Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2009, 19:21   #126
Местный

Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 11
Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
В Азербайджане многотысячных операций в коррумпированном здравоохранении не бывает. Только в некоррумпированной частной медицине. "При Советском союзе" тоже все жаловались на коррупцию в медицине. Эту песню не задушишь, не убьешь...
Конечно была коррупция но не да такой степени (даже близко) как сегодня. Операции будут дорогие для большинства пре переходе на полную капиталистическую систему (форумчане предложили как альтернативу).

Моя главная мысль в том что плохая или корумпированая администрация не фактор в надежности и цевилности бесплатной медицины. Эти явления напрямую связанны с государством и будут реальностью не в зависимости от системы здравоохранения.

Awoken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 19:23   #127
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Британская система здравоохранения схожа с Российской...
Между платной и бесплатной медициной очень много противоречий: из-за отсутствия стимулов в бесплатной поликлинике, где оплата труда почти не зависит от количества пациентов. Не важно, пусто ли под дверями кабинета или же там постоянные очереди, – зарплата сильно отличаться не будет. Отсюда появляется соблазн сделать так, чтобы пациентов было поменьше. И для того, чтобы пациентов стало меньше используется та самая невнимательность, а иногда и хамство, лечение по шаблону самыми древними препаратами. У пациентов пропадает интерес идти к такому врачу. Цель достигнута: у кабинета нет очередей. А пациентам приходится обращаться в платную клинику, где тот же самый врач ведет прием на полставки, где он заинтересован в том, что имеет процент с каждого исследования, который назначил этому пациенту: то есть чем больше заплатил пациент, тем больше зарплата, ведь никто не контролирует стандарты диагностики и лечения в платных учреждениях. В общем порочный круг. Вот и думайте, какая медицина нам нужнее — платная или бесплатная? У бесплатной медицины перспективы есть только в странах либо типа Кубы, либо типа Швеции. Наша „бесплатная“ означает только то, что деньги кладут в карман белого халата, а не проводят через кассу. Безусловно, скоропомощная медицина, детская, стариковская и инвалидная медицина должны искать дотации, но работающий человек может оплачивать своё здоровье из своего кошелька( здесь могут сыграть роль и страховые компании). Это будет стимулировать его беречь здоровье.
Тут-то вы и описали американскую систему - по-моему, самую действенную.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 19:26   #128
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
может быть таким образом мы будем заботиться о своем здоровье...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 19:32   #129
Местный

Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В Америке миллионы не могут позволить себе лечить свои болезни потому-что зарплаты рабочих слишком малы чтобы оплатит стандартную стоимость лекарств/услуг расчитанаю капитализмом на более платежеспособную публику.

Такая система устраивает только людей с определеннами финансовыми возможностями, даже средними (в Аз-не это подавляющее меньшинство).

Другими словами буржуйское мышление - каждый сам за себя

Старый 29.04.2009, 19:36   #130
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Awoken Посмотреть сообщение
В Америке миллионы не могут позволить себе лечить свои болезни потому-что зарплаты рабочих слишком малы чтобы оплатит стандартную стоимость лекарств/услуг расчитанаю капитализмом на более платежеспособную публику.

Такая система устраивает только людей с определеннами финансовыми возможностями, даже средними (в Аз-не это подавляющее меньшинство).

а за Ваше здоровье беспокоится Ваш доктор? приглашает на профилактический осмотр?

Старый 29.04.2009, 19:37   #131
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Вы, видимо, не знакомы с американской системой здравохранения/страхования. При определенных недочетах, оно намного более эффективное, чем, скажем в Европе.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 29.04.2009, 19:37   #132
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Британская система здравоохранения схожа с Российской...
Между платной и бесплатной медициной очень много противоречий: из-за отсутствия стимулов в бесплатной поликлинике, где оплата труда почти не зависит от количества пациентов. Не важно, пусто ли под дверями кабинета или же там постоянные очереди, – зарплата сильно отличаться не будет. Отсюда появляется соблазн сделать так, чтобы пациентов было поменьше. И для того, чтобы пациентов стало меньше используется та самая невнимательность, а иногда и хамство, лечение по шаблону самыми древними препаратами. У пациентов пропадает интерес идти к такому врачу. Цель достигнута: у кабинета нет очередей. А пациентам приходится обращаться в платную клинику, где тот же самый врач ведет прием на полставки, где он заинтересован в том, что имеет процент с каждого исследования, который назначил этому пациенту: то есть чем больше заплатил пациент, тем больше зарплата, ведь никто не контролирует стандарты диагностики и лечения в платных учреждениях. В общем порочный круг. Вот и думайте, какая медицина нам нужнее — платная или бесплатная? У бесплатной медицины перспективы есть только в странах либо типа Кубы, либо типа Швеции. Наша „бесплатная“ означает только то, что деньги кладут в карман белого халата, а не проводят через кассу. Безусловно, скоропомощная медицина, детская, стариковская и инвалидная медицина должны искать дотации, но работающий человек может оплачивать своё здоровье из своего кошелька( здесь могут сыграть роль и страховые компании). Это будет стимулировать его беречь здоровье.
В какой то степени согласен. Но реформы проведённые за последнии 10 лет сыграли положительную роль . Например оплата General practioners (поликлиникам) осушествляется по кол-ву пациентов; больницы получают плату за каждую операцию/курс лечения, а не шаблонно - ето вынуждает администрацию больниц улучшать качество услуг дабы привлечь больше пациентов. Так или иначе говорить о специфике на данный момент рано -необходимо решить для себя каковы наши ценности; в каком обшестве мы хотим жить.

Вводить платную систему здравохранения нежелательно - в Штатах более 40 милионов вообше не имеют мед-страховки. Сейчас даже Американцы поняли что так нельзя и реформы которые собиратеся провести Обама создадут более европейскую модель в США.

Те у кого есть деньги всегда смогут купить себе здоровье. Здесь в Британии частная медицина растуший сектор. Но большинство не могут себе етого позволить. Тоже самое будет и у нас - обшество в котором право на здоровье определяется финансовыми возможностями пациента не имеет право называть себя обшеством.

Скандинавская модель здравохранение на данный момент самая оптимальная - система государтсвенного, национального медицинского страхования. Государство, а не частные компании предоставляет всем минимальную ставку страхования, а пациенты сами доплачивают определённый процент от зарплаты в прогрессивном порядке (чем выше зарплата, тем больше ставка). В результате всё обшество выигрывает.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 19:39   #133
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы, видимо, не знакомы с американской системой здравохранения/страхования. При определенных недочетах, оно намного более эффективное, чем, скажем в Европе.
Серьёзно? Поетому Обама её торопиться реформировать и более чем 40 милионов граждан Америки вообше не имеет мед-страховки и услуг. Американскую модель нам в универе преподносили как пример как НЕ строить соц-инфраструктуру.

Старый 29.04.2009, 19:39   #134
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Цитата:
какая медицина нам нужнее — платная или бесплатная? У бесплатной медицины перспективы есть только в странах либо типа Кубы, либо типа Швеции. Наша „бесплатная“ означает только то, что деньги кладут в карман белого халата, а не проводят через кассу. Безусловно, скоропомощная медицина, детская, стариковская и инвалидная медицина должны искать дотации, но работающий человек может оплачивать своё здоровье из своего кошелька( здесь могут сыграть роль и страховые компании). Это будет стимулировать его беречь здоровье.
У нас есть и платная и бесплатная медицина. Платная старается, как можно больше использовать выделенный лимит, а в бесплатном идут только к хорошему специалисту. Попробовав и то и другое у нас нашли выход, как сделать чтоб, оптимально использовав льготы от страховки и при этом вылечится. Больной, имеющий медицинскую страховку идет со своей болезнью в те клиники, с которой у него есть контракт, где заставляют его пройти всякие нужные и не нужные анализы и обследования, по которым ставят чуть ли не смертельный диагноз, затем выписывают рецепт с дорогими лекарствами, приняв которых можно расширить букет своих болезней, за которые выписывающий имеет свои проценты, а значит о здоровье больного думается в последнюю очередь. Больной получив эти лекарства идет в другую аптеку и там продает эти лекарства чуть дешевле, и на эти деньги идет к врачу работающему в бесплатной мед. учреждении, но хорошему специалисту. И этих денег хватает и на карман халата врача и на лекарства, которые он выпишет.
Теперь как быть и что выбрать? У нас все равно не как у всех, зато и народ смекалистей.

Последний раз редактировалось Scarlett; 29.04.2009 в 19:56.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 19:52   #135
Местный

Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а за Ваше здоровье беспокоится Ваш доктор? приглашает на профилактический осмотр?
Я не совсем понял ваш вопрос

Старый 29.04.2009, 20:02   #136
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Серьёзно? Поетому Обама её торопиться реформировать и более чем 40 милионов граждан Америки вообше не имеет мед-страховки и услуг. Американскую модель нам в универе преподносили как пример как НЕ строить соц-инфраструктуру.
1. Примите во внимание размеры Америки - там не так-то просто построить систему, устраивающую всех поголовно.

2. Ваш универ, как и многие другие организации в Европе, страдает иррациональным антиамериканизмом. Не в первый раз наблюдаю. Сам имел удовольствие прожить в Америке, Канаде и Европе, сравниваю исходя из собственного опыта.

3. Обама, как и все демократы - популист. Реформа - это не всегда положительный результат, улучшив что-то приведет к ухудшению еще чего-то. Клинтон тоже много чего пытался сделать, но все застопорилось.

А по теме, я думаю, учитывая размеры и демографию Азербайджана можно построить что-то приближенное к скандинавской системе.
А. Троицкий

Пользователь сказал cпасибо:
Fireland (29.04.2009)
Старый 29.04.2009, 20:20   #137
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не совсем понял ваш вопрос
я о Ваших словах по поводу "буржуйского мышления" Означает ли это: если человек сам беспокоится о своем здоровье, то он буржуй?
Я за государственность медицины, ее бесплатность и доступность каждому...но бесплатная медицина не должна сохранять принцип уравниловки...хороший врач должен получать хорошую зарплату, а какие источники и критерии-это пока сложный вопрос: дополнительный ли прием платных пациентов или выплата страховыми компаниями...государство прежде всего должно быть заинтересовано в хороших кадрах, а не в той сумме, которую надо выложить при приеме на работу( в данном случае, главврачу)

Старый 29.04.2009, 20:25   #138
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
1. Примите во внимание размеры Америки - там не так-то просто построить систему, устраивающую всех поголовно.

2. Ваш универ, как и многие другие организации в Европе, страдает иррациональным антиамериканизмом. Не в первый раз наблюдаю. Сам имел удовольствие прожить в Америке, Канаде и Европе, сравниваю исходя из собственного опыта.

3. Обама, как и все демократы - популист. Реформа - это не всегда положительный результат, улучшив что-то приведет к ухудшению еще чего-то. Клинтон тоже много чего пытался сделать, но все застопорилось.

А по теме, я думаю, учитывая размеры и демографию Азербайджана можно построить что-то приближенное к скандинавской системе.
Я заметил что любая критика Штатов обясняется "иррациональным анти-американизмом". А может просто признать что лишать миллионов людей медицинской помоши просто кошунственно? И нападать и окупировать суверенные государства также "не хoрoшо"?

Популист или нет, но Обама выиграл потому что значительная часть Американского обшества поняла что вечно прятаться за американским мифом индивидуализма и самодостаточности невозможно; что фрагментация американского обшества обясняется диким социальным неравенством; что в конце концов америка не необитаемый остров и благосостояние каждого отдельно взятого гражданина зависит напрямую от благосостояния всего обшества. Чем больше разрыв между богатыми и бедными тем больше уровень криминалитета, распада традиционной семьи, бездомности и других социальных проблем. Каждый раз бывая в Вашингтоне я прихожу в ужас от той дикой нишеты, которую там вижу. Нигде в Британии такого отстоя нет.

Старый 29.04.2009, 20:27   #139
Местный

Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
У нас есть и платная и бесплатная медицина. Платная старается, как можно больше использовать выделенный лимит, а в бесплатном идут только к хорошему специалисту. Попробовав и то и другое у нас нашли выход, как сделать чтоб, оптимально использовав льготы от страховки и при этом вылечится. Больной, имеющий медицинскую страховку идет со своей болезнью в те клиники, с которой у него есть контракт, где заставляют его пройти всякие нужные и не нужные анализы и обследования, по которым ставят чуть ли не смертельный диагноз, затем выписывают рецепт с дорогими лекарствами, приняв которых можно расширить букет своих болезней, за которые выписывающий имеет свои проценты, а значит о здоровье больного думается в последнюю очередь. Больной получив эти лекарства идет в другую аптеку и там продает эти лекарства чуть дешевле, и на эти деньги идет к врачу работающему в бесплатной мед. учреждении, но хорошему специалисту. И этих денег хватает и на карман халата врача и на лекарства, которые он выпишет.
Теперь как быть и что выбрать? У нас все равно не как у всех, зато и народ смекалистей.
Согласна, что Азербайджан страна ОТЛИЧНАЯ в двух понятиях этого слова:
первое-там живет мой народ и это отличная страна
второе-она отличается от всех других стран..

Старый 29.04.2009, 20:31   #140
Местный

Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
я о Ваших словах по поводу "буржуйского мышления" Означает ли это: если человек сам беспокоится о своем здоровье, то он буржуй?
Я за государственность медицины, ее бесплатность и доступность каждому...но бесплатная медицина не должна сохранять принцип уравниловки...хороший врач должен получать хорошую зарплату, а какие источники и критерии-это пока сложный вопрос: дополнительный ли прием платных пациентов или выплата страховыми компаниями...государство прежде всего должно быть заинтересовано в хороших кадрах, а не в той сумме, которую надо выложить при приеме на работу( в данном случае, главврачу)
Вы меня не правильно поняли. Я иммел ввиду что предложенные системы должны нести общественный характер, где система наиболее лучшим способом смотрит за всеми гражданами. Многие высказывания на форуме носят индивидуальный характер, где каждый узер выставляет варианты на силу собственных финансовых возможностях. То есть кто может себе позволить платить тот и хочет американскую систему - а на неимущих плевать.

Я также за государственность медицины.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Murad Gassanly (29.04.2009), Nana (29.04.2009)
Старый 29.04.2009, 21:44   #141
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
щас тебе Ашина предложит машину продать.
я уже давно ее хочу продать... никто этот кусок говна не хочет покупать...

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:30   #142
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 97
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
честно говоря я бы тоже тебя за азербайджанку не принял...азербайджанки крааасивые бывают а ты....

сама история не про тему а про "гюя мян зоорам"

удали оффтоп
И я тебя лю.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:36   #143
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от forw Посмотреть сообщение
Скорее всего,химический состав нашей воды отличается (содержание хлора и т.д.)
При возвращении,после долгой отлучки,бывает такое.
Пока кожа аклиматизируется,проходит порядочно времени,в течение которой мучает кого сыпь,а кого чесотка,а кого то и то и другое.

И врачи об этом не могут не знать.А хотя.....
Да, действительно так. Теперь все нормализовалось.

Старый 29.04.2009, 22:40   #144
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от [B]korvin]
честно говоря я бы тоже тебя за азербайджанку не принял...азербайджанки крааасивые бывают а ты....

сама история не про тему а про "гюя мян зоорам"

удали оффтоп

Fireland;250382]И я тебя лю.
Это сильно!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:56   #145
Местный

Мои фотоальбомы

В Греции, например, кроме страховки дают бахшиш доктору и медсестре только в тех случаях, если больной стационарный.

Старый 29.04.2009, 23:18   #146
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
я уже давно ее хочу продать... никто этот кусок говна не хочет покупать...
почем отадешь свою старушку?

по теме...
бедные люди...бедные!!!

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:27   #147
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Я не против борьбы с коррупцией. Я против спекуляции на обычном состоянии человеческого общества с целью обоснования смены существующей политической элиты. И я абсолютно уверен, что очень многие юзеры с разных форумов, которые пламенно бичуют такую язву, как коррупция, если бы сами пришли к власти, стали бы воровать и хапать в таких уродливых формах, что даже меня бы стошнило, такого терпеливого и толерантного...
Ашер, может я и ошибаюсь, но мне кажется, что одним из более или менее достоверных индикаторов того будет хапать человек или нет, является его понимание и отношение к глубинным причинам порождающим коррупцию.

З.Ы. Воровать в более уродливых формах, чем это происходит сейчас, врядли удастся.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:48   #148
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Другими словами вы описали Американскую систему, где движущим фактором является система страхового обслуживания. Но пре таком раставе государство будет выдавать абсолютный минимум для бедных (пример США). Если посмотреть глубже, вам не кажется что унизительно получать ваучеры честно работающему но малополучаещему работнику?

Но все-равно это лучше чем состояние здравоохранения сегодня.

Но думаю нам следует стремится к более лучшим, в какой-то степени более социалистическим принципам. Где паралельно платный/частной системе (для желающих) существует бесплатная для всех граждан (а не современных потребителей - как на них смотрят западные государства). Такая система это верх цивилизации и как мы все помним это было одним из самых значительных явлений в Советском союзе (утрату которого больше всего помнят бедные). Я не отрицаю что такая система возложит серьёзную нагрузку на экономку страны но зачем нам "крутая" экономика если больше половины населения платят за это здоровьем?
Я не описывал американской системы здравохранения, а поделился с некоторыми своими взглядами. Кстати, мои взгляды не сильно расходятся со скандинавской моделью.

Но то, что предлагаете Вы, простите, вообще никуда не годится. При таком раскладе малоимущим платить так или иначе все равно приходится, но качественно их, как правило, не лечат. Отдельные случаи когда попадается крепкий профессионал, не обделенный человеческими качествами большая редкость.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 23:57   #149
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Я не описывал американской системы здравохранения
А надо было... ОпИсать...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 00:00   #150
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Ашер, может я и ошибаюсь, но мне кажется, что одним из более или менее достоверных индикаторов того будет хапать человек или нет, является его понимание и отношение к глубинным причинам порождающим коррупцию.

З.Ы. Воровать в более уродливых формах, чем это происходит сейчас, врядли удастся.
Человек - лжец от природы. Поэтому про "понимание и отношение" говорить не будем... А воровать, используя более уродливе формы... Я это видел...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ