Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2009, 02:23   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Para Посмотреть сообщение
Ашина,Вы просо уточнили постановку вопроса, а как с ответом? Подарил нам или мы сами ее завоевали/заслужили?
Ну да. И в таком (уточненном) варианте я и ответил: завоевали, но не сами, а вместе с немногими.

Что касается "заслуживаем", то да - заслуживаем, но намного большего.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Para (08.05.2009)
Старый 08.05.2009, 02:50   #27
Пользователь

Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Para на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
да - заслуживаем, но намного большего
здорово. как бы еще объяснить это остальным

Para вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 03:18   #28
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Забыли, однако, про Америку матушку

Национальные движения за независимость оказались успешными из-за того, что СССР ослаб и стал разваливаться

А кто его ослабил и развалил?

Кто цены на нефть в мире сбросил и таким образом обрушил бюджет СССР?

Кто его в непосильную гонку вооужений (СОИ и пр.) втравил

Кто крылатые ракеты в Европе разместил наведя мандраж на советских вояк?

Кто СССР эмбарго устроил, когда малохольная Европа кидалась торговать с коммунистами.

Кто поддерживал диссидентов и националистов в советском блоке и СССР?

Кто СССР в Афганистанское болото затянул, кто моджахедам тушенку (говяжью) и Стингеры поставлял?

Кто потом Восточную Европу из лап Брежневистов вырвал?

И так ослабли наши коммуняки, что уж подавить наши маленькие республики у них и сил то не оставалось

Так и стали мы независимы

Кто это сделал?

Пушкин, что ли?

Нет.

Рейган!

Аллах рехмет элесин

Должны ли мы после этого быть благодарны Америки

Должны, очевидно...

А мы чем занимаемся?

"Подрыванием корней у дуба"

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 03:48   #29
Местный

Мои фотоальбомы

А сегодня?

Если бы не США - НАТО, то Россия, опомнившись от развала СССР, тут же послала бы к нам очередную 11 красную Армию и прощай трехцветное знамя.

Это становиться совершенно ясно из заявлений официальных лиц РФ и околоправительственных политологов открыто заявляющих, что территория бывшего СССР является "зоной особых интересов РФ"

А США тут заявили, что не признают никаких зон особых интересов РФ и каждая республика сама имеет право выбирать себе путь развития.

- на оновании событий в Южной Осетии (2008), на основании постоянного давления России на Азербайджан, на основании поведения России в отношении Украины, Молдовы и всех других постсоветстких республик.

Таким образом, и сегодня наша независимость обусловлена желанием США не позволить РФ подавить независимость бывших советстких республик и, в том числе, Азербайджана.

Старый 08.05.2009, 06:49   #30
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не понимайте мои слова как оскорбление памяти жертв, но формальную независимость в августе 1991-го нам подарили. Реальной независимости от России нет до сих пор. Нынешняя экономическая элита себя вне России не представляет.

Никакой серьезной, адекватной борьбы за независимость от СССР не было - ни со стороны властей Азербайджана, ни со стороны оппозиции. Вооруженную борьбу после 20 января пытался вести один лишь Аликрам Гумматов, тогдашний глава ленкоранского НФА. Надо отдать должное власти - Азербайджан первым на территории СССР обьявил о своем государственном суверенитете. Не из желания выйти из СССР или построить более эффективную экономику, как это пытались прибалты, а для того, чтобы центр не имел права изменять юрисдикцию НКАО.

По поводу жертв 20 января. Они не выступали с лозунгами отделения от СССР (в основном). Они, наоборот, требовали от СССР как от своего государства выполения его обязанностей.

С конца 1989-го года развал СССР был предрешен. Идеология, на которой было основано государство, разваливалась. Вся Восточная Европа была сдана без боя. В Москве на волне новых буржуазных и демократических ценностей пришла к власти новая группировка, которая 12 июня 1990-го года приняла декларацию о суверенитете. Фактически, новая власть в метрополии выступила против империи.

К моменту развала СССР новая демократическая, анти-коммунистическая власть была уже установлена в Прибалтике, Армении (с 1990-го Левон Тер-Петросян председатель Верховного Совета) и Грузии (с 26 мая 1991-го Гамсахурдия президент Грузии). В Азербайджане продолжал править коммунистический режим в лице Муталлибова. И никакой серьезной борьбы, кроме оппозиционной прессы, с ним никто не вел!

Три дня без Горбачева, одиозные пьяные руководители ГКЧП, Ельцин на БТРе привели к тому, что старая страна уже не могла больше существовать. Запад, после консультаций с Горбачевым, признал независимость трех республик Прибалтики почти сразу же после возвращения Горбачева. С остальными республиками пришлось подождать.

Своя, азербайджанская анти-имперская революция произошла наверно в марте 1992-го с изгнанием Муталлибова. Формальный повод - Ходжалы. Рельно - были уже сильны про-турецкие силы, а с Россией дружить тогда было неинтересно.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 08:51   #31
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Para Посмотреть сообщение
здорово. как бы еще объяснить это остальным
Я???

Если мне объяснять это, то надо мне же и дать право на собственное понимание процесса. А оно чуток отличается от мейнстрима. Считаю, что азербайджанский народ отделился от СССР (умом и сердцем) в 1989 году. Финалом бегства из СССР и символическим его завершением был прорыв иранской границы в конце декабря 1989 года.

Что касается того, на что "имеет право": на то, чтобы перестроить порядок в ближайшем к Азербайджану соседстве и привести этот порядок в большее соответствие с собственным пониманием - что правильно, а что неправильно.

И ещё я должен извиниться за отказ участвовать в дальнейших объяснениях.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 10:25   #32
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Я тоже постараюсь как-то высказать свою точку зрения.
Независимость Азербайджану никто не дарил.
Во-времена "расцвета СССР" наверное не было республики более благорасположенной к Москве, чем Аз-н.
Однако, начало, развитие (трагическое) и преступное отношение Кремля сделало свое дело.
Народ постепенно стал понимать, что от нас нужно было только "дать".
Жертвы, которые понес наш народ, сделали процесс необратимым.
Вспомним, в Баку дважды вводилось военное-чрезвычайное положение.
Так вот, в первый раз народ благосклонно отнесся к воякам на танках, БТР-ах, БМП-ках и проч. бронетехнике, которая стояла на ВСЕХ перекрестках Баку. Солдатам приносили чай, конфеты, разную домашнюю снедь и даже гвоздики бросали на броню.
После 20 января подобное стало невозможным.
Считаю, что перелом произошел тогда.
Перелом необратимый.
Говорить о том, что "нам кто-то что-то подарил" считаю кощунством.
Мы дорого платили и платим за нашу свободу.
Всегда считал, что плата нашей свободы это Карабах.
А Карабах все равно у нас будет.
Рано или поздно.
Мирным путем или военным.
Мы не увидим этого, значит увидят наши потомки.
Если кто-то когда-то что-то подарил, значит сможет и отнять.
Хрен.
Мы дорого заплатили за то, чтобы не дышать под российским сапогом под улюлюкание с балалайками и матрешками.
12 армии больше не будет.
Мы не позволим.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (08.05.2009), Ziyadli (08.05.2009)
Старый 08.05.2009, 10:46   #33
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Независимость не даруют.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Kochevnik (08.05.2009)
Старый 08.05.2009, 13:10   #34
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Согласен, что независимость нам подарили. Но не Россия, а США - выиграв "холодную войну" у СССР. Остальное - закономерное следствие поражения СССР. Примерно как после поражения в Первой мировой войне Германия потеряла Эльзас-Лотарингию и Польшу, а Австро-Венгрия и Османская империя развалились.

Но первопричиной поражения СССР в "холодной войне" была неэффективность коммунистической системы в экономике. Кто помнит советские магазины уже середины 1970-ых, тот понимает, что "холодную войну" СССР дальше выдерживать не мог. К приходу к власти Рейгана СССР даже не мог поддерживать гонку вооружений. И самое главное - начался этап технологической революции, основанный на компьютерных технологиях, которые СССР уже принципиально освоить не мог. Даже если бы Рейган вместо того, чтобы усиливать эмбарго на поставки высокотехнологичные продукты бесплатно передал бы СССР всю документацию на новейшие компьютерные системы, то и в этом случае пока СССР осваивал бы их производство, США уже опять ушли вперед, а советская техника постоянно требовала бы ремонта и более простаивала бы чем работала.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:10   #35
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 11
Kochevnik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Независимость не даруют.
именно.
а то что коммунисты бывшие рулили,сути не меняет.
ельцин тоже бывший коммунист.как и назарбаев с каримовым.

Kochevnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:14   #36
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 11
Kochevnik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Согласен, что независимость нам подарили. Но не Россия, а США - выиграв "холодную войну" у СССР.
Россия а не США.вот кто главный автор независимости бывших советских республик. и не подарили а предоставили
уж слишком сильно роль американцев преувеличивают.
и никто почему то не смотрит на саму россию
слава Аллаху,что там какой нибудь Милошевич у власти не оказался
вот тогда многим бы на орехи досталось

Kochevnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:25   #37
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 24
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен, что независимость нам подарили. Но не Россия, а США - выиграв "холодную войну" у СССР. Остальное - закономерное следствие поражения СССР. Примерно как после поражения в Первой мировой войне Германия потеряла Эльзас-Лотарингию и Польшу, а Австро-Венгрия и Османская империя развалились.

Но первопричиной поражения СССР в "холодной войне" была неэффективность коммунистической системы в экономике. Кто помнит советские магазины уже середины 1970-ых, тот понимает, что "холодную войну" СССР дальше выдерживать не мог. К приходу к власти Рейгана СССР даже не мог поддерживать гонку вооружений. И самое главное - начался этап технологической революции, основанный на компьютерных технологиях, которые СССР уже принципиально освоить не мог. Даже если бы Рейган вместо того, чтобы усиливать эмбарго на поставки высокотехнологичные продукты бесплатно передал бы СССР всю документацию на новейшие компьютерные системы, то и в этом случае пока СССР осваивал бы их производство, США уже опять ушли вперед, а советская техника постоянно требовала бы ремонта и более простаивала бы чем работала.
Первопричиной развала СССР было то, что у власти оказались карьристы и взяточники, которым было наплевать на будущее страны, лишь бы воровать.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:26   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Независимость не даруют.
Согласен, формальную моежт и даруют, но фактическую никогда.

Старый 08.05.2009, 13:29   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Не понимайте мои слова как оскорбление памяти жертв, но формальную независимость в августе 1991-го нам подарили. Реальной независимости от России нет до сих пор. Нынешняя экономическая элита себя вне России не представляет.
Вот тут вы ошиблись, уважаемй Пан, реальной независимости от США у нас нету, а от России она есть и давным давно.

Старый 08.05.2009, 13:33   #40
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 18
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
Первопричиной развала СССР было то, что у власти оказались карьристы и взяточники, которым было наплевать на будущее страны, лишь бы воровать.
Можно сказать тогда, что первопричиной развала Германской империи была глупость императора Вильгельма II.

Хорошо работающая система не позволяет откровенным коррупционерам или умственно нестабильным людям находится у власти.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Captain Kidd (08.05.2009)
Старый 08.05.2009, 13:39   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый mashalli

вы коммунист?

Старый 08.05.2009, 13:56   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение

Никакой серьезной, адекватной борьбы за независимость от СССР не было - ни со стороны властей Азербайджана, ни со стороны оппозиции. Вооруженную борьбу после 20 января пытался вести один лишь Аликрам Гумматов, тогдашний глава ленкоранского НФА. Надо отдать должное власти - Азербайджан первым на территории СССР обьявил о своем государственном суверенитете. Не из желания выйти из СССР или построить более эффективную экономику, как это пытались прибалты, а для того, чтобы центр не имел права изменять юрисдикцию НКАО.

По поводу жертв 20 января. Они не выступали с лозунгами отделения от СССР (в основном). Они, наоборот, требовали от СССР как от своего государства выполения его обязанностей.

С конца 1989-го года развал СССР был предрешен. Идеология, на которой было основано государство, разваливалась. Вся Восточная Европа была сдана без боя. В Москве на волне новых буржуазных и демократических ценностей пришла к власти новая группировка, которая 12 июня 1990-го года приняла декларацию о суверенитете. Фактически, новая власть в метрополии выступила против империи.

К моменту развала СССР новая демократическая, анти-коммунистическая власть была уже установлена в Прибалтике, Армении (с 1990-го Левон Тер-Петросян председатель Верховного Совета) и Грузии (с 26 мая 1991-го Гамсахурдия президент Грузии). В Азербайджане продолжал править коммунистический режим в лице Муталлибова. И никакой серьезной борьбы, кроме оппозиционной прессы, с ним никто не вел!

Три дня без Горбачева, одиозные пьяные руководители ГКЧП, Ельцин на БТРе привели к тому, что старая страна уже не могла больше существовать. Запад, после консультаций с Горбачевым, признал независимость трех республик Прибалтики почти сразу же после возвращения Горбачева. С остальными республиками пришлось подождать.

Своя, азербайджанская анти-имперская революция произошла наверно в марте 1992-го с изгнанием Муталлибова. Формальный повод - Ходжалы. Рельно - были уже сильны про-турецкие силы, а с Россией дружить тогда было неинтересно.
Уважаемый Пан

БОРЬБАНЫН БУЙНУЗУ ЗАДЫ ОЛМУР КИ,

Вы неверно трактуете слово "борьба за независимость"

Это - не обязательно с винтовками в горах сидеть и поезда подрывать.

А была ли борьба за независимость Индии?

С 1989 года в народном движении ВСЕ говорили о независимости. Вы посмотрите программы ВСЕХ политических организаций того времени.

У всех там было написано "восстановление суверенитета республики" и лишь из страха перед КГБ люди не писали прямо о "независимости".

События 1989-1992 - это были самое настящее современное общенациональное движение за независимость - с арестами, минитгами, голодовками, забастовками, массовыми актами гражданского неповиновения.

К тому же страна еще воевала с агрессором.

Гардаш, я там был! Все это видел своими глазами и все это организовывал.

И одной из главных задачь руководства НФА тогда было движение к независимости, достижение независимости как можно меньшими жертвами.

Полностью жерт избежать не удалось, но их могло бы быть намного больше, если бы НФА выбрал бы не путь гражданского неповиновения, а путь партизанского сопротивления, к чему призывали тогда многие.

Так что? массовая борьба была - сопротивлялись ВСЕ от крестьянина до интеллигента, от бизнесмена до полицейского.

Просто она предстала перед вами в непривычных (не как в кино) формах.

П.С. Как то у вас странно получается - миллионы людей, оказывающих гражданское неповиновение у вас "неадекватны", а вот Аликрам Гумбатов адекватен.

Иштахсыз ишдир.

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 08.05.2009 в 15:10.
Старый 08.05.2009, 13:59   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Согласен, формальную моежт и даруют, но фактическую никогда.

Цитата:
Вот тут вы ошиблись, уважаемй Пан, реальной независимости от США у нас нету, а от России она есть и давным давно.

Сравните два своих постинга и Вы увидите, что Вам изменяет логика.

Старый 08.05.2009, 14:15   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Уважаемый mashalli

вы коммунист?
Можно и так сказать.

Старый 08.05.2009, 14:16   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Сравните два своих постинга и Вы увидите, что Вам изменяет логика.
Почему? Я же говорю фактическую независимость от США мы не получим, а в начале 90-х годов внешней политикой России управляла США.

Старый 08.05.2009, 14:18   #46
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Можно сказать тогда, что первопричиной развала Германской империи была глупость императора Вильгельма II.

Хорошо работающая система не позволяет откровенным коррупционерам или умственно нестабильным людям находится у власти.
По вашим постам я понял, что в США есть хорошо работающая система управления, тогда скажите мне как такой умственно отсталый человек, как Буш, оказался президентом?

Старый 08.05.2009, 14:27   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему? Я же говорю фактическую независимость от США мы не получим, а в начале 90-х годов внешней политикой России управляла США.
  • Азербайджан добивался независимости не от Америки а от России
  • Россия не намеревалась даровать независимость Азербайджану
Следовательно, Азербайджан стал независимым вопреки желанию России.

Попал ли Азербайджан в зависимость от США или нет и все, что отсюда вытекает, тема совсем другого разговора.

Старый 08.05.2009, 14:36   #48
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
  • Азербайджан добивался независимости не от Америки а от России
  • Россия не намеревалась даровать независимость Азербайджану
Следовательно, Азербайджан стал независимым вопреки желанию России.

Попал ли Азербайджан в зависимость от США или нет и все, что отсюда вытекает, тема совсем другого разговора.
Уважаемый вопреки желанию России мы не могли стать независимыми.

Старый 08.05.2009, 14:46   #49
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Могли и стали.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 15:21   #50
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде
Уважаемый mashalli

вы коммунист?

mashalli - Можно и так сказать.
Но вы еще и пророссийски настроены, нетак ли?

А как вы относитесь к восстановлению СССР?

Ответ