Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2009, 22:35   #226
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр, я рассчитываю на Ваше профессиональное научное умение видеть реальную ситуацию по прямым и косвенным признакам. Вы же не всегда бурили скажину, чтобы понять ситуацию в глубине - Вы, собственно, учились для того, чтобы понимать по картине на поверхности картину в глубине.

Как бы Вы охарактеризовали состояние (статику) и направление развития (динамику) Азербайджана по тому, что я написал?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 23:01   #227
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Pan,
Давайте перечитаем Вашп вопрос:
Как бы Вы охарактеризовали состояние (статику) и направление развития (динамику) Азербайджана по тому, что я написал?

Ву хотите что бы я охарактеризовал остояние и напоравление как я его вижу или (Вы так написали) как оно СЛЕДУЕТ ИЗ ВАШЕГО ОПИСАНИЯ?
Вы понимаете что просите меня проинтерпретировать данные которые Вы выбирали по своему вкусу и отнюдь не беспристроастно?

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 23:15   #228
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Pan,
Давайте перечитаем Ваш вопрос:

Ву хотите что бы я охарактеризовал остояние и напоравление как я его вижу или (Вы так написали) как оно СЛЕДУЕТ ИЗ ВАШЕГО ОПИСАНИЯ?
Вы понимаете что просите меня проинтерпретировать данные которые Вы выбирали по своему вкусу и отнюдь не беспристроастно?
Понимаю. Но это факты. Если у Вас или у кого-то еще есть другие факты - можете использовать их.

Старый 27.04.2009, 00:12   #229
Местный

Мои фотоальбомы

Pan,
Блин!!!!!!!!!!!!! Писал 45 минут огромый развернутый ответ, пришло частное письмо от одного из участников, быстро ответил, отпоравил, а из буфера ответа Вам все пропало! Что за софт такой дурацкий?
Вы меня простите, придется Вам подождать, дна два раза подряд меня не хватит

Старый 27.04.2009, 00:21   #230
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

поэтому я сначала пишу большие посты в Notepad'e. OK., нет проблем.

Старый 28.04.2009, 20:06   #231
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр, Вы очень интересная личность, и надеюсь, Ваш отдых от форума не продлится долго.

Старый 28.04.2009, 22:44   #232
Местный

Мои фотоальбомы

Pan,
Я обещал Вам ответить и я отвечу. Просто сейчас этот грипп занимает все мое время - я практичеки не сплю четвертые сутки

Старый 28.04.2009, 22:46   #233
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Меня интересует не только Ваш ответ мне. Надеюсь, с родными все в порядке.

Старый 29.04.2009, 00:14   #234
Местный

Мои фотоальбомы

Ну эпопея с гриппом еще только начинается. Испанка 1918-1919 унесла около 100 миллионов человек - 1/20 тогдашнего населения земли.
Нынешний штамм показывает по мексиканским данным весьма высокую вирулентность и среди погибших много молодых и здоровых людей, что бросает весьма зловещий свет на эту историю.

Старый 29.04.2009, 00:29   #235
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я боюсъ,мне лететь,а ужас начинается

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 16:59   #236
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Pan:

1. Сначала немного философии и методологии моего подхода:
Ответить Вам можно во множестве разных ракурсов и поэтому я отвечу в ракурсе который мне кажется наиболе важным - ракурс экономический.
Я убежден что экономика, суть такая же важнейшася метрика общества и государства как температура тела человека - можно конечно заболеть и без температуры, но это будут скорее исключения чем правило.

Мне так же близка идея того что большинство симптомов на самом деле отражают некий общий недуг и государство должно уметь найти этот недуг и лечить именно его, а страна пытающаяся адресовать каждый симптом в отдельности путем издания тысяч мелких законов только насилует природу человека и растрачивает себя.
С этим подходом мы и посмотрим на то о чем Вы писали.

Итак с моей, возможно наивной точки зрения и Азербайджан и Россия страдают от одного и того же недуга - в экономиках обоих стран много монополий и нет сильного и независимого среднего и малого бизнеза.
В их 'лесу' бродят одни слоны и жирафы - что в хорошие годы еще ничего, но когда начинаются кризисы, когда трава и листья высыхают, слоны и жирафы погибают а их мясо пропадает зазря, обо ни волков, ни зайчев, ни муравьев в том лесу нет.

Происходит это как я считаю изза того что нынешнее поколение руководителей (мое поколение) росло в атмосфере советского гигантизма. Мы все знали и понимали что такое огромные заводы, гиганские об'еденения, Уралмаши и Газпромы. Остальное нам, выросшим в СССР казались кустарями, мелкими (слово то какое противное!) шаражками. Где ты работаешь? Во ВСЕСОЮЗНОМ... тогда уважают. И конечно же в централизованном плановом хозяйстве иначе быть не могло. Но мы потому и отстали безнадежно от всего мира что в свое время не поняли что без волков, рысей, оленей, зайцев и миллиарда всяких букашек лес - мертв. Слон оказался весьма хрупким животным, не зря он боится мышей.

Для меня лично (а я ничем не отличался в этом смысле от своих однокурсников Путина и Иванова, хоть они были офицерами ГБ а я - мелким диссидентом - конечно я считал что мощь Америки в Фордах и Дженерал Электрик, а не в каких-то вшивых мелких кампайишках, как в те времена Эппл, например) - так вот для меня лично самым большим потрясением в Америке (а я к моменту выезда ис СССР уже почто 10 лет как бегло читал и говорил по английски, немногим хуже чем сейчас, пропустил через себя уйму английской литературы, дружил с выпускниками Лондонской Экономической и Оксфорда) - был имернно тот факт что владелец и сотрудники маленькой компьютерний фирмы или крошеэного импортно-экспортного бюро зарабатывают не меньше начальников отделов гиганских кампаний и чувствуют себя по жизни гораздо более комфортно!
Я работал на Санта Фе Пасифик - поистине гиганский железнодорожно-горно-реалэстейтный монстр, а рядом на небольших шахтах работали средние и мелкие кампании нисколько нам не завидовавшие, скорее в чем то наоборот. Через 10 лет СФП полностью разогнало свою золотодобывающую часть и большпинство моих приятелей геологов пошли искать новую работу (без особых успехов ибо цена золота упала до 250 долларов) а мелкие кампании или продолжали работу или быстро перескочили в Казахстан или Африку.
Та же история повторилась у меня с Шломберже. И я зарекся работать на слонов. И я, кстати, рад что Ленка нашла работу в небольшой кампании, а не в чреве слона.

Но для того что бы это прочувствовать, экспертов и советников мало. Надо самому пожить и прочувствовать атмосферу леса богатого всяким разным зверьем. А никто из нынешних руководителей ни России ни Азербайджана не имеет личного опыта такого рода. Многие посылают своих детей учиться к нам, но после учебы или зовут обратно или те устраиватюся как дети своих родителей и снова они, даже если работают у нас, работают в условиях далеких от реальных.

ИТАК МОЙ ГЛАВНЫЙ ТЕЗИС:

Основной и пожалуй ЕДИНСТВЕННОЙ проблемой на просторах Евразии сегодня является монополизм как следствие советского опыта гигантизма. Экономическая независимость и гибкость являющаяся следствием процветания малого бизнеса отражается так же и на политическом уровне. Она естественным, а не командным способом способствует демократизации общества, спокойно и постепенно, а не путем эдиктов и приказов.
От того как быстро и насколько глубоко эта идея будет воспринята, будутр зависить темпы роста экономики, а это определит и цену на бананы и все остальное.
Иначе говоря и России и Азербайджану ОПЯТЬ НУЖЕН НЭП. Как это ни странно и как это ни ошеломляюще, но свобода предпринимательства, истинная, а не только для Газпрома или Азнефти, есть тот самый один удар карате который я и рекомендую, вместо бесконечных раундов измочаливания себя и страны по каждому конкретному поводу и проблеме.

Кстати схожая рекомендация у меня есть к США - один единственный закон ограничивающий срок в Конгрессе до двух сроков а в Сенате до 4 решил бы ВСЕ наши проблемы в весьма скором времени.
Альтернативой (если бы первый оказался неконституционным) был бы закон закрывающий возможность избираться в законодательные органы лицам регулируемых профессий т.е лицам чьи обязательства перед своими профессиональными об'еденениями ставят их в зависимое положение - адвокатам в первую очередь.

Саша.
(Alex Chaihorsky,
Reno, Nevada)

Старый 30.04.2009, 01:04   #237
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 255
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Иначе говоря и России и Азербайджану ОПЯТЬ НУЖЕН НЭП. Как это ни странно и как это ни ошеломляюще, но свобода предпринимательства, истинная, а не только для Газпрома или Азнефти, есть тот самый один удар карате который я и рекомендую, вместо бесконечных раундов измочаливания себя и страны по каждому конкретному поводу и проблеме.

Саша.
(Alex Chaihorsky,
Reno, Nevada)
Саша, спасибо Вам. Такого удара нафталином по носоглотке я давно не испытывал...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 01:08   #238
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо за ответ, Александр.

Старый 30.04.2009, 04:47   #239
Местный

Мои фотоальбомы

Pan, Это Ваша знаменитая азербайджанская вежливость и Вы так разочарованы в моем ответе? Не стесняйтесь, Пан, рубите сплеча, я взрослый мальчик

Старый 30.04.2009, 05:38   #240
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Pan, Это Ваша знаменитая азербайджанская вежливость и Вы так разочарованы в моем ответе? Не стесняйтесь, Пан, рубите сплеча, я взрослый мальчик
Перевожу с панского на русский.

"Александр, Вы несете какую-то хрень. Разве Вам из-за океана не видно, что наша Родина растоптана и унижена Алиевским кланом? Разве Вам неизвестно, что у нас 3 миллиона экономических мигрантов, 4 миллиона переехали жить в Баку из провинции и еще 5 миллионов не нашли себя ни там, ни тут. И это при всего лишь 8-миллионном населении... Я периодически приезжаю в Баку, и с каждым моим приездом он становится все хуже и хуже. И самое страшное в этом заключается в том, что, когда я стараюсь объяснить это хотя бы нашим форумчанам, они необоснованно требуют от меня разъяснений... Вербальных... Как я ненавижу это слово! Как будто все и без того не понятно... Что тут разъяснять? Страна унижена, бульвар затоплен, регионы погибают и никто не хочет воевать за Карабах. Трусы! Я бы сверг любое правительство, которое не отдает приказ о начале войны, в течение 15 минут... Но я давно уже в Москве. Поэтому я пока не могу его свергнуть. Я - патриот. А они - нет. Ну почему они не ведут себя так, как мне хочется? Чтобы я мог их поругать более обоснованно... Возможно, даже вербально... У меня иногда возникает такое странное чувство, что Азербайджан - это не моя Родина. А я ведь так его люблю... Не народ - это, в общем-то, биомасса... Не правительство - это преступники, само собой... Не государство... Естественно... Я люблю его природу и люля-кебаб. В тесном сочетании. А это дорогого стоит..."

Старый 30.04.2009, 05:47   #241
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не разочарован. Я стараюсь всегда рубить сплеча, когда есть чем рубить. ))
Ваш ответ, по-моему, подходит к России, но в Азербайджане все "немного" сложнее.
Возможно, как человек, неравнодушный к своей Родине, я черезчур серьезно оцениваю ее проблемы. И все же, мне кажется, что есть основания для беспокойства. Почему для беспокойства, а не радости? Это для уравновешивания нашего вечного кавказского излишне позитивного настроя ко всему. Он часто помогает, но и часто бывает причиной бед.
Не буду очернять свой народ и его власть - идеала нет нигде. И все же, анализируя ситуацию, я делаю выводы, которые предсказывают катастрофический исход для страны.
В стране отсутствует элита нации, а значит и нет самой нации, а есть просто население. Звучит излишне жестко? Поверьте, это так.
С одной стороны - повышение роли ислама с его четким контролем за всеми сторонами жизни, с другой - полное равнодушие ко всем, подчеркиваю, ко всем аспектам социальной и политической жизни.
Я уже приводил примеры с унизительными шагами первого лица государства и посла в России. Прошло много лет, нет никакого осуждения даже на уровне общества. Все забывается, как прошедший герпес. Хотя на самом деле это все Система.
Таких случаев в истории было много. Не все народы выживают. Остаются единицы.
Я согласен с Вами в том, что главное для страны - экономика. О ней чуть позже.

Старый 30.04.2009, 06:39   #242
Местный

Мои фотоальбомы

Pan,
Я на самом деле не придаю такого значения символам как Вы. Да хрен с ним, на самом деле, ну посидел Полад не на своем месте за карабахским столом, ну и что? За державу обидно? Да, бросьте, мелочуга это. Давайте смотреть правде в глаза - все это символика, которая раздражает, но и только.

А меня гораздо больше, в частности в проблеме НК интересует арифметика, стратегическая и военная, а сл;едовательно эономическая в первую очередь.

Много лет назад, когда еще все было мирно в Карабахе, еще в Питере, я дружил и общался с совсем молодым английксим студентом (он был в той же группе что Катя и все мои остальные друзья из Лондонской Экономической), у которого были миллионы вопросов именно по национальным проблемам. Он приходил ко мне на мою последнюю ”конспиративную” квартиру на Халтурина и я часами рассказывал ему про свою службу на Кавказе, семью, отношения наций в СССР, мои взгляды что именно это будет бюкфордовым шнуром который подорвет СССР.
Этот юный студент вырос в большого специалиста по Кавказу -, его зовут Том Де Вааль (Tom De Waal). Мы еще пообщались где то как раз в самый разгар карабахских событий лет 16 назад и как-то потеряли друг друга, надо бы его найти, кстати...
Там вот его стоит Вам почитать. Его подход, подход железной логики и стратегии где есть шахматная доска и ничего больше, очень полезен как основа, как строгий чертеж. Если воспринять железную логику сначала, то можно потом посетовать на то что Полад не удосужился уже будучи послом засесть на год и изучить историю дипломатии и ее язык и символизм.
Но это досадные мелкочи, не более того.

usher,
Так ли необходимо вводить в диалог издевательский тон? Я понял Ваш взгляд на Пана, но зачем этот яд? Я не возражаю когда яд служит целям испута, но в данном случае зачем?
Азербайджанцы всегда меня удивляли и укрощали своей мягкой и удивительно действенной традицией уважать собеседника. Стоит ли ради того что бы уколоть оппонента отодвигать всторону традиции?

Старый 30.04.2009, 06:53   #243
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
usher,
Так ли необходимо вводить в диалог издевательский тон? Я понял Ваш взгляд на Пана, но зачем этот яд? Я не возражаю когда яд служит целям испута, но в данном случае зачем?
Азербайджанцы всегда меня удивляли и укрощали своей мягкой и удивительно действенной традицией уважать собеседника. Стоит ли ради того что бы уколоть оппонента отодвигать всторону традиции?
Ну, во-первых, я считаю, что в данном случае яд не просто служит целям диспута, а является единственным его инструментом. А во-вторых, я азербайджанец по гражданству, а этнически я лезгин. Так что с традициями у меня другая история...

Старый 30.04.2009, 07:05   #244
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр, конечно же, символы были бы не столь важны на фоне реальных фактов. Но что поделаешь, если обьективных улучшений нет, но есть только эти символы, которые показывают полное равнодушие властей к проблемам страны.

Старый 30.04.2009, 07:20   #245
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В их 'лесу' бродят одни слоны и жирафы - что в хорошие годы еще ничего, но когда начинаются кризисы, когда трава и листья высыхают, слоны и жирафы погибают а их мясо пропадает зазря, обо ни волков, ни зайцев, ни муравьев в том лесу нет.

Саша.
(Alex Chaihorsky,
Reno, Nevada)
Саша, на фоне тотальной мутации, я понимаю твою озабоченность, но все равно мне трудно представить зайцев - падальшиков от которых до зайцев-хищников один шаг. Тут от свиного гриппа началась повальная паника, а тут и ты подоспел со стаей свирепых зайцев. Ей Богу час от часу не легче!

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 07:28   #246
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тома де Ваала я читал. Очень обьективно.

Старый 30.04.2009, 10:13   #247
Местный

Мои фотоальбомы

kinza,
Кстати конечно я имел ввиду что зайцы поедали бы траву выросшую на удобренной земле, но вообще учтите, что в годы когда зайцы плодятся взрывным образом (я читал о случаях в Германии и конечно же в Австралии) миллионные массы расплодившихся животных, гонимые голодом, нападали на животных и на людей.

Pan,
<<Тома де Ваала я читал. Очень обьективно.>>

Не все так думают. Недавно я читал заявление Карабхского ”правительства” в качестве реакции на статью Тома в которой содержались прямые угрозы в его адрес.

Старый 30.04.2009, 10:32   #248
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Недавно я читал заявление Карабхского ”правительства” в качестве реакции на статью Тома в которой содержались прямые угрозы в его адрес.
да, на форуме об этом писали: http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=9833

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 11:41   #249
Местный

Мои фотоальбомы

Pan,

Вы явно вкладываете в слово ”элита” какой-то особый смысл.
Поясните, пожалуйста, что именно Вы имеете ввиду? Я не возражаю, я пытаюсь уточнить... просто слово ”элита” без расшифровки может многое означать от дворянства чести (моя никогда, видимо, не сбудующаяся мечта) и до просвященной интеллегенции (просвященной в противоположность
”образованщине”).
С другой стороны в современной ситуации Азебайджана элитой в случае военной победы de facto считалась бы общность людей участвовавших в боях, вне зависимости от мнения правительства...

Если Вы в моих словах услышите ”скрытого монархиста”, не удивляйтесь, я на самом деле очень трепетно отношусь к идее конституционной монархии по крайней мере для России (ох щас мне Гаджи-заде врежет!).

Не трудитесь, Хикмет, я не имею ввиду противотезис Вашей ”Долой монархию”.

Старый 30.04.2009, 16:56   #250
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Pan,

Если Вы в моих словах услышите ”скрытого монархиста”, не удивляйтесь, я на самом деле очень трепетно отношусь к идее конституционной монархии по крайней мере для России (ох щас мне Гаджи-заде врежет!).
1. Александр, вы не представляете, как я рад (интернет) знакомству с таким интересным человеком - азербайджанцем как вы.

К ловли астероида и крылатым нелетающим азербайджанским ракетам, вы оказались к тому же, конституционным монархистом. И я уверен, что это еще не всё, со временем мы увидем и другие грани вашей яркой личности.

2. К посту Пана

Вероятно его лаконичный ответ был вызван тем, что он понял - как далеки вы от нашей планеты (Кин-дза-дза) и понять ее не сможете.

Уверен, что перед приездом в Баку вы после нашей полемики еще раз перечитаете бессмертные антиутопии "1984", "Скотный двор", "Великий Инквизитор (из Братьев Карамазовых)", можно также просмотреть антикрепостническу литературу и литературу, направленную против рабства... или пересмотреть фильм "Полет над гнездом кукушки" или роман этот перечитать.

Чтобы помочь вам в познании дествительстей нашей планеты я хотел бы посоветовать вам почитать вот эти произведения наших форумчан выставленные (по потом куда-то изчезнувшие) ту на форуме (плииз, файнд аттачмент). Может эти тексты смогут прояснить вам происходящее между пацаками, чатланами и эцелопами.
Вложения
Тип файла: doc RodnayaKrovPV.doc (127.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: txt Alabash_Final.txt (83.3 Кб, 4 просмотров)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Ответ