Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 17:43   #151
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет Гаджи-заде,
Я Вам давно ответил, - я живу не в ваккуме. И отказываюсь измерять что-либо без шкалы. Для меня как для житела Америки возмущаться 7-ю (Дай им Б-г скорейшего освобождения) заключенными журналистами КОГДА В МОЕЙ СТРАНЕ, которую Вы считаете светочем демократии томяться в Гуантанамо и разбросанных по свету нелегальных тюрьмах СОТНИ и возможно ТЫСЯЧИ незаконно арестованных без пред'явления обвинений людей без суда, срока - для меня такое лицемерие - БРЕД! Я повторял это уже несколько раз, в разных вариантах - но с Вас, уважаемый как с гуся вода - подай ему еще одно об'яснение, он просто не желает понимать простого русского языка!

Для меня - БРЕД обвинять вслед за вашими спонсорами из Фреедом Хаус в пытках КОГО-ЛИБО, когда В МОЕЙ СТРАНЕ пытки были УЗАКОНЕНЫ на президентском уровне и применялись к ТЫСЯЧАМ заключенных в Ираке, в тюрьмах под полным контролем нашей Армии.
Это БРЕД и верх лицемерия для меня, американского гражданина, осуждать ситуацию в на моей памяти еще бывшим коммунистическом Азербайджане в котором я не был 30 лет! - с человеком который берет гранты НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТ ВИНОВНИКОВ беззаконий и пыток У МЕНЯ ДОМА, в ”цитадели” демократии!

Вы утверждаете что осуждаете американски нарушения но всякий читавший нашу переписку может видеть как Вы это сделали первый раз после многих страниц переписки, сделали по-первости глумливо, поставив в один ряд кошмары Абы Грайб и Гуантанамо и президентских девок Монро и Левински, а второй раз сейчас, после десятков прямых вопросов когда уже Ваше молчание просто стало вопиющим. А в Ваших статьях и публикациях о том я не нашел ни слова, хотя конечно пробежался поверху по интернетным источникам.

Нет, Г-н Гаджи-заде, ”любой исследователь” не берет гранты у организаций действующей по указке наших (или любых других) разведорганов, это Вас кто-то обманул. Для незнающих вот слова человека стоявшего у истоков NED:

A lot of what we do today was done covertly 25 years ago by the CIA

Alan Weinstein (1991 Interview with Washington Post)

Перевожу для незанющих английский: ”Многое из того что мы делаем сегодня делалось 25 лет назад ЦРУ скрыто”.

Каждый решает для себя где проходят его границы доволенного и я уверен что и я не святой, но как говорили наши азербайджанцы в дивизионе: ”Совесть тоже хороший вещь.”

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 17:58   #152
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Хикмет Гаджи-заде,
У МЕНЯ ДОМА, в ”цитадели” демократии!
.”
Вы серьёзно так считаете ?? Демократия на вывоз......с кровью ??

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 18:05   #153
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Вопрос сам и назрел,в чём вы видите какую никакую свободу в Азербайджане?
Ксен, Вы чуток изменили мои слова. Я говорил о ”какой никакой свободе СЛОВА” Это раз. У Вас в стране есть КАКАЯ-НИКАКАЯ а свободная пресса, Вы ее можете не замечать, а я прожил полжизни БЕЗ НИКАКОЙ ВООБЩЕ!

А два, перечитайте мой пост где я говорил о своей юности - вот по сравнению с ней, а каждый человек меряет своим опытом, по сравнению с проклятым совком, в котором мы все прожили полжизни, по сравнению с тем чем еще недавно был Советский Азербайдйан, вы какая-никакая, но свободная страна. И надеюсь со временем станете еще более свободной, если с одной стороны не создадите культ семьи Алиевых или наоборот, Хикметовские друзья на мои налоговые деньги вам не устроят очередного Ющенку или Саакашвили.

А рассуждать о свободе ”в принципе” в вакууме, притворяясз что не было истории или что нет с чем сравнивать - казуистика и политические выверты.

Мне было очень приятно что мои взгляды както повлияли на Ваши взгляды. Помните, слишком твердая сталь крошится как простая стекляшка. Настоящий меч должен быть в меру твердым но и в меру гибким.

Старый 24.04.2009, 18:09   #154
Местный

Мои фотоальбомы

Басмач,

Проснитесь совсем, сполосните лоб холодной водой, выпейте чаю, ПЕРЕЧИТАЙТЕ, обратите внимание на кавычки и потом уже пишите.

И, кстати, все-таки завязывайте с ершом, мой Вам дружеский совет. Или закусывайте фаршированными зеленью маринованными демьянками, есть у вас в Азербайджане такое сокровище, ел последний раз лет на свой свадьбе 33 года назад, а помню до сих пор...

Старый 24.04.2009, 18:27   #155
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Басмач,

Проснитесь совсем, сполосните лоб холодной водой, выпейте чаю, ПЕРЕЧИТАЙТЕ, обратите внимание на кавычки и потом уже пишите.

И, кстати, все-таки завязывайте с ершом, мой Вам дружеский совет. Или закусывайте фаршированными зеленью маринованными демьянками, есть у вас в Азербайджане такое сокровище, ел последний раз лет на свой свадьбе 33 года назад, а помню до сих пор...
Чайхорский,

Пьяным или обкуренным за комп ещё ни разу не садился !! Это ТАБУ !!
Вопрос: если "цитадель" в кавычках, то чего же насаждают другим ??
По какому праву ?? По праву оружия и денег ?? На кого равняться ??

Старый 24.04.2009, 18:59   #156
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хикмет Гаджи-заде,
Я Вам давно ответил, - я живу не в ваккуме. И отказываюсь измерять что-либо без шкалы. Для меня как для житела Америки возмущаться 7-ю (Дай им Б-г скорейшего освобождения) заключенными журналистами КОГДА В МОЕЙ СТРАНЕ, которую Вы считаете светочем демократии томяться в Гуантанамо и разбросанных по свету нелегальных тюрьмах СОТНИ и возможно ТЫСЯЧИ незаконно арестованных без пред'явления обвинений людей без суда, срока - для меня такое лицемерие - БРЕД! Я повторял это уже несколько раз, в разных вариантах - но с Вас, уважаемый как с гуся вода - подай ему еще одно об'яснение, он просто не желает понимать простого русского языка!

Для меня - БРЕД обвинять вслед за вашими спонсорами из Фреедом Хаус в пытках КОГО-ЛИБО, когда В МОЕЙ СТРАНЕ пытки были УЗАКОНЕНЫ на президентском уровне и применялись к ТЫСЯЧАМ заключенных в Ираке, в тюрьмах под полным контролем нашей Армии.
Это БРЕД и верх лицемерия для меня, американского гражданина, осуждать ситуацию в на моей памяти еще бывшим коммунистическом Азербайджане в котором я не был 30 лет! - с человеком который берет гранты НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТ ВИНОВНИКОВ беззаконий и пыток У МЕНЯ ДОМА, в ”цитадели” демократии!

Вы утверждаете что осуждаете американски нарушения но всякий читавший нашу переписку может видеть как Вы это сделали первый раз после многих страниц переписки, сделали по-первости глумливо, поставив в один ряд кошмары Абы Грайб и Гуантанамо и президентских девок Монро и Левински, а второй раз сейчас, после десятков прямых вопросов когда уже Ваше молчание просто стало вопиющим. А в Ваших статьях и публикациях о том я не нашел ни слова, хотя конечно пробежался поверху по интернетным источникам.

Нет, Г-н Гаджи-заде, ”любой исследователь” не берет гранты у организаций действующей по указке наших (или любых других) разведорганов, это Вас кто-то обманул. Для незнающих вот слова человека стоявшего у истоков NED:

A lot of what we do today was done covertly 25 years ago by the CIA

Alan Weinstein (1991 Interview with Washington Post)

Перевожу для незанющих английский: ”Многое из того что мы делаем сегодня делалось 25 лет назад ЦРУ скрыто”.

Каждый решает для себя где проходят его границы доволенного и я уверен что и я не святой, но как говорили наши азербайджанцы в дивизионе: ”Совесть тоже хороший вещь.”
я же вас просил - ответьте на вопросы - в чем моя критика огульна и несбалансирована.

а вы опять про ЦРУ

в общем НИЗАЧОТ

жаль

я был бы счастлив ошибиться, но по моему - общественная сфера - это не ваше

Ну не дано...

лучше, давайте ловлей астероидов займемся

я уже и скафандр себе справил

вот посмотрите, пойдет?
Изображения
Тип файла: jpg Hik na lune 4.jpg (34.0 Кб, 2 просмотров)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 19:36   #157
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ксен, Вы чуток изменили мои слова. Я говорил о ”какой никакой свободе СЛОВА” Это раз. У Вас в стране есть КАКАЯ-НИКАКАЯ а свободная пресса, Вы ее можете не замечать, а я прожил полжизни БЕЗ НИКАКОЙ ВООБЩЕ!

А два, перечитайте мой пост где я говорил о своей юности - вот по сравнению с ней, а каждый человек меряет своим опытом, по сравнению с проклятым совком, в котором мы все прожили полжизни, по сравнению с тем чем еще недавно был Советский Азербайдйан, вы какая-никакая, но свободная страна. И надеюсь со временем станете еще более свободной, если с одной стороны не создадите культ семьи Алиевых или наоборот, Хикметовские друзья на мои налоговые деньги вам не устроят очередного Ющенку или Саакашвили.

А рассуждать о свободе ”в принципе” в вакууме, притворяясз что не было истории или что нет с чем сравнивать - казуистика и политические выверты.

Мне было очень приятно что мои взгляды както повлияли на Ваши взгляды. Помните, слишком твердая сталь крошится как простая стекляшка. Настоящий меч должен быть в меру твердым но и в меру гибким.
Свободные СМИ в Азербайджане, это практически вчерашний день. С 1997 г. островок независимой прессы умалялся как "шагреневая кожа". Сейчас пока остались пара, малюсеньких островочков. Но если эта тенденция продолжится, то скоро независимой печати не будет совсем. Кстати, 95% медиапрынка Азербайджана занимают электронные СМИ, но все они подконтрольны правительству.

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 24.04.2009 в 19:52.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 19:54   #158
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Было бы здорово ,если бы ваши взгляды,особенно Ваши симпатии ,тоже подверглись бы некой коррекции .
Думаю симпатизировать армянам азербайджанцу,дворянские крови ,которого происходят из западного Азербайджана,не естественно.
Объяснить такую симпатию можно ,только попыткой быть оригиналом,в чем у Вас, уверен нет нужды.
Так что давайте взаимно, влиять друг на друга.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 19:55   #159
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 27
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр,не пришла ли пора ответить и на мой вопрос заданный ранее?

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 20:03   #160
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
A lot of what we do today was done covertly 25 years ago by the CIA Alan Weinstein (1991 Interview with Washington Post)
Технический вопрос, Александр. Вы сами читали это интервью? Это не праздный вопрос, высказывание широко растиражировано в сети, но я пока не знаю ни одного человека, кто видел бы их напечатанными в Washington Post.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 23:09   #161
Местный

Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Саша, Вам больше нравится творчество Данелия или Гайдая ??

"Обидно, клянусь, обидно, ну. Ничего не сделал, да. Только вошёл."

Старый 25.04.2009, 01:27   #162
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 15
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
...я пока не знаю ни одного человека, кто видел бы их напечатанными в Washington Post.
Архив Washington Post в интернете недоступен, там инфо только за последние 2 года. Но вот ссылка на солидную структуру, где есть соответствующая ссылка на интервью.
http://www.fpif.org/commentary/2004/0404nedven.html

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 02:22   #163
Местный

Мои фотоальбомы

Хикмет Гаджи-заде, дорогой,

Спасибо, насмешили до слез вот этим:
я был бы счастлив ошибиться, но по моему - общественная сфера - это не ваше
И не потому что ”общественная сфера” это не моё, (а оно абсолютно не моё, зачем мне?) а потому что никакого отношения с ”общественному” наши разногласия не имеют. Точно так же как 2 арбуза плюс 2 арбуза равно четырем арбузам, не имеют отношения к арбузам, а именно к арифметике 2+2=4.
И проблемы у Вас, уважаемый, именно, так сказать, с арифметикой.

Вы задавали полувопросы-полуобвинения с подтекстом ”Как ты смеешь, несчастный, сын репрессированых родителей, не соглашаться с тем что пытки в тюрьмах Азербайджана и политические заключенные это ужасно?”, а я отвечал в смысле что да, ужасно, но стоя тут перед вами с окровавленными руками и с огромным чувством вины за то что мои налоги платят за пытки и беззакония МОЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА, я не могу с чистой советсью поставить на этом ответе точку, а как американец, ОБЯЗАН тут же сказать что у нас, в ”цитадели демократии” дела ЕЩЕ УЖАСНЕЕ, и что для меня совершенно невыносимо, ЗА МОИ ДЕНЬГИ.
А Вы начинали опять, нет мол, чё ты мне про свои дела, это второстепенное, а вот почему ты, несчастныйм сын репрессированных родителей ... и все по новой, потому что Вам нельза видеть мир таким как он есть, потому что в масшабе преступлений только что ушедшего режима Буша (Буш ушел а Армия осталась) нарушения прав человека в Азербайджане, несмотря на свою принципиальную безобразность, выглядят бледно...
Для Вас как гражданина своей страны конечно гораздо важнее и больнее что происходит у вас дома, за это Вы чувствуете личную ответственность, я это прекрасно понимаю и уважаю, но почему-то Вы решительно отказываете мне в таком же праве.
Кроме того, Вы не можете хотя бы глубоко внутри, не понимать что гранты наших организаций замаравших себя подрывной деятельностью в молодых демократиях (вот тут мы употребим Ваш термин) и поддержавших наши агрессии в Ираке, агрессии которые после выяснения подробностей происшедшего было осуждены американским народом, бросают тень на Вашу непредвзятость, в которой лично я нисколько не сомневаюсь.

Но мне радостно во первых что Вы изменили тон с менторско-надменного, а во вторых что у Вас теперь такой чудный костюмчик, который я совершенно одобряю. И если теперь, мы оба, сменив тон, вернемся к теме не в тоне - ”Справедливый Прокурор против Неразумного Сына Репрессированных Родителей”, а как два старых диссидента, то я постараюсь ответить Вам как можно подробнее и с реальным желанием помочь.

Старый 25.04.2009, 02:38   #164
Местный

Мои фотоальбомы

ksen,
Тю-тю-тю... Спокойно милый Ксен, Вы немножко запутались.
Я выражаюсь очень аккуратно. Я симпатизирую АРМЯНСКОМУ НАРОДУ. народу-соседу имеющему с нами глубокие общие албанские корни.
Я с огромным сожалением наблюдал и наблюдаю как он позволил крикунам и спекулянтам играя на народных эмоциях создать в лице соседей образ смертельного врага.
Я полностью стою на позициях что все захваты земли незаконны и должны быть возврашены, а все преступления - расследованы и виновники наказаны.
Я понимаю что в случае неудачи дипломатии и экономических, позиционных, стратегических военных усилий, выбора у Азербайджана кроме как применения прямой военной силы не останется.
Я считал и считаю что Азербайджан должен серьезно готовится к такому применению силы и независимо от армянского конфликта должен создать военный потенциал соответствующий своему экономическому и интеллектуальному потенциалу.
Во теперь рвите мена на части

Старый 25.04.2009, 02:39   #165
Местный

Мои фотоальбомы

Басмач,
Данелия - гений, Гайдай - шут... Ладно поправлюсь- королевский шут.

Мете, дорогой, не могли бы Вы повторить вопрос, я немного запутался сражаясь с благородным Доном Хикметом

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 25.04.2009 в 03:06.
Старый 25.04.2009, 03:20   #166
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ksen,
Тю-тю-тю... Спокойно милый Ксен, Вы немножко запутались.
Я выражаюсь очень аккуратно. Я симпатизирую АРМЯНСКОМУ НАРОДУ. народу-соседу имеющему с нами глубокие общие албанские корни.
Я с огромным сожалением наблюдал и наблюдаю как он позволил крикунам и спекулянтам играя на народных эмоциях создать в лице соседей образ смертельного врага.
Я полностью стою на позициях что все захваты земли незаконны и должны быть возврашены, а все преступления - расследованы и виновники наказаны.
Я понимаю что в случае неудачи дипломатии и экономических, позиционных, стратегических военных усилий, выбора у Азербайджана кроме как применения прямой военной силы не останется.
Я считал и считаю что Азербайджан должен серьезно готовится к такому применению силы и независимо от армянского конфликта должен создать военный потенциал соответствующий своему экономическому и интеллектуальному потенциалу.
Во теперь рвите мена на части
Тю тю тю ,это...откуда?.
Значит симпатии Ваши базируются на общих с ними албанских корнях?
Нет , конечно же не только, они симпатичны Вам древней культурой,умением сохранять традиции,кухней,
Или они симпатичны Вам ,умением сплачиваться против врага,умением внедрять зоологическую не ненависть с пелёнок к нам,расскажите пожалуйста чем?
Но помните я вырос среди них,поэтому постарайтесь без штампов,так как вы действительно чувствуете,как Вы сами себе можете объяснить эту симпатию,мне действительно интересно.

Последний раз редактировалось kinza; 25.04.2009 в 03:27. Причина: Бро, ты же не на Привозе находишься? СпокойнЕй надо!
Старый 25.04.2009, 03:21   #167
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Очень занимательная дискуссия, но я призываю стороны вести себя достойно, без наскоков.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 04:17   #168
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И вообще,милый Саша,пора Вам вырастать из рамок интервью,обогатите нас в других темах.

Старый 25.04.2009, 04:58   #169
Местный

Мои фотоальбомы

Когда то меня поросили рассказать смешную историю... А сейчас басмач спростил про Данилия...

В общем слушайте,

К конце мая 1987 года после 10 лет мытарств и смены квартир каждые полгода, я наконец получил выездную визу из СССР. А надо Вам сказать что в мае 1987 года слово перестройка было шуткой, совок цвел и пах и мои остальные отказные друзья и понятия не имели что через несколько месяцев покатится такое...

Теперь надо было ехать в Москву, в Инкомбанк (или как от тогда назывался) менять 500 рублей на 600 долларов по госкурсу (только в Москве это делалось тогда)
За день до от'езда мне позвнил мой хороший приятель, музыкант из Аквариума Севка Гаккель и сказал что они всей аквариумской командой тоже едут в Моску встречаться с Cosby, Nash and Young которые туда приехали но как я понял не с концертом, а поглазеть. И попросил меня не могу ли я в случае чего попереводить. Я был рад ехать не в одиночку, к тому же обратно надо было ехать с деньгами в кармане и я не хотел быть один.

В поезде болтали, аквариумцы уже тогда были в почете, девки шныряли туда-сюда, в общем, было негрустно.
В Москве мы разошолись, я поехал по делам и повидаться с моей хорошей английской подружкой Катей Бэссон (дружим семьями до сих пор) которая тогда училас в Квинс Колледже в Оксфорде и проходила языковую практику в Москве.
Мы пошлялись с Катькой по столице получили мои заветные доллары и я поехал к Севке и Гребню в их отель.
Когда я приехал у них уже прошел дым коромыслом и по моему Нэш еще и подкурил. Сидим в отеле, у них в номере на каком-то высоком этаже с видом на Красную Плошадь. Болтаем, музыканты о своем, я о политике, но осторожно, проблем перед самым от'ездом не хотял на свою голову.
Нэш сидит у окна, в разговоре не участвует, смотрит вниз явно с интересом и возбуждением.
И вдруг говорит: интересно у вас - самолеты просто так на улице садятся... То ли Севка то ли Гребень ему в тон поддакивают ”Да, и крокодилы по простыням ползают”, намекая на его обкуренное состояние...
Нэш смотрет на меня, я перевожу про крокодилов. Какие крокодилы? - не понимает Нэш? А вот! Вот! И Севка начинает хлопать вокруг себя под общий хохот. Нэш заботливо спрашивает у меня ”Что мол, Сева много употребляет?” Я хохочу и встав, подхожу к месту где сидит Нэш... Смотрю в окно...
Внизу, с Красной Площади, в сторону моста по пологой глиссаде в сторону Василия Блаженного, медленно, держа двигатель на малых оборотах заходит на посадку белый самолет... ???????????!!!!!!!!!!!!!
Я оборачиваюсь к остьльным и видимо по моей роже они понимают что я не Горбачева там увидел, а что-то поинтереснее. Акварриум в полном составе бросается к окнам и застывает на хорошую минуту бессловесно. Нэш с интересом нас изучает и видимо думает что присутствует на какой-то загадочной демонстрации ”русккой души”.
Потом раздается дружние ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Было 19:05 по Моискве 27 мая 1987 года С Рождества Христова и начала 3-го года правления Горбача. На Красной Площади приземлился, пронзив ПВО Москвы, уволив в одну секунду целую когорту маршалов и генералов, что в конечном итоге развязало Горбачеву руки впоследствии, на 5 местном самолете американской фирмы Чессна, немецкий мальчик едва достигший совершеннолетия - Матиас Руст. Мы еще ничего этого не знали, но все заметили что самолетик западный, буковки на нем буржуйские и что-то тут не так...
Самолет медленно катился в сторону Василия Блаженного, с немуу со вех сторон бежали люди и менты. Нам, болванам, ума не хватило побежать вниз, на столе лежал Nikon Нэша, но попросить я постеснялся...

А потом я ушел, потому что они там стали говорить много и сложно про музыку, а я могу музыку только слушать.
Мы все уезжали через 3 дня, и не помню в тот же день или на следующий Катька сказала что у нее два билета на какой-то просмотр в Доме Кино, в котором я никогда и близко не был, а у Катьки как у симпатичной девицы, а главное, иностранки - были знакомые киношники и вообще всякая московская богема.
Мы пошли в Дом Кино, про фильм я даже не спросил, там была давка, московская богема вся не влезала в этот самый Дом Кино, а хотела очень, мы встерились в сторонке с какими то еще англичанами из посольства и нас всех ”провели”.
На экране замелькали буквы. Я прочел: ”Кин-Дза-Дза”...

Я сижу сейчас за своим рабочим столов в Неваде и слезы наворачиваются на мои глаза. кажестя что все это было только вчера, мне только что исполнилось 34, а не 56, я уезжаю из постылого совка на Запад, на запад, на запад, на запад.... А рядом Катька, и ей 22, а не 45, она еше не мама двух очаровательных девчонок и малъчишки... а моя Ленка родится только через 2 месяца и мы даже еще не знаем мальчик ”она” или девочка...

С экрана смотрел на меня одетый в какую то восхитительную чушь гениальный Леонов. В носах болтались колокольчики. Они говорили друг другу ”Куу” и в воздухе висел дерижабль наполненный последним дыханием любимого покойного Лидера.
Я хохотал. Катька подтвердит, я умирал от хохота. Я валялся, я заходился, Катька боялась за мою психику, да что катька, я сам боялся за свою психику. На меня с изумлением смотрели соседи англичане.
А я хохотал как никогда не хохотал в своей жизни...

Я прощался с Россией.
Я прощался с друзьями которых не надеялся больше увидеть может быть никогда, ибо в ту весну ничто еще не предвещало урагана перемен. Или может быть этот гениальный грузин Данелия может не умом, а инстинктом горских генов понимал что с гор идет лавина и кричал нам: Скоро, скоро, скоро! Скоро уйдет от нас это унизительное рабство, скоро мы больше не будем пацаки, вырвем из носа колокольчики, проткнем их гребанные дирижабли и...
Никто не знал какое будет ”и” но это было тогда неважно...
Катька придерживала меня за плечи, я хохотал, стеснялся своего хохота, мне было не остановится, пацаки кланялись, гравицап цвел на экране буйным цветом, а я хохотал. Я точно помню - это была не истерика, я не рыдал, мне было весело, именно весело, завтра мы уезжали с Севкой и Гребенщиковым обратно в Питер, где-то на горизонте уже стоял океанский паром Ильич, который перевезет меня вскорости в Стокгольм, велкикая страна непуганных пацаков оставалась за спиной и я хохотал.
Я боялся только что меня выведут из зала.... Вокруг сидели ошарапенные англичане. Я почему-то думаю Георгию Данелии этот бы всё очень понравилось.
А Катька смотрела на экран, на меня, смеялась и плакала. А потом только плакала...
................................................
.................................................. .......

Записано в Талмуде как спросили Рабби почему женщины часто плачут? Рабби ответил:”Потому что женщины видят глубже и понимают жестокость мира лучше мужчин. И плачут, скорбя о мире”.

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 25.04.2009 в 05:14.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (25.04.2009), Dismiss (25.04.2009), Mete (25.04.2009), Scarlett (25.04.2009), spectator (25.04.2009)
Старый 25.04.2009, 05:10   #170
Местный

Мои фотоальбомы

ksen,
Вы вырываете одно из контекста и не обращаете внимание на остальное.
Я уважаю армянский народ из уважения к себе. Я не уверен поймете ли Вы меня, это лучше обсуждать глядя друг други в глаза. Мне не нравится быть среди армян, хотя могут очень нравится просто отдельные люди.
чНо ненавидеть народ - это опускаться оень низко по ступени человеческой эволюции потому что это открывает дорогу к другим ненавистям ПО РОЖДЕНИЮ, генетической ненависти, а это удел зверей.

Пользователь сказал cпасибо:
kinza (25.04.2009)
Старый 25.04.2009, 05:14   #171
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я точно помню - это была не истерика, я не рыдал, мне было весело, именно весело, завтра мы уезжали с Севкой и Гребенщиковым обратно в Питер, где-то на горизонте уже стоял океанский паром Ильич, который перевезет меня вскорости в Стокгольм, велкикая страна непуганных пацаков оставалась за спиной и я хохотал.
Я боялся только что меня выведут из зала.... Вокруг сидели ошарапенные англичане. Я почему-то думаю Георгию Данелии этот бы очень понравилось.
А Катька смотрела на экран, на меня, смеялась и плакала. А потом только плакала...
................................................
.................................................. .......

Записано в Талмуде как спросили Рабби почему женщины часто плачут? Рабби ответил:”Потому что женщины видят глубже и понимают жестокость мира лучше мужчин. И плачут, скорбя о мире”.
Рассказ сногсшибательный. Но Вы все равно какой-то невеселый... Возможно, оттого, что Гребенщикова вспомнили... Тут я Вас понимаю. Его вспоминать не то, что не весело, а даже грустно очень...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 06:06   #172
Местный

Мои фотоальбомы

Я с Гребнем не общался, и вообще с Аквариумом не общался, это был просто эпизод, а вотя с Севкой общался и сейчас по Скайпу общаюсь. Таких интеллегентных и богатых сердцем людей чем Севка на свете мало.

Старый 25.04.2009, 06:21   #173
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я с Гребнем не общался, и вообще с Аквариумом не общался, это был просто эпизод, а вотя с Севкой общался и сейчас по Скайпу общаюсь. Таких интеллегентных и богатых сердцем людей чем Севка на свете мало.
Про него я ничего не знаю. Но Вам доверяю. Думаю, что Ваше мнение стоит.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 06:22   #174
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Колоритно получается у тебя Саша рассказывать о том о сем.
Рассказал бы лучше как в конце 80-х и начале 90-х житя на Брайтоне была.
Говорят на Бодворке можно было массу знаменитостей видеть за $5 со свининкой и бутылкой Саратоги.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 07:17   #175
Местный

Мои фотоальбомы

kinza,

Я приехал в Штаты из Швеции как турист в декабре 1987 и остался нелегалом пока с помощью Буковского мое дело не было решено и я не получил политубежище.
Жил я в Бронксе, на Брайтоне меня подташнивало от соотечественников, но я некоторое время там работал в ресторане ”Седьмое Небо” у чудного, доброго узбеке Толи, владельца и повара, которому на роду было написано принять крест в виде бухарской еврейки в качестве жены и с тех пор тока пахать, пахать пахать...
”Знаменитостей” было до фига, но все тошниловка совковая, поверьте, голубчик.
Я там проработал недолго, ушел тачки мыть, а летом у меня уже были документы и я укатил в Неваду, бурить. Нью Йорк до сих пор не люблю, хотя бываю там раз в году. Мне ”дикий” Запад ближе. У нас летом после редкого дождя в горной пустыне такой запах, что мы с Ленкой прыгали в тачку, выезжали за полмили от дома на холм выходили и дышали как будто из Марианнской Впадины только что вынырнули. Молча, пока голова не начинала ехать. Ленка как-то позвонила мне уже из Бостона и говорит - папа закатай в банку нашего воздуха после дождя и вышли мне Федексом, ладно?

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 25.04.2009 в 10:21.
Ответ