Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2008, 17:10   #1
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 69
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мысли о Рамазане.

Все – таки как это замечательно, что есть такой месяц – Священный Рамазан с его особой Божественной благодатью и постом. Этот месяц у меня ассоциируется с портом, в который приходят изношенные и побывавшие в различных передрягах морские корабли. Приходят, чтобы залечить раны, подремонтироваться и набраться новых сил для дальнейших путешествий. Вот и души мусульман, потрепавшиеся, покрывшиеся ржавчиной в течении года от бесконечной суеты и мирских дел – приходят наконец в ту гавань, где их ждет Творец Мироздания , где они могут набраться новых сил и веры, подзарядиться светом ислама, выразить свою признательность и благодарность Аллаху своим постом и молитвами за все те неисчислимые блага и дары, которыми Он наделил человека.

Сказано в священном хадисе: «Сказал Всевышний Аллах: ''Если приблизится ко Мне раб на пядь, то Я приближусь к нему на локоть, если он приблизится ко Мне на локоть, то Я приближусь к нему на сажень, а если он направится ко Мне шагом, то Я брошусь к нему бегом''». (аль-Бухари)

И поклонение Богу в месяце Рамазан – прекрасная возможность приблизится к Нему, остро почувствовать всю бесконечную палитру Его даров и
найти свое место в тени Его бесконечной милости.
Рамазан – это то время, когда мусульманин старается стать лучше во всех отношениях – и в поклонении своему Создателю, и в отношении с окружающими, и в улучшении своего личного нрава и свойств характера. И наконец месяц Рамазан – это то время, когда мусульманин получает необычайно мощный заряд энергетики и света, исходящего от Ислама , который поможет ему быть “на плаву” в течении следующего года.

Поделитесь, уважаемые братья и сестры своими мыслями - какие "дуновения" навевает вам благословенный месяц Рамазан ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Патрон (11.08.2009)
Старый 11.08.2009, 18:50   #2
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 72
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

братья
поздравляю с наступающим благословенным месяцем Рамазан,
скоро мы войдем в месяц поста и молитв. в месяц когда мы не только телом но и духом пытаемся познать нечто более возвышенное чем просто сущее существование.
Но как известно Рамазан это не только пост и бдения проведенные в восхвалении Всевышнего но риатуалы.
Так вот, братья, мне нужна ваша помощь
стыдно признаться но я подзабыл несколько процедур (несмотря на то что это мой не первый пост). перелопатил инет, но уы ничего путного не нашел.
Во первых конечно график времени наступления поста (он навярняка известен уже), затем зикри (при открытии ифтара и так далее), когда совершается вечерний и утрений намаз (йани до или после принятия пищи), слова нийята.
подойдет и источник где всё это я смогу разискать и распечатать.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2009, 19:07   #3
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

всё нашел
у нас же на форуме
в этой теме
http://atc.az/forum/showthread.php?t=7178&page=3
ТК произвел грандиозный труд)))
спасибо ему большое

Buta (11.08.2009)
Старый 11.08.2009, 20:21   #4
Местный

Поблагодарили 1,786 раз(а) в 1,049 сообщениях
Вес репутации: 65
Tebessum скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Мысли о Рамазане.

Поделитесь, уважаемые братья и сестры своими мыслями - какие "дуновения" навевает вам благословенный месяц Рамазан ?
Светлые... дуновения)
Сама не соблюдаю пост, но получаю удовольствие оттого, когда приглашаю постящихся родственников и друзей на ифтар.
Гостей принимать люблю всегда, однако готовить ифтар сюфряси для меня радость особая. Еще больше нравится подавать воду перед ифтаром. Не знаю, что такого в этом процессе, но при этом испытываю непривычное чувство, какое-то благоговение)

Еще помню, с каким почтением обращались со мной мои коллеги в те годы, когда я держала орудж)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 01:03   #5
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Люблю я Рамазан.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 09:35   #6
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 67
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хорошо

День мусульманина в Рамадан:

День мусульманина начинается с сухура до утренней молитвы Фаджр. Лучше отложить принятие пищи (сухур) до последнего момента.
Затем, до Азана следует подготовиться к утренней молитве. Необходимо взять омовение дома и отправиться в мечеть до азана.
Войдя в мечеть, необходимо совершить два раката молитвы приветствия мечети (tahiyyat al-masjid) . После молитвы совершается дуа или читается Коран, или поминается Аллах (зикр) до тех пор, пока муедзин не призовет к молитве. Необходимо повторять слова муедзина, и произнести дуа после азана переданные от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Затем совершаются два раката утренней дополнительной молитвы сунны. После чего, мусульманин читает дуа, Коран до тех пор пока не будет произнесен призыв к началу обязательной молитвы. Мусульманин находится в состоянии молитвы все то время, что он ожидает молитву.
После совместной обязательной молитвы, мусульманину следует читать предписанные поминания (зикр). После этого можно остаться в мечети до восхода солнца, читая зикр и Коран, что более предпочтительно и так поступал Пророк после утренней молитвы.
Через четверть часа после восхода солнца, следует совершить молитву духа (минимум два раката). Или можно отложить совершение молитвы на более поздний срок, когда солнце поднимется выше и станет жарче.
Затем, можно вздремнуть, чтобы отдохнуть перед работой и он может надеяться получить награду, если будет делать это с намерением набраться сил для работы или заработка на жизнь.
Затем, он отправляется на работу. Когда наступает время полуденной молитвы (Зухр) мусульманин отправляется в мечеть, до азана или сразу после него. Необходимо заранее подготовиться к молитве. Затем, совершаются 4 раката дополнительной молитвы Зухр с двумя таслимами (т.е. 2 намаза по 2 раката), после чего можно почитать Коран, до тех пор пока не будет произнесен призыв к совершению обязательной молитвы Зухр. По завершении обязательной молитвы, можно совершить 2 раката дополнительной молитвы Зухра.
После молитвы, следует завершить дела на работе. Если работа заканчивается задолго до молитвы Аср, то он может отдохнуть. Но если времени мало, то следует заняться чем нибудь (например купить для дома вещи) до молитвы Аср.
После молитвы Аср, если есть возможность, то лучше остаться в мечети и читать Коран. Но если мусульманин чувствует себя уставшим, то ему следует отдохнуть, чтобы принять участие в ночной молитве Таравих.
До азана на вечернюю молитву, мусульманину следует подготовиться завершить пост, например читая Коран, делая дуа или ведя полезную беседу с детьми и женой.
Одним из лучших деяний в это время является организация ифтара для постящихся; можно принести еду им или помочь раздать еду или организовать все это. Это принесет огромное наслаждение, с которым знакомы только те, кто совершал подобное.
После ифтара, необходимо совершить совместную молитву в мечети, и после обязательной молитвы, совершаются два ракаты дополнительной молитвы. После чего мусульманин идет домой и кушает – но не слишком много. После чего, необходимо подходяще провести время со своей семьей, читая книгу с историями, или книгу с практическими правилами или различного рода викторины или можно вести беседы. Все что может быть интересным и полезным членам семьи и что может отдалить их от запрещенного, как например телевидение, которое в это время показывает самые интересные программы содержащие аморальные и непристойные материалы. Постарайтесь отвлечь их от этого, и бойтесь пред Аллахом за свою «паству» (т.е. семью), в отношении которой вы будете спрошены в День Воскрешения, поэтому готовьте ответы на эти вопросы.
Затем, следует подготовиться к молитве Иша (ночная молитва) в мечети и читать Коран или послушать урок в мечети.
После молитвы Иша необходимо совершить два дополнительных раката добровольной молитвы, после чего совершить молитву таравих со скромностью и концентрацией за имамом. Не завершайте молитву, пока ее не завершит имам. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто встанет (и помолится) с имамом до тех пор пока он не завершит, тому будет записана молитва совершаемая всю ночь» Абу Дауд 1370, и другие. Оценен как сахих шейхом Албани в Salaat al-Taraaweeh, с. 15.
После таравиха мусульманин может составить себе дополнительную программу в зависимости от обстоятельств и условий. Но необходимо уделять внимание следующему:
Уделять внимание тому, чтобы с мудростью оградить семью от харама или от того, что может привести к этому. Например, можно вывезти их на прогулку по разрешенным местам или оградить их от плохих товарищей, или подыскать им хороших друзей.
Отдавать предпочтение приоритетному.
Следует лечь спать пораньше, уделяя внимания этикету отхода ко сну, как это предписано в шариате. Будет хорошо, если вы прочитаете Коран или полезную книгу перед сном. Тем более если вы не завершили свою дневную норму чтения Корана – не ложитесь спасть пока не завершите ее.
Затем встаньте перед сухуром, с запасом премени для чтения дуа, потому что это последняя треть ночи – время когда Аллах ниспускается и Аллах восхвалил тех, кто ищет Его прощения и пообещал тем, кто взывает к Нему, что он ответит им, и что Он примет покаяние тех кто покается Ему в это время. Поэтому не пренебрегайте этой возможностью.

Пятница:
Пятница – лучший день недели, поэтому вам следует подготовить специальную программу на этот день, и следует уделить внимание следующеме:
Пораньше придти на пятничную молитву.
Необходимо остаться в мечети после молитвы Аср и заняться чтением Корана и совершением дуа, до наступления последнего часа этого дня, ведь это время когда дуа принимается.
Постарайтесь завершить в этот день некоторые из ваших дел, которые вы не завершили в течении недели, как например завершение недельной нормы чтения Корана или завершите чтение книги или прослушивание кассеты и т.д.
Последние десять дней Рамадана:
В числе последних 10 дней рамадана присутствует ночь Laylat al-Qadr, которая лучше чем тысяча месяцев. Поэтому, мусульманину следует совершить итикаф (уединение в мечети с целью поклонения) в эти 10 дней, как поступал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), ища Laylat al-Qadr. Кто может, тот может тому необходимо совершить итикаф, ведь это великая милость от Аллаха.
Те кто не может совершить итикаф, тому следует остаться в мечети на тот срок на который он может.
Если же совсем нет возможности остаться на итикаф, то следует провести ночи в поклонении. Необходимо молиться ночью, читать Коран, поминать Аллаха, совершать дуа. Необходимо подготовиться к этому, отдыхая днем.
Это всего лишь один из вариантов программы и он может меняться в зависимости от обстоятельств.

В этой программе уделено внимание достоверной сунне от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Не все о чем было сказано является обязательным. Некоторые пункты является желательными, некоторые допустимыми (мустахаб)
Наиболее любимы действием у Аллаха является пусть и малое, но постоянное. Может случиться так, что в начале месяца человек будет стараться выполнять много актов поклонения, затем постепенно успокоится. Остерегайтесь этого, и старайтесь упорствовать в совершении дел в этот месяц.
Мусульманин должен стараться организовать свое время в этот благословенный месяц, для того чтобы не упустить великую возможность сделать больше благого и праведного. Например, следует закупить заранее для семьи вещи заранее, продукты же ежедневного пользования следует покупать когда в магазине мало народу. Следует посещать друзей и родственников с таким расчетом, чтобы они не отвлекали от актов поклонения.

Совершайте побольше актов поклонения и приближайтесь к Аллаху в этот месяц.
Имейте твердое намерение в начале месяца отправляться в мечеть пораньше и завершить чтение книги Аллаха и регулярно совершать ночную молитву в этот великий месяц, и тратить милостыню, которую вы можете из своего имущества.

Постарайтесь усилить свою связь с книгой Аллаха в этот месяц, посредством следующего. Правильно читайте аяты. Следует обратиться к тому, кто знаком с правилами чтения. Если у вас нет такого человека, то слушайте записи профессиональных чтецов Корана.
Повторяйте то, что Аллах вам позволил запомнить, и заучивайте больше.
Читайте тафсир (комментарии) аятов или узнавайте смысл прочтенных аятов из достоверных книг по тафсиру, таких как Tafseer al-Baghawi и Tafseer Ibn Katheer и Tafseer al-Sa’di, или составьте программу по изучению тафсира. Начните с 30 – го джуза Корана, затем перейдите к 29 и т.д.
Старайтесь придерживаться приказов, которые вы читаете в книге Аллаха.
Мы просим Аллаха усовершенствовать для нас благословения Рамадана и помочь нам поститься и молиться по ночам в течении месяца, и принять эти акты поклонения и простить наши грехи.

www.fatwaonline.net

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 21:50   #7
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 102
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я впервые делжала пост. Сегодня у меня был первый ифтар. Но только на один день я постилась. Не уверена, что смогу продолжить. Но чувство прекрасное, особенно, когда все садятся за стол и каждый молится Богу.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 17:13   #8
Модератор

Мои фотоальбомы

Поздравляю всех мусульман с наступлением месяца Рамазан !

ALLAH ORUCUVUZU VE DUALARIVIZI GEBUL ELESIN !

Одно из свойств Рамазана - это подспудное желание человека стать лучше и чище.
Так давайте же все вместе постараемся в этот благословенный месяц поднять собственную "планку" добронравия, благочестия и духовности на ту высоту, которую (к сожалению) нам не удается поддерживать в течении всего года. Стать "лучше" и "чище" (во всех смыслах). Больше добра и любви, больше улыбок и светлых чувств, больше мыслей об Аллахе и Его неисчислимых дарах всем нам...

Изображения
Тип файла: jpg benyako_Ramazan2006-01-800.jpg (31.1 Кб, 1 просмотров)

Старый 24.08.2009, 17:55   #9
Модератор

Мои фотоальбомы

Амр Халед: Всевышний вменил нам пост в обязанность, чтобы мы стали прогрессивными и сильными

Предлагаем вашему вниманию интервью с известным телепроповедником Амром Халедом, которого называют первым "телеевангелистом" исламского мира и "мусульманским Билли Грэхемом", в одиночку изменившим картину жизни в десятках арабских стран. По своей эмоциональности его проповеди напоминают речи американских евангелистов. Понимая актуальность нового подхода к проблемам мусульман и учитывая необходимость обновления исламского мира и установления конструктивного диалога с остальной частью населения планеты, он выработал новый формат религиозного призыва. Халед получил образование бухгалтера, а не религиозного деятеля. Чтение проповедей первоначально было его хобби, однако со временем, когда вышел из клубов на экраны телевизоров, это стало его основным занятием. Мечети заполняются до отказа, когда там проповедует Халед.

— Уважаемый шейх, что вы скажете о том, как мы проводим Рамадан в наши дни: ходим в рестораны, курим кальян, сидим в кафе повышенной комфортности, смотрим спутниковые телеканалы и сериалы?

— Каково было желание Аллаха, когда он вменял нам в обязанность пост в месяц Рамадан?! Всевышний таким образом хотел, чтобы наша умма была готова постоянно бороться против своих страстей и сложившихся дурных традиций — все постились в одно время и начинали разговение в одно время.

Приведу примеры. Однажды в Англии я встретил молодого испанского юношу. Он спросил меня о том, есть ли у мусульман месяц, во время которого постятся все без исключения. Я ответил: "Да". Он: "Вы не пьете и не едите во время поста?" Я: "Да". Он: "Даже не приближаетесь к женщинам и не испытываете страсти?" Я: "Да". Он: "А ваш пост длится с восхода солнца до захода?" Я снова: "Да". Тогда он спросил: "В таком случае почему ваша нация отстает от других?! Если бы у нас были такие нормы, то мы стали бы самой сильной нацией в мире!"

Мы исказили истинную суть поста, заложенного в него изначально самим Всевышним. Мы, если постимся до захода солнца, то после вечернего разговения съедаем на порядок больше, чем в обычные дни. Вопрос не только в проявлении чувства по отношению к бедным, а в том, сможем ли мы преодолеть наши сложившиеся традиции и побороть свои страсти.

Суть Рамадана в общем заключается в возвращении всех людей к Аллаху и победе над грехом в материальном плане, в котором мы погрязли в своей повседневной жизни. Суть поста в возвращении к духовности!

Рамадан перед нами ставит три цели:

Отстраниться от материальных ценностей и вернуться к духовным. Провести целый месяц, будучи обращенным к Аллаху.

Удостовериться в том, что мы единая нация, так как постимся в одно время и разговляемся в одно время. Рамадан сближает людей и укрепляет единство всей исламской уммы, создает в нас чувства о том, что мы одна большая семья.

Также мы должны удостовериться в том, что члены нашей уммы в силах противостоять своим страстям.

— Учитывая новые стили поведения в жизни современного исламского общества, увеличиваются типы постящихся и виды поста?

— Да. Есть три типа постящихся людей и три вида поста:

Пост пищеварительных органов и только. Он заключается в том, что постящийся не ест и не пьет с восхода солнца до его захода.

Пост пищеварительных органов, а также ног, рук, языка и т.д. Постящийся такого типа не украдет ни копейки, не отругает кого-либо, не станет смотреть на запретное, так как пост удерживает его от совершения подобных действий. Если на желудок пост распространяется только от восхода солнца до захода, то на остальные органы днем и ночью в течение всего месяца Рамадан.

Пост сердцем. Сердце такого человека занято только Всевышним. Я могу встречаться со своими знакомыми и друзьями, общаться, но мое сердце будет принадлежать только Аллаху.

Поэтому я прошу людей не становиться постящимися первого типа — воздержаться только от употребления пиши и воды. Нужно постараться распространить пост и на другие органы. Самый идеальный вариант — если человек сможет, хотя бы день, или два или последние десять дней соблюсти третий вид поста.

— Так как же нам встретить месяц Рамадан?

— Единственная мольба, с которой Пророк (мир ему) обращался к Аллаху, — это продлить ему жизнь до Рамадана. Мы не слышали от него, чтобы он просил Аллаха позволить ему остаться в живых, пока ислам не одержит победу. Наоборот, он просил: "О Аллах! Благослови нас в месяце Шабан и позволь дожить нам до Рамадана".

Одна из особенностей этого благословенного месяца — то, что первые его десять дней — дни милости, вторые — дни прощения, а третьи — спасение от огня геенны. Это значит, что первые десять дней Рамадана несут нам безграничную милость Аллаха. Вторые являются прощением всех наших грехов, совершенных в прошлые годы. Последняя декада месяца спасает рабов от огня.

Рамадан — это месяц в котором многократно увеличиваются хорошие деяния. Действия, совершаемые на факультативной основе (навафил — прим. пер.), по уровню воздаяния приравниваются к обязательным (фараид — прим. пер.). То есть, если ты совершаешь во время дневного намаза дополнительный намаз (сунна — прим. пер.), то получаешь за это воздаяние (саваб — прим. пер.) за совершение фарда дневного намаза.

Воздаяние за совершение обязательных деяний увеличивается в семьдесят раз. Например, если человек исполнить дневную молитву в коллективе, то у него получается 1х10х27х70= 18900 воздаяний, где 1 — одно благое дело, 10 — число воздаяний за одно благое дело, 27 — число воздаяний за коллективное совершение молитвы. Умножьте это число на пять (число обязательных молитв) и на 30 (количество дней), получите число воздаяний, которых вы удостоитесь только за коллективное совершение пятикратного намаза.

Чтение Корана также можно разложить следующим образом:

1/30 часть Корана примерно содержит семь тысяч букв. Пророк (мир ему) в своем хадисе говорит: «Кто прочтет одну букву из книги Аллаха, тому будет воздано как за одно благое дело. Одно благое дело содержит десять воздаяний». Получается за чтение 1/30 части Священного Корана в Рамадан верующий получает 7000х10х70=4900000 воздаяний. Если мы это число умножим на 30, то число воздаяний только за чтение Священного Писания достигает 147 миллионов.

Пророк (мир ему) говорит о Рамадане: "Когда наступает Рамадан, открываются врата Рая и закрываются врата Ада, и шайтаны заковываются в цепи".

— Почему Аллах в данном случае выбрал с нами способ общения посредством чисел?

— Аллах общался с нами на всех языках и разными способами. Почему были выбраны числа? Да потому что этот месяц больше всего побуждает нас к добрым и благим деяниям. А числа более всего влияют на психологию человека. Вы должны себе представить, что с первым днем Рамадана закрываются врата Ада, а шайтаны заковываются в цепи. Это время, когда человек имеет больше шансов, чем когда-либо заслужить рай.

— Как так получается, что люди совершают ошибки в таком месяце, если шайтаны остаются закованными в цепи?

— Эти ошибки исходят из самой природы человека, так как "дyшa пoбyждaeт кo злy" (12:53; И.Ю. Крачковский). Рамадан таит в себе еще одно достоинство, которое проявляется в следующем хадисе Пророка (мир ему): "Аллах каждую ночь в Рамадане спасает души людей от огня". В другом хадисе: "Когда наступает последняя ночь месяца Рамадан, Аллах Всевышний освобождает от огня столько людей, сколько было спасено за весь целый месяц". Аллах настолько щедр и милостив, что не станет спасать своего раба от огня геенны, чтобы потом вновь ввергнуть его туда. Раб, освобожденный от геенны, снова туда не попадет.

Кроме того, в Рамадане есть ночь, которая лучше тысячи других ночей, — Ночь предопределения. Тысяча ночей по земным меркам — это 84 года. То есть этот период составляет длительность всей человеческой жизни. Если исполнишь два раката намаза в эту заветную ночь, то в День Суда на весах окажутся воздаяния за намаз, совершенный в течение 84 лет.

— Как нам обучить наших детей поститься?

— Прежде всего я хочу довести до сведения, что намаз важнее поста. Пост в раннем возрасте для детей кажется забавой. Они радуются, когда начинают поститься вместе со взрослыми. Что касается взрослых, то мы должны, наоборот, поощрять эти их благие начинания, разделить с ними чувства радости и развивать их. В то же время мы должны уметь извлекать пользу от их радости соблюдения поста и поставить им условие, чтобы этот обряд сопровождался выполнением намазов. Если, к примеру, ребенок постится до часу дня, то необходимо, чтобы он завершил свой пост намазом.

— О чем должны говорить люди за столом во время разговления?

— Речь за столом во время разговления должна нам напоминать ценность месяца Рамадан. Можно смотреть телепередачи на религиозную тематику. Вечерний намаз и мужчинам, и женщинам лучше совершать в коллективе.

Пророк (мир ему) говорит: "Кто проведет месяц Рамадан с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи".

— Как лучше вознести мольбу в месяц Рамадан?

— Рамадан — это огромная возможность для верующего вознести молитвы. Мольбы постящегося, вознесенные во время разговления, не останутся без ответа. Во время Рамадана мусульманин всегда может обратиться к Аллаху с любой просьбой, какую пожелает: помочь решить ему повседневные жизненные проблемы, обеспечить его пропитанием на этом свете и т.д. Кроме того, приветствуется дуа во время ночных намазов и таравихов, а также в Ночь предопределения. Я лично советую людям в Рамадане возносить молитвы, содержащие определенные просьбы. В частности, просить Аллаха на родном языке позволить войти в Его Рай, осуществить мечты и т.д.

— Каковы ваши наставления молодому поколению о том, что они должны знать о Рамадане?

— Я хочу сказать, что Рамадан укрепляет в человеке одну особенность, имя которой — самообладание. Психологи выделяют в человеке два типа воли: проявление воли и самообладание.

В исламе проявление воли требуется при исполнении таких обрядов, как намаз, хадж и джихад. А вот самообладанием немногие смогут похвастаться, так как нужно ограничить свои страсти и желания даже в таких вещах, как еда, питье и половые сношения, которые в обычное время являются дозволенными. Таким образом Аллах хочет выработать в своих рабах сильную волю, которая позволит им обладать собой.

Каждое утро человек воздерживается от привычных ему вещей и ограничивает свои страсти, а вечером эти ограничения снимаются. Так в течение 30 дней человек вырабатывает в себе способность владеть собой.

Многие представители нашей молодежи слабо представляют себе, что такое самообладание. А Рамадан действительно к этому приучает.

— Некоторые люди, обычно не соблюдающие пост, заявляют, что пост снижает уровень работоспособности. Что вы на это ответите?

— Наша проблема в том, что мы исказили истинную суть Рамадана. Аллах, когда ввел нам в обязанность пост, желал, чтобы мы стали более прогрессивными, передовыми и сильными.

Искажение сути священного месяца происходит по двум сценариям: одни считают, что Рамадан обязывает нас полностью посвятить себя к поклонению, и отказываются работать; другие, наоборот, во время поста больше заняты своими страстями и смотрят развлекательные программы по спутниковым телеканалам. И эти, и те не правы, так как искажают суть Рамадана и поста. Доказательством служит тот факт, что большие завоевания первых мусульман приходились именно на период Рамадана. Как же сподвижники Пророка (мир ему) смогли совершать такие подвиги, будучи постящимися?! Мы не понимаем суть поста и Рамадан правильным образом, ленимся и не хотим достичь баланса между успехом в земной жизни и поклонением Аллаху.

Беседу вел Ассам Аль-Гази www.amrkhaled.ne

Старый 25.08.2009, 10:00   #10
Модератор

Мои фотоальбомы

Старый 25.08.2009, 10:02   #11
Модератор

Мои фотоальбомы

Старый 27.08.2009, 14:14   #12
Модератор

Мои фотоальбомы

Если человек не будет прощен в месяц Рамазан, то когда же он будет прощен?!

Мы живем в дни светлого месяца Рамазан.

Молим Всевышнего Аллаха, чтобы Он ниспослал всем верующим благость участия в этой Божественной трапезе, и блаженство приема духовных яств с этой трапезы!

ШАНС ДОСТИГНУТЬ ВЕРШИНЫ ДУХОВНОЙ ЭВОЛЮЦИИ

В 183-м аяте суры «аль-Багара» Священного Корана Всевышний Аллах велит: «О, вы, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас – быть может вы приобретёте тэгва (станете благочестивыми, богобоязненными».
Всевышний Аллах разъясняет нам, какую цель Он преследует, определяя орудж как обязательное деяние – «быть может вы приобретете тэгва». Другими словами, человек с Божьей помощью может приобрести то духовное состояние, которое перманентно будет препятствовать его обращению к греху, и наряду с этим будет стимулировать тягу к благим деяниям. Таким образом, выясняется, что орудж является особенной, отличной формой общения между Творцом и человеком. Ибо, даруя ему от Могущества, Милосердия, Величия Своего благость подобного общения, Творец выделяет человека среди всех других созданий. Ведь ни среди неодушевленного мира, ни среди одушевленного - за исключением человека, нет ни единого существа, которое было бы наделено подобным благом. Человек есть существо, которому вменено в обязательство целый духовный свод правил, ему разъяснено, что есть хорошее, а что – дурное, и он имеет пред Господом своим ответственность. И человеку думающему надлежит осознать эту ответственность и исполнить свою миссию, исходящую из этого нее.
По существу, здесь кроется некий определяющий фактор. Всевышний Аллах даровал благость бытия всему сущему, но лишь человек, наряду с этим, наделен возможностью волевого духовного эволюционирования. Т.е. наряду с милосердием общим, в отношении человека действует также и милосердие особое – возможность выбора, возможность достижения вершин духовной эволюции. И выбор всегда за человеком: он может опуститься ниже животного, даже одноклеточной амебы, и возвыситься духовно так, чтобы стать выше ангелов. Но возвыситься человек может лишь посредством пути, определенному Всевышним, ибо лишь Господь, сотворивший человека, и каждый миг обеспечивающий его бытием, знает все внутренние таланты и действительные потребности, сокрытые в человеке. Всевышний Аллах указывает человеку самый оптимальный, правильный, благоприятный путь для духовного совершенства.

ПРИОБЩИТЕ СЕБЯ К МИЛОСЕРДИЮ БОЖЬЕМУ ПОДЧИНЕНИЕМ ЕГО УКАЗАНИЯМ

Орудж – один из наиболее ментальных богослужений. Во всех небесных религиях, в той или иной форме, содержится указания по обязательному посту. Весьма примечательно, что слово «орудж» на азербайджанском языке имеет оригинальное происхождение. Это свидетельствует о том, что на азербайджанских землях в доисламский период была знакома такая форма богослужения, как пост. И здесь раскрывается значение вышеприведенного выражения «…подобно тому, как он был предписан тем, кто жил до вас…». Определенно, и представители предшествующих цивилизаций также соблюдали пост, и цель, как мы выяснили – обретение благочестия и праведности.
Но вернемся к периоду Святейшего Пророка (с). По мере ниспослания намаза, оруджа, хаджа, Посланник Всевышнего (с) разъяснял и посвящал мусульман в особенности этих обрядов. Мы видим, что Пророк (с) применял особую методику, особые подходы при разъяснении той или иной формы поклонения. В том числе, касательно оруджа месяца Рамазан, мы также наблюдаем в разных религиозных источниках проявления подобных подходов. Есть прекрасная хутба, прочтенная Святейшим Пророком (с) перед наступлением месяца Рамазан и пересказанная Имамом Али (а). Никакие комментарии, никакие объяснения не раскрывают философию, суть месяца Рамазан, деяний, предписанных для совершения в этом месяце, лучше, чем в этой хутбе. Итак, от Имама Али (а) повествуют: «О, люди! Воистину месяц Всевышнего Аллаха своею милостью, милосердием, баракатом (благодатью) идет к вам. Приобщите себя к милосердию Божьему подчинением его указаниям».
Своей благодатью и милосердием месяц Рамазан превыше всех других месяцев. И орудж, определенный как обязательный в этом месяце, является ключом к этому бесконечному милосердию. И путь приобщения к Божественной милости лежит через следование предписанным Им деяниям. И эти предписания – сиречь милосердие Божье, лучше всех знающего чаяния творения Своего и желающего совершенства для него.
В другом хадисе от Пророка (с) говорится: «Если бы вы знали степень милосердия Всевышнего Аллаха, то обязательно уповали бы на него (на это милосердие)».
Здесь мы видим указание на истинный адрес упования. Человек словно пробуждается от глубокого сна неведения; он приглашается избавиться от гнетущего груза дурных деяний прошлого и в обновленном состоянии призывается к покорению духовных вершин.

ВОИСТИНУ ТРУДНО НЕ НАЙТИ СПАСЕНИЯ В МЕСЯЦ РАМАЗАН
В хадисе от Имама Саджада (а) познаются совершенно новые плоскости, новые глубины религии: «Не вызывает удивление человек, нашедший спасение. Наоборот, вызывает удивление тот, кто гибнет, ибо при столь всепоглощающем милосердии Аллаха он (умудрился) найти свою гибель».
Когда человек идет по пути, предписанному Всевышним, когда он делает свой волевой выбор в пользу совершенства – он, разумеется, находит свое спасение. Это абсолютно логичная, подобающая человеку думающему поведенческая норма. И религия разъясняет, что удивительно и нелогично обратное – когда он нашел свою погибель при наличии столь большого количества путей для спасения. Благостная религия представляет очень много благоприятных возможностей для духовного возвышения человека – пятничные дни, дни мовлудов, и наконец, есть венец всех месяцев - месяц Рамазан, в котором Всевышним определено столько молитв, служений, поклонений, что не найти здесь свое спасение действительно трудно.
Не нашедший спасение подобен тому человеку, который стоит на остановке, через которую проходит множество машин и автобусов, но который никуда не может уехать. Если он сядет в какой-то транспорт – в этом нет ничего удивительного. Удивительно будет, если он так и не сможет воспользоваться никаким транспортом. Так и человек – в бессмысленной беготне за фантомом забывает кто он, откуда пришел, где он, куда держит путь, и что ему надлежит делать, не садится в спасительный духовный ковчег Святейшего Пророка (с) и Ахли-бейта (а).
Эта тема прекрасно раскрывается и в хадисе от Пророка (с): «Если человек не будет прощен в месяц Рамазан, то когда же он будет прощен?!».
Указанный постулат - и обнадеживающий, и предостерегающий одновременно. Обнадеживающая сторона заключается в том, что мы еще раз убеждаемся в несравненной благости месяца Рамазан. Всемогущий Аллах всегда держит врата милосердия и прощения открытыми, однако в месяц Рамазан предоставляются дополнительные экзистенциальные возможности для окутывания божественным милосердием. А предостерегающий момент заключается в том, что если человек и в месяц Рамазан не сможет найти духовного исцеления, то сколь покрытым ржавчиной и затвердением представляется его душа! И если человек хочет действительно очистить душу свою ото лжи, обмана, клеветы, вражды, подхалимства и угодничества – он должен воспользоваться предоставленной благоприятной возможностью, избавить плоть и душу свою от греха и деградации.

ДАЖЕ ДЫХАНИЕ ЧЕЛОВЕКА В ЭТОМ МЕСЯЦЕ ЯВЛЯЕТСЯ БОГОСЛУЖЕНИЕМ…
В продолжение знаменитой хутбы Святейшего Пророка (с) в связи с наступлением месяца Рамазан, мы читаем: «Это такой месяц, что дни его – наилучшие пред Всевышним Аллахом, ночи – наилучшие из ночей, часы – наилучшие из часов и сам этот месяц – прекраснейший из всех месяцев. В этом месяце вы приглашены к Божественной трапезе и превращаетесь в приверженцев керамета (благочестия, благодати, милости). Дыхание ваше в этом месяце – есть зикр (восхваление, упоминание Всевышнего), сон ваш есть богослужение, деяния ваши принимаются и молитвы ваши да будут услышаны. И посему, с пречистыми намерениями и искренним сердцем возжелайте у Всевышнего, чтобы простил Он ваши грехи и дурные деяния, и удостоил вас возможности соблюдать орудж и читать Коран в этом месяце».
Не простым гостем выступает человек в этом месяце – он приглашен на божественную трапезу. Но это не обычное угощение – здесь присутствует и голод, и жажда, и другие ограничения. Но даже дыхание постящегося в этом месяце является богослужением. Что тому причиной? Потому что все существо постящегося, вся философия его бытия направлена на поклонение, на достижение согласия Всевышнего.
Генеральная особенность месяца Рамазан – в сжигании грехов. Здесь есть благие рецепты избавления от регресса, от примитивных качеств, подобно спруту окутавших душу человека. От Святейшего Пророка (с) повествуют: «Месяц Рамазан назван таковым в силу того, что сжигает грехи».
И в этом месяце раскрываются врата небесные. От Пророка (с) пересказывают следующий хадис на эту тему: «В первую ночь месяца Рамазан небесные врата раскрываются, и закрываются они уже в последнюю ночь этого месяца».
И посему, воспользуйся такой благой возможностью, о тот, чья душа изнывает от божественной любви и страдает от разлуки с Богом, от прерывания общения, являющегося следствием допущенных греховных деяний! И вернись к своему «Я»! Стань действительно свободным человеком! Избавься от замкнутой цепи сменяющих друг друга бессмысленных дней! Разорви оковы бездуховности, пленяющие твое естество! Вступи на путь совершенства! Задумайся о своей судьбе! – так призывает человека месяц Рамазан. Трогает струны его души. Оживляет покрытые тлей сердца.
Это месяц, в котором происходят качественные изменения внутри человека, когда в нем приходят в движение духовные пласты. Имам Джафар Садиг (а) так говорил чадам своим, когда виднелось новолуние месяца Рамазан: «В этом месяце приобщите себя к труду и усердию. Ибо в этом месяце распределяется достаток, фиксируется предопределение, и записываются имена тех, кто вхож в Царствие Божье. В этом месяце есть ночь, деяния в котором превосходит благие деяния тысячи месяцев».
Есть хадис от Святейшего Пророка (с), в котором подчеркивается высокий статус месяца Рамазан: «Когда постящийся появляется между людьми, которые не отказались от приема пищи, то вся плоть его возносит восхваления Аллаху, ангелы приветствуют его и молятся за него. И их молитвы сводятся к мольбам о его прощении».
В другом хадисе от Святейшего Пророка (с) отражаются иные оттенки, свидетельствующие о духовных пользах оруджа: «Рекомендую тебе соблюсти орудж, ибо орудж перерезает жилы разврата и устраняет тщеславие».
Таким образом, орудж регулирует как физиологическое, так и психологическое состояние человека. Постящийся учиться контролировать свою плоть, уходит от ситуации, при которой он является рабом своих низменных страстей. Он становится способным уничтожить в себе такую тлетворную черту, как тщеславие. Ведь достаточно чуть-чуть анализа, чтобы понять неуместность для человека таких характеристик, как гордыня и тщеславия – существа слабого, беззащитного перед любыми природными характеристиками, и даже физиологическими дисфункциями организма. И человек думающий должен понять бессмысленность и бесперспективность выбора регрессного пути. Но самое главное, что должен уяснить для себя человек – Создатель сотворил его и обозначил венцом творения, и негоже ему в таком высоком статусе быть придатком примитивных, греховных страстей, нашептанных проклятым сатаной. И поняв это, человек не пойдет по пути греха. И именно орудж более всего способствует осознанию этих истин и следованию им.

Гаджи Ильгар Ибрагимоглу,
философ-теолог,
имам-джамаат мечети «Джума» в Ичери-шехер

Vesti.az

Старый 30.08.2009, 12:19   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Фаюшка, молодчина!) Продолжаете? Почему спрашиваю, выдержать это может сразу не каждый начинающий)

Бютюн орудж тутанларын оруджу вя дуалары гябул олунсун, иншаллах!

Я хотела бы попросить отметиться здесь всех тех форумчан, кто держит пост.
Turku Kettola , можно?

Fireland (30.08.2009)
Старый 30.08.2009, 18:18   #14
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это мой третий пост и в этом году он держится на удивление легко.
Хвала Аллаху, погода не жаркая для нашего августа.
Мои личные ощущения - если лечь по раньше, хорошо отдохнуть и встать на утрений примем пищи (кстати решил экспериментировать и перейти от тяжелой пищик к салатам и фруктам) с трезвым разумом, то утряняя молитва и дополнительная молитва наполняют меня благоговением и подьёмом духа. Незнаю как у других, но по утрам мне проще проникнуться ощущением праздничного месяца. Теперь думаю и вовсе до самого выхода на работу не ложится...

Старый 30.08.2009, 23:21   #15
Местный

Мои фотоальбомы

Я тоже пытаюсь питаться легкой пищей, чтобы было так же легко переносить пост и стараюсь пить побольше жидкости с утра, чтобы можно было продержаться на жаре на базе в Приморске )))
Чаще болит голова и совсем не хочется работать интеллектуально ))) Взял отпуск на последние десять дней Рамадана, чтобы иметь возможность молиться ночью и застать Лейлятуль-Кадр (гедр геджеси) и немного поспать днем иншАллаh.

Jedem das Seine

Старый 31.08.2009, 04:59   #16
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 27
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Her kesin orucunu Allah gebul elesin!

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2009, 08:01   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim Посмотреть сообщение
Her kesin orucunu Allah gebul elesin!
Амин!

Jedem das Seine

Старый 31.08.2009, 16:50   #18
Модератор

Мои фотоальбомы

Tebessum

Цитата:
Я хотела бы попросить отметиться здесь всех тех форумчан, кто держит пост.
Turku Kettola , можно?

Можно, почему же нет. Насколько мне известно -

Placebo
IuM
Korvin
AbuRugiya
Aйдын Али-заде
Borat
Зерцало
Т.К.

Кого не отметил, sorry..

Старый 31.08.2009, 21:21   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Остальные отметятся сами, думаю) и надеюсь.

Старый 01.09.2009, 11:54   #20
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 62
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Остальные отметятся сами, думаю) и надеюсь.
отмечаюсь

Рамазан - это нечто божественное, нечто высочайшее! Хочу поделиться с радостью: за прошедшее время моя душа как бы заново родилась, она заполнилась теплой и любовью, мне вернулся былой оптимизм, я стал более жизнерадостным, да и чувствовать себя стал лучше как никогда!

Ислам воистину великая религия!

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 12:13   #21
Местный

Мои фотоальбомы

Сообщение одного солдата-мусульманина с воинской части:

Daxili ishler nazirliyinin nezdinde olan herbi hissemizde namaza qadaga qoyulmasi haqqinda yazmishdim,Bu gun ise bu qadaga resmi shekilde oruc tutmaga da qoyuldu, Ve bununla bele oruc tutan bir nece esger ciddi cezalandi. Allahu Akbar.
Rabbim bizi dinimizde sabit etsin,Amin

Jedem das Seine

Старый 01.09.2009, 23:54   #22
Местный

Мои фотоальбомы

SILENT, ниййэтиниз гябул олунсун!) Амин! Пусть ко всем хорошим людям вернется хорошее настроение)

Oğuz (02.09.2009)
Старый 05.09.2009, 11:33   #23
Модератор

Мои фотоальбомы

Кому разрешено не поститься в Рамадан

Всевышний Аллах разрешил не поститься тем, кто испытывает в этом нужду или имеет уважительную причину. Он сделал это для того, чтобы облегчить жизнь своим рабам и удалить от нее всякое затруднение. «Аллах желает вам облегчения и не желает вам трудностей…» (2:185) В частности, воздерживаться от поста могут следующие:

1. Больные, которые не могут поститься, или такие больные, которые в состоянии соблюдать пост, если известно, что пост повредит им. Если больной может поститься без затруднений, то ему следует соблюдать пост, если же нет, то пусть не постится, а возместит эти дни в другое время после выздоровления.
Если на выздоровление нет надежды, следует воздержаться от поста, раздавая милостыню бедным за каждый день нарушения поста, согласно словам Всевышнего: «Те же, которые не смогут восполнить его в другие дни (по причине старческой немощности или неизлечимой болезни), должны накормить бедняка. Кто сделает больше (чем накормит бедняка), то это – лучше для него самого. Однако если вы будете восполнять пропущенные дни поста, соблюдая пост, то это – наилучшее для вас, если бы вы это знали!» (2:184). Для больного нет ничего зазорного в воздержании от поста в Рамадан, что разрешено Аллахом. Всевышний Аллах любит, когда пользуются данными Им послаблениями, и не любит, когда нарушаются Его запреты.

2. Находящиеся в путешествии, когда поститься затруднительно. В этом случае пост запрещен, согласно хадису от Джабира (да будет доволен им Аллах!): «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!), будучи в пути, увидел толпу, а посреди нее – лежащего человека, над которым склонились люди. «Что это? – спросил он. – «Это постящийся», - ответили ему. Тогда он сказал: «Нет благочестия в посте во время путешествия (если пост затруднителен)» (аль-Бухари и Муслим).
По возвращении и после окончания Рамадана следует возместить дни, пропущенные в путешествии, как сказал Всевышний: «…такое же количество других дней» (2:184).
Независимо от того, постится мусульманин во время путешествия или нет, ему следует придерживаться исламских норм поведения, соблюдать правила морали, установленные нашими благочестивыми предками. Он не должен осуждать тех, кто ведет себя не так, как он. Сказал Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах!): «Мы путешествовали с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!), и постившийся не порицал несоблюдавшего пост, а несоблюдавший пост – постящегося» (аль-Бухари и Муслим).
Абу Саид аль-Худри и Джабир (да будет доволен ими Аллах!) передали: «Мы были в пути с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!), и постящиеся постились, а воздерживающиеся от поста воздерживались, и он не порицал ни тех, ни других» (Муслим).

3. Женщина во время месячных.
Женщине во время месячных не дозволено поститься, она должна воздерживаться от поста во время месячных, а затем возместить дни воздержания. Сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!): «Разве не верно то, что (женщина) во время месячных не молится и не постится?» (аль-Бухари).
Рассказала Айша (да будет доволен ею Аллах!): «Когда нас постигало это (т.е. месячные), нам повелевалось возмещать пост и не повелевалось возмещать молитву» (аль-Бухари).

Состояния мусульманки в менструальный период во время Рамадана:
а) если женщина очистилась сразу же после рассвета, то она в этот день воздерживается от поста и возмещает его по истечении Рамадана;
б) если она очистилась до рассвета, то пост ее засчитывается, и возмещать этот день не следует, даже если она совершила омовение уже после того, как наступило утро;
в) если месячные начались перед закатом солнца и до призыва на молитву, то пост в этот день не засчитывается и нужно возместить его по истечении Рамадана;
г) если она почувствовала менструальные боли, но истечение крови имело место только после заката, то пост засчитывается и возмещать его не следует.

4. Роженицы:
Роженицам запрещено поститься, а возмещать жни поста они должны по истечении Рамадана. Для рожениц нет строго определенного числа дней, когда они считаются таковыми: если есть кровь, то им не следует ни молиться, ни поститься, ни иметь близость с мужьями. Если же роженица видит, что она очистилась еще до сорокового дня после родов, даже если прошло десять или пять дней, то она считается чистой и может молиться, поститься и иметь близость с мужем, так как в этом нет ничего зазорного.
Нечистота после родов – это чувственно осязаемое понятие, и религиозно-правовые суждения о ней связаны с ее фактическим присутствием или отсутствием: когда она есть, к ней применимы эти суждения, когда же произошло очищение, эти суждения утрачивают силу. Однако если кровяные выделения имеют место по прошествии шестидесяти дней, то воздерживаться следует лишь во время месячных, после чего совершить омовение и молиться.

5. Беременные и кормящие женщины:
Беременным и кормящим не разрешается нарушать пост в дни Рамадана, кроме как по уважительной причине. Если пост нарушен по уважительной причине, то следует возместить день поста.
Беременным и кормящим позволено не поститься, если они опасаются, что пост может повредить плоду или ребенку, так как воздержание от пищи ослабит их питание. В таком случае женщина должна прекратить пост и возместить его в другие дни, одновременно кормя бедняков.
Если женщина боится за себя, полагая, что она, будучи беременной или кормящей, не может поститься, то она воздерживается от поста, возмещая его в другие дни; при этом на ней нет обязанности кормить бедняков.

6. Пожилые люди:
Если мусульманин достиг столь преклонного возраста, что не в состоянии поститься, он воздерживается от поста и раздает садаку пищей за каждый день такого воздержания. Сказал Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах!): «Дозволено человеку в преклонных годах кормить бедняка за каждый день поста, и нет на нем обязанности возмещать пост» (ад-Даракутни и аль-Хаким).

7. Находящиеся в бессознательном состоянии:
Если мусульманин утратил рассудок, или находится в бессознательном состоянии, или одряхлел настолько, что не ощущает времени, то в случае, если он на время придет в себя, ему следует совершить соответствующую обязательную молитву. Если случится так, что он будет в сознании в какой-то день или дни Рамадана, то ему следует поститься только в эти дни.

8. Если мусульманин считает необходимым нарушить пост, чтобы помочь другим, – например, спасти мусульманина от утопления или пожара и т.п.

9. Если мусульманин очень голоден или испытывает очень сильную жажду, так что есть опасение, что он может погибнуть.

10. Если мусульманина насильно заставляют нарушить пост, то он воздерживается от него, возмещая его затем в другие дни. На нем нет вины, если тот, кто принудил его, мог бы принести ему вред в случае неповиновения.

www.khadidja.ru

Старый 17.09.2009, 12:24   #24
Модератор

Мои фотоальбомы

Ид аль-фитр и закят аль-фитр.

Когда завершается благословенный месяц Рамадан, а вместе с ним и благочестивый пост, наступает один из двух крупных праздников Ислама, называющийся "Ид аль-Фитр", или же Праздник разговения (российским верующим этот праздничный день известен больше под названием "Рамазан-Байрам" или "Ураза-байрам").

Праздничное богослужение в первый день Ид аль-фитр начинается в мечетях и специально отведенных для этого местах примерно через 30-40 минут после восхода солнца (окончание времени утреннего намаза). В зависимости от региона это время может различаться, поэтому время начала праздничной проповеди и намаза в каждом населенном пункте лучше уточнить заранее.

Для каждого верующего праздник - это причастность к общей радости единоверцев и хорошая возможность для пополнения духовного опыта.

Праздник разговения для мусульманина - это прощание с благословенными днями месяца Рамадана. И, оглядываясь назад, он задумывается о духовных приобретениях этого времени. Как провел он дни лучшего из всех месяцев года? Не расстратил ли их на ссоры, неблаговидные поступки, скверные помыслы?

Или же, помня об особой почетности этого месяца, когда, как передали мусульманские богословы, за каждое совершенное верующим благодеяние Всевышний Аллах одаривает его высоким вознаграждением, стремился к благочестию и в мыслях,и в деяниях? И потому Рамазан-Байрам - это подведение итогов ушедшего месяца, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность усовершенствовать себя посредством соблюдения строгого поста, большего стремления к благочестию, оказания благотворительной помощи нуждающимся,а также - приобретения полезных человеку знаний.

Согласно Шариату в Рамазан-Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. Отмечают Праздник разговения, собираясь в храмах Божьих - мечетях, чтобы всем миром постигнуть радость великого праздника. Главный ритуал, совершаемый верующими в мечети, - это праздничная коллективная молитва-намаз. Руководит общим молением имам -предстоятель на намазе, как правило, самый образованный и богобоязненный верующий. Он во весь голос произносит слова восхваления Всевышнего Бога, читает нараспев отрывки из последнего Священного Писания - Корана, и по окончании молитвы, воздев руки, обращается от имени исполнивших молитву мусульман к Господу с мольбой о принятии Всевышним их поста, о прощении грехов,исспрашивает у Бога благоденствия в этой и успеха в последующей жизни,о даровании Истинного пути заблудшим и стойкости духа праведникам. После этого мусульмане, перебирая четки ("тасбих"),коллективно читают зикр - слова воспоминания о Всевышнем (это определенные фразы или же отдельные слова на арабском языке, произнося которые, верующий выражает свою любовь к Создателю). Когда будут исполнены эти обряды поклонения Всевышнему,многие мусульмане задержатся в мечети, чтобы завершить праздничный день в благословенном месте и услышать чтение Священного Корана.

В этот день принято также посещать кладбища, поминая усопших, читать над могилами отрывки из Корана и просить Всевышнего об облегчении их участи. В таком посещении мусульмане находят еще одну пользу: "Посещайте кладбища - это вам напомнит о Судном Дне", - сказано в одном из хадисов (изречений) Пророка Мухаммада, мир ему.

Рамазан-Байрам отмечен еще одним важным предписанием религии: в этот день мусульмане выплачивают нуждающимся людям пожертвование, называющееся закят уль-фитр или садакат уль-фитр.

Великий праздник Ислама Ид аль-Фитр это:

День спасения мусульман от Ада

День вознаграждения

День рукопожатия мусульман с ангелами (малаиками).

Наш Пророк Мухаммад (да благословит и приветствует его Аллах) говорил: "Когда совершилась праздничная молитва, один из ангелов произнес: "Пусть все знают, что Господь вас простил. Так возвращайтесь же в свои дома с радостью. Сегодня день вознаграждения. И об этом также провозглашается на небесах".

Великий праздник Ислама Ид аль-Фитр это:

День примирения обиженных друг на друга людей.

День посещения старших, день, в который одаривают и делают счастливыми и светлыми лица сирот, обездоленных, одиноких людей, вдов и детей.

День угощения мусульманами друг друга.

В этот день 1,5 млрд. мусульман независимо от их языка, цвета кожи и места проживания радуются вместе с ангелами.
С заходом солнца последнего дня Рамадана начинается праздник Ид аль-Фитр. В это время желательно начинать произносить праздничный такбир:

"Аллаху акбар (З раза), Ля иляха иляЛлах ва Ллаху акбар ва лиЛляхи ль-хамд".

Этот такбир читается до намаза ид (праздничного). Информацию об этой молитве можно найти здесь.

Ночь накануне праздника разговения желательно провести в поклонении Аллаху. В хадисе сказано, что мольбы, прочитанные в это время принимаются Всевышним. Тем, кому это затруднительно, надо постараться посвятить поминанию Аллаха, хотя бы часть ночи. Также желательно в день Ид аль-Фитр ночной (аль-иша) и утренний (аль-фаджр) намазы прочитать в мечети.

Кроме того, накануне праздничной молитвы рекомендуется:

пораньше подняться с постели

совершить полное омовение тела (гусль)

подстричь ногти

надеть самую лучшую и красивую одежду

почистить зубы мисваком

подушиться благовониями

надеть на палец серебряное кольцо

позавтракать до праздничного намаза, поев что-нибудь сладкое

приветствовать мусульман

проявлять радость и веселье

ходить в гости

поздравлять верующих с праздником, желая им того, чтобы Аллах принял их пост

посетить кладбище, могилы близких

раздавать милостыню

приглашать родственников, близких и знакомых к себе домой.
Ид аль-Фитр наступает первого числа месяца Шавваля, тем не менее, второй и третий дни этого месяца также являются праздничными.
Также важно напомнить, что в месяц Шавваль желательно соблюдать пост в течение шести дней.

В хадисе сказано:

"Тот, кто постился в Рамадан, а затем соблюдал пост шесть дней Шавваля, получит вознаграждение равное годовому посту". Необязательно говеть сразу все дни, можно делать перерывы, но все-таки рекомендуется соблюдать пост шесть дней подряд, начиная со второго дня праздника Ид аль-Фитр.

Пожертвование аль-фитр

Это - милостыня прекращения поста. В этом году размер закят уль-фитр составляет для малоимущих граждан – 50 рублей; для людей среднего достатка – 150 рублей; для состоятельных – 250 рублей.

В отличие от закята, который должен выделять состоятельный мусульманин за свое имущество, закят уль-фитр является обязательной милостыней за тело верующего, встретившего часть месяца рамадан и месяца шавваль, следующего за ним. Нищие и нуждающиеся освобождаются от выплаты закят уль-фитр, более того - хорошо именно им вручить данную милостыню.

Цель милостыни - оказание помощи нуждающимся мусульманам. К их числу относятся: нищие (факир), бедные (мискин), мусульмане, недавно принявшие Ислам, - чтобы поддержать их, а также люди, не имеющие возможности расплатиться с долгом, люди, находящиеся вдали от своего дома и не имеющие средств к передвижению, и некоторые другие категории людей. Закят не передается ни своим родным, ни членам своей семьи.

Предостережением от ошибочных шагов при выплате закята уль-фитр служат для нас слова Пророка Мухаммада (мир ему и благословение): «Воистину, есть люди, употребляющие деньги закята без прав. Им - Огонь в Судный День» (хадис передал имам Аль-Бухари). При выделении милостыни необходимо намерение об исполнении данного обязательного предписания нашей религии, каковым является закят уль-Фитр. Это намерение совершается в момент уплаты милостыни.

Сегодня уже немало мусульман, следуя традиции своих благочестивых предков, проводят месяц рамадан в соблюдении поста. И потому Ид аль-фитр (Ураза-Байрам) для них - это подлинная радость, это праздник верующей души, которая с печалью прощается с рамаданом, прекраснейшим временем в году. Пусть для вас всегда ожидание его прихода будет радостным, соблюдение поста - желанным, а расставание с благочестивыми днями и ночами - светлым.

Правила выплаты милостыни фитр:

По ханифитскому мазхабу

Мусульманин, обладающий имуществом, достаточным для выплаты закята (нисаб), выплачивает также и милостыню аль-фитр. Обязанность мусульманина выплатить фитр в промежутке между рассветом первого дня Ид аль-фитр и началом праздничной совместной молитвы является очень близкой к обязательному предписанием – ваджиб. По мазхабу Ханафи можно выплатить фитр и до этого времени, и после. Но самое предпочтительное время, когда выплата милостыни аль-фитр является ваджиб, – от рассвета первого дня праздника до начала праздничной молитвы.

Надо отметить, что для исполнения этого долга мусульманину достаточно иметь определенное имущество на данное конкретное время (на момент начала времени утренней молитвы первого дня праздника), а не в течение года, как это необходимо при уплате ежегодного закята. Подсчет достатка в данном случае несколько иной, чем при уплате закята. Здесь в счет идут и те вещи, которые не предназначены для продажи, но имеются в наличии сверх того, что является самым необходимым.

Мусульманину, входящему в разряд «имеющий достаток», запрещено получать эту милостыню. Если ему предложат получить садакат уль-фитр, то он должен объяснить ситуацию и вежливо отказаться.

Глава семьи выплачивает эту милостыню (если он является обладателем имущества) за всех членов семьи, находящихся на его попечении, включая детей, родившихся до рассвета первого дня Ид аль-фитр. Путешественник (мусафир) также обязан выплачивать садакат уль-фитр. С имущества малолетних сирот и недееспособных выплачивается фитр их попечителями. Если же попечители не сделают этого, то опекаемые - первые после достижения совершеннолетия, а вторые после выздоровления - сами должны будут отчислить фитр за все прошедшие годы.

Садакат уль-фитр можно выплатить одному бедному мусульманину. Допустимо также распределить ее между несколькими бедняками. Точно также один бедный мусульманин может получить милостыню аль-фитр от нескольких человек. Получатель садакат уль-фитр по мазхабу Ханафи необязательно должен быть из числа мусульман. Но выплатить данную милостыню единоверцу гораздо предпочтительнее, так это, по воле Аллаха, принесет больше благодати дающему.

В качестве садакат уль-фитр по мазхабу Ханафи выплачивается в размере 0,5 саа (1750 граммов) пшеницы или пшеничной муки или 1 саа (3500 граммов) на выбор: ячменя, сушеного винограда или фиников.

По мазхабу Ханафи, 1 саа = 4 муд = 728 мискалей = 1040 дирхемов чечевицы, 1 муд = 875 г; цифры эти получаются в результате несложных подсчетов, исходя из следующих данных: 1 дирхем = 3,36 г, 1 муд = 2 рытл, 1 рытл = 130 дирхем = 91 мискалей. Таким образом, по мазхабу Ханафи, саа равен округленно 3500 граммам (1040 х 3,36 = 3494,4). На самом деле, 3500 граммов чуть больше одного саа, и это для нас лучше, так как соблюдена предосторожность. В случае отчисления 0,5 саа получаем 1747,2 гр. Стало быть, отдаем округленно 1750 граммов или, при желании, 2 кг пшеницы (или муки).

Если в местности, где производится выплата садакат уль-фитр, нет недостатка в пшенице, в ячмене или в муке, то лучше вместо них отчислить адекватную стоимость в деньгах. Причем более предпочтительной является выплата стоимости наиболее дорогого продукта на данный момент. В неурожайные годы более уместным является выплата милостыни фитр самими продуктами: пшеницей, ячменем или мукой.

По мазхабу Ханафи, рекомендуется отчислить фитр в виде того продукта, который на данный момент более всего ценится или же стоимость этого продукта в виде денег. Если затруднительно выдать фитр в виде пшеницы или муки, то можно выплатить хлебом или кукурузой. Эта замена производится не по весу, а в соответствии со стоимостью продукта.

Весь этот набор разновидностей и вариантов выплаты предполагает наибольший эффект и пользу, которую несет в себе обязанность отчисления милостыни фитр для бедных и нуждающихся, а следовательно, и на получение наибольшей благости для дающего.

По маликитскому, шафиитскому и ханбалитскому мазхабам

По мазхабу Шафии садакат уль-фитр не выплачивается раньше месяца рамадан, а по двум другим - раньше первого праздничного дня Ид аль-Фитр. Милостыня аль-фитр выплачивается и теми мусульманами, которые по какой-либо причине не постились.

Выплата милостыни аль-фитр обязательна для всех мусульман, имеющих средства, превышающие расходы на однодневное пропитание. Причем и пшеницу, и ячмень нужно выплачивать в размере одного саа.

В этих мазхабах один саа равен 694 дирхемам, а 1 дирхем = 2,42 г, следовательно, 1 саа = 694 х 2,42 = 1679,48 г или, округленно, 1680 граммам.

По мазхабам Малики и Ханбали предпочтительнее давать фитр в виде фиников, по Шафии – в виде пшеницы или пшеничной муки. Заменять пшеницу или ячмень деньгами, согласно мазхабу Шафии, нельзя.

Хвала Аллаху, Господу миров!

М. Кок-Коз. СПб., 1996-1999. Из книг: «Vaaz ve İrşad» - Меhмеd Eмrе. İstanbul.; "Tam İlmihal" - M. Sıddık. İstanbul, 1996.

islam.ru

Ответ