Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2009, 16:32   #326
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Тем более что как сказали тут видимо отрывок все-таки существует, однако я уже ответил на это.
Не припомните, кто это сказал? Хотя бы ник, а постинг я сама найду.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 16:37   #327
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Здравствуйте,Александр.

Честно говоря, у меня нет к Вам каких-либо особенных вопросов.
Просто прочитав несколько страниц интервью захотел "засвидетельствовать свое почтение" Вашей персоне, интеллектуальному умению глубоко вникать в суть происходящего, и Вашему отказу в этой жизни (как говаривал старина Штирлиц Макс Отто) -играть "роль болвана в старом польском преферансе." Всех Вам благ.
Спасибо, дорогой.

Вы значительно переоцениваете мой ”интеллект”, но совершенно верно поняли суть - роль болвана я играть отказываюсь по мере сил и понимания сценария. Хотя конечно полностью вряд ли удается

Надеюсь Вас увидеть на нашем бакинском чаепитии (еще точно непонятно когда, но гдето в 20 х числах мая).

Саша.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 16:38   #328
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Не припомните, кто это сказал? Хотя бы ник, а постинг я сама найду.
По памяти - V_Baku.

Старый 06.05.2009, 16:42   #329
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 36
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хммм. Вам неинтересно...
Но я здесь не пишу что бы развлечь Вас. Мне тоже не очень интересно излагать здесь свои взгляды -я делаю это по Вашей просьбе и из уважения к Вам.
Такие Ваши ”PSы” честно говоря отбивают охоту удовлетворять Ваше любопытство по другим вопросам.

Пожалуйста, воздержитесь от подобных комментов или давайте будем считать что наше общение закончилось.
Ну тогда и Вас попрошу говорить про политику без саркастических сравнений типа "собачек". Мне казалось Вы намёк поймёте. Ну а обсуждать дальше или нет, конечно Вам решать.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 16:44   #330
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Александр, как вы прокомментируете эту информацию?
Да никак. Раздача серег сестрам (лоббистам) согласно очередной лотерее и что бы прикрыть фиговым листком гигантские средства и еще большие военные поставки израильтянам, главный наш позор, если Вас интересует моё мнение.

Мой Вам совет - не обращайте внимания.
Азербайджану эти подачки не нужны, Азербайджану нужны от США страгегические решения, а серьги - ну их.
Серьги - откупной за отказ выполнить политические требования. Так что держите хвост пистолетом.

Пользователь сказал cпасибо:
Pan (06.05.2009)
Старый 06.05.2009, 16:54   #331
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Александр, я с уважением отнесся к вашему "предположим, что он (отрывок) существует". С еще большим уважением оценил ваш дальнейший расклад и логику обоснования.
Однако.
Давайте посмотрим с другой стороны: отрывок не существует. И что и как потом?
Кому выгоден пассаж: отрывок детской звериной сущности аз. детей и ее тирражирование.
Азербайджанцам? Сомневаюсь.
Армянам? Не сомневаюсь.
Прав?
Учтем оба варианта.
1. Отрывок есть и от него, повзраслев отталкиваются, шарахаются как от чего то мерзопакосного.
2. Отрывка нет. Обсуждать нечего.
В чем, как вы думаете, заинтересованность армян в подобных пасквилях?
Для чего?
Я согласен, что столетие культивирование ненависти к туркам, дало обильные плоды. Но это к туркам.
И мой вопрос: Не стоим ли мы перед угрой подобной культивации армян к нам и каковы угрозы нас ожидающие, исходят из этого.
Ни есть ли сие, а именно искусственное поощрение ненавистничества основой тер. притязаний.
Стоит ли азербайджанцам брать на себя подобное?
И какие, на ваш взгляд, черты аз-цев, "спасут ситуацию" и позволят разрулить ситуацию?
А если конкретно: должна ли в нашем обществе развиваться ненависть к врагу, который оккупировал часть территории и не помешает ли это нам?
Вы поняли, что "не помешает" означает, что армяне очень умело подхватят этот тезис и заявят, что нам невозможно жить вместе, ибо мы "генетически несовместимы" Так сказал Кочарян.
Интересны ваши мысли.
Спасибо

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 16:56   #332
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По памяти - V_Baku.
Я?

Старый 06.05.2009, 16:57   #333
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ardani Посмотреть сообщение
Ну тогда и Вас попрошу говорить про политику без саркастических сравнений типа "собачек". Мне казалось Вы намёк поймёте. Ну а обсуждать дальше или нет, конечно Вам решать.
Никакого сарказма, уважаемый, это Ваши собственные комплексы.
Я никогга не позволил бы себе сарказм в разговоре о таких серьезных делах. Это с Хикметом я себе позволяю, когда он себя Франклином называет а мне ставит НИЗАЧОТ с таким остервенением что я думаю он до сих пор комплексует за плохие отметки в АГУ 30 лет назад... ))))))

Игра эта так называется и мы все в нее играли и никто себя ”собакой” не считал, иначе кто бы стал играть?
На этом форуме такие горячие ребята что постоянно приходится напоминать бессметрные слова Бени Крика ”Холоднокровней, Маня...”...

Я вынужден цитировать Беню здесь так часто, чти еще немного и я по примеру Хикмета воображающего себя азербайджанским Беном Франклином начну называть себя азербайджанским Беней Криком.
Хикмет Беня Франклин, я - Беня Крик.
По-моему красиво...

Старый 06.05.2009, 17:43   #334
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Александр, я с уважением отнесся к вашему "предположим, что он (отрывок) существует". С еще большим уважением оценил ваш дальнейший расклад и логику обоснования.
Однако.
Давайте посмотрим с другой стороны: отрывок не существует. И что и как потом?
Кому выгоден пассаж: отрывок детской звериной сущности аз. детей и ее тирражирование.
Азербайджанцам? Сомневаюсь.
Армянам? Не сомневаюсь.
Прав?
Учтем оба варианта.
1. Отрывок есть и от него, повзраслев отталкиваются, шарахаются как от чего то мерзопакосного.
2. Отрывка нет. Обсуждать нечего.
В чем, как вы думаете, заинтересованность армян в подобных пасквилях?
Для чего?
Я согласен, что столетие культивирование ненависти к туркам, дало обильные плоды. Но это к туркам.
И мой вопрос: Не стоим ли мы перед угрой подобной культивации армян к нам и каковы угрозы нас ожидающие, исходят из этого.
Ни есть ли сие, а именно искусственное поощрение ненавистничества основой тер. притязаний.
Стоит ли азербайджанцам брать на себя подобное?
И какие, на ваш взгляд, черты аз-цев, "спасут ситуацию" и позволят разрулить ситуацию?
А если конкретно: должна ли в нашем обществе развиваться ненависть к врагу, который оккупировал часть территории и не помешает ли это нам?
Вы поняли, что "не помешает" означает, что армяне очень умело подхватят этот тезис и заявят, что нам невозможно жить вместе, ибо мы "генетически несовместимы" Так сказал Кочарян.
Интересны ваши мысли.
Спасибо
Я уже говорил что отношусь с уважением и участием к армянскому народу. И искренне жалею армян как пострадавших от своего неуемного расизма и шовинизма.
Такой участи своему народу не желаю, не дай Б-г.
Армяне (или вернее армянские идеологи профессионалы и доморощенные и просто люди пытающиеся осмыслить происшедшее) заперты в свою ненависть поставившую их в очень непростое положение. Они уже понимают что вечно так нельзя, что антитюркизм игравший роль самоопределения и защиты от ассимиляции в советские времена в составе СССР был чисто армянским делом, семейной традицией. И, надо признать, свою роль сыграл, хотя как мне кажестя такому талантливому народу как армянам с его древней и изысканной культурой совершенно не нужно делать осью национальной орбиты кровавый шовинизм. Но это их дело. Но как только Армения стала независимым государством е шовинизм и политика ненавистыи стали ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ, а не семейным делом! На это рассчитано не было.
Поверьте мне Кочарян горько пожалел что высказал свои мысли ибо с этого момента он перестал был политиком с которым может иметь дело Запад. Любые политические экскурсы в генетику в сегодняшнем мире - смерть. И смерть позорная.

В современном мире их ненависть шокирует цивилизованный христианский западный мир к которому они страстно тянутся и политически и культурно. Но вот вырулить им из него ужасно трудно.

Втянуть народ в ненависть легко, как легко всякое преступление, но выход... Все же облечено уже в символы, в камень, в тысячи страниц, в клятвы на памятниках, в вечные огни... Куда их девать? Народу внушили что он непобедим, как им раз'яснить что без сильных союзников Армения - стратегически нонсенс, Израиль без Америки...

Итак кто может быть союзником Армении?
Россия для Армении не союзник, Россия освободилась от обязательств на Кавказе и превратилась там в стратегического игрока, что много дешевле, приятнее и свободнее. Россия будет Арменией крутить вынуждая на уступки Азербайджан, но никогда Россия не будет принимать интересы Армении как свои, разве что Армения униженно попросится обратно в состав России и уж тут русские на них отоспятся... Кстати я считаю что этот ход был бы для Армении самым стратегически умным, сли не единственным, но это политически нерельно.

Запад - это совершенно нереально и не только из-за оккупированных территорий, Запад вообще по моему мнению на Кавказ не полезет всерьез, Кавказ теперь - большая шахматная доска для игры с Россией на нейтральной территории, крутая доска, с нефтью, смесью религий, соседтсвом Ближенго Востока - мечта для страгегов, просто так руки и чешуцца... Плюс, и это оень важно - безопасная доска, не как Украина, слишком близкая к России и не как Африка, где все чужое и все далекое и когда приезжаешь с делегацией все невкусное и подхватить чё-нибудь как два пальца..... Плюс на Кавказе на слишком разыгравшегося втором уровне можно прижать слишком уж разыгравшегося американского кузена (а для американцев -пощекотать европейского).

Куда девацца бедным армянам?

На самом деле иделаньым союзником Армении была бы Турция, вполне способная быть гарантом на Кавказе, и сумевшая бы рано или поздно уговорить, ублажить, уболтать Азербайджан, совершить земельные свопы, перекроив вообще всю карту южного Кавказа...
Но -турки потребуют полного отказа от национальной идеи ставшей осью арманской нации - от антитюркизма и в современной интерпретации и что для армян страшнее всего - в историческом...
Вот такая страшная тюрьма - расизм и шовинизм.

И Вы спрашиваете меня хочу ли я такой судьбы для своего народа?

Tasha (08.11.2009)
Старый 06.05.2009, 17:52   #335
Местный

Мои фотоальбомы

Александр, спасибо за ответ. Согласен со многим.
Однако, если не решится вопрос мирным путем, остается путь военный.
А это уже совсем другое дело, без ненависти к врагу ТАМ не победишь. Прошу не затрагивать остальные составляющие победы над врагом.
Так как быть?
И ненавидеть ни есть гуд (согласен, кроме того, нет во мне патологической ненависти к армянам как к таковым) и не ненавидеть нельзя.
Видел я это Александр.
Во время войны видел, были и те, кто готов был..., но были и те, кто...
Что и как делать? Как правильно народ готовить?
Где этот водораздел?
Делить на фашистов и "немцев"?
Верить что ОНИ ни все одинаковые?
Что думаете?

Старый 06.05.2009, 18:37   #336
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
А это уже совсем другое дело, без ненависти к врагу ТАМ не победишь. Прошу не затрагивать остальные составляющие победы над врагом.
Так как быть?
И ненавидеть ни есть гуд (согласен, кроме того, нет во мне патологической ненависти к армянам как к таковым) и не ненавидеть нельзя.
Видел я это Александр.
Где этот водораздел?
Что думаете?
Что за идиотский софт - писал писал Вам ответ, потом ответил в этот дурацикий пейджер и весь мой ответ вам смело к черовой матери...
Погодите, ладно? Это самый серезный вопрос, я писал всерьез, сразу второй раз не получится, ладно?

Старый 06.05.2009, 18:50   #337
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 36
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Никакого сарказма, уважаемый, это Ваши собственные комплексы.
Я никогга не позволил бы себе сарказм в разговоре о таких серьезных делах.
...
Жаль предложение не закончилось на первой части. Я был уже готов Вам поверить на отсутствие сарказма, но Ваше пророчество про мои комплексы не дают мне это сделать... Мне кажется, что на арм-аз форумах даже такие, как Вам кажется, тонко скрытые намёки, Вам должны были быть известны. И всё же говоря о "серьезных делах" и сравненивая политику трёх стран с игрой Вашего детства, где один из участников назывался "собачкой" и должен был бегать, чтоб что-то ухватить, считаю как минимум некорректным в серьёзном диспуте, а как максимум - проявление именно Ваших комплексов. Но и отвечать в таком же стиле (например вспомнив м/ф "Маугли") не намерен.

Жаль, что Вы перевели дискуссию на такие рельсы, с "собачками" и моими комплексами, так и толком не ответив на мои последующие вопросы.
В любом случае благодарю за уделённое время. Отрицательный результат тоже результат.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 19:01   #338
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так как быть?
Видел я это Александр.
Где этот водораздел?
Что думаете?
То есть я так с Вами не согласен, то есть так, что сам убить готов Вас лично )))))))))))

Отвечаю всерьез:
Ненависть для победы НЕ НУЖНА. Это советское заблуждение времен классовой борьбы.
Наоборот, она мешает, ослепляет.
Примеры - замалчиваемый древний традиционный персидский подход Ксеркса, уважаемого всеми покоренными им народами, настоящего отца гуманизма был - уважение к врагу.
Александр Македонский открыто подражак Ксерксу, навывал себя греческим Ксерксом, проводил его политику, никогда не внушал ненависть к вару и был уважаем и почитаем всеми своими врагам. Современны историки считают уничтожение Персеполя Александром - трагической ошибкой и пьяным угаром послепобедного пира (Сашенька любил поддать и надирался до безобразия).
Римляне никогда не внушали ненависти к врагам, ибо часто воины из завоеванных стран вступали под знамена Римской Империи, как им было воевать в составв других легионов если бы их ненавидели ”кочаряновским” способом?
Этот подход характерен для всех империй - побежденные становились в строй победителей иногда сразу после поражения.

Ненависть к врагу была характерной чертой варваров, племен вандалов, даков, ломбардийцев.
Другое дело что ненависть существовала между многими конкурирующими народами, Карфагеном и Римом, например, но это была политическая игра, для ВОЕННОЙ ПОБЕДЫ она была не нужна.
Русские НЕ ненавидели французов и победив Наполеона вошли и вышли из Парижа не тронув население.
Иногда политики создавали образ монстра для тоиго что бы заставить свое население воевать (англичане и союзники - немцев в 1ю мировую (кстати мало кто знает что легенда о изготовлении немцами мыла из людей родилась не во 2ю мировую, а в Первую!
Исраильский музей Холокоста Яд Вашем несколько лет назад убрал все экспозиции ”мыла из евреев” и признал что это была военная пропаганда.

Самая успешная арния мира (до недавнего времени) -армия США НИКОГДА не раздумала ненависти к врагу. Последние ее политические поражения теперь многиуми связываются с адаптацией америакснкой ворнной пропагандой методов израильской армии внедренные той же камарильей Вулфовиц/Перл/Адамс. Этот подход чужд американцам как показала Вторая мировая и сейчас идут подготовки к возможному суду над теми кто все это протащил к нам.

Создание и культивирование ненависти к армянам СОТРЕТ существующее на сегодня моральное превосходство и симпатии мира к оккупированным территориям. Оно приведет к зверствам и унижениям простых армян и будет использовано армянской пропагандой в целях создание морального эквивалента.

Большего подарка армянским оккупантам и расистам вы сделать не можете. У них появится великолепно задокументированный аргумент болванить армянский народ и держать его в кулаке своих политических амбиций еще на следующие сотни лет.

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 06.05.2009 в 19:17.
Pan (06.05.2009)
Старый 06.05.2009, 19:13   #339
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ardani Посмотреть сообщение
Жаль предложение не закончилось на первой части. Я был уже готов Вам поверить на отсутствие сарказма, но Ваше пророчество про мои комплексы не дают мне это сделать... Мне кажется, что на арм-аз форумах даже такие, как Вам кажется, тонко скрытые намёки, Вам должны были быть известны. И всё же говоря о "серьезных делах" и сравненивая политику трёх стран с игрой Вашего детства, где один из участников назывался "собачкой" и должен был бегать, чтоб что-то ухватить, считаю как минимум некорректным в серьёзном диспуте, а как максимум - проявление именно Ваших комплексов. Но и отвечать в таком же стиле (например вспомнив м/ф "Маугли") не намерен.

Жаль, что Вы перевели дискуссию на такие рельсы, с "собачками" и моими комплексами, так и толком не ответив на мои последующие вопросы.
В любом случае благодарю за уделённое время. Отрицательный результат тоже результат.
Конечно. Я другого не ожидал. Обсуждать мой ответ на вопросы по восстановлению азербайджанскохко контроля над оккупированными территориями Вы не хотите, хотя ответ я Вам дал.
Это старый метод - прицепиться к мелокой детали, встать в позу и сыграть оскорбленного что бы уйти гордо хлопнув дверью. Меня Ваши слова о моих комплексах не задевают, у нас у всех есть комплексы, мне странно что Вас это так поразило.

Турция Азербайджан и Армения играют именно в эту игру, называйте ее как хотите, в стратегическом понятии это положение когда одна сторона заперта стратегически и ее ”раскачивают” ее стратегические противники чьи интересы в корне совпадают.
Я бы на Вашем месте озаботился сущностью того кошмарного положения в котором находится Ваша Родина, а не каким именно словом я назову эту игру..

Эмоции, полудетская обидчивость, раздувание мелочных деталей и хлопанье дверьми. Где-то я уже это видел... А, вспомнил, на Минских переговорах.

Старый 06.05.2009, 19:46   #340
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 12
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, Александр!хотелось бы узнать как Вы относитесь к проекту мирного соглашения предусматривающего размен территорий? Реален ли он? В чем его выгоды и недостатки для сторон? Не является ли причиной его провала позиция России?Лично мне кажется, что это чуть ли не единственный способ разорвать порочный круг.

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 19:55   #341
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от пурга Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александр!хотелось бы узнать как Вы относитесь к проекту мирного соглашения предусматривающего размен территорий? Реален ли он? В чем его выгоды и недостатки для сторон? Не является ли причиной его провала позиция России?Лично мне кажется, что это чуть ли не единственный способ разорвать порочный круг.

А-аа мы с Вами больше не ругаемся? Урра!

У меня нет мнеия по этому вопросу потому что я плохо представляю себе сегодна детали экономический географии обсуждаемых территорий. Тут одной стратегической модели мало. Тут надо на веролете полетаь там С ГОДИК, походить ножками, попить воду, пожить во все сезоны, поговорить с сотнями людей.
Поэтому, извините, тут я пасс!

С Россией я уже сказал - мне кажется Вы ишете руку Москвы там где ее нет и не замечаете где она на самом деле.
Конечъно Москва как хорошо образованный стратегический игрок (привет, Сережа!) разбрасывает мелкие ставки и тут и там, не даром еще в СССР существовала отдельная структура стратегической маскировки. Но надо же отличать где на зеленом сукне стоит пятак, а где стопка дублонов...

Старый 06.05.2009, 20:27   #342
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 12
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ок.Вопрос следующий. Он касается Ваших взглядов на понятие "победа". Насколько я помню смысл их в том, что при истинной победе оба участника конфликта после него оказываются в лучших условиях чем до? В пример истинной победы Вы приводили Германию, после войны ставшую демократической и процветающей страной. есть одна деталь. Что считать лучшими условиями? с точки зрения современных западных либеральных ценностей несомненно Германия выиграла. Из тоталитарного государства, совершавшего преступления против человечества она превратилась в демократическую страну с очень высоким уровнем жизни. Но согласны ли сами немцы с этим?Считали ли они в году скажем 1955 что они выиграли? Я в данном случае даже не беру издержки оккупации. Сам факт гибели гигантской национальной мечты о мировом господстве и превосходстве их этноса разве не превалировал над ощущением радости от возможности избирать паламент?Я сознательно не пишу об уровне жизни ибо он в Третьем рейхе был высок. Или же раздел единого народа они считали небольшой ценой за демократию? Ведь их никто не заставлял воевать силой. они действительно в большинстве своем были охвачены той идеологией? Даже среди послевоенного поколения мало ли тех, кто сожалеет о поражении и готово было бы променять все блага демократии ради тотального господства? Мало ли немцев испытывают унижение каждый год 9 мая когда их заставляют отмечать день своего поражения? При этом прошу абстрагироваться от темы холокоста. То что это отвратительное преступление не требует доказательств и обсуждений.я не затрагиваю тему того имели ли немцы моральное право на свою мечту. речь об их ощущениях и о понятии "победа".

пурга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 04:17   #343
Местный

Мои фотоальбомы

Я думаю что лучше немцев никто на этот вопрос Вам не ответит.
Дле меня ясно одно - энергичная экономика, как это но прозаично, покрывает идеологии как бык овцу, как говаривал когда то Жванецкий, недаром еще никто никогда не сумел сделать ревоолюций в периоды процветаний. Мы горазго большие рабы своего желудка чем признаемся себе в этом.
Идеологии, но не религии.
Вот если бы немцы осью своего небывалого под'ема во времена нацистов сделали на религии, на каком нибудь супер воинствующем лютеранстве и были бы биты без помощи англоамериканцев русскими под православными знаменами, тит было бы много сложнее определить положение ”лучше для всех”.
Тем и страшны религиозные войны что в них достичь победы гораздо труднее ибо разрушаются тотемы предков, вина перед которыми висит как топор над головой выживших и побежденных.
Арабы - гениальный народ которым я в этом смысле восторгаюсь придумали замечательно - поверженный враг по угрозой смерти (т.е не по своей воле) произносил формулу признания Создателя и пророческого статуса Мохаммеда и тут же отпускался, таком образом арабский воин миловал врага, враг, был ли он христаинин или иудей или даже вишнаит никак не предавал свою религию (все религии признавали Создатела, произнесение Его Имени на арабском не меняло дела, а против того что Мохаммед был пророком особых возражений не было - это ведь не мешало христианину продолжать верить согласно своему символу веры (ИБо так возлюбил Б-г мир...” или иудею, ибо в отличие от греков свинину ему в рот никто не совал и статуям поклоняться не заставлял.

Раздела народа на самом деле не произошло ибо он происходит навсегда или очень надолго только в религиозном пространстве, а не в идеологическом, государственном или даже географическом (китайцы живущие сотни лет в других странах не считают себя разделенным народом).
Сравните например раздел турками грузин и месхетинских турок (грузин принявших ислам). Вот это был действительно раздел народа.

Гибели национальной мечты не было - нацизм родилса и умер так быстро, что это скорее был национальный сон (или бред, как Вам сподручнее).
Если бы Рейх просуществовал бы пару сотен лет - другое дело.

Вот так, примерно.

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 07.05.2009 в 04:54.
Старый 07.05.2009, 05:34   #344
Местный

Поблагодарили 691 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 27
Mete на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Сравните например раздел турками грузин и месхетинских турок (грузин принявших ислам). Вот это был действительно раздел народа.

Александр,Вы уверены,что месхетинцы это грузины? Где это Вы читали?
У Вас неверная информация и пример Вами приведенный неверен.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 07:45   #345
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Арабы - гениальный народ которым я в этом смысле восторгаюсь придумали замечательно - поверженный враг по угрозой смерти (т.е не по своей воле) произносил формулу признания Создателя и пророческого статуса Мохаммеда и тут же отпускался, таком образом арабский воин миловал врага, враг, был ли он христаинин или иудей или даже вишнаит никак не предавал свою религию (все религии признавали Создатела, произнесение Его Имени на арабском не меняло дела, а против того что Мохаммед был пророком особых возражений не было - это ведь не мешало христианину продолжать верить согласно своему символу веры (ИБо так возлюбил Б-г мир...” или иудею, ибо в отличие от греков свинину ему в рот никто не совал и статуям поклоняться не заставлял.
Распространение ислама силой оружия - миф (к сожалению, распространенный и хивучий)! Аяты Корана, сама его логика категорически против навязывания своего учекния.
Да и экономически это было невыгодно. Иноверцы платили в казну дополнительный налог - харадж.

Но вот, если вдруг выяснялось, что "неофит" принял ислам только для виду, то этого человека выгоняли из общины и он превращался в изгоя со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Цитата:
Месхетинские турки (сами себя они называют ахыска тюрклери) это турки османы, притом без малейшей грузинской или иной примеси.
То о чем Вы говорите, выдумка направленная на огрузиневание этнических меньшинств. Ведь территории ныне называемые Самцхе-Джавахетия никогда не были населены грузинами, атем более армянами. Этот процесс начался в 1828 г. после подписания Турменчайского договора.

После погромов турок-месхетинцев в Узбекистане, организованных КГБ в начале 90-х, многие их них нашли себе новую Родину в Азербайджане и мы не делаем между нами никаких отличий. Это так сказать плоть от плоти.

Кстати, хотя я не разделю Вашей позиции относительно событий 7 августа 2008 г. и считаю акцию России прямой агрессией, должен заметить, что грузины в своих шовинистических устремлениях мало чем отличаются от армян.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 10:26   #346
Местный

Мои фотоальбомы

Mete,
Captain Kidd,

Я слышал обе теории о месхетинцах, настаивать не буду, посчитаем это неудачным примером. Что казается ”ни малейшей примеси” то никто этого знать не может, Вы только демонстрируете вои симпатии и антипатии.
Кстати, скоро эта ситуация изменится. Перональные генетические карты уже евсть (у нас тоият около сотни долл) и их надежность и информатиовность растет с каждым годом. Очень очень скоро многие из пылких шовинистов и расистов узнают правду о себе и о том кто прятался у прабабки в хлеве.
Многим предстоят неприятные сюрпризы.

Я не участвую в религиозных спорах никогда, это мой принцип.
Я только хочу сказать то ссылки на тексты как на нечто доказывающее существование или не существование некой практики бессмыслены, ибо в каждой конкретной ситуации работают не тексты а их интерпретации.
Мусульмане так же как евреи или христиане делали, делают и будут делать многое не в соответствии с текстами.

Старый 07.05.2009, 12:11   #347
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я слышал обе теории о месхетинцах, настаивать не буду, посчитаем это неудачным примером. Что казается ”ни малейшей примеси” то никто этого знать не может,

Каюсь, возможно, я несколько перегнул палку насчет примеси. Разумеется, были турки женившиеся на грузинках. Но смешанные браки были распространены лишь среди элиты. Для простонародья такое было нетипично.
Что касается турчанок, то они не имели возможности выйти за не мусульманина даже если бы захотели. Нормы шариата, по которым жили турки, не позволяли им сделать это. Для того, чтобы жениться на турчанке, грузину нужно было принять ислам. В те времена это означило, полный разрыв со своей семьей, родом и этносом. Все это, сами понимаете, было очень и очень непросто.
Разумеется, такие случаи могли иметь место, но они были единичными.

Поэтому, я считаю, что Вы в некотором смысле проявили поспешность, оценив мои заключения как демонстрацию симпатий или антипатий.

Цитата:
Кстати, скоро эта ситуация изменится. Перональные генетические карты уже евсть (у нас тоият около сотни долл) и их надежность и информатиовность растет с каждым годом. Очень очень скоро многие из пылких шовинистов и расистов узнают правду о себе и о том кто прятался у прабабки в хлеве.
Многим предстоят неприятные сюрпризы.

Мне кажется, что Вы неоправданно гипертрофируете роль прелюбодеяния в процессе этногенеза.

Цитата:
Я не участвую в религиозных спорах никогда, это мой принцип.
Я только хочу сказать то ссылки на тексты как на нечто доказывающее существование или не существование некой практики бессмыслены, ибо в каждой конкретной ситуации работают не тексты а их интерпретации.
Мусульмане так же как евреи или христиане делали, делают и будут делать многое не в соответствии с текстами.

Я далек о желания втянуть Вас в полемику о догматах веры. Речь идет о сугубо прагматических вещах. Разговоры о насильственном насаждении ислама на завоеванных территориях вызывают у меня серьезное сомнение хотя бы потому, что такая практика резко уменьшила бы базу налогообложения и сделала бессмысленными колоссальные затраты на само завоевание.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2009, 01:15   #348
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр, как вы относитесь к легализации гомосексуализма как социальной нормы в западной цивилизации?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2009, 01:51   #349
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Александр, как вы относитесь к легализации гомосексуализма как социальной нормы в западной цивилизации?
Да по фигу мне. Бороться с ополоумевшей толпой? Драки в которые ввязываешься надо тщательно выбирать. Пусть тот кто бросил воспитание своих детей на произвол общества боится...

Если англос хотят стать меньшинством и уступить власть латинос, пусть себе. Те, будучи католиками, быстро разберутся с этой фигней, только страну обратно уже не отдадут. Конечно вспоминается старый анекдот про ”другой глобус”, но я же не зря древнекитайский всю жизнь учил как хобби...
Куплю старый дом в рыбацкой деревне на тинцзянском побережье... открою матшколу для китайских детей...

.

Старый 11.05.2009, 02:05   #350
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо, я Вас понял.
Вы говорили, что не смотрите фильмы. Я тут посмотрел недавно парочку: Endgame и Obama Deception. Я согласен почти со всем, что говорится в этих фильмах о политической и экономической системе Штатов. Посмотрев их, Вы поймете, что я имел в виду под желательностью выбора черного президента. Повторяю, я не расист.
Я давно считал американскую систему однопартийной, но с 2 фракциями, изображающими борьбу. В этом фильме я услышал эти же слова от самих американцев.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ