Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.08.2009, 01:03   #251
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Найман Посмотреть сообщение
Зайдите на Либрусек, найдите в поиске автора, скачивайте его книги и читайте прямо сейчас
http://lib.rus.ec/a/11060
Я сам читаю с электронной читалки, реже с КПК. Приятного вам чтения
Спасибо. Я люблю открыть для себя нового автора. А полуграмотный Корвин, как обычно, переврал фамилию и сам потом в Инете запутался. Почитаю - поделюсь...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 01:04   #252
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
не отвечасю на комменты, но отвечаю на аргументы. Вот сейчас Вы привели аргумент и я на него отвечу.

Так вот не слабеют империи за несколько лет. И если слабеют судорожно пытаются удержаться. Не разоружаются САМИ.
То что произошли в России в конце 80-х и начале 90-х будет предметом изучения еще столетия. Как прецедент Рима. Ваше”Горбик” незрело, презрительно по отношению к человеку которого я считаю одним из самых загадочных и пророческих людей в истории человечества.
Если Вам так все наглядно и не стоит спорить, давйате не будем. Считайте что Вы меня ПОБЕДИЛИ.
Абсолютно согласен,особо его загадочность всеми своими тенями проявилась в Карабахском вопросе и уж совсем загадочно 20 января 1990 года.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (02.08.2009), korvin (02.08.2009), Murad Gassanly (02.08.2009)
Старый 02.08.2009, 01:07   #253
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не отвечасю на комменты, но отвечаю на аргументы. Вот сейчас Вы привели аргумент и я на него отвечу.

Так вот не слабеют империи за несколько лет. И если слабеют судорожно пытаются удержаться. Не разоружаются САМИ.
То что произошли в России в конце 80-х и начале 90-х будет предметом изучения еще столетия. Как прецедент Рима. Ваше”Горбик” незрело, презрительно по отношению к человеку которого я считаю одним из самых загадочных и пророческих людей в истории человечества.
Если Вам так все наглядно и не стоит спорить, давйате не будем. Считайте что Вы меня ПОБЕДИЛИ.
Зачем Вы так? Корвин - результат творчества Роджера Желязны. А Роджер Желязны про Горбачева не писал...

Старый 02.08.2009, 01:07   #254
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 10
Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
....их глубоко в народе и культуре воспитанная неагрессивность и миролюбие. Правда они же и сохранили Китай не дав ему ввязаться в мировые альянсы и войны.
Поэтому вы всех запугиваете неагрессивными и миролюбивыми людьми, вот их надо страх как бояться, а страну которая затевала кучу войн, отобрав скот уморила голодом почти половину населения - любить и не бояться Черное это белое, ага...
В адвокаты дьяволу подались мил человек.

Найман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 01:25   #255
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Если позволите, к Чечне мы еще вернемся.
Вот Вы и здесь говорите не захотела. Но мой вопрос был в другой плоскости. Почему не захотела? Почему Россия не захотела удерживать союзные республики? Они там в Москве что, сдурели вдруг, что решили не с того не с сего отказаться от территорий, которые Россия завоевывала, часто с большими потерями, в течении от 200 (Южный Кавказ и Средняя Азия ) до 400 (Украина и Белоруссия) лет? Вот в чем вопрос.
Снаъала на первый вопрос. Не захотела создавать прецедент откола автономных республик и областей потому что это угрожало не потерей провинций, а потерей мяса России. Посмотрите на подробную карту России -башкирия, Татария, Якутия, мордовия, эвенкия, автономнуе республики, округа, области. Прецедент такого рода создавал угрозу ядру страны. Ее обороноспособности, ее недрам, ее стратегическому потенциалу.
Например северный кавказ, Чечня. Если дать Чечне независимость то Северный кавказ, эта неприступная крепость против действий с Юра, превращается в плацдарм наступнения где легко сосредоточить наступательный потенциал и вкатиться в подбрюшье Российской обороны - Ростовский оборонный район.

Ашер сказал лучше всего - в независимость многих ВЫТОЛКНУЛИ. Россия поняла уроки других империй от Рима до Англии - колонии разоряют метрополию.
Время разбрасывать камни и время собирать камни. Время завоевывать и время заниматься своей страной. Тамбыл еще один уровень о котором я предпочту не говорить, уровень осознания приоритета национальной идеи над идеологией, был уровень возврата к осознанию народной цели. Россия, я уверен, считает что многие из отколовшихся республик так или иначе примкнет к ней опять, но уже не в качестве колоний которые надо кормить, а в качестве гораздо более дешевых буферных союзников. Союзников по своей воле. По стратегической необходимости. Они знают что так дешевле, надежнее и больше в соотвтетсвии с мировым порядком.
В моих глазах кандидатами на такое ”возврашение” в ближайшие 25 - 50 лет являются: Белоруссия, Армения, Грузия, Киргизия, Таджикистан. Малопонятен мне Узбекистан. Не скажу ничего про Казахстан что бы не вызывать бурю эмоций. Конечно все они останутся независимыми и соверенными странами. Но их экономика и оборона будут обеспечиваться Россией. Еще 100 лет и новые поколения русских и украинцев с удивлением спросят друг друга почему мы не вместе?
Ибо никаких впусканий ни Грузии ни Украины в Евросоюз не будет никогда.
С прибалтами разговор особый. Там многое в тумане

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 01:30   #256
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Снаъала на первый вопрос. Не захотела создавать прецедент откола автономных республик и областей потому что это угрожало не потерей провинций, а потерей мяса России. Посмотрите на подробную карту России -башкирия, Татария, Якутия, мордовия, эвенкия, автономнуе республики, округа, области. Прецедент такого рода создавал угрозу ядру страны. Ее обороноспособности, ее недрам, ее стратегическому потенциалу.
Например северный кавказ, Чечня. Если дать Чечне независимость то Северный кавказ, эта неприступная крепость против действий с Юра, превращается в плацдарм наступнения где легко сосредоточить наступательный потенциал и вкатиться в подбрюшье Российской обороны - Ростовский оборонный район.

Ашер сказал лучше всего - в независимость многих ВЫТОЛКНУЛИ. Россия поняла уроки других империй от Рима до Англии - колонии разоряют метрополию.
Время разбрасывать камни и время собирать камни. Время завоевывать и время заниматься своей страной. Тамбыл еще один уровень о котором я предпочту не говорить, уровень осознания приоритета национальной идеи над идеологией, был уровень возврата к осознанию народной цели. Россия, я уверен, считает что многие из отколовшихся республик так или иначе примкнет к ней опять, но уже не в качестве колоний которые надо кормить, а в качестве гораздо более дешевых буферных союзников. Союзников по своей воле. По стратегической необходимости. Они знают что так дешевле, надежнее и больше в соотвтетсвии с мировым порядком.
В моих глазах кандидатами на такое ”возврашение” в ближайшие 25 - 50 лет являются: Белоруссия, Армения, Грузия, Киргизия, Таджикистан. Малопонятен мне Узбекистан. Не скажу ничего про Казахстан что бы не вызывать бурю эмоций. Конечно все они останутся независимыми и соверенными странами. Но их экономика и оборона будут обеспечиваться Россией. Еще 100 лет и новые поколения русских и украинцев с удивлением спросят друг друга почему мы не вместе?
Насчет Грузии я не уверен, но вот Украина - случай особый, как, кстати и Беларусь. Их "европейскость" будет зависеть, во многом, как мне кажется, от Польши и ее будущего в ЕС, и Европе, вообще.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 01:34   #257
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ашер сказал лучше всего - в независимость многих ВЫТОЛКНУЛИ. Россия поняла уроки других империй - колонии разоряют метрополию.
Я вам предложу другое, более простое объяснение почему Россия так легко отдала всё, но вцепилась в Чечню. Без "неприступной крепости против действий с Юга".

СССР был формальной конфедерацией как СФРЮ и ЧССР. Раздел этих стран должен был произойти строго по границам бывших субъектов конфедераций - таково было условие их приёма в мировое сообщество, т.е. только так новая российская власть (комнада Ельцина) могла утвердить себя в качестве нового господствующего класса.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
spectator (02.08.2009)
Старый 02.08.2009, 01:46   #258
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Черное это бело. На самое деле вы делаете все наоборот - все аргументы вы тщательно избегаете, и разливаетесь соловьем на чуши.

Старый 02.08.2009, 01:52   #259
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Немножко вдобавок... Когда в "колонизаторском" ключе вспоминают Россию, постоянно проскакивает глупое, на мой взгляд, злорадство - дескать, вымирают... Не буду ссылаться на Италию, Чехию и многие другие довольно благополучные страны, где с фертильностью куда хуже, чем в России... Просто возьмем Россию и Таджикистан с Узбекистаном при совке и теперь. При совке многодетные узбекские и таджикские семьи получали пособия из союзного бюджета (обе республики были дотационными), люди могли равноправно работать на всей территории Союза, после чего им пенсия полагалась из того же бюджета. Теперь они едут в Россию в качестве рабов, и никаких обязательств Россия по отношению к ним не несет. "Скажи еще спасибо, что живой". (с) При тех природных ресурсах, которые есть в России, поток рабов в Россию не иссякнет. Им, в принципе, только армия нужна с хорошим оружием. Остальное - мелочи...

Старый 02.08.2009, 01:54   #260
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ибо никаких впусканий ни Грузии ни Украины в Евросоюз не будет никогда.С прибалтами разговор особый. Там многое в тумане
Остапа НЕСЛО: "Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир, — четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.

Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках…

Мраморные лестницы ниспадали в синюю Волгу. На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах, приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие васюкинцам — москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы.

Автомобили конвейером двигались среди мраморных отелей. Но вот — все остановилось. Из фешенебельной гостиницы «Проходная пешка» вышел чемпион мира Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера. Его окружали дамы. Милиционер, одетый в специальную шахматную форму (галифе в клетку и слоны на петлицах), вежливо откозырял. К чемпиону с достоинством подошел одноглазый председатель васюкинского «Клюба четырех коней».

Беседа двух светил, ведшаяся на английском языке, была прервана прилетом доктора Григорьева и будущего чемпиона мира Алехина.

Приветственные крики потрясли город. Хозе-Рауль Капабланка-и-Граупера поморщился. По мановению руки одноглазого к аэроплану была подана мраморная лестница. Доктор Григорьев сбежал по ней, приветственно размахивая новой шляпой и комментируя на ходу возможную ошибку Капабланки в предстоящем его матче с Алехиным.

Вдруг на горизонте была усмотрена черная точка. Она быстро приближалась и росла, превратившись в большой изумрудный парашют. Как большая редька, висел на парашютном кольце человек с чемоданчиком.

— Это он! — закричал одноглазый. — Ура! Ура! Ура! Я узнаю великого философа-шахматиста, доктора Ласкера. Только он один во всем мире носит такие зеленые носочки."

Старый 02.08.2009, 01:59   #261
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Остапа НЕСЛО: "Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира..."
Глупо...

Старый 02.08.2009, 02:03   #262
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Глупо...
Совершенно с вами согласен, но васюкинцы слушали глупость разинув рты. Впрочем как и вы лично

Старый 02.08.2009, 02:06   #263
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Совершенно с вами согласен, но васюкинцы слушали глупость разинув рты. Впрочем как и вы лично
У Вас, похоже, головокружение от того, что Вы "умнели", умнели, и наконец поумнели. Успокойтесь. Это не так.

Старый 02.08.2009, 02:10   #264
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, когда стали отбирать скот обрекая казахский народ на тотальное вымирание (Казахи потеряли тогда от голода 40%. Вы просто вдумайтесь в эту цифру!) то люди кинулись со стадами в Китай преследуемые войсками. Тем кто успел уйти, китайцы помогли - выделили в Китае пастбища, дали обосноваться. В Китае открыли ТЫСЯЧИ школ на казахском языке. В Китае до сих пор издается 50 газет и журналов на казахском языке, работает ТВ и Радио на казахском языке. Казахский язык признан одним из пяти государственных языков Китая.
Я не идеализирую Китай, казахи недолюбливают китайцев опасаясь их наплыва. Но страха нет, потому, что угрозы нет, китайцы еще 100 лет будут переваривать уйгур, а потом видно будет.
Но кому-то это словно шило в зад, надо запугать, чтобы погнать запуганное стадо куда им надо.
А как казахская "улица" относится к картине нынешнего "переваривания" уйгур китайцами? Там же у вас какие-то митинги были в поддержку уйгур?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 04:13   #265
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я вам предложу другое, более простое объяснение почему Россия так легко отдала всё, но вцепилась в Чечню. Без "неприступной крепости против действий с Юга".

СССР был формальной конфедерацией как СФРЮ и ЧССР. Раздел этих стран должен был произойти строго по границам бывших субъектов конфедераций - таково было условие их приёма в мировое сообщество, т.е. только так новая российская власть (комнада Ельцина) могла утвердить себя в качестве нового господствующего класса.
Ни словом не возражу. Как я сказал ранее одной единственнойй причины не было, Беловежское решение удовлетворяло многим целям одновременно.

Старый 02.08.2009, 04:31   #266
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Насчет Грузии я не уверен, но вот Украина - случай особый, как, кстати и Беларусь. Их "европейскость" будет зависеть, во многом, как мне кажется, от Польши и ее будущего в ЕС, и Европе, вообще.
Как советским ракетам никак не могло выгореть на Кубе, так и Украине не быть в НАТО. Даже если ЕС завтра согласится, на Украине начнется гражданская война. Ни при каких условиях восточная Украина и Крым не дадут НАТО войти на свои территории. Поджигать будут, взрывать, камнями бросаться. Киев начнет давить, демократия же , Россия - вооружать восток прямо через границу.
Сценарии могут быть самые фантастические хотя думаю что до высадки турецкого десанта в Феодосии не дойдет!

Старый 02.08.2009, 04:41   #267
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Как советским ракетам никак не могло выгореть на Кубе, так и Украине не быть в НАТО. Даже если ЕС завтра согласится, на Украине начнется гражданская война. Ни при каких условиях восточная Украина и Крым не дадут НАТО войти на свои территории. Поджигать будут, взрывать, камнями бросаться. Киев начнет давить, демократия же , Россия - вооружать восток прямо через границу.
Сценарии могут быть самые фантастические хотя думаю что до высадки турецкого десанта в Феодосии не дойдет!
Так я не про НАТО и не про сегодня и завтра, и, вообще, в сослагательном наклонении, ибо никто не знает что и как будет. Чтобы стать частью Европы, не надо становиться в очередь в НАТО, эта история придумана, чтобы нажимать на русских, когда у них бывают вспышки агресии, как у шизофреников. Также, и не надо вступать в ЕС, чтобы торговать с ней. Все дело во внутриполитическом укладе, как мне кажется - украинцы научились бороться за власть вполне цивилизованно, не убивая и не сажая друг друга в тюрьмы. Это, по сравнению, с остальным СНГ - прыжок вперед и уход от ордынской системы власти Московии.

Мне интересно, что и как будет в Беларуси - последние "войны" с Россией раскачают ее внутреннее спокойствие и там произойдут какие-то изменения.

А больше всего мне интересна Польша - страна, мне кажется, совершенно нераскрытого потенциала.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 05:39   #268
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так я не про НАТО и не про сегодня и завтра, и, вообще, в сослагательном наклонении, ибо никто не знает что и как будет. Чтобы стать частью Европы, не надо становиться в очередь в НАТО, эта история придумана, чтобы нажимать на русских, когда у них бывают вспышки агресии, как у шизофреников. Также, и не надо вступать в ЕС, чтобы торговать с ней. Все дело во внутриполитическом укладе, как мне кажется - украинцы научились бороться за власть вполне цивилизованно, не убивая и не сажая друг друга в тюрьмы. Это, по сравнению, с остальным СНГ - прыжок вперед и уход от ордынской системы власти Московии.

Мне интересно, что и как будет в Беларуси - последние "войны" с Россией раскачают ее внутреннее спокойствие и там произойдут какие-то изменения.

А больше всего мне интересна Польша - страна, мне кажется, совершенно нераскрытого потенциала.
Я совершенно не представляю себе белорусккую ситуацию. Хотя я общаюсь с несколькими людьми живущими там, моего аналитического аппарата не хватает
С Украиной я с Вами не согласен, там все разборки еще впереди, но конечно каждый суб'ективен по своему.

Польша я думаю Вас в финале разочарует, как она разочаровывала поколения до нас. Видимо такие как Маршал Пилсудский там скорее исключение чем правило. Польше никогда не удастся забыть свое славянское нутро, даже их рьяный и трогательный католицизм соборен и народен в совершенно православном смысле.
А славяне, как я считаю, никогда не будут приняты в Европе как свои.
Словаки это еще увидят, сли не видят уже, давно не читал словацкую прессу, подксажите если знаете, я к ним ужасно неравнодушен (видимо как Вы к Польше .
Кстати и вины в этом европейской нет - ну не смешивается масло с водой, так Всевышнему было угодно создать это величайшее чудо из чудес цивилизации на Земле -национальности...

Старый 02.08.2009, 06:24   #269
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Чтобы стать частью Европ не надо становиться в очередь в НАТО, эта история придумана, чтобы нажимать на русских, .
Вы имеете ввиду что некая страна может стать членом ЕС, ее границы и безопасность будут охраняться Сообществом, а она сможет послать их подальше в смысле своего участия в оборонной системе?
Или Вы имеете ввиду другую, создаваемую сейчас параллельную с НАТО европейскую военную систему? Так для России, я так думаю, хрен редьки не слаще.

Старый 02.08.2009, 08:08   #270
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я знаю и люблю Китай, занимаюсь древнекитайским литературным языком Вен Ян более 30 лет, как хобби, читаю Конфуция и Ли Бо в поддлинниках, пишу кистью. Я работал в Китае, жил там месяцами. И всё-таки никак не смог привыкнуть к китайскому нет, даже не шовинизму, а глубокому внутреннему убеждению что цивилизация - удел ханьцев, а все остальные, несмотря ни на что - дикари. Причем дикари пусть даже более умные, образованные, богатые чем ”мы” (китайцы, вернее даже не китайцы а именно ханьцы) - и все-таки дикари. При этом мы как-то привыкли что такого рода шовинизм обычно влечет за собой неуважение или даже презрение, а тут нет, тебя уважают, никому в голову никогда не придет вывести из всего этого какое нибудь свое превосходство, как у евреских шовонистов по отнопению к неевреям или у белых шовинистое по отношению к небелым. Они как бы рассуждают - ты не виноват что ты дикарь, твои ракеты бороздят космос, ты умеешь лечить то чего не умеем лечить мы, мы покупаем твои машины и твои заводы, но в ханьских головах это не признак цивилизации, не признак ЖЕНЬ - человечности.

В то же время китайцы восприняли из Конфуцианства весьма жесткую систему этики труда, угнаться за ними в этом очень тяжело. А это значит что завоевывая территории экономическим способом, а именно медленно приникая в страну своим капиталом (а в Казахстане с их уровнем коррупции им будет очень легко) они будут требовать такого же отношения к работе и так же не терпеть коррупцию. То есть халявы не будет. Или работай или продавай недра. Или и то и другое. Но через 50 лет все недра будут проданы (они уже сейчас практически все проданы)...
Китайцы - земледельцы, а казахские тюрки - скотоводы. Образ мышления, традиционный образ семьи, отношения в ней, отношпение к труду, земле, стране, народу - очень разные, часто в разных плоскостях. Заметьте, узбексие тюрки - тоже тюрки, но уже много веков земледельцы, им работать с китайцами было бы гораздо легче. А казахам и еще хуже - кыргызам - ох не советую...
Казах веками сидел в седле днями, неделями, откочевывая по степи по дождем, зноем, снегопадом. Полумедитационное состояние сохранения энергии прерываемое взрывной энергией боя или погони или охоты, вот жизнь гордого кочевника. Китаец -земледелец. День деньской не разгибая спины работа в поле, постоянный, выматывающий физических труд. Такие различные типы деятельности вырабатывают совершенно разный тип психики. Только побывав на китайском заводе или фабрике начинаешь понимать что именно этому нереальному трудолюбию и совершенно нечеловеческой трудоспособности Китай обязан своим фантастическим успехом.
Наложите на это тысячелетнюю грамотность и совершенно религиозное уважение к знаниям, что в сочетании с этой безумной трудоспособностью дает умение учиться так как никто в мире...

Короче - я лично при всей моей любви к Китаю, ох не хотел бы быть под их влиянием. Нас спасает лишь их глубоко в народе и культуре воспитанная неагрессивность и миролюбие. Правда они же и сохранили Китай не дав ему ввязаться в мировые альянсы и войны.
Удивительный мир. Инопланетный.
это что такое
вы так красиво обозвали казахов патологическими бездельниками
мол типа "але вы что, с русскими можно дальше на халяву жить (но быть имбицилом) а вот китай работать заставит"
нет, может быть вы и правы, я чужд политкоректоности и слышал, что есть у кахахов такая черта (вы бы слышали с каким пренебрежением отзываются тамошние русские о них, и это самые либеральные, так что вы не оригинальны), но всё меняется. не вечно же казаху в коечевниках ходить. да и кончился этот период. пусть научится у здоровых шовинистов работе.
Судя по расказам, казах за столетие русскими был превращен в подобие чукчи. Казах научился пить и забыл своё (несоменно великое) прошлое. Его отодвинули в сторону, налили огненой воды и сказали "не парься, мы сами". Под шумок оттяпали страну.
Это кто то вроде русского но без стремления к креативу.
вообщем, тому что русских поперли отуда / сами ушли обиделись зачот.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 09:45   #271
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
это что такое
вы так красиво обозвали казахов патологическими бездельниками
мол типа "але вы что, с русскими можно дальше на халяву жить (но быть имбицилом) а вот китай работать заставит"
нет, может быть вы и правы, я чужд политкоректоности и слышал, что есть у кахахов такая черта (вы бы слышали с каким пренебрежением отзываются тамошние русские о них, и это самые либеральные, так что вы не оригинальны), но всё меняется. не вечно же казаху в коечевниках ходить. да и кончился этот период. пусть научится у здоровых шовинистов работе.
Судя по расказам, казах за столетие русскими был превращен в подобие чукчи. Казах научился пить и забыл своё (несоменно великое) прошлое. Его отодвинули в сторону, налили огненой воды и сказали "не парься, мы сами". Под шумок оттяпали страну.
Это кто то вроде русского но без стремления к креативу.
вообщем, тому что русских поперли отуда / сами ушли обиделись зачот.
Вы когда-нибудь пробовали просидеть в седле неделю не слезая на перегоне стад? И при этом следить за скотом, не подпускать волков, не давать отбится, замечать больных животных, заботится о них? Вот когда попробуете, тогда будете называть этот образ жизни бездельным. Но в понимании требований современнго индустрализованного поточного мира кочевник конечно же хуже приспособлен для работы на конвейере чем земледелец. И это казается и русских, кстати, потому что в России традиционно земледелец работал очень короткое лето, а зимой... зимой русские деревни замирали... Китайский же земледелец, особенно на юге, работал круглый год.

Русских же (или азербайджанцев или евреев или англичан) презрительно отзывающихся о коренном населении надо пожалеть. Это тупые шовинисты которым все кроме рсвоего корыта в родном свинарнике чуждо.
Несчастные люди, юдоли комплексов.

Старый 02.08.2009, 13:09   #272
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Во-первых, независимость у нас есть. И это - объективная реальность. И это - хорошо. Во-вторых, независимость нам не подарили. Нас в нее выпихнули.
Вы не помните, мы сильно брыкались при этом?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 13:12   #273
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ассалам алейкум, брат Найман. Добро пожаловать. Калайсын?

Чувствуй тут себя как дома.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 13:15   #274
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А как казахская "улица" относится к картине нынешнего "переваривания" уйгур китайцами? Там же у вас какие-то митинги были в поддержку уйгур?
+1000

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 14:33   #275
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Вы не помните, мы сильно брыкались при этом?
Нет, ни мы, никто другой не брыкались. В таких случаях вообще не брыкаются. Но особо ее и не требовали. Руководство страны тогдашнее просто, по-моему, независимости не хотело. То есть ситуация была такой - мы ехали-ехали, а потом в вагоне объявили, что поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны. Ну, народ и вышел...

Ответ