Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Интервью

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2009, 00:58   #26
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Алекпер Тагизаде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я всегда считала, что идеализация Баку прошлых лет и противопоставление его нынешнему в пользу старого Баку является некоторым преувеличением. Баку скорее жив, чем мертв, и концерты Жванецкого подтвердили это. Хотя надо отметить, что у личности такого масштаба всегда будет благодарный зритель - в любой точке мира.

Почему-то мне кажется, что господдержку вы получите. Невозможно не поддержать такое начинание - да и, кроме всего прочего, это будет способствовать возрождению того самого духа Баку, об утрате которого так сетуют т.н. бааакинцы.
Надо признать, что идея провести фестиваль, основываясь на а-капелле, была столь же смелой, сколь и гениальной. Халявы тут быть не могло, и каждый участник прошел проверку на мастерство и высочайший профессионализм. Был ли выпущен диск с выступлениями участников? И был ли сайт у фестиваля? На будущее АТС может предложить вам информационную поддержку - пусть это будет нашим посильным вкладом в то огромное дело, которое делаете вы и ваша команда. Понятно, что эта поддержка скорее моральная, чем реальная, учитывая масштабы нашего форума, но каждый наш юзер на вес золота, и это факт.
К сожалению,диск не был издан.Телекомпания Лидер сняла и смонтировала фильм.Хороший.Но в эфир он не пошел.У нас есть копия.
Золотое качество ваших юзеров ощутилось с первой минуты.
Спасибо за добрые слова и пожелания.

Алекпер Тагизаде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 01:09   #27
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Честно говоря, я плохо представляю себе дистанционное обучение в институте театрального искусства. Как минимум, актерское мастерство требует упорных тренировок с мэтрами. Но, возможно, я чего-то недопонимаю, и потому мой вопрос: как вы собираетесь осуществлять это обучение?
РАТИ (ГИТИС) имеет богатый опыт обучения за рубежом и термин"дистанционное обучение" конечно же не совсем правильный.Каюсь.Со слушателями работают мастера,преподаватели по сценической речи,сцендвижению и пр.Т.е. все по настоящему.Главное теперь увязать воедино наше обоюдное( с ГИТИСом) желание с местными реалиями и в частности с указом Президента Азербайджана о создании
Театральных студий(в том числе школ-студий);изысканием средств и массой организационных вопросов.Но,...лиха беда-начало.Поглядим.

Старый 04.04.2009, 01:32   #28
Администратор

Поблагодарили 10,578 раз(а) в 6,670 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Алекпер Тагизаде Посмотреть сообщение
Старый Баку не умер,он просто тяжело болеет.И в наших с вами силах обеспечить его необходимой терапией.Кто чем может : лекарства,фрукты,соки,прогулки на свежем воздухе,а главное - уход и внимание.Так что,давайте делать спектакли,снимать фильмы,слагать стихи и не бросать мусор мимо урн и давайте смотреть ,слушать,общаться и подбирать кем-то брошенное мимо урны.
Как же мне нравится такой подход. Прекрасный ответ на нытье и стенания вместо реального ЛИЧНОГО вклада КАЖДОГО из нас в возрождение города.

Есть ли у вас какие-либо творческие проекты, связанные с Москвой? Каково это - разрываться на два города?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 01:35   #29
Администратор

Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
с указом Президента Азербайджана о создании Театральных студий(в том числе школ-студий);изысканием средств и массой организационных вопросов.
А Президент знает, что от него ждут этого указа? И если да, то каково его отношение к этому?

Старый 04.04.2009, 07:06   #30
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 135
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А что интервьюируемый выбирает по вкусу вопросы или еще как то?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 07:15   #31
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
А что интервьюируемый выбирает по вкусу вопросы или еще как то?
Именно так !! Я свои вопросы стёр !!

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 07:26   #32
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Басмач Посмотреть сообщение
Именно так !! Я свои вопросы стёр !!
Совершенно напрасно Бро.
Я уверен, что интервьюируемый скоро осознает, что избегать вопросов это одно, а игнорировать юзеров форума это чревато...
Согласись со мной Басмач, что режисер извинившись за такой выбор получил бы дополнительные очки в репутацию.

Старый 04.04.2009, 09:04   #33
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
А Президент знает, что от него ждут этого указа? И если да, то каково его отношение к этому?
указ есть

Старый 04.04.2009, 09:06   #34
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Совершенно напрасно Бро.
Я уверен, что интервьюируемый скоро осознает, что избегать вопросов это одно, а игнорировать юзеров форума это чревато...
Согласись со мной Басмач, что режисер извинившись за такой выбор получил бы дополнительные очки в репутацию.
Я кому-то не ответил?Возможно по неопытности-я нечастый участник форумов

Старый 04.04.2009, 10:40   #35
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я кому-то не ответил?Возможно по неопытности-я нечастый участник форумов
Скорее по торопливости. Вы не только пропустили вопросы некоторых юзеров, но и на некоторые отвечали вкратце, не охватив вопрос. Такое ощущение, что у вас цейтнот или вы на брейринге. Понимаем вашу занятость, но все же….

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 12:25   #36
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 47
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Возрождение фестиваля "Золотая осень" - это супер! это - здорово!

И, может быть, сотрется сама по себе горькая тема - "А помнишь..."

Мне понятно, почему вы из психологии

перешли к театру...

Собственно - это так погранично

На Земле живет множество людей,

но каждый - незаменим

Ни одного нет лишнего,

каждый - индивидуальность

Но у каждого есть свой масштаб

Какие задачи Вы ставите по жизни Алекперу Тазизаде?

Какие вершины мечтаете одолеть?

Присутствует ли у вас погоня за самим собой?

Можете ли комфортно разделять - сейчас работаю - сейчас отдыхаю?

Или образы творчества держат вас в плену круглогодично-суточно?

---------------------------------------------

Здесь несколько вопросов - если что-то покажется вам интересным -

буду рада узнать ваше мнение

Спасибо

А в театр пойду в любом случае -

лучше посмотреть...

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 14:15   #37
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
NEOLANNA на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Скорее по торопливости. Вы не только пропустили вопросы некоторых юзеров, но и на некоторые отвечали вкратце, не охватив вопрос. Такое ощущение, что у вас цейтнот или вы на брейринге. Понимаем вашу занятость, но все же….
А почему так сурово?

NEOLANNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 14:29   #38
Местный

Поблагодарили 4,345 раз(а) в 3,069 сообщениях
Вес репутации: 259
Scarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючекScarlett как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от NEOLANNA Посмотреть сообщение
А почему так сурово?
А критика всегда должна быть суровой, хотя в данном случае любя….

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2009, 18:25   #39
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
Вкратце потому,что практически все вопросы настолько емки,что отвечая подробно на каждый,новерное не хватило бы времени на ответы остальным.И еще,я действительно не совсем могу работать в формате форуме,а еще точнее-это первый мой опыт,так что не обессудьте.И еще,не хочется оказаться эдаким гр.Травкиным из известной комедии Данелия и высказывать мнение по поводу всего.Спасибо.

Старый 04.04.2009, 18:32   #40
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
Возрождение фестиваля "Золотая осень" - это супер! это - здорово!

И, может быть, сотрется сама по себе горькая тема - "А помнишь..."

Мне понятно, почему вы из психологии

перешли к театру...

Собственно - это так погранично

На Земле живет множество людей,

но каждый - незаменим

Ни одного нет лишнего,

каждый - индивидуальность

Но у каждого есть свой масштаб

Какие задачи Вы ставите по жизни Алекперу Тазизаде?

Какие вершины мечтаете одолеть?

Присутствует ли у вас погоня за самим собой?

Можете ли комфортно разделять - сейчас работаю - сейчас отдыхаю?

Или образы творчества держат вас в плену круглогодично-суточно?

---------------------------------------------

Здесь несколько вопросов - если что-то покажется вам интересным -

буду рада узнать ваше мнение

Спасибо

А в театр пойду в любом случае -

лучше посмотреть...
задачи самые простые-делать то,что люблю.Если люблю значит буду делать хорошо.Если это действительно хорошо,значит нужно пробовать еще (если хочу).
Разделять :отдыхаю-работаю - не всегда получается,как - то связано все.

Старый 04.04.2009, 18:55   #41
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
не хочется оказаться эдаким гр.Травкиным из известной комедии Данелия и высказывать мнение по поводу всего.Спасибо.
Интервью предполагает интерес именно к вашему мнению, так что высказывайте смело, Травкиным вы не окажетесь.

Старый 04.04.2009, 20:20   #42
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И еще,не хочется оказаться эдаким гр.Травкиным из известной комедии Данелия и высказывать мнение по поводу всего.Спасибо.
Ладно, Травкиным вы не хотите быть, но простой вопрос
Цитата:
Что Вас сподвигнуло так резко сменить поле деятельности с психологии на театральное режисерство?
не Бог весть какой Оксфорд.

Старый 05.04.2009, 12:23   #43
Местный

Поблагодарили 443 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 91
Raven на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ИРОКЕЗ Посмотреть сообщение
Театрам в будущем грозит смерть. Это неминуемо. Чего не скажешь про кино.
С тех пор, как появился кинематограф, театру предсказывают плачевную кончину, а он все еще жив

Скажите, Алекпер м-м, а вас не посещала мысль сделать наш мюзикл? Какое произведение для этого вы бы выбрали?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2009, 20:03   #44
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ладно, Травкиным вы не хотите быть, но простой вопрос
не Бог весть какой Оксфорд.
Ну,не так уж и резко.Кроме того,моя специальность достаточно сильно помогала мне.Видите ли,нрапример в социально-психологическом тренинге самой управляемой группой.т.е.группой,где решение практических задач наиболее достижемо,является группа с числом участников 7-10 человек.Задачи выполняются самые разные и довольно сложные,так что нечто общее наверное можно найти,не так ли.
Ну а любовь к театру и кино - давняя,причем,как бы это точнее...,не просто как зрителя;дочь моя поступила на ф-т театроведения ГИТИСа -
великий стимул,поскольку я всегда должен быть интересен для дочери.Кстати она заканчивает институт в этом году,пишет диплом.Ну и не в качестве рекламы,а просто гордость любящего отца - можете поискать в google ,у нее куча публикаций.

Старый 05.04.2009, 20:31   #45
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
С тех пор, как появился кинематограф, театру предсказывают плачевную кончину, а он все еще жив

Скажите, Алекпер м-м, а вас не посещала мысль сделать наш мюзикл? Какое произведение для этого вы бы выбрали?
Ну,в поддержку вашего ответа на высказывание одного из участников,могу сказать,что с кончиной,к счастью затягивается.Театр,даже самый трационный,меняется, все больше обновляется,становится синтетическим.Съездите в Москву на пару недель,походите по театрам(благо их около 300) и вы убедитесь в том что я прав.
Мюзикл...
Собственно с желания поставить мюзикл все и началось.Я принимал некоторое участие в становлении UNS,и впервой его постановке-музыкальном спектакле "Баку" по произведениям Т.Кулиева.
Сложился прекрасный коллектив.После этого мы с Салманом Гамбаровым
(он делал оранжировку для спектакля)Долго гворили о новом проекте-чистом мюзикле.Я поначалу собирался только продюсировать,поэтому обсуждения продолжились с Азерпашой Нейматовым на предмет постановки,встречались с Рустамом Ибрагимбековым на предмет пьесы.В общем долго думали... и чего-то все как-то,в общем,не получилось.
Но желание осталось.Потом я выступил генеральным продюсером спектакля"Тимон Афинский" по Шекспиру,в постановке Нейматова,а потом дошла очередь и до "кактуса".Желание по прежнему есть,хотя...
Я безумно люблю этот жанр и даже наш спектакль сделал очень музыкальным.Рауф Бабаев вообще сказал,что "кактус"напомнил ему его молодость со всеми блистательными американскими мюзиклами.Но меня никогда не покидало убеждение,может быть страх,что жанр этот,ну никак не ложится на систему восприятия,менталитет,психологию "советского" зрителя.Имеется в виду зрителя-жителя постимперии.Сдерживало это.Так вот,совсем недавно,благодаря Валерию Тодоровскому и его фильму "Стиляги",страх испарился.Это блестящая работа.Это настоящий мюзикл,с великолепной музыкой,по новому соранжированной и прекрасно исполненной.После просмотра я (поздно ночью)позвонил Рамизу Фаталиеву,с которым мы работали над текстом "кактуса" и просто дружим,и сказал :"надо делать мюзикл,сумасшедший, Кулиев,Гаджиев,Бабаев,мускулистые белозубые нефтяники,море,вышки,бульвар,девушки и т.д.и т.п.Ностальгия!!!
Не знаю,мечта есть,думаем (хотя на очереди уже несколько постановок),может даже и фильм-красивый,громкий.

Старый 05.04.2009, 22:19   #46
Администратор

Мои фотоальбомы

Группа форумчан АТС собирается 19-го пойти на "Цветок кактуса". Вносите ли вы какие-нибудь коррективы в спектакль с учетом восприятия зрителей на премьерных показах? Насколько вообще статичны постановки спектаклей? Шлифуется ли от спектакля к спектаклю игра актеров, мизансцены и т.д. и допустима ли импровизация в игре актеров?
Как вы относитесь к актерам - заставляете ли их строго следовать вашим указаниям или позволяете им привносить в игру свои идеи?

Старый 06.04.2009, 15:36   #47
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Группа форумчан АТС собирается 19-го пойти на "Цветок кактуса". Вносите ли вы какие-нибудь коррективы в спектакль с учетом восприятия зрителей на премьерных показах? Насколько вообще статичны постановки спектаклей? Шлифуется ли от спектакля к спектаклю игра актеров, мизансцены и т.д. и допустима ли импровизация в игре актеров?
Как вы относитесь к актерам - заставляете ли их строго следовать вашим указаниям или позволяете им привносить в игру свои идеи?
1.Буквально после первого показа - 25.01.,мы с Фаталиевым практически полность переписали финал.Репетировали 30 ночью,а 31.01. пустили уже новый вриант,который поазался нам более динамичным и зритель,как нам показалось,это оценил.
2.Спектакль,однажды появившийся,живет своей жизнью и может(должен?)развиваться.Мне хочется изменитькое что в некоторых сценах.Дописать одну из ролей.Это нормально.Знаете, с 6 октября 2008 года-дня первой читки и до 25 января 2009 - первого премьерного показа,концептуально ничего не изменилось.Я это говорю с некоторой гордостью,т.е. спектакль был абсолютно готов до начала репетиций.Я знал,что буду делать.Вносились не большие изменения и детали,часто придумки актеров.
3.Импровизация допускается ,но в строго заданной теме.В это смысле я очень тверд и актеры это нормально и с пониманием воспринимают,даже если выслушивают очень серьезные замечания по поводу той или иной вольности - часто желания понравиться зрителю,посмешить его.Это не допускается категорически.Ну и всегда строгий контроль за ансамблем.ни один,дже самый народный не должен тянуть одеяло на себя.

Старый 07.04.2009, 11:20   #48
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
NEOLANNA на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вопрос

Цитата:
...Репетировали 30 ночью...
Скажите, пожалуйста, а как реагируют семьи артистов, Ваша семья, в частности, на подобного рода ночные репетиции. Не говоря о том, что это сложно для тех, кто принимает участие в таких репетициях, это же еще очень сложно для их близких?

NEOLANNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:02   #49
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от NEOLANNA Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а как реагируют семьи артистов, Ваша семья, в частности, на подобного рода ночные репетиции. Не говоря о том, что это сложно для тех, кто принимает участие в таких репетициях, это же еще очень сложно для их близких?
С пониманием.Да и мы стараемся создавать благоприятные условия для актеров,в частности, и на ночных репетициях - питание,горячий чай,кофе и транспорт по окнчании.Так что,с пониманием.Все для дела.

Старый 10.04.2009, 11:51   #50
Местный

Поблагодарили 79 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 15
citizen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Алекпер, я слышал, что у вас куча интересных проектов.
Например, устроить выставку скульптур из цемента, сделать уникальный и современный, красивый фонтан, вроде того, что в Лас-Вегасе, создать инсталяцию, говоряюую о нефтяной истории Баку, привезти сюда некоторые вещи из музея Прадо и Гугенхайма, и, наконец, поставить оперу с привлечением ведущих мировых солистов. Что из этого правда, а что слухи? И, если правда, то на какой стадии?

citizen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ