Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью > Интервью с форумчанами

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2009, 23:11   #1
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

По умолчанию Интервью с Александром Чайхорским

Гость нашего форума - Александр Чайхорский. alex-full.JPG

Мы уже знакомы с творчеством Александра по рассказам Чаепитие в Саатлах и Зеленый чай, и знаем, что он полностью оправдывает свою фамилию.

Автобиография Александра Чайхорского:

Родился в Челябинске-40, 22 марта 1953г. Отец, Чайхорский Аббас Аббасович и мать, Романова (Чайхорская) Евгения Наумовна - выпускники кафедры Радиохимии Ленинградского Химфака (ЛГУ), работали там у академика Курчатова с 1949 года. Папа был бакинец, мама - коренная петербуржка из старой врачебной еврейской семьи Гейман-Гефтер.

В 1954 году меня вывезли обратно в Питер, хотя родители еще работали в "сороковке". Через год оба перевелись в Ленинград, отец стал работать в Радиевом Институте, а мама в только что открывшейся радиоуглеродной лаборатории в Ин-те Археологии. В Питере я и провел первую половину своей жизни. Хотя я и знал, что отец занимается серьезной наукой и работает в глубоко секретной системе, он никогда об этом не говорил, и я многие годы не имел ни малейшего понятия о его должностях. Я хорошо помню, как у меня отвалилась челюсть, когда уже во взрослом состоянии услышал от него, что он занимает генеральскую должность. Отец всю свою жизнь был очень скромным человеком, у нас не было никаких "привилегий", отец ходил на работу две остановки пешком, о его секретных должностях я не знал абсолютно ничего, никаких машин или других символов "статуса" от государства мы не имели. Единственный внешний признак его секретности был в том что когда приходили гости (в основном ко мне или к маме, отец был нелюдим) папа закрывал зеленой бумагой корешки книг в шкафу, где была его библиотека по специальности. И еще когда мы отдыхали в детстве в Крыму, я заметил, что вокруг нас все время находились довольно внушительные личности. Много позже отец признался, что это были "не случайные" люди. Даже через много, оказавшись у меня в Америке, отец не рассказывал ничего, говоря что тот факт что он теперь живет в Штатах, и СССР больше нет, никак не аннулирует его подписи, поставленные под обязательствами о неразглашении, которые он подписал более 50 лет назад. Однажды, прочтя книгу воспоминаний Судоплатова, отец сначала очень разволновался, особенно в отношении дискуссии о роли Оппенгеймера, но потом, перечитав, улыбнулся и сказал что "все в порядке". И снова так ничего и не сказал. Впрочем, я привык к этому, хотя всю жизнь горько сожалел что его секретность в принципе отняла его у меня.

В 1970 г., после школы, я поступил на геологический факультет ЛГУ. В 1973 г. был исключен по политическому делу и призван в армию. Случайно с группой ленинградских мальчишек попал служить в Баку, в отдельный полк ГО на Инглаб. Отец был очень недоволен, он был очень суровым человеком. Когда меня выкидывали из Универа, ректором там был Кондратьев, с которым отец был в приятельских отношениях и вместе занимался альпинизмом, так Кондратьев даже не знал не только о том, что меня выгоняют, а даже о том, что я учился в его Университете! Бакинские "блаты" и устройства "по знакомству" были ему органически неприемлемы, и даже мысль о том, что кто-то подумает, что он "устроил"меня в армию в Баку, была ему противна.

В армии я служил в отдельном полку ГО на Инглаб, между Сальянскими казармами и госпиталем МВД. Кроме нормальной службы, в полку была рота нефтегазового пожаротушения, где, собственно, я и служил, и которую посылали на крупные пожары, особенно, на нефтепромыслах. Я, как человек с "неоконченным высшим образованием" был командиром турбореактивной установки для сбивания пламени при тушении скважин. Мы сбивали пламя, а тушила всемирно известная бригада Карнаева, погибшая, кстати, в самом конце моей службы, весной 1975. Кроме того, мы тушили крупные пожары в самом Баку, из которых мне запомнился пожар Бакинского Шинного Завода летом 1974г., на котором я чудом не сгорел, когда сверху на нас лились потоки горящей канифоли. За этот пожар я получил единственную в своей жизни официальную награду от Советской власти - "Отличника Пожарной Службы СССР", а значок зажало командование полка, он, как говорили, был очень редкий. Летом же 1974 года на полигоне Зыря проводились гигантские учения служб ГО и, в частности, пожарных служб, где присутствовал сам министр обороны СССР Гречко, и где просто рябило глаза от генеральских погон (там я увидел нечто совершенно сумасшедшее - построенных в батальонный строй генералов, где их было человек 30, и они стояли в строю как солдаты!). На тех учениях во время учебного тушения газовой скважины вышла из строя поворотная система моего турбореактивного двигателя и я, с ужасом видя, что может произойти, когда моя машина с ревущим самолетным двигателем на платформе начнет кувыркаться по сотне с лишним офицеров и генералов обступивших нас (это был "Гранд финал" учений"), замкнул руками контактор двигателя. Меня прошибло током так, что я вырубился, но с Божьей помощью, предотвратил трагедию в которой могли погибнуть много людей, после чего мне сказали что я получил благодарность от самого министра. Никто не знал, что это значит, и это прошло незамеченным. Значение этой благодарности я понял гораздо позже, когда только благодаря ей, Первый Отдел ЛГУ скрипя зубами разрешил мне восстановится обратно в Университет, который я окончил в 1978. В Азербайджане я работал еще один раз, в 1980-81 как геолог, в Карабахе и на сверхглубокой скважине в Саатлы.

Надо сказать, что и отец, и мать были людьми совершенно не верившими в советские идеалы. Семья отца и он сам пострадали, как бывшие дворяне, отец был арестован перед самой войной, мамин отец отсидел, как враг народа (он был военным врачом в звании комдива, и сел, когда Сталин крушил военную элиту). Оба - и отец и мама, всю жизнь до самой перестройки были беспартийными (я никогда больше не встречал людей, даже близко стоявших на должностях, сравнимых с уровнем отца, и не бывших членами КПСС). Я отказался вступать в комсомол в школе и стал комсомольцем лишь в армии под давлением и угрозами командования. Когда мне после долгих отказов просто вручили комсомольский билет и увольнительную в город на 3 суток, я сдался, понимая, что в Университет меня второй раз не комсомольцем не примут, тем более, после того, как меня выгнали по политическим мотивам!

В 1977 году я женился на Наташе, и мы оба решили что жить в СССР не хотим. Началась 10 летняя кошмарная кавалькада выезда, отказа в выезде, преследований КГБ, жизни по с'емным квартирам, фиктивного развода с Наташкой, фиктивного брака с шведкой, решившей нам помочь, и собственно мой выезд в Швецию в июне 1987 года. Короткая жизнь в Швеции, развод, переезд в США, куда через 3 года приехали и Наташа с дочкой Ленкой, и мы все наконец-то воссоединились.

Отец и мама приехали к нам через 10 лет, после сильной болезни отца. Хотя в Штатах ему не удалось по-настоящему выйти на свой уровень как ученому, здесь он написал свою последнюю программную работу по новой версии таблицы Менделеева и по 5-му квантовому числу. Всю жизнь отец, будучи ученым и скептиком, верил предсказанию арабской гадалки, сделанном, когда он был совсем молодым, что он будет большим ученым и умрет в 90 лет. Первая часть предсказания исполнилась еще в 1950-е, когда он работал у Курчатова, а 25 августа 2007 года исполнилась и вторая. В Америке я сначала работал геологом на поисках и разведке золотых месторождений Невады, и участвовал в открытиях и разведке месторождений Rabbit Creek и Lone Tree, потом, когда цена золота рухнула, работал в Шломберже (бакинцы хорошо знают эту нефтесервисную кампанию).

В 1994 году я резко изменил ход своей жизни, занявшись совершенно новым для меня делом - математической генетикой и вирусологией. Дело было так. Я по просьбе эмигрантских организаций читал лекции в Нью Йорке вновь прибывшим эмигрантам из СССР - ученым и исследователям, о патентах, финансировании, как находить работу в исследовательских центрах. Мы подружились с др-ом Даниилом Борисовичем Голубевым, в советское время бывшим научным директором ин-та Гриппа и Ин-та Экспериментальной Медицины в Ленинграде (бакинцы его могут помнить по медицинским передачам на русской службе Свободы, которую он вел в 1990-е годы). Я открыл кампанию Bio-Virus и с тех пор мы работаем вместе, занимаясь совершенно новым делом - математически вычисленными синтетическими универсальными ДНК вакцинами. В частности вакцинами от всех видов вируса герпеса, в этой области наша универсальная вакцина от герпеса на сегодня совершенно уникальна. К сожалению, установившиеся в мире монополистические порядки позволяют гигантским фармакологическим кампаниям изолировать новые идеи, идущие не от них, но мы делаем свое дело и надеемся на перемены!

Кроме того, продолжаю консультировать в геологии, особенно по международным проектам, как 3 года назад в Киргизии и Казахстане, где и была сделана приложенная фотография.

В этом году дочь Ленка заканчивает Университет Tufts в Бостоне по специальностям биология и математика. К сожалению, папа не дожил до этого события... Мы очень дружим с Ленкой, она молодчина и умница. Теперь она будет жить и работать в Бостоне. Мама живет у нас, в Рино, но отдельно, у нее свои друзья, своя кампания, она удивительно быстро научилась обращаться с компьютером и общается со своими бывшими коллегами и друзьями по всему свету.
В Баку продолжает жить и работать огромная семья родственников.

Alex Chaihorsky
Reno, Nevada.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:43   #2
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Александр, спасибо за любезное согласие быть нашим гостем - нам очень интересно знакомство со столь неординарной личностью, как вы.

Мои вопросы:

1 - Вы пережили огонь, воду и медные трубы, прежде чем вам удалось выехать в США. С чем были связаны ваши трудности?

2 - Нравится ли вам жить в Америке и понравилась ли вам Швеция?

3 - Насколько распространялась секретность работы вашего отца - к примеру, знала ли ваша мама о том, в чем состояла работа отца?

4 - Насколько я помню, во всех анкетах совкового времени обязательной для заполнения была графа о судимости родственников. В вашей семье пострадали от репрессий и отцовская, и материнская сторона. Были ли проблемы в связи с этим у кого-либо из вашей семьи?

Хочу вас заранее предупредить, что вы вправе отвечать на вопросы юзеров выборочно, без всяких объяснений нежелания отвечать на тот или иной вопрос.

Старый 16.04.2009, 23:49   #3
Местный

Поблагодарили 860 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 77
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Александр,

Можете рассказать о происхождении фамилии Чайхорский?

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
В 1973 г. был исключен по политическому делу и призван в армию.
А что за "политическое дело", если не секрет?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:50   #4
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 15
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добро пожаловать на АТС, Александр!

Слышал, что вы работали в избирательном штабе то ли Буша, то ли кого-то другого. Если это правда, то какие это вызвало ощущения: отвращение от политики, удовлетворения или все было ожидаемо? Следите ли вы за политической жизнью в Азербайджане, и если да, то какие у вас ощущения? Спасибо

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 00:59   #5
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Начну с фамилии. Отдам, так сказать дань предкам

История фамилии очень смешная.
Предки жившие вблизи оз. Севан (теперь в Армении)
и владевшие какими то совершенно сказочными землями (в нашем родовом
мраморном ”доме” на берегу Севана в советское время располагался обком
КПСС!) имели родовое имя Чахырлы (Чахыр по тюркски, как вы знаете лучше меня- вино) - по названию родового села (сущевтуиет и и сейчас). Что тут легенда, что истина я и сам не знаю, кроиме одного факта своей собственной биографии - после полевого сезона в Саатлах и Карабахе, где я работал как ленингдатский геолог я решил заехать в Камо, где до революции жила семья отца. В Камо меня ведущего экспедиционную Газ-66 с питерскими номерами остановили гаишники и сразу отреагировали на мою фамилию, к моему огромному удивлению. Они кудато долго звонили, потом заставили меня выйти из машины, посадили в газик, провезли по городу, все показали проивезли обратно и вежливо но с нажимом сказали что это был мой последний визит в этот район. Понимайте как хотите.
Пра-прадед будучи весьма религиозным человеком изменил Чахырлы на Чайхорлы (Чайхор по тюркски знаток и любитель чая) и Чахыр -хан стал Чайхор -ханом.
Прадед, несмотря на происхождение был весьма либеральных взглядов за что и был сослан со товарищи в ”дворянскую ссылку” в Польшу Александром Третьим. Там, В Польше, все эти беки взяли себе полькие окончания в знак своего
европейского либерализма и солидарности с польским освободительным
движением. Так прадед стал Чайхорским, оттуда же как мне говорили произошли другие - Бакинский, Шемахинский и тд. Таких ”польких” фамилий очень немного в Азербайджане, и все они произошли из этой дворянской ссылки, хотя потом вообще многиое дворяне стали брать себе окончания -ский, остальные получали окончание на ”-ов”.

Так что Чайхорский - никакая не ”секретная” фамилия, как кто-то предположил на форуме. Чайхорским же был старий брат отца - дядя Борис, умерший в начале 70-х, живший в Баку и бывший офицером МВД если я не ошибаюсь.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:10   #6
Местный

Мои фотоальбомы

Про Буша.

Это неверно. Я считаю Буша и всю эту камарилью неоконов госудатсвенными и международными преступниками и осквернителями Американской Конституции.
Я был и есть консервативный республиканец и даже имею ”статус” одного из основателей Республиканского Центра в Вашингтоне в конце 80-х, в рейгановское время. Однако с приходом Буша и возвышением неоконов я остановил свое членство в партии и с тех пор нахожусь в оппозиции всей этой троцкисткой камарилье и идиотским войнам развязанным ею. Я сторонник Рона Пола и участвовал в его избирательной кампании в прошлом году а так же был выборщиком от Республиканской Партии Штата Невада на С'езде Республиканцев где состоял в оппозиции Маккейну. Когда Рон Пол не стал кандидатом от Республиканцев я поддержал и голосовал за Обаму которого считаю исключительно порядочным человеком редкой силы интеллекта. Конечно ждать от него серьезных перемен можно будет только тогда когда он освободится от груза ”привелегированных стариков” в своей партии. Года 2 на это уйдет, не меньше.
Я нахожусь в резкой оппозиции официозу Республиканцев и верю что неоконы вскоре уйдут и им на смену придут традиционные консерваторы. Если вам интересны ”мы” то наш журнал American Conservative. http://www.amconmag.com/

Последний раз редактировалось Александр Чайхорский; 17.04.2009 в 19:28.
Старый 17.04.2009, 01:11   #7
Местный

Поблагодарили 3,679 раз(а) в 2,417 сообщениях
Вес репутации: 118
Nana на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Здравствуйте, Александр!

Очень хотелось бы узнать подробнее по поводу ДНК вакцин.

1.Проводились ли исследования?

2.Имеются ли слабые места вакцин такого рода?

3.Может ли чужеродная ДНК каким-то образом повредить ДНК человека?

4.Возникает ли аутоиммунный ответ, то есть реакции, направленные против собственных клеток?

5.Развивается ли толерантность к препарату и, как следствие, быстрого снижения эффекта от вакцинации?

6.И возможна ли разработка вакцины, которая бы немедленно и быстро реагировала бы на вторжение чужеродного агента?

Спасибо.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 01:21   #8
Местный

Мои фотоальбомы

Dismiss:

1. про Америку и про Швецию как нибудь позже, ладно?
2. Мама если и знала то я об этом тоже ничего не знал. Знаю что она очень испуганно реагировала на любые статьи про папу появлявшиеся в последнее время.Такой испуг, знаете, рефлекторный...
3. Поскольку мамин папа, полковник Романов Наум Абрамович был реабилитирован как только началась война, я не писал о нем в анкетах. После войны он был ректором Тимирязевской Академии в Ленинграде, но до реабилитации, мама конечно писала.
Папин отец Аббасали Чайхорский пропал еще в 20-х и только недавно мы узнали о его жизни после этого и его посадке и гибели в 1937. О нем я писал что он пропал в 1920-х. Деталей у меня никогда никто не спрашивал.

Старый 17.04.2009, 01:29   #9
Местный

Мои фотоальбомы

Следите ли вы за политической или общественной жизнью в Азербайджане, и если да, то какие у вас ощущения?

Старый 17.04.2009, 01:34   #10
Местный

Мои фотоальбомы

Dismiss:
Про огонь воду и медные трубы:

Я так не считаю. Я не воевал, не гнил в окопах, никогда не голодал по настоящему, получил великолепное образование на полную халяву, меня не бомбили, не резали и не мучили. У меня были великолепные учителя в школе с которыми (те кто жив) я до сих пор общаюсь, профессора в Университете с которыми я дружил несмотря на огромню разницу в возрасте. Создатель даровал мне прекрасных друзей с которыми я не прерывал связи не на миг, за меня вышла замуж (думаю сгоряча) королева улыбок Наташка, я обожаю свою дочь Ленку.
Какие медные трубы? Разве можно сравнить мои переделки с судьбой наших отцов? Или даже людей младше, которые гнили в Афганистане, попали потом в водоворот развала СССР, или у вас в Азербайджане те кто попал в кошмар начала 90-х?
Я всегда говорю что люди моего поколения проскочили между молотом и наковальней как вишневая косточка проскакивает сдавленная пальцами мальчишки...

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (27.04.2009), Nia (21.04.2009), Tebessum (18.04.2009), V Baku (17.04.2009)
Старый 17.04.2009, 01:44   #11
Местный

Мои фотоальбомы

У вас явный литературный дар (судя хотя бы по "Чаепитию..", не говоря о заметках по поводу зеленого чая). Что еще можно из вашего написанного или опубликованного прочитать?

Старый 17.04.2009, 01:47   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Dismiss:
Про огонь воду и медные трубы:

Я так не считаю. Я не воевал, не гнил в окопах, никогда не голодал по настоящему, получил великолепное образование на полную халяву, меня не бомбили, не резали и не мучили. У меня были великолепные учителя в школе с которыми (те кто жив) я до сих пор общаюсь, профессора в Университете с которыми я дружил несмотря на огромню разницу в возрасте. Создатель даровал мне прекрасных друзей с которыми я не прерывал связи не на миг, за меня вышла замуж (думаю сгоряча) королева улыбок Наташка, я обожаю свою дочь Ленку.
Какие медные трубы? Разве можно сравнить мои переделки с судьбой наших отцов? Или даже людей младше, которые гнили в Афганистане, попали потом в водоворот развала СССР, или у вас в Азербайджане те кто попал в кошмар начала 90-х?
Я всегда говорю что люди моего поколения проскочили между молотом и наковальней как вишневая косточка проскакивает сдавленная пальцами мальчишки...
Видимо, я не слишком точно сформулировала вопрос, поскольку вы его не поняли. Огонь, вода и медные трубы относились к трудностям, связанным с вашим отъездом из СССР:
Цитата:
Началась 10 летняя кошмарная кавалькада выезда, отказа в выезде, преследований КГБ, жизни по с'емным квартирам, фиктивного развода с Наташкой, фиктивного брака с шведкой, решившей нам помочь, и собственно мой выезд в Швецию в июне 1987 года.
В любом случае спасибо за ответ.

Старый 17.04.2009, 01:54   #13
Местный

Поблагодарили 1,893 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 104
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сохраняете ли вы дома,в семье, какие нибудь азербайджанские традиции?
В чём проявляется,если проявляется ваша азербайджанскость?

Спасибо

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 03:15   #14
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Вам не говорили, что вы похожи на Шуфутинского?
1. Есть ли у вас какая то связь с Азербайджаном?
2. Работая как геолог в Карабахе, что вы разведывали?
3. Что вам больше всего доставляет удовольствие?
4. Как вы думаете, почему в народе считают, что причина появления герпеса испуг?
5. Какое лекарство считается самым лучшим при лечении герпеса у детей?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 06:59   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Про литературу.
Я внутренне отрицательно отношусь к ”писательству”.
Я благодарен судьбе и своим учителям за то что меня научили грамотно и иногда интересно выражать своим мысли и в удовольствие друзьям или как это было с моими ”чайными” рассказами в удовольствие людей любящих чай могу облечь свои мысли или заметки в форму рассказа. Это и все. Я не ”пишу” и никогда не буду ”писать” ибо само это занятие когда оно направлено на ”широкую публику” мне, как я уже сказал - претит.
Это не значит что я каким либо образом прикладываю своё отношение к другим - каждый сам себе выбирает отношение к таким вещам. Я лишь говорю о себе.

Dismiss:

Да мне пришлось туговато с 1979 по 1987. Но я научился самодостаточности, довольствоваться малым, всегда быть начеку, ни на кого не рассчитывать и мыслить на полшага вперед противника. Я научился слушать и сострадать гонимым, научился смотреть на общество извне, но издалека.
С этой позиции я предсказал в 198о (свиделеи есть) развал СССР в течении 10 лет, я физически видел как растягивается внутренняя пружина внитри этого коллосса. Надо мной смеялись и издевались. Тогда я понял разницу между между людьми системы и людьми вне системы. И старался с тех пор всегда быть извне, хотя бы в мыслях, хотя бы ненадолго.
Все житейские трудности, наши с Наташкой вынужденные разводы я рассматривал как плату за выход из рабства. Мы звонили друг другу и ругались по телефону громко, если я уптреблял определенноие непечатное слово в ее адрес, она знала что мы сегодня увидимся. В разговоре со своими подругами они называли меня ”Люся”. И так 9 лет, даже когда я уже был в Штатах, до самого момента ее вылета из Ленинграда в Сан Франциско. Я уехал в конже июня, а 2 июля родилась Ленка и конспирация стала распространяться на нее тоже - Наташка считалась мать одиночка. Это огонь и вода? Можно это сравнить с судьбой ваших беженцев из Карабаха? Полноте, голубушка.

Моя ”азербайджанскость” проявляется в том что мне небезразлична судьба Азербайджана. Я происхожу из дворянской семьи и считаю что родина у человека может быть не одна и она в сердце, а не по ногами. Почитайте историю - дворяне всех национальностей служили разным королям и странам, их требования к сюзерену были основаны не на национальных чувствах, а на чувстве чести. Я родился и вырос в России и считаю ее своей родиной, даже сли она была мне больше мачехой. Я считаю Америку своей второй родиной, но не страну, не землю, а дух и Конституцию, ибо это, а не земля, составляют ее душу. Я считаю Азербайджан не просто своей родиной, но и родиной предков с которой меня связывают древние, глубинные нити.
Я рад что судьба закинула меня в Азербайджан на призывную службу и я хотя и всего два года, но охранял покой бакинцев туша пожары в городе и на нефтепромыслах. Говоря словами Булгакова ”Я знаю что этого мало, сделанного,, но все равно это сделал я”.
Во середине 90-х я был в составе редакции журнала ”Каспийские Перекрестки” издавашегося в Вашингтоне группой молодых азербайджанских дипломатов на английском языке.

Чисто внешне я готовлю своим девочкам правильный азербайджанский плов, они обожают шашалыки в моем изготовлении и вреня от времени если ко мне сильно пристать я могу совершить подвиг 12 слойной пахлавы.
Не верите? Клянусь, чесс слово!

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim (27.04.2009), Fireland (23.04.2009)
Старый 17.04.2009, 07:36   #16
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вегда думал, что окончане "ский" в азерайджанских фамилияx это дань особой принадлежности к касте военных. Сразу приходит на ум такие известные на слуху фамилии как Нахичеванский, Бананиярский, Лемберанский.
Но ваша версия мне нравится больше.
Саша у меня вопрос довольно простой.
акие эмигрантские организации конкретнол попросили вас читать лекции и не было ли среди этих организаций Travel Agency возглавляемое некой госпожой Ковалевой?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 07:59   #17
Местный

Мои фотоальбомы

1. Шуфутинский: Да, каждый раз когда я появляюсь на Брайтоне в Нью Йорке меня спрашивают где я буду петь. Надеюсь когда нибудь настанет время и его будут спрашивать про Нобелевскую премию в медицине (я на это нахально рассчитываю ”)

2. В Карабахе мы ничего особенного не ”разведывали”. В ленинградском ВСЕГЕИ работала замечательная женщина, Алла Сергеевна Остроумова, попросившая меня в 1981 году поехать с ней в Карабах изучать местные вулканиты, а потом в Саатлы на сверхглубокую скважину. В группе было две женщины и очень молодой парень техник и ей хотелось иметь кого нибудь поматерее, и учитывая местный колорит желательно не блондина

3. Я не знаю такого народа ВРАЧИ которого причиной герпеса считают испуг, а не один из вирусов HSV1 (”простуда на губах” или HSV2(генитальный герпес). Если азербайджанский народ так считает, я его должен жестоко разочаровать.
Конечно удобно генитальный герпес считать последствием испуга, а не множественных половых связей одного из участников процесса. Тогда можно и не думать о предохранении от заболевания им близких людей. Испуг, как известно в отличие от HSV2 половым путем не передается.

Медицинские советы на форуме неуместны. К тому же вообще такие советы по переписке не самая лучшая практика. Напишите мне в личку, может быть я смогу Вам ответить.

Старый 17.04.2009, 08:05   #18
Местный

Мои фотоальбомы

kinza:

Военный (офицер) и дворянин это в царское время было практически одно и то же. Так что Вы совершенно правы. Мое понимание в том, что тон задали ”польские ссыльные” (хотя какая это была ссылка? ) а уже потом когда царское правительство стало записывать всех на фамилии, дворянство (и офицерство в том числе) стало брать себе окончание ”ский”.

Нет это была не Travel Agency, и фамилия Ковалева мне ничего не говорит. Это было Общество ученых и исследователей - выходцев из СССР, так они себя называли по моему.

Старый 17.04.2009, 08:22   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Отвечаю про ”политическое дело”.

Их было два. Летом 1972 года я был на геологической практике нашего факультета в Крыму (дешевое вино, ворованные в колхозных садах фрукты, беспорядочные романы под стрекод цикад и совсем немного геологии). К нам туда приезжали студенты-геологи из другид стран. Так что было весело. Приехали и студенты из Чехословакии. напоминаю, был 1972, после вторжения 1968 года прошло липшь 4 года. Чехи явно нервничали. Во вреня очередной пьянки я при всей толпе, обуреваемый чувствами сострадания к бедным чехам, поднял стакан кощмарного тети пашиного зелья за свободу чешкого народа от иностранных оккупантов. Но и это было не все. С нами учился пламенный коммунист из Колумбии, чудный парень и жуткий бабник Осорио Маурисио. Мы с ним все время спорили по поводу миролюбия СССР. И вот я, идиот, после практики предложил ему проехаться по России автостопом и посмотреть на все это военные городки своими глазами. Нас арестовали в Мелитополе. Допрашивали в местном КГБ. Формулировка моего выгона из Универа была ”За потакание нарушению режима проживания иностранцев в СССР”.
Кабы не Гречкина грамотка хрен бы меня когда восстановили в Универе с такой формулировкой.
Отец узнав про ситуацию сказал коротко, предварительно обозвав болваном: ”Тебе будут предлагать стучать. Прикидыайся идиотом и иди в армию. Никогда ни при каких условиях не связывайся с ”ними”.
Так оно и было и так я и сделал.
Если кому нибудь имя и фамилия моего колумбийского приятеля знакома, дайте мне знать. По моему он остался в СССР, но точно я не знаю.

Моим последним политическим демаршем в Универе был моя демонстративная сдача госэкзамена по научному коммунизму на двойку! В ЛГУ это был первый случай с 1950-х годов. Какой был скандал! Как они все забегали и засуетились! Назначили мне пересдачу через неделю на которой даже и не спросили толком ничего, влепили тройбан и выгнали в шею. Диплом я уже сдал, поэтому этом моя учеба в ЛГУ закончилась. А учился между прочим с Путиным (его совсем не знал, хотя через Наташкину сестру хорошо знал его профессора и будущего шефа - Собчака) и с Сергеем Ивановым (его знал не только потому что он учился на соседнем филфаке с которым (в основном с девицами) наш мужской факультет нежно дружил, но и потому что он был одноклассником моих ближайших друзей и мы всегда встречались на днях рождений.

Старый 17.04.2009, 08:27   #20
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет это была не Travel Agency, и фамилия Ковалева мне ничего не говорит. Это было Общество ученых и исследователей - выходцев из СССР, так они себя называли по моему.
Ну Слава Всевышнему вам удалось избежать участь некоторых мох знакомых, которые за определенную плату читали лекции "Word for dummies", " Banking for dummies" бедным туристам из Сибири. Бедняги благодаря предприимчивости мадам Ковалевой были вынуждены платить около $6000 за бумажку из CVS, где печаталось слово "Американский Диплом".

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2009, 08:35   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Нана, Вы меня совершенно зачаровали своим мигающим глазом и как в такой обстановке отвечать на вопросы по иммунологии я не знаю
Тем более что такие специфические вопросы вряд ли интересны остальным.
Давайте спишемся в личке, так будет правильнее.

Старый 17.04.2009, 08:38   #22
Местный

Мои фотоальбомы

kinza:

Несчастные люди с кого брали и вдвойне несчастные кто брал.
Б-г не фрайер.

Старый 17.04.2009, 08:58   #23
Местный

Мои фотоальбомы

citizen,

За политической жизнью Азербайджана я не слежу, так как ни хрена в ней не понимаю. Следил в начале 90-х когда и участвовал в редакции ”Каспийских Перекрестков”. Потом все смешалось в моей башке и я только был рад что страна не упала в пропасть гражданского конфликта. Общался с бакинскими евреями приехавшими в Штаты, они целиком были на стороне азербайджанцев и страшно тосковали по Баку. Но и от них было трудно добиться толкового рассказа кто есть кто.
Поэтому думаю что мое мнение о вашей политике здесь просто неуместно, оно вам покажется наивным. Я знаю что ваша интеллегенция не жалует Алиева и я бы наверное сразу с этим согласился, если бы не печальный опыт Эльчибеевского времени. Я был ярым ”демократом” в российкой политике, но должен признать что хоть мне и не нравятся современны веяния там, но мои однокурсники Путин и Иванов все таки спасли страну от Ельцинской ”демократии”, нищеты и криминального разгула.
Я стараюсь быть справедливым и открыто, а не нехотя, отдавать должное даже тем, чье политическое кредо мне не по душе, если они об'ективно двигают страну вперед. Есть великая, хотя временами и горькая истина в том что и мы достойны своих правителей и они достойны нас.

Старый 17.04.2009, 09:32   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Расскажите о своем городе Рено. Почему вы решили жить именно в этом городе?
Вы живете в штате Невада, губернатор которого несколько дней назад подписал прокламацию об объявлении 31 марта днем памяти азербайджанцев, погибших в результате резни, учиненной армянами. Была ли подобная информация в СМИ Невады или вы ничего об этом не слышали?

Старый 17.04.2009, 12:40   #25
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

имя Чахырлы (Чахыр по тюркски, как вы знаете лучше меня- вино)

Знаем больше , а знаете ли вы, что «чахыр» (çaxır) этимологическое продолжение слова ЧАКЫР (Çakır) = greyish-blue ?

Çakır (Чакыр) в Турции и по сей день популярное мужское имя. Значение: смуглый, светло-голубоглазый, серьезный, степенный, солидный молодой человек...

Не могли наши тюрские предки назвать мусульманское село «Винное»… по всей видимости, оно превратилось в ЧаХыр, после появления армян на тех краях…

А у вас в роду были, есть голубоглазые?

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ