Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2009, 20:50   #201
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
spectator, Да вот мне сказали что виза в аэропорту только дается на 7 дней, Вы про это что нибудь знаете?
На месяц!!! А если захотите на большее... дайте мне знать. Сделаем

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:29   #202
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Значит взаимно обогащаться мы не будем.Ясно!
Не беда.Меня устраивают ваши живительные потоки,в которые с удовольствием окунаюсь и даже подлечиваюсь.И всё таки я хотел бы вас попросить слезть с трибуны,сесть за стол,и на этот раз слушать и по возможности услышать.

Итак ,Вам симпатичен армянский народ,свои симпатии вы так и не уточнили,за исключением любви "из уважения самому себе",ну что бы "не опускаться очень низко",вот в принципе и всё.
Я честно пытался понять вашу любовь,и вот что из этого получилосъ

Вы достаточно самобытный яркий человек,и как я уже отмечал в дешёвых понтах с претензиями на оригинальность не нуждаетесь-отметаем.
Вы христианин,не по вере,по природе своей,вы почти посвящённый-сомневаюсь.
Вас связывают глубокие родственные нити или любови-на врятли.
Вам претит всё человеко не навистническое,Вы гуманны-Да!

И вот с этой гуманности по лестничке,на ступенях которой выбиты-терпимы,терпеливы,не злопамятны,жизнерадостны,юморные,жизнелюбивы, мы отправимся в золотые 60-ые и в них попадём в Город Солнца.С этого момента я не обращаюсь к Вам лично,я ассоциирую Вас со свободолюбивой частью шестидесятников,а Вы просто потрясающий пример среди них и для нас.

Здесъ я вижу исток вашей любви и здесь я вижу первопричину поражения в нашей войне,у руля тогда стояли те самые шестидесятники-инфантилопусы ,для которых армянское вероломство и коварство ,было большой неожиданостью,они ещё долго хлопали ресницами недоумевая- как можно с такой редкой по своей жестокости,так изощрённо с наслаждением уничтожать мирное население, с которыми ещё вчера пили тутовку.И только много позже вспомнили о резне мусульман 18 го года,увидели зеркальное повторение тех событий.

Ужас в том ,что они ,60-ки в силу своего образования,часто исторического знали все подробности тех страшных ,судьбоносных для Азербайджана лет.Знали,но молчали,они тоже как Вы проповедовали гуманизм,они не взращивали в ненависти своих детей,они их не водили к памятникам скорби,их попросту не было.Им был полный барабан.Ненависть и "ярость благородная",что бросала в бой не жила и не вживалась массах.

Ваша любовь и 20% ,закономерный итог весёлых человеколюбящих ,парней из светлых 60-ых.

Вы тоже прекрасно знаете историю своего рода,знаете ,что произошло в те далёкие 15-18 годы,Вы даже наверняка слышали о "вчерашнем" Ходжалы,Вы понимаете причуды истории и конечно же помните о привычке Истории напоминать забывчивым и тем не менее- любите.

По иронии судьбы именно в Вашем штате ребята,принадлежащие к другому ,поколению успевшему впитать всю горечь унижений,поражений,чудовищной несправедливости,весь набор унаследованный от вас золотых,гуманных, эти ребята пробили в Неваде, признание Геноцида азербайджанцев в 1918г.
Предвижу Ваше пацифистское- ну и зачем уподобляться?
Верно вам уже не зачем.

Знаете вот пишу на одном дыхании и подумал,интересно- существует ли в природе армянин Ваших лет,плюс минус Вашего интеллекта,пристрастий,армянин сказавший ,люблю я этих азербайджанцев,симпатичен мне этот народ.Наверное,всё таки наверное сушествует,что то вроде исключение из правил,хотя сомневаюсь.
А Вы совсем не исключение,не обольщайтесь,вы я бы даже сказал типаж 60-ка из Города Солнца.

Последний раз редактировалось ksen; 25.04.2009 в 23:11.
ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:46   #203
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
Патрон на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ksen муаллим, стоило сюда зайти, чтобы почитать Вас. Спасибо и жму руку.
<<<<<<<<<<<<<<<<Автору темы>>>>>>>>>>>>>>>>>>
= = =Когда думаете проснуться?= = =

Патрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 21:59   #204
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Потрясная страна у вас ребята.
А Вы, что думали?

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 06:56   #205
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ksen,
Я по настоящему, по мужски благодарен Вам за желание понятьь и разобраться, но смею итверждать что в моих мотивах Вы не разобрались. Вижу что надо отвечать развернуто и всерьез. Отвечаю.

1. Я не шестидесятник, я младше, я 70-ник. Мы - разочарованные в надеждах 60-х, среди нас нет Окуджав, Аксеновых, Евтухов. У нас меньше историков и гуманитаров вообще, мы больше физики, а не лирики. И политические симпатии и взгляды у нас другие - мы в основном не романтики а прагматики. А у вас там, как Вы совершенно справедливо говорили были именно романтики, может быть потому что в Азербайджане романтизм 60-х перетек в 70-е. Но это не обо мне.

2. С самого начала конфликта я получал довольно полную информацию от отца который тогда еще жил в Питере. Отец по просьбе моего двоюродного брата Магомеда Гусейнова, физика, кстати тоже, просиживал днями в Публичке в Питере копуруя и отправляя в Баку старые карты Карабаха с указанием фамилий владельцев дворов, отчеты царской налоговой службы, документы из архивов Карабахского Хана в общем документы показывавшиекто и когда реально там жил и с какого времени. Я пытался его убеждать что никакие документы не остановят бронемашины ”Саладин” и все эти историчские ”вещдоки” никому не нужны, а нужна армия и оружие, оружие, оружие, с одной стороны и гиганские усилия по убеждению азербайджанцев что стране угрожает реальная историческая опасность - с другой.
И отец и я понимали, каждый на своем опыте что у современных азербайджанцев нет воинских традиций и масса азербайджанцев была ”советскими людьми азербайджанской национальности” в отличие от армян, культивировавших национальные амбиции как раз на воинственных началах. Я никогда не забуду как в поезде Ленинград-Москва в купе со мной ехала молодая очаровательная армянская мать с годовалым мальчиком. Она родилась и прожила всю жизнь в России так же как и я, мы были одного возраста. Мы говорили о политике и музыке, о том о сем. Потом мальчик упал и заплакал. Она схватила его на руки стала утешать. И потом делая ему ”козу” целуя его и сюсюкая она сказала: Ну вот видишь, ты настоящий мужчина! Сколько ты убьешь турок когда вырастешь, а? Скажи мамочке сколько ты убьешь турок, а? Тысячу убьешь для мамочки? А пять тысячь?”... Конечно ни мой ленинградский русский язык, ни моя бородатая физиономия ни моя фамилия ей не намекнули на мою национальность. Видя как я побледнел она с тревогой спросила меня в чем дело. Я молча вынул паспорт, показал ей графу национальность и отчество Абасович и перешел в другой вагон.
Я провел два в года в кавказском полку в Баку где была четверть армян, неужели Вы думаете что я жил с закрытыми глазами?

Старательно культивируемая, ставшая центром, даже более важным чем язык! - национальной самоидентификации армян ненависть к туркам и азербайджанцам помогла армянам в их войне. Она сыграла роль цемента который сделал из армян единую силу почти мгновенно и на вас это не могло не произвести впечатления. Но вы не увидели другого, как этот же цемент сковал армян по рукам и ногам и привел к политической изоляции и экономическому краху. Почитайте Наполеона, если Харт для Вас суховат и поймите война - это прежде всего экономика и союзники. Оытходя на секунду в сторону скажу так же, и тут пусть меня успевший мне сталь СИМПАТИЧНЫМ мой оппонент Хикмет-бей разорвет на части - в последующие годы АЛИЕВ СДЕЛАЛ ДЛЯ СТРАНЫ ТО ЧТО БЫЛО НУЖНО И ТАК КАК БЫЛО НУЖНО.

Вы хотите теперь такой же подарок приподнести своему народу? Превратить азербайджанцев в народ ”одной мысли”? Для чего? Для возврашения земель ненависть государству не нужна, нужна развитая экономика и союзники. Нужна арния (деньги, деньги, деньги), нужно оружие (деньги, деньги, деньги). И нужен госудрственная, а не национальная и не генетическая -сполченность вокруг идеи восстановления. Азербайджан только тогда выйдет на свою историчекую дорогу когда ”азербайджанец” стеанет не токльо и не столько словом обозначающим национальность но и в своем главном смысле будет обозначать гражданство.
Быть азербайджанцем будет значит быть русским, евреем, лаком, башкиром, ирокезом, черт возьми, и в том числе армянином - гражданином Азербайджана. (Поэтому, кстати, я всегда был за то что бы принять госудаственное название Ширван, но это другая тема.)
А ненависть к армянам даст сигнал всем другим меньшинствам (сегодня армян за обиды 90-х, а настанет черное время и возьмутся за нас, а причина найдется). Потеря доверия союзаных национальностей и меньшинств будет смертельным ударом для страны. Азернайджан, в силу исторических и экономических условий стал еще в начале века страной куда устремились талантливые люди со всего света. Этот уникальный опыт был воплощен в знаменитом ”бакинстве” о котором знают к моему удивлению в самый удаленных уголках. Это - национальное сокровище. Разжечь пожар легко и быстро, тушить его вы будете поколениями.

Большое человечество давно осознало что ненавидеть - парка о двух концах. Ненавидя ты или станишься жертвой своей ненависти, она сжигает тебя, или становишься похож на того кого ненавидишь. В этом правиле нет исключений. Коммунисты пали ибо классовая ненависть и ненависть к идеологическому противнику просто с'ела их изнутри. Еврейская ненависть к палестинцам превратила их в страну апартеида, в государство делящее граждан на евреев и неевреев, КАК ДЕЛАЛИ ИХ ВРАГИ, НАЦИСТЫ. Они оградили себя от внешнего нира бетонной стеной превратив Израиль в гетто, КАК И ИХ НЕНВИСТНИКИ ДО НИХ!
А вот русские победили французов и Наполеона, хотя французов обожали и русское дворянство даже говорило по французски МЕЖДУ СОБОЙ! Россия завоевала Кавказ ВОСХИЩАЯСЬ смелостью горцев, почитайте Лермонтова, Толстого. Ницше был совсем не дурак, призывая в своем бессмертном ”Так говорил Заратустра” уважать своих врагов. Ненависть для победы не нужна.
И не только не нужна - мешает, превращает в своих рабов, ибо сказано, что раб своих страстей - самый низкий из рабов.

Ну и последнее.
Армяне - наши ВЕЧНЫЕ СОСЕДИ. ВЕЧНЫЕ, Вы понимаете это слово?
Несколько лет назад (я могу найти референсы) извстный испанский генетик опубликовал работу где доказал что генетически евреи Палестины (не европейские, а те кто продолжал жить там с времен Оных) неотличимы от палестинцев. Хай поднялся до неба. Мерзкий, расистский, хамский хай доведший до того что пврвый раз в истории западной науки, и второй раз в современной истории со времен Сталина из международных библиотек ИЗЫМАЛИСЬ экземляры научного журнала, а из тех кто отказывался отдавать ВЫРЕЗАЛАСЬ эта статья.

Как человек работающий в генетике говорю вам - осторожно. И поэтому тонко напоминаю об общем албанском прошлом.

Вечное соседство так же предполаагет ВЕЧНЫЕ отношения. А ВЕЧНЫЕ отношения не бываю одинаковыми, они меняются с обстоятельтвами. не может быть ни вечной дружбы (помните идиотские коммунистические ”вечные дружбы”? То-то.) ни вечной ненависти. Армян заперли себя в свою ненависть и ейчас начинают платить по векселям.

Я симпатизирую армянскому народу во многих смыслах. Во первых мне их искренне жаль, как жаль свой еврейский народ так же заперший себя в ненависть. Во вторых я понимаю (но совершенно не оправдываю) корни их патологического страха -несколько столетий жизни среди иноверцев в качестве меньшинства - небольшое удовольствие. В третьих я по человечески понимаю что за преступления и захваты 90-х им в концовке придется заплатить огромную цену и платить ее будут одураченные национальным дурманом простые люди, а те кто дурачил рассосуться по своим виллам в Майами и Калифорнии и будт врать внукам про героическое прошлое.
Возможно вы неверно понимаете глагол ”симпатизировать” и переводите его как ”нравится”. Тут я должен Вас поправить. Мне решительно не нравятся ни армянский национализм ни то что армянский народ так легко ему поддался. Я считаю что националисты втянули народ в ПРЕСТУПЛЕНИЕ, а народ ему поддался и поддался С УДОВОЛЬСТВИЕМ ГРАБИТЕЛЯ. И этому я сочувствую, ибо понимаю - расплата за преступления протов ВЕЧНОГО СОСЕДА (Азербайджана) будет тяжелой и унизительной. Ненавидеть - убивать в себе душу. Симпатизировать -сочувствовать, сожалеть своему вечному соседу и сопернику - предохранить себя от таких же ошибок, ибо даже справедливость, если она пользуется жестокостью и жаждой мести легко превращается в преступление.

Сказано: Б-г заступается за преследуемых, преследует ли праведник праведника или злодей злодея. И даже если праведник преследует злодея, Б-г все равно заступается за преследуемого.

Подписываюсь:

Александр Аббасович Чайхорский.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
spectator (26.04.2009), V Baku (27.04.2009)
Старый 26.04.2009, 07:04   #206
Местный

Мои фотоальбомы

Ziyadli,
Спасибо, дорогой, мы с Ленкой на 2 недели а потом хотим еще неделю в Турции.
Отцу так и не удалось там побывать при жизни, так мы за него...

Старый 26.04.2009, 14:56   #207
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр,
Вы расковыряли грубые шрамы ,рубцы под которыми лежит чистое детство и тёплая юность.
А там всегда правда,там не изуродованная картинка нашего мира.
ПризнаЮсь ,Вы во многом правы.
Но я уже и есть тот урод и по другому не смогу.
И детям своим буду показывать диск-Ходжалы, не сея при этом ожесточённую ненависть(постараюсь).
Они должны быть привиты от этой заразы.
Они должны знать с кем им жить веками.
Спасибо Вам.

Последний раз редактировалось ksen; 26.04.2009 в 15:14.
Старый 26.04.2009, 14:59   #208
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Сказано: Б-г заступается за преследуемых, преследует ли праведник праведника или злодей злодея. И даже если праведник преследует злодея, Б-г все равно заступается за преследуемого.
Аминь!

Старый 26.04.2009, 15:43   #209
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я никогда не забуду как в поезде Ленинград-Москва в купе со мной ехала молодая очаровательная армянская мать с годовалым мальчиком. Она родилась и прожила всю жизнь в России так же как и я, мы были одного возраста. Мы говорили о политике и музыке, о том о сем. Потом мальчик упал и заплакал. Она схватила его на руки стала утешать. И потом делая ему ”козу” целуя его и сюсюкая она сказала: Ну вот видишь, ты настоящий мужчина! Сколько ты убьешь турок когда вырастешь, а? Скажи мамочке сколько ты убьешь турок, а? Тысячу убьешь для мамочки? А пять тысячь?”...
СТРАШНО.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 16:23   #210
Местный

Мои фотоальбомы

ksen,
OбнимаюВас, дружище и жду встречи в Баку.

Dismiss:
Да. Но еще страшнее мне было бы если услышать такое от своих. Я знаю о чем говорю, я приехал в Иерусалим в 1996 на Международный Вирусологический конгресс убежденным сионистом, УВИДЕЛ НЕНАВИСТЬ ЕВРЕЕВ к палестинцам, приехал домой, перечитал ВСЕ и встал на сторону слабых и преследуемых.
Все победы и поражения временны. Но лучше быть временно побежденным и сохранить свою душу чем победить(тоже временно) и потерять ее.

Я никого не пытаюсь убедить. Я лишь говорю правду своего сердца, открыто и ничего не утаивая, перед народом к которому принадлежу, как перед Богом.

Пользователь сказал cпасибо:
ksen (26.04.2009)
Старый 26.04.2009, 16:26   #211
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 35
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Никогда не понимал азербайджанцев, которые хотят показаться более толерантными, чем есть азербайджанцы на самом деле. Потому, что такую толерантную нацию еще найти надо. Все беды азербайджанцев из-за толерантности, которая исторически присуща нам. Я и не против интернационализма, наоборот, даже за, но интернационализм не должен мешать азербайджанцам, говорить правду и передавать с поколения в поколение, что армяне исторически, как появились на Кавказе, стали единственными кровными врагами азербайджанцев.
И сейчас, когда Александр, который мне импонирует, пишет о симпатии к армянам (без разницы, это какая симпатия, армяне у настоящего азербайджанца могут вызвать только презрение и отращение, даже не ненависть, это слишком много для этой ничтожной нации), то к сожалению во мне зреет какое-то разочарование. Тем более, человек со знатными корнями, а тем более корни из Западного Азербайджана, ныне армения, должен точно знать, что у азербайджанцев с армянами нет никаких родственных отношений. Армяне на Кавказе появились пару сотен лет назад и только благодаря Российской Империи они сейчас на Кавказе.
Да, это не оспоримый факт, что армяне уже навсегда наши соседи, но они никогда не перестанут быть врагами азербайджанцев. Думаю, что такие люди как Александр, могли бы донести до мира, какие зверства армяне совершали против азербайджанцев как в начале 20-го века, так и в конце.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 16:28   #212
Местный

Мои фотоальбомы

Ребята,

У нас на континенте В Мексике, Калифорнии, Канзасе, на Юге и в Нью Йорке началась весьма необычная (в апреле) и весьам опасная (уже есть погибшие) эпидемия нового штамма гриппа.
Я все равно буду выходить читать и отвечать, но скорее всего кратко и не на все.
Будем надеятся на Тамифлу, хотя с ним проблема, его надо принимать в первые 48 часов...

Надеюсь так же что это не перерастет в мировую пандемию... Но дело очень серьезное.

Обнимаю вас всех.

Саша.

Старый 26.04.2009, 16:37   #213
Местный

Мои фотоальбомы

ksen,
Обидно. Но если Вы считаете так, воля Ваша.

Старый 26.04.2009, 16:44   #214
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ksen,
Обидно. Но если Вы считаете так, воля Ваша.
Нет ,правда у меня ком в горле,когда прочитал эти слова,я не правильно выразился.

Старый 26.04.2009, 16:46   #215
Местный

Мои фотоальбомы

ksen,
Ясно. А то я удивился, мне показалось что Вы меня уже достаточно хорошо знаете.

Старый 26.04.2009, 16:47   #216
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Dismiss:
Да. Но еще страшнее мне было бы если услышать такое от своих. Я знаю о чем говорю, я приехал в Иерусалим в 1996 на Международный Вирусологический конгресс убежденным сионистом, УВИДЕЛ НЕНАВИСТЬ ЕВРЕЕВ к палестинцам, приехал домой, перечитал ВСЕ и встал на сторону слабых и преследуемых.
Все победы и поражения временны. Но лучше быть временно побежденным и сохранить свою душу чем победить(тоже временно) и потерять ее.

Я никого не пытаюсь убедить. Я лишь говорю правду своего сердца, открыто и ничего не утаивая, перед народом к которому принадлежу, как перед Богом.

Старый 26.04.2009, 16:48   #217
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ребята,

У нас на континенте В Мексике, Калифорнии, Канзасе, на Юге и в Нью Йорке началась весьма необычная (в апреле) и весьам опасная (уже есть погибшие) эпидемия нового штамма гриппа.

Саша.
Да Саша прав.
У нас начинается самая настоящая паника в связи с этим.
На сколько я понял, вирус (штамм?) свинного гриппа мутировал и стал атаковать человека.
Мне правда кажется, что особой большой паники создавать не стоит, так как вирус гриппа мутирует очень часто, в том числе и вирус человеческого гриппа..
Ну Саша расскажет и обьяснит намного лучше.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 17:14   #218
Местный

Мои фотоальбомы

kinza,

Вирус гриппа один из замых опасных на земле. Эпидемия ”испанки” т.е. гриппа 1917-19 гг унесла около 80-100 миллионов жизней, т.е. каждого пятого человека на планете. Это больше чем Черная Смерть за все эпидемии опустошавшие Европу.
Вы правы, грипп мутирует постоянно, но есть два типа мутации вируса - дрейф и сдвиг. Дрейф - медленное мутированое компонентов штамма которое не вызывает пандемий (мировых эпидемий) так как старый иммунитет продолжает дейстовать и вакцины тоже. Сдвиг - резкое мутированое путем рекомбинации разных штаммов (в данном случае свиного и человеческого и видимо еще и компонента птичьего) и может так оказаться что к такой сдвиговой мутации существующий человеческий совершенно не готов. Тогда возникают пандемии. Грипп передается по воздуху и поэтому так опасен. Никто не знает как поведет сеня пандемический штамм в современных условиях массовых самолетых перевозок через континенты.
Но я оцениваю по своим моделям возможности вирулентного штамма (Боже упаси нас всех) унести (в звисимости от того как будет действовать Тамифлу, чего мы не знаем) от 5 до 12% населеннияв земли. Будем надеятся что нынешний штамм не пандемический, хотя он уже унес жизни и не пожилых и ослабленных, а молодых и здоровых людей, а это очень плохой признак...

Мы с Даниилом Борисовичем (а он мировой авторитет в гриппе) как первая (насколкько нам известно) кампания в мире получившая вакцину против не просто против всех штаммов одного вируса герпеса, а протоив целой группы ВИРУСОВ герпеса (их порядка 10 разных от ”простуды” на губах и до видов вызывающий некоторые раки), написали несколько предложений по работе над унивесальной вакциной проитив гриппа, но куда там против всех этих окопавшихся унивеситетов... Нам просто сказали что такого не может быть...
Ладно, сейчас не время для сведения счетов.

Старый 26.04.2009, 17:26   #219
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
в последующие годы АЛИЕВ СДЕЛАЛ ДЛЯ СТРАНЫ ТО ЧТО БЫЛО НУЖНО И ТАК КАК БЫЛО НУЖНО.

Александр Аббасович Чайхорский.
Александр,

откуда вы знаете, что Алиев сделал с нашей страной?

вот приедете и увидите своими глазами...

Куууууу!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 17:55   #220
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
kinza,

Вирус гриппа один из замых опасных на земле. Эпидемия ”испанки” т.е. гриппа 1917-19 гг унесла около 80-100 миллионов жизней, т.е. каждого пятого человека на планете. Это больше чем Черная Смерть за все эпидемии опустошавшие Европу.
Вы правы, грипп мутирует постоянно, но есть два типа мутации вируса - дрейф и сдвиг. Дрейф - медленное мутированое компонентов штамма которое не вызывает пандемий (мировых эпидемий) так как старый иммунитет продолжает дейстовать и вакцины тоже. Сдвиг - резкое мутированое путем рекомбинации разных штаммов (в данном случае свиного и человеческого и видимо еще и компонента птичьего) и может так оказаться что к такой сдвиговой мутации существующий человеческий совершенно не готов. Тогда возникают пандемии. Грипп передается по воздуху и поэтому так опасен. Никто не знает как поведет сеня пандемический штамм в современных условиях массовых самолетых перевозок через континенты.
Но я оцениваю по своим моделям возможности вирулентного штамма (Боже упаси нас всех) унести (в звисимости от того как будет действовать Тамифлу, чего мы не знаем) от 5 до 12% населеннияв земли. Будем надеятся что нынешний штамм не пандемический, хотя он уже унес жизни и не пожилых и ослабленных, а молодых и здоровых людей, а это очень плохой признак...

Мы с Даниилом Борисовичем (а он мировой авторитет в гриппе) как первая (насколкько нам известно) кампания в мире получившая вакцину против не просто против всех штаммов одного вируса герпеса, а протоив целой группы ВИРУСОВ герпеса (их порядка 10 разных от ”простуды” на губах и до видов вызывающий некоторые раки), написали несколько предложений по работе над унивесальной вакциной проитив гриппа, но куда там против всех этих окопавшихся унивеситетов... Нам просто сказали что такого не может быть...
Ладно, сейчас не время для сведения счетов.
Цитата:
Сообщение от Нана
И возможна ли разработка вакцины, которая бы немедленно и быстро реагировала бы на вторжение чужеродного агента?
Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский
Перечитайте что Вы написали и поймите что Ваш вопрос не имеет смысле в поставленном виде. Что есть чужеродный агент? Что такое ”реакция вакцины”? Что такое немедленно?
О разработке такой вакцины я и говорила...и по-видимому, это пока фантастика...и работа далеко не 15-ти лет...есть над чем подумать: получилось так, что есть чужеродный агент и немедленно нужна "реакция вакцины"...Вот ведь как бывает...вопрос задала, а предположить не могла, что ответ так быстро потребуется.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:53   #221
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Александр Чайхорский,

Я было решил уйти с форума на время - устал от бессмысленной демагогии тех, кто считает логику в своих высказываниях "продажной девкой империализма", но встретившись с Вами, решил не упустить шанс поговорить с образованным человеком. Хотел бы ответить на Ваши интересные идеи, замечания об Азербайджане.

1. Во-первых, сразу же о "симпатии к армянам". По-моему, "симпатия" все же не лучшее слово. Оболваненный народ, пусть и неплохой где-то в своей глубине, (очень глубоко, что даже геологам не добраться) поверивший в свою исключительность, и начавший эту свою исключительность проводить в жизнь, симпатии не заслуживает, ибо его действия как минимум грех. У меня нет ненависти к армянам, каждый отдельно здесь в Москве вполне нормальный человек. Но "армянский эгрегор" вещь явно негативная. И к соседям, и к самому народу армянскому. Если такой народ все еще вызывает у вас симпатию, то почему не вызывают симпатию конголезцы, папуасы, перуанцы, русские, и т.д.? А если Вы с симпатией относитесь ко всем народам, то такая симпатия теряет свой смысл.

2. Теперь об Азербайджане и его нынешней государственности. Я согласен с Вами во всем касательно "виртуальности" армянской осударственности. На одной ненависти к соседям государство не построишь. Тут главное - экономика. Армяне этого не понимают, (или делают вид, что это не главное) ну и слава богу.

3. Я не согласен с Вами в том, что Алиев хорош просто потому, что он не Эльчибей.

Это неправильно. Так можно оправдать любого главу Германии только за то, что тот не Гитлер. У правительства 1992-1993 просто не хватило ума управлять страной. Но это не значит, что по-настоящему умный генерал КГБ Г Алиев и его сын - оптимальный вариант для страны. Эльчибей, как выяснилось после его отставки, не имел счетов на западе - он доживал свою жизнь в своей деревне. В то время как нынешняя элита скупает недвижимость за рубежом целыми кварталами.

4. Вы удивитесь, но в Азербайджане тоже ... нет экономики, (как и в Армении). Есть нефть, есть труба, есть деньги от нефти. И больше ничего. Огромное количество денег и отсутствие экономики приводит к инфляции. В страну завозятся даже помидоры (!) и картофель! Мясо в Азербайджан завозят отовсюду, даже из Бразилии (!). Все направления импорта монополизированы, поэтому бананы в Баку стоят $3 за килограмм, (у Вас в Неваде, наверно, не более $0.25, в Москве $1.5). Говорят, даже глава мусульман имеет свою монополию на импорт чего-то. При высоких ценах на нефть взлетели цены на недвижимость - почти до уровня Москвы. Цена на нефть упала - упали цены на недвижимость. Банально, но факт.
5. В московской прессе несколько лет назад появилась информация о том, что подмосковная земля скупается нуворишами из Азербайджана.
6. В Азербайджане нет инвестиций в экономику, так как экономики просто нет, прибыльные предприятия могут просто отобрать - как, например, это недавно произошло на виду у всего народа с самым популярным интернет-ресурсом day.az.
7. Иногда складывается такое ощущение, что страной правят армянские диверсанты. Была птицеферма недалеко от Мардакян, которая экспортировала (!) курятину и яйца. Потом привыкшая делать деньги из воздуха азербайджанская элита ввела импортные пошлины на корм (оказалось, что Азербайджан сам не способен даже кур кормить!), корм стал дорогим как мясо и предприятие пришлось закрыть. Таких примеров - вагон. Не хочу Вас утомлять.
8. Об армии. Каждый год мы слышим об армянских учениях в Карабахе. За 15 лет Азербайджан лишь 1 раз провел полномасштабные учения! Положение в армии тяжелое. Есть случаи дезертирства к врагу через линию фронта (то же самое и у армян)! Недавно слушалось дело офицера, насиловавшего солдат! Есть и убийства в армии, часть которых выдается за самоубийство.
Недавно убили командующего ВВС Азербайджана.
Вы думаете, эта армия способна кого-то победить???
"Алиеву не нужна сильная армия, иначе первое, что она сделает - устроит переворот в Баку, устранив главное препятствие для освобождения Карабаха." Это сказал не я, а один гражданин Израиля, бывший азербайджанец.
9. Ильхам Алиев обьявил "стране и миру" о начале военного производства. Это блеф, и армяне это понимают. Военное производство требует научной базы, высоких технологий, опытных инженеров, испытательной базы и элементарной культуры производства. А ведь танк или БТР не должен просто быть - он должен победить!
Это делается лишь с одной целью - пустить пыль в глаза народу.
10. О коррупции. Поверьте, в Азербайджане - это особый случай. И ситуация с коррупцией действительно очень плохая, намного хуже, чем "в среднем по Востоку". В CIA World Factbook о коррупции в Азербайджане прямо сказано: ubiquitous. Такого эпитета не заслужил ни один из его соседей. Приедете - увидете. Главное - не потеряйте любви и уважения к своему народу.
11. О политэкономии. Из-за того, что вся жизнь сейчас только в Баку, население из районов переезжает в столицу. Население Баку по офиц. данным выросло до 4 млн. От Азербайджана может остаться только Апшеронский полуостров, так как в других районах просто нечего делать.
12. Я приводил на этом форуме пример с Науру - к сожалению, никто мне ничего не ответил. Науру - пример того, как страна с ресурсами, но без правильного управления, превратилась впоследствие в ад.
13. О доходах. В 2008-ом году зарплата в Азербайджане была лишь на 9% выше, чем в Армении.Что не удивительно - обе страны живут, в том числе, и на заработки работающих в России. Армения в большей степени, Азербайджан в меньшей степени.
14. О дипломатии. Карабахский конфликт выгоден в первую очередь России. В посольстве Азербайджана в Москве работает 60 (!!!) человек, включая уборщиц, IT-администратора, водителей, завхоза, бухгалтеров, поваров, 2 сотрудников министерства национальной безопасности (один следит за своими, другой ведет "внешнюю разведку") и т.д. Вы можете вспомнить хоть какой-то эффект от них за посл. 15 лет? Послом поставлен Полад Бюльбюльоглу - отличный певец и композитор, но очень далекий от дипломатии человек.

Единственное, что делает здесь хорошо - выступает иногда на концертах. 2 недели назад хорошо спел с Николаем Басковым.
У Армении есть союзники - Запад, Россия, Иран. Кто союзник Азербайджана?
15. And last but not least. Пара субьективных моментов. Представьте себе такую фантастическую ситуацию: Мексика пошла войной на Штаты и отобрала Техас, выгнав всех "грингос" и оставив одних лишь "латинос". Вашингтон с этим не смирился. Лет через семь после войны президенты Штатов и Мексики встречаются, к примеру, в Аризоне или вашей родной Неваде, при чем мексиканцы открыто заявляют о своих "исторических правах" на эти земли. Не посчитали бы Вы такую встречу на американской земле оскорбительной для себя как американца?
Другой пример. 2 года назад Полад Бюльбюльоглы, посол Азербайджана в России, совершил визит в Карабах. Сидел вдоль длинной стороны стола, во главе которого восседал "президент Карабаха" рядом с армянским карабахским флагом. Как бы Вы оценили эту поездку, учитывая, что так же, как и в предыдущем случае, ничего, кроме унижения, in my humble opinion, она не дала и то, что он на момент поездки был официальным лицом в Азербайджане?

Итак, что же такого хорошего сделал Г. Алиев и его сын?
Не кажется ли Вам, что в битве с Арменией Азербайджан может, как и в 1994-ом, проиграть не потому что Армения сильная, а потому что он, Азербайджан, слабее даже слабой Армении? В советское время тоже ведь все были убеждены, что богатый и мощный Азербайджан быстро расправится с Арменией.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 21:37   #222
Местный

Мои фотоальбомы

Nana,

Что такое ”внедрившийся чужеродный агент”? Вирус? Микроб? Паразит? Токсин? Булавка которой Вы укололись?
Хочется схулиганить с еще одним примером но воздержусь
Что такое ”реакция вакцины”? Вакцина не может меняться - она постоянна. Как она может ”реагировать”?

Повторяю - вакцина не может реагировать, вакцина это антиген, она вызывает реакцию на себя которую принято называть имунным ответом и уходит за кулисы, так сказать. Этот иммунный ответ (для простоты возьмем просто антитела) настроен на антиген этой вакцины, на тот вирус из которого вакцина сделана и когда этот вирус приникает в вас, вас эти антитела на поверхности которых торчат очень точно сделанные ”ключи” к уникальным ”замкам” вируса, вставляют свои ключи в эти замки и таким образом нейтрализуют вирус. В нормальном случае каждая вакцина вызывает очень узкий иммунитет иногда не способный даже противостоять слегка мутировавшему вирусу. Иначе говоря если замочек слегка изменился, ключик не вставится и антитело окажется бесполезным.

Мы с Даниил Борисовичем исхитрились (как всегда полуслучайно) создать первую (насколько мы знаем) в истории медицины вакцину, у которой ключик так сказать ” с винтом”, которая обезвреживает не просто некий штамм или даже вирус, а целую группу вирусов, какие бы ”хитреы: замочки у них не были, что вообще-то то неслыхано. Мы это сделали пока токьо на группе вирусов герпеса (вообще то он один из самый сложных и эффективной вакцины против него в мире нет вообще).
Сделать это удалось потому что мы, вперые в мире стали вакцины не делать из убитых вирусов, а ВЫЧИСЛЯТЬ и делать синтетически, т.е. придумывать такой крошечный белок, который ваш организм принимает за вирус.... В общем это, такое даже не завтра а послезавтра )))))))))))
А главно что поскольку мы не имеет дело с вирусами то это дико быстро и дико дешево.

Мы надеялись на аплодисменты и венки, но этого не произошло, потому что фармацевтические кампании продают людям с герпесом 2-3 таблетки ”вечно” и наша вакцина, хотя и оценена приносить доход около 500 миллионов долларов прибыли в год, способна подорвать этот чудненький бизнес и посему мы все движемся медленно.
Хотя конечно до смерти хотелось бы попробовать наши алгоритмы на гриппе (представляете - универсальная вакцина от гриппа?? И так же СПИДЕ.

Только за последние годы когда стало обнаруживатся (не нами, англичанами) что герпес играет критическую роль в болезни Альцгеймера, нам стало полегче.
Ну и Вы как кардиолог слышали о нашей работе по роли герпеса в атеросклерозе.
кстати не помню посылал Вам или нет, но вот линк к нашей странице где о нас говорит сам Питер Фарли, отец кампании CETUS которые придумали PCR (Нобелевка по моему за 1993) с чего и началась современная революция во всех областях генетики)
http://test.bio-virus.com/10.html
Там правда все по английски, правда.

Интересно что сразу после сообщения о гриппе 9совпадение скорее всего) какието люди в Азербайджане (по моему в Академии наук) заинтересовались нами, по моему те же кто работал с моим отцом, но пока продолжения не было.

Я не хотел обсуждать медицину здесь, но поскольку Вы написали сюда и поскольку в ближайшие дни вся мировая пресса будет заполнена полуграмотными статьями о гриппе и вакцинах, я решил рассказать о том что делаем мы.

Старый 26.04.2009, 21:58   #223
Местный

Мои фотоальбомы

Pan,
Вы написали много и интересно. Но в разговоре про Алиева Вы делаете логическую ошибку на которую я хочу указать. Я считаю что Алиев сделал верные ходы на стратегичеслой доске. Вы из этого делаете вывод что я считаю что он ”хорош”. Я же вообще не применяю слова ”хороший и плохой” к политикам, как не применяю их к игрокам в шахматы. Я считаю что ХОДЫ были правильными, что они спасли страну от еще большего горя. Я не убеждаю Вас, я просто так считаю сам. Я с огромной симпатией относился к Эльчибею, однако историю не перепишешь.

про экономику Азербайджана я Вас понимаю. И сожалею что шанс упускается и согласен что на одной трубе далеко не уедешь... Палладиум (холодный ядерный синтез в который мы с отцом верили все эти 20 лет) стоит с дубинкой за углом

Про поездки Бюльбюль-оглы в НК я не слышал. надеюсь что за этим чтото еще стояло. Конечнои символика грустная, но я знаю что обычно в дипломатических миссиях над водой торчит лишь полпроцента, а остальное узнается лишь через годы. Но я Вас понимаю, выглядит это совольно кисло.

Бананы у нас от 50 до 70 центов за фунт, т.е. доллар - полтора килограмм. Но мы в горах, у нас цены на скоропортящиеся продукты выше. В Нью Йорке в корейских лавках наверняка в два раза дешевле.

Старый 26.04.2009, 22:30   #224
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Pan,
Вы написали много и интересно.
Во времена моей молодости такое характеризовали откровеннее.
Ну, типа: "Ты говорил долго и правильно, только непонятно, о чем..."

Цитата:
Но в разговоре про Алиева Вы делаете логическую ошибку на которую я хочу указать. Я считаю что Алиев сделал верные ходы на стратегичеслой доске. Вы из этого делаете вывод что я считаю что он ”хорош”. Я же вообще не применяю слова ”хороший и плохой” к политикам, как не применяю их к игрокам в шахматы. Я считаю что ХОДЫ были правильными, что они спасли страну от еще большего горя. Я не убеждаю Вас, я просто так считаю сам. Я с огромной симпатией относился к Эльчибею, однако историю не перепишешь.
Вы признались в отсутствии у Вас эстетического начала. Это - мужественно. Это делает Вам честь.

Цитата:
про экономику Азербайджана я Вас понимаю. И сожалею что шанс упускается и согласен что на одной трубе далеко не уедешь... Палладиум (холодный ядерный синтез в который мы с отцом верили все эти 20 лет) стоит с дубинкой за углом
Стоит с дубинкой за углом,
Как призрак бледный и голодный,
Он зверь научный, ненасытный,
Ты не впускай его в свой дом.

Сожрав немеряно бабла
Он просит :"Дай еще немного"
Стоит, как нищий у порога,
Которому не подают...

Хотя придется подавать.
Надежда стоит ведь немало
Нельзя, чтобы ее не стало,
И вот они сосут, сосут...

Сосут они полсотни лет.
Остервенели эти б...и
Теперь придумали палладий...
Пора на пенсию... Ан нет...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:34   #225
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну и Вы как кардиолог слышали о нашей работе по роли герпеса в атеросклерозе.
Уважаемый Александр!
Вы правы, мне как кардиологу, известна вирусная природа атеросклероза и инфаркта миокарда (что Вас расчувствовало на днях).
Цитата:
кстати не помню посылал Вам или нет, но вот линк к нашей странице где о нас говорит сам Питер Фарли, отец кампании CETUS которые придумали PCR (Нобелевка по моему за 1993) с чего и началась современная революция во всех областях генетики) http://test.bio-virus.com/10.html Там правда все по английски, правда.
То, что рассказывает Питер Фарли о Вашей деятельности, впечатляет (английский не смутил).

Цитата:
Интересно что сразу после сообщения о гриппе (совпадение скорее всего) какието люди в Азербайджане (по моему в Академии наук) заинтересовались нами, по моему те же кто работал с моим отцом, но пока продолжения не было.
Что касается интереса в Азербайджане, мне не известно, так как моя профессиональная деятельность связана с клиниками в другом государстве.
Цитата:
Я не хотел обсуждать медицину здесь, но поскольку Вы написали сюда и поскольку в ближайшие дни вся мировая пресса будет заполнена полуграмотными статьями о гриппе и вакцинах, я решил рассказать о том что делаем мы.
Благодарю за столь доступно доведенную информацию. В том-то все и дело, что Интернет кишит недоговоренностью, и результаты многих исследований противоречивы. Мне хотелось получить полную информацию от человека, который непосредственно этим занимается. Спасибо, я наконец ее получила, и многое прояснилось: Вы снисходительно объяснили. В свою очередь обещаю Вам так же доходчиво устроить ликбез относительно нюансов T wave alternans ( каждый из нас занимается каким-то своим направлением и отчасти является маленьким гением в проблеме, которой занимается)
Удачи, творческих и Нобелевской побед Вам!

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ