Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2009, 23:55   #851
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от <<>> Посмотреть сообщение
по цепочке из извлеченной из телефона преступника информации будут строить картину о его отношений с его же окружением. Фотография на карте памяти (и даже рингтон - обычно религиозные радикалы ставят на звонки отличающиеся от обычных мелодии, ну вы сами поняли о чем я), тематика и тексты СМС, количество и время разговоров, с кем, как долго, в какое время суток говорил преступник и тд. даст много полезной информации для следствия.
+1
Мобильный телефон — идеальный инструмент для сбора данных

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:00   #852
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 20
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
всё вроде идет к терракту, а не к психопату.
реально ,я бы не поверил в психа стрелка в Азербайджане, в первую очередь потому что среда не та, мы не благопалучная Америка, у нас джае психи заняты делами, не времени с катушек сьезжать
Опять выдаете попытки за результаты, желаемое за действительное.
Ндеюсь теперь по этом постам уже ясно что многие ПРЕДПОЧЛИ БЫ что бы это был теракт а не действия по личным мотивам? Потому что если по личным мотивам, то он ”свой” убийца, а если теракт то заказали уроды из-за рубежа (мы-то ведь на такие!), зомбировали бедного робота...
Иначе как можно с такой готовностью хвататься за любые намеки на теракт и не видеть того что все указывает как раз в другую сторону!

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kinza (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 00:03   #853
Местный

Мои фотоальбомы

AA62,

Вы укоренились в том чего Вы хотели укорениться какие бы Вам не дать новости. Wishful thinking по-англисйки называется - Предпочтительное мышление.

Старый 05.05.2009, 00:09   #854
Местный

Мои фотоальбомы

Однако я с трудом представляю себе террориста оставляющего такие следы повсюду.
Если это задумано так, в целях обоснования акции, то с этого телефона он должен был звонить (каждый выбирает по ненависти своей): в Кремль, президенту Армении, президенту Турции, Обаме, Нетанияху, Бин Ладену, своему бывшему супругу или гёрлфренде!

Вперед, граждане! Делайте свои ставки!

Старый 05.05.2009, 00:10   #855
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 109
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Ндеюсь теперь по этом постам уже ясно что многие ПРЕДПОЧЛИ БЫ что бы это был теракт а не действия по личным мотивам? Потому что если по личным мотивам, то он ”свой” убийца, а если теракт то заказали уроды из-за рубежа (мы-то ведь на такие!), зомбировали бедного робота...
Иначе как можно с такой готовностью хвататься за любые намеки на теракт и не видеть того что все указывает как раз в другую сторону!
Саша ,мы имеем право,горькое право,предполагать и версию "уродов из за рубежа"
Вам привести список терактов совершённых в Азербайджане за последние 20 лет?

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:15   #856
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы опять на максимальном удалении от истины. Не понимаете Вы тех, кто ищет "теракт", не зная, что это такое. Здесь все даже проще, чем Вы думаете, и лежит оно, все, в совершенно другой плоскости. Если это "теракт" - то виноваты "власти", и можно протрындеть в адрес властей все те же 3 слова, которые они только и знают, растянув их на 3 000 постов. А если это съехавший с катушек и превратившийся в чудовище субъект - то о чем говорить? "Власти" поругать можно, но недолго. У них нет опыта ругать "власти" при таких невыигрышных для ругателей обстоятельствах... В общем, народу хочется обсуждать и порицать. Это - очевидно.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:25   #857
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Вы опять на максимальном удалении от истины. Не понимаете Вы тех, кто ищет "теракт", не зная, что это такое. Здесь все даже проще, чем Вы думаете, и лежит оно, все, в совершенно другой плоскости. Если это "теракт" - то виноваты "власти", и можно протрындеть в адрес властей все те же 3 слова, которые они только и знают, растянув их на 3 000 постов. А если это съехавший с катушек и превратившийся в чудовище субъект - то о чем говорить? "Власти" поругать можно, но недолго. У них нет опыта ругать "власти" при таких невыигрышных для ругателей обстоятельствах... В общем, народу хочется обсуждать и порицать. Это - очевидно.
Изящная ,как всегда ,зашита.
Уважаемый Ашер ,как бы вы прокомментировали действия силовых структур в обезвреживании "съехавшего с катушек субъекта"

Nana (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 00:27   #858
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А кто многие? Власти или граждане?

Например, упоминание о черных масках с рисунком волка это странная деталь. Уж так много умолчаний в этой истории, что об этой детали (даже если она и была) можно было бы умолчать, если замалчивать теракт, а упирать на бытовуху.

Странно вдвойне, потому что обычно в массовом сознании этот символ связывается с тюркскими националистами, но в трениях с нынешним правительством Турции власти как раз и опираются на светских тюркских националистов - против исламистов.

Зачем нужно было выпячивать эту деталь? Или, если по-другому, почему о ней не умолчали? Маски с рисунком волка, конечно, совсем бытовые мотивы не перечеркивают, но - аргумент в пользу теракта.

Конкретно по этой детали получается, что власти ПРЕДПОЧЛИ БЫ теракт.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:38   #859
Местный

Поблагодарили 1,663 раз(а) в 1,295 сообщениях
Вес репутации: 260
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Изящная ,как всегда ,зашита.
Уважаемый Ашер ,как бы вы прокомментировали действия силовых структур в обезвреживании "съехавшего с катушек субъекта"
Никак. Просто потому, что я ничего об их действиях не знаю.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:38   #860
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 25
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему вы считаете, что "робот" должен вызвать у "многих" сочувствие?
Может, как раз наоборот? Ведь, если теракт совершил психически ущербный человек, то это как говорится Allahın işidir (Божий промысел).
У "психопата" никакого выбора в сущности нет. Он руководствуется одному ему известными генидами. А у психически нормального человека выбор всегда есть. И по этой причине человек, который в зравом уме убивает ни в чем неповинных людей, а тем более соотечественников врядли, вызовет жалость. Тем более, если он продался "уродам из-за рубежа". Ведь мог бы и отказаться.

Думаю тут дело в другом. Люди не доверяют этой власти. И поэтому если они чувствуют (или им в силу тех или иных причин кажется), что власть больше устраивает версия "психопата", то они бессознательно цепляются за противоположную.

К тому же, следует признать, что официальная информация крайне скудна и противоречива, а действия власти были неадекватны ситуации.

Следует также отметить, что у людей на памяти некоторые громкие преступления, которые так и не были раскрыты.

С другой стороны, пока нет никаких оснований утверждать, что все указывает в ту или иную сторону. На мой взгляд имеющихся фактов недостаточно, чтобы делать выводы.

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 05.05.2009 в 00:56.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Beyim (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 00:44   #861
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кто знает, какой был интервал между стрельбой по людям и одиночным выстрелом, которым он убил себя (или его)? Полминуты, минута, 10, 20? Сколько примерно?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:52   #862
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 16
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Как-то много противоречий.
Вопрос г-ну Чайхорскому: в скольких из описываемых случаев (имею в виду убийства на Западе) у преступников были сообщники, причем не один, а несколько? Что может заставить несколько вполне обычных парней помогать в совершенно безнадежном и не сулящим никакой выгоды преступлении? массовое помешательство? Или может все дело в особой ауре грузинского села, откуда вышли сразу двое преступников такого рода? Конечно, и сообщники могли быть обижены на жизнь, но мстили бы коллективно они совсем по другому: конкретному человеку и исподтишка.
Далее: к вопросу о путанице с именами- допустим полицейские не успев еще обыскать труп Фарды спросили у выживших студентов знают ли они кто это. Предположим они ошиблись в имени. Теперь вопрос: многие ли из вас знают фамилию продавца шавермы, хлора, официанта в местах расположенных рядом с вашим домом, институтом , офисом? Откуда взялась фамилия? Следующим шагом должен был стать обыск трупа и тогда обязательно вышли бы на свет истинные документы. Почему же тогда фамилия фарды появилась с таким опозданием. Обыск был произведен только через несколько часов? Слабо верится.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:53   #863
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
<<<Su-27>>> на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я бы не стал делать поспешных выводов, покрайней мере по имеющимся в данный момент информации, так как информация которой мы щас обладаем не информативна для определения мотива преступления. Мы в данный момент имеем только информацию о самом преступнике, о его оружии и о жертвах.
Никакой информации об окружении преступника, о его передвижениях в Городе Баку, о его связях в Баку (с кем встречался за период нахождения в столице, с кем говори, с кем дружил и тд.)
Пока нет основания делать выводы о каком либо заговоре.

Уверен что следсвие расспологает на даннный момент большей информацией, и нам остается набраться терпения и подождать немного.

<<<Su-27>>> вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 00:58   #864
Местный

Мои фотоальбомы

usher,

Я давно уже пишу о том что выбор не ”психопат - теракт” а ”личные мотивы - теракт”.
”Психопатом” его многие тут называют что бы бессознательно постулировать что только больной человек мог убивать ”своих”.
Я же считаю что это заблуждение и что затравленный или обиженный или считающий общество враждебным себе по каким то личным причинам вполне на такое способен. Кстати все могло развиваться и не по его сценарию, сейчас об'ясню...

Давайте я вам предложу такой сценарий )(протоив него в основном говорят специалцьно приготовленные обоймы, но все остальное остается как есть).

Он вошел в конфликт с каким-то человеком из АЗНИ, его оскорбили, избили, унизили при девушках, выбирайте сами.
Он решил его проучить, может быть даже не убивать, а просто проучить.
Взял оружие, решил найду, поставлю на колени, приставлю ко лбу ствол, заставлю при всех просить пощады, авось еще обмочится от страха... потом... потом потихоньку отдам другу пистолет, по одним показаниям без стрельбы не посадят.
Пошли на дело...
Но на пороге его кто-то задрал, или какой то возник конфликт, кто-то попытался дате ему по башке... он вынимает пистолет просто потому что на взводе, просто пригрозить. от него все шарахаются, он видит охранника и понимает что все пропало, обидчика ему не достать сегодня... Он стреляет в охранника и с этого момента весь его сценарий идет к чертям собачьим, он уже смертник, он это знает... Он входит в здание и дальше просто идет.. стреляет, ищет обидчика изза которого все собственно и началось... Напарник не готов к такому развитию событий, убегает сам, пистолет отдать некому, он понимает что ему конец, тюрьма хуже смерти, он еще пытается найти того, но адреналин его вымотал, он устал, наступает пост-аффектная слабосьт и безразличие...
Пистолет к виску...

Старый 05.05.2009, 01:05   #865
Местный

Поблагодарили 3,718 раз(а) в 2,438 сообщениях
Вес репутации: 163
Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Александр, для того, чтобы напугать не достаточно было одного ствола с 8 патронами? без дополнительных затрат?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
ksen (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 01:07   #866
Новичок

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от пурга Посмотреть сообщение
Как-то много противоречий.
Далее: к вопросу о путанице с именами- допустим полицейские не успев еще обыскать труп Фарды спросили у выживших студентов знают ли они кто это. Предположим они ошиблись в имени. Теперь вопрос: многие ли из вас знают фамилию продавца шавермы, хлора, официанта в местах расположенных рядом с вашим домом, институтом , офисом? Откуда взялась фамилия? Следующим шагом должен был стать обыск трупа и тогда обязательно вышли бы на свет истинные документы. Почему же тогда фамилия фарды появилась с таким опозданием. Обыск был произведен только через несколько часов? Слабо верится.
у меня есть версия по поводу путаницы с именами, но это только версия и ничего больше.
Я очень долго думал над вопросом, как же так получилось что в прессу просочилость имя Надира а уже потом начали говориьь про Фярду. так вот, я предплогаю что после обнаружения трупа убийцы первым делом взяв его документы и мобильный телефон, с целью вычисления соучастника первым делом посмотрели последний звонок с этого телефона. И как обычно следует звонок в подразделение МНБ или МВД которая отвечает за информационную безопатность для выеснения информации о владельце номера по которому преступник звонил в последний раз.
Я предпологаю что именно в этот момент могла просочиться информация о Надире. Либо банально кто то усслышал когда говорили о нем, либо у Прессы или того кто расспространил эту информацию есть слышашие уши в вышеуказанных отделах.
Еще уже совсем глупая версия, что какойто офицер который отвечал за отцепление квартала услышав имя Надира по рации выпустил "птичку" и пресса эту птичку поймала на лету.

Это только предположение и ничего больше, просьба сильно по почкам не бить.

Старый 05.05.2009, 01:13   #867
Местный

пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
usher,

Я давно уже пишу о том что выбор не ”психопат - теракт” а ”личные мотивы - теракт”.
”Психопатом” его многие тут называют что бы бессознательно постулировать что только больной человек мог убивать ”своих”.
Я же считаю что это заблуждение и что затравленный или обиженный или считающий общество враждебным себе по каким то личным причинам вполне на такое способен. Кстати все могло развиваться и не по его сценарию, сейчас об'ясню...

Давайте я вам предложу такой сценарий )(протоив него в основном говорят специалцьно приготовленные обоймы, но все остальное остается как есть).

Он вошел в конфликт с каким-то человеком из АЗНИ, его оскорбили, избили, унизили при девушках, выбирайте сами.
Он решил его проучить, может быть даже не убивать, а просто проучить.
Взял оружие, решил найду, поставлю на колени, приставлю ко лбу ствол, заставлю при всех просить пощады, авось еще обмочится от страха... потом... потом потихоньку отдам другу пистолет, по одним показаниям без стрельбы не посадят.
Пошли на дело...
Но на пороге его кто-то задрал, или какой то возник конфликт, кто-то попытался дате ему по башке... он вынимает пистолет просто потому что на взводе, просто пригрозить. от него все шарахаются, он видит охранника и понимает что все пропало, обидчика ему не достать сегодня... Он стреляет в охранника и с этого момента весь его сценарий идет к чертям собачьим, он уже смертник, он это знает... Он входит в здание и дальше просто идет.. стреляет, ищет обидчика изза которого все собственно и началось... Напарник не готов к такому развитию событий, убегает сам, пистолет отдать некому, он понимает что ему конец, тюрьма хуже смерти, он еще пытается найти того, но адреналин его вымотал, он устал, наступает пост-аффектная слабосьт и безразличие...
Пистолет к виску...
красочно, но абсолютно притянуто за уши. До этого поста даже не соглашаясь в чем-то с Вами я признавал наличие сильной аргументации, но сейчас вы изменили себе. хотел человек попугать кого-то одного, а перестрелял полинститута. В таком случае подобных преступлений было бы сотни. Да и пост-аффектная слабость наступила бы гораздо раньше. Это сколько же у него адреналина было, чтобы не просто бегать и стрелять по этажу, но и подниматься этаж за этажом? Подобный всплеск должен вызывать адекватный раздражитель.
И потом, собираясь попугать обидчика, он взял с собой 100 патронов? Где логика?

6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ (05.05.2009), citizen (05.05.2009), Dismiss (05.05.2009), korvin (05.05.2009), mashalli (05.05.2009), Nana (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 01:18   #868
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
красочно, но абсолютно притянуто за уши. До этого поста даже не соглашаясь в чем-то с Вами я признавал наличие сильной аргументации, но сейчас вы изменили себе. хотел человек попугать кого-то одного, а перестрелял полинститута. В таком случае подобных преступлений было бы сотни. Да и пост-аффектная слабость наступила бы гораздо раньше. Это сколько же у него адреналина было, чтобы не просто бегать и стрелять по этажу, но и подниматься этаж за этажом? Подобный всплеск должен вызывать адекватный раздражитель.
Он не просто взял 100 патронов,он "взял" в добавок не обычный пистолет,он безработный ,без связей,легко так "взял" оружие в Азербайджане!!!
Ах да,забыл видимо всё таки в России,там легче "взять" и ещё легче его пронести через нашу границу.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mashalli (05.05.2009), Nana (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 01:22   #869
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 82
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Александр, для того, чтобы напугать не достаточно было одного ствола с 8 патронами? без дополнительных затрат?
Цитата:
А может, надо внимательнее читать?

Цитата:
Давайте я вам предложу такой сценарий (протоив него в основном говорят специалцьно приготовленные обоймы, но все остальное остается как есть).

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 01:24   #870
Местный

Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
прочитали очччень внимательно, и это самое важное противоречие-нестыковка, которое напрочь отметает эту версию.

Старый 05.05.2009, 01:28   #871
Местный

пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Помните когда Шарапов сказал Жеглову, что против Груздева остается одна улика-пистолет, Жеглов ответил: а эта улика перевесит сотню других улик.
Так вот: все эти психологические изыски всего лишь вода, а заготовленные обоймы непреложный факт.
и потом- весомость аргумента не зависит от количества затраченных на него слов.

Старый 05.05.2009, 01:30   #872
Новичок

Мои фотоальбомы

добавлю так как последний пост не редактируется...
Возможно что Его друг Надир (который не знал где Фярда) услышав переполох, Скорые, Полицию, Спецназ стал звонить своему другу на мобильный. А у Фярды друг был записан как "Надир Шяриф оглу" (как принято в сельской местности называть людей. - Филанкясь! - какой филанкясь? - бахмянкясин оглу! чайын о тайында олурлар, Алимяммядин гоншусу) и все подумали что его сообщник звонит узнать где его подельник. объявили по рации кого искать надо (как обычно в таких случаях рации включают на полную громкость чтоб было слышно в этот шум-гам), и это услышали представители Прессы.

Старый 05.05.2009, 01:30   #873
Местный

Мои фотоальбомы

Домыслы в стиле:
В России большинство мужчин не хотят танцевать, ссылаясь на то, что это, дескать, занятие не мужское. Недавно где-то читала, что в древности мужчины-охотники всегда исполняли перед охотой ритуальные танцы. Значит ли это, что мужчины в России не охотники?

Старый 05.05.2009, 01:32   #874
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В принципе не совсем притянуто.
То о чём говорит Александр,было и не раз в частях СА.
Когда молодого солдата-"духа" чморили до потери пульса и он заступивший в наряд с боевыми патронами в калаше , палит в казарме по всем подряд,а не только в обидчиков.
Если Ази часть,а он обиженный дух ,то почему бы и нет?

Старый 05.05.2009, 01:41   #875
Местный

пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
В принципе не совсем притянуто.
То о чём говорит Александр,было и не раз в частях СА.
Когда молодого солдата-"духа" чморили до потери пульса и он заступивший в наряд с боевыми патронами в калаше , палит в казарме по всем подряд,а не только в обидчиков.
Если Ази часть,а он обиженный дух ,то почему бы и нет?
Есть существенные различия:
1) в армии для доступа к оружию не нужно целенаправленного умысла. оно доступно и более того находится в руках у солдата, более того оно не может у него не быть. На гражданке же нужно все-таки постараться чтобы его заполучить и это уже говорит о продуманости.
2) в приведенных Вами случаях имело место длительное измывательство в замкнутом пространстве и невозможность выйти из этого круга. В данном же случае ему достаточно было просто больше не приходить в это место
3) все-таки в подавляющем большинстве случаев солдаты расстреливали именно обидчиков, т.е. акт мщения носил напоравленный характер.
4) еще раз обращаю внимание на тот факт, что он прошел 4 этажа. намного сложнее убить 13 человек на 4-х уровнях , чем 50 на одном.

ksen (05.05.2009)
Ответ