Вы можете познакомиться на той Википедии. Хотя русская википедия не лишена недостатков (мягко говоря), но даже этого хватает чтобы иметь представление http://ru.wikipedia.org/wiki/Казахстан
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Казахстана
А реагировать на злопыхателей, ненавистников и врагов не имеет смысла. Я на форум зашел не для этого. Я могу только посочувствовать потому, что они обкрадывают азербайджанцев которые хотели бы знать правду о других. Казахстану и казахскому народу пофигу
PS. Во внешней политике на русском языке Казахстан активно педалирует тему о добровольном присоединении к Росийской Империи И ни слова не пишет о конфискации всего скота у казахов и устроенном большевиками голоде http://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в...тане_в_1932-33
Этого требует бурно развивющаяся экономика нашей страны, если у соседа такие комплексы, то это не повод для нас вдрызг с ним разругаться и нанести вред своей экономике

Найман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 18:55   #208
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Так многим хотелось тогда думать, включая меня. И многие годы я так и считал. Пока не увидел в какое болото завела та же логика западные страны, сладенько решившие что они ПОБЕДИЛИ коммунизм. И решили что значит они такие сильные! И значит можно,мягко говоря - всё.
И получили по самые помидоры и сидим в западне Ирака и Афганистана и ни хвост не вытащить ни клювик...
Нет ничего ценнее внутренней честности, Мурад. Никого никто не победил. К моему крайнему сожалению. Ибо если бы была победа над коммунизмом, было бы и об'явление КПСС преступной организацией.
И это хоть как то ограничило бы проникновение ее в политические структуры и следовательно в систему власти.
Александр, Вы обитаете в миру теорий и идеалогий. Мы не боролись с комунизмом - не комунизм нас порабатил, а Россия. И независимость мы добились не от комунизма, а от России.

В демократических странах, и даже в псевдо-демократических (конституционных демократиях как современный Азербайджан), политические партии не обявляют преступными и не запрешаются.

А победа была и самое главное здесь не Беловежская Пуша (когда Россия признала свершившееся) и даже не сам факт провозглашения независимости. Победа состояла она из трёх ключевых моментов:

1) Моральная Победа - была достигнута 20 Января 1990 года; в результате ввода российских империалистических ввойск в Азербайджан, легитимность российской власти была безотвратно разрушена; героическое сопротивление оказанное нашим народом империалистическим захватчикам в ту ночь и жертвы (шехиды, похороненные в Аллее Шехидов), понесённые в результате, легли в основы морально-нравственного направления Национал-Освобидительного Движения.

2) Политическо-правовая Победа - была достигнута в 1992 свержением про-Московского правительства Аяза Муталибова и прихода к власти национальных сил.

3) Гео-стратегическая Победа - в основу етой победы лег успешный вывод всех российских вооруженных сил с территории независимого Азербайджана в период 1991 по 93 год; ето дистижение было закрепленно правительством Гейдара Алиева в 1994, подписанием Контракта Века; примечателен тот факт, что контр-революционные шаги, предпринятые нео-империлистическими силами в Гарабахе, несмотря на локальный, тактический успех, не смогли противостоять стратегическому закреплению азербайджанской независимости; процесс продолжается - претворение в жизнь проекта Набуко, послужит ешё одним гвоздём в гроб Российской власти на Южном Кавказе.

Ето так, краткий очерк - можно и дальше обсуждать. Но факты не отрицаемы.

Последний раз редактировалось Murad Gassanly; 01.08.2009 в 23:28.
Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (02.08.2009), Prosecutor (01.08.2009), thundergirl (01.08.2009)
Старый 01.08.2009, 19:14   #209
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
любимый мною Казахстан
Может на этом форуме вам и поверят, но меня вы не проведете Вы люто ненавидите мою страну и мой народ.
ЗЫ. Вполне возможно, что и Азербайджан и азербайджанцев. Утверждать не буду, не читал ваши желчные излияния

Старый 01.08.2009, 19:28   #210
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Может на этом форуме вам и поверят, но меня вы не проведете Вы люто ненавидите мою страну и мой народ.
ЗЫ. Вполне возможно, что и Азербайджан и азербайджанцев. Утверждать не буду, не читал ваши желчные излияния
Мальчик, мальчик... Говоришь о том о чем не ведаешь, кидаешь слова как пыль протов ветра... Позоришь землю, позоришь род, позоришь отца.
Внемли мудрости моего народа хоть на одну минуту, невежа:

Сказано в Талмуде: Если старцы скажут тебе: ”Разрушай”, а молодежь: ”Созидай”, то разрушай, а не созидай, ибо разрушение старцев - созидание, а созидание молодых - разрушение.

А когда поумнеешь, поймешь и вот это в отношении независимости своей земли, благослови ее Господь:
”Падает кувшин на камень - горе кувшину, или камень на кувшин - горе кувшину. Так или иначе - горе кувшину...

А мой совет моим друзьям, казахам, много старше, знатнее и умнее тебя: смотрите не со злобой на север, а со страхом на юг.

Старый 01.08.2009, 19:34   #211
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр Чайхорский, хватит может трясти своим возрастом? Это видимо единственное чего вы добились в своей жизни...
И не надо нам советов от тех кто ненавидит наш народ. А про китайскую угрозу заливайте дебилам каким нибудь. Казахстану нет угрозы от Китая, это Россия трясется что экспансия пойдет на вымирающий Дальний Восток, потому что у нее оттуда уже сбежала уже ЧЕТВЕРТЬ населения. Недавно Российский президент сам заявил, что надо спасать Дальний Восток иначе ее потеряем... Странно, что вы бежите спасть русских от китайцев

Так что не надо стравливать казахов с китайцами - ни шиша у вас не получится. Казахстан, казахский народ ведет сейчас ту политику которая выгодна ему, а не кому-то....

Старый 01.08.2009, 19:47   #212
Местный

Мои фотоальбомы

Мурад, а что так мало побед, всего три? Да уж настрогали бы еще десяток!

Вы называете трагедии народа победами, я Вас понимаю - они Вам необходимы для прикрытия просто факта - без Беловежи не было бы ни Аллеи Шахидов, ни свержения Муталибова, ни Эльчибея.

А теперь мой Вам прогноз на будущее - забудьте про Набукко. Набукко - политическая игра, мудрая и очень выгодная дла Азербайджана пока она игра. Но здесь надо успеть в концовке отойти в сторону под предлогом кашля.
Потому что Набукко - третья мировая война.

Старый 01.08.2009, 20:05   #213
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Александр Чайхорский, хватит может трясти своим возрастом? Это видимо единственное чего вы добились в своей жизни...
И не надо нам советов от тех кто ненавидит наш народ. А про китайскую угрозу заливайте дебилам каким нибудь. Казахстану нет угрозы от Китая, это Россия трясется что экспансия пойдет на вымирающий Дальний Восток, потому что у нее оттуда уже сбежала уже ЧЕТВЕРТЬ населения. Недавно Российский президент сам заявил, что надо спасать Дальний Восток иначе ее потеряем... Странно, что вы бежите спасть русских от китайцев

Так что не надо стравливать казахов с китайцами - ни шиша у вас не получится. Казахстан, казахский народ ведет сейчас ту политику которая выгодна ему, а не кому-то....
Я думаю что во всем Казахстане только один Г-н Найман может сказать такую глупость про отсутствие угрозы Казахстану от Китая.
Сидит Казахстан на море нефти и что еще важнее на горах урана. Ни армии, ни авиации, ни атомного оружия, ни даже своего обычного оружия - нет и не предвидется. С севера бывший колонизатор, без единого выстрела ушедший ИЗ ВСЕХ СВОИХ КОЛОНИЙ! А на юге - мировой супергигант, ставший уже даже и мировым банком, с миллиардами населения, триллионами валютных запасов, взрывообразно развивающейся экономикой, но БЕЗ нефти...
Рыщет по всемиу миру, строит в Африке, в пустыне и джунглях целые города, скупает по всему миру технологию, строит по миру мосты, дороги, до чего только не дотягиваются, а на Казахстан не смотрят...
Может не замечают? Или просто знают что надо тянуться за тем что еще могут схватить другие, а зачем сейчас тратить время на ТО ЧТО И ТАК НЕ ДЕНЕТЬСЯ НИКУДА?

Нет врага у народа больше чем самодовольная глупость и самоуспокоение основанное на похвалах самим себе.

Старый 01.08.2009, 20:12   #214
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Вы называете трагедии народа победами, я Вас понимаю - они Вам необходимы для прикрытия просто факта - без Беловежи не было бы ни Аллеи Шахидов, ни свержения Муталибова, ни Эльчибея.

А теперь мой Вам прогноз на будущее - забудьте про Набукко. Набукко - политическая игра, мудрая и очень выгодная дла Азербайджана пока она игра. Но здесь надо успеть в концовке отойти в сторону под предлогом кашля.
Встреча в Беловежской Пуше состоялась в Декабре 1991 года и являлась формальностью - Союз уже был мёртв. Так что как раз таки наооборот - без моральной победы над Советско-Российской Империей 20 Января 1990 в Баку (а также в аналогичных условиях Прибалтике и Тбилиси) не было б и Беловежи. Целенаправленное сопротивление Советской власти в Азербайджане, Литве, Украине, Казахстане, Чечне, Естонии и других республиках СССР и РСФСР и сделало Беловежское Соглашение неизбежным. Россия поняла - что несмотря не все репресси, вводы войск, аресты и растрелы мирных граждан - империю не удержать.

А про Набуко - не смешите. То же самое говорили и про БТД и про участие в НАТОвском Партнёрстве за Мир. Россия уже не в состоянии не то что выиграть, но и даже начать мировую войну - одно Грузиннская епопея чего стоит; а Ингушетия и Чечня, где с 1994 года Россия не в состоянии установить центральную власть. Плииииз...

Пользователь сказал cпасибо:
Prosecutor (01.08.2009)
Старый 01.08.2009, 20:16   #215
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Murad Gassanly, русские шовинисты всегда стоят на своем. Они все всё прекрасно знают и понимают. Это как вера. И они ходят по форумам и занимаются прозелитизмом. Потому что раз они демографически вырождаются, то значит надо зомбировать и вербовать из других этносов. Старо как мир...
ЗЫ. А Набукко обязательно будет, что бы там ни шипели Это можно даже не обсуждать.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Murad Gassanly (01.08.2009), Prosecutor (01.08.2009)
Старый 01.08.2009, 20:24   #216
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр Чайхорский, вы бойтесь за казахов,бойтесь Вам никто не запрещает бояться. Это совершенно не опасно для окружающих
И на этом форуме над вами не будут ржать, здесь все таки люди не знают что там думают казахи за морем.

Старый 01.08.2009, 21:32   #217
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Неужели все так серьезно?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 21:37   #218
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Murad Gassanly, русские шовинисты всегда стоят на своем. Они все всё прекрасно знают и понимают. Это как вера. И они ходят по форумам и занимаются прозелитизмом. Потому что раз они демографически вырождаются, то значит надо зомбировать и вербовать из других этносов. Старо как мир...
ЗЫ. А Набукко обязательно будет, что бы там ни шипели Это можно даже не обсуждать.
Да, но я не понимаю. Александр не русский шовинист. Как раз таки наооборот - он один из самых либеральных, прогрессивных, лево-центристко настроенных, обшетвенно-известных личностей. вот в чём несуразица.

Я заметил одну странную тенденцию. Известный драматург Гарольд Пинтер - наилучшая иллюстрация етой тенденции. Он сделал больше для дела палестинцев, чем многие палестинцы, однако его любовь к свободе малых народов, почему то не распространилась на боснийцев и косовцев - Пинтер был в Белграде, обнимался с Милосовичем. Тот же Пинтер сыграл ключевую роль в популиразации курдского вопроса в Tурции - его фотo с Оджаланом шли на первой странице Таймс. Oднако его любовь не распространялась на иракских курдов и в 1991 Пинтер поехал в Багдад показать солиданость с Садамом.

Пинтер показатель почти шизофренической ненависти западных либералов и левых, по отношению к Америке, её союзникам, капиталистической демократии и интересам Запада в целом. Борьба палестинцев за независмость, против Израиля - хорошо. Борьба боснийцев за независимость против Сербии - плохо, потому что боснийцев поддерживало НАТО. Распад советского Союза - плохо, потому что от етого хорошо Западу. Борьба африканцев против европейских империй - хорошо. Борьба народов СССР за независимоть от России - плохо. И т.д.

В свою очередь есть и обратная сторона - ультра-западники, воспеваюшие конец истории (а-ла Фукуямо), которые идеализируют Америку и видят благие намерения в каждом её шагу. Тысячи мёртвых Иракских детей - ничего, ето для них же лучше - они мёртвые, но свободные, а как известно, умереть от бомбы бошенной американским самолётом - великая честь.

И первая и вторая группы уже НАДОЕЛИ. И главное они не понимают насколько они идентичны в своём нео-империалистическом подходе, в своём супремацизме. Для них - мы туземцы, ничего не умеюшие делать сами. Наш мир - их игрушка. Пользуюсь нами, они тешат своё самолюбие, опрадывают противоположность своих взглядов. Oни решают кто народ, а кто племя, кто заслуживает свободы и кто нет, кому дарить независимость, а кому нет. При етом они не смотрят на факты, но возмушаются когда кто-то выигрывает, играя по правилам ими же написаннами.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
korvin (01.08.2009), Prosecutor (01.08.2009)
Старый 01.08.2009, 21:59   #219
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Встреча в Беловежской Пуше состоялась в Декабре 1991 года и являлась формальностью - Союз уже был мёртв. Так что как раз таки наооборот - без моральной победы над Советско-Российской Империей 20 Января 1990 в Баку (а также в аналогичных условиях Прибалтике и Тбилиси) не было б и Беловежи. Целенаправленное сопротивление Советской власти в Азербайджане, Литве, Украине, Казахстане, Чечне, Естонии и других республиках СССР и РСФСР и сделало Беловежское Соглашение неизбежным. Россия поняла - что несмотря не все репресси, вводы войск, аресты и растрелы мирных граждан - империю не удержать.

А про Набуко - не смешите. То же самое говорили и про БТД и про участие в НАТОвском Партнёрстве за Мир. Россия уже не в состоянии не то что выиграть, но и даже начать мировую войну - одно Грузиннская епопея чего стоит; а Ингушетия и Чечня, где с 1994 года Россия не в состоянии установить центральную власть. Плииииз...

Мурад,

В ваших словах, несомненно есть правда, но не вся.
Вы правильно пишете что само по себе Беловежское соглашение было неизбежно, но забываете что предшествующим событиям в Грузии, и Прибалтике в свою очередь предшествовал начатый на самом верху в Кремле процесс раздробления и развала коммунистичекой власти.

Есть две точки зрения на этот развал - что он был следствием западного экономического и политического давления (я сам долгие годы придерживался этой точки зрения) и что это был внутренний, спонтанный процесс, как я думаю теперь, много лет спустя.
Первая или вторая причина - неважно, но без этого отбойного молотка в Кремле дробившего систему сверху и изнутри СССР никакие Тбилиси и Прибалтики не были возможны.
Этот же процесс вызвал взрыв в Карабахе, провокации против азербайджанцев в Армении, провокации в Сумгаите и т.д. без которого не было бы 20 января.

Можно спорить таким образом сама ли СССР/Россия открыла двери сначала камер в своей тюрьме, а потом когда начался хаос внутри уже пост-фактум раскрыли и двери самой тюрьмы в Беловеже или авторами сего взлома являются американцы и Запад, но считать что замки упали от того что ОТДЕЛЬНЫЕ заключенные стучали по дверям кулаками - наивно.
Замечательно что народы были внутренне готовы вырваться из коммунистического рабства, но и все. Как раз отсутствие желания драться за это в Брежневские времена и общий комформизм был нормой.
На людей хоть как-то стоявших в оппозиции к советам смотрели как на малохольных. Нас даже не ненавидели, нас жалели
Когда в армии куда меня выгнали за политику из ЛГУ узнали причину моего ”выгона” на меня смотрели как на диковинного зверя, с любопытством и юмором. Когда офицеры полка узнали что я не комсомолец, недоумению не было конца. Как человек мог учиться в ЛГУ не будучи комсомольцем?

Никогда не забуду как увольнялись дембеля. Накупали себе наворотов, общивали форму какой то гадостью, бархатом, отторачивали какими то галунами... Наш полк был целиком кавказско-среднеазиатский, можете себе представить какими попугаями выряжались наши дембеля. Но вот почему я пишу об этом - у абсолютного большинства были припрятаны офицерские погоны, у кого - какие, по уровню наглости. Слезая с эшелонов рядовые и ержанты становились майорами и подполковниками, генеральских погон я не видел, брать не буду.
Вдумайтесь - вс еони хотели казаться офицерами ОККУПАЦИОННОЙ АРМИИ, КОЛОНИАЛЬНОГО РЕЖИМА. Почему? Потому что родители гордились, а девки обмирали.
Какое освободительное движение?

Кстати, Мурад, я обращаюсь к Вам вежливо и уважительно. Постарайтесь, если можно, не скатываться в небрежный тон.

Старый 01.08.2009, 22:11   #220
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Подарили ли нам независимость?
Предположим, что подарили.
Возникают вопросы.
А скакой стати? С пьяну? Могли бы не подарить, но... был приступ шедрости... так карты легли?
Подарили ли заодно с другими, с теми, которым не подарили, а они сами ее взяли, ну и решили, ээх, раз этих не удержим, так пускай и другие тикают, подарим, чтоб другим не обидно было, а ну их всех на фиг?
А почему чеченцам не подарили, вроде воевали, как никто другой не сможет да и не захочет воевать?

Есть другая сторона этого вопроса.
Жили-были два мальчика-близнеца, но один был ужасным оптимистом, а другой невозможным пессимистом. Ну и родители старались хоть как то исправить эти , как они считали, недостатки. Как то в день их рождения приготовили им подарки. У кроватки оптимиста положили красивую деревянную лошадку, а перед кроваткой оптимиста - кучу лошадиного дерьма. Просыпается мальчик пессимист, видит лошадку, смотрит на нее грустно , и недовольно, с сожалением ворчит : - аааа, деревянная.... В это время просыпается оптимист, весело смотрит на вонючую кучу и тоже с некоторым сожалением говорит: - а у меня живая была, только что ускакала!

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
korvin (01.08.2009), Murad Gassanly (01.08.2009), Nana (01.08.2009), Prosecutor (01.08.2009)
Старый 01.08.2009, 22:26   #221
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Неужели все так серьезно?
Я думаю что мнения регуляров этого форума хотя может и будет отличаться от моего, но вряд ли кардинально.
Кстати именно поэтому американцы отказались принимать участие в Набукко как учредители и даже как инвесторы. Поддержать вропейских союзников, поиграть - да, поставить на карту - никогда.
Турки и Азербайджан будут играть эту карту долго, со смаком, музыкой и танцами. Но в концовке Турция получит трубопровод который рано или поздно как чеховское ружье на стенка выстрелит, (а как и чем - вопрос далекого будущего) и создаст дополнительное давление на Евросоюз насчет своего членства (членства не будет, но взамен турки получат оъень много корзин с печеньем) Азербайджан получит сильнейшие дипломатические и стратегические аргументы в диалоге с Россией и с Западом, Европа не получит ничего кроме еще более глубокого понимания что надо строить ядерные электростанции и числом поболее, Туркмения получит хорошие тарифы на свой газ из России, через которую пойдет и иранский газ, хотя бы частично.
Кстати в не исключю возможности того что именно Иран выйграет больше всего, вывернувшись из воего нынешнего положения (какой спектакль разыграли, а? Гениальный народ, не зря Александр Македонский велел звать сеня македонским Ксерксом!) и при поддержке Турции будет продавать свой газ через турецкую нитку в Европу, при показном скрежетании зубов израильтян, владетельные семьи которых погреют лапки на том что турки им будут продавать этот газ за треть цены.
Но и все. Узенькая тропинка.
Никакого широкого хайвея в обход российской газовой монополии не произойдет.

Старый 01.08.2009, 22:35   #222
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Александр Чайхорский, вы бойтесь за казахов,бойтесь Вам никто не запрещает бояться. Это совершенно не опасно для окружающих
И на этом форуме над вами не будут ржать, здесь все таки люди не знают что там думают казахи за морем.
Сначала полубред, потом полный бред, а это уже какой-то бред в квадрате.

Старый 01.08.2009, 22:47   #223
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

не стал читать всю тему,
просто вложу свои пять копеек
нищая голая нецивилизованая Россия вечно лезла ко всем со своим империализмом
залитая кровью, вымирающая, дикая она всё равно мечтала о славе третьего Рима. В мире наверно нет такой страны, так несоответствующей размерами и потенциалом (вымирает просто на глазах). Не знаю, может Петр их так заразил, типа постоянная анексия как способ не видеть необутого, испитого, измученного русского мужика. То ли монгольские гены, замешаные на славянской безшабашности толкают их к этому Но знаю точно
по своей воле она дарить ничего бы не стала, спухлась бы с голоду но сидела бы на своём. Тем более нас.
Я не то чтобы дикий националист, просто считаю что если даже быть колонией кого либо, то только если как суть в таком положении только слово колония и оставалось. Это пока ни в одной колонии не получилось. Хотим мы этого или нет, будя колоней страна уже подвергается инофикации, органы управления в такой колнии бывают слабыми и корумпироваными, появляются всякие касты типа баакинцев. Чем дольше ты являешся колонией, тем изуродованей твой менталитет.
В случае с СССР, страна всё больше становилась откровенно дурацкой и слабой, и думать что это вот мол де не колонии это первыми поняли а сама страна, и вот мол де придумала она такой хитрый план спизунть всех с поезда, а самой выжыть это по моему придумывать отмазки. Ведь мы говорим не просто о какой то там стране, мы говорим о России. Вспомните гражданскую, Россия просто задыхалась в крови, а отдавать ничего не стала, более того она ещё и экспансию разводила.
Всё на самом деле очень просто. Мы поняли, что страна тонет, потребовали своё и спрыгнули. Она оказалась достаточно слаба чтоб не хватать нас за ворот. Остальное фантики про хитрых отцов ГБистов. Вообще то вышыбать русских отсюда надо было ещё раньше. Понту от них было мало. Нам часто суют в глаза образование, электофикацию, а вот соседняя Турция без всего этого живет замечательно. Нам втирали совершенно чужую культуру и язык. Мы потеряли целостность натуры. А администрация? От выскочек которых СССР сажал по республикам весь СНГ до сих пор страдает. Можно будя независимым вырости в страну, а потом стать часть чего нибудь большего, по своей воле, можно даже попозже выбрать новый общий язык эсперанто, но не наоброт.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Prosecutor (02.08.2009)
Старый 01.08.2009, 22:52   #224
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Подарили ли нам независимость?
Предположим, что подарили.
Возникают вопросы.
А скакой стати? С пьяну? Могли бы не подарить, но... был приступ шедрости... так карты легли?
Подарили ли заодно с другими, с теми, которым не подарили, а они сами ее взяли, ну и решили, ээх, раз этих не удержим, так пускай и другие тикают, подарим, чтоб другим не обидно было, а ну их всех на фиг?
А почему чеченцам не подарили, вроде воевали, как никто другой не сможет да и не захочет воевать?
А вот это очень интересный и трудный вопрос, про Чечню.
Я думаю что тут была не одна причина и не две а несколько.
Одна из них (главная) была как мне кажется в том, что Россия не захотела создавать прецедент признания независимости уровня автономий. Ибо тогда роцесс становился непредсказуемым.
Я думаю что были еще и другие, второстепенные, добавочные причины, но эта, создание международно-правового прецедента, была главной.

Старый 01.08.2009, 22:59   #225
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мурад,

В ваших словах, несомненно есть правда, но не вся.
Вы правильно пишете что само по себе Беловежское соглашение было неизбежно, но забываете что предшествующим событиям в Грузии, и Прибалтике в свою очередь предшествовал начатый на самом верху в Кремле процесс раздробления и развала коммунистичекой власти.
ну поглупели в кремле и что.

Цитата:
Есть две точки зрения на этот развал - что он был следствием западного экономического и политического давления (я сам долгие годы придерживался этой точки зрения) и что это был внутренний, спонтанный процесс, как я думаю теперь, много лет спустя.
Первая или вторая причина - неважно, но без этого отбойного молотка в Кремле дробившего систему сверху и изнутри СССР никакие Тбилиси и Прибалтики не были возможны.
Этот же процесс вызвал взрыв в Карабахе, провокации против азербайджанцев в Армении, провокации в Сумгаите и т.д. без которого не было бы 20 января.
важно.
если это вторая причина , то колонизатор оказался настолько слаб, что даже еслиб хотел удержать бы колонии не смог.

Цитата:
Можно спорить таким образом сама ли СССР/Россия открыла двери сначала камер в своей тюрьме, а потом когда начался хаос внутри уже пост-фактум раскрыли и двери самой тюрьмы в Беловеже или авторами сего взлома являются американцы и Запад, но считать что замки упали от того что ОТДЕЛЬНЫЕ заключенные стучали по дверям кулаками - наивно.
вы как то слишком просто на замки смотрите.
если причина всё таки вторая, то замки стали слабее, и вс.
все империи так рушаться, ну, уверен никакого субъективного осознано го импульса от отдаче нам нашей независимости не было.
Может мы им пинали колоса на глиняных ногах, но всё равно пинали. А не наоборот, что типа, колоса который визжит "возьмите меня детки еште мою плоть". То что колос оказался бездарным не нашы проболемы.
Цитата:
Замечательно что народы были внутренне готовы вырваться из коммунистического рабства, но и все. Как раз отсутствие желания драться за это в Брежневские времена и общий комформизм был нормой.
На людей хоть как-то стоявших в оппозиции к советам смотрели как на малохольных. Нас даже не ненавидели, нас жалели
Когда в армии куда меня выгнали за политику из ЛГУ узнали причину моего ”выгона” на меня смотрели как на диковинного зверя, с любопытством и юмором. Когда офицеры полка узнали что я не комсомолец, недоумению не было конца. Как человек мог учиться в ЛГУ не будучи комсомольцем?
ну и...?
в вашы времена да, позже нет
Цитата:
Никогда не забуду как увольнялись дембеля. Накупали себе наворотов, общивали форму какой то гадостью, бархатом, отторачивали какими то галунами... Наш полк был целиком кавказско-среднеазиатский, можете себе представить какими попугаями выряжались наши дембеля. Но вот почему я пишу об этом - у абсолютного большинства были припрятаны офицерские погоны, у кого - какие, по уровню наглости. Слезая с эшелонов рядовые и ержанты становились майорами и подполковниками, генеральских погон я не видел, брать не буду.
Вдумайтесь - вс еони хотели казаться офицерами ОККУПАЦИОННОЙ АРМИИ, КОЛОНИАЛЬНОГО РЕЖИМА. Почему? Потому что родители гордились, а девки обмирали.
Какое освободительное движение?
Александр
по моему вы смешиваете одно с другим
опять же, пока окупационая армия дает тебе хлеб, учит (типа) одевает её ещё можно терпеть, тебе ведь и сравнивать не с чем.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ