Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2009, 14:39   #276
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Снаъала на первый вопрос. Не захотела создавать прецедент откола автономных республик и областей потому что это угрожало не потерей провинций, а потерей мяса России. Посмотрите на подробную карту России -башкирия, Татария, Якутия, мордовия, эвенкия, автономнуе республики, округа, области. Прецедент такого рода создавал угрозу ядру страны. Ее обороноспособности, ее недрам, ее стратегическому потенциалу.
Например северный кавказ, Чечня. Если дать Чечне независимость то Северный кавказ, эта неприступная крепость против действий с Юра, превращается в плацдарм наступнения где легко сосредоточить наступательный потенциал и вкатиться в подбрюшье Российской обороны - Ростовский оборонный район.

Ашер сказал лучше всего - в независимость многих ВЫТОЛКНУЛИ. Россия поняла уроки других империй от Рима до Англии - колонии разоряют метрополию.
Время разбрасывать камни и время собирать камни. Время завоевывать и время заниматься своей страной. Тамбыл еще один уровень о котором я предпочту не говорить, уровень осознания приоритета национальной идеи над идеологией, был уровень возврата к осознанию народной цели. Россия, я уверен, считает что многие из отколовшихся республик так или иначе примкнет к ней опять, но уже не в качестве колоний которые надо кормить, а в качестве гораздо более дешевых буферных союзников. Союзников по своей воле. По стратегической необходимости. Они знают что так дешевле, надежнее и больше в соотвтетсвии с мировым порядком.
Ваш ответ понятен.

Цитата:
Россия поняла уроки других империй от Рима до Англии - колонии разоряют метрополию.
Удивительный вывод! По Вашему Гай Юлий Цезарь был мазохистом? Или Екатерина Вторая? A Стемфорд Раффлз, основывая Сингапур только и думал как бы разорить Британию? Мне почему то казалось, что колонии обогащали метрополии, а создатели империй были людьми не только не глупыми и не безразличными к богатству, но и заботящимися прежде всего о благе метрополии.
Уважаемый Александр Чайхорский, Вы должно быть хотели сказать, что колонии начинают разорять империю, когда их становится все труднее удерживать и на это уходит средств больше, чем получаемая прибыль от колонии? Так было и с Римом и с Британской Империей, так было и с развалом СССР, как говориться, себе дороже. Вспомним ситуацию перед развалом Союза. Уже произошли все события в Прибалтике, Тбилиси, 20 Января, подняли головы украинские националисты и этом ком рос на глазах. А почему? А потому что Россия ослабела, ослабела в экономическом, моральнопсихологическом, идеологическом, внешнеполитическом, да и в военнно-полицейском плане. Она уже не была в состоянии удерживать ВСЕ. И тогда она благоразумно отказалась от части империи. Поэтому никаким подарком бывшим республикам это не было, она была вынуждена это сделать. Вас когда нибудь вынуждали делать подарки? Не сделай она этого, кто знает, может Россия потеряла бы и больше, тот же Северный Кавказ. На Чечню у нее сил хватило, но смотрите скольких лет и каких усилий это потребовало. А смогла б она удержать Чечню, если надо было бы заниматься еще Прибалтикой, Южным Кавказом, Украиной, и я Вас уверяю, очень скоро добавились бы и Средняя Азия и Казахстан?

Цитата:
Россия, я уверен, считает что многие из отколовшихся республик так или иначе примкнет к ней опять, но уже не в качестве колоний которые надо кормить, а в качестве гораздо более дешевых буферных союзников. Союзников по своей воле. По стратегической необходимости. Они знают что так дешевле, надежнее и больше в соотвтетсвии с мировым порядком.
В моих глазах кандидатами на такое ”возврашение” в ближайшие 25 - 50 лет являются: Белоруссия, Армения, Грузия, Киргизия, Таджикистан. Малопонятен мне Узбекистан. Не скажу ничего про Казахстан что бы не вызывать бурю эмоций. Конечно все они останутся независимыми и соверенными странами. Но их экономика и оборона будут обеспечиваться Россией. Еще 100 лет и новые поколения русских и украинцев с удивлением спросят друг друга почему мы не вместе?
Ибо никаких впусканий ни Грузии ни Украины в Евросоюз не будет никогда.
С прибалтами разговор особый. Там многое в тумане
Не вижу здесь аргументов, и к тому же кто его знает что будет через 100 лет? 50 лет назад трезвым людям и в голову не могло придти, что через 30 лет СССР развалится.

Последний раз редактировалось thundergirl; 02.08.2009 в 15:12.
thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 15:09   #277
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет, ни мы, никто другой не брыкались. В таких случаях вообще не брыкаются. Но особо ее и не требовали. Руководство страны тогдашнее просто, по-моему, независимости не хотело.
Ну да, я помню, мы еще "проголосовали" "за" сохранение СССР на референдуме.

Цитата:
То есть ситуация была такой - мы ехали-ехали, а потом в вагоне объявили, что поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны. Ну, народ и вышел...
Уважаемый Usher, Вы же знаете, я сторонница точности. Скажите, Вас на последней станции или по прибытии самолета всегда выталкивают из салона?
Если бы Вы сказали, что по просьбе вагоновожатого освободить вагон, народ вышел, я бы не возразила. Хотя добавила бы, что судя по тому, что ни один пассажир назад не попросился, вышли они оттуда без сожаления.

Старый 02.08.2009, 15:46   #278
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Ну да, я помню, мы еще "проголосовали" "за" сохранение СССР на референдуме.

Уважаемый Usher, Вы же знаете, я сторонница точности. Скажите, Вас на последней станции или по прибытии самолета всегда выталкивают из салона?
Если бы Вы сказали, что по просьбе вагоновожатого освободить вагон, народ вышел, я бы не возразила. Хотя добавила бы, что судя по тому, что ни один пассажир назад не попросился, вышли они оттуда без сожаления.
Дело в том, что о том, что станция - последняя, приняли решение президенты трех республик, остальным было просто объявлено их решение. И как можно проситься вернуться в страну, которой уже нет? Я просто не понимаю уже... Или в Россию проситься? Но Россия ведь от СССР избавилась зачем-то, так что проситься бессмысленно... В любом случае, когда государство состоялось, оно врядли куда-то проситься станет. Но речь не об этом, а о том, кто все же был инициатором развала Союза. Муталибов? Нет, явно нет. Ельцин? Однозначно - да.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 15:53   #279
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Дело в том, что о том, что станция - последняя, приняли решение президенты трех республик, остальным было просто объявлено их решение. И как можно проситься вернуться в страну, которой уже нет? Я просто не понимаю уже... Или в Россию проситься? Но Россия ведь от СССР избавилась зачем-то, так что проситься бессмысленно... В любом случае, когда государство состоялось, оно врядли куда-то проситься станет. Но речь не об этом, а о том, кто все же был инициатором развала Союза. Муталибов? Нет, явно нет. Ельцин? Однозначно - да.
Тут главное что? Посмотреть на скорость, с которой разбегались пассажиры. По-моему, только Назарбаев оглянулся, что-то хотел сказать, а потом махнул рукой и побежал ещё быстрее остальных.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 15:56   #280
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Тут главное что? Посмотреть на скорость, с которой разбегались пассажиры. По-моему, только Назарбаев оглянулся, что-то хотел сказать, а потом махнул рукой и побежал ещё быстрее остальных.
Так я же не писал здесь, что от независимости кто-то отказывался. Вернемся к названию темы. Подарили или нет? Знаете, подарки обычно с благодарностью принимают, но от этого подарки завоеваниями не становятся.

Старый 02.08.2009, 16:11   #281
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

thundergirl,

Я не буду с Вами спорить. Особенно в формате форума. Вы говорите несомненно логические вещи. Просто мы исходим из разных посылок. Я сам себя удивляю, честно говоря. Еще лет 5 -7 назад я бы приводил совершенно идентичные с Вашими аргументы и интерпретации. Но за последние годы мой угол зрения изменился. Я стал понимать что интерпретировал не так как ложились факты, а так как мне было выгодно как нацмену, диссиденту, человеку обиженному на СССР.
Но возможно я просто поглупел с возрастом. Ваша теория сильная, здоровая, мускулистая, кровь с молоком. Она лучше об'ясняет события с точки зрения истмата. Повторяю, я был ее адептом долго и люди знающие меня многие годы будут удивлены нашим диспутом.
Но в последние годы я вижу (думаю что вижу) что кристально - чистая картина которая отвечала моим воззрениям долгие году оказалась искусно нарисованной декорацией. Помните диалоги Глеба Нежина и тюремного художника у Солженицина в ”В круге первом”? Так вот я долгие годы был в роли Глеба, а последние несколько лет из материалиста становлюсь мистиком.

Ашер, Ашина, вы удивили меня... злы и задиристы, но мысль работает в очень понятном мне направлении... Вы оба ушли дальше меня...

Зиядлы, ты начал весь тот сыр бор, после 12 страниц боев, что ты нам скажешь, дружище?

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 16:19   #282
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так я же не писал здесь, что от независимости кто-то отказывался. Вернемся к названию темы. Подарили или нет? Знаете, подарки обычно с благодарностью принимают, но от этого подарки завоеваниями не становятся.
Тут надо уточнить - кто и кому дарил, если в таких терминах. 14 титульным народам сатрапий никто и никаких подарков не делал. Часть из них выцарапала независимость с кровью, остальным (как мы уже говорили) она досталась "до кучи". Сопротивление населения сатрапий делало дальнейшее сохранение империи угрозой для властей, поэтому....

Партноменклатурам бывших союзных республик независимость действительно подарили. Но с таким же успехом можно сказать, что и они "подарили" независимость русской номенклатуре - тем, что не особо возражали против откровенно незаконных (с точки зрения СССР) мероприятий трёх славянских коллег.

Старый 02.08.2009, 16:35   #283
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тут надо уточнить - кто и кому дарил, если в таких терминах. 14 титульным народам сатрапий никто и никаких подарков не делал. Часть из них выцарапала независимость с кровью, остальным (как мы уже говорили) она досталась "до кучи". Сопротивление населения сатрапий делало дальнейшее сохранение империи угрозой для властей, поэтому....

Партноменклатурам бывших союзных республик независимость действительно подарили. Но с таким же успехом можно сказать, что и они "подарили" независимость русской номенклатуре - тем, что не особо возражали против откровенно незаконных (с точки зрения СССР) мероприятий трёх славянских коллег.
Насчет "выцарапала с кровью" - можно поконкретнее?

Старый 02.08.2009, 17:22   #284
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 10
Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати и вины в этом европейской нет - ну не смешивается масло с водой, так Всевышнему было угодно создать это величайшее чудо из чудес цивилизации на Земле -национальности...
Простите, а к какому именно из этого чуда вы принадлежите? Я, например, казах, а вы?

Найман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 17:28   #285
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Зиядлы, ты начал весь тот сыр бор, после 12 страниц боев, что ты нам скажешь, дружище?
Саша, что мне сказать?

Аргументы всех понятны. И субьективны. Каждое мнение и есть отражение жизненного пути каждого. Кто-то "получил эту независимость в подарок, будь она неладна", кто-то жаждал ee и "завоевал эту независимость, лелеет ее", а кого-то "вытолкнули из поезда" (идущего в пропасть).

Одним словом, сколько людей, столько и мнений. Литье из пустого в порожнее...

Я лично думаю, что некоторые вещи не дарятся. Из них впервую очередь свобода или независимость.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
korvin (02.08.2009)
Старый 02.08.2009, 17:30   #286
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Насчет "выцарапала с кровью" - можно поконкретнее?
Пойди на "шехидлер хиябаны" и увидишь. И кровь тех, кто за это боролся в 1918 году, и тех, кто в гг. 1989-1994

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
korvin (02.08.2009), thundergirl (02.08.2009)
Старый 02.08.2009, 17:32   #287
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И как можно проситься вернуться в страну, которой уже нет? Я просто не понимаю уже... Или в Россию проситься? Но Россия ведь от СССР избавилась зачем-то, так что проситься бессмысленно... В любом случае, когда государство состоялось, оно врядли куда-то проситься станет.
Ну почему же , есть пример желания возвратиться, должна оговориться. Вот, даже создали Союз России и Белоруссии Правда, пока все на бумаге да на заседаниях совместного парламента, но как говорится, лиха беда начало. Россия сейчас вроде не против. Но других желающих что то не видно, да и этот один все чаще смотрит не в ту степь.

Старый 02.08.2009, 17:38   #288
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
thundergirl
Я не буду с Вами спорить. Особенно в формате форума. Вы говорите несомненно логические вещи. Просто мы исходим из разных посылок. Я сам себя удивляю, честно говоря. Еще лет 5 -7 назад я бы приводил совершенно идентичные с Вашими аргументы и интерпретации. Но за последние годы мой угол зрения изменился. Я стал понимать что интерпретировал не так как ложились факты, а так как мне было выгодно как нацмену, диссиденту, человеку обиженному на СССР.
Но возможно я просто поглупел с возрастом. Ваша теория сильная, здоровая, мускулистая, кровь с молоком. Она лучше об'ясняет события с точки зрения истмата. Повторяю, я был ее адептом долго и люди знающие меня многие годы будут удивлены нашим диспутом.
Но в последние годы я вижу (думаю что вижу) что кристально - чистая картина которая отвечала моим воззрениям долгие году оказалась искусно нарисованной декорацией. Помните диалоги Глеба Нежина и тюремного художника у Солженицина в ”В круге первом”? Так вот я долгие годы был в роли Глеба, а последние несколько лет из материалиста становлюсь мистиком.
Александр Чайхорский, спасибо за дискуссию.

Старый 02.08.2009, 17:44   #289
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Пойди на "шехидлер хиябаны" и увидишь. И кровь тех, кто за это боролся в 1918 году, и тех, кто в гг. 1989-1994
По-моему, ты все путаешь. Мы не говорим о 1918 годе. Мы говорим о событиях, которые произошли спустя 70 лет. Так и до Петра 1-го и до Александра Македонского добраться можно. Независимость у нас с 1991 года, ты добавил еще 3 года, но это уже война. В Туркмении в 70-е, 80-е, 90-е годы не было никакой борьбы за независимость. Но вот - независима же... Да и со многими другими так же.

Старый 02.08.2009, 17:46   #290
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Ну почему же , есть пример желания возвратиться, должна оговориться. Вот, даже создали Союз России и Белоруссии Правда, пока все на бумаге да на заседаниях совместного парламента, но как говорится, лиха беда начало. Россия сейчас вроде не против. Но других желающих что то не видно, да и этот один все чаще смотрит не в ту степь.
Союз России и Белоруссии не привел ни какой зависимости Белоруссии или России. Вы еще скажите, что СНГ - это новый СССР.

Старый 02.08.2009, 17:49   #291
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А как казахская "улица" относится к картине нынешнего "переваривания" уйгур китайцами? Там же у вас какие-то митинги были в поддержку уйгур?
Казахи не понаслышке знают, что такое переваривание.
Но казахи, Казахстан имеют определенные обязательства перед соседними странами. Поэтому всегда будут поддерживать добрососедские и мирные отношения с КНР, иного как вы понимаете, не дано.

Старый 02.08.2009, 18:00   #292
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По-моему, ты все путаешь. Мы не говорим о 1918 годе. Мы говорим о событиях, которые произошли спустя 70 лет. Так и до Петра 1-го и до Александра Македонского добраться можно. Независимость у нас с 1991 года, ты добавил еще 3 года, но это уже война. В Туркмении в 70-е, 80-е, 90-е годы не было никакой борьбы за независимость. Но вот - независима же... Да и со многими другими так же.
Причем тут Туркмения? Мы заплатили кровью.

Старый 02.08.2009, 18:05   #293
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Найман Посмотреть сообщение
Но казахи, Казахстан имеют определенные обязательства перед соседними странами. Поэтому всегда будут поддерживать добрососедские и мирные отношения с КНР, иного как вы понимаете, не дано.
Ты неправ, брат Найман.

Во первых, Ашина не спросил об отношении между Казахстаном и КНР, а о том, что думают сами казахи по этому поводу.

Во вторых, Казахстан будучи тюркским государством с изрядным количеством уйгуров (даже премьер уйгур, если не ошибаюсь) просто обязан выражать свое мнение. И это не означает обявить войну КНР или давить на них, но выражать свое отношение.

С другой стороны, конечно, Казахстан не так силен, чтобы повлиять на КНР. Именно для этого нужен нам ТюркСоюз.

Но молчать и игнорировать это... преступно. Мы все должны поддерживать уйгур. Если не на гос-уровне (если уж так слабы), но хотя бы на уровне гражданской сознательности.

Вот мое мнение.

ПС: жалко смотреть как потомки Кучлука забилисъ в угол и наблюдают над тем, как их братьев эти обезяны казнят

Старый 02.08.2009, 18:09   #294
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Союз России и Белоруссии не привел ни какой зависимости Белоруссии или России. Вы еще скажите, что СНГ - это новый СССР.
Если бы я хотела сказать, то сказала бы и об СНГ.
А о Союзе России и Белоруссии и об зависимости могу сказать, что Расея не сразу строилась и дать эту ссылку
http://www.lawbelarus.com/world/sub02/texa3481.htm
Это конечно даже не мягкая форма бывшего СССР, где союзные республики тоже были суверенными независимыми государствами, но был шаг, как говорится, правильном направлении. Хотя... и Батька не дурак.

Старый 02.08.2009, 18:19   #295
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
.... Казахстан будучи тюркским государством с изрядным количеством уйгуров ....просто обязан выражать свое мнение. И это не означает обявить войну КНР или давить на них, но выражать свое отношение.
Если Казахстан это сделал бы, то Россия в один день выпила бы все запасы шампанского, а на будущем благополучии всех казахов можно было бы поставить если не крест, то большой знак вопроса.
Можете называть это трусостью, забились в угол и т.д. Простые люди могут иметь свое мнение. Но заявлять о поддержке сепаратизма Казахстан не будет. Это был бы просто подарок для тех кто мечтает скрутить Казахстан в бараний рог. Тем более впереди трудные времена, будут обострения и на Кавказе и в ЦА в ближайщие годы.
Цитата:
ПС: жалко смотреть как потомки Кучлука забилисъ в угол..
ЗЫ.Мог бы без оскорблений.

Последний раз редактировалось Найман; 02.08.2009 в 18:36.
Старый 02.08.2009, 18:23   #296
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Причем тут Туркмения? Мы заплатили кровью.
Если у нас пролилась кровь, то это не значит, что независимость появилась как прямое следствие этой крови. После того - не обязательно вследствие того.

Старый 02.08.2009, 18:28   #297
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я спрашивал не о Казахстане как члене ООН, а о настроениях "улицы". Что говорит Казахстан, я спокойно могу прочитать в газете. Меня интересуют симпатии или антипатии в народе. То есть, хотелось бы получить достоверные неофициальные сведения из первых рук и по горячим следам событий.

Старый 02.08.2009, 18:31   #298
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты неправ, брат Найман.

Во первых, Ашина не спросил об отношении между Казахстаном и КНР, а о том, что думают сами казахи по этому поводу.

Во вторых, Казахстан будучи тюркским государством с изрядным количеством уйгуров (даже премьер уйгур, если не ошибаюсь) просто обязан выражать свое мнение. И это не означает обявить войну КНР или давить на них, но выражать свое отношение.

С другой стороны, конечно, Казахстан не так силен, чтобы повлиять на КНР. Именно для этого нужен нам ТюркСоюз.

Но молчать и игнорировать это... преступно. Мы все должны поддерживать уйгур. Если не на гос-уровне (если уж так слабы), но хотя бы на уровне гражданской сознательности.

Вот мое мнение.
Совершенно верно. Я вот, недовольна Премьером Турции Эрдоганом во многих вопросах, но надо заметить, что он был единственным лидером тюркских государств, который решительно осудил жестокие гонения на уйгуров в Китае и был последователен в своей критике, говорил, что дружба турецкого и китайского народа проходит через исторические связи с турков с братским уйгурским народами и потому турецкий народ не может быть безразличным к этим событиям. И надо сказать, Китай в лице его посла в Турции вынужден был давать объяснения по этим событиям. Турецкая пресса была очень активна. Посол Китая пригласил турецкие СМИ с Уйгурию. Но я не в курсе того, как отреагировал Казахстан и казахская общественность, только знаю что в Казахстане живет несколько сотен тысяч уйгур.

Старый 02.08.2009, 18:31   #299
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты неправ, брат Найман.

Пардон, ты уже уточнил мой вопрос. Просто я начал отвечать на написаное снизу и проскочил твой пост.

Старый 02.08.2009, 18:35   #300
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ЗЫ.Мог бы без оскорблений.
Брат, а ведь потомки Кучлука (гек-тюрки) это не только вы, а скорее мы.

Так что, все оК. Я про нас всех,а не про вас

Ответ