Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > События вокруг нас: Азербайджан и мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2009, 23:36   #451
Пользователь

Поблагодарили 30 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 14
AA62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Наверняка,некоторые форумчане читали это.
Для тех,кто не прочел
http://rork.livejournal.com/143327.h...le=mine#cutid1

AA62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 23:39   #452
Модератор

Поблагодарили 2,370 раз(а) в 1,561 сообщениях
Вес репутации: 100
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я тоже об этом думала - 7 мая состоится встреча президентов Азербайджана и Армении в Сочи, и от нее многого ожидали. Дестабилизация обстановки была как нельзя кстати.
А почему тогда 30 апреля,а не 5-6 мая?
Мне кажется,что с этим абсолютно не связано.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 23:41   #453
Пользователь

AA62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Fireland, " по АНС показали фотку Ферда, и сельчане в Грузии в нем не узнали Ферду" это уже опубликовали ?

Старый 01.05.2009, 23:44   #454
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 101
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от AA62 Посмотреть сообщение
Уважаемый Fireland, " по АНС показали фотку Ферда, и сельчане в Грузии в нем не узнали Ферду" это уже опубликовали ?
Пока видела по ТВ. В прессе об этом, по моим наблюдениям, ничего не опубликовано.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 23:47   #455
Администратор

Поблагодарили 10,976 раз(а) в 6,930 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Накануне не обязательно буквально за день. Вполне возможно, что не связано, но как версия реально.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 23:57   #456
Местный

Поблагодарили 1,786 раз(а) в 1,049 сообщениях
Вес репутации: 64
Tebessum скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Не знаю, что и сказать(((( Все время думаю о родителях погибших детей...И о тех молодых людях, кто видел эту бойню((( Как они потом смогут переступить порог своего вуза без страха и опасения... А зачем, кому это было нужно -только и можем предполагать. ничего конкретного не знаем. И вряд ли узнаем. Все будет шито-крыто. Повесят на кого захотят.
Ужасен этот мир((((
Может, это некстати. Но как хорошо, что есть этот сайт, откуда можно почерпнуть хоть какую информацию. И читать обоснованные, умные высказывания. Спасибо вам всем.

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (02.05.2009)
Старый 01.05.2009, 23:57   #457
Модератор

Поблагодарили 2,370 раз(а) в 1,561 сообщениях
Вес репутации: 100
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Винтаж, ну почти слово в слово!
Вы меня извините,я наверное пропустил этот Ваш пост.
Я прекрасно понимаю,что Вам очень трудно сейчас,очень много эмоциональных постов,особенно,что касается женского пола.
Все пытаются понять почему так получилось?Ищут виновников.
Мир,не без уродов,даже палка раз в жизни стреляет.
Всё понятно,но очень тяжело осознать,что это произошло в нашем Любимом и Родном городе,но факт остается фактом,значить нам придется пережить и эту трагедию.
Я думаю,что это очередное испытание посланное нам с верху,чтобы все люди знали,что и такое тоже бывает.
Жаль,что,только люди погибли,и при чем НЕВИННЫЕ.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (02.05.2009)
Старый 02.05.2009, 00:00   #458
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Я не поддерживаю версии, что это касается переговоров и не опровергаю её: не хочу говорить ничего - ни "за", ни "против".

Просто отвечаю на конкретный вопрос "почему не 5-6 мая?".

Терракт - это месседж, письмо. В нем содержится угроза, но не угроза убивать людей. Такая угроза может расстроить представитей власти как частных живых людей. Угроза системе - это нечто другое.

30 апреля - канун 1 мая, как дата, всё ещё имеющая значение для значительной части населения страны. Удар по молодёжи, неуклюжие действия власти против возмущённых студентов... Недовольство, которое может перкинуться на самые проправительственные слои населения. И ещё 3-4 дня беспорядков...

Суть послания в том, что если не будет сделано что-то необходимое заказчикам теракта, то... вот смотрите: будет хаос и распад государства. Отсюда - реакция, ответное послание: студенты - наши любимые дети, мы их очень поддерживаем. На них можете не расчитывать... Они детонатором переворота не станут. Вот смотрите - и они нас любят.

Ещё раз: я не за и не против этой версии. Считаю даже, что контекст теракта намного шире, чем только 7 мая. Просто я попытался объяснить, как я понимаю такого рода "переписку" между властными группами.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (02.05.2009)
Старый 02.05.2009, 00:06   #459
Местный

Поблагодарили 3,718 раз(а) в 2,438 сообщениях
Вес репутации: 163
Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Немного информации по другой теме... Так, для размышления
Цитата:
Трагедия в Голландии стала шоком для всей страны. 5 жертв — это много, тем более для такого тихого и размеренного государства как Голландия.Расследованием сейчас занимаются 250 полицейских.
http://news.ntv.ru/159305/

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:13   #460
Местный

Поблагодарили 769 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 88
Xan скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
По одной из начальных версий провокаторы были исламистами. Видимо, это было где-то опубликовано, раз информация получила распространение. Так что о какой цензуре может идти речь? Тунзаля говорила о том, что узнала из СМИ.

Кстати, раз уж тут заходила речь о ТВ - по всем новостям передали информацию о случившемся. Но поскольку траур не объявлен, передачи идут на автопилоте.
Когда происходит такое, то наверное следует поехать туда, поставить камеру в зоне происходящего, поставить перед ней репортера, который будет вести прямую трансляцию, брать интервью у очевидцев и прояснять народу ситуацию. Все развлекательные передачи закрыть. Для принятия такого решения требуется максимум час-два и не нужно объявления траура. Достаточно объявить траур для самого себя... Было 13:50 (почти 4 часа после происшествия), я еще не улетел с платформы, мы крутили с одного нашего канала на другой. АзТВ показывал "Ну погоди", АТВ помоему музыку. Остальные крутили сериалы. Переключили на БиБиСи ньюс - там Баку, показали сюжет, после окончания сюжета инфа шла в бегущей строке. На канале Вести тоже показали сюжет. После сюжета эта новость шла в бегущей строке постоянно и обновлялась. Наши каналы только дали сюжет в выпусках новостей.
Да ну их к черту.... Мне детей жалко. Когда думаю об этих оборвавшихся детских жизнях мне становится наплевать на то, что управления каналов боятся принять даже маленькое решение без указки сверху. А наверху было не до этих указаний.. Вот и доказали наши каналы вчера свою "независимость"...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
emil (02.05.2009), Pan (02.05.2009)
Старый 02.05.2009, 00:21   #461
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Когда происходит такое, то наверное следует поехать туда, поставить камеру в зоне происходящего, поставить перед ней репортера, который будет вести прямую трансляцию, брать интервью у очевидцев и прояснять народу ситуацию.
Да, конечно. Именно об этом и сказал телеэксперт Сахиль Искендеров:
Цитата:
«СМИ, особенно телеканалы, не проявили оперативности и адекватной реакции на события в Нефтяной академии. Возможно, большинство тележурналистов увлеклось сегодня более гламурным, привлекательным и доходным шоу-бизнесом, совершенно оставив пустующей такую важную сферу, как экстремальная тележурналистика. Ведь ТВ-каналы могли оперативно передавать экстренные выпуски, в которых не обязательно показывать место трагедии, а просто поддерживать связь и озвучивать обращения госчиновников и лиц, ответственных за подержание порядка в стране»

Старый 02.05.2009, 00:26   #462
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Давайте зададим такой вопрос: Какая организация повела себя адекватно?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:31   #463
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 405
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Цитата:
Читаю в форумах о Трагедии в нашем городе. Вижу,что практически все пытаются ответить на вопросы,которые задают сами себе и не получают ответа из СМИ.
Безусловно, компетентные органы обязаны выяснить все мотивы преступления и выяснят..
Но... до меня никак не доходит одна "тонкость". Cейчас прочел здесь тексты формучан и вижу,что не я один задаю себе этот вопрос....
А именно..
Преступником был объявлен ширханоглу... Спустя незначительное время пошла информация о том, что преступник гадиров. В кармане мертвого преступника нашли документы на имя гадирова. Это уже официальная информация.
Я искал и прочел все,что опубликовано о нашей Трагедии..
Нигде,ни в одном источнике, не было сказано о том,что " в кармане убитого( мертвогоб застрелившегося) преступника нашли документы на имя надира ширханоглу. Нигде!
Но все практически СМИ ПЕРВЫМ назвали имя преступника- ширханоглу.

Кто есть источник именно этой информации? Кто первым произнес это имя- ширханоглу? Кто?? Кто дал информацию об этом имени??
Было произнесено имя преступника. Потом называется Настоящее Имя преступника.
И СПУСТЯ МЕНЕЕ СУТОК вновь всплывает имя надира ширханоглу-но в другом ракурсе
Мне этот вопрос не дает покоя!
Это что? Осечка?? Опережение какого то неясного фрагмента трагедии??
Что именно это? Все смотрели видеокадры. Никто же не мог в этой разворачивающейся трагедии как экстрасенс вдруг путем " озарения " попасть в точку-произнеся имя ширханоглу.
Извините за сумбур. Я полагаю, кто то сможет анализ такой крайней неясности.
Мы уже рассматривали эту неувязочку, и вот мой вывод , может он вас устроит.

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
наверноее заранее была придумана два приступника, но во время распределение ролей между убитого и пойманного буБкалар сехв душуб.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:49   #464
Местный

Мои фотоальбомы

А здесь можно выставить мертвую- фото Ферды? Как он весь в крови на полу лежит...

Старый 02.05.2009, 00:51   #465
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
А здесь можно выставить мертвую- фото Ферды? Как он весь в крови на полу лежит...
Не нужно, джаным. Мы еще не знаем, преступник он или жертва.

Pan (02.05.2009)
Старый 02.05.2009, 00:54   #466
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Не нужно, джаным. Мы еще не знаем, преступник он или жертва.
Да, ты права. Еще конкретики нет, кто жертва, а кто преступник.

Старый 02.05.2009, 01:16   #467
Администратор

Мои фотоальбомы

Ени мусават

Страшная тайна, стоящая за кровопролитием
Газета задается вопросом о мотивах убийцы (или убийц?), учинившего вчера утром кровавую расправу в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии.
Согласно официальному сообщению, у застрелившегося после содеянного Фарды Гадирова был обнаружен пистолет типа «Макаров», два рожка, три специально изготовленных обоймы повышенной вместимости (по 40 пуль), в которых оставалась 71 пуля. Преступник стрелял жертвам в голову, что позволяет говорить о его особой подготовке. Эксперты считают, что Ф.Гадиров готовился к убийству заранее.
Сообщается, что он вернулся из России 3 месяца назад, а его семья имеет корни в Армении. Не следует считать случайностью и то, что Фарда не захотел оставаться в России возле отца и вернулся в Грузию. Возможно Ф.Гадиров попал под влияние зарубежных спецслужб и пройдя инструктаж в одной из контролируемых ими радикальных группировок, совершил этот акт террора.
Живущий в Украине военный эксперт Хагани Гусейнли сообщил, что указанные выше пистолетные обоймы изготавливаются в России по особым заказам: «Они не выпускаются серийно, а производятся по заказу спецслужб и частных служб безопасности». Эксперт отметил, что Ф.Гадиров мог заполучить такие обоймы и за деньги: «Но я слежу за событиями и вижу, что это специально подготовленный теракт. Видно, этими обоймами преступника снабдили заказчики».
В заключение издание подчеркивает, что глава пресс-службы Республиканской прокуратуры Эльдар Султанов в интервью радио «Азадлыг» сказал: «В ходе расследования может быть добавлена статья о терроризме».

Старый 02.05.2009, 01:18   #468
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 108
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
УНЕ БЫЛИ ГОТОВЫ К ТАКОМУ СОБЫТИЮ. АБСОЛЮТНО. Как и все мы..
Правоохранительные и медицинские службы-должны были быть готовы.Быть готовым в любую минуту- это их прямая обязанность.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 01:27   #469
Администратор

Мои фотоальбомы

Кажется, есть попытка объяснить, почему в деле фигурируют два человека:

Корреспондент НТВ Владимир Чернышёв передает подробности.

К дверям Бакинской нефтяной академии люди несут красные цветы. Вчера на этих ступенях была кровь погибших и раненых. Тысячи людей шли сегодня непрерывно к месту трагедии, потрясшей весь Азербайджан.

Вчера в вуз ворвался преступник и начал расстреливать первых встречных, потом покончил с собой. У бакинцев для такого немотивированного массового убийства одно название — террор. Хотя эта версия и не является основной для следствия, студенты скандируют на месте трагедии: «Нет террору!» и «Память о погибших — в наших сердцах».

От руки преступника погибли 12 человек, 13 ранены. Состояние некоторых остается крайне тяжелым.

Азиз Мамедов, дежурный хирург Центральной клинической больницы г. Баку: «Большинство из пострадавших получили ранения в голову, шею и виски. Врачи сделали все возможное. После сложных и длительных операций больные размещены в реанимационные палаты».

В городе днем хоронили погибших — студентов и преподавателей Академии. Сегодня азербайджанское телевидение показало фотографию убийцы. При нем были найдены документы на имя 29-летнего Ферды Асад-оглы Гадирова, гражданина Грузии, азербайджанца по национальности. В доме на окраине Баку он снимал квартиру, соседи говорят о тихом и неприметном жильце.

Сосед: «Он здесь квартиру снимал. Утром уходил, вечером приходил. Ни с кем из соседей не общался. Тихий, незаметный какой-то, а такое натворил».

В Пролетарский район азербайджанской столицы Гадиров приехал из родного села в Грузии, куда пару месяцев назад вернулся из России. До этого больше 10 лет он с семьей жил в подмосковном Подольске. Но грузинские соседи, видевшие Гадирова за два месяца до трагедии, тоже говорят о его замкнутости и спокойствии. Сам он из интеллигентной семьи, отец преподавал литературу в школе.

Фарман Набиев, сосед Ферды Гадирова: «Он был очень спокойный! Не выходил даже на улицу. Только по утрам шел покупать хлеб. Заходил домой, слушал музыку, занимался спортом. Весь день находился дома и ни с кем не общался и никуда не выходил».

Видади Гасанов, глава сельского поселения: «Примерно 15 лет назад вместе с семьей он переехал в Россию. Иногда они приезжали на 5–10 дней и потом опять уезжали в Россию. Последний раз он был в селе 2 месяца назад, оставался здесь где-то 10 дней и уехал в Азербайджан».

Полиция Баку заявила о задержании предполагаемого сообщника убийцы. Он тоже гражданин Грузии, односельчанин Ферды Гадирова, Надир Ширхан-оглы Алиев. Прокуратура считает, что он имел тесные связи с напавшим на Академию преступником, но помогал ли он ему в преступлении? Это пытаются выяснить следователи.

Следствие, судя по всему, уже отбросило версию о демонстративном теракте. Уголовное дело возбуждено по статьям, связанным с формулировкой «убийство».

Старый 02.05.2009, 01:30   #470
Пользователь

AA62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Правоохранительные и медицинские службы-должны были быть готовы.Быть готовым в любую минуту- это их прямая обязанность
Безусловно,должны были быть. Но не были. Как и многое,что мы в своей стране, в своей истории,будучи не готовыми, прошляпили

Старый 02.05.2009, 01:34   #471
Местный

Поблагодарили 3,718 раз(а) в 2,438 сообщениях
Вес репутации: 163
Nana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человекNana - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Следствие, судя по всему, уже отбросило версию о демонстративном теракте. Уголовное дело возбуждено по статьям, связанным с формулировкой «убийство».
"Хулиганство" уже стало " убийством"...Подождем, когда превратится в "теракт"...вот тогда и будет траур...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 01:35   #472
Пользователь

AA62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Полиция Баку заявила о задержании предполагаемого сообщника убийцы.

То есть сообщник полагал,что его односельчанин идет на массовый расстрел студентов,потом выйдет сухим из воды,никто ничего не узнает,и поэтому спокойно пребывал в своем доме или на работе, пока его не взяли.
Даже после того,как ервым произнесли его имя по всем ТВ,он дернул куда либо а продолжал пребывать в столице. По моему, господин Чернышев не лучшим образом отработал гонорар за эту статью

Старый 02.05.2009, 01:36   #473
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Cry Wolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Люди я чисто случайно забрел на ваш форум..И честно сказать я считаю неуместными ваши бессмысленные споры...О активности органов могу сказать токо одно...Когда нас выводили,они были по всему зданию..Насчет врачей,то мне лично не понравилось что раненых насколько я знаю выносили гражданские..Так получается скорая помощь служит чисто как перевозчик???
Что было то было...Что бы мы щас не говорили кого бы не осуждали...правду мы узнаем только тогда когда власть этого захочет...и вы все это прекрасно понимаете..
Аллах рехмет елесин....

Cry Wolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 01:37   #474
Администратор

Мои фотоальбомы

Один из первых репортажей НТВ:

Корреспондент НТВ Роман Соболь обобщает информацию из Баку.

В аудитории парты не просто опрокинуты. Видно, что несколько столов завалены на бок. Словно кто-то пытался хоть как-то защититься от пуль. Стрельба началась утром на первом этаже. Нападавший убил охранника Академии, потом уборщицу, оказавшуюся на его пути.

Очевидец: «Мы сидели на уроке, а наши однокурсники находились в буфете. Они, прибежав в аудиторию, сказали, что один человек зашел в буфет и начал стрелять. Мы сначала подумали, что он шутит. Но когда мы спустились вниз, по нам начали стрелять из пистолета».

Путь к отступлению отрезан. Убийца поднимался по центральной лестнице, стреляя без разбора. Среди погибших — студенты, преподаватели, заведующий кафедрой, граждане разных стран. На последнем этаже нападавший якобы взял в заложники нескольких человек, но никаких требований не выдвигал.

Очевидец: «На верхних этажах было еще хуже. Мы слышали о четверых погибших. Когда подошли к Академии, одно тело как раз выносили, двое перед нашими глазами получили ранения. У одного пуля слегка задела горло».

Убийца застрелился, когда спецназ штурмовал здание. Следствие восстанавливает ход событий по крупицам — слишком запутаны показания свидетелей. Говорили о ссоре между учащимися, кто-то заявил: нападавших было несколько, им на вид лет по 35–40.

Очевидец: «Мне позвонил брат, голос у него был тревожный. Сказал, что их аудиторию захватили вооруженные люди в масках, и они угрожают убить всех. Сказал, что на его глазах убили преподавателя и еще двоих сокурсников».

Потом возникла путаница с именем подозреваемого. Сообщили: это Надир Шерхан-оглы, 1980 года рождения, гражданин Грузии. Когда тело убийцы обыскали, нашли документы на имя Гадирова Ферды Асад-оглы. Он оказался действительно уроженцем Грузии, 29 лет. Официально объявлено: его жертвами стали 13 человек, хотя позже говорили уже о 17 убитых, больше 10 раненых.

Очевидец: «Лично я перевозил на своей машине раненую девушку. Из-за большой потери крови ее спасти не удалось».

Есть версия, что Гадиров учился в Академии, был отчислен и вот так решил отомстить. По другим сведениям, он приехал в Баку всего месяц назад, но работы в столице не нашел. Родственники считали его человеком замкнутым.

Что стало причиной столь жестокого и бессмысленного расстрела? Убийца запасся не только пистолетом с несколькими обоймами, у него в трех патронташах на теле под одеждой нашли почти сотню патронов. Версию организованного теракта азербайджанские власти, кажется, не считают основной. Чаще звучат предположения о нервном срыве.

Старый 02.05.2009, 01:42   #475
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 91
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Cry Wolf, вы были в здании в момент убийства?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ