Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2009, 22:08   #551
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 16
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа, я склоняюсь к мнению , что в рассуждениях господина Чайхорского есть рациональное зерно. Он очень верно описал психологию пострадавшей нации. Действительно, кажется обидным тот факт, что преступление абсолютно бессмысленно. Намного легче принять то, что в происшедшем есть глубокий замысел. Это с одной стороны позволяет нам как-то легче перенести шок, а с другой мы подсознательно себя возвеличиваем: мол вот какое важное место в мире мы занимаем.
Если же внимательнее приглядеться то получается :
то, что Фарда не умел пользоваться оружием преподносится здесь как непреложный факт. Однако, как учила Агата Кристи, мы знаем это исключительно со слов отца. Он мог а) не знать о навыках сына б) элементарно солгать.
Нельзя на основании данного свитетельства строить далеко идущие выводы.
Тип личности и биография предполагаемого убийцы весьма подходит для данного преступления. Замкнутый, погруженный в свои переживания. Обратите внимание на следующий факт: он жил в России уже 10 лет с семьей, но за это время так и не оформил себе документы на легальное проживание, при том, что отец его судя по всему проблем с этим не имел. Это говорит о невысокой социальности и адаптативности. Возможно переезд в Россию оказался для него первым сильным шоком. Промучавшись там 10 лет, приезд в Азербайджан он мог воспринимать как возвращение на землю обетованную. И тут, действительность его могла доконать. здесь я несколько расхожусь с г-ном Чайхорским в том, что его " нестоличность" стала причиной его невписания в жизнь города. Как раз так тут проблем у него особо не должно было быть, так как 80 % населения Баку в настоящий момент составляют такие же как он зоофилы. Так что обладай он хоть малейшей жизненно й сноровкой, уже через годик имел бы отногсительно тепленькое местечко. К тому же , ему не повезло. Он оказался одним из немногих грузинских азербайджанцев без влиятельной родни или хотя бы земляков (ибо для них землячество это норма жизни). скорее всего просто он оказался никому не нужен из-за отсутсвия бабла и работы.
Что касается выбора места. Тут все банально просто. От нечего делать он навещал чуть ли не единственного своего бакинского знакомого, продающего рядом с институтом шаверму. вместе они целыми днями наблюдали за студентами, а особенно за студентками. Их воспаленное спермотоксикозом и сексуальными перверсиями с представителями фауны воображение рисовало волнующие картины. кроме того, как истинные провинциалы, любую современно одетую девушку они воспринимали как доступную. Девушки же общались или с "шампунчиками" (кажется так сейчас в Баку деревенское большинство называет регулярно моющихся людей) или с богатыми чуваками. Может ему отказала какая-то девушка грубо. это стало последней каплей. Вся его обида на себя и на жизнь воплотилась в несчастных ребятах.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 22:23   #552
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 28
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый/ая Пурга это далеко не так.
Скажите мне, были ли случай в США, когда психопат перезаряжал ружье. Насколько мне известно, они тратили одну обойму и на этом кончалось. Мне известно, что в США, Германии и Финляндии эти психопаты стреляли куда попало, а тут он стреляет точно в голову, насколько мне известно, эти психопаты не стреляли в голову. Далее таким, то есть психом, нам хотят его представить власти, посмотрите разницу между высказываниями брата Надира и самого Надира после ареста, явно видно, что все эти небылицы писали в нашей полиции. Психопат не пойдет на дело чуть ли не со 100 патронами, вы в США видели такое, чтобы псих пришел со 100 патронами и самодельным макаровым перестреливать студентов, нету же такого факта.

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 22:44   #553
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 1
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Хватит уже нести про психпата... это был ХЛОДНОКРОВНЫЙ, С СИЛЬНОЙ РУКОЙ, ФИЗИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЙ, С МЕТКИМ ГЛАЗОМ ТЕРРОРИСТ/Ы. Психопат не стал бы целиться - он пулял бы куда не поподя.

emil вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oğuz (04.05.2009), Xan (18.05.2009)
Старый 02.05.2009, 22:48   #554
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 108
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от пурга Посмотреть сообщение
Господа, я склоняюсь к мнению , что в рассуждениях господина Чайхорского есть рациональное зерно. Он очень верно описал психологию пострадавшей нации. Действительно, кажется обидным тот факт, что преступление абсолютно бессмысленно. Намного легче принять то, что в происшедшем есть глубокий замысел. Это с одной стороны позволяет нам как-то легче перенести шок, а с другой мы подсознательно себя возвеличиваем: мол вот какое важное место в мире мы занимаем.
Если же внимательнее приглядеться то получается :
то, что Фарда не умел пользоваться оружием преподносится здесь как непреложный факт. Однако, как учила Агата Кристи, мы знаем это исключительно со слов отца. Он мог а) не знать о навыках сына б) элементарно солгать.
Нельзя на основании данного свитетельства строить далеко идущие выводы.
Тип личности и биография предполагаемого убийцы весьма подходит для данного преступления. Замкнутый, погруженный в свои переживания. Обратите внимание на следующий факт: он жил в России уже 10 лет с семьей, но за это время так и не оформил себе документы на легальное проживание, при том, что отец его судя по всему проблем с этим не имел. Это говорит о невысокой социальности и адаптативности. Возможно переезд в Россию оказался для него первым сильным шоком. Промучавшись там 10 лет, приезд в Азербайджан он мог воспринимать как возвращение на землю обетованную. И тут, действительность его могла доконать. здесь я несколько расхожусь с г-ном Чайхорским в том, что его " нестоличность" стала причиной его невписания в жизнь города. Как раз так тут проблем у него особо не должно было быть, так как 80 % населения Баку в настоящий момент составляют такие же как он зоофилы. Так что обладай он хоть малейшей жизненно й сноровкой, уже через годик имел бы отногсительно тепленькое местечко. К тому же , ему не повезло. Он оказался одним из немногих грузинских азербайджанцев без влиятельной родни или хотя бы земляков (ибо для них землячество это норма жизни). скорее всего просто он оказался никому не нужен из-за отсутсвия бабла и работы.
Что касается выбора места. Тут все банально просто. От нечего делать он навещал чуть ли не единственного своего бакинского знакомого, продающего рядом с институтом шаверму. вместе они целыми днями наблюдали за студентами, а особенно за студентками. Их воспаленное спермотоксикозом и сексуальными перверсиями с представителями фауны воображение рисовало волнующие картины. кроме того, как истинные провинциалы, любую современно одетую девушку они воспринимали как доступную. Девушки же общались или с "шампунчиками" (кажется так сейчас в Баку деревенское большинство называет регулярно моющихся людей) или с богатыми чуваками. Может ему отказала какая-то девушка грубо. это стало последней каплей. Вся его обида на себя и на жизнь воплотилась в несчастных ребятах.
Нет.
Азербайджан это страна,где исключены случайности.
Всё намного серьёзнее,слишком стало тошно её жителям,слишком много боли,разочарований,негатива.
Помяните моё слово,нас ждут поворотные события ,скоро,очень скоро.
Зеркало часто ломается без причин,но всегда предшествует большой беде....

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 22:48   #555
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 22
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это ошибка думать, что серийные убийцы имеют рациональные мотивы или у них развит инстинкт самосохранения.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (02.05.2009)
Старый 02.05.2009, 22:49   #556
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 16
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
Уважаемый/ая Пурга это далеко не так.
Скажите мне, были ли случай в США, когда психопат перезаряжал ружье. Насколько мне известно, они тратили одну обойму и на этом кончалось. Мне известно, что в США, Германии и Финляндии эти психопаты стреляли куда попало, а тут он стреляет точно в голову, насколько мне известно, эти психопаты не стреляли в голову. Далее таким, то есть психом, нам хотят его представить власти, посмотрите разницу между высказываниями брата Надира и самого Надира после ареста, явно видно, что все эти небылицы писали в нашей полиции. Психопат не пойдет на дело чуть ли не со 100 патронами, вы в США видели такое, чтобы псих пришел со 100 патронами и самодельным макаровым перестреливать студентов, нету же такого факта.
Согласен , что странности есть. я просто призываю не отказываться от версии о психопате. в данном случае отталкивался от обратного. Один из элементов расследования ( а у нас, согласитесь, именно оно и есть) в нахождении слабых мест основной (или основных) версий. Так как у нас на форуме основной является версия спланированного теракта, соответственно я пытаюсь найти в ней пробелы.
Итак, мне кажется, есть основной вопрос: был ли убийцей Фарда. Если нет , то версия теракта подтверждается на 99%, если да, следует следующий вопрос: действовал ли он в силу личных причин или за ним кто-то стоял.
На первый вопрос я скорее склонен ответить положительно. Все здесь пишут о полном бездействии и растерянности сил правопорядка. Как же при этом они смогли мнгновенно сориентироваться и в присутствии большого количества людей вложить оружие в руки "убийцы", при этом безошибочно вычленив единственного человека, не имевшего отношения к вузу.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 22:54   #557
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Нет.
Азербайджан это страна,где исключены случайности.
Всё намного серьёзнее,слишком стало тошно её жителям,слишком много боли,разочарований,негатива.
Помяните моё слово,нас ждут поворотные события ,скоро,очень скоро.
Зеркало часто ломается без причин,но всегда предшествует большой беде....
Полностью согласен, тут даже предсказать ничего невозможно, настолько непонятно, что произойдет, но главное известно, что клан будет свергнут.

Старый 02.05.2009, 22:56   #558
Местный

Поблагодарили 167 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 22
Комментатор на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AA62 Посмотреть сообщение
или масссовый расстрел людей- это называется уже ТЕРАКТ!
Есть феномен Геростратовой славы.

Насколько я понимаю Фарда Асадов был не из нищей семьи. Его отец какой-никакой предприниматель, работающий в России. Фарда Асадов мог позволить себе месяцами жить не работая. Касательно женщин - имея минимум денег он в провинциальном Подольске мог удовлетворять даже самые извращенные желания.

Психопаты серийные убийства совершают не от отчаяния - этот феномен как раз не встречается у действительно бедных - а от пресыщенности. Другое дело, что ограниченный духовный мир этих людей насыщается слишком быстро и слишком малым, а бедность разума и эмоциональная незрелость требует для преодоления пресыщенности чудовищного допинга - пролития крови.

Комментатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 22:56   #559
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от пурга Посмотреть сообщение
Согласен , что странности есть. я просто призываю не отказываться от версии о психопате. в данном случае отталкивался от обратного. Один из элементов расследования ( а у нас, согласитесь, именно оно и есть) в нахождении слабых мест основной (или основных) версий. Так как у нас на форуме основной является версия спланированного теракта, соответственно я пытаюсь найти в ней пробелы.
Итак, мне кажется, есть основной вопрос: был ли убийцей Фарда. Если нет , то версия теракта подтверждается на 99%, если да, следует следующий вопрос: действовал ли он в силу личных причин или за ним кто-то стоял.
На первый вопрос я скорее склонен ответить положительно. Все здесь пишут о полном бездействии и растерянности сил правопорядка. как же при этом они смогли мнгновенно сориентироваться и в присутствии большого количества людей вложить оружие в руки "убийцы", при этом безошибочно вычленив единственного человека, не имевшего отношения к вузу.
На вопрос был ли Фарда - убийцей, отвечаю отрицательно, очень много фактов говорит об этом.

Старый 02.05.2009, 22:58   #560
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение
Есть феномен Геростратовой славы.

Насколько я понимаю Фарда Асадов был не из нищей семьи. Его отец какой-никакой предприниматель, работающий в России. Фарда Асадов мог позволить себе месяцами жить не работая. Касательно женщин - имея минимум денег он в провинциальном Подольске мог удовлетворять даже самые извращенные желания.

Психопаты серийные убийства совершают не от отчаяния - этот феномен как раз не встречается у действительно бедных - а от пресыщенности. Другое дело, что ограниченный духовный мир этих людей насыщается слишком быстро и слишком малым, а бедность разума и эмоциональная незрелость требует для преодоления пресыщенности чудовищного допинга - пролития крови.
К нему как я считаю феномен Геростратовой славы не имеет никакого значения, просто оказался не в том месте, не в то время.

Старый 02.05.2009, 23:37   #561
Администратор

Поблагодарили 10,977 раз(а) в 6,931 сообщениях
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

АЗЕРБАЙДЖАН: СТРЕЛЬБА В НЕФТЯНОЙ АКАДЕМИИ АЗЕРБАЙДЖАНА УНЕСЛА ЖИЗНИ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ 13 ЧЕЛОВЕК
Цитата:
Это первый инцидент "со стрельбой в учебном заведении" в Азербайджане, и многие жители потрясены, что подобные ужасные события могли произойти в их городе. "Когда я впервые услышала о стрельбе, я почувствовала себя незащищенной, – говорит Нармин Керимбекова, работающая в двух кварталах от вуза. – В Азербайджане не было особых случаев насилия. Это не Европа или Америка, где происходят подобные вещи". "Мы не привыкли к подобным инцидентам. Я просто потрясен", – говорит бакинский адвокат Парвиз Аббасов. Показатель убийств в Азербайджане один из самых низких среди стран бывшего СССР, а огнестрельное оружие используется менее чем в 10 процентах совершаемых убийств.Однако данный инцидент заставил многих жителей Баку почувствовать себя весьма неуютно. В начале девяностых годов в городском метрополитене прогремели два взрыва. В обстановке тлеющей напряженности между Арменией и Турцией, инцидент напомнил некоторым азербайджанцам о непростой геополитической ситуации их страны.
http://atc.az/index.php?newsid=1034

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 23:51   #562
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 71
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

действительно принципиальный вопрос был ли Фарда убийцей?
Сейчас силовики нам правды не скажут по любому, как минимум из соображений предотвращения паники (представьте матерей узнающих о том что убийца или сообщник всё таки вы брался из здания и бродит по городу)
Для этого надо разобраться в известных нам немногих характеристиках убиийцы и попробывать наложить на Фарду.
Убийца прерасно стреляет, почему я так думаю?
Раскажу для примера, я занимался стендовой стредьбой (трап) около восьми месяцев, со мной занимались лучшие преподаватели, 3-4 тренировки в неделю, около 25-50 мишений в день, стендовое ружье, минимальная отдача, разброс дроби (пулевая стрельба из Макара намного сложнее) - среди всх показывал лучшие результаты. 10-15 мишений из 25-ти.
Вот так трудно любителю выйти хотя бы на докандидатовский результат.
Где Фарда мог получить такой навык (да еще в стрельбе из боевого оружия)?
Убийцы хладнокровен. Как машына. Он не истерит и не подается на слова.
Убийца был одет в джинсовую куртку. На фото и сьемках Фарда лежит в простой темной куртке.
....
что ещё мы заметили в убийце судя по расказам?
...

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (03.05.2009)
Старый 02.05.2009, 23:59   #563
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 20
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

emil,

Простите, но давайте не употреблять оценки типа ”нести” отнесенные к мнениям которые Вам лично не по душе. Никаких фактов о множественности убийц на сегодня нет. Как я уже говорил нет никакой возможности это факты скрыть как только будет произведена экспертиза пуль и динамический анализ (время/движение) по траекториям выстрелов.
Вся эта система аргументов про меткость якобы означающая что это был террорист (т.е. человек чьи действия определялись идеологией, собственной или заказной) и/или такоые действия были направлены на создание определенного общественного эффекта пока не основана ни на одном факте. Несмотря на это Вы позволяете себе пренебрежительно отметать альтернативные точки зрения.
Это незрело.

Аргументы marshalli просто разочаровывают.
Вот его аргумент ”Психопат не пойдет на дело чуть ли не со 100 патронами, вы в США видели такое, чтобы псих пришел со 100 патронами и самодельным макаровым перестреливать студентов, нету же такого факта” ъ -то просто смешно, уважаемый.

Резня в Колумбайн, средней школе в Денвере:
Харрис и Клеболд имели с собой 2 ствола калибром 9мм и два - шотгана 12 калибра.
У них кроме того было 99 (девяаносто девять) самодельных взрывных устойств.
Подготавливась к нападению они модофицировали стволы спиливая приклады.

Итак:
Харрис был вооружен шотганом 12 калибра (насосного типа) Savage-Springfield 67H из которого он выстрелил 25 раз (значит перезаряжал 5 раз, каждый раз патрон за патроном один за другим) и 9мм полуавтоматический карабин Hi-Point 995 с триннадцатью 10-зарядными магазинами. Из этого оружия он выстрелил 96 раз.

Клеболд имел 9 мм полуавтоматический пистолет-пулемет Intratec Tec-9 с тремя магазинами на 28, 32, 52 патронов соответсвенно из которого он выстрлил 55 раз.

Кроме того у него был двухствольный охотничий шотган 12 калибра Stevens 311D из которого он выстрелил 12 раз (значит переламывал приклад 6 раз).

В результате нападения 12 учеников и один учитель погибли, 21 были ранены.
Несмотря на тщательную подготовку к преступлению и его холодное исполнение никто и никогда не назвал Клеболда и Харриса террористами. Их мотив был личным, анти-социальным, местью всем, параноидальным состоянием.

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 03.05.2009 в 00:17.
Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 00:02   #564
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

интересно, если Фарда подозреваемый номер один, почему следствие (или источники в МВД) до сих пор не гушнули про следы пороха на его руках...Обычно если тело убийцы в руках полиции - это главная улика, и это декларируется в самом начале раследования. Хотя с другой стороны дело могло уйти в МНБ или тайна следствия охраняется...

Старый 03.05.2009, 00:09   #565
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Человек, сдавший квартиру в столице Азербайджана Ферде Гадирову: «Ферда говорил, что отец испортил ему жизнь»

Ариф Захид оглу Габулов - хозяин квартиры по ул. Чобанзаде, 65, которую снимал Фарда Гадиров, устроивший стрельбу в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), в настоящее время находится в городе Марнеули Грузии.

Сотрудник грузинского бюро АПА встретился с Габуловым.

Габулов родился 1 апреля 1979 года в Марнеули, зарегистрирован в Баку по адресу: ул. Чобанзаде, 65, кв. 35. Проживающий в настоящее время в городе Марнеули Габулов недавно попал в аварию, у него загипсованы рука и нога. Как рассказал АПА Ариф Габулов, он встречался с Гадировым только один раз – 2 месяца назад, когда сдавал ему квартиру: «Это был тихий парень. Он даже кушал, стесняясь». Квартиру Гадирову сдал его брат – Ариз Габулов.

Участвующий на встрече брат А.Габулова Ариз Габулов подробно рассказал АПА о Гадирове: «Ариф в этом вопросе совершенно не при чем. Мы с Фардой не земляки и раньше друг друга не знали. Он из Даштепе, а мы – из Марнеули. Мы в городе Марнеули возле почты набираем пассажиров до Баку. Один раз к нам подошел Фарда. На нем был черный костюм. Он сказал, что хочет снять квартиру в Баку. Я сказал, что в Баку у моего брата есть квартира, и мы можем ее сдать. Он предложил: поедем посмотрим, договоримся. Мой брат тогда находился в Баку, - ездил по поводу удостоверения личности. Мы поехали в Баку, посмотрели квартиру. Я взял у него предоплату в 300 долларов за 1 месяц.

Через месяц я снова поехал в Баку. Он мне говорил, что устроится на работу в нефтяную компанию. Приехав в Баку, я спросил у него об этом. Он сказал, что из-за прописки в Грузии, его не берут на работу. Потом он сообщил, что хочет устроиться на работу в маркет в Ахмедлах. Сказал, что в этом магазине работает его земляк. В маркете ему пообещали зарплату в 400 манатов. Я и в этот раз взял у него плату за квартиру. После сдачи квартиры я 5 раз приезжал в Баку. При встречах с ним он производил впечатление очень тихого человека. Я спросил, почему он в 29 лет еще не женат? Он сказал, что любит двоюродную сестру.

Один раз во время приезда в Баку у меня испортилась машина, и я две ночи ночевал в квартире с Фардой. Он рассказал мне, что отец испортил ему жизнь, а его тетя – плохой человек. Его отец делает все по указке тети. Он также сказал, что порвал отношения с родителями, потому что они не хотят, чтобы он женился на любимой девушке. По словам Фарды, отец приобрел для него земельный участок в Азизбековском районе Баку».

Габулов сказал, что ничего не знает об отношениях Фарды с задержанным по делу Надиром Алиевым: «Я всегда видел Фарду в квартире одного. Я ничего не слышал о знакомстве его с человеком по имени Надир».

Ариз Габулов также рассказал, что был вызван в связи с событиями в Баку в прокуратуру, и сегодня выезжает в Азербайджан.

Старый 03.05.2009, 00:10   #566
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 20
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

korvin,

Я бы не стал сравнивать стендовую стрельбы со значительной дистанции со стрельбой из пистолета в упор. У убийцы в бакинском институте не было нужды стрелять в дальние убегающие цели (наколько я понимаю никто не был убит пулей в спину или затылок со значительного расстояния), он стрелал в упор, гоня толпу перед собой - невооруженных, растерянных людей.

Я изменю свое мнение и встану на Вашу точку зрение если анализ пороховых конусов покажет что убийца стрелял на расстоянии больше пары-трех метров.
Тогда под Вашими аргументами появится основание. Без такого анализа аргумент ”меткий стрелок” не выдерживает критики.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 00:13   #567
Администратор

Мои фотоальбомы

Нана, вы не про этот случай рассказывали?
Цитата:
Преподавательница АГНА: «Убийца выглядел так, как будто находится под гипнозом…»

18:20 02-05-2009

Жертва вооруженного нападения на Азербайджанскую государственную нефтяную академию (АГНА) рассказала Vesti.Az подробности кровавой трагедии.

Преподающая в АГНА уже 29 лет Вафа Махмудова 30 апреля принимала экзамен.

«Когда началась стрельба, я подумала, что кто-то взрывает петарды. Я вышла в коридор. В мою сторону приближался парень. В руках он держал пистолет. Я подумала, что пистолет игрушечный и спросила у парня, почему он мешает проведению занятий? Он молча направил дуло пистолета в мою сторону и дважды нажал на курок. К счастью, обойма была пуста. Мои студенты быстро втащили меня обратно в аудиторию. Они твердили, что пистолет настоящий. Я не поверила и снова вышла в коридор. Парень уже был у дверей соседней аудитории. Он открыл огонь по Фаик муаллиму, вышедшему на шум. Тогда я поняла, что происходит. Я зашла в аудиторию и попросила студентов позвонить в полицию. Некоторые студенты, вооружившись стульями, стали у двери. Но выстрелы уже слышались этажом выше», - рассказывает преподавательница.

Сейчас она все еще не может прийти в себя от пережитого шока. Ведь она находилась в полуметре от виновника трагедии. По ее словам, человек не способен на такое изуверство. «Вооруженный парень был под каким-то влиянием. Если бы я не вышла и не стала с ним разговаривать, то он не подошел бы ко мне. Он стал напротив меня и прицелился. Его лицо было спокойным. Он даже не проронил ни слова. Он выглядел так, как будто находится под гипнозом…».

Описывая вооруженного человека, она сказала, что на нем была кепка, лицо было бритым, а рост примерно 176 сантиметров. «Никогда его раньше не видела. Он не реагировал ни на что. Как будто находился в гипнотическом трансе».

Напомним, что 30 апреля около 9:30 на второй корпус АГНА было совершено вооруженное нападение. В результате из пистолета «Макаров» было убито 12 и ранено 13 человек.

После нападавший застрелился. При нем были обнаружены документы на имя гражданина Грузии Фарды Асад оглу Гадирова, 1980 года рождения.

Напомним также, что прибывший сегодня утром из Москвы в Баку Асад Гадиров опознал тело своего сына.

Старый 03.05.2009, 00:16   #568
Администратор

Поблагодарили 52 раз(а) в 43 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Итак: Харрис был вооружен шотганом 12 калибра (насосного типа) Savage-Springfield 67H из которого он выстрелил 25 раз (значит перезаряжал 5 раз, каждый раз патрон за патроном один за другим) и 9мм полуавтоматический карабин Hi-Point 995 с триннадцатью 10-зарядными магазинами. Из этого оружия он выстрелил 96 раз. Клеболд имел 9 мм полуавтоматический пистолет-пулемет Intratec Tec-9 с тремя магазинами на 28, 32, 52 патронов соответсвенно из которого он выстрлил 55 раз. Кроме того у него был двухствольный охотничий шотган 12 калибра Stevens 311D из которого он выстрелил 12 раз (значит переламывал приклад 6 раз). В результате нападения 12 учеников и один учитель погибли, 21 были ранены. Несмотря на тщательную подготовку к преступлению и ее холодное исполнение никто и никогда не назвал Клеболда и Харриса террористами. Их мотив был личным, анти-социальным, местью всем, параноидальным состоянием.
Ну что, комментировать это или разница в поведении террориста и профессиональных его действиях видна?
Я достаточно долгое время работал начальником службы безопасности еврейского агентства в Баку. За всё это время побвал на n-ом количестве треннингов, просмотрел не одну сотню километров видиоматериала, и узучал поведение и террористов и психопатов. Так, что, я не дилетант. И ещё, будучи командиром взвода в Карабахе, не раз стрелял из макара, и на сколько тяжело вести прицельную стрельбу на бегу, тоже знаю не по наслышке...

emil вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (03.05.2009)
Старый 03.05.2009, 00:17   #569
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 105
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
korvin,

Я бы не стал сравнивать стендовую стрельбы со значительной дистанции со стрельбой из пистолета в упор. У убийцы в бакинском институте не было нужды стрелять в дальние убегающие цели (наколько я понимаю никто не был убит пулей в спину или затылок со значительного расстояния), он стрелал в упор, гоня толпу перед собой - невооруженных, растерянных людей.

Я изменю свое мнение и встану на Вашу точку зрение если анализ пороховых конусов покажет что убийца стрелял на расстоянии больше пары-трех метров.
Тогда под Вашими аргументами появится основание. Без такого анализа аргумент ”меткий стрелок” не выдерживает критики.
Вот еще один вопрос- почему он стрелял в голову, и добивал жертвы? Ведь в тело легче стрелять, специально не надо прицеливаться.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 00:20   #570
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Напомним также, что прибывший сегодня утром из Москвы в Баку Асад Гадиров опознал тело своего сына.
Отец Фарды отказался от своего сына.
Цитата:
Отец Фарды Гадирова, устроившего 30 апреля стрельбу в Азербайджанской государственной нефтяной академии в Баку, Асад Гадиров признал в предъявленном ему фото стрелявшего своего сына, сообщает в субботу бакинское информагентство ANS Press со ссылкой на сотрудников Ясамальского районного объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии.

Асад Гадиров, накануне доставленный в Баку из РФ, подтвердил, что человек на снимке является его сыном, но при этом он отказался присутствовать на опознании его тела. По словам сотрудников объединения, Асад Асадов заявил также, что он отказывается от своего сына.

Старый 03.05.2009, 00:26   #571
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
korvin,

я думаю что он стрелял дальше пары метров, исключая первые жертвы.
в стендовой стрельбе цели конечно намного более подвижны, но дистанция не такая уж большая. Цель легко поражаема на растоянии максимум 40 метров, к тому же цель бьется разбросом дроби.
Так что я думаю сравнивать всё таки можно.
В корпусе АЗИ достаточно просторно, и 90 процентыные ранения в область головы (13 убитых и 10 раненых в голову, шею, глаз плюс трое в палец грудь и руку) думаю вполне достаточный довод для "меткого стрелка" из МАКАРА при любом раскладе. При этом выходит, что убийца потратил максимум 4 магазина. Если вооружится той же статистикой аналогичных случаев в Америке, ранения и смертельные раны жертв не так сконцетрированы в области жизненесущих органов. Там есть ранения и в грудь и в голову и в руки, нет такого страшного професионального перекоса и это при том что большинство случаев, это фактически взятие жертв в заложники, их пасивность, а не охота по узким коридорам.

Старый 03.05.2009, 00:27   #572
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Вот еще один вопрос- почему он стрелял в голову, и добивал жертвы? Ведь в тело легче стрелять, специально не надо прицеливаться.
Мнение криминалиста:

…Судя по всему, убийца убивал студентов, прикладывая пистолет к их голове

10:45 02-05-2009

Интервью с доктором юридических наук, заведующим кафедрой криминалистики БГУ Кямилем Салимовым.

- Начну с прямого вопроса: можно ли назвать провалом отечественных правоохранительных органов трагедию, случившуюся в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии (АГНА)?

- Начну с того, что в Азербайджане существует сразу 8 правоохранительных органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Поэтому, для начала, нужно точно определить, о провале какого из правоохранительных органов мы собираемся говорить. Лично я считаю, что в целом не совсем правильно было бы говорить о провале. Ибо, если, к примеру, в стране происходит порядка 20.000 преступлений, то никто же не начинает рассуждать о провале правоохранительных органов в случае, когда муж наносит смертельное ножевое ранение жене, или совершается иное чисто бытовое преступление. Если же мы говорим о масштабных преступлениях против государства, в частности о террористических актах, то я считаю, что система их упреждения поставлена в Азербайджане на высоком уровне. Так, с 1994 года по сегодняшний день в Азербайджане не было совершено ни одного террористического акта, приведшего к жертвам среди мирного населения.

- Иными словами, Вы не считаете происшедшее в АГНА - террористическим актом?

- Вы правильно меня поняли. Я не считаю происшедшее в АГНА - террористическим актом. Как вы знаете, в различные годы в Азербайджане были совершено свыше 2.500 террористических актов различной направленности. Эти террористические акты совершались на почве сепаратизма, политико-государственной направленности, они организовывались спецслужбами Республики Армения. В последнее время появилась угроза осуществления террористических актов религиозно-экстремистского толка. Но трагедия в АГНА не только не подходит не под одно из направлений терроризма, не соответствуют не только механизму осуществления терактов, но и ситуации сопровождающей их осуществление. Также добавлю, что обычно, для совершения терактов используют более серьезное оружие, в частности взрывное устройство. Стало быть, я бы посоветовал всем тем, кто уже поспешил объявить случившееся в АГНА терактом, для начала дождаться окончания хотя бы предварительных оперативно-розыскных и следственных действий, а уже потом выносить окончательный вердикт.

- А не кажется ли Вам удивительным то, что человек, совершивший это преступление, вместо того, чтобы усложнить работу правоохранительных органов по идентификации его личности в случае смерти, сильно облегчает им работу тем, что берет с собой на место преступления удостоверение личности?

-Для начала, нужно определить, действительно ли человек, устроивший бойню в АГНА, является, как указано в найденном при нем удостоверении личности, Фярдой Гядировым. Для этого, необходимо провести опознание преступника со стороны его родных и близких. Кроме того, ныне в Гобустанской тюрьме отбывает наказание свыше 200 человек, совершивших убийство одного или более лиц. И подавляющее большинство из них совершали свои преступления с удостоверением личности в кармане. Ну и наконец, нельзя сбрасывать со счетов версию о том, что мы имеем дело не с заранее спланированным преступлением.

- Но разве наличие такого количества, как выпущенных убийцей патронов, так и найденных при нем патронташей, не свидетельствует о том, что он готовился у преступлению заранее?

- А может, он не планировал совершать этого преступления и просто ходил с пистолетом и патронами в кармане. Кроме того, разве мало в Баку людей, которые ходят, если и не с пистолетом, то с ножом в кармане? Но разве все из них совершают преступления?

- Постойте, но есть большая разница между ножом и пистолетом. Нож можно купить везде, а вот пистолет в Баку открыто не продается. Как же трактовать Ваши слова?

- Пистолет был приобретен им незаконно. Я вас уверяю, что если мы сейчас проведем операцию по изъятию у населения оружия, то из 10.000 человек, как минимум у 2-3 будут найдены незаконно приобретенное огнестрельное оружие.

- Отец Ф.Гядирова охарактеризовал сына как человека, не имеющего навыков обращения с огнестрельным оружием. Как, в таком случае, Вы объясняете то, что убийца совершил так много точных попаданий в голову своих жертв?

-Этот вопрос остается открытым и для меня. Могу лишь сказать, что каждый из нас порой совершает поступки, которых он сам от себя не ожидает.

- Иными словами, Вы предполагаете, что Ф.Гядиров обнаружил в себе дар меткого стрелка, только оказавшись в здании АГНА?

- Для точного ответа на данный вопрос будет проведена комплексная судебно-баллистическая экспертиза. Но, судя по всему, убийца убивал студентов шедших ему навстречу, прикладывая пистолет к их голове. В любом случае, повторюсь, нужно определить, сколько было всего выстрелов и попаданий с дистанционных выстрелов, а сколько было выстрелов с приложением.

- Так может, логичнее было бы предположить, что трагедия в АГНА была устроена не одним Ф.Гядировым а группой из нескольких лиц?

- Нельзя отрицать ни одну из версий, в том числе и версию об участии в трагедии в АГНА группы из нескольких человек. Каждое показание свидетеля этой кровавой трагедии будет тщательно записано и проверено. Кроме того, будет проведен целый комплекс мероприятий для того, чтобы возможные организаторы или участники этого страшного преступления не успели "замести следы". Только после проведения целого ряда мероприятий по выявлению причин, мотивов, а также возможных иных участников этого преступления, можно будет точно говорить о том, кто и почему устроил бойню в АГНА.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (03.05.2009), spectator (03.05.2009)
Старый 03.05.2009, 00:33   #573
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
- Отец Ф.Гядирова охарактеризовал сына как человека, не имеющего навыков обращения с огнестрельным оружием. Как, в таком случае, Вы объясняете то, что убийца совершил так много точных попаданий в голову своих жертв?

-Этот вопрос остается открытым и для меня. Могу лишь сказать, что каждый из нас порой совершает поступки, которых он сам от себя не ожидает.
Долго-долго говорил о том, что это не теракт, а когда задали ключевой вопрос в лоб, ушел от ответа.
Только еще больше запутал.

Старый 03.05.2009, 00:40   #574
Местный

Поблагодарили 453 раз(а) в 308 сообщениях
Вес репутации: 105
Raven скоро придёт к известностиRaven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Но, судя по всему, убийца убивал студентов шедших ему навстречу, прикладывая пистолет к их голове.
Цитата:
Я вышла в коридор. В мою сторону приближался парень. В руках он держал пистолет. Я подумала, что пистолет игрушечный и спросила у парня, почему он мешает проведению занятий? Он молча направил дуло пистолета в мою сторону и дважды нажал на курок.
Вот и все, никаких прикладываний пистолета к голове.

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 00:40   #575
Администратор

Мои фотоальбомы

Я одного не понимаю - если убийца прикладывал пистолет прямо ко лбу жертв, то как он мог это сделать несколько десятков раз подряд? Логичнее было бы предположить, что он просто метко попадал с расстояния. Ведь для того, чтобы приложить пистолет ко лбу, он должен был приближаться к жертве максимально близко. Мне кажется, нереально было приближаться близко ко всем жертвам, ведь люди не стояли как истуканы, а бросились врассыпную.
Что-то не сходится.

Oğuz (04.05.2009)
Ответ