Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2009, 18:39   #301
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Если у нас пролилась кровь, то это не значит, что независимость появилась как прямое следствие этой крови. После того - не обязательно вследствие того.
Ашер, брат, почему ты так мозги компоссируешь мне? Политические события никогда не имеют одну единственную причину или следствие. Вот например, первамая мировая не началась только потому, что в Сараево убили Франца-Фердинанда... причин там уйма

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:39   #302
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Найман Посмотреть сообщение
Если Казахстан это сделал бы, то Россия в один день выпила бы все запасы шампанского, а на будущем благополучии всех казахов можно было бы поставить если не крест, то большой знак вопроса.
Можете называть это трусостью, забились в угол и т.д. Простые люди могут иметь свое мнение. Но заявлять о поддержке сепаратизма Казахстан не будет. Это был бы просто подарок для тех кто мечтает скрутить Казахстан в бараний рог.
.
Это я понимаю, хотя о сепаратистских лозунгах в этих событиях я не слышала. А каково было мнение общественности Казахстана по этому поводу, уйгурской общины?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:43   #303
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Ашер, брат, почему ты так мозги компоссируешь мне? Политические события никогда не имеют одну единственную причину или следствие. Вот например, первамая мировая не началась только потому, что в Сараево убили Франца-Фердинанда... причин там уйма
Вот-вот, это уже ближе. Я представил, на мой взгляд, необходимую и достаточную причину. Остальное - это уже сопутствующие события. Подход должен быть по возможности научным, а не эмоциональным.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:45   #304
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 10
Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Я вот, недовольна Премьером Турции Эрдоганом во многих вопросах, но надо заметить, что он был единственным лидером тюркских государств, который решительно осудил жестокие гонения на уйгуров в Китае и был последователен в своей критике, говорил, что дружба турецкого и китайского народа проходит через исторические связи с турков с братским уйгурским народами и потому турецкий народ не может быть безразличным к этим событиям.
Будьте реалистами. В мире есть только единственное тюркское государство которое имеет выход в мировой океан и не зажат между двух империй. Это и есть Турция.

Если вы желаете, чтобы Кыргызстан (к примеру) вякнул заявив о поддержке, получил по башке от одной империи и прося поддержки растворился в другой (как это уже было один раз), то вы враг тюрков. По недомыслию или умышленно, не знаю.

Есть, правда еще одно государство которое не зажато с юга Китаем, это Азербайджан. Но он тем более не может заявить о поддержке сепаратизма, потому что он не может вернуть даже свои мятежные территории.

Найман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:58   #305
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Будьте реалистами. В мире есть только единственное тюркское государство которое имеет выход в мировой океан и не зажат между двух империй. Это и есть Турция.

Если вы желаете, чтобы Кыргызстан ( к примеру) вякнул заявив о поддержке, получил по башке от одной империи и прося поддержки растворился в другой (как это уже было один раз), то вы враг тюрков. По недомыслию или умышленно, не знаю.

Есть, правда еще одно государство которое не зажато с юга Китаем, это Азербайджан. Но он тем более не может заявить о поддержке сепаратизма, потому что он не может вернуть даже свои мятежные территории.
О какой поддержке сепаратизма Вы все время говорите? Насколько я знаю, речь шла о сотнях убитых, о гуманитарном вопросе или об этом говорить тоже нельзя? И потом, я уже писала, что понимаю, говорить на государственном уровне об этом и нам и вам нецелесообразно и может только Турция, но есть ведь еще общественная реакция и спросили Вас именно об этом.

Старый 02.08.2009, 19:03   #306
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если вы желаете, чтобы Кыргызстан (к примеру) вякнул заявив о поддержке, получил по башке от одной империи и прося поддержки растворился в другой (как это уже было один раз), то вы враг тюрков. По недомыслию или умышленно, не знаю.
А примеров "растворения" можно?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 19:14   #307
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
О какой поддержке сепаратизма Вы все время говорите? Насколько я знаю, речь шла о сотнях убитых, о гуманитарном вопросе или об этом говорить тоже нельзя? И потом, я уже писала, что понимаю, говорить на государственном уровне об этом и нам и вам нецелесообразно и может только Турция, но есть ведь еще общественная реакция и спросили Вас именно об этом.
Это лукавство. Это на форуме можно сказать так.

Просто представьте себе, что завтра Азербайджан заявит свое возмущение и осудит Турцию за жестокость в отношении курдов, затем заявит свое возмущение действиями Грузии Ю.Осетии, но имейте в виду что гипотетическая Грузия при этом размером с Россию. Короче вдрызг с ними разругается. И все это без поддержки сепаратизма, просто возмущение жестокостью....
Представили?
Цитата:
А каково было мнение общественности Казахстана по этому поводу, уйгурской общины?
Просто представьте себе: устраиваются в Баку многотысячные митинги с осуждением Турции в отношении курдов, требуется предоставление курдам независимости, пишется в прессе о "злодеяниях" Турции в отношении курдов и армян, А государство молчит и делает вид, что он тут ни при чем.
Потом посмотрите каковы будут отношения с Турцией. Ведь это всего лишь общественное, оно ведь "не скажется" на межгосударственных отношениях...

Старый 02.08.2009, 19:24   #308
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Просто представьте себе, что завтра Азербайджан заявит свое возмущение и осудит Турцию за жестокость в отношении курдов, затем заявит свое возмущение действиями Грузии Ю.Осетии, но имейте в виду что гипотетическая Грузия при этом размером с Россию. Короче вдрызг с ними разругается. И все это без поддержки сепаратизма, просто возмущение жестокостью....
Представили?
Представил. Только извините примеры у вас не очень... Дело в том, что сейчас в Турции у власти партия, пользуящаяся поддержкой 90% курдов Турции. То, что армия ведет войну с вооруженными повстанцами, на отношения с курдами вообще влияет мало. Пожалуй со времен Османской империи в Турции не было такого про-курдски настроенного правительства.

У меня вызвает возмущение жестокое обращение русских с грузинами, сотни тысяч которых выгнали из домов и не дают вернуться. В азербайджанской, особенно оппозиционной прессе ясно прослеживается сочувствие к грузинам в этой войне. И настроения большинства народа тоже - на стороне грузин.

Я как раз о настроениях народа спрашивал, а не о геополитических интересах.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 19:53   #309
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Представил. Только извините примеры у вас не очень... Дело в том, что сейчас в Турции у власти партия, пользуящаяся поддержкой 90% курдов Турции. То, что армия ведет войну с вооруженными повстанцами, на отношения с курдами вообще влияет мало. Пожалуй со времен Османской империи в Турции не было такого про-курдски настроенного правительства.
Это же гипотетический вариант, а не реальный. То есть представьте себе, что вы окружены огромным государством с которым разругались вдрызг, а другой сосед Россия. И неажно как, разругались официальным заявлением или наблюдая как проводятся массовые мероприятия.
Цитата:
Я как раз о настроениях народа спрашивал, а не о геополитических интересах.
Про настроение, я ответил сразу - видимо все пропустили мою фразу "казахи не понаслышке знают, что такое переваривание". Если вы когда-то сломали ногу, а теперь ваш сосед сломал ногу, то ваш ответ "я знаю что такое сломать ногу" является исчерпывающим и максимально емким.
Какими словами это описать, надо ли обязательно все цветисто описывать.

Старый 02.08.2009, 20:04   #310
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это же гипотетический вариант, а не реальный. То есть представьте себе, что вы окружены огромным государством с которым разругались вдрызг, а другой сосед Россия. И неажно как, разругались официальным заявлением или наблюдая как проводятся массовые мероприятия.
Про настроение, я ответил сразу - видимо все пропустили мою фразу "казахи не понаслышке знают, что такое переваривание". Если вы когда-то сломали ногу, а теперь ваш сосед сломал ногу, то ваш ответ "я знаю что такое сломать ногу" является исчерпывающим и максимально емким.
Какими словами это описать? Или обязательно надо все цветисто описывать?
Не обязательно, но желательно. Я же не с ножом к горлу, а попросил рассказать.

Из вашего цветистого описания я понял, что казахи в страхе наблюдают, как китайцы переваривают уйгуров, боясь пошевелиться.

Тогда получается, что в вашем споре с Александром Чайхорским он целиком прав: для вас Китай - ужасное чудовище, которое невозможно унять, а надо жить пока оно переваривает уйгуров. Потом оно неизбежно переварит и казахов. Надо же кого-то переваривать, когда уйгуры закончатся.

Пользователь сказал cпасибо:
kinza (02.08.2009)
Старый 02.08.2009, 20:37   #311
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не обязательно, но желательно. Я же не с ножом к горлу, а попросил рассказать.
Из вашего цветистого описания я понял, что казахи в страхе наблюдают, как китайцы переваривают уйгуров, боясь пошевелиться.
Тогда получается, что в вашем споре с Александром Чайхорским он целиком прав: для вас Китай - ужасное чудовище, которое невозможно унять, а надо жить пока оно переваривает уйгуров. Потом оно неизбежно переварит и казахов. Надо же кого-то переваривать, когда уйгуры закончатся.
Не понимаю ваших обид. Я просто не вижу смысла сыпать виртуальные проклятия на голову китайцев на русскоязычном азербайджанском форуме. Они не узнают какой я герой
Иногда бывает, что люди пишут, возмущаются, грозят, прямо герои богатыри, куда там нашим предкам. А вот насчет реальных дел - пшик. Несерьезно это.

Разумеется вы можете считать, что казахи трусливы. Можете считать что казахи боятся китайцев. Не вы первый кто отрицательно отзывается о казахах и не вы последний.

Когда я писал ту фразу, то мелькнула мысль, что поймут именно так, на самом деле там должно было быть "а там" видно будет, но править не стал, тема была не о них. А раз зашла речь, то вообще-то думаю, что не переварят. Китай не в состоянии переварить нас. Именно это имелось в виду, когда я писал о том, что казахи, как и все тюрки центральной азии не боятся китайцев. Китай опасается центрально-азиатских тюрков больше. Вы с Чайхорским можете думать по другому, нас рассудит история и скажет кто был прав.

Вообще речь шла в этой теме совсем о другом, о "подарке" союзным республикам, и я старался не касаться другого направления. Тема взаимоотношений стран Центральной Азии и Китая очень большая, но вряд ли она кого на этом форуме заинтересует по серьезному. Я признаться не думал, то здесь кто-то вспомнит об уйгурах.

Старый 02.08.2009, 20:48   #312
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не понимаю ваших обид. Я просто не вижу смысла сыпать виртуальные проклятия на голову китайцев на русскоязычном азербайджанском форуме. Они не узнают какой я герой
Иногда бывает, что люди пишут, возмущаются, грозят, прямо герои богатыри, куда там нашим предкам. А вот насчет реальных дел - пшик. Несерьезно это.

Разумеется вы можете считать, что казахи трусливы. Можете считать что казахи боятся китайцев. Не вы первый кто отрицательно отзывается о казахах и не вы последний.

Когда я писал ту фразу, то мелькнула мысль, что поймут именно так, на самом деле там должно было быть "а там" видно будет, но править не стал, тема была не о них. А раз зашла речь, то вообще-то думаю, что не переварят. Китай не в состоянии переварить нас. Именно это имелось в виду, когда я писал о том, что казахи, как и все тюрки центральной азии не боятся китайцев. Китай опасается центрально-азиатских тюрков больше. Вы с Чайхорским можете думать по другому, нас рассудит история и скажет кто был прав.

Вообще речь шла в этой теме совсем о другом, о "подарке" союзным республикам, и я старался не касаться другого направления. Тема взаимоотношений стран Центральной Азии и Китая очень большая, но вряд ли она кого на этом форуме заинтересует по серьезному. Я признаться не думал, то здесь кто-то вспомнит об уйгурах.
Об уйгурах первым в этой теме вспомнили вы:
Цитата:
Я не идеализирую Китай, казахи недолюбливают китайцев опасаясь их наплыва. Но страха нет, потому, что угрозы нет, китайцы еще 100 лет будут переваривать уйгур, а потом видно будет.
Но кому-то это словно шило в зад, надо запугать, чтобы погнать запуганное стадо куда им надо.
А в общем, я понял, что вы выразили отношение к проблеме всего одного казаха, т.е. себя лично. Спасибо.

Старый 02.08.2009, 21:23   #313
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А в общем, я понял, что вы выразили отношение к проблеме всего одного казаха, т.е. себя лично. Спасибо.
Да и так понятно что нельзя судить о народе по словам одного человека. Мы выражаем на форуме лишь свое личное мнение, это ведь касается не только форума. Кстати там было просто поставлено в пику его пророссийской позиции.

Если вы решили, что у казахов позиция прокитайская, то это ведь просто смешно. Ничего более абсурдного нельзя представить.

Если вы были в Казахстане,то знаете, что там нет прокитайски настроенных казахов и не трясутся там от страха ни перед кем.
Но, Ашина, это же не значит, что казахи на всех форумах должны сыпать проклятия на головы китайцев Бороться можно мечом или трудом, наши предки боролись первым и неплохо, нам надо "бороться" мирным трудом, развивая экономику, образование и уровень жизни. А трындеть о ненависти к китайцам стуча по клаве вижу бессмысленным занятием, я и европейцев-то люблю не больше.

Старый 02.08.2009, 21:30   #314
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Представили? Просто представьте себе: устраиваются в Баку многотысячные митинги с осуждением Турции в отношении курдов, требуется предоставление курдам независимости, пишется в прессе о "злодеяниях" Турции в отношении курдов и армян, А государство молчит и делает вид, что он тут ни при чем.
Потом посмотрите каковы будут отношения с Турцией. Ведь это всего лишь общественное, оно ведь "не скажется" на межгосударственных отношениях...
Извините, уважаемый Найман, но я не говорила, как вам надо было поступать, я только спросила, какова была реакция в Казахстане на эти события? О государственной позиции Вы рассказали и я отреагировала на это с пониманием. Если Вам не известно, как повели себя, например, казахские уйгуры, то так и скажите. Поймите, мы просим у Вас информацию, она нам интересна, зачем же Вы заранее осуждаете нас за возможную реакцию на нее? Про себя могу сказать, что спокойно приму эту информацию к сведению.

Старый 02.08.2009, 21:41   #315
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы писали что митинги были, могу подтвердить, что да. Говорят было от 5 до 8 тысяч человек. На вопрос об отношении к "перевариванию" я сказал что казахи знают, что это такое не понаслышке. События и многочисленные жертвы шокировали всех людей, тут мы не отличаемся от любого человека. Ничего особенного я написать не могу.

Насчет митингов - городские власти Алматы предоставили место для проведения митинга. Можете и послушать и посмотреть даже:

http://ktk.kz/art/?id=4892

http://ktk.kz/art/?id=4781

http://ktk.kz/art/?id=4767

Извиняюсь с чехардой правок, насчет газет их не послушать, переставляю вниз
http://www.time.kz/index.php?newsid=11397
http://www.time.kz/index.php?newsid=11530

Последний раз редактировалось Найман; 02.08.2009 в 22:37.
Старый 02.08.2009, 22:32   #316
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы писали что митинги были, могу подтвердить, что да. Говорят было от 5 до 8 тысяч человек. На вопрос об отношении к "перевариванию" я сказал что казахи знают, что это такое не понаслышке. События и многочисленные жертвы шокировали всех людей, тут мы не отличаемся от любого человека. Ничего особенного я написать не могу.

Насчет митингов - городские власти Алматы предоставили место для проведения митинга. Можете и послушать и посмотреть даже:

http://ktk.kz/art/?id=4892

http://www.time.kz/index.php?newsid=11397

http://www.time.kz/index.php?newsid=11530

http://ktk.kz/art/?id=4781
http://ktk.kz/art/?id=4767
Спасибо, Найман.

Старый 07.12.2009, 23:02   #317
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тема собственно о чем? О том, что подарили нам независимость или мы ее отвоевали? По-моему никто никому никогда просто так ничего не дарил. В том числе независимость. Была определенная причина.

В этом вопросе, наверное, кроется еще один вопрос:
какова наша доля в том, что обрели независимость?

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 16:02   #318
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 13
Рикки-Тикки-Вставит на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

никто никому ничего не дарил. просто три поросенка собрались в лесу Белоруссии, и распустили то, что уже, в принципе, на последних годах существования превратилось в ферму с прогнившей крышей. а результаты налицо.. кстати, Керим очень верно вопрос поставил...

Рикки-Тикки-Вставит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 01:21   #319
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 36
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

жаль, что такая тема заглохла. вопрос Зиядлы скорее эмоциональный. Но из нее вытекает много очень интересных вопросов. Один из которых я озвучил. Но есть еще:

1. Зачем нам подарили независимость?

2. Насколько мы заслужили такой подарок?

3. Что с нею делать?

4. Нам сделали подарок в виде независимости или просто отделались (избавились) от нас?

5. прошу добавить свои вопросы

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 10:59   #320
Местный

Поблагодарили 433 раз(а) в 213 сообщениях
Вес репутации: 20
Erkin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ущербная тема!

Erkin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natiq Ceferli (12.02.2010)
Старый 12.02.2010, 13:32   #321
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Ущербная тема!
Согласен. Но я этот вопрос поставил, чтобы те люди, которые это утвердждают, могли бы нам свою точку зрения обьяснить.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 04:40   #322
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
например, первамая мировая не началась только потому, что в Сараево убили Франца-Фердинанда.
Конечно. Это всего лишь casus belli - повод к войне..

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Ответ