Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Флуд, оффтоп

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2007, 21:26   #1
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 92
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Американский профессор уверяет, что именно он придумал значок «:-)» 25 лет назад
Артурас ДЕМБСКИС, KP.RU — 19.09.2007

Сегодня смайлик празднует свое 25-летие. Профессор университета Карнеги Меллон Скотт Фалман уверяет, что он первый использовал этот символ.

На веб-странице, созданной в честь смайлика, Фалман утверждает, что 19 сентября 1982 года в 11 часов 44 минуты в дискуссии о юморе во Всемирной Сети на одном из форумов он написал: «предлагаю для описания улыбки использовать такую последовательность символов :-)»

Эта позволило пользователям Интернета коротко выражать свои положительные эмоции. Новинка произвела фурор и распространилась за пределами университета в кратчайшие сроки. В России значок прозвали смайликом - от английского «to smile» – «улыбаться».

Специалисты по истории компьютерной лингвистики не могут подтвердить или опровергнуть тот факт, что именно профессор Фалман стал первооткрывателем смайлика, сообщает The Columbus Dispatch cо ссылкой на АР.

Сам професссор парирует: «мне не удалось найти доказательств, что кто-то использовал эту последовательность символов до того, как я упоминул ее на том форуме. Не встретил я и человека, который утверждал бы, что изобрел смайлик до меня. Хотя, конечно же, всегда есть определенная вероятность, что кому-то приходила в голову аналогичная идея».

Инициатива профессора Фалмана позволила людям более четко выражать свои эмоции в электронных письмах и интернет-общении вообще. Оттенки эмоций позволяют лучше понять собеседника – они заменяют интонации, жесты и выражение лица.

Профессор Фалман и сам удивлен влиянием смайлика на человеческую цивилизацию:

- Подумать только, уже 25 лет миллионы людей наклоняют голову набок, пытаясь получше разглядеть эмоцию собеседника!

СПРАВКА KP.RU

Какие еще бывают смайлики?

Популярность "смайлика" огромна. Его и различные модификации ежедневно используют миллионы пользователей Всемирной Паутины. Вот наиболее популярные из них:

:-) – просто улыбка

;-) - улыбка c подмигиванием.

:-( - хмурая физиономия.

:-I - индифферентная физиономия

:-> - саpкаcтичеcкая усмешка

:-* - поцелуй

:-P - выcовывающий язык

:-D - смех

:-/ - скептическое отношение

:-x - рот на замке

8-) – очки или широко раскрытые глаза (удивление)

Есть и упрощенные варианты основных последовательностей. Так, зачастую используется "" вместо академического ":-)"

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 22:09   #2
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 72
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Давно (прям как будто эмоционально начинаешь спорить с Давом), заметил, что Морти ставит самые втемные смайлики.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ