Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2009, 23:05   #226
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
ну поглупели в кремле и что.

важно.
если это вторая причина , то колонизатор оказался настолько слаб, что даже еслиб хотел удержать бы колонии не смог.

вы как то слишком просто на замки смотрите.
если причина всё таки вторая, то замки стали слабее, и вс.
все империи так рушаться, ну, уверен никакого субъективного осознано го импульса от отдаче нам нашей независимости не было.
Может мы им пинали колоса на глиняных ногах, но всё равно пинали. А не наоборот, что типа, колоса который визжит "возьмите меня детки еште мою плоть". То что колос оказался бездарным не нашы проболемы.

ну и...?
в вашы времена да, позже нет

Александр
по моему вы смешиваете одно с другим
опять же, пока окупационая армия дает тебе хлеб, учит (типа) одевает её ещё можно терпеть, тебе ведь и сравнивать не с чем.
Я не буду спорить потому что не вижу в Ваших словах АРГУМЕНТОВ, а только КОММЕНТАРИИ.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 23:06   #227
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Александр, Вы обитаете в миру теорий и идеалогий. Мы не боролись с комунизмом - не комунизм нас порабатил, а Россия. И независимость мы добились не от комунизма, а от России.

В демократических странах, и даже в псевдо-демократических (конституционных демократиях как современный Азербайджан), политические партии не обявляют преступными и не запрешаются.

А победа была и самое главное здесь не Беловежская Пуша (когда Россия признала свершившееся) и даже не сам факт провозглашения независимости. Победа состояла она из трёх ключевых моментов:

1) Моральная Победа - была достигнута 20 Января 1990 года; в результате ввода российских империалистических ввойск в Азербайджан, легитимность российской власти была безотвратно разрушена; героическое сопротивление оказанное нашим народом империалистическим захватчикам в ту ночь и жертвы (шехиды, похороненные в Аллее Шехидов), понесённые в результате, легли в основы морально-нравственного направления Национал-Освобидительного Движения.

2) Политическо-правовая Победа - была достигнута в 1992 свержением про-Московского правительства Аяза Муталибова и прихода к власти национальных сил.

3) Гео-стратегическая Победа - в основу етой победы лег успешный вывод всех российских вооруженных сил с территории независимого Азербайджана в период 1991 по 93 год; ето дистижение было закрепленно правительством Гейдара Алиева в 1994, подписанием Контракта Века; примечателен тот факт, что контр-революционные шаги, препринятые нео-империлистическими силами в Гарабахе, несмотря на локальный тактических успех, не смогли противостоять стратегическому закреплению азербайджанской независимости; процесс продолжается - претворение в жизнь проекта Набуко, послужит ешё одним гвоздём в гроб Российской власти на Южном Кавказе.

Ето так, краткий очерк - можно и дальше обсуждать. Но факты не отрицаемы.

Единственная оговорка - я бы не называла все это Победой. И вообще, победа это слишком эмоциональное понятие. Все эти три пункта - это факты, показывающие наше устремление к независимости, это несомненно целенаправленные шаги. Вот что важно, остальное лирика.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
korvin (01.08.2009), Murad Gassanly (01.08.2009)
Старый 01.08.2009, 23:13   #228
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Я думаю что во всем Казахстане только один Г-н Найман может сказать такую глупость про отсутствие угрозы Казахстану от Китая.
Сидит Казахстан на море нефти и что еще важнее на горах урана. Ни армии, ни авиации, ни атомного оружия, ни даже своего обычного оружия - нет и не предвидется. С севера бывший колонизатор, без единого выстрела ушедший ИЗ ВСЕХ СВОИХ КОЛОНИЙ! А на юге - мировой супергигант, ставший уже даже и мировым банком, с миллиардами населения, триллионами валютных запасов, взрывообразно развивающейся экономикой, но БЕЗ нефти...
Рыщет по всемиу миру, строит в Африке, в пустыне и джунглях целые города, скупает по всему миру технологию, строит по миру мосты, дороги, до чего только не дотягиваются, а на Казахстан не смотрят...
Может не замечают? Или просто знают что надо тянуться за тем что еще могут схватить другие, а зачем сейчас тратить время на ТО ЧТО И ТАК НЕ ДЕНЕТЬСЯ НИКУДА?

Нет врага у народа больше чем самодовольная глупость и самоуспокоение основанное на похвалах самим себе.
Александр
а почему бы Казахстану не быть "колонией" Китая.
В современном мире это намного проще, чем представляется северному соседу (ну что то типа "мочить в унитазе" и остальной терминологией), вы описали очень сильную, продвинутую страну, с такой каждый хотле бы дружить. А вот Россия...темная она очень..немытая. даже по сравнению с китаем

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 23:17   #229
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я часто езжу по городу и балдею
за 15 лет тупой коррумпированный режим (который я вечно ругаю) построил больше чем СССР за 70 лет (я понимаю, вы возразите что русские и к себе так относились, но мне что от этого теплее?!). На всём кавказе мы (мусульмане) жыли беднее всего. Может казахстану тоже так с китем повезёт, подарят ему заводы вместо Семипалатинска.

Старый 01.08.2009, 23:23   #230
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот это очень интересный и трудный вопрос, про Чечню.
Я думаю что тут была не одна причина и не две а несколько.
Одна из них (главная) была как мне кажется в том, что Россия не захотела создавать прецедент признания независимости уровня автономий. Ибо тогда роцесс становился непредсказуемым.
Я думаю что были еще и другие, второстепенные, добавочные причины, но эта, создание международно-правового прецедента, была главной.
Если позволите, к Чечне мы еще вернемся.
Вот Вы и здесь говорите не захотела. Но мой вопрос был в другой плоскости. Почему не захотела? Почему Россия не захотела удерживать союзные республики? Они там в Москве что, сдурели вдруг, что решили не с того не с сего отказаться от территорий, которые Россия завоевывала, часто с большими потерями, в течении от 200 (Южный Кавказ и Средняя Азия ) до 400 (Украина и Белоруссия) лет? Вот в чем вопрос.

Старый 01.08.2009, 23:25   #231
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не буду спорить потому что не вижу в Ваших словах АРГУМЕНТОВ, а только КОММЕНТАРИИ.
но ведь и вы тоже комментируете, пишите о каком то сакральном плане "пацаны шабаш!!! завтра соберемся"
вам говорят
СССР ослабел, сил удержать страну не было, экономически он загнулся, тут же возникло движение (национальное) решившее бороться за независимость. Разумеется не только нац вопрос был определяющим, не только не независимость. Талоны, взятки, много чего. Но факт - сначла было яйцо. Всё это настолько наглядно что и спорить не стоит.

А вы "нет товарищи, там де были такие умные дядьки..."
Просто у вас освободительное движение ассоциируется с морем крови и страстями аля Овод. Сейчас всё проще, во всяком случае с европейской часть континента. Да и могло быть похуже, просто Горбик тюфяк оказался и остальные тоже. Вообще все они были тряпки и комсомольцы.

Старый 01.08.2009, 23:27   #232
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

кстати было и море крови тоже.

Старый 01.08.2009, 23:51   #233
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я думаю что мнения регуляров этого форума хотя может и будет отличаться от моего, но вряд ли кардинально.
Кстати именно поэтому американцы отказались принимать участие в Набукко как учредители и даже как инвесторы. Поддержать вропейских союзников, поиграть - да, поставить на карту - никогда.
Турки и Азербайджан будут играть эту карту долго, со смаком, музыкой и танцами. Но в концовке Турция получит трубопровод который рано или поздно как чеховское ружье на стенка выстрелит, (а как и чем - вопрос далекого будущего) и создаст дополнительное давление на Евросоюз насчет своего членства (членства не будет, но взамен турки получат оъень много корзин с печеньем) Азербайджан получит сильнейшие дипломатические и стратегические аргументы в диалоге с Россией и с Западом, Европа не получит ничего кроме еще более глубокого понимания что надо строить ядерные электростанции и числом поболее, Туркмения получит хорошие тарифы на свой газ из России, через которую пойдет и иранский газ, хотя бы частично.
Кстати в не исключю возможности того что именно Иран выйграет больше всего, вывернувшись из воего нынешнего положения (какой спектакль разыграли, а? Гениальный народ, не зря Александр Македонский велел звать сеня македонским Ксерксом!) и при поддержке Турции будет продавать свой газ через турецкую нитку в Европу, при показном скрежетании зубов израильтян, владетельные семьи которых погреют лапки на том что турки им будут продавать этот газ за треть цены.
Но и все. Узенькая тропинка.
Никакого широкого хайвея в обход российской газовой монополии не произойдет.
Может быть и так, хотя я не думаю, что все так однозначно. Помнится и с БТД были подобные однозначные прогнозы.
Но меня, если Вы заметили, заинтересовал Ваш пассаж о том, что Набукко может привести к мировой войне. Поэтому я и спросила "неужели все так серьезно?". Но теперь я Вижу, что беспокоиться нечего и Вы настроены более оптимистично, Россия победит и мы можем спать спокойно.

Старый 01.08.2009, 23:52   #234
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прошу прощение за мои даже не три копейки,но всё же глядя на путь чеченцев,на их фоне нам всё же её подарили.Мало этого и я убеждён,придёт время и чеченцы единственные кто уже из развалившийся России,смогут гордо заявить-мы вырвали свою независимость.
Даже марионеточный,на поверхностный взгляд Кадыров,продолжает укреплять будущую независимую Чечню,уже сегодня.
Что касается нашей независимости,то конечно именно нам она не далась в виде завёрнутого подарка,Россия не раз пыталась взять реванш,и только сегодня благодаря недрам и относительно грамотной внешней политики монарха,Медведь попритих.
Но для меня важен другой момент что такое независимость для простых граждан нашей страны?
Что принесла она им?
Насколько они граждане стали независимы и стали ли они не зависимы?
Я могу уверено сказать,что независима сегодня власть-режим,а народ как раз в полной зависимости и мы это знаем.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 23:53   #235
Пользователь

Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 10
Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, когда стали отбирать скот обрекая казахский народ на тотальное вымирание (Казахи потеряли тогда от голода 40%. Вы просто вдумайтесь в эту цифру!) то люди кинулись со стадами в Китай преследуемые войсками. Тем кто успел уйти, китайцы помогли - выделили в Китае пастбища, дали обосноваться. В Китае открыли ТЫСЯЧИ школ на казахском языке. В Китае до сих пор издается 50 газет и журналов на казахском языке, работает ТВ и Радио на казахском языке. Казахский язык признан одним из пяти государственных языков Китая.
Я не идеализирую Китай, казахи недолюбливают китайцев опасаясь их наплыва. Но страха нет, потому, что угрозы нет, китайцы еще 100 лет будут переваривать уйгур, а потом видно будет.
Но кому-то это словно шило в зад, надо запугать, чтобы погнать запуганное стадо куда им надо.

Вот Александр Чайхорский и хочет и вас запугать чтобы вы снова вернулись под начальственную руку
Типа подарили вам по пьянке, а ну ка вертайте подарок взат "Встают с колен" и "собирают земли", а Александр Чайхорский, пастух котрому поручено оболванить чтобы было легче согнать обратно. Но, думаю скотин здесь нет, ошибается он.

Найман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 00:22   #236
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Прошу прощение за мои даже не три копейки,но всё же глядя на путь чеченцев,на их фоне нам всё же её подарили.Мало этого и я убеждён,придёт время и чеченцы единственные кто уже из развалившийся России,смогут гордо заявить-мы вырвали свою независимость.
Даже марионеточный,на поверхностный взгляд Кадыров,продолжает укреплять будущую независимую Чечню,уже сегодня.
Что касается нашей независимости,то конечно именно нам она не далась в виде завёрнутого подарка,Россия не раз пыталась взять реванш,и только сегодня благодаря недрам и относительно грамотной внешней политики монарха,Медведь попритих.
Но для меня важен другой момент что такое независимость для простых граждан нашей страны?
Что принесла она им?
Я могу уверено сказать,что независима сегодня власть-режим,а народ как раз в полной зависимости и мы это знаем.
Во-первых, независимость у нас есть. И это - объективная реальность. И это - хорошо. Во-вторых, независимость нам не подарили. Нас в нее выпихнули.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.08.2009, 00:25   #237
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашер ты читака,а посему я тебя убедительно прошу почитатъ Эфраима Савелу,вещь кажется называется мужской рарзговор в русской бане,там интересные заметки и о казахской истории,почитай идёт на одном дыхании.
А где его найти?

Старый 02.08.2009, 00:26   #238
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Во-первых, независимость у нас есть. И это - объективная реальность. И это - хорошо. Во-вторых, независимость нам не подарили. Нас в нее выпихнули.
А я о чём?
Ты обычно не повторяешь,а тут копируешь меня,ай тебе яяй.

Старый 02.08.2009, 00:32   #239
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А где его найти?
Я порылся в нете,в основном купить выходит,а вообще советую его всего перечитать,поищи или в москве закажи у знакомых,настоятельно советую.

Старый 02.08.2009, 00:35   #240
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А я о чём?
Ты обычно не повторяешь,а тут копируешь меня,ай тебе яяй.
Ты о том, что народ независимости не ощущает. И что нам ее подарили. Я - о том, что народ независимость ощущает. И что со стороны России это не было подарком. Они просто от груза 14-ти республик избавились.

Старый 02.08.2009, 00:36   #241
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что принесла она им?
Цитата:
за 15 лет тупой коррумпированный режим (который я вечно ругаю) построил больше чем СССР за 70 лет (я понимаю, вы возразите что русские и к себе так относились, но мне что от этого теплее?!).
Не знаю как вы, но мы получили много!

В СССР в Казахстане построили десятки городов. Водопровод, газ, лектричество, горячая вода, канализация, общественный транспорт, театры и кинотеатры, бани. Короче лепота!

Есть один малююююсенький штришок - жители этих городов были привезены из России. А казахи как жили в аулах, так и жили до получения независимости. В городе Караганде на 1970 год среди жителей города казахи составляли 1%. В конце восьмидесятых еле еле 5%,(!), в северных областях картина еще хуже была. В Алма-Ате (тогдашней) столице "казахской" республики сами казахи составляли в семидесятые года всего 10 %.
Поэтому когда казахам говорят, да мы тут все понастроили, они отвечают - кому понастроили и на чьи шиши понастроили?
Для того, чтобы попасть в город казахам надо было поступить в институт, выучиться, нужно было овладеть новой специальностью, хорошо работать, чтобы не выпнули.Поэтому доля казахов-горожан стала хоть и медленно, но расти. Шанс был выбраться через образование.
Выучились, научились. Теперь живем не хуже тех же россиян, хотя были в положении в 10 раз хуже.

Сейчас казахи живут в городах, строят много чего, вы наверное и сами слышите. За последние годы в Казахстане построили миллионы квадратных метров жилья. Как вы думаете кто теперь живет в этих СОТНЯХ тысяч новых квартир? Раньше в Целинограде жило 170 тысяч русских и 20 тысяч казахов, сейчас там живет 450 000 казахов и 150 тысяч русских. Лучше стало казахам или хуже? Есть разница где жить- в ауле или Астане?
В Алматы жило 900 тысяч русских и 100 тысяч казахов, сейчас живет 1 млн казахов и 300 тысяч русских. Стало казахам лучше? Как вы думаете где лчше жить, в ауле или в красавице Алмате? Ответ ясен до безобразия

PS. Ни в коем случае во всем этом нет вины простых русских. Это не национальный вопрос. Они такие же люди как мы, хотят хорошо жить как и все мы. Человек любой национальности поехал бы если ему дали работу и жилье. Он же не виноват. Казахи хорошо относятся к русским, у нас нет национализма.
Но как видите перекосы в политике были ужасающими, властям казалось так проще рулить. Недовольство накапливалось и рано или поздно дало бы тот же результат.

Старый 02.08.2009, 00:40   #242
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я порылся в нете,в основном купить выходит,а вообще советую его всего перечитать,поищи или в москве закажи у знакомых,настоятельно советую.
Ты лучше не советуй, а помоги. У нас ведь не страна Советов давно уже... Если есть книга - дай почитать. Настоятельно...

Старый 02.08.2009, 00:48   #243
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это Нана помогла мне найти http://www.efraimsevela.ru/md-sa-aut-79/

Старый 02.08.2009, 00:48   #244
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Александр
а почему бы Казахстану не быть "колонией" Китая.
В современном мире это намного проще, чем представляется северному соседу (ну что то типа "мочить в унитазе" и остальной терминологией), вы описали очень сильную, продвинутую страну, с такой каждый хотле бы дружить. А вот Россия...темная она очень..немытая. даже по сравнению с китаем
Я знаю и люблю Китай, занимаюсь древнекитайским литературным языком Вен Ян более 30 лет, как хобби, читаю Конфуция и Ли Бо в поддлинниках, пишу кистью. Я работал в Китае, жил там месяцами. И всё-таки никак не смог привыкнуть к китайскому нет, даже не шовинизму, а глубокому внутреннему убеждению что цивилизация - удел ханьцев, а все остальные, несмотря ни на что - дикари. Причем дикари пусть даже более умные, образованные, богатые чем ”мы” (китайцы, вернее даже не китайцы а именно ханьцы) - и все-таки дикари. При этом мы как-то привыкли что такого рода шовинизм обычно влечет за собой неуважение или даже презрение, а тут нет, тебя уважают, никому в голову никогда не придет вывести из всего этого какое нибудь свое превосходство, как у евреских шовонистов по отнопению к неевреям или у белых шовинистое по отношению к небелым. Они как бы рассуждают - ты не виноват что ты дикарь, твои ракеты бороздят космос, ты умеешь лечить то чего не умеем лечить мы, мы покупаем твои машины и твои заводы, но в ханьских головах это не признак цивилизации, не признак ЖЕНЬ - человечности.

В то же время китайцы восприняли из Конфуцианства весьма жесткую систему этики труда, угнаться за ними в этом очень тяжело. А это значит что завоевывая территории экономическим способом, а именно медленно приникая в страну своим капиталом (а в Казахстане с их уровнем коррупции им будет очень легко) они будут требовать такого же отношения к работе и так же не терпеть коррупцию. То есть халявы не будет. Или работай или продавай недра. Или и то и другое. Но через 50 лет все недра будут проданы (они уже сейчас практически все проданы)...
Китайцы - земледельцы, а казахские тюрки - скотоводы. Образ мышления, традиционный образ семьи, отношения в ней, отношпение к труду, земле, стране, народу - очень разные, часто в разных плоскостях. Заметьте, узбексие тюрки - тоже тюрки, но уже много веков земледельцы, им работать с китайцами было бы гораздо легче. А казахам и еще хуже - кыргызам - ох не советую...
Казах веками сидел в седле днями, неделями, откочевывая по степи по дождем, зноем, снегопадом. Полумедитационное состояние сохранения энергии прерываемое взрывной энергией боя или погони или охоты, вот жизнь гордого кочевника. Китаец -земледелец. День деньской не разгибая спины работа в поле, постоянный, выматывающий физических труд. Такие различные типы деятельности вырабатывают совершенно разный тип психики. Только побывав на китайском заводе или фабрике начинаешь понимать что именно этому нереальному трудолюбию и совершенно нечеловеческой трудоспособности Китай обязан своим фантастическим успехом.
Наложите на это тысячелетнюю грамотность и совершенно религиозное уважение к знаниям, что в сочетании с этой безумной трудоспособностью дает умение учиться так как никто в мире...

Короче - я лично при всей моей любви к Китаю, ох не хотел бы быть под их влиянием. Нас спасает лишь их глубоко в народе и культуре воспитанная неагрессивность и миролюбие. Правда они же и сохранили Китай не дав ему ввязаться в мировые альянсы и войны.
Удивительный мир. Инопланетный.

Старый 02.08.2009, 00:49   #245
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Найман Посмотреть сообщение
Не знаю как вы, но мы получили много!

В СССР в Казахстане построили десятки городов. Водопровод, газ, лектричество, горячая вода, канализация, общественный транспорт, театры и кинотеатры, бани. Короче лепота!

Есть один малююююсенький штришок - жители этих городов были привезены из России. А казахи как жили в аулах, так и жили до получения независимости. В городе Караганде на 1970 год среди жителей города казахи составляли 1%. В конце восьмидесятых еле еле 5%,(!), в северных областях картина еще хуже была. В Алма-Ате (тогдашней) столице "казахской" республики сами казахи составляли в семидесятые года всего 10 %.
Поэтому когда казахам говорят, да мы тут все понастроили, они отвечают - кому понастроили и на чьи шиши понастроили?
Для того, чтобы попасть в город казахам надо было поступить в институт, выучиться, нужно было овладеть новой специальностью, хорошо работать, чтобы не выпнули.Поэтому доля казахов-горожан стала хоть и медленно, но расти. Шанс был выбраться через образование.
Выучились, научились. Теперь живем не хуже тех же россиян, хотя были в положении в 10 раз хуже.

Сейчас казахи живут в городах, строят много чего, вы наверное и сами слышите. За последние годы в Казахстане построили миллионы квадратных метров жилья. Как вы думаете кто теперь живет в этих СОТНЯХ тысяч новых квартир? Раньше в Целинограде жило 170 тысяч русских и 20 тысяч казахов, сейчас там живет 450 000 казахов и 150 тысяч русских. Лучше стало казахам или хуже? Есть разница где жить- в ауле или Астане?
В Алматы жило 900 тысяч русских и 100 тысяч казахов, сейчас живет 1 млн казахов и 300 тысяч русских. Стало казахам лучше? Как вы думаете где лчше жить, в ауле или в красавице Алмате? Ответ ясен до безобразия

PS. Ни в коем случае во всем этом нет вины простых русских. Это не национальный вопрос. Они такие же люди как мы, хотят хорошо жить как и все мы. Человек любой национальности поехал бы если ему дали работу и жилье. Он же не виноват. Казахи хорошо относятся к русским, у нас нет национализма.
Но как видите перекосы в политике были ужасающими, властям казалось так проще рулить. Недовольство накапливалось и рано или поздно дало бы тот же результат.
Найман,так получилосъ,что у меня масса знакомых из Казахстана ,много карагандинских,русских немцев в основном,я знаю Казахстан по их рассказам,отдать многим из них должное часто вспоминают с теплотой ,вспоминают как казашки не давали умереть в этапах малым детям,но и о казахском трудолюбии,о вымерших деревнях да и многое всякое рассказывали.

Старый 02.08.2009, 00:49   #246
Пользователь

Найман на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если есть книга - дай почитать. Настоятельно...
Зайдите на Либрусек, найдите в поиске автора, скачивайте его книги и читайте прямо сейчас
http://lib.rus.ec/a/11060
Я сам читаю с электронной читалки, реже с КПК. Приятного вам чтения

Старый 02.08.2009, 00:50   #247
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты о том, что народ независимости не ощущает. И что нам ее подарили. Я - о том, что народ независимость ощущает. И что со стороны России это не было подарком. Они просто от груза 14-ти республик избавились.

Ладно тогда я тебя копирую,во всём за исключением о не зависимом народе.

Старый 02.08.2009, 00:53   #248
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
за 15 лет тупой коррумпированный режим (который я вечно ругаю) построил больше чем СССР за 70 лет (я понимаю, вы возразите что русские и к себе так относились, но мне что от этого теплее?!). На всём кавказе мы (мусульмане) жыли беднее всего. Может казахстану тоже так с китем повезёт, подарят ему заводы вместо Семипалатинска.
Блин, да у тебя глазки прорезались! Лучше поздно, чем никогда...

Старый 02.08.2009, 00:57   #249
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Блин, да у тебя глазки прорезались! Лучше поздно, чем никогда...
Моня Цацкес - знаменосец,особенно это настоятельно настаиваю.

Старый 02.08.2009, 00:59   #250
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
но ведь и вы тоже комментируете, пишите о каком то сакральном плане "пацаны шабаш!!! завтра соберемся"
вам говорят
СССР ослабел, сил удержать страну не было, экономически он загнулся, тут же возникло движение (национальное) решившее бороться за независимость. Разумеется не только нац вопрос был определяющим, не только не независимость. Талоны, взятки, много чего. Но факт - сначла было яйцо. Всё это настолько наглядно что и спорить не стоит.

А вы "нет товарищи, там де были такие умные дядьки..."
Просто у вас освободительное движение ассоциируется с морем крови и страстями аля Овод. Сейчас всё проще, во всяком случае с европейской часть континента. Да и могло быть похуже, просто Горбик тюфяк оказался и остальные тоже. Вообще все они были тряпки и комсомольцы.
не отвечасю на комменты, но отвечаю на аргументы. Вот сейчас Вы привели аргумент и я на него отвечу.

Так вот не слабеют империи за несколько лет. И если слабеют судорожно пытаются удержаться. Не разоружаются САМИ.
То что произошли в России в конце 80-х и начале 90-х будет предметом изучения еще столетия. Как прецедент Рима. Ваше”Горбик” незрело, презрительно по отношению к человеку которого я считаю одним из самых загадочных и пророческих людей в истории человечества.
Если Вам так все наглядно и не стоит спорить, давйате не будем. Считайте что Вы меня ПОБЕДИЛИ.

Ответ