Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > Армения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2008, 15:01   #1
Местный

Поблагодарили 124 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 0
Басмач на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вы знаете про самолёт (наш, азербайджанский) с гуманитаркой, потерпевший катастрофу по "метео условиям" ??
Наши парни летели на помощь спитакцам (землятресение) и их направил арм.диспетчер "куда надо" !!
Погибли все.......кроме одного !! Он спал на матрацах в хвосте самолёта ....и чудом остался жив !!!
....это называется протянули армянам руку помощи ....

Знали бы кому !!!!

Простая логика, трагедия, "независящая" от людей должна была вызвать сострадание.
Но....
Находясь в состоянии войны, Азербайджан выслал тут же 2 самолета со спасателями и гуманитарной помощью в Спитак. Один как-то странно разбился, другой не принял аэропорт из-за "технических" причин. Политика выиграла у простых человеческих чувств.

Бог им судья !!!

11 декабря 1988 год, Ленинакан. Самолет, направленный из Азербайджана с целью оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в армянском городе Спитак, в результате преднамеренно неверного сообщения координат диспетчерской службой аэропорта врезался в гору.

ПОМОЩЬ АРМЕНИИ ЦЕНОЮ ЖИЗНЕЙ !!! Не дороговато ли ???

И вот тогда, исходя из этих побуждений, когда в Спитаке и Ленинакане произошло землетрясение, руководители нашей республики решили оказать Армении, так сказать, интернациональную помощь - отправить для спасения жертв землетрясения гуманитарную помощь в виде военно-транспортного самолета Ил-76 и солдат, которые будут спасать армян. И это, несмотря на то, что шла война, что армяне с первого дня землетрясения достаточно агрессивно отнеслись к любой помощи, если она будет исходить из Азербайджана.

Официальная версия гласит, что когда самолет подлетал к Ленинакану, региону, где достаточно высокогорный район и часто бывают туманы, диспетчер неправильно указал данные о высоте, при котором лайнер идет на посадку. И самолет врезался в гору.

И вот тогда возникла версия, что была допущена не техническая ошибка диспетчера с аэродрома, а сознательная. Они знали, что этот самолет летит из Азербайджана.

Как оказалось, долгие десятилетия тлевший в зародыше межнациональный вопрос, с «легкой руки» тогдашнего первого секретаря Коммунистической партии Советского Союза Михаила Горбачева, нашел выход и поверг в небытие мирное сосуществование двух соседних народов. И, несмотря на коварные шаги партийного аппарата СССР, руководства Армянской ССР и шовинистской партии «Дашнакцутюн», приведшие к массовому истреблению и депортации проживающих в Армении азербайджанцев, тем не менее, азербайджанский народ одним из первых в мире откликнулся на беду, с которой лицом к лицу столкнулись соседи.

К великому сожалению, в наших, азербайджанских СМИ о военнослужащих, погибших 11 декабря 1988 года в результате авиакатастрофы, практически, не вспоминают. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы не замечать пропаганду, которую ведут армянские СМИ и армянское лобби на всем мировом пространстве, о том, что они, якобы, являются самым многострадальным народом в истории не только человечества, но и самыми обиженными среди всех космических планет и галактик, во всей безграничной Вселенной.

До какой степени в крови народа должна сидеть ненависть к соседям, чтобы вычеркнуть из сознания то, что «враг», рискуя жизнью, пришел на твою землю, чтобы спасать твоих братьев и сестер? В принципе, вспоминая этот случай, перестаешь удивляться националистическим настроениям подавляющей части населения Армении, стремящейся стереть с лица земли Азербайджан.

Басмач вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 16:47   #2
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Сегодня, в день 20-летия землетрясения в Спитаке я выражаю соболезнование всем безвинно погибшим от землетрясения, вне зависимости от их национальности. Среди погибших была и моя подруга Нателла - мы учились вместе в музыкальном училище. Она была супругой солиста известной тогда группы "Экспресс" и сама пела в этой группе. Уехала к родственникам в Спитак прямо накануне землетрясения и попала прямо в лапы смерти.

Что касается самолета - мне жаль, что многие армяне либо отрицают этот факт, либо просто понятия не имеют о том, что одними из первых на помощь жертвам землетрясения вылетел самолет из Азербайджана. Во всяком случае, в Армении поставили памятник в честь югославского самолета, также погибшего при оказании помощи, но никаким образом не отметили факт гибели азербайджанского самолета. Помню, как покойный Тофик Исмайлов на съезде депутатов предложил почтить память погибших минутой молчания.

11 декабря 1988 года самолет Ил-76МД ВВС СССР, направленный из Азербайджана с целью оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в армянском городе Спитак, врезался в гору. Погибли 9 членов экипажа и 63 военных, призванных из запаса для ликвидации последствий землетрясения в Армении 7 декабря 1988 года. Еще один (Фахраддин) получил тяжелые увечья и остался инвалидом на всю жизнь.

Allah rehmet elesin.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 18:31   #3
Модератор

Поблагодарили 2,082 раз(а) в 1,465 сообщениях
Вес репутации: 159
kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Я тоже хочу почтить память всех жертв этого ужасного землетрясения.
Allah rehmet elesin.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2008, 22:36   #4
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 83
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не верится, что уже 20 лет прошло. Жалко погибших и их близких.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:10   #5
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 110
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Их гибель особо трагична.
Последний полёт этих ребят,был освящён символами,ярко высветившими стержни наших народов.
Армянскую низость ,и наш гуманный дух ,так часто предающий своих героев забвению.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:47   #6
Местный

Поблагодарили 4,481 раз(а) в 3,171 сообщениях
Вес репутации: 406
Scarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущееScarlett обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Они погибли, спеша на помощь спитакцам не смотря на то, что они выгнали оттуда всех азербайджанских жителей этого города. Аллах рехмет елесин!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 14:07   #7
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Официальной версией гибели самолета была ошибка пилота, а не преднамеренные действия армянского диспетчера. Кроме того, что версия о провоцировании гибели самолета не подверждена, еще и невозможно предположить, чтобы в такие дни можно было лишать людей помощи, уничтожая источник помощи, пусть даже он и из Азербайджана.

Азербайджанцы принимали непосредственное участие в помощи жертвам землетрясения, потому что природные катаклизмы не имеют отношения к вражде. Вот что вспоминает непосредственный участник помощи из Азербайджана:

Ленинакан 1988 года: как азербайджанцы спасали армян

Старый 08.12.2008, 16:16   #8
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Колючка Анчара на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Читала эту тему вчера. Меня удивили такие дикие обвинения в адресс армян. Я соболезную всем погибшим и пострадавшим в эти трагические дни. Я собалезную тем, кто разбился в самолете... Но делать из этой трагедии такое.... До такого додуматься надо....
Поэтому вынуждена напомнить:
1. Самолет принадлежал ВВС СССР. Полеты этих самолетов контролируются военными диспечерами.
2. В эти дни, в Армении было введен режим ЧП. Что означает контроль военных над всеми стратегическими объектами. Аэропорты в их число входят... Т.е полет дважды контролировался военными...
3. Правительство и власти Армении неоднократно(и в этот раз) от имени армянского народа багодарили ВСЕ страны и организации оказавшие помощь.
4. Я понимаю, что факт установки памятника на месте крушения югославского самолета и неустановки на месте крушения азербайджанского самолета выглядит некрасиво и может задеть чувства. Однако, хочеится напомнить, что памятник югославам был поставлен уже во время войны. Понятно, что воюющие страны памятники друг другу не ставят... Более того, власти АР утверждают, что война неокончена и переодически грозят применением силы в отношении армян. Согласитесь, что в этой обстановке памятник ставить невозможно. Но подпишут страны мирный договор, то убеждена, что и в месте гибели этих ребят обязательно поставят памятник...

Колючка Анчара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 16:57   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 15:16) [snapback]161760[/snapback]</div>
Цитата:
Читала эту тему вчера. Меня удивили такие дикие обвинения в адресс армян. Я соболезную всем погибшим и пострадавшим в эти трагические дни. Я собалезную тем, кто разбился в самолете... Но делать из этой трагедии такое.... До такого додуматься надо....
Поэтому вынуждена напомнить:
1. Самолет принадлежал ВВС СССР. Полеты этих самолетов контролируются военными диспечерами.[/b]
Я также вынуждена напомнить, что факт гибели этого самолета всячески умалчивался в Армении, и многие армяне до сих пор не знают о нем. Те же, кто знает, подчеркивают, что самолет был российский, что противоречит тому, что память о жертвах крушения самолета не увековечена в Армении. С Россией вроде у Армении войны нет и не было, так что же мешало поставить памятник "российскому" самолету? Игнорированием факта гибели этого самолета армяне только лишний раз подтверждают то, что самолет был из Азербайджана, кому бы он ни принадлежал. Иначе памятник был бы поставлен, а сам факт был бы воспет в песнях, стихах, поэмах и т.д.

Я считаю, что армянам не следует искусственно принижать участие азербайджанцев в спасательных работах, культивируя исключительно негативные факты, от которых мы, рядовые азербайджанцы, узнавали от армян, но сами свидетелями такого не бывали. Я не исключаю, что они были - но в условиях военного времени рассчитывать на всеобщее благородство и сочувствие было бы наивно. Слишком многое стоит между нашими народами - и, судя по всему, еще долго (если не всегда) будет стоять. Это нормально, и мы к этому готовы.

Старый 08.12.2008, 18:11   #10
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.12.2008, 14:57) [snapback]161766[/snapback]</div>
Цитата:
Я не исключаю, что они были - но в условиях военного времени рассчитывать на всеобщее благородство и сочувствие было бы наивно. Слишком многое стоит между нашими народами - и, судя по всему, еще долго (если не всегда) будет стоять. Это нормально, и мы к этому готовы.
[/b]
Об этом и речь.. Но согласитесь, писать, что самолет был СОЗНАТЕЛЬНО направлен в гору, АРМЯНАМИ, есть не просто передергивание фактов, но и разжигание национальной ненависти...
Что же касается:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я считаю, что армянам не следует искусственно принижать участие азербайджанцев в спасательных работах, культивируя исключительно негативные факты, от которых мы, рядовые азербайджанцы, узнавали от армян, но сами свидетелями такого не бывали.[/b]
То здесь все взаимно, но есть и разница: если азюзеры узнают негатив о азербайджанцах от азюзеров, то армюзеры слышат гадости в сой адресс в основном из ОФИЦИАЛЬНЫХ СМИ АР. Азюзеры в большинстве только перепечатывают... Согласитесь, есть разница: все это происходит на уровне отдельных личностей или на уровне ГОСУДАРСТВА...

Старый 08.12.2008, 18:47   #11
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 17:11) [snapback]161778[/snapback]</div>
Цитата:
Об этом и речь.. Но согласитесь, писать, что самолет был СОЗНАТЕЛЬНО направлен в гору, АРМЯНАМИ, есть не просто передергивание фактов, но и разжигание национальной ненависти...
Что же касается:
То здесь все взаимно, но есть и разница: если азюзеры узнают негатив о азербайджанцах от азюзеров, то армюзеры слышат гадости в сой адресс в основном из ОФИЦИАЛЬНЫХ СМИ АР. Азюзеры в большинстве только перепечатывают... Согласитесь, есть разница: все это происходит на уровне отдельных личностей или на уровне ГОСУДАРСТВА...
[/b]
Я думаю, разница в другом. На уровне ГОСУДАРСТВА в Армении дело обстоит точно так же, как и в Азербайджане, если не хуже, потому что именно армянскому экс-президенту принадлежит расистское высказывание о генетической несовместимости армян и азербайджанцев. Одно это перечеркивает все, что когда-либо писалось или будет писаться в азербайджанских СМИ, поскольку это выражение принадлежит не кому-нибудь, а первому лицу в государстве. Кроме того, армяне, пишущие на форумах, в большинстве своем не живут в Армении, не читают армянскую прессу так же активно, как азербайджанскую прессу, и соответственно не охвачены армагитпропом в той же степени, как азагитпропом. В результате у них складывается ложное впечатление, что на уровне армянских CМИ негатива нет или его меньше, чем на уровне азербайджанских. Но это не так - армянская пресса пестрит гадостями в адрес азербайджанцев, и больше всех в этом преуспел небезызвестный "Голос Армении", из перлов которого можно было бы выпустить хрестоматию ненависти к Азербайджану.
Эта тема отдельного разговора, и мы могли бы ее продолжить в другом месте, если вы хотите - с конкретными примерами гадостей в адрес азербайджанцев со стороны СМИ Армении.

Старый 08.12.2008, 19:03   #12
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.12.2008, 16:47) [snapback]161783[/snapback]</div>
Цитата:
Эта тема отдельного разговора, и мы могли бы ее продолжить в другом месте, если вы хотите - с конкретными примерами гадостей в адрес азербайджанцев со стороны СМИ Армении.
[/b]
Можно и отдельно...Перлов и у меня немерено... Я сама темы обычно не создаю... Меня больше интересуют мысли других... Что касается Голоса аАрмении, разве это официальная СМИ РА? А что касается высказывания... то, знаете, я никогда не могла добиться всей фразы... В каком контекте и когда приводилась.... Можете ее привести? Или ссылку дать?
Вот здесь, прямо здесь, на сайте прозвучал очередной перл... О самолете.... Можно узнать цель подобных постов? Точнее не так, как Вы думаете, с какой целью была опубликована эта клевета?

Старый 08.12.2008, 19:28   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 18:03) [snapback]161786[/snapback]</div>
Цитата:
перлов и у меня немерено...
[/b]
Так что теперь - будем меряться перлами?
Цитата:
Что касается Голоса аАрмении, разве это официальная СМИ РА? [/b]
А что вы предполагаете по официальными СМИ Азербайджана? Голос Армении такая же "независимая" газета, как и то, что вы называете официальными СМИ АР.

Цитата:
А что касается высказывания... то, знаете, я никогда не могла добиться всей фразы... В каком контекте и когда приводилась.... Можете ее привести? Или ссылку дать? [/b]
Фраза звучит так:

Цитата:
Есть еще одно важное обстоятельство. Армянские погромы в Сумгаите и Баку, попытка массовой военной депортации армян из Карабаха в 1991-1992 годах говорят о невозможности проживания армян в Азербайджане вообще. Речь идет о некой этнической несовместимости. [/b]
”The Armenian pogroms in Sumgait and Baku, and the attempts at mass military deportation of Armenians from Karabakh in 1991-92 indicate the impossibility for Armenians to live in Azerbaijan in general. We are talking about some sort of ethnic incompatibility”

Цитата:
Вот здесь, прямо здесь, на сайте прозвучал очередной перл... О самолете.... Можно узнать цель подобных постов? Точнее не так, как Вы думаете, с какой целью была опубликована эта клевета?[/b]
С той же целью, что в армянских СМИ звучит клевета об Азербайджане в связи с землетрясением в Спитаке. Хорошо бы только клевета - но информация в последнем номере ГА о мероприятии, посвященном памяти спешивших на помощь русских пилотов, погибших в результате авиакатастрофы, поражает своим цинизмом - пилотов помянут, а на спасателей наплевать, потому что пилоты были русские, а спасатели азербайджанцы. Простая логика вражды.

Старый 08.12.2008, 19:29   #14
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 18:03) [snapback]161786[/snapback]</div>
Цитата:

Точнее не так, как Вы думаете, с какой целью была опубликована эта клевета?
[/b]
Цель одна-знать и не забывать,кто наш сосед.

Старый 08.12.2008, 19:38   #15
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 8.12.2008, 17:28) [snapback]161788[/snapback]</div>
Цитата:

А что вы предполагаете по официальными СМИ Азербайджана? Голос Армении такая же "независимая" газета, как и то, что вы называете официальными СМИ АР[/b]
Именно официальными. Остальные газеты не являются носителями решений властей....
Цитата:
Фраза звучит так:

”The Armenian pogroms in Sumgait and Baku, and the attempts at mass military deportation of Armenians from Karabakh in 1991-92 indicate the impossibility for Armenians to live in Azerbaijan in general. We are talking about some sort of ethnic incompatibility” [/b]
Весь текст можно? И на каком языке говорил Кочарян? Это перевод на англицкий... Причем не корректный... Предложение требует по стилистике и смыслу продолжение.... Можно текст, именно как сказал? Без перевода?
Цитата:
С той же целью, что в армянских СМИ звучит клевета об Азербайджане в связи с землетрясением в Спитаке. Хорошо бы только клевета - но информация в последнем номере ГА о мероприятии, посвященном памяти спешивших на помощь русских пилотов, погибших в результате авиакатастрофы, поражает своим цинизмом - пилотов помянут, а на спасателей наплевать, потому что пилоты были русские, а спасатели азербайджанцы. Простая логика вражды.
[/b]
Здесь выглядит по меньшей мере странно... Вы обосновываете клевету и ее наличие на ВАШЕМ ресурсе, тем, что Голос Армении не назвал кроме пилотов и азербайджанцев? Не кажется ли Вам, что это... мм... не совсем корректно? Вы обвиняете армян в смерти азебайджанцев(не Вы, а Ваш ресурс), понимаете, что это клевета, но оправдываете это тем, что армяне не упомянули в Голосе Армении? Вчера Президент РА публично выразил благодарность от имени армянского народа ВСЕМ тем ЛЮДЯМ, ГОСУДАРСТВАМ и ОРГАНИЗАЦИЯМ, которые помогали Армении. Без исключений. А здесь, армян обвинили черте в чем... Уважаемая Dismiss, выскажете же Ваше отношение к публикациям подобного толка именно здесь....

Старый 08.12.2008, 19:41   #16
Пользователь

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ksen @ 8.12.2008, 17:29) [snapback]161789[/snapback]</div>
Цитата:
Цель одна-знать и не забывать,кто наш сосед.
[/b]
Вот..вот... и я об этом. С целью пропаганды ненависти все средства хороши, правда? Можно высказать клевету, а потом дружно выкрикнуть... Вот какие у нас соседи... И под эти соусом оправдать любые действия....

Старый 08.12.2008, 20:23   #17
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 18:41) [snapback]161794[/snapback]</div>
Цитата:
Вот..вот... и я об этом. С целью пропаганды ненависти все средства хороши, правда? Можно высказать клевету, а потом дружно выкрикнуть... Вот какие у нас соседи... И под эти соусом оправдать любые действия....
[/b]
Ну очень фальшиво,ваша братия обычно более способна.
Я думаю пришло моё время сказать правду.
Я сам армянин,но вырос в азербайджанской семье.
Как выкрест,который больше ревнитель христианства,чем сами христиане
И во всех своих бедах виню только вас.
Почему,мы в своём кругу можем признать всё что натворили,а как только сталкиваемся с азербайджанцами ,не важно в реале или в инете ,тупо продолжаем гнать.

Старый 08.12.2008, 22:37   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

Как жаль, что мой ответ не отправился, и придется восстанавливать его по памяти.

<div class='quotetop'>Цитата(Колючка Анчара @ 8.12.2008, 18:38) [snapback]161793[/snapback]</div>
Цитата:
Именно официальными. Остальные газеты не являются носителями решений властей....[/b]
Давайте определимся, что вы подразумеваете под словом "официальный". ГА такой же "носитель решений властей", как и те азербайджанские газеты, которые вы называете "официальными", несмотря на то, что все они официально называются "общественно-политическими газетами". Согласно соответствующему Указу, единственной азербайджанской газетой, официально считающейся "официальной" (сорри за каламбур), является газета "Азербайджан". Сомневаюсь, чтобы хоть одна цитата из этой газеты была бы в списке ваших перлов, если только вы не читаете по-азербайджански. Значит, мы должны исходить только из равных исходных точек при сравнении количества негатива на уровне ГОСУДАРСТВА, как вы утверждаете. Либо переформулируйте свое высказывание.

Цитата:
Весь текст можно? И на каком языке говорил Кочарян? Это перевод на англицкий... Причем не корректный... Предложение требует по стилистике и смыслу продолжение.... Можно текст, именно как сказал? Без перевода?[/b]
Я добавила весь текст в свой предыдущий постинг еще до того, как вы написали этот постинг. На всякий случай повторяю ссылку (цитату см. выше):

http://www.ln.mid.ru/mg.nsf/ab07679503c75b...63?OpenDocument

Цитата:
Здесь выглядит по меньшей мере странно... Вы обосновываете клевету и ее наличие на ВАШЕМ ресурсе, тем, что Голос Армении не назвал кроме пилотов и азербайджанцев? Не кажется ли Вам, что это... мм... не совсем корректно? Вы обвиняете армян в смерти азебайджанцев(не Вы, а Ваш ресурс), понимаете, что это клевета, но оправдываете это тем, что армяне не упомянули в Голосе Армении? [/b]
Вы низвели глубокую проблему на уровень отдельно взятого постинга отдельно взятого юзера на отдельно взятом ресурсе. Я вам на конкретном примере показала, откуда растут корни у подобных обвинений. Пример мог бы быть этот, а мог бы быть и другой - просто этот самый свежий и первый, который попался под руку.

Цитата:
Вчера Президент РА публично выразил благодарность от имени армянского народа ВСЕМ тем ЛЮДЯМ, ГОСУДАРСТВАМ и ОРГАНИЗАЦИЯМ, которые помогали Армении. Без исключений. А здесь, армян обвинили черте в чем... [/b]
Никакого умиления по этому поводу я не чувствую, уж не обессудьте. Я вовсе не разделяю вашей уверенности в том, что под ВСЕМИ теми, кто помогал армянскому народу в последствиях землетрясения, имелись ввиду и азербайджанцы. Но даже если это и так, то факты свидетельствуют об обратном. Гибель всех людей, погибших в самолете, была сведена до гибели только пилотного состава, как будто бы остальные не люди, а обивка на сиденьях, на которых сидели пилоты. Таковы факты - а все остальное дежурные слова.
Цитата:
Вот здесь, прямо здесь, на сайте прозвучал очередной перл... О самолете.... Можно узнать цель подобных постов? Точнее не так, как Вы думаете, с какой целью была опубликована эта клевета?
Уважаемая Dismiss, выскажете же Ваше отношение к публикациям подобного толка именно здесь....
[/b]
Уважаемая Колючка Анчара, я представляю, как вам должно быть трудно с ходу сориентироваться в нашем ресурсе) У нас вы не услышите призывов к "миру, дружбе, жвачке" - мы слишком много знаем. )

Старый 08.12.2008, 22:50   #19
Модератор

kinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личностьkinza - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Я пожалуй соглашусь с Dismiss ханум.
Если очевидность самолета "из Азербайджана" не доказана, то игнорирование самого факта гибели людей именно этого самолета в Армении, доказательств не требует.

Старый 08.12.2008, 22:50   #20
Местный

Вес репутации: 17
Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 9.12.2008, 2:28) [snapback]161788[/snapback]</div>
Цитата:
...
[/b]
Вы пишете об этой заметке в ГА ?
ОНИ ЛЕТЕЛИ НА ПОМОЩЬ...
Автор Рубен БАХШЯН, полковник в отставке

После Спитакского землетрясения самолеты с гуманитарной помощью летели со всех концов земли. Два из них не долетели. Один – югославский с несколькими членами экипажа. А другой, о котором меньше вспоминают, потерпел катастрофу рано утром 11 декабря 1988 года. Это был военно-транспортный самолет ИЛ-76 со спасателями на борту, летевший из Азербайджана.

В НЕМ БЫЛО 70 СПАСАТЕЛЕЙ И 8 ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖА – азербайджанцы, армянин, русские, лезгины, талыши, курды. Они хотели помочь, но ночной полет завершился трагедией. В аппаратуре, определяющей высоту, не было учтено реальное давление местности (1700 м над уровнем моря), и самолет врезался в гору. По счастливой случайности спасся лишь один человек – рядовой запаса Ф.Балаев, заснувший в кузове "Камаза".

Автор этих строк по поручению военного руководства координировал работу по ликвидации последствий аварии. После взрыва и вспыхнувшего пожара тела обгорели до неузнаваемости. Возникла идея похоронить спасателей в одной братской могиле в Ленинакане. Но азербайджанская сторона не согласилась, увезла 50 "своих" гробов. 8 гробов (экипаж) были отправлены в Латвию, остальных предали земле в Ленинакане.

НА МЕСТЕ КАТАСТРОФЫ В ПАМЯТЬ О ПОГИБШИХ армянская сторона, в частности усилиями руководства Артика, 28 декабря 1988 года установила памятник. Он виден с дороги от Маралика к Гюмри. Высеченная на граните надпись напоминает о трагедии. Армения помнит всех, кто пришел ей на помощь.
Код:
http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=40285&Itemid=41
По этой ссылке можно увидеть и памятник этим спастелям.

Ara55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 23:01   #21
Модератор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ara55 @ 8.12.2008, 21:50) [snapback]161824[/snapback]</div>
Цитата:
По этой ссылке можно увидеть и памятник этим спастелям.[/color]
[/b]
фотки не нашел

Старый 09.12.2008, 00:06   #22
Местный

Вес репутации: 17
Ara55 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 9.12.2008, 6:01) [snapback]161826[/snapback]</div>
Цитата:
фотки не нашел
[/b]
Я снова зашел туда, фотка на месте.
Попробую загрузить ее сюда с моего компа.

Ara55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 12:38   #23
Пользователь

Мои фотоальбомы

Ну что же.. Можно подвести некоторые итоги, этой темы:
1. Писалось, что самолет сознательно направили в гору - оказалось... мм.. неправда
2. Писалось, что в Армении об этом событии никто не вспоминает и не говорит, ибо это был самолет азербайджанский... - оказалось и вспоминают и говорят...
3. Писалось, что неблагодарные армяне не поставили памятник этому самолету, а вот югославскому поставили - оказалось и это.. не соответствует действительности... Памятник стоит.
4. Писалось, <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
чтоНа уровне ГОСУДАРСТВА в Армении дело обстоит точно так же, как и в Азербайджане, если не хуже, потому что именно армянскому экс-президенту принадлежит расистское высказывание о генетической несовместимости армян и азербайджанцев. Одно это перечеркивает все, что когда-либо писалось или будет писаться в азербайджанских СМИ, поскольку это выражение принадлежит не кому-нибудь, а первому лицу в государстве[/b]
на деле он писал о невозможности совместного проживания и этнической(а не генетической) несовместимости... Это разные понятия... Я Антифа и по специфике приходилось часто обращаться к экспертам по определению в высказываниях рассистких или фашистских признаков... Отнесла эту статью туда...(хотя и без экспертов было понятно)... Вобщем НИКАКИХ признаков... Но это было и понятно... Ведь ни одна организация в мире, ни одна страна демократичной Европы НИЧЕГО не сказала по поводу этой речи ничего... а они такого не пропускают... Смысл этого высказывания(это мнение эксперта), в том, что после всех тех событий совместное проживание этнических групп несовместимо... Кстати, по этому поводу хочется поделиться некоторыми наблюдениями.... Вот придставим, что на этом форуме появилась не Колючка - армянка, а, например, Роза - азербайджанка... и начала бы писать точно такие же посты... интересно, какая бы была реакция? ставлю 10 против одного, что совершенно противоположная... О чем идет речь?... После всех событий слово армянин на азфорумах и армянин в АР - вызывают явно негативную реакцию... несовместимо их совместное нахождение.... по этническому(национальному) признаку.... в принципе возможно, но... стоит больших нервов и усилий и той и другой стороне... Вы оцениваете человека не по его способностям, знаниям, такту и т.д. а по этническому признаку... Разве это не так?
Вообще подобные случаи интересны с точки зрения работы азагитпрома. Берется факт... искажается и преподносится как абсолютная истина... так и с самолетом, так и с высказыванием, когда слово "этническая", заменили на "генетическая" и все в АР подхватили это высказывание, даже не задумываясь...
Хорошо вашим правителям... Удобно...

Старый 11.12.2008, 12:44   #24
Администратор

Мои фотоальбомы

Армения: жертвы землетрясения жалуются на невыполненные обещания

По прошествии двадцати лет после Спитакского землетрясения, уничтожившего целые города и села в северной части Армении, многие оставшиеся тогда без крова люди говорят, что больше не верят обещаниям властей устранить нанесенную стихией разруху.
7 декабря 1988 года Армению, тогда еще советскую республику, сотрясло землетрясение силой 6,9 балла. Были разрушены 21 город и 341 село. Руины зданий и наскоро построенные после землетрясения временные дома по сей день встречаются во многих из вошедших в зону бедствия городов. По-прежнему остаются бездомными около шести тысяч семей.
В прошлом году Серж Саркисян, тогда возглавлявший армянское правительство, а сегодня являющийся президентом страны, обещал, что последствия землетрясения будут окончательно ликвидированы к 2013 году.
Однако в Ванадзоре – одном из наиболее пострадавших в результате бедствия городов – это заявление не вызвало ликования: за двадцать лет местным жителям довелось услышать из уст властей не одно такое обещание.
«За эти двадцать лет при желании можно было бы устранить все следы землетрясения. Сейчас с трудом верится, что до 2013 года все закончится», - сказал 72-летний Сурен Григорян.
Недовольство высказывает и его сосед - 64-летний Сурен Агабабян.
«Почему нельзя было все восстановить за короткий срок? Надо было меньше тратить на свои машины, телохранителей и дома, и вместо этого восстановить зону бедствия», - сказал он.
Оба мужчины хорошо помнят, как после землетрясения советское правительство клятвенно обещало реабилитировать пострадавшие территории в двухлетний срок. Усилия властей не привели к значительным результатам: слишком уж велики были масштабы разрушений (так, в Лорийском и Ширакском районах уничтоженным оказался почти весь жилой фонд).
А начинался проект реабилитации весьма многообещающе.
«Каждый день поступало 360 вагонов стройматериалов», - вспоминает советник губернатора Лорийского района Левон Асланян.
Однако после того, как в 1991 году распался Советский Союз, ставшая независимой Армения не могла собственными силами продолжать восстановительные работы. Положение усугубляла экономическая блокада, наложенная на страну после начала войны вокруг Нагорного Карабаха Азербайджаном и Турцией.
«Сейчас легко критиковать всех и вся за то, что два года затянулись на целых двадцать лет», говорит Асланян.
По его словам, власти потратили немалые усилия на то, чтобы восстановить жилой фонд расположенных по соседству друг с другом Лориийского и Ширакского районов (в первом были разрушены 15 тысяч квартир и семь тысяч домов, во втором – 22 500 домов).
По официальным данным, на сегодняшний день в обоих районах построено некоторое число многоэтажек, в общем насчитывающих 26 тысяч квартир. Дополнительно выдано почти 18 500 государственных жилищных сертификатов.
Правительство заявляет, что строительство домов будет продолжаться, так же как будет продолжаться выдача сертификатов остающимся бездомными семьям – таким как семья Алвард Сарибекян.
Сарибекяны занимают маленький дом во временном поселке, расположенном на территории Ванадзорского химического комплекса. Большинство их соседей по поселку уже получили новое жилье, и семей, подобно Сарибекянам все еще ожидающих своей очереди, здесь осталось немного.
До землетрясения Алвард жила вместе со своими пятью детьми в двухкомнатной квартире. После землетрясения жить в доме, в котором располагалась ее квартира, стало небезопасно, и все его жильцы были отправлены в российский город Харьков, где им было предоставлено временное жилище. Вернувшись спустя несколько лет в Ванадзор, они нашли свой дом снесенным.
«Жить нам было негде, в 1995 году нам дали этот небольшой домик, здесь мы и живем», - сказала Алвард. Сегодня она делит этот домик – тесный, несмотря на пристройку из двух комнат - с матерью и дочкой.
Президент Саркисян уверяет, что через пять лет ни одна из пострадавших в результате землетрясения семей не останется бездомной. У страны есть все ресурсы для того, чтобы достичь этой цели, и не исключено, что ей хватит на это и трех лет, - говорит президент. Однако при нынешних темпах строительства – 70 домов в год – эти прогнозы выглядят чрезмерно оптимистическими.
О медленном продвижении строительства говорит жительница Ванадзора 26-летняя Айкуи Арутюнян.
«При такой работе они и до 2013 года ничего не успеют», - сказала она.
До сих пор все «реабилитационные» усилия правительства были направлены главным образом на оказание помощи жителям городской части зоны бедствия, практически не затрагивая села. В селах Лорийского района во временных домах по–прежнему живут более 1 800 семей, а в Ширакском районе ситуация и того хуже.
«Строительство действительно продвигается медленно, но мы надеемся, что новое правительство сможет ускорить темпы», - сказал советник губернатора Лорийского региона Эдик Овсепян.

Наира Булгадарян, корреспондент ванадзорской газеты «Гражданская инициатива» и еженедельного интернет-издания Armenianow.

Старый 11.12.2008, 13:01   #25
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 70
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Позвольте вопрос.
Уточните место падения югославского и самолета, летевшего из Азербайджана.
У меня есть очень серьезные основания полагать, что ЭТОТ памятник был установлен именно на месте крушения югославского самолета. На месте же крушения самолета из Аз-на была свалка.
Если поднять архивы, то его величество Ардани сокрушался по данному поводу.
Данную же публикацию о скорби по ВСЕМ погибшим, спешавшим на помощь, могу только приветствовать.
Ерничание по поводу "не правд" предлагаю не допускать. Могу напомнить "о танцах кроважадных аз-цев" по поводу спитакского землятресения.
О благороднийшие из благороднийших.
Дальше не буду.
Просто хотелось бы верить в лучшее.
Посмотрим.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Ответ