Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 15:25   #301
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
То есть абхазы и осетины не хотели отделится от грузин, русские их заставили?
Александр, Вы должны прекрасно знать, что абхазы в Абхазии составляли на начало конфликта незначительное меньшинство. И если бы они даже что-то хотели, то ни силовым методом, ни демократическим - через референдум, ничего не добились бы. Абхазский конфликт носит характер оккупации Россией части территории Грузии с первого же дня. В прошлом году Россия просто подтвердила этот факт открыто.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Captain Kidd (05.05.2009), Dismiss (05.05.2009), ksen (05.05.2009), Murad Gassanly (05.05.2009), spectator (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 16:33   #302
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

V Baku,
usher,
spectator,

Я считаю что до артобстрела Цхинвала грузинской армией все ваши аргументы были вполне достойны внимания. Так же как аргументы АРМЯН до начала их военных действий в НК.
Есть взгляд о исторических землях народов и праве на ее сохранение за народом. Есть взгляд о том что реальное, нынешнее население в том виде в котором оно существует является де-факто распорядителем территории как реальная сила.. Аргументы летают в обе стороны.
Я придерживаюсь концепции в какой то мере об'еденяющей обе.

Я считаю что если народ не в состоянии силой или политическим умом удержать за собой территорию он ее лишится и это закон природы. Но мои СИМПАТИИ на которые я имею право как человек могут заставлять меня поддерживать ту сторону, действия которой мне более кажутся соответствующими справедливости и гуманным идеалам.
Я высказал это как основное кредо моей совести.
Поскольку нам от этой темы не уйти когда мы будем пить чай в Баку вместе, я предлагаю ее продолжить там, где мы можем смотреть друг другу в глаза.

Или давайте вы втроем будете задавать вопрос за вопросом в ветке интервиью, , а я на них отвечать один за другим.

Вам решать, друзья мои.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
spectator (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 16:40   #303
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Нет, не надо, спасибо.

" если народ не в состоянии силой или политическим умом удержать за собой территорию он ее лишится и это закон природы"

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Pan (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 17:42   #304
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Хикмет Гаджи-заде,

Да Вы никаких вопросов не задавали, перечитайте себя. Вы вешали на себя портреты великих людей, а я Вам возражал. Вы изобретали американскую историю а я Вам приводил никем никогда не оспариваемые факты. Сознаюсь, я их не снабжал цитатами но тоько потому что они совершенно общеизвестны. Если Вы захотите скажите какие мои постулаты Вы хотите что бы я подтвердил цитатами, пронумеруйте свои вопросы и я процитирую Вам Бена на каждый случай!

Как я и говорил что нигде не писал что ”Украине ни Грузии не НУЖНА НЕЗАВИСИМОСТЬ” - так и любой может убедится - вы меня наконец-то правильно процитировали - я писал что их независимость ОТБРОСИЛА ИХ НА ДЕСЯТИЛЕТИЯ И ПРИГОВОРИЛА К ПОЛУГОЛОДНМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ”!
Так это не значит ”не нужна”, ЕСЛИ ИМ ТАКОЕ НУЖНО, если для них НЕЗАВИСИМОСТЬЮ считается факт того что они в Киеве решают как согреть хату кизяком (т.е сушеным коровьим дерьмом), вместо того что бы в Москве решать как это сделать газовой печью, ЭТО ИХ ДЕЛО, а по факту все очень просто - обе страны обнищали и особых перспектив не видно, почитайте их газеты, поинтересуйтесь банковским процентом (на Украине 35%!!!), ценами на продукты. Независимость всегда была желанна потоиму что позволяла стране развиваться, освобождала ее от поборов метрополии. А не наоборот, когда толпы уезжают куда глаза глядят и в основном к тем от кого отделились!

Так что это ВАМ, МИЛЕЙШИЙ, НЕЗАЧОТ! научитесь цитировать оппонента, Вы же защищшали диссер, что с вами?

Я могу продолжить и про Англию (при чем тут безопасность? Франклин СЧИТАЛ СЕБЯ как и все американцы той поры АНГЛИЙСКИМ ДЖЕНТЕЛЬМЕНОМ”, к цитате о приоритете свободы это не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения.

Но, давайте так. Вместо того что бы писать гиганские простыни, задайте КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ, начинающиеся с заглавной буоквы и кончающиеся ворпсительным знаком. Потому что Вы наверное думаете что Ваши отрывочные и перекрещивающиуеся мысли другой человек может понять как вопрос, но это, мягко говоря, не так.

Для вас ваши спагетти-вопросы просто способ увильнуть, ведь любой читающий нашу переписку видит - Ву надели на шею портретывеликих людей, я мирнои шутливо возразил, Вы написали малограмотную простыню про то как Беня Франклин был БЫ за независимость Украины и Грузии, я показал Вам какой он был на весь МИР ЗНАМЕНИТЫЙ ФЕДЕРАЛИСТ, Вы на это ничего не ответили (и не могли, ВЕСЬ МИР знает Франклина как ФЕДЕРАЛИСТА, прочтите ”Бумаги Федералистов”!

А теперь Вы говорите что я не ответил Вам на ваши вопросы? Так не было вопросов, была оглушительное и смехотворное хвастовство, которое я принял за шутку и ответил шуткой, но к своему удивлению Вы ответили атакой, но такой позорно безграмотной (смотреть мой ответ в посте ”со змеей” ) что я просто испугался за Вас.

Так вот задайте нормальные вопросы, без разрывов, если цитируете меня цитируйте как Вас учили в Москве, кавычки, мышкой скопировали, кавычки закрыли. В вопросы не вплетайте скептичъеские замечания и Ваши рассуждения их выдвигайте отдельно от вопросов (котлеты отдельно, мухи отдельно)
И я Вам так же тщательно отвечу.

А форум решит кто тут двоечник, а кто хвастунишка. Или и то и другое вмессте...
Урра!

ПС. Кстати может и Моссад и ФБР пригласить в качестве рефери и свидетелей. А то может Вы подумаете что форумчанам тоже не хватит мозгов разобратся в нашей с вами полемике как вашим следователям без ФБР и Моссада не под силу разобраться в преступлении совершенном на глазах сотен свидетелей!
в общем

НИЗАЧОТ

Вы неадекватны

прощайте

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 18:31   #305
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 36
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...
Я с огромной симпатией отношусь к армянскому народу в целом, с сожалением отмечая взрыв шовинизма и оболванивания ненавистью. Азербайджан, будучи оккупируемой территорией несомненно имеет право на восстановление суверенитета над ними и полного международного расследования событий тех времен. Кстати те из вас кто думает что я так считаю так как сам имею азербайджанские корни ошибаются, ибо имея такие же еврейские корни я считаю Израиль оккупантом и страной постыдного государственного шовинизма.
Мои стандарты - стандарты чести и справедливости основанные на совести и международном праве и я стараюсь не смешиваль личные симпатии с политической и гражданской позицией.
Недавно заметил появление нового участника на форуме, пишущего довольно интересно и главное честно. Именно поэтому решил поучаствовать в теме, если Вы, г-н Чайхорский, не возражаете.

Могли бы Вы назвать конкретные факты "взрыва шовинизма и оболванивания ненавистью" у армян? В чём они проявляются и чем они отличаются от похожих взрывов, происходящих на Кавказе (или Закавказье) ?

Предложение "Азербайджан, будучи оккупируемой территорией несомненно имеет право на восстановление суверенитета над ними и полного международного расследования событий тех времен." мне не совсем понятно.
Какие территории имеются ввиду и каковы обоснования данного права ?
Что должно быть расследовано на международном уровне?

Заранее спасибо.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 03:23   #306
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
в общем

НИЗАЧОТ

Вы неадекватны

прощайте
Хикмет, дражайший оппонент,

Как только мы вышли на уровеь прямой вопрос - прямой ответ Ву тут же в кусты!
Вы ведь все жаловались что я не отвечаю на Ваши вопросы (потому что их не было), ну ладно, я согласился ответить - прямыми ответами на прямые ворросы перед всей честной кампанией.

И тут же Вы в кусты. Вы хоть понимаете значение слова ”неадекватность” которым Вы меня тут диагносцировали?

Вы понимаете насколько по детски звучат все эти Ваши НИЗАЧОТЫ, двойки, надевание на себя масок Бенжамена Франклина, Джефферсона?

Тут на форуме сказали что с Вашей легкой руки на азербайджанский были переведены классики мысли античности и европейской цивилизации. Вот тут я снимаю шляпу и кланяюсь Вам низко, тут Вы герой и молодина и я могу только надеятся что когда нибудь польза от моих работ в иммунологии, наши вакцины принесут хотя бы часть пользы которую принесли Вы.

Но когда Вы пытаетесь насадить ”единственно верное” понимание демократии и свободы, когда Вы об'являете себя Великим Экзаменатором Демократии и раздаете эти детские ЗАЧОТЫ, Вы становитесь таким же задогмаченным советским профессором ”научного” только не коммунизма, а либерализма.
И когда Вы начинаете натягивать Бена Франклина на украинскую незалежность, бедный Франклин лопается, рвется и расползается по швам!
Вам нравится Ельцин и решительно не нравится Путин,как же Вас не понять когда вспомнишь Ельцина на танке периода подавления ГКЧП! Но не увидеть, что Ельцин в результате привел Россию в нищету, криминальную пропасть и небывалую семейную коррупцию -я НЕ МОГУ! Вы можете, я -нет!

Путина можно упрекать в куче грехов, Вы думаете мне не тревожно и больно смотреть как демократия в России в ее европейском либеральном смысле утоняется как восковая свечка?
Но я не могу не замечать что страна выведена из международных долгов, что криминальная ситуация взята под контроль (да и в прямом и к сожалению в переносном смысле), что в стране функционируют больницы, что выведены из кому научные силы, что не бродят по улицам моего родного Питера полунищие русские старушки, черт возьми! Что мои друзья, одноклассники, универтситетеские однокашники, худо бедно встали с колен, вылезли из жуткой нищеты, из униженного человеческого достоинства в которое их опрокинула Ельцинское бездействие.
Я твердый сторонник либеральной формулы laissez-faire не только в ее европейском, экономическом смысле, но в в древнекитайском смысле ”Ву Вей, 無爲”, т.е. что чем меньше власти вмешиваются в жизнь страны тем лучше, что у обшества есть свое, природное русло.

Но и у европейцев и у китайцев эта формула применялась для пероидов спокойствия и прогресса. Никто не применял формулу 無爲 когда разрушались царства или перекраивались карты империй!
Поисле того как Ельцин применил эту формулу к разваливавшемуся российкому кораблю, такой человек как Путин не мог не появится.

Я верю что и Путин и Сережа Иванов и Дмитрий Медведев, которого я не знаю, - весьма обучаемые и разумные люди. Они могут понимать патриотизм в своем, довольно авторитарном варианте и мне кажется это плохо для страны и мира, но я абсолютно убежден, что они реально озабоъены судьбой своей страны, что они реально честные люди и адекватно отражают реалии мира.
И я уверен в их человеческой порядочности.

Курс которым они ведут сейчас страну - опасный, Россия взрослая страна и достойна большей свободы и демократии. И если в самое ближайшее время они не лягут на другой галс я вынужден буду признать Вашу, Хикмет правоту.

Но у меня есть личный (опосредовано,через моего очень близкого друга, существено старше меня) опыт наблюдения за Путиным, который в собчаковские времена обеспечивал безопасность деловой делегации этого моего друга, очень мягкого, доброго, скромного человека, кстати под защитой и влиянием которого находился в юности Иосиф Бродский.
Так вот когда этому человеку угрожала смертельная опасность, Путин спас его, сам, лично, но не сам факт спасения, а как быстро он реагировал в совершенно необычной ситуации, как быстро он понимал логику событий, как мгновенно разобрался в подсунутой ему ”помощи”, как он на ходу создавал оборонную структуру продиводействия тщательно запланированного заказногои убийства продемонстрировало мне что перед нами весьма необычный, мыслящий, способный к параллельному мышлению, аналитик и человек действия.

Я доверяю таким людям. Я могу ошибаться. Но я человек, я не могу знать будущего, а Ельцин разрушил мои ранние надежды на простое перенесенив западного опыта на Евразию.

Вот, примерно, так.

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 06.05.2009 в 03:43.
Старый 06.05.2009, 03:44   #307
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Нет, не надо, спасибо.

" если народ не в состоянии силой или политическим умом удержать за собой территорию он ее лишится и это закон природы"
Мне немного трудно Вас понять... Сначала Вы задаете несколько вопросво сразу, потом отходите вообще, зачем-то подчеркивая мои слова.
Неясно что Вы при этом имеете ввиду...

Старый 06.05.2009, 04:03   #308
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ardani Посмотреть сообщение
Недавно заметил появление нового участника на форуме, пишущего довольно интересно и главное честно. Именно поэтому решил поучаствовать в теме, если Вы, г-н Чайхорский, не возражаете.

Могли бы Вы назвать конкретные факты "взрыва шовинизма и оболванивания ненавистью" у армян? В чём они проявляются и чем они отличаются от похожих взрывов, происходящих на Кавказе (или Закавказье) ?

Предложение "Азербайджан, будучи оккупируемой территорией несомненно имеет право на восстановление суверенитета над ними и полного международного расследования событий тех времен." мне не совсем понятно.

Заранее спасибо.
Отвечу на первый вопрос:

По моему личному мнению и опыту общения с интеллегентыми армянами в Питере работавшими с моими родителями, армянскими студентами в ЛГУ (1970-78), очень разными армянами из самоий Армении и из Азербайджана в армии (в/ч 11923, баку, 1973-75), армянами Карабаха (геологические экспедиции в Карабах в начале 80-х), на Камчатке (76, 77) В Америка за последние 20 лет(советские, ливанские, иракские) я пришел к выводу что не просто ненависть к туркам и мусульманам вообще, независимо от возраста, места рождения или принадлежности к какой либо гриуппе, а культивация УБИЙСТВА ТУРКА как генетического врага, есть одна из центральных основ воспитания в армянской культуре.
Я никогда и нигде не отрицал свое ”азербайджанство” у меня в среде евреев Питера была кличка ”Турок”, но по виду я не типичный ”азер”, мой русский язык не выдавал меня, имя Саша тоже и поэтому меня принимали в Питере тех времен с первого взгляда за еврея и армянские ребята меня не стеснялись. Когда я посреди пьянки где начинали звучать эти мотивы я вставал и уходил, они врубались.

Я уверен что после событий 1990х сожие или идентичные чувства вошли в сознание азербайджанцев и это ужасно. Но я могу с полным сознанием Вам сказать что до этого так не было, азербайджанцы помнили события начала века, но никто не воспитывал азербайджанских мальчиков в стиле ”УБЕЙ АРМЯНИНА”.
А армян так воспитывали. Я - свидетель. Мои еврейские друзья бакинцы - свидетели.

Вы задали мне вопрос, я Вам ответил. Дискутировать я не буду - мой личный опыт это не изменит, дискуссиям этим несть числа, поэтому если захотите задать другой вопрос -я отвечу, но обсуждать этот я не буду, так как я не сказал Вам свое МНЕНИЕ, а рассказал Вам СВОЙ ЛИЧНЫЙ ФАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ.
А его обсуждения не изменят.

Всех Вам благ.

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
citizen (06.05.2009), ksen (06.05.2009), Nana (06.05.2009), Pan (06.05.2009), Scarlett (06.05.2009)
Старый 06.05.2009, 11:06   #309
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Александр, как вы прокомментируете эту информацию?
Цитата:
Барак Обама представил свой новый бюджет на 2010 год на обсуждение и одобрение в Конгресс США. В частности, Обама запросил 47 миллионов долларов экономической, гуманитарной и технической помощи Армении, 19,5 миллионов Азербайджану, и, впервые, аж 8 миллионов напрямую "Нагорному Карабагу"

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 12:57   #310
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Отвечу на первый вопрос:

По моему личному мнению и опыту общения с интеллегентыми армянами в Питере работавшими с моими родителями, армянскими студентами в ЛГУ (1970-78), очень разными армянами из самоий Армении и из Азербайджана в армии (в/ч 11923, баку, 1973-75), армянами Карабаха (геологические экспедиции в Карабах в начале 80-х), на Камчатке (76, 77) В Америка за последние 20 лет(советские, ливанские, иракские) я пришел к выводу что не просто ненависть к туркам и мусульманам вообще, независимо от возраста, места рождения или принадлежности к какой либо гриуппе, а культивация УБИЙСТВА ТУРКА как генетического врага, есть одна из центральных основ воспитания в армянской культуре.
Я никогда и нигде не отрицал свое ”азербайджанство” у меня в среде евреев Питера была кличка ”Турок”, но по виду я не типичный ”азер”, мой русский язык не выдавал меня, имя Саша тоже и поэтому меня принимали в Питере тех времен с первого взгляда за еврея и армянские ребята меня не стеснялись. Когда я посреди пьянки где начинали звучать эти мотивы я вставал и уходил, они врубались.

Я уверен что после событий 1990х сожие или идентичные чувства вошли в сознание азербайджанцев и это ужасно. Но я могу с полным сознанием Вам сказать что до этого так не было, азербайджанцы помнили события начала века, но никто не воспитывал азербайджанских мальчиков в стиле ”УБЕЙ АРМЯНИНА”.
А армян так воспитывали. Я - свидетель. Мои еврейские друзья бакинцы - свидетели.

Вы задали мне вопрос, я Вам ответил. Дискутировать я не буду - мой личный опыт это не изменит, дискуссиям этим несть числа, поэтому если захотите задать другой вопрос -я отвечу, но обсуждать этот я не буду, так как я не сказал Вам свое МНЕНИЕ, а рассказал Вам СВОЙ ЛИЧНЫЙ ФАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ.
А его обсуждения не изменят.

Всех Вам благ.
Спасибо, что ответили хотя и частично на первый вопрос. Я наверное не из списка интеллегентых армян, но как ответ приведу Вам лишь факт того, что у моего старшего сына лучшие друзья - как Вам ни странно будет - это турки, которые часто бывают в нашем доме. И наоборот. Но как Вы правильно заметили, такие детали вряд ли изменят Ваше мнение, поэтому переубеждать Вас и сказавших "спасибо" Вашему посту, не буду. В любом случае спасибо за ответ.
Лишь маленькое замечание, что например мусульмане-иранцы довольно спокойно (мягко сказано) чувствуют себя в Армении, как и армяне в Иране. То же самое можно сказать и про ОАЭ, Сирию, Ливан и т.д. Поэтому пожалуйста не обобщайте отношение армян к туркам с отношением ко всем мусульманам.

Надеюсь найдёте время и ответите и на "вторые вопросы".

P.S.
"азербайджанцы помнили события начала века, но никто не воспитывал азербайджанских мальчиков в стиле ”УБЕЙ АРМЯНИНА”."

"В праздничные дни мы играли в резню армян, игру, которую мы предпочитали любой другой. Опьяненные своими расистскими страстями, мы приносили в жертву Тамар (армянку по матери) на алтарь нашей атавистической ненависти. Сначала мы ее произвольно обвиняли в убийстве мусульман и немедленно расстреливали, несколько раз один за другим, чтобы возобновить удовольствие. Потом ей отрывали члены, язык, голову, внутренности, которые кидали собакам, чтобы выразить презрение к армянской плоти".
Из книги известной азербайджанской писательницы Ум-эль-Банин "Кавказские дни", чье детство прошло в Баку. На воспоминания об играх бакинских детей, описанных в книге наложила свой отпечаток атмосфера резни (армянские погромы в 1905-1906 гг.).

Старый 06.05.2009, 13:34   #311
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 64
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте,Александр.

Честно говоря, у меня нет к Вам каких-либо особенных вопросов.
Просто прочитав несколько страниц интервью захотел "засвидетельствовать свое почтение" Вашей персоне, интеллектуальному умению глубоко вникать в суть происходящего, и Вашему отказу в этой жизни (как говаривал старина Штирлиц Макс Отто) -играть "роль болвана в старом польском преферансе." Всех Вам благ.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 14:00   #312
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"В праздничные дни мы играли в резню армян, игру, которую мы предпочитали любой другой. Опьяненные своими расистскими страстями, мы приносили в жертву Тамар (армянку по матери) на алтарь нашей атавистической ненависти. Сначала мы ее произвольно обвиняли в убийстве мусульман и немедленно расстреливали, несколько раз один за другим, чтобы возобновить удовольствие. Потом ей отрывали члены, язык, голову, внутренности, которые кидали собакам, чтобы выразить презрение к армянской плоти".
Из книги известной азербайджанской писательницы Ум-эль-Банин "Кавказские дни", чье детство прошло в Баку. На воспоминания об играх бакинских детей, описанных в книге наложила свой отпечаток атмосфера резни (армянские погромы в 1905-1906 гг.).
Судя по всему, вы эту книгу не читали и тиражируете, чью-то ложь. Вот ссылка с помощью которой можно ознакомиться с содержанием "Кавказких дней" (http://www.anl.az/el_ru/b/b_kd.pdf).

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (06.05.2009)
Старый 06.05.2009, 14:21   #313
Местный

Поблагодарили 593 раз(а) в 405 сообщениях
Вес репутации: 59
V Baku скоро придёт к известностиV Baku скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Вот так, Александр.
Ложь, инсинуации, подлог.
Именно и это я имел ввиду, когда подчеркнул ваши слова в приведенной цитате.
Ведь большинство не будет искать, рыться, докапываться.
Неискушенный зритель (читатель) примет на веру.
Ну а там и до желаемого рукой подать.
Ардани известная мне личность уже ни первый год.
Я смогу предсказать его дальнейшие действия с точностью до микрона.
Надо ли?
Каждый решает сам.
Однако дискуссии с ним, или с другими, подобными ничего принести не могут априори. Потому что в них ЭТО уже сидит настолько глубоко, что мне трудно предсказать терапевтические методы искоренения скверны.
Вот так то.
А начиналось все с "исторических прав на землю".
Ни о чем не говорит?
Ничего не напоминает?

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 14:27   #314
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр, смотрели ли Вы фильм Zeitgeist?
Если да, то что Вы думаете о второй и третьей частях фильма?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 14:58   #315
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо, что ответили хотя и частично на первый вопрос. Я наверное не из списка интеллегентых армян, но как ответ приведу Вам лишь факт того, что у моего старшего сына лучшие друзья - как Вам ни странно будет - это турки, которые часто бывают в нашем доме. И наоборот. Но как Вы правильно заметили, такие детали вряд ли изменят Ваше мнение, поэтому переубеждать Вас и сказавших "спасибо" Вашему посту, не буду. В любом случае спасибо за ответ.
Лишь маленькое замечание, что например мусульмане-иранцы довольно спокойно (мягко сказано) чувствуют себя в Армении, как и армяне в Иране. То же самое можно сказать и про ОАЭ, Сирию, Ливан и т.д. Поэтому пожалуйста не обобщайте отношение армян к туркам с отношением ко всем мусульманам.

Надеюсь найдёте время и ответите и на "вторые вопросы".

P.S.
"азербайджанцы помнили события начала века, но никто не воспитывал азербайджанских мальчиков в стиле ”УБЕЙ АРМЯНИНА”."

Уважаемый Ардани,

Ну во первых как еврей по матери я Вам скажу что давно известно что у каждого настоящего анти-семита есть закадычный друг - еврей )))) Это старо как мир.

Но если в Вашей семье дети воспитывались иначе чем я описывал, я искренне рад и за Вас и за Ваших детей.

Что касается отрывка приведенного Вами, я скажу следующее - никогда ничего подобного я не встречал среди азербайджанцев. Понимаете? Нет у меня такого опыта. Но я пойду Вам навстречу, и в отличие от моих друзей на форуме не буду отрицать что такое вообще было возможно, не буду ПОТОМУ ЧТО НЕВОЗМОЖНО ДОКАЗАТЬ ТО ЧЕГО НЕ БЫЛО, в принципе. Поэтому давайте посчитаем, в порядке уважения к Вам, что в отрывке описана реальность.

Девочка описывает свои детские игры, страшненькие, надо сказать. Но она маленькая девочка, а каково ее взрослое отношение к ним?
Она сама называет их расистскими. Она употребляет эпитет ”атавистичекий”. Она вне всякого сомнения относится к своим детским играм с отвращением и безо всякой ”ностальгии по детству”. Она не смягчает ни на йоту ничего, она в деталях пишет своему детскому расисму обвинительный приговор.

Когда я прочту у армянских писателей или несколько раз услышу от взрослых армян такой обвинительный приговор своей ненависти, я буду считать что воспитание ненависти у армян к туркам можно считать атавизмом прошлого. Пока же я вижу только усиление этого расиситкого и атавистического воспитания.

Азербайджанская девочка выросла и с отврашением отодвинула от себя расистские игры детства, осудив их без прикрас. Не пора ли и армянским взрослым сделать то же самое? Пока я не видел ничего похожего на такой поступок.

С Уважением,

Алекандр Чайхорский.

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 06.05.2009 в 15:14.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bakuerin (07.05.2009), Dismiss (06.05.2009), Nana (06.05.2009)
Старый 06.05.2009, 15:06   #316
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Судя по всему, вы эту книгу не читали и тиражируете, чью-то ложь. Вот ссылка с помощью которой можно ознакомиться с содержанием "Кавказких дней" (http://www.anl.az/el_ru/b/b_kd.pdf).

Спасибо, Капитан, за ссылку. Прочитал и цамой цитаты там не нашёл. Честно говоря ДА, саму книгу в руках не держал. Со 100% уверенностью утверждать, что данное издание (Баку, 2006) не подвергалось цензуре не могу. Как и утверждать обратное. Посему беру мой Постскриптум с цитатой обратно.
(наверное к великому сожалению В Баку и иже с ним, которые закрывают глаза на распространение цитат из несуществующих книг (!) несуществующих авторов (!) с подобными пассажами в отношении азербайджанцев / турков).

Весь остальной пост с вопросами остаётся. Попрошу остальных участников не отвечать и не комментировать мои посты, тем более личность. Если же кто обвиняет меня в тиражировании лжи (именно тем, чем занимаются некоторые на этом форуме с молчаливого согласия всех остальных), то попрошу привести доказательства. В обратном случае буду считать именно их истинными распространителями лжи.

Старый 06.05.2009, 15:11   #317
Местный

Мои фотоальбомы

Pan,
Нет, не смотрел. Я вообще не очень большой любитель кинематографа...
Смотрю только то что мне рекомендуют начитанные люди. Снобизм, я знаю.

Старый 06.05.2009, 15:17   #318
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Pan,
Нет, не смотрел. Я вообще не очень большой любитель кинематографа...
Смотрю только то что мне рекомендуют начитанные люди. Снобизм, я знаю.
Этот фильм - развенчание мифов. Очень рекомендую.

What does Christianity, 911 and The Federal Reserve all have in common?
Вещь посильнее Гете.

Старый 06.05.2009, 15:17   #319
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Уважаемый Ардани,

Ну во первый как еврей по матери я Вам скажу что давно известно что у каждого настоящего анти-семита есть закадычный друг - еврей )))) Это старо как мир.

Но если в Вашей семье дети воспитывались иначе чем я описывал, я искренне рад и за Вас и за Ваших детей.

Что касается отрывка приведенного Вами, я скажу следующее - никогда ничего подобного я не встречал среди азербайджанцев. Понимаете? Нет у меня такого опыта. Но я пойду Вам навстречу, и в отличие от моих друзей на форуме не буду отрицать что такое вообще было возможно, не буду ПОТОМУ ЧТО НЕВОЗМОЖНО ДОКАЗАТЬ ТО ЧЕГО НЕ БЫЛО, в принципе. Поэтому давайте посчитаем, в порядке уважения к Вам, что в отрывке описана реальность.

Девочка описывает свои детские игры, страшненькие, надо сказать. Но она маленькая девочка, а каково ее взрослое отношение к ним?
Она сама называет их расистскими. Она употребляет эпитет ”атавистичекий”. Она вне всякого сомнения относится к своим детским играм с отвращением и безо всякой ”ностальгии по детству”. Она не смягчает ни на йоту ничего, она в деталях пишет своему детскому расисму обвинительный приговор.

Когда я прочту у армянских писателей или несколько раз услышу от взрослых армян такой обвинительный приговор своей ненависти, я буду считать что воспитание ненависти у армян к туркам можно считать атавизмом прошлого. Пока же я вижу только усиление этого расиситкого и атавистического воспитание.

Азербайджанская девочка выросла и с отврашением отодвинула от себя расистские игры детства, осудив их без прикрас. Не пора ли и армянским взрослым сделать то же самое? Пока я не видел ничего похожего на такой поступок.

С Уважением,

Алекандр Чайхорский.
Давайте забудем цитату. Я уже постом раньше, пока и не прочитав Ваш ответ, УЖЕ отказался от неё, как Вы правильно заметили "не буду отрицать что такое вообще было возможно". И наоборот тоже.

Чтоб дискуссия не зацикливалась на данной цитате, осмелюсь напомнить мои вопросы.

- Могли бы Вы назвать конкретные факты "взрыва шовинизма и оболванивания ненавистью" у армян? В чём они проявляются и чем они отличаются от похожих взрывов, происходящих на Кавказе (или Закавказье) ?

- Предложение "Азербайджан, будучи оккупируемой территорией несомненно имеет право на восстановление суверенитета над ними и полного международного расследования событий тех времен." мне не совсем понятно.

Насчёт Вашего ответа на первый вопрос я уже привёл конкретные факты (на личном уровне, которые верны для всего круга моих знакомых и родственников), утверждающие обратное. Но и не отрицаю, что у некоторой части армян есть и такие взгляды тоже. Просто мне странно, что Вы делаете довольно вольготные обобщения в отношении все армян. Как это сделали и в отношении всех мусульман.

Старый 06.05.2009, 15:34   #320
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр, есть мнение, что события 911 были организованы правительством США для создания повода для агрессии на Ближнем Востоке.
Что Вы думаете об этом?

Старый 06.05.2009, 15:51   #321
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Заранее спасибо.
Ардани,

Мне понравилось Ваше заявление что самой книжки Вы не читали, Вы достойный собеседник, мне кажестся фрум с Вам несправедлив, хотя я тут новичок, истории Ваших отнопшений на форуме не знаю.
Тем более что как сказали тут видимо отрывок все-таки существует, однако я уже ответил на это.
Отвечаю на Ваш второй вопрос, который меня немного удивил, так как отвечать тут собственно не на что.

Я считаю что при мирном решении конфликта Армения должна вернуть все территории захваченные в начале 90-х и полностью восстановить суверенитет Азербайджана в международно принятых границах и разумеется возвращение беженцев.
Мне кажется вполне возможным международный наблюдательный режим над Карабахом с силами ООН помещенными в стратегических районах если карабахские армяне выразят такое желание.

Если мирное урегулирование не принесет плодов и Азербайджан и Армения окажутся вовлеченными в военный конфликт, то я не исключаю возможности более широкомасштабных действий с непрямым вовлечением Турции, Россиии даже возможно Ирана, и тогда вообще трудно будет предсказать как будут перекроены кавказские границы.
Понятно одно - баланс сил на Кавказе был нарушен с уходом СССР, но новый баланс сил не оказался отражением реального распределения сил и является метастабильным. Будет ли он стабилизирован мирным путем или насильственным зависит от многих факторов и не в последнюю очередь - экономических.
В любом случае стратегическая свобода решений во многом в руках Азербайджана, Армения в данной позиции больше реагирует чем инициирует ходы. Это последствия захвата территорий которые она не в состоянии защитить в дальней перспективе и она про это знает. Однако страна находится в заложниках собсвтвенных воинственных настроений и правительство вынужденно удовлетворять настроения охлоса, настроения совершенно нереалистические.
На сегодня игра между Арменией, Турцией и Азербайджаном напоминает мне детскую игру в ”собачки”, когда двое перекидываются мячом, а третий мечется между двумя стараясь мячь перехватить. В данном случае трагизм третьего заключается в том что хотя у двоих есть собственные противоречия и проблемы, эти двое - братья и даже перехватив мячь, третий игру не выйграет, потому что братья просто начнут играть в другую игру.
Мы все в детстве были в такой ситуации придя с родителями в гости в дом где живут братья. Весь вечер был испорчен...

Старый 06.05.2009, 16:10   #322
Местный

Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ардани,

Мне понравилось Ваше заявление что самой книжки Вы не читали, Вы достойный собеседник, мне кажестся фрум с Вам несправедлив, хотя я тут новичок, истории Ваших отнопшений на форуме не знаю.
Тем более что как сказали тут видимо отрывок все-таки существует, однако я уже ответил на это.
Спасибо. Лишь Ваше появление на форуме заставило меня задать пару вопросов, чтоб узнать Ваше мнение. С мнениями остальных участников я уже знаком не первый год и спорить с ними дальше не собираюсь. У каждого своё мнение. Тем более не каждый способен честно озвучить своё мнение на форуме. Не важно на каком.

Цитата:
Отвечаю на Ваш второй вопрос, который меня немного удивил, так как отвечать тут собственно не на что.

Я считаю что при мирном решении конфликта Армения должна вернуть все территории захваченные в начале 90-х и полностью восстановить суверенитет Азербайджана в международно принятых границах и разумеется возвращение беженцев.
Мне кажется вполне возможным международный наблюдательный режим над Карабахом с силами ООН помещенными в стратегических районах если карабахские армяне выразят такое желание.

Цитата:
Если мирное урегулирование не принесет плодов и Азербайджан и Армения окажутся вовлеченными в военный конфликт, то я не исключаю возможности более широкомасштабных действий с непрямым вовлечением Турции, Россиии даже возможно Ирана, и тогда вообще трудно будет предсказать как будут перекроены кавказские границы.
Понятно одно - баланс сил на Кавказе был нарушен с уходом СССР, но новый баланс сил не оказался отражением реального распределения сил и является метастабильным. Будет ли он стабилизирован мирным путем или насильственным зависит от многих факторов и не в последнюю очередь - экономических.
В любом случае стратегическая свобода решений во многом в руках Азербайджана, Армения в данной позиции больше реагирует чем инициирует ходы. Это последствия захвата территорий которые она не в состоянии защитить в дальней перспективе и она про это знает. Однако страна находится в заложниках собсвтвенных воинственных настроений и правительство вынужденно удовлетворять настроения охлоса, настроения совершенно нереалистические.
На сегодня игра между Арменией, Турцией и Азербайджаном напоминает мне детскую игру в ”собачки”, когда двое перекидываются мячом, а третий мечется между двумя стараясь мячь перехватить. В данном случае трагизм третьего заключается в том что хотя у двоих есть собственные противоречия и проблемы, эти двое - братья и даже перехватив мячь, третий игру не выйграет, потому что братья просто начнут играть в другую игру.
Мы все в детстве были в такой ситуации придя с родителями в гости в дом где живут братья. Весь вечер был испорчен...
Вы уверены, что международные границы не менялись и не должны меняться вопреки всему ?
Считаете ли Вы, что после того, что произошло (не вдаряясь в игру "кто первый начал") возможно мирное существование Арцаха / Карабаха в составе Азербайджана с его армянским населением ?
Как Вы думаете, должны ли по такому же принципу обратной перемотки времени возвратитсья ЮО, Абхазия, б.р. Югославии, Косово, Северный Кипр и т.д.?
Или опять же другим можно но не карабахским армянам? И если сами карабахские армяне не захотят возвращения , что тогда?

P.S.
Насчёт "собачки" и двух братьев мне неинтересно.

Старый 06.05.2009, 16:13   #323
Местный

Мои фотоальбомы

Pan,

Мне не надо смотреть ”кины” для этого. Я вырабатывал позицию по 911 довольно долго, нма основании изученного мною и в меру сил и ума продуманных мною логических построений.
У меня нет даже 1% сомнений что 911 была тем что я называю матрёшечной операцией, когда каждая матрешка знает про себя и про одну внутри себя и одну снаружи но не имеет понятия о более удаленных уровнях. В матрешке 911 я вижу по крайней мере 6 таких матрёшек. Каждая делает свое дело, каждая считает себя умнее и хитрее других, каждая в результате с изумлением смотрит на конечный результат, превзошедший все прогнозы, но со временем каждая медленно понимает что результаты казавшиеся позитивными оборачиватся страшными провалами.
Чем больше кадая конкретная матрешка выйграла в короткой перспективе, тем больше она проиграла в дльней и наоборот, чем больше она проиграла в ближней, тем больше выйграла в дальней.

Можно верить во многие версии и успешно аргуметировать их.
Но самая смехотворная, самя невероятная и самая бездоказательная, конечно же - официальная.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Captain Kidd (06.05.2009), Pan (06.05.2009)
Старый 06.05.2009, 16:17   #324
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Напоминаю, что в этой теме только вопросы к Чайхорскому и ответы на них.

Также напоминаю, что не нужно устраивать обструкции оппоненту по причине несогласия с ним. Достаточно указать на ошибку без всяких переходов на личность или обобщения по национальному признаку.
Часть постингов удалена, часть перенесена в Дискуссии вокруг Интервью.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 16:23   #325
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
.................
..........................................

P.S.
Насчёт "собачки" и двух братьев мне неинтересно.
Хммм. Вам неинтересно...
Но я здесь не пишу что бы развлечь Вас. Мне тоже не очень интересно излагать здесь свои взгляды -я делаю это по Вашей просьбе и из уважения к Вам.
Такие Ваши ”PSы” честно говоря отбивают охоту удовлетворять Ваше любопытство по другим вопросам.

Пожалуйста, воздержитесь от подобных комментов или давайте будем считать что наше общение закончилось.

Ответ