Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Политика в Азербайджане

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2009, 16:28   #101
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Ну вот и умирайте себе, лишь бы коррупции не было... А я погляжу... Со стороны, естественно...
Если будет реальный выбор: умереть с коррупцией, либо умереть без оной, мы безусловно выберем второе. Хоть получим моральное удовлетворение, что подохнут и паразиты.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (29.04.2009)
Старый 29.04.2009, 16:33   #102
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

не поверите, у паразитов свойство приспосабливаться развито намного лучше, они как раз не подохнут, привыкнут к новым условиям

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (29.04.2009)
Старый 29.04.2009, 16:42   #103
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
не поверите, у паразитов свойство приспосабливаться развито намного лучше, они как раз не подохнут, привыкнут к новым условиям
они начнут симбиозировать...()

Последний раз редактировалось Dismiss; 29.04.2009 в 16:45. Причина: искажение ников
korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:47   #104
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
честно говоря я бы тоже тебя за азербайджанку не принял...азербайджанки крааасивые бывают а ты....
Слушай Корвина - думай наоборот...

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:52   #105
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Если будет реальный выбор: умереть с коррупцией, либо умереть без оной, мы безусловно выберем второе. Хоть получим моральное удовлетворение, что подохнут и паразиты.
Из отъявленных коррупционных обществ вырастали прекрасные страны. Из общества упертых догматиков ничего не вырастет... Желание унести кого-то с собой в могилу довольно симптоматично

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:53   #106
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin
честно говоря я бы тоже тебя за азербайджанку не принял...азербайджанки крааасивые бывают а ты....
Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Слушай Корвина - думай наоборот...
это как?
типа азербайджанки все уродины, а Фаер не впример красивая...но это же неправда!!!

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:55   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Знаете у фурункула и гангрены одна и таже этиология. И хотя фурункулы неприятная штука, они не смертельны. Другое дело гангрена.

Разумеется, взяточничество, кумовство и проч. есть даже в самых благополучных странах (полностью избавиться от этого зла невозможно). Коррупция, особенно когда она становится способом управления страной - сродни гангрене.

Старый 29.04.2009, 17:07   #108
Местный

Поблагодарили 4,346 раз(а) в 3,070 сообщениях
Вес репутации: 260
Scarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человекScarlett - очень-очень хороший человек
Мои фотоальбомы

Если раньше сторонники режима нагло утверждали что система созданная режимом самая идеальная, нет в ней ни коррупции, казнокрадства, фальсификаций и других уродств, потом стали, сравнивая утверждать что не мы одни такие, вот у стран Европы тоже самое, и при этом нагло искажая данные. А теперь вообще нагло заявляют что да, коррупционность это благо для страны, и аказмычка развитие коррупции это государственное стратегия и что мол благодаря коррупции нас ждет великое будущее. Эти абсурдные оправдания противоречивы, но неизменна наглость заявителей.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 17:08   #109
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Из отъявленных коррупционных обществ вырастали прекрасные страны
Вероятно, это произошло благодаря реформированию? А Вы, как я понял, хотите оставить все как есть. Или я ошибся?

Цитата:
Из общества упертых догматиков ничего не вырастет...
В обществе могут быть упертые догматики. Но все общество из догматиков состоять не может. Обществу, для развития нужны разноплановые люди и догматики в том числе.

Где Вы узрели догматизм?

Цитата:
Желание унести кого-то с собой в могилу довольно симптоматично
Паразитов Ашер, всего лишь паразитов.

Старый 29.04.2009, 17:18   #110
Местный

Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 11
Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Потому, что в ней процветала коррупция?
я иммею ввиду знания и навыки врачей.

Насчет коррупции есть два различия.

Если под коррупцией подрузамевается оплат за все услуги (от кравати до шприцов) то на западе это называют капитализм.

Если же подрузомевается безнравственность некоторых врачей то ответственность за это несет как и коммунистическая партия (то есть Гейдар Алиев в свое время) так и яповская партия (то есть Гейдар Алиев в наше время) которые способствовали ее созданию и расшерению. Кстати врачи на западе денежными вопросами вобше не занимаются. Спрашивается почему у нас подругому? Все для того чтоб люди могли часами винить врачей при этом избегая всех вопросов об настоящем зле.

Awoken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 17:20   #111
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
это как?
типа азербайджанки все уродины, а Фаер не впример красивая...но это же неправда!!!
Это отрицание отрицания (см. выделенное). Т.е. все азербайджанки "краасивые", а Фаер "краасивее" всех.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 18:00   #112
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Awoken Посмотреть сообщение
я иммею ввиду знания и навыки врачей.

Насчет коррупции есть два различия.

Если под коррупцией подрузамевается оплат за все услуги (от кравати до шприцов) то на западе это называют капитализм.

Если же подрузомевается безнравственность некоторых врачей то ответственность за это несет как и коммунистическая партия (то есть Гейдар Алиев в свое время) так и яповская партия (то есть Гейдар Алиев в наше время) которые способствовали ее созданию и расшерению. Кстати врачи на западе денежными вопросами вобше не занимаются. Спрашивается почему у нас подругому? Все для того чтоб люди могли часами винить врачей при этом избегая всех вопросов об настоящем зле.
Я здесь не ратую за бесплатные услуги, шприцы и койки. Я говорю о том, что должен быть тарифы на весь перечень услуг. При приеме пациента, клиника должна составить перечень необходимых услуг, медикаментов и прочего, на основании всего этого подсчитать стоимость лечения и заключить с пациентом контракт, чтобы:
1. пациент, не был вынужден давать врачу, медсестрам, санитаркам и сиделкам мзду и все заработанные клиникой или частнопракикующим врачем деньги проходили через налоговую декларацию;
2. услуги и условия были достойны человека;
3. клиника несла ответственность за качество лечения и сервиса (чтобы пациент мог привлечь хозяина клиники к судебной ответственности в случае нарушения условий контракта).

Лечение для малоимущих безусловно должно быть бесплатным или с существенными льготами. Но на основе основе ваучеров. В этом случае ваучер, предоставленный гражданину органом социальной защиты населения, играет роль платежного документа на основании которого клиника получает свои деньги в банке.
Таким образом, соблюдается прицип целевой оплаты за услуги и тем самым гарантируется качественное обслуживание малоимущих граждан.

Старый 29.04.2009, 18:17   #113
Местный

Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я здесь не ратую за бесплатные услуги, шприцы и койки. Я говорю о том, что должен быть тарифы на весь перечень услуг. При приеме пациента, клиника должна составить перечень необходимых услуг, медикаментов и прочего, на основании всего этого подсчитать стоимость лечения и заключить с пациентом контракт, чтобы:
1. пациент, не был вынужден давать врачу, медсестрам, санитаркам и сиделкам мзду и все заработанные клиникой или частнопракикующим врачем деньги проходили через налоговую декларацию;
2. услуги и условия были достойны человека;
3. клиника несла ответственность за качество лечения и сервиса (чтобы пациент мог привлечь хозяина клиники к судебной ответственности в случае нарушения условий контракта).

Лечение для малоимущих безусловно должно быть бесплатным или с существенными льготами. Но на основе основе ваучеров. В этом случае ваучер, предоставленный гражданину органом социальной защиты населения, играет роль платежного документа на основании которого клиника получает свои деньги в банке.
Таким образом, соблюдается прицип целевой оплаты за услуги и тем самым гарантируется качественное обслуживание малоимущих граждан.
Другими словами вы описали Американскую систему, где движущим фактором является система страхового обслуживания. Но пре таком раставе государство будет выдавать абсолютный минимум для бедных (пример США). Если посмотреть глубже, вам не кажется что унизительно получать ваучеры честно работающему но малополучаещему работнику?

Но все-равно это лучше чем состояние здравоохранения сегодня.

Но думаю нам следует стремится к более лучшим, в какой-то степени более социалистическим принципам. Где паралельно платный/частной системе (для желающих) существует бесплатная для всех граждан (а не современных потребителей - как на них смотрят западные государства). Такая система это верх цивилизации и как мы все помним это было одним из самых значительных явлений в Советском союзе (утрату которого больше всего помнят бедные). Я не отрицаю что такая система возложит серьёзную нагрузку на экономку страны но зачем нам "крутая" экономика если больше половины населения платят за это здоровьем?

Старый 29.04.2009, 18:31   #114
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вероятно, это произошло благодаря реформированию? А Вы, как я понял, хотите оставить все как есть. Или я ошибся?

В обществе могут быть упертые догматики. Но все общество из догматиков состоять не может. Обществу, для развития нужны разноплановые люди и догматики в том числе.

Где Вы узрели догматизм?

Паразитов Ашер, всего лишь паразитов.
Я не против борьбы с коррупцией. Я против спекуляции на обычном состоянии человеческого общества с целью обоснования смены существующей политической элиты. И я абсолютно уверен, что очень многие юзеры с разных форумов, которые пламенно бичуют такую язву, как коррупция, если бы сами пришли к власти, стали бы воровать и хапать в таких уродливых формах, что даже меня бы стошнило, такого терпеливого и толерантного...

Fireland (29.04.2009)
Старый 29.04.2009, 18:32   #115
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Другими словами вы описали Американскую систему, где движущим фактором является система страхового обслуживания. Но пре таком раставе государство будет выдавать абсолютный минимум для бедных (пример США). Если посмотреть глубже, вам не кажется что унизительно получать ваучеры честно работающему но малополучаещему работнику?

Но думаю нам следует стремится к более лучшим, в какой-то степени более социалистическим принципам. Где паралельно платный/частной системе (для желающих) существует бесплатная для всех граждан (а не современных потребителей - как на них смотрят западные государства). Такая система это верх цивилизации и как мы все помним это было одним из самых значительных явлений в Советском союзе (утрату которого больше всего помнят бедные). Я не отрицаю что такая система возложит серьёзную нагрузку на экономку страны но зачем нам "крутая" экономика если больше половины населения платят за это здоровьем?

Экономика - важнее.

Старый 29.04.2009, 18:32   #116
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Согласен. Здравохранение должно быть бесплатным в момент нужды (free at the point of need).Создавать систему где изначально встроена модель неравенства и уровень государственной мед-злужбы зависит от финансовых возможностей пациента не просто безнравственно, но и не подабает цивилизованному обшеству. Другое дело врачи могут вести одновременно и частную практику, как здесь в Британии.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 18:46   #117
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Согласен. Здравохранение должно быть бесплатным в момент нужды (free at the point of need).Создавать систему где изначально встроена модель неравенства и уровень государственной мед-злужбы зависит от финансовых возможностей пациента не просто безнравственно, но и не подабает цивилизованному обшеству. Другое дело врачи могут вести одновременно и частную практику, как здесь в Британии.
А вот еще такое мнение...

"1. В муниципальной клинике (бесплатной) тебе по телефону выдадут кучу рекомендаций и попросят перезвонить через день, если эти рекомендации не помогли. Когда вы перезвоните через день, вовсе не факт, что врач в силу свое занятости сможет прийти, и вам выдадут следующие рекомендации. Кстати, в приемной комнате в поликлинике висит плакат с призывом не беспокоить врачей в вечернее и ночное время, так как они тоже люди, и в регистратуре выдают специальную брошюрку с полезными советами, что делать в разных случаях, типа температуры или отравления.

2. Можно вызвать врача платного. Но это стоит очень приличных денег, и среднестатистический англичанин предпочитает этого не делать, а или лечиться своими силами, или ждать назначенного дня приема. Английский муж моей подруги при жуткой ангине выжил, по-моему, только благодаря тому, что его жена - русская и, как мы все, прекрасно знает, что и чем надо лечить.

Такая же ситуация в стоматологии. Или бесплатно, но каждый день (так как пломбы выпадают), или очень дорого.

Платная медицина очень дорогая и, к сожалению, не всегда деньги гарантируют качество. Во всяком случае, газеты ежедневно печатают статьи на медицинские темы. Коротенько расскажу. Врачей и медсестер не хватает, так как зарплаты очень низкие и все стремятся в частный сектор. Многие медсестры вынуждены работать на стольких работах, вплоть до подработки проституцией. Очень много случаев медицинской халатности: перепутали пациентов, не тому перелили кровь (естественно, не той группы); родители принесли в больницу хронически больного ребенка (повышенное внутричерепное давление), врач отказался осматривать его, сказав, что все родители паникеры и нечего врачам голову морочить, ребенок через 3 часа умер. В платной медицине тоже «приятностей» хватает, например, близкая подруга принца Чарльза, герцогиня какая-то (не помню уже фамилию) скончалась в одной из самых дорогих и престижных клиник Лондона от банального воспаления легких (в газете писали, что ей неправильно поставили диагноз и лечили не от того, от чего надо было)."

http://www.avialine.com/country/22/a.../0/0/2268.html

Старый 29.04.2009, 18:46   #118
Местный

Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Экономика - важнее.
Принимая во внимание мои слова и ваш ответ можно очень ясно понять жестокую и кровавую сущность Октябрьской и других революций.

Старый 29.04.2009, 18:46   #119
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[quote=usher;250332]
Цитата:

Но думаю нам следует стремится к более лучшим, в какой-то степени более социалистическим принципам. Где паралельно платный/частной системе (для желающих) существует бесплатная для всех граждан (а не современных потребителей - как на них смотрят западные государства). Такая система это верх цивилизации и как мы все помним это было одним из самых значительных явлений в Советском союзе (утрату которого больше всего помнят бедные). Я не отрицаю что такая система возложит серьёзную нагрузку на экономку страны но зачем нам "крутая" экономика если больше половины населения платят за это здоровьем?[/quote]

Экономика - важнее.
Согласен чтo економика важнее. Именно поетому ни одна страна не может позволить себе субстандартную систему здравохранения; любая национальная економика, и особенно развиваюшаяся, нуждается в первую очередь в высоквалифицированной и здоровой рабочей силe. Система здравохранения в Британии не из лучших - результат: за 2007-8 год Британская економка потеряла более £100 миллиардов из за потерянных рабочих дней:

http://www.guardian.co.uk/society/20...workandcareers
"Work-related ill-health is costing Britain more than £100bn a year and throwing generations of families into poverty and social exclusion, according to a major report published yesterday."

Залог успешной економики - сильная система соц-обеспечения, высоко-качественное, бесплатное здравохранение и система образования мирового уровня.

В Азербайджане, представители Ашеробразных "елит" возглавляюших ети сектора nachinaja s 1993 - "Адская Тройка" - Нагиев, Инсанов и Марданов - за 15 лет разрушили основы государственной, социальной инфраструктуры. Корупция лишь один из многих факторов повлиявших на етот процесс. Обычная безграмотность и некомпетентность также сыграли немаловажную роль. Пост-алиевскому правительству придётся сделать очень много чtоб хотя бы вернуться к уровню и качеству соц-услуг 1993 года.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 18:48   #120
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Принимая во внимание мои слова и ваш ответ можно очень ясно понять жестокую и кровавую сущность Октябрьской и других революций.
Туманно как-то...

Старый 29.04.2009, 18:49   #121
Местный

Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А вот еще такое мнение...

"1. В муниципальной клинике (бесплатной) тебе по телефону выдадут кучу рекомендаций и попросят перезвонить через день, если эти рекомендации не помогли. Когда вы перезвоните через день, вовсе не факт, что врач в силу свое занятости сможет прийти, и вам выдадут следующие рекомендации. Кстати, в приемной комнате в поликлинике висит плакат с призывом не беспокоить врачей в вечернее и ночное время, так как они тоже люди, и в регистратуре выдают специальную брошюрку с полезными советами, что делать в разных случаях, типа температуры или отравления.

2. Можно вызвать врача платного. Но это стоит очень приличных денег, и среднестатистический англичанин предпочитает этого не делать, а или лечиться своими силами, или ждать назначенного дня приема. Английский муж моей подруги при жуткой ангине выжил, по-моему, только благодаря тому, что его жена - русская и, как мы все, прекрасно знает, что и чем надо лечить.

Такая же ситуация в стоматологии. Или бесплатно, но каждый день (так как пломбы выпадают), или очень дорого.

Платная медицина очень дорогая и, к сожалению, не всегда деньги гарантируют качество. Во всяком случае, газеты ежедневно печатают статьи на медицинские темы. Коротенько расскажу. Врачей и медсестер не хватает, так как зарплаты очень низкие и все стремятся в частный сектор. Многие медсестры вынуждены работать на стольких работах, вплоть до подработки проституцией. Очень много случаев медицинской халатности: перепутали пациентов, не тому перелили кровь (естественно, не той группы); родители принесли в больницу хронически больного ребенка (повышенное внутричерепное давление), врач отказался осматривать его, сказав, что все родители паникеры и нечего врачам голову морочить, ребенок через 3 часа умер. В платной медицине тоже «приятностей» хватает, например, близкая подруга принца Чарльза, герцогиня какая-то (не помню уже фамилию) скончалась в одной из самых дорогих и престижных клиник Лондона от банального воспаления легких (в газете писали, что ей неправильно поставили диагноз и лечили не от того, от чего надо было)."

http://www.avialine.com/country/22/a.../0/0/2268.html

Зря вы путаете тупость Английских врачей с эффективностью системы. Более правильно сравнивать высокий уровень Советской медицины.

Старый 29.04.2009, 18:54   #122
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Зря вы путаете тупость Английских врачей с эффективностью системы. Более правильно сравнивать высокий уровень Советской медицины.
Здесь не только тупость. Просто бесплатный сыр - только в мышеловке. В Британии люди по году ожидают простой операции, которую нужно сделать прямо сейчас, по-хорошему. Зато - бесплатно. И почти никакой коррупции. Правдо, воровство присутствует.

Старый 29.04.2009, 19:02   #123
Местный

Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Здесь не только тупость. Просто бесплатный сыр - только в мышеловке. В Британии люди по году ожидают простой операции, которую нужно сделать прямо сейчас, по-хорошему. Зато - бесплатно. И почти никакой коррупции. Правдо, воровство присутствует.
Да ждут. Но это не-сказывается на принцепе бесплатной медицины, а показатель некачественной администрации. Мы пре Советском союзе разве ждали год?

В любом случае альтернатива ожиданию это смерть из за нехватки денег на многотысячную операцию - другими словами Азербайджан.

Старый 29.04.2009, 19:07   #124
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да ждут. Но это не-сказывается на принцепе бесплатной медицины, а показатель некачественной администрации. Мы пре Советском союзе разве ждали год?

В любом случае альтернатива ожиданию это смерть из за нехватки денег на многотысячную операцию - другими словами Азербайджан.
В Азербайджане многотысячных операций в коррумпированном здравоохранении не бывает. Только в некоррумпированной частной медицине. "При Советском союзе" тоже все жаловались на коррупцию в медицине. Эту песню не задушишь, не убьешь...

Старый 29.04.2009, 19:14   #125
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Британская система здравоохранения схожа с Российской...
Между платной и бесплатной медициной очень много противоречий: из-за отсутствия стимулов в бесплатной поликлинике, где оплата труда почти не зависит от количества пациентов. Не важно, пусто ли под дверями кабинета или же там постоянные очереди, – зарплата сильно отличаться не будет. Отсюда появляется соблазн сделать так, чтобы пациентов было поменьше. И для того, чтобы пациентов стало меньше используется та самая невнимательность, а иногда и хамство, лечение по шаблону самыми древними препаратами. У пациентов пропадает интерес идти к такому врачу. Цель достигнута: у кабинета нет очередей. А пациентам приходится обращаться в платную клинику, где тот же самый врач ведет прием на полставки, где он заинтересован в том, что имеет процент с каждого исследования, который назначил этому пациенту: то есть чем больше заплатил пациент, тем больше зарплата, ведь никто не контролирует стандарты диагностики и лечения в платных учреждениях. В общем порочный круг. Вот и думайте, какая медицина нам нужнее — платная или бесплатная? У бесплатной медицины перспективы есть только в странах либо типа Кубы, либо типа Швеции. Наша „бесплатная“ означает только то, что деньги кладут в карман белого халата, а не проводят через кассу. Безусловно, скоропомощная медицина, детская, медицина для пожилых и инвалидов должны искать дотации, но работающий человек может оплачивать своё здоровье из своего кошелька( здесь могут сыграть роль и страховые компании). Это будет стимулировать его беречь здоровье.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ